Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПО СЛЕДАМ МОИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ТУРОВ (2013-16)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

1 266 просмотров

ЕВРОПА: ГОРОДСКИЕ ОКНА
У меня «за спиной» более ста европейских городов. Гуляя по историческим местам в их центре, я часто видел в старинных домах оконные рамы, в которые было вставлено восемь – двенадцать (и больше!) стекол. В некоторых имелся такой сложный переплет, что просто диву даешься, как они просуществовали века. А как же разнообразно они украшены! Какие прекрасные цветы и букеты можно встретить на них!
В старинных зданиях даже сейчас можно видеть маленькие проемы в стенах, предназначенные для окон из слюды. На определенной фазе исторического развития, архитекторы в Европе отдали предпочтение относительно большим оконным рамам, сколоченным под маленькие стекла. В настоящее время, проблема, казалось бы, не так уж актуальна, тем не менее, непередаваемое обаяние старых окон европейцы сохраняют, а в других странах охотно перенимают «оконную» традицию.
Очевидно, что большую роль в дизайне европейских окон играет фурнитура. Люди все больше внимания стали уделять данному аспекту. Так оконные ручки ставят хромированные или под цвет золота, а также под цвет рамы. Часто они нестандартной формы, имеют оригинальную фактуру. То же самое касается оконных петель, хотя фурнитура, поворачивающая и откидывающая створки, является достаточно сложным механизмом. Я заходил в помещения этих домов много раз. Поэтому с уверенностью могу сказать, что оконные петли и ручки хорошо вписываются в общий стиль окна и соответствуют интерьеру помещения в целом.
В Европе принято украшать окна цветами. Особенно ярко и красиво украшаются улицы южных городов. Кроме цветочных ящиков на окнах, очень часто цветочные горшки подвешиваются прямо на крюки, вбитые в стену. Кроме того, часто можно встретить многолетние лианы, которые оплетают целые фасады домов. На юге Европы это чаще всего глициния и кампсис, в более северных районах - хмель и различные виды дикого винограда

balkon.jpg

balkon_20.jpg

Vhodnaya-dver-po-fen-shuj.jpg

21b77357c07b0d15771b0d87ed363d2d.jpg

24d4a9e29331t.jpg

0_16361a_9889075b_XL.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...