Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ВЕЛИКИЕ МОГОЛЫ: деяния былых времен надо знать - иначе в жизни ничего не понять 


ГРИГОРЬЕВ Виктор

566 просмотров

अ Найди цель, ресурсы найдутся; 
आ Открытое разногласие - часто - признак движения вперёд; 
इ Ценность идеала в том, что он удаляется, по мере приближения к нему; 
ई Без труда золото, серебро и медь были бы бесполезной пустой породой; 
उ Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться 
(Махатма Ганди - индийский политический и общественный деятель) 
ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ВЕЛИКИЕ МОГОЛЫ: деяния былых времен надо знать - иначе в жизни ничего не понять 
В моей новогодней поездке по Индии было много шокирующего, обильно удивляющего, мало ожидаемого и сверх неожиданного. Не существовало, пожалуй, только одного - скуки. 
ПОБОЧНАЯ ФАБУЛА. Дорога токмо чего стоила! Движение на маршрутах было такое, что находясь на заднем сиденье, многим хотелось закрыть глаза. Думаю ВАМ сложно представить мое состояние, изнеженное европейскими магистралями, сидящего возле водителя, ночью, когда по «встречке» (даже на скоростном платном шоссе) мчалась гряда безумных водил. Да еще, кроме машин, полоумно сновали страшенные тук-туки, мопеды, верблюды, слоны, коровы, люди... 
Для меня было горьким досадное отношение нынешних индийцев к собственным святыням. Им нисколько не стоит набросать мусор, помочиться рядом с многовековым храмом, выкинуть какое-нибудь, прошу прощения, дерьмо в Гангу-маму (религия, похоже, позволяет!) Так, покрытые грязью шедевры архитектуры, зачастую высятся посреди помойки, а священная река больше похожа на сточную канаву, в которой «очищается» люд. 
Я так и не смог понять, почему страна, подарившая миру буддизм, йогу, шахматы и прекрасные музыкальные традиции, а себе - сонм забавных божеств и праздников, Махатму Ганди и Болливуд, изнывает от скуки. Целыми днями львиная доля населения слоняется по улицам в поисках чего-нибудь интересного. Почему весь миллиард индийцев (за очень редким исключением) живет одинаковой жизнью - носит одинаковую одежду, ест одинаковую еду, смотрит одинаковые фильмы с одинаковыми актерами и слушает одинаковую музыку? 
Как понимаете, начальные отношения с Индией у меня складывались намного сложнее, чем я поджидал. Стали памятными слова, которые однажды молвил мой спутник, вполне интеллигентный и благой человек: «Навязчивость попрошаек вызывала не свойственное желание причинить боль живому существу, а липкие взгляды по всем фронтам придавали новую окраску словам «не люди», «убил бы» и т.п.» Мда, впечатления, од-на-ко! 
Сейчас, после возвращения в родные пенаты, я уже три месяца пытаюсь разложить по полочкам все то, что повидал, попереживал, попередумал. Стараюсь как-то понять и принять Индию со всеми ее достоинствами и недостатками, потому, что уже никогда не смогу с ней расстаться. Все отвратительные впечатления постепенно отходят на самый задний план. Я меняю свои первичные отношения к Индии в гораздо лучшую сторону, вникнув в ее неповторимые хроники, потрясающую культуру, незабываемую архитектуру, разноплановые религии, уникальные возможности выживать в изобилии противоречий и конфликтов, а главное - невообразимую и неистощимую историю. 
Хочу свои впечатления оставить не только в памяти, но и в записях, которыми рад поделиться со всеми, кто найдет силы и желания их почитать. Одно из важнейших нравоучений моей поездки гласит о том, что следует необычно глубоко и конкретно готовиться к подобному странствию: изучать историю страны и ее традиции, достопримечательности по пути следования, безопасность, связь и проживание, покупки, развлечения, отдых и питание, природу, климат и погоду, отзывы и советы туристов... 
Для меня одной из первостепенных потребностей всегда являлось предварительное изучение истории страны (желательно глубже и во временных отрезках). Я не очень пристрастен фигурировать в лике истукана под боком у гида - мне интересно и гида слушать (чтобы не пропустить множества неведанных мне интересностей), и убегать от него по возможности (это когда его повествование мне известно заранее). Я всегда старался и стараюсь так делать! 
В канун Нового 2018 года я впервые решил попутешествовать по восточной стране. Поэтому к вояжу в Индию я горрррраздо лучше и бооооольше готовился, чем к поездкам по Европе. Но... всего этого мне наяву оказалось совсем недостаточно. Я постоянно путался в огромнейших несопоставимых одной с другой династиях, царствованиях, сражениях и культурах. Вернувшись домой, я заново начал изучать безмерную историю этой неповторимой страны. В данной статье я остановлюсь только на одной странице ее истории - величайшей Империи Великих Моголов. Полагаю, что моими друзьями при поездке в Индию это знание будет крайне востребовано. 
ГЛАВНАЯ ФАБУЛА. Сегодня я еще раз просмотрел свои фотоальбомы после поездки в Индию, и считают, что теперь изрядно знаю об истории этой страны. Тем не менее, если честно, то эта история настолько обширна по времени, событиям и династиям, что сами индийцы вряд ли ее знают хотя бы на 5-10 процентов. Но про Великих Моголов я начитался и наслушался вполне достаточно, чтобы ответить на некоторые пытливые ВАШИ вопросы: 
- почему Моголы? чем они Великие? 
- как образовалась Империя Великих Моголов? почему так называлась? что в ней было монгольского? 
- имеют ли к ней отношение жестокие кочевники татаро-монголы? какое? 
- чем примечательна судьба «индо-мусульманского» союза Великого Могола Акбара (дважды великого - само имя Акбар в переводе с арабского означает Великий)? 
- на самом ли деле он желал создать уникальное для того времени политкорректное государство? 
- какую новую религию придумал Император Акбар? зачем? 
- почему был заброшен город Фатехпур-Сикри Императора Акбара? 
Итак, насколько мне позволяют познания, постараюсь популярно (то есть доходчиво) ответить на эти вопросы. 
Великий Император Шах-Джахан оставил потомкам прекраснейший памятник вечной любви Тадж-Махал с множеством вопросов для нас. Только ли о бессмертной страсти повествует эта жемчужина? Что «зашифровано» в мемориальном комплексе? Существует легенда, что Шах-Джахан посмел соревноваться с самим Аллахом и построил модель рая на земле; а кто занимал трон Творца в этом раю? Впрочем, Шах-Джахан оставил сокровища, не только вырезанные в камне, но и более «мобильные» (они, к сожалению, исчезли с падением великого государства). Например, как выглядел и куда пропал Павлиний трон, сокровища Агры и другие легендарные произведения ювелирного искусства? Великое множество тайн, загадок и странных совпадений хранит летопись великой династии. Есть ли надежда приподнять покров тайны? 
(Продолжение следует)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...