Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ЧИРКАЯ-СТРОЧА ПОД ДРЯННОЙ НАСТРОЙ: потайные мысли или три штриха из моих дум-скакунов


ГРИГОРЬЕВ Виктор

1 171 просмотр

blog-0111195001523382790.jpg

Не гоняйся за счастьем:
оно всегда находится в тебе самом
(Пифагор Самосский)
Жизнь - как вождение велосипеда.
Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться
(Альберт Эйнштейн)
Умные не столько ищут одиночества, сколько
избегают создаваемой дураками суеты
(Артур Шопенгауэр)
ЧИРКАЯ-СТРОЧА ПОД ДРЯННОЙ НАСТРОЙ:
потайные мысли или три штриха из моих дум-скакунов
Первый - «Ах, эти душевные порывы».
В нас настолько много прописанных нейронных алгоритмов, что превратиться в выверенных роботов, кажется, не получится при всем желании. Но.., все-таки, может что-то и получаться; станет получаться - не с первого раза, и не каждый раз. Будет получаться - верю!
Думаю, с каждым из нас случались ситуации, после которых мы часто осознавали, что нас «накрыли» эмоции, и мы в аффекте орали, спорили, лезли в «ненужное», портили отношения - в общем, сотворяли то, чего лучше бы не создавать. Полагаю, что первопричиной таких ситуаций является множество источников: прошлый опыт, воспитание, травмы, собственная чувствительность и еще ворох всего прочего.
Часто такие срывы говорят о неком алгоритме реакции, который как бы прописан. Есть вещи, которые нас «выносят». Смысл такой реакции на них чаще всего может быть объясним, но не всегда понимание позволяет их изменить (хотя осознание безусловно является первой и необходимой стадией). Часто случается так, что на подобную проработку не хватит всей жизни, а не орать на жену из-за не понравившихся слов или не вопить от сторонней критики надо уже сейчас.
Я стараюсь бережно относиться к своим эмоциям (чувствам). Считаю, что если они так сформировались, то этому есть объяснение и смысл. Запрещать же их себе и подавлять в себе ничего не стоит. «Запрещать» и «подавлять» означает внутренний диалог из серии «ну вот опять ты заныл», «ты достаточно опытен и нужно суметь принять критику», «лучше улыбнуться и сказать миру спасибо», «надо уметь миловать». Здесь все важно: опытность, умение, понимание, обязанность, необходимость (не лучшее, но надо) и все, что в нас есть - это наша важная «делянка». К сожалению, не всегда этот «пакет» способен нами руководить.
Второй - «А стоит ли поджидать успеха?»
Со счастьем, удачей и везением у меня очень даже личные отношения и давние счеты. Я атеист, и мир дальнего круга ощущаю как хаос. Бесконечные миллиарды материй, событий и случайностей в броуновском ходе движутся, сопровождаемые таким же миллиардом их столкновений и мало прогнозируемых, совершенно неконтролируемых результатов. В этом «потрясающем миллиарде» я тоже куда-то мчусь, согласно выбранной мной траектории, но этот выбор не гарантирует и не прогнозирует результата. Я могу десятки лет делать все правильно, а завтра вагон поезда со мной огреет вылетевший на переезд грузовик, пресловутый кирпич свалится на голову и внезапно судьбоносной окажется долгожданная встреча с Моей Прекрасной Дамой. Или не судьбоносной?! Я же встречаюсь нежданно-негаданно на вокзалах с прежними попутчиками, и ничего в моей жизни не изменяется...
В какой-то мере мы можем прогнозировать и менять свой ближний круг - отношения с близкими, свой дом, свое дело, свои устремления. Впрочем, ничто из этого не защищено от внезапного попадания в этот ближний круг «метеорита случайности», и остается только жить и надеяться, что он меня минует. В какой-то мере статистика на моей стороне!
Когда я «в яме», я не кляну судьбу. Я честно возмущаюсь и противлюсь, печалюсь и тоскую, грущу и скорблю, жалею себя и сочувствую другим. Но не взношу руки к небесам с мольбой «ответь - за что?» Мое важнейшее правило - не винить «безучастный млечный путь» за то, что на моей дорожке опять случилась выбоина. Ей положено там быть, согласно законам статистики! Я ей не рад, но она там (рано или поздно) должна была случиться.
Вот в этом разделении двух параллельных рек (бешенстве, обиде, поругании внутри себя, а также в философском постижении неизбежности подобной вехи) есть мое «песнопение». Быть честным, когда сотворил оплошность, потерял соединительное звено, напортачил в отношениях, не остановился и не сказал нужных слов. «Напиться, завыть матерный» и одновременно не винить - в этом соль моих суждений. Не винить судьбу, провидение и всю их благостную компанию - они вообще не при делах, математика их всех посчитала. Всегда буду продолжать «сбивать сметану», матерясь и долбящий лбом об стену, потому что успех - это тоже закон чисел. Рано или поздно, после борозды или впадины тебя снова вынесет наверх!
Третий - «Сам о себе, как себя нахожу (или желаю видеть)».
Терпеливый, мудрый, чуткий, слышащий, доверяющий и нежный (вот так я себя похвалил!) Как ни странно, право себя хвалить говорит о свободе. Я каждый день учусь у людей и, надеюсь, они учатся у меня. Это настоящее чудо, это минуты вдохновения и озарения, когда люди мне дарят свой добрый и недобрый опыт (это бесценно!)
Побывав в Индии, еще раз убедился, что не люблю йогу и медитацию, а люблю бои без правил, и хотел бы в них участвовать (хотя возраст не позволяет). Терпеть не могу проповедников. Не верю в ведических женщин, в бизнес-вумен, в мантиссы, кармы, молитвы, богов всех пошибов, проклятия рода, тренинги по раскрытию себя или высшие энергии. Я не психолог (однако учил эту дисциплину в двух ВУЗах), хотя иногда пишу на около психологические темы; это потому, что человек мне крайне интересен. При этом, я достаточно сосредоточен на собственном внутреннем мире и люблю бывать один.
Я достаточно часто принимаю резкие значимые решения; за некоторые из них стою зубами и кровью, а некоторые меняю, ничто же сумняшеся. Не боюсь ошибок и не стесняюсь их (правда, шишек набил из-за них немало). Считаю, что так жить позволительно, это означает - быть живым.
Во мне масса энергии, и я веду здоровый образ жизни. Я расчетлив, у меня трезвый ум и я люблю анализировать, играть теориями и концепциями, философствовать. Я спартанец, ненавижу шейпинг и бирюльки, а джинсы с кроссовками - люблю, и еще хук слева у меня недурной, вдобавок я неплохо готовлю вторые блюда (особенно - холодец). Вдобавок я верю, что благообразные люди могут менять мир (кто же, если не мы!) Принимаю за истину смелость, силу и добро. Да, это - пафосно, но вовсе необязательно прятаться за уютненьким стендовым цинизмом (для меня, по крайней мере, это необязательно).
P.S. Во мне нет «мужского» и «женского» в пропорциях. Я - не коктейль!
Во мне есть Я: совершенно естественное сочетание мозгов, клыков и нежности.
Думаю, хочу верить, что таких людей много!!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...