Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НЕКИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ХОЖДЕНИИ В ИНДИЮ (Продолжение)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

689 просмотров

НЕКИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ХОЖДЕНИИ В ИНДИЮ (Продолжение)
Также я, по-видимому, никогда не смогу понять особенностей индийской морали. Разнополым парам здесь не принято даже держаться за руки на людях, не говоря уже о более откровенных проявлениях чувств вроде объятий и поцелуев. В транслирующихся по телевизору западных фильмах затирают все более-менее откровенные сцены и «запикивают» все слова, обозначающие половой акт или половые органы. Даже «сисек» и «попы», по мнению индийской цензуры, не существует.
При этом то, что происходит на улицах повсеместно и ежесекундно, на мой взгляд, покруче порнухи будет. Мужчины без всякого стеснения мочатся, где нужда застала, на глазах у женщин и детей; увлеченно чешут и мнут гениталии, оглушительно отрыгивают и поганят атмосферу посреди дружеского диалога. Мне никак не понять, как вписываются эти «культурные особенности» в общество, считающее себя высокоморальным.
Кстати, в стране, придумавшей и проиллюстрировавшей Кама-сутру, нет ни секса, ни любви. Добрачные отношения строго порицаются, а с самим браком и того хуже поступают. Родители женят своих детей, как мы собак спариваем: изучили родословную, сравнили гороскопы, дали разок обнюхаться и айда свершать таинство под венец.
По любви в Индии заключается ничтожно маленький процент браков, поскольку в традициях ни слова о любви нет, а соблюдаются они здесь неукоснительно. Тем же немногим, кто решился пойти наперекор традициям и родительской воле, грозит самое меньшее - изгнание из дома и несмываемый позор. Если же какая-то отчаянная девушка решится выйти замуж за представителя из низшей касты - и вовсе могут убить (хотя официально деление людей на касты запрещено! в южных же штатах на этот запрет совершенно не реагируют!!) Мне показывали индийские газеты, которые пестрят заголовками о многочисленных «убийствах чести» и номерами горячих линий для влюбленных пар, скрывающихся от разъяренных родственников.
Массовая культура, тем временем, делает все, чтобы подтолкнуть неокрепшие умы к опрометчивым чувствам и поступкам. В кино и музыке, с небольшими вариациями обсасывается один и тот же популярный сюжет - девушка не хочет выходить замуж за богатого уродливого жениха, потому что любит бедного соседского парня. Уверен, что все выловленные в индийских реках жертвы «убийств чести», насмотревшись таких фильмов, рассчитывали на традиционный индийский хэппи-энд с примирением семей, песнями и танцами. Однако..!
При этом, индийские мужчины нередко женятся на белых женщинах, которые, разумеется, находятся вне кастовой системы. Например, мой гид Дэви женат на польке католической веры, которая является гражданкой Белоруссии, и постоянно проживает в Минске с двумя его детьми (во как!) Но тут ситуация другая, в таком союзе ему и семье - очевидный профит. Где счет - в банке? какой паспорт у жены - иностранный? что еще - полезненькое..? В таком «приключении» многие семьи готовы глаза прикрыть на традиции, потому что деньги давно уже вошли в пантеон главных индуистских богов.
Трепетное отношение к денежным знакам проскальзывает там во всем, начиная с патологического интереса к стоимости твоих вещей и заканчивая навязчивыми попытками нажиться на всем, чем только можно. В основном этим «всем» выступают туристы, которые считаются богатыми и... глупыми по определению. Нажиться на «белых» местные жильцы пытаются по-разному, но в целом - не очень изобретательно. Самыми популярными способами являются банальное попрошайничество (просящий не всегда нищий - в этом деле зачастую он является профессионалом) и завышение цен (я четырежды встречал продавцов, которые заламывали стоимость товара более, чем в 10 раз, затем навязчиво подолгу гонялись за мной, и снижали первоначальные запросы в 5 раз). 
Вообще, наивность - часть индийского менталитета. Например, как ВЫ думаете, о чем мечтает среднестатистический молодой индиец? Стать Болливуд-стар и жениться на белой! Каждый из них расскажет, что у него есть друг-брат-сват, которого прямо с помойки увезли на лимузине к съемочной площадке или на самолете - в Лондон. Расскажет все это много раз и с такими подробностями, что сам потом поверит в надуманное и станет ждать, когда мимо его помойки пройдет прекрасный продюсер или богатая принцесса. Само собой разумеется, что ногти постричь или грязь с одежды отковырять, чтобы красоту свою неземную разглядеть было легче, он никогда не додумается.
О чем мечтают индийские девушки, я так и не узнал. Иногда подолгу смотрел им прямо в глаза, и мне казалось, что они ни о чем не думают. У них-то все с рождения предопределено, а на мечты между учебой-замужеством-детьми-внуками времени не отведено.
Вроде собирался столько всего еще пообругать, а перечитал написанное и задумался - так ли все плохо у них на самом деле и надо ли мне это разуметь-понимать? Индуизм я принимать не собираюсь, жениться на исконной индианке - тоже (со своими-то давнехонько ничто не случается!) Телевизор я почти не смотрю, а от всяких попрошаек-разводил иммунитет исстари выработался. Да, категорическое неприятие некоторых аспектов тамошней жизни мне не позволит с Индией стать счастливой супружеской парой... Но нет ничего, что помешало бы нам остаться хорошими друзьями!!!
P.S1. Ко всем вышеописанным индийским «ужасам» я стараюсь относиться по возможности спокойно. Настолько смиренно, что у меня больше нет никакого желания писать по этому поводу. Как же быть по-другому - не знаю... Ограничусь лишь нежданно пришедшей в голову странной ремаркой: «Лучше вслед за героем Джека Николсона из «Anger management» (Управление гневом) я коряво прохриплю «I feel pretty, oh, so pretty (Я чувствую себя довольно, о, так красиво)…» Ведь встречал же я в обслуге индийских отелей вполне современных и красивых индийских женщин, были же такие в супермаркетах и специализированных фирменных магазинах, а какие умницы-красавицы были стюардессами... Ведь попался же мне водитель - умнейший, неповторимо интересный и милый человек, которого я буду помнить очень долго...
А память никак не отпускает. Припоминаю, как больше часа на холодной январской платформе я ожидал безнадежно опаздывающий поезд Агра-Джанси. Ко мне подошел бедолага-индиец, не говоря ни слова, расстелил грязную тряпочку и улегся спать прямо у моих ног. Я оглядел почти забитый лежащими нищими людьми голый асфальт перрона, пожал плечами и продолжал ежиться от пронизывающего ветра. Потом мой «близкий сосед» начал весело с переливами бурно храпеть, со временем его «напевы» стали поумереннее, впоследствии он затих совсем (как оказалось, насовсем!) Несколько человек подходили к его мертвому телу, и потолкав слегка ногой уходили по своим делам (невесть каким)...
P.S2. В завершение статьи уделю внимание некоторым искренним и точным характеристикам Индии и ее народа, которые дали авторитетнейшие люди:
- «Я обручён с Индией, я обязан ей всем. Я не могу яснее выразить своего чувства к Индии, чем отождествив его с чувством к своей жене. Она волнует меня, как ни одна женщина на свете. Не потому, что она совершенна. Я смею сказать, что у неё гораздо больше недостатков, чем я вижу. Но здесь есть ощущение нерасторжимости. То же и по отношению к индуизму, со всеми его ошибками и ограниченностью» (Махатма Ганди);
- «Индия примерно в шесть раз больше Франции. А населения здесь в двадцать раз больше. В двадцать! Можешь мне поверить, если бы миллиард французов жил в такой скученности, то текли бы реки крови. Низвергались бы водопады! А между тем французы, как всем известно - самая цивилизованная нация в Европе. И даже во всем мире. Так что, будь уверен, без любви Индия прекратила бы существование» (Грегори Дэвид Робертс, «Шантарам»);
- «Индия, я купался в твоих теплых водах и бегал, счастливый, по твоим высокогорным лугам. Ну почему все, что я говорю, рано или поздно начинает звучать как филми-гана - пошлая песенка из болливудского фильма. Ладно: я бродил по твоим грязным улицам, Индия, я переболел всеми болезнями, какие могут вызвать твои микробы. Я ел горький хлеб твоей независимости и пил тошнотворно сладкий чай в придорожных чайных. Долгие годы потом твои малярийные комары продолжали кусать меня, где бы я ни оказался, и во всех пустынях, во всех полуденных странах этой земли меня безбожно жалили кашмирские пчелы.
Индия - моя terra infirma, мой водоворот, мой рог изобилия, мой народ. Индия - мое чересчур, мое все разом, моя сказка, моя мать, мой отец и моя первая правда. Возможно, я недостоин тебя, ведь я сам не без греха, я это признаю. Возможно, мне не постичь того, что с тобой происходит, что, быть может, уже произошло. Но я достаточно стар, чтобы сказать: эту новую твою ипостась у меня уже нет охоты - и потребности – понимать. 
Индия, источник моего воображения и моей ярости, земля, разбившая мне сердце» (Салман Рушди, «Земля под ее ногами»)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...