Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ВЕЛИКИЕ МОГОЛЫ:  деяния былых времен надо знать -  иначе в жизни ничего не понять  (Продолжение) 


ГРИГОРЬЕВ Виктор

940 просмотров

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ВЕЛИКИЕ МОГОЛЫ: деяния былых времен надо знать - иначе в жизни ничего не понять (Продолжение) 
Великими Моголами называют династию властителей Империи, созданной тюрками(!) после завоевания ими в XVI веке Индии и прилегающих к ней земель. Это была богатейшая держава, падишахи которой буквально купались в золоте, драгоценных камнях, шедеврах ювелирного искусства (при этом были пленниками амбиций, гордости, дворцового этикета). 
Как же возник этот рай? Индия с ее огромными природными богатствами в течение более двух тысяч лет многократно подвергалась нападениям чужеземных завоевателей, пользовавшихся экономической, политической и племенной раздробленностью многочисленного населения страны, ослабленного религиозными распрями. 
Первые цивилизации в долине Инда, возникли более чем за два тысячелетия до появления Древней Эллады. Колыбели всей индийской цивилизации (долины Ганга), как предполагают ученые с мировым именем, в то время не существовало: там было мелководное море. Загадочное племя ариев принесло в Индию то, что во многом определило дальнейший ход развития цивилизации - это Веды, касты, учения о карме и язык санскрит. Сей период в истории Индии называют арийским, или ведическим. Именно в эту эпоху были созданы величайшие памятники индийской и мировой культуры - поэтические эпосы «Махабхарата» и «Рамаяна». Между вторжением ариев в долину Инда и эпохой, которую впоследствии стали называть эпохой Будды, прошло около пяти столетий. 
В эпоху Будды центр индийской цивилизации смещается на восток. Здесь возникли и достигли расцвета четыре царства (но и они оказались не вечными). Около 326 года до н.э. Александр Македонский, после покорения персидской(!) Империи Ахеменидов и похода в Бактрию, преодолевает Гиндукуш и вторгается в Индию. Великий завоеватель Александр разбивает войска пенджабского царя Пора и начинает наступление вглубь страны. Однако под угрозой мятежа в своих войсках он был вынужден повернуть назад. 
Примерно в 269 году до н.э. императором становится Ашока (впоследствии один из величайших правителей Индии). Согласно буддийским источникам, Ашока незаконно захватил трон, убил всех возможных соперников и начал правление как тиран. Однако, через восемь лет после восшествия на престол, Царь по каким-то причинам нравственно и духовно стал совершенно иным человеком и начал проводить новую политику. Он отказался от обычной территориальной экспансии; также была существенно смягчена внутренняя политика. Он запретил жертвоприношение животных, даже заменил традиционную забаву индийских царей охоту на паломничество к буддийским святыням. Император Ашока умер около 232 года до н.э., по-видимому, уже утратив к этому времени власть. Тем не менее, наследники Ашоки еще около 50 лет правили Индией. 
В 183 году до н.э. власть в результате дворцового переворота захватил Пушьямитра Шунга. Новый царь возвращается к старой индуистской религии. В это время на северо-западных границах Индии в результате распада Империи Селевкидов образуются независимые эллинистические государства Бактрия и Парфия. Бактрийские греки(!) начинают экспансию северо-западной Индии. 
В том же II веке до н.э. орды кочевников(!) из Центральной Азии (известные из китайских источников под именем юэч-жей) двинулись на запад, тесня скифов. Скифы под давлением с севера напали на Бактрию и захватили ее, а впоследствии, теснимые теми же кочевниками, разгромили Парфию и греческие царства Северо-Западной Индии. 
В 320 году н.э. в истории Индии появляется Чандрагупта, потомки которого в значительной мере восстановили могущество страны. В Индии возникает великая империя, простирающаяся от Ассама до границ Пенджаба. Потом снова менялись правители, династии, сменяли друг друга буддизм, индуизм и ислам… 
С начала XIII века и до XVIII века в Северной Индии господствовали мусульманские завоеватели(!) За время существования Делийского султаната сменилось несколько династий. И Великие Моголы были одной из самых значительных, во всяком случае, уж точно, одной из самых впечатляющих династий. 
Вот как это происходило. В 1398 году на Делийский султанат обрушилось нашествие знаменитого Тамерлана, правителя Самарканда(!) Султанат начал распадаться на отдельные части, и к концу XVI века в него входил только Дели с ближайшими окрестностями. В XV-XVI веках в Южной Индии существовали индусская Виджая - нагарская империя и мусульманская(!) Империя Бахманидов. 
В 1498 году у берегов Индии впервые появляются португальцы и начинают закрепляться на ее западном побережье. В 1498 году португальская эскадра Васко да Гамы, обойдя вокруг Африки, прибыла в порт Калькутта, открыв морской путь в Индию. Вскоре португальцы нанесли поражение соединенному индийскому флоту и их союзникам, а также турецкому флоту(!) и утвердили свое господство на морях, омывающих Индию. В 1510 году португальский гарнизон обосновался в Гоа, в следующем году - в Малакке, а в 1515-м - в Ормузе. Так в Индии появились европейские колонизаторы. 
В начале XVI века на обломках Делийского султаната начинает складываться новое могущественное государство. Это можно считать первым шагом, с которого, собственно, и начинается эпоха Великих Моголов. Основателем Империи Великих Моголов стал Захир-ад-дин Мухаммад Бабу́р (1483–1530). 
Претензии Бабура на власть были вполне оправданны - он был(!) потомком Чингисхана по материнской линии и Тамерлана по отцовской (впоследствии Великий Могол Шах-Джахан официально объявит себя потомком Чингисхана и наследником титула Царя Мира). Начав свой жизненный путь правителем небольшого удела в Средней Азии, правитель Ферганы(!) Бабур не посрамил своих великих предков: в 1526-1527 гг Бабур предпринял поход на Делийский султанат и сходу завоевал большую часть Северной Индии. В 1504 году войска Бабура вышли из Средней Азии(!) и вскоре захватили огромные территории. 
Войско насчитывало всего около 20 тысяч человек. Лучшая по тому времени артиллерия и заграждения из связанных цепями повозок, прикрывавшие пехоту и артиллерию, оказались серьезными техническими преимуществами этого немногочисленного войска. В 1526 году в бою при Панипате войско Бабура разбило армию Делийского султаната, а в следующем году нанесло поражение объединенным силам раджпутов. Бабур занял Делийский престол. 
Так, собственно, и была основана Империя Моголов. Пришедших с Бабуром завоевателей местное население именовало мухгалами, или мугулами. Так называли жителей Моголистана, включавшего территорию Северной Индии и юга Центральной и Средней Азии (отсюда и название династии). Границы многонационального государства Бабура в период его расцвета простирались от Кабула до Бенгалии. 
Великими же Моголами назвали эту династию европейские путешественники XVII века. Именно это название прочно вошло в историческую литературу (до сих пор, кстати, в Афганистане живет небольшая, всего 2000 человек, народность, говорящая на архаическом диалекте монгольского языка и называемая «моголами»; это - потомки армии завоевателей, то есть армии Великих Моголов). 
Итак, Великие Моголы царствовали в Индии с XVI по XVIII век; их власть распространялась на огромную территорию, включающую большую часть современных Индии и Афганистана. Всего к этой династии принадлежало пятнадцать царей. Не все они оставили о себе память. Были среди них и совершенно проходные фигуры, и бесспорно незаурядные личности. Пока все; думаю, это - минимум достаточного для поездки в Индию. 
P.S1. Россия - очень сложное государство, существующее более тысячи лет. В связи с этим, мне памятно пророческое выражение видного российского государственного деятеля, генерал-фельдмаршала немецкого происхождения (вел инженерные дела, задуманные Петром I) Миниха Христофора Антоновича (Бурхарда Кристофа фон Мюнниха, 1683-1767): «Русское государство имеет то преимущество перед другими, что оно управляется непосредственно самим Господом Богом. Иначе невозможно объяснить, как оно существует!» 
Индия, как мне представляется, не менее замысловатое государственное образование. Может быть поэтому, им правят и удерживают земное существование на протяжении более 40-ка веков тысячи только индуистских богов!? (Общее их количество неизвестно, но самых почитаемых - тридцать три. Кроме главных богов в Индии существует гигантское количество жен и детей богов - полубогов, духов, малых богов и прочих демонов. В основном они возникли как олицетворение природных стихий - ветра, грозы, моря и так далее, далее). 
Индия - удивительная страна; я убеждаюсь в этом снова и снова. Она меняет мои планы и мысли, ведет и подталкивает, учит и дает ответы. Я покинул Индию, и два противоположных чувства грозят разорвать меня на части. С одной стороны я испытываю облегчение - ни одной стране еще не удавалось выводить меня из равновесия с таким постоянством. С другой - грусть; потому что, черт дери, мне было там по-настоящему хорошо! 
P.S2. Со скорбью вынужден допустить нижеследующую вольность. 
Немало человек мне постоянно и настойчиво пытаются внушить (надоели уже до межи!), что в наименованиях представленных мной фотоальбомов и опубликованных эссе я допускаю «кричащую неграмотность» в наименовании Империи Великих Моголов (они совершенно уверены, что писать мне следовало бы Монголов). В ответах я пытался корректно обратить их внимание на знание истории вопроса (хотя бы, заглянуть в приснопамятную Википедию), не являться прямодушными невеждами. Тщетно! В череде схожих возражений на мою отповедь следует даже такое: «Ты сплошной безграмотный человек... В русском языке у середины слова «невежда» нет «д» буквы». 
Да.., сложно говорить с законченными невежДами и мужиковатыми невежами, которые пытаются «вразумлять» людей, не подозревая о правомерном существовании в родном им языке двух примерно схожих по написанию слов всецело с различными смысловыми нагрузками

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Уважаемый WALERI, отчасти ВЫ правы, и ВАШ вопрос вполне закономерен. "Уверенность" в данном случае - это та категория, которая полностью зависит от степени доверия конкретному исследованию и авторитету его автора (хотя, при всем величии Льва Николаевича ГУМЕЛЕВА, по ряду его работ "восстает" всяяяяя историческая наука). Но в абсолютном большинстве исторических событий (не только в индийской истории) в различных достаточно значимых источниках ВЫ можете зачастую находить множество не совпадающих дат по конкретным событиям. Возьмите в пример Ледовое побоище или события, связанные с отношениями России с Золотой Ордой - здесь сплошная "свалка" несовпадений и противоречий. Или гипотезы о том, как могла выглядеть "правильная картина" библейской истории Г.В.Носовского и А.Т.Фоменко (около 200 научных работ, свыше 20 монографий) в "Математической хронологии библейских событий", которые целая плеяда блестящих историков считает псевдонаучными. Для современных историографов это было всегда спорным объектом в изложении си-стем-но-сти своих взглядов. Здесь все зависит от способов, методов, которых достаточно много, "исчисления современных дат" (выбора системы летосчисления), то есть разрешения проблем периодизации историографии, которыми пользуются авторы. Поэтому, при необходимости, надо глубоко вникать в методологию исследования исторических дат. А таких исследований можно найти великое множество не только в Интернете (не самом лучшем первоисточнике; от одной только Википедии можно смехом "живот надорвать"). Так что, если приложить немного усилий, то всегда можно самостоятельно найти ответы на подобные вопросы. В моем же случае, в публикации эссе для широкого круга читателей, считаю вполне достаточным обойтись без научной полемики. Вот, как-то так!! Спасибо за комментарий. С уважением и признательностью к ВАМ - Я-ВИКА

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...