Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НЕВЕСТЬ КАКОЙ ЦЕННИК ДЛЯ СОБРАВШИХСЯ ПОЗНАТЬ ИНДИЮ:  беглые метки по результатам моего блицтурне в Индию (Продолжение 2) 


ГРИГОРЬЕВ Виктор

862 просмотра

11) Агра, Дворец или Мавзолей-мечетьТадж-Махал. Описать великолепие и красоту этой мечети словами невозможно - поистине сказочное и прекрасное архитектурное сооружение, которое сочетает в себе элементы исламского, персидского и индийского архитектурного стиля. Самый известный компонент Дворца - белый мраморный купол, который из-за внешнего вида называют луковым. Его высота 35 метров; венец выполнен в исламском стиле (рожки месяца направлены вверх) и изначально был из золота, но в 19 веке его заменили бронзовой копией. 
Возникновение Тадж-Махала - это история нежной любви Шах-Джахана, короля Великих Моголов к своей жене Мумтаз Махал. Ещё принцем Шах-Джахан взял себе в жены 19-летнюю девушку, и его любовь к ней была безгранична. Несмотря на владение большим гаремом, всю свою нежность и внимание он отдавал лишь одной Мумтаз. Она родила ему 14 детей, шесть девочек и восемь мальчиков. Но во время последних родов жена Джахана умерла. Горе Шах-Джахана было настолько велико, что он потерял смысл жизни, поседел, объявил 2-летний траур и даже хотел покончить с собой. 
До сих пор с трепетом вспоминаю свое знакомство с этим чудом-чудесным. Как только я его увидел, сразу же мою порядком наэкзальтированную голову изо всех мощей тряхнуло. Конечно, все это надо видеть воочию (самолично); никакой фотоаппарат не сможет передать видимую цветовую гамму, так как все неуловимо перетекает из одного в другое, меняется почти незаметно, да еще и в утренней дымке как будто подвисает. Сияние! Это я высказываюсь об оттенках. Само же сооружение безусловно великолепное, но меня поразила именно эта цветовая нежность. Нет там ничего яркого, но как же все это завораживает! Безусловно, эта загадка не меньшая, чем улыбка Джоконды итальянского гения Леонардо да Винчи. 
Один рассудительный человек мне на почту только что прислал: «На разное время суток и каждое атмосферное явление у Тадж-Махала есть свой неповторимый цвет и оттенок, от мягкой задумчивости на рассвете и ослепительной белизны в полдень до холодного блеска в полночь, когда кажется, что он парит между небом и землей как великолепная жемчужина». К тому же, в какой-то из галерей в Агре, просматривая исполненный на русском языке альбом, я нашел, что самый потрясающий цвет на несколько мгновений Тадж-Махал приобретает на закате - это оттенок нежной розы. Очень-преочень сожалею, что не довелось этого увидеть на рассвете и закате, но поверю не задумываясь в достоверность фактов. Даже за те несколько часов, что я был у Тадж-Махала он значительно менялся в цветовой гамме. Более того, с одной стороны он мог выглядеть нежно-бежевым, с другой бледно-розовым или бело-серым... 
Завороженным я походил по территории комплекса, где есть мавзолеи еще двух жен Шах Джахана (Сирхинди Бегум и Фатехпури Бегам), но все это было уже как во сне. Они тоже были построены по приказу императора, но более скромны. После возвращения, мои близкие в один голос сказали, что тоже хотят увидеть Тадж-Махал, но их аргументация была весьма оригинальной: «Хотим себе такое же лицо, как у тебя на фотографиях у Тадж-Махала». Да уж, там не только лицо изумленным и одухотворенным становится, но и внутри тоже какие-то положительные процессы происходят. 
12). Агра, Красный форт. Это - крепостное сооружение, служившее в эпоху Империи Великих Моголов резиденцией правителей. Строительство форта началось в 1565 году по инициативе Акбара I Великого, который перенёс столицу из Дели в Агру. Преемник Императора Шах-Джахан расширил форт в начале XVII века. 
Удобное расположение на высоком берегу реки Ямуны позволяет любоваться с высоты стен крепости ландшафтом речной долины и находящимся в 2,5 км поодаль Тадж-Махалом. Я наяву представил себе старого Шах-Джахана, отстраненного от власти своим сыном, сидящим на своем троне и с тоской глядящим на дело своей жизни - Тадж-Махал, и вспоминающим свою любимую жену Мумтаз-Махал, родившую ему тринадцать детей (в том числе - неблагодарного и коварного сына). Этот сюжет являлся лейтмотивом моего посещения Красного форта, на фоне которого меркли прекрасные дворцы и неприступные стены. Лишь вездесущие обезьяны и яркие попугаи, которых в крепости великое множество, иногда отвлекали меня от грустных размышлений. 
С любопытством и печалью я проследовал дальше к Дивани-Кхасу - месту, где Император советовался со своими чиновниками или с иностранными посланниками. Осмотрел просторный внутренний двор с мраморным полом и потолком из серебра, который поддерживается 32-мя колоннами, украшенными прекрасной резьбой и инкрустированными самоцветами. Прошел к изумительному творению сына и преемника Шах-Джахана, Аурангзеба - необыкновенной красоты мечети Моти-Масджид (Жемчужной мечети). Она и ее дворы относительно невелики, но их пространственное решение обладает особым обаянием. 
13). Агра, Красный форт и Дворец Джахангира. Второй по важности монумент Агры (после Таджа) - Форт Агры. Это - замок и основная резиденция хозяев одной из самых значительных империй в мировой истории - Империи Великих Моголов, во время её расцвета. Форт представляет собой скорее укрепленный город, чем просто цитадель. Фортов и дворцов в Индии сохранилось много, есть более впечатляющие, лучше сохранившиеся и более роскошные, чем этот, но мало какие имеют такую историческую значимость для истории страны и всего мира. 
Дворец Джахангир Махал - один из самых красивых дворцов Красного форта Агры. Его построил на холме Великий Акбар для своей королевы Джодхабаи; из его окон открывается прекрасный пейзаж. Это - один из первых дворцов Великих Моголов, который перестал служить укреплением, а был возведен для приятного времяпровождения и роскоши. Через изысканные ворота со статуями слонов я проник во внутренний двор, окруженный великолепными залами с покрытыми изящной резьбой колоннами, кронштейнами, перекладинами, и увидел очень стильный дворец с отличительной архитектурой. 
Он состоит из трех этажей; на крыше разместилось много башен разных размеров с куполами. Внутреннее убранство очень обильное, насыщенное разнообразными художественными элементами и искусными поделками. Некоторые стены расписаны сценами из жизни и истории императора. Много во дворце и мозаики, изображающей красивые растения и животных. 
Вообще, меня беспрестанно одолевало ощущение изумления, как, несмотря на способность индийской культуры поглощать и абсорбировать любые пришлые культуры, всевозможных захватчиков и соседей, культурное влияние Империи Моголов не растворилось среди древней индийской цивилизации, а до сих пор выделяется отдельным значительным пластом, особенно заметным в архитектуре, кухне (среднеазиатские мясные блюда, тандыр, шашлыки, пловы), традициях изобразительного искусства (могольские миниатюры) и повседневной жизни, в основном среди мусульман, обитателей больших городов. 
14). Агра, Итимад-уд-Даула. Это - изысканная, компактная, со своей оригинальной задумкой, гробница. Мавзолей своему отцу Мирзе Гийас-Бегу - первому министру и казначею Четвертого Падишаха (Царя) Империи Великих Моголов - создала любимая жена Правителя Джахангира (Покорителя мира) Нур-Джахан (Свет Мира). По арабски имя её отца означает «Опора государства». Вместе с отцом, в гробнице покоится и прах матери Императрицы. 
Здание возводилась 6 лет; использовался белый и жёлтый мрамор, песчаник и вкрапления других камней, в том числе драгоценных, и обязательно золото. Четыре башни символизируют стороны света, а внутри них есть павильон в форме балдахина. Конечно, Бэби Тадж (так иногда называют Мавзолей) не столь ошеломляющий, как его «большой брат», хотя выполнен на 20 лет раньше. Но в нём чувствуется женская рука - настолько аккуратно он выполнен. 
Эта постройка является одной из первых в исламской архитектурной традиции, что выполнена практически полностью из мрамора. Здесь находится и парковая зона, в которой можно увидеть диких животных. Вокруг сооружена стена, а берег реки Ямуны предлагает живописные пейзажи, что дополняет утончённый образ строения. Внутри павильона есть арабески, мозаики, ажурные панели. Маленькие детали постоянно цепляют взгляд, много цветочных узоров. 
Мне весьма по душе пришлась обстановка вокруг этого памятника истории: повсеместно было тихо, спокойно и безмятежно, так как здесь в помине нет неизменных толп туристов. Итимад-уд-Даула туристы посещают не так часто, поэтому я шествовал и вкушал радость существом размеренно, без спешки. Мне очень понравилось это красивое сооружение на большой территории. Ассоциации же с Тадж-Махалом, разумеется, не возникло, хотя об этом все упорно пишут и говорят. Могольская архитектура, естественно, имеет свои особенности, поэтому стиль сходный. И что из этого - тогда можно сказать, что и Индия однообразна? А ведь это решительно НЕ ТАК! 
15). Агра, Мавзолей «Акбара». Мемориальный комплекс великого и почитаемого мусульманского правителя страны Акбара I Великого расположен на территории большого парка, окруженного высокой стеной с четырьмя воротами. Попасть в парк можно только через южные ворота («Великолепия») из красного песчаника. Это - основная достопримечательность священного комплекса, настоящий шедевр архитектуры, украшенный разноцветной плиткой с растительным и географическим орнаментом с арабской вязью. 
Усыпальницу Великого Императора (то есть свою), он начал строить при жизни, а до завершения довел его сын. Гробница построена в традиционном стиле, без излишеств: пирамидальная форма, пять ярусов, верхний из которых выложен мрамором, и шесть остроконечных башенок. В середине Мавзолея расположен саркофаг, в котором останков правителя нет - он захоронен под усыпальницей. 
Я насмотрелся на множество непохожих гробниц, но эта мне показалась самой необычной усыпальницей из ранее виденных. На первый взгляд, она простая, но если присмотреться, то в ней можно обнаружить символы трех религий: ислама, индуизма и христианства. Как известно, Акбар был самым религиозно терпимым из всех Могольских правителей. Он уважал все религии и в своей гробнице отразил это. Правитель хотел, чтобы данная гробница была едина для всей его семьи, но этому не суждено было сбыться. В итоге имеется всего 3 могилы, а я видел там 10 помещений... 
У Акбара было три жены: христианка, индуистка и мусульманка. Любимой женой была раджпурская принцесса Мариам Замани; ее усыпальница находится недалеко от гробницы правителя. В зале рядом с саркофагом Акбара находятся могилы его двух дочерей Арам Бано и Ниши Бегам. 
Меня также порядком удивили несколько моментов при посещении мавзолея. Например, на его стенах можно увидеть рисунки, сохранившиеся с 1495 года. Я был поражен невероятной акустикой в центре монумента, где находится «лже-саркофаг»; лично убедился в этом на демонстрации. К тому же, на стенах гробницы был виден огромный улей диких пчел(!) Также мне очень необычно было наблюдать на территории гуляющих по парку прирученных оленей и антилоп. В окрестный садах любовался огромным количеством другой всевозможной живности: обезьянами, аистами, павлинами, бурундуками. Место очень красивое с приятными неожиданностями - советую там побывать! 
(Продолжение следует)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...