Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Из: ИНДИЯ – ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ


ГРИГОРЬЕВ Виктор

3 527 просмотров

blog-0986430001519725313.jpg

В 27.02.2018 в 12:44, Я-ВИКА сказал:
 
В 27.11.2017 в 21:29, Lana34 сказал:

 

Многие подумали:
Индия - ведь там грязь, нищета, попрошайки, трущобы и пр. Да, там есть все...
Трущобы, в которых живут неимущие, порой соседствуют с дворцами и храмами. Нужду там справляют прямо на улицах, вдоль дорог, которые отличаются безумным трафиком, создавая впечатление абсолютного хаоса...
По городам бродят священные коровы, козы, обезьяны, и отвлекаясь на прекрасное можно запросто попасть (и попадали) в неприятное. Но это тоже Индия и в ней нет ничего обыденного и обычного для нас... Не нужно заострять внимание на этих факторах индийской действительности. На фоне древней культуры, уникальных памятников архитектуры, незнакомых обычаев недостатки быстро перестают быть заметными. Так что не все так страшно, как может показаться.


Съездить в Индию, узреть своими очами обсерваторию Джанта́р-Манта́р, Резиденции Императоров Красный Форт и Раджи Амбер-форт, Мавзолеи Тадж-Маха́л и Итимад-Уд-Даула (Маленький Тадж), Мемориальные дворцовые комплексы Акбара I Великого, Кутб-Минар, Джодхи и в Орчхе, Ступу Дхамек VI века, храмы Лотоса, Кхаджурахо, Мулагандхакути Вихара, Каши Вишванатх, встретить рассвет на Ганге я давно мечтал. Правда, всегда смущала стоимость перелета и боязнь того, что наличие в Индии жуткой грязи, антисанитарии и всяких других гадостей поглотит мои положительные эмоции от поездки и превратит все в негатив, и я буду вспоминать с ужасом эту страну и ее «болото». Ведь, именно так случалось не с одним из моих знакомых, которые плевались при воспоминаниях об Индии и очень не советовали мне туда лететь.
К счастью, я все-таки тупо никого не слушал, решился на странствие, купил по очень выгодной цене тур и билет на самолет (не смог удержаться от сознания того, что перелет не так уж дорог; тем более, совсем не вожделел на новогодние праздники поглощать обыденное «оливье» - хотелось чего-то экстравагантного). Летел без пересадок шесть часов Аэрофлотом - никаких нареканий!
Конечно, в Индии слишком много несовершенства, но... там настолько интересно, настолько необычно, что все это лишь констатировалось мной, и никакого негатива не являло. Да - грязь, сплошные помойки, пробки, грязные люди, кругом какие-то дикие коровы и свиньи, сплошь отходы жизнедеятельности людей и животных (люди справляют нужду и моются где попало), на дорогах не соблюдаются правила движения. Несомненно, из окна авто это смотрится не так шокирующе - просто смотришь и поражаешься, как интересному кино.
Правда, был один неприятный оттенок, на который невольно пришлось обращать внимание. Моя поездка выпала на конец декабря и начало января - в Индии это время туманов. Тем не менее, мне повезло - из девяти туровых дней только полтора из них были малую толику туманными; это были ггАгра и Сарнатх.
И, все равно, я полюбил Индию. В целом, я счастлив, что посетил эту страну. В последние годы мне пришлось много где побывать (за спиной - 37 государств и 175 городов), но пока это самое необычное мое путешествие. Приехав домой я быстро отошел от негативных впечатлений и уже хочу туда вернуться. Понятно, это трудно сделать в ближайшее время - впереди еще столько планов и других неизведанных стран, но я верю, когда-нибудь…
Так что, не надо бояться поездки в Индию, там - здорово!
И еще, я всегда помню слова Марка Твена: «Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали»

 


Источник: ИНДИЯ – ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...