Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НАБРОСКИ ВОСПОМИНАНИЙ О ГРЕЦИИ 2014 ГОДА


ГРИГОРЬЕВ Виктор

1 228 просмотров

blog-0476006001509737057.jpg

«Когда остальные народы еще лазили
по деревьям и ели бананы,
греки уже страдали от холестерина»
(Любимая греческая присказка)
«Жизнь без праздников -
это длинный путь без заезжего двора»
(Демокрит - древнегреческий философ, ученик Левкиппа)
«Все мы испытываем блаженство вдвойне,
когда можем разделить его с друзьями»
(Аристотель - древнегреческий философ, ученик Платона)

 

НАБРОСКИ ВОСПОМИНАНИЙ О ГРЕЦИИ 2014 ГОДА
(не в грех высокопарно, но я выскажусь
приземлённо об этой чууудесной стране)
За окном совсем холодно, вдосталь противно, и я, наконец-то, решил одарить своих друзей мини-отчетом о чудесном отдыхе в Греции (давеча - в один присест и сотворил!) Помните, как это было у героев в диснеевских мультиках. Там всегда появлялось облачко над их головами, когда они что-то задумывали или чему-то удивлялись? Видно надо мной тоже появилось оное с единственной надписью: «А почему о Греции я до сих пор ничего не начеркал опосля своего вояжа..?»
Было много печали, когда я отправлялся в Грецию. Путешествие срывалось ни один раз: то не набиралась группа и приходилось «чуть-чуть менять маршрут» (на Швейцарию!); затем проезд через Украину из-за «долбанных майданов» становился опасным для жизни; потом вместо полёта до Бухареста более приемлемым стал автопробег до Белграда; к тому же, в личном плане наступила чуть ли не катастрофа и её надо было как-то пережить (ну, ладно: это - невыносимо личное!)
Тем не менее, это странствие я бы назвал весьма ярким из многих, в которых мне довелось побывать. Не потому, что красоты Древней Эллады поразили меня больше, чем Храмы Лиссабона или Дворцы Севильи. Каждый в детстве смотрел мультики или читал книги про Грецию и ее мифологию. Там много древних храмов, которые простояли несмотря ни на что! Так, почему же..? Теперь я начинаю свое небольшое повествование.
Выражение «взять быка за рога» происходит из греческого мифа о Геракле, в котором он спасает Крит от взбесившегося быка, схватив его за рога. Конечно, большую историю Греции мы неплохо знаем ещё со школьных времен. А вот насчёт современного жития-бытия, по крайней мере у меня, было множество пробелов. Поэтому в качестве «быка» я, прежде всего, определил самые обыденные вещи: жизнь людей, растительный мир, греческую кухню и т.п.
Но сначала про исторические места. По Греции я прошёлся обычным маршрутом, куда входило посещение греческой столицы Афин, древних Мекен (где была найдена золотая маска царя Агамемнона), Каринфского залива, Эпидавроса, Дельфов (там находится знаменитый "Пуп Земли") и далее по всей Аттике. Не менее интересно было дважды побывать на севере страны в Салонниках (название получено от имени сводной сестры Александра Македонского Фессалоники). Сам город мне показался необыкновенно любопытным: узкие извилистые улочки со старинными церквями и мечетями, напоминающими о годах турецкого владычества, пересекают широкие площади; здесь много памятников древней старины и современных дискотек, магазинов, ресторанов....
Проехал я и вдоль основания полуострова Халкидики. По легенде, а в Греции каждое место овеяно мифами и легендами, три выступа полуострова, или как их чаще называют, три пальца - Кассандра, Ситония и Афон - это трезубец Посейдона, который он обронил во время битвы с титанами. Самый популярный "палец" - Кассандра - в летнее время привлекает туристов отличными пляжами и уединенными бухтами, защищенными от ветров зелеными холмами. Средний "палец" - Ситония - поражает своими оливковыми рощами. Отсюда можно увидеть очертания третьего "пальца" - пирамидальной горы Афон, святые монастыри которой могут посещать только паломники-мужчины.
Еще на моём пути было такое сверх беспримерное чудо Северной Греции, как воздушные монастыри Метеоры. Здесь на высоте более 300 метров, на отвесных скалах, поражающих своей нерукотворностью, еще в XIV веке появились первые монастыри. Пищу и воду монахам поднимали наверх в корзинах с помощью специальных приспособлений. А сейчас я туда поднимался по ступенькам, вырубленным прямо в скалах.
По пути постоянно было видно море буйно растущей зелени, плавно (по горам и холмам, из которых практически и состоит вся Греция) переходящее в теплое Средиземное море. И воздух - теплый, влажный, насыщенный солнцем, морем, ароматом сотен тысяч растений. Здесь я вдоволь насмотрелся-налюбовался на одну из самых необыкновенных благолепий страны - оливу, каждую поразительной формы и возрастом в несколько эпох. Всего же там произрастает больше 5 тысяч растений.
От души довелось понаслаждаться Эгейским и Ионическим морями и их пляжами, которые по праву составляют гордость этих мест. Практически все побережье покрывают самые разнообразные пляжи - галечные и песчаные, для туристов и для «своих», «эконом»- и «бизнес»-класса. Всех их отличала безупречная чистота и отлично развитая инфраструктура. Недаром Евросоюз, который каждый год выбирает самые чистые европейские пляжи, очень часто «отдавал» Греции сразу под тридцать голосов(!)
В Греции, конечно, было очень много солнца. Если смотреть на города сверху, то крыши домов заставлены солнечными батареями и серебристыми баками (хорошая экономия электроэнергии!) И при таком потоке ультрафиолета, греки не носят головные уборы. Из-за дневной жары с 13:00 до 17:00 у греков сиеста - обед и послеобеденный отдых. Сама атмосфера здесь располагает к неспешному сидению за бокалом вина и многочасовой трапезе; это - действительно любимое времяпровождение греков (как работать в таком раю?!) Зачастую, приходя в таверну, я видел греческую компанию в разгаре обеда, где я не спеша ел, долго глазел по сторонам и уходил, а греческая компания все так же сохранялась за большим столом.
Вообще, основных занятий у греков немного: помимо туристической сферы, включающей отели, таверны, прокат транспорта и экскурсии, это сельское хозяйство (выращивание оливок, винограда и других фруктов-овощей), виноделие, мед, животноводство и ловля рыбы. Один раз, правда, я видел известняковый карьер в горах.
В школах половина учителей - мужчины. Профессия учитель - бюджетная, следовательно, оплачиваемая. И учитель зарабатывает «не хуже других» бюджетников. В отелях за стойкой регистрации тоже мужчины. И продавцы в магазинах - мужчины. Разумеется, женщины тоже работают, просто было непривычно видеть мужчин в кондитерской, упаковывающими торты.
Также неплохо я ознакомился с изысками греческой кухни; она - средиземноморская, очень похожая на итальянскую и французскую. Греки - большие любители: сыра, оливок, специй и, конечно же, оливкового масла (именно эти продукты, чаще всего я встречал и на своём столе). Греция - страна рекордсмен, по поеданию сыра: по статистике, каждый житель страны в месяц съедает около двух килограммов этого чудесного качественного продукта (и это - факт!)
Греческая кухня - это отдельный разговор, потому что греки не только любят сами поесть, но и с удовольствием угощали нас - гостей. Причем, самые обильные трапезы у них вечерние с уходом в глубокую ночь. Особенность греческой кухни - использование только свежих продуктов и простота приготовления рецептов. Потому многие блюда готовились на гриле - мясо, рыба, птица, овощи. Кому-то покажется странным, что, говоря об экскурсионных турах, я отвлекся на тему греческой кухни. Но дело в том, что в любые программы по Греции обязательно включается посещение таверн, где непременно бывает живая музыка, знаменитые греческие танцы и великолепный ужин с ароматным вином, потрясающей "Метаксой" и обилием вкуснейшей еды. Потому что нигде так быстро и близко не сходишься с людьми, как за праздничным столом.
Греция - это ещё один рай для гурманов. Здесь дом через дом - таверна, несмотря на то, что среднестатистически в каждой сидят всего лишь по одному-два обласканных посетителя. Еда разнообразная и полезная, практически все приготовлено на оливковом масле. Высокий ценник на большинство блюд окупается размером порций. Они просто гигантские! Если салат, то это - тазик салата, если мясо с гарниром - миска или большое блюдо. Часто я с кем-то объединялся, заказывая один салат и одно второе блюдо на двоих-троих человек (всего за 20 евро), а пару раз еда ещё и оставалась.
Несмотря на близость моря, греки отдавали предпочтение мясу: его тушили, запекали с овощами и специями, готовили на углях и вертеле. Из морских блюд обычно предлагали кальмаров в кляре, осьминогов в самых разных видах, улиток, мидий и крабов, но порой они стоили дороговато (20-80 евро). Здесь практически не едят супы и не пьют чай, считая его лекарственным средством. Я люблю первые блюда, но мне удалось найти только три вида супов и все они были в виде пюре: томатный, овощной и куриный. Этот недостаток с лихвой компенсировался разнообразием сладостей: и суфле, и пудинги, а тортов и пирожных вовсе было не перечесть.
Почти две недели, проведенные в Греции, не прошли, а пролетели в одно мгновение. Домой я возвращался со смешанными чувствами: грустью от расставания с этим чудеснейшим местом, но и с радостью возвращения в Москву (после многочисленных штурмов древних строений на вершинах гор). По моим ощущениям, отдохнул я славно - набрался сил, впечатлений и солнца на весь следующий год. В группе похождениями все остались довольны, и получили то, что хотели, о чем просили гостеприимных греческих богов.
Сейчас, по прошествии времени, у меня появилось определение, которым можно «наградить» мой греческий отдых. Это слово - «гармония», которое, кстати, имеет греческое происхождение. Моя «жизнь» в Греции была насыщена гармонией. Думаю, что именно поэтому, такое место столь любимо пилигримами всего мира!
P.S. Ну, вот! Рассказал про то, да про сё, а о танцах-то ни слова... Так не пойдёт!!
Древнейшее средство самовыражения внутреннего мира человека - танцы. Греция известна всему миру своими Сиртаки, Каламатианосом, Зейбекико и другими плясками. Их знают и изучают в разных странах, а сами греки не представляют жизни без национальных танцев, которые дают возможность выразить движениями тела массу чувств.
Массовые танцы на территории Греции появились примерно 3000 лет до нашей эры. Раскопки минойской цивилизации на острове Крит показали, что для людей той далекой эпохи пляски являлись важным элементом их каждодневной жизни, а также религиозных ритуалов. Танец у критян имел тесную связь с работой и любовью, весельем и грустью, и даже со смертью человека. В 1500 годах до н.э. Микены захватили Крит и переняли у местных жителей их танцевальные и культурные традиции, распространив с течением времени их по всему континенту.
Как правило, критяне танцевали вокруг алтаря, крупного дерева, либо каких-то предметов, наделенных, по верованиям людей, мистическими силами. Танцоры верили, что таким образом они изгоняют из свои тел и мыслей злых духов, делают свою душу чистой. Критские танцы, если верить оставшимся с древних времен скульптурам и изображениям на скалах, могли быть и парными (женщины танцевали с мужчинами). А вот в античной Греции создавалось два круга танцоров. В одном были исключительно парни, в другом только девушки.
Древние танцы античных времен сопровождались музыкой с четко выделяемым ритмом, издаваемым колокольчиками, цимбалами из металлического материала, морскими ракушками и деревяшками. У минойцев же пляски происходили под звуки кифары, разнообразных струнных музыкальных инструментов и знаменитой лиры, без которой не обходится ни один древнегреческий миф. Кстати сказать, и танцы, и песни на Крите носили название «мусики»; как такового, распределения на танцоров и исполнителей не существовало.
Античная система образования придавала танцу особое значение. Из старинных рукописей известно, что он являлся отдельной дисциплиной, наряду с письмом, музыкой и физическим развитием, в учебных учреждениях Древней Греции. Причем каждой греческой области были присущи собственные танцевальные традиции. В мирных городах и землях в почете были спокойные танцы, а вот, например, спартанцы признавали исключительно воинственные пляски перед началом битв с врагами, либо после победы над неприятелем.
Кардинальное преобразование глубоких, наполненных скрытым и мистическим смыслом греческих танцев произошло после завоевания блистательной Эллады римлянами. Они полностью приняли то, что культурные традиции греков превосходили традиции Римской империи, но при этом римляне разделили единые «мусики» на музыку и танцы. С тех пор легендарные греческие танцы стали простым развлечением, потеряв весь свой скрытый смысл и воспитательную ценность.
Так что, теперь ВЫ сами понимаете,
как я натанцевался в Греции за две недели!!!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...