Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    77
  • комментария
    283
  • просмотров
    361 726

В помощь руководителям детских групп


Татьяна**А

1 800 просмотров

blog-0530015001359095263.gif

Ездила с детьми 7 раз за границу (и бесконечное число раз в Питер, по Золотому Кольцу, по родному Подмосковью и Москве).

Главное- это САМОорганизация!

Нужно самой понимать, что это работа! Приятная, познавательная, но работа.

Я тщательно изучаю программу и уже дома составляю план проведения свободного времени (это проблема) и ПИТАНИЯ!

Начинаю приучать детей к поездкам с 5 класса. Сначала Москва, затем Подмосковье (усадьбы), затем Золотое кольцо и Питер, Смоленск... В 7 классе спрашиваю согласие родителей: кто готов (и имеет возможность)отпустить со мной детей за границу. Детей, которые были замечены в нарушении дисциплины в "местных" поездках - не беру ОДНОЗНАЧНО! Детей, которых в поездках НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ музеи и экскурсии - тоже не беру. Если кто-то из родителей хочет тоже поехать - привествую.

Для первой поездки выбираю Чехию, Польшу, Скандинавию.

Обязательно собираю родительское собрание. Там даю список необходимых вещей. Родители старшеклассников пишут заявление - разрешают ли они своим детям курить. (был случай, когда папа 15-ти летней девочки написал, что 100 гр. Мартини в день - это норма для его дочери :shock: ). Решаем финансовые вопросы. Обычно родители отдают мне на хранение деньги (еврики), а я выдаю детям некоторую сумму каждый день. ( Этому меня научили в лагере в Греции).

У каждого ребенка обязательно в кармане должен быть ваш номер телефона, номер гида и список гостиниц. У вас должны быть номера телефонов всех детей.

Сейчас у меня опять 7-й класс и мы уже обсуждаем поездку на весенние каникулы в Чехию, т.к. на майские в прошлом году удачно съездили в Питер!

Может возникнуть вдруг вопрос: зачем мне все это нужно? Ведь я сама постоянно путешествую (осталось Англия и Португалия, а уж во Франции, Чехии, Австрии я была раз по 6). Отвечаю: я со своими родителями начала путешествовать с 6 лет на машине по Советкому Союзу (от Прибалтики до Кавказа) и думаю, что эти поездки развивают интеллектуально, многому учат, и разнообразят нашу жизнь. Моя классная руководительница нас тоже везде возила. Не все родители могут поехать на экскурсии вместе с детьми. (причины разные - от графика отпусков до финансов). Поэтому вот уже много лет вожу детей на разные экскурсии.

Будут еще какие вопросы - спрашивайте. Если что еще вспомню - напишу.

 

 

Источник:

Форум. Темы про детские группы

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Долго читала эту тему - решила внести свою лепту. Практически во всём согласна с VIV. Единственное, деньги данные детям на расходы - не трогаю, пусть учатся тратить и распределять их сами. Ответственность не помешает. У меня всегда остаётся необходимая сумма на питание, так что нужды знать не будут, а если не сумеют во всех городах купить сувениры, то это лучше на следующий раз поможет им распределить данные финансы. Езжу уже более 7 лет: Москва, Питер, Золотое и конечно Европейские туры (всего около 25 стран, часть из них с ТТВ).В заграничные туры без сопровождения родителей или старшей сестры (брата) беру детей не ранее 8 класса. К сожалению в турфирмах нашего города нет большого разнообразия детских туров - видно и на Родине наших школьников бояться :smile2:

Абсолютно верно: важен как настрой детей, так и настрой родителей. Когда было множество собраний, встреч с детьми и родителями - проблем на много меньше.

Насчёт "отрывающихся" детей - взрослые отрываются гораздо больше :smile2:

Зачем нам сопровождающим это надо ? Тяга к путешествиям заложена с детства, наступают каникулы и хочется сменить обстановку и получить новые впечатления.Причём летом я тоже путешествую как в компании взрослых (обычным туристом), так бывает, что и в компании детей (на общественных началах, без льгот руководителя).

По экскурсиям: если сопровождающих несколько, стараемся удовлетворить все потребности ( и интеллектуальные и развлекательные), даже если экскурсии перекрываются. Диснейлэнд дети любят, а вот массу аквапарков легко можно избежать, если заранее заинтересовать детей музеями, рассказывать им о том, работы каких мастеров они могут увидеть, с какими дворцами и замками могут познакомиться во время поездки и так далее.

Насчёт соседства с "чужими" взрослыми. Поверьте, мы тоже Вам не всегда рады: бывает, что претензии к детям начинают предъявляться с момента посадки, когда они ещё и в автобус то не сели, или начинают выгонять детей с заранее забронированных мест (2 таких случая были при броне тура в Европу от минской турфирмы, больше мы с Белоруссией не сотрудничали). Надо отметить, что у ТТВ таких накладок никогда не было, что очень радует. К сожалению, как было сказано выше - ни одна турфирма не подаст автобус в Европу на 10-12 мест, поэтому нам также приходится мириться с "чужими" взрослыми, как Вам, дорогие взрослые, с организованными группами детей. Пока, слава богу, есть люди, кто готов вывести детей за рубеж и показать им мир, пока их родители заняты работой без выходных и праздников, деттские группы будут ездить. :smile2:

 

 

Источник:

Форум

Темы про детские группы

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...