Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ДАВАЙТЕ ПОТРУДИМСЯ НАД СМЕТОЙ ПУТЕШЕСТВИЯ (после исполнения рекомендаций сверьте полученный результат с наличностью, которой ВЫ располагаете)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

1 284 просмотра

blog-0653251001524404962.png

Не говори мне, насколько ты образован -
просто скажи, сколько ты путешествовал
(Мухаммед - арабский религиозный и политический деятель, проповедник единобожия и центральная фигура ислама)
ДАВАЙТЕ ПОТРУДИМСЯ НАД СМЕТОЙ ПУТЕШЕСТВИЯ
(после исполнения рекомендаций сверьте полученный результат с наличностью, которой ВЫ располагаете)
Сейчас мы пребываем в разительно прекрасном времени - безусловно в самой лучшей поре для туристов. Сегодня путешествовать может каждый; с развитием Интернета появилось огромное количество информации, которая позволяет довольно легко планировать и организовать свое путешествие (или отпуск).
Постоянное совершенствование высоких технологий в туристической сфере открыло возможность путешествовать, имея в кармане даже незначительную сумму денег. Множество блогов и каналов на YouTube рассказывают о том, как можно долго ездить по миру почти бесплатно. Однако, у каждой монеты - две стороны; многие блоги забывают упомянуть, другую, неприятную грань экстремально бюджетных путешествий.
Прямо скажу, путешествия с минимальным количеством денег подходят далеко не каждому из нас. Безусловно, такой способ отдыха позволяет увидеть множество красивых, замечательных мест, но он накладывает большое количество ограничений, которые, в конечном итоге, могут испортить его, если не быть готовыми принять их.
Кто-то явно будет чувствовать себя «не в своей тарелке» питаясь и ночуя не в самых комфортных условиях. Другой же, наоборот, будет в восторге окунуться в новый опыт, и переночевать весьма и весьма непритязательно. Все относительно, и каждый переживает собственное испытание согласно его убеждениям. Но главное - это получение удовольствия от поездки. Ведь, если путешествие не приносить радости, возбуждения от увиденного, съеденного, пережитого, так зачем вообще отправляться в путь. Постоянное ограничение себя в путешествии из-за стесненного бюджета, явно не будет способствовать получению такого удовольствия для некоторых из нас.
Другое дело, если ВАС не смущает потеря комфорта на несколько недель; если ВЫ готовы жить в простеньком отеле, апартаментах или десятиместном доме дешевого хостела (даже в палатке!); если не прочь передвигаться с множеством пересадок, пешком или автостопом. Тогда ВЫ тоже будете получать удовольствие от путешествия, да к тому же за очень скромные деньги.
Я не хочу ни в коем случае сказать, что путешествовать с минимальной суммой денег плохо (или что-то в этом роде) - нет, просто многие, особенно молодые люди, должны отдавать себе отчет с какими трудностями можно столкнуться с минимальным бюджетом в поездке.
На мой же взгляд, лучше придерживаться «золотой середины». Именно этот принцип я исповедую в своих путешествиях. Например, не покупаю желаемый тур в Индию у туроператора в России, не познав через Интернет его разумной стоимости у принимающей (местной) компании. В то же время, я могу потратиться на недешевый билет в Культурный центр Калакрити в Агре, чтобы своими глазами увидеть музыкальный спектакль «Мохаббат-тадж: Сага о любви» по мотивам известной драматической истории любви.
Если есть возможность где-то сэкономить - прекрасно. Если хочется обрести новый опыт, то можно одну ночь «не ночевать под одеялом»... Но я никогда не упущу случая попробовать в сердце Страсбурга, возле Кафедрального Собора, даже с довольно высокой стоимостью, большую порцию бесподобно вкусного, очень нежного и сочного паштета фуа-гра с бокалом вина (тоже за вальяжную стоимость). Или отправиться на «дюже платную» экскурсию в места, которые меня крайне привлекают. Ведь суть путешествий в обретении новых знаний, впечатлений, эмоций и опыта; каким же образом ВЫ этого добиваетесь зависит только от ВАС.
Далее уже конкретно о составлении бюджета путешествия. ВЫ мечтали, решились и собираетесь в путешествие, но не уверены, потяните ли его финансово. Сперва определитесь с общим бюджетом поездки, а я покажу, как можно это сделать достаточно быстро и действенно. Общая сумма расходов на путешествие складывается из следующих основных статей:
- авиа или ж/д билетов, которые ВАМ понадобятся, чтобы добраться до пункта назначения - примерные цены можно отыскать на aviasales.ru, rzd.ru или их местных аналогах;
- дополнительного транспорта: автобусы, трамваи, паромы для перемещения по стране или городу - цены легко найдутся с помощью Google;
- стоимости проживания - это отыщется на booking.com при выборе примерного класса ВАШЕГО размещения (дорогие отели, гостиницы попроще или и вовсе хостелы);
- еды - в этом случае ВАМ поможет сайт globalprice.info, на котором можно посмотреть цены в кафе и супермаркетах в разных странах мира;
- достопримечательностей - с помощью Google (затратные развлечения, например, поход в знаменитое классическое кабаре в Париже «Мулен Руж» лучше зафиксировать заранее);
- стоимости медстраховки - найдётся на cherehapa.ru;
- стоимости и порядка оформления виз - можно посмотреть на travel.ru.
И еще пару важных моментов:
- если ВЫ путешествуете на машине, то добавьте к предыдущим пунктам (кроме первого) стоимость страховки - грин-карты, расходы на бензин и плату за парковки и автомагистрали. Оценить расходы на бензин в Европе поможет сайт с актуальными ценами autotraveler.ru;
- если ВЫ планируете не бездумный шопинг, то заранее определите, что ВАМ нужно и сколько ВЫ можете потратить на это денег (в противном случае есть риск пуститься во все тяжкие).
Все полученные «следствия» аккуратно внесите в табличку Excel (можно на немудреном калькуляторе) и просуммируйте. Сверху добавьте 10% на непредвиденные расходы и voila («вот» или «посмотрите-ка»): теперь ВАМ известен бюджет поездки! Чтобы защититься от риска колебаний курса валют, добавьте ещё 10% - такой «страховки» хватит почти безошибочно.
Теперь ВЫ можете понять, по карману ВАМ путешествие или нет, а также иметь возможность распланировать по какому графику будете откладывать на странствие деньги.
P.S. Я очень люблю путешествовать и передавать свои эмоции от увиденного с помощью фотографий и рассказов (эссе). Кроме того, я научился путешествовать бюджетно, без большого ущерба для комфорта, чтобы мои поездки оставались увлекательными и интересными.
Теперь показываю ВАМ, что совершать путешествия - это легко, доступно и безопасно. Я делюсь с ВАМИ знаниями и опытом шествий, чтобы как можно больше людей избавилось от стереотипов вроде: «путешествия - это дорого», «я буду путешествовать, когда накоплю много денег», «как же я поеду один (одна), если это небезопасно».
Всё «продемонстрированное» - бессмысленные и пустые страхи, навязанные ВАМ извне. Путешествовать не возбраняется невзыскательно!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...