Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НЕВЕСТЬ КАКОЙ ЦЕННИК ДЛЯ СОБРАВШИХСЯ ПОЗНАТЬ ИНДИЮ:  беглые метки по результатам моего блицтурне в Индию (Продолжение 4)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

805 просмотров

20). Сарнатх (12 км от Варанаси), Ступа Дхамек и Храм Мулагандхакути Вихара. Среди правителей Древней Индии большой честью считалось после их смерти хоронить останки в большой круглой структуре, известной как «СТУПА». Старейшей из них в стране является Дхамек, расположенная в непосредственной близости от города Сарнатх. 
Название места является сокращением от Саранганатх - Повелитель оленей. Город очень уютный и чистый; на территории комплекса много старинных буддийских святынь. Будда (буквально - «пробудившийся», «просветлённый») в буддизме - наиболее высокое «состояние духовного совершенствования». Одно из самых старых и значимых сооружений Сарнатха - основание Ступы Дхармараджика. Считается, что эта ступа сооружена императором Ашокой на месте Первой проповеди Будды Гаутамы после просветления. Наиболее уцелевшей среди руин на территории зоны Сарнатха является мощная Ступа Дхамек, высотой 32 метра. По преданиям считается, что ступа была воздвигнута Императором Ашокой на месте Второй Проповеди Будды. 
Монастырь Мулагандхакути Вихара был построен в 1931 году Обществом Махабодхи - международной организацией буддистов, созданной в конце XIX века (новое здание Храма построено в 1922 году). На месте раскопок прежнего здания были обнаружены каменная плита с высеченным на ней названием храма и статуя бодхисатвы - в буддизме этим словом именуют человека, который принял решение стать буддой для блага всех существ. Считается, что на месте, где был возведен Храм, Будда медитировал в свой первый сезон дождей. 
После возведения нового здания Храма в нем в серебряной шкатулке были размещены реликвии, принадлежавшие Будде. Внутренние интерьеры в тридцатых годах прошлого века оформил настенными росписями японский художник Косетцу Носу. Установленная в Храме позолоченная статуя Будды символизирует совершенный им первый поворот Колеса учения. Здесь Будда произнес проповедь (Колесо Дхармы), установив принципы своего учения. 200 лет спустя Император Ашока, распространявший учение Будды о любви и сострадании по всей своей обширной Империи, построил здесь массивные ступы, вихары и монастыри, сделав Сарнатх центром буддийского мира. 
Сарнатх мне очень понравился; здесь было тихо, светло, по особенному уютно и благоговейно. В отличие от шиваитских храмов не было шумного и мрачного «облачения» (словно был «глоток света»). Прекрасное место! 
21). Варанаси, шелковая фабрика «Мехротра». Город славится и гордится своим шелком. В нем расположено множество различных мастерских. Именно здесь можно купить шелковые ткани и сари с рисунком, нанесенным вручную. Низких цен на шелк нет; ручная работа стоит дорого. Поэтому цена шелкового сари начинается от 100 USD. Если же ВЫ взяли рикшу для экскурсий, то будьте уверены, что ВАС обязательно завезут в магазин шелка. 
Владелец «Мехротра» был очень приятный мужчина, который говорил с нами о шелке и истории магазина. Он старался изо всех сил: предложил нам чай, виски, закуски; не оказывая излишнего напора на покупку, без устали показывал шелковые изделия. Также была представлена потрясающая коллекция Sari. Мы купили несколько шарфов и других вещиц из его магазина. Насмотревшись вдоволь на первоначально запрашиваемые индусами «безумные» цены, я могу сказать точно, что это было определенно лучшее место для покупок с хорошим соотношением цены и качества настоящих шелковых продуктов. У большинства других продавцов не примечал такого чистейшего шелка, в отличие от этой семьи, занимающейся бизнесом больше 200 лет. Вот ТАК-то! Мотайте на ус, мои дорогие друзья! 
Затем я удрал... Как обычно, я сбегаю от группы, и занимаюсь любимым делом - блуждаю по городу. Одного-двух дней на осмотр города однозначно мало. ВЫ просто не успеет проникнуться его духом и атмосферой. Я бы вообще не советовал делать в Варанаси насыщенную экскурсионную программу, лучше наслаждаться городом как я - не спеша, прогуливаться по его старинным узким улочкам. 
22). Варанаси, Вечерняя служба - Огненная пуджа. Гхаты (каменные ступени) Варанаси - жизнь и смерть у священного Ганга. Каждый вечер на разных гхатах происходит красочное огненное действие. На подходах к Мэйн гхату натыкаюсь на множество заманчивых предложений посмотреть на ритуал с водной глади; культурно отказываюсь и продолжаю движение к цели... 
Гхаты Варанаси - одна из главных достопримечательностей города. Здесь находится 87 гхатов, вдоль которых тянутся индуистские храмы и дворцы. Большинство построек не слишком старые - им не более 100-200 лет. Длинная набережная Варанаси идет от реки Варуны на Севере до реки Асси на Юге. Пересекает Ганг лишь один мост - Радж Гхат. 
Дашашвамедх-гхат - главный гхат Варанаси, именно здесь проходит красочная ежевечерняя пуджа (служба) Ганга аарти. Маникарника-гхат - самый знаменитый и зловещий гхат Варанаси. На Маникарник находятся именно те самые погребальные костры, которые горят на берегу Ганга тысячелетиями. По преданию, главный огонь, от которого поджигают костры, горит здесь уже несколько тысяч лет. Маникарника не самый живописный гхат и не самый большой, но это определенно самый известный открытый крематорий в мире. Здесь всегда много туристов, которые приезжают посмотреть на шокирующее европейцев зрелище. Местные живут всего в нескольких метрах от крематория; для них - это часть повседневной жизни. Фотографировать запрещено. За кострами можно смотреть с лодки или же подойти поближе по самому гхату. Ежегодно здесь сжигаются около 32 тысяч тел. Процесс идет безостановочно. Я так и не решился сходить посмотреть на это действо! 
Такого количества неиндийских туристов я не встречал больше нигде. Оно и неудивительно, Варанаси - один из самых фотогеничных городов мира. Все эти места не потрясают воображение туриста своими масштабами или красками, они имеют богатую историю и отражают дух этого места, но в целом город довольно скромен. Здесь не встретить ни дворцов, ни сказочных замков махараджей. Здесь передо мной предстала настоящая Индия, скромная и загадочная. Сам город дышит историей и духовностью; здесь я просто гулял два вечера и впитывал его атмосферу. 
23). Варанаси, рассвет на Ганге. Общеизвестно выражение «Кто не был на китайской стене, тот не был в Китае». Есть подобное речение и в Индии: «Кто не был на Ганге, тот не был в Индии», «Кто не был в Варанаси, тот не был в Индии». Увидеть, как просыпается Индия, сделать это на Ганге в Варанаси.., что может быть лучшим ощущением, что ВЫ в Индии. Нужна только лодка! 
Принимающая сторона (Caper travel или «Путешествие в грезы») предлагала нам лодку на полтора часа за 20$ (это, где-то, тысяча рупий). В отеле «New temple town» («Новый храм») в Варанаси портье рекомендовал ту же самую усладу за 600 рупий. Но накануне вечером мы на набережной сторговались с неким Харишем (в переводе - Лорд обезьян) на 200 рупий за два часа. 
Проснулся я в 4.30 и вышел с группой на улицы Варанаси, прямо в холодную утреннюю дымку. Скоро втянулся в лабиринт узких проходов и на несколько минут погрузил свое внимание в самое актуальное занятие - искал обходы дурно пахнущим лужам и одновременно думал как не вляпаться в навозные лепешки, которые здесь сушили, прикрепляя к стенам домов. Утренний Варанаси был не похож на вечерний, который мы обследовали вчера. Жители священного города еще не оккупировали набережные и гхаты, коровы спали где-то в переулках. Ночной ветерок на время разогнал запах мочи и гашиша, коровьего навоза и горящих человеческих тел. Легкая дымка как слой-маска скрывала грязь и мусор. Впереди была поэтическая прогулка по утреннему Гангу. 
Достаточно познав необязательность индусов, мы допускали, что утром придется искать нового лодочника. Однако наш Лорд ждал в месте, где узкая лесенка, продолжавшая переулок, превращалась в широкий гхат, спускавшийся к желто-синему Гангу. Перебросившись парой слов, мы залезли в просторную посудину и под легкий рык мотора поплыли вдоль берега. Зимой здесь по ночам прохладно; настоящий холод держится до восьми утра, а потом быстро превращается в легкую теплынь или жару. Но было начало седьмого, мы сидели, подняв воротники и опустив капюшоны, как семерка наемных душегубов, а челн легко скользил по воде, доставляя к месту нашей миссии. 
Впереди и позади по течению дымка концентрировалась, превращаясь в кисельные берега. Казалось, что лодки выплывают из серого тумана, из ниоткуда и уплывают в никуда, в ничто, в вечность, в забвение. Красные стены дворцов, такие жалкие днем, утром, при дрожащем свете фонарей казались величественными. И тут я ощутил, что проплываю мимо храмов и дворцов одного из древнейших городов мира. Археологи уверены, что три тысячи лет этот город существует на этом месте. Ригведа, Рамаяна и Махабхарата упоминают Варанаси на своих страницах. Будда достиг просветления под деревом в окрестностях города и тут же произнес свою первую проповедь. Все это забывается, когда приехав в город, ВЫ идете по городу под какофонию гудков и пытаетесь найти свой отель, поднимаясь по грязным лестницам. И вспоминается снова, когда плывешь по Гангу в почти абсолютной тишине. 
Между тем лодок становилось все больше. Где-то сидели один-два человека, а некоторые баркасы были набиты людьми, как лодки африканских беженцев в Европу. Кто-то молчал, впадая в транс, кто-то тихо шептал мантры и пускал по воде цветы, отщипывая их от гирлянды. Я разбрасывал стаям чаек специально купленную для них еду, и лодка плыла, окруженная рваным птичьим облаком. Постепенно мир становился разноцветнее и шумнее, а мы плыли и плыли мимо набережных древнего Бенареса. Хотя прошло меньше часа, но город уже просыпался и мы видели совсем другие картинки. Не до конца проснувшееся солнце выглядывало из густой пелены одеяла горизонта, и лодок с туристами становилось всё больше... 
(Продолжение следует)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...