Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путевые февральские заметки. Прогулки по Кутаиси. У Риони


Нафаня

820 просмотров

   В Кутаиси мы вновь въехали, когда день перевалил за половину. Гостевой дом искать не пришлось.
- "Марко Поло"? Да я знаю, где это.
 - Помню, было написано, что где-то в районе рынка...
 - Не в районе, а прямо на рынке.
 - Это как?!
 - Да сейчас увидите...

   Такого я, признаться, не ожидала:)) Когда подъехали к старому зданию рыночных рядов, существовавшего в Кутаиси с незапамятных времен, мой водитель показал мне на вход, примостившийся среди торговых лавочек, за которым просматривалась лестница наверх:
 - Вот туда, на второй этаж...
   И я попала в большую грузинскую семью:)) ибо на втором этаже располагался холл, гостиная, кухня и еще какие-то скрытые за дверями помещения, в которых проживали сами хозяева, а еще одна деревянная резная лестница вела наверх, в мансарду, где и располагались номера для гостей. Честно говоря, когда я услышала это "прямо на рынке", меня обуяли сомнения, но они оказались напрасными. Мне досталась огромная комната с широченной двуспальной кроватью и даже балконом со старинными перилами и хвойными ветками в качестве занавеса, хорошо гасящего все звуки улицы, так что даже шум не беспокоил. Бонусом предоставлялся отличный вай-фай, оборудованная всем необходимым общая кухня по соседству с номером, и очень гостеприимная хозяйка, обеспечившая меня сразу по приезду чудными домашними тапочками, а на следующий день и огромным куском вкуснейшего торта:)

62mcqr-1S2w.jpg
 

      Дождь к тому времени совсем закончился, потому я отправилась скорей гулять... пока снова не началось:))
   Первым делом я отправилась к Риони, не давали мне покоя увиденные на фото ее космические пейзажи. Пройдя, под арочной галереей здания Центрального рынка, занимающего почти целый квартал, вышла к небольшой площади, а затем к Красному мосту. К слову, на одном из фасадов рынка есть красивый барельеф, заметила я его, правда, только после того, как прошла мимо него раз пять (он почти всё время оказывался у меня за спиной, возвращалась я другими тропами):

k_NcGzT849A.jpg

Первое, что увидела у моста, заставило меня на некоторое время забыть даже о Риони. Ибо на берегу росло огромное набравшее цвет дерево магнолии:)  За ней активно шла стройка, но дерево строители, к счастью, не тронули:

QoxV_SehKIQ.jpg

А чуть дальше на крутом обрывистом берегу притулились домики жителей Кутаиси, живо напомнив тбилисский городской пейзаж. Вот только в Тбилиси эти домики в туристических районах серьезно отреставрированы порой до того, что выглядят некоей декорацией, а здесь они существуют в своем естественном состоянии, не причесанном и не приукрашенном:

NAtDqlsInek.jpg

Оторвать себя от магнолии было сложно:)

f9P8YKXXt40.jpg

FYK0gPmoW6A.jpg

А чуть дальше еще и цветущее дерево ткемали обнаружилось:)

JeI3BjBMC3k.jpg

А рядом с ткемали обнаружился памятник Галактиону Табидзе, грузинскому поэту родом из села в окрестностях Кутаиси, с нашептывающей ему вдохновение музой:
 

"Пусть я глупец и лжет моя мечта,
Но без мечты душа моя пуста.
И сердце снова ждет, и видит сны,
И верует в приход своей весны, -
Весны надежд, свершенных наяву,
Весны, ради которой я живу."


zBfilpf5zQA.jpg

Храм Баграта виден практически с любой точки старого города:

CI_xFv3_Egw.jpg

По дороге от одного моста к другому попалось симпатично разрисованный домик:)

FQp1hkoWSg4.jpg

   Тот самый Красный мост, с которого я начала прогулку. Его проект был разработан в 1856 году, а строительство завершилось в 1862-ом. Металлические детали для него заказывали во Франции, и в итоге он стал первым металлическим мостом на Кавказе.

izpr8wr00TA.jpg

Я же стою на следующем - мосту Руставели (вот он, вид с Белого моста):

8uy3mDJk4go.jpg

А впереди виден и Белый мост, который с момента своего строительства в 1872-го года ни разу не менял цвет - он всегда красится только в белый:

YTdgx80yS0Y.jpg

И вот они, не дававшие мне покоя известняки реки Риони, образующие причудливые рельефы, напоминающие фантастически-неземные пейзажи:)

UK27Ip79V8k.jpg

Белый мост строился дважды - первоначально его строительство завершилось в 1852 году, но простоял недолго, рухнув уже через 8 лет. Восстановить его не удалось, пришлось начинать строительство по-новой.  Построенный по проекту Зезмана второй вариант моста оказался более удачным - стоит до сих пор, являясь одним из символов Кутаиси:

YriSKTX6zeg.jpg

dFuUvIaPfbI.jpg

В отличии от двух предыдущих, Белый мост - пешеходный,

Xv73wwH-ZAA.jpg

более того, частично состоит из стеклянных блоков, позволяющих рассмотреть, что там внизу:)

VbsXThWdhz0.jpg

   На перилах моста сидит мальчик с двумя шляпами - персонаж фильма Шенгелая "Необыкновенная выставка" (1968г), по мнению главного героя, идеал искусства.

kYUD-3EfLtA.jpg

H2xKhqXT5k0.jpg

Но больше всего на Белом мосту привлекают, конечно, виды Риони и домиков, расположенных на ее каменистых берегах:

0G3W975GbQo.jpg

Название "Риони" означает "большая река", ее протяженность составляет более 300 км, завершает свой путь она, впадая в Черное море в районе г. Поти. Начало же она берет на склонах Кавказских гор, поэтому весной, в период таяния снегов, она гораздо более полноводная и очень бурная. Зато мне повезло посмотреть эти фантастические рельефы,

AOePNqh2X4I.jpg

оторваться от созерцания которых было сложно:)

vWqTeicSD7o.jpg

Удивительна Риони еще и тем, что буквально на расстоянии в несколько метров цвет воды в ней существенно отличается, меняясь от светло-серого, даже белесого, до бирюзового и изумрудно-зеленого. Поэтому смотреть на эту реку не надоедает:) И вот же что еще интересно - к ней, кажется, совершенно не пристает та грязь, что попадалась мне иной раз целыми горами на ее берегах, вода выглядит чистой и прозрачной:

HMziNEGcMDY.jpg

Ну, и еще один мост, попавшийся мне на второй день прогулок, покажу сразу. Это Цепной мост, расположенный в одном из старейших районов города. При его строительстве обнаружили остатки моста еще 5-го века. Нынешний же был построен в 1770-ом году, таким образом, является самым старым из ныне существующих мостом Кутаиси. Он пережил несколько реконструкций, в ходе одной из них и обзавелся цепями и, соответственно, названием:

xcWIdNC2LGE.jpg

Посмотреть на Риони и ее мосты можно и сверху - над рекой бегают желто-красные кабинки канатной дороги (есть ли в Грузии крупный город без канаток?:) )

-veLuKICFJg.jpg

Я ж, конечно, не смогла устоять:) Это не батумская канатка, поднимается вагончик всего минуты три, но впечатляет:)

3ie3gGreSUs.jpg

Нижняя станция канатки расположена на берегу между Белым мостом и мостом Руставели, верхняя же  - на холме в парке им.В.Габашвили, по мере подъема открываются виды на город и даже утопающие в облаках окрестные горы. Ну, и на мосты и реку, конечно:

ctOf_Lc3TWw.jpg

Правда, катание на канатке я отложила на следующий день, чтобы от парка дойти пешком до храма Баграта, и ровно в тот момент, когда я зашла в вагончик, пошел дождь, крупными каплями оседая на стеклах:)) Так что с фото не получилось:)

Zaz6KcvZevg.jpg

В парке же - разнообразие детских аттракционов, некоторые из которых вызывают ностальгию по советским временам, пара кафе/ресторанов и даже своя Эйфелева башня:) Для прогулок с детьми место приятное, но я в нем особо не задерживалась, слегка прошлась по краю, ибо спешила на поиски дороги к храму:

fCNur_BUEZw.jpg

И то было уже завтра. В первые же часы своих прогулок по Кутаиси я отправилась исследовать окрестности нижней станции канатной дороги. Возле павильона станции обнаружился симпатичный сквер с фонтаном и современной скульптурой:

rNJw1sprA5E.jpg

r0mLyvRb1Q8.jpg

9OL2FxrlAmw.jpg

qgdWjLRfj-g.jpg

p1fNFd4zIzE.jpg

   Рядом же, на берегу реки неприметный небольшой домик - это то, что осталось от дворца имеретинских царей Окрос Чардахи ("золотой шатер"). Помимо этого, малого дома был еще и большой дом и другие постройки, обнесенные каменной стеной с колокольной башней.

gArXdSli5tg.jpg

А под этим платаном, как говорят легенды, цари Имеретии вершили правосудие и выносили приговоры:

JMyigisLBgw.jpg

x31lPNNTxMM.jpg

Дальше, отойдя, наконец, от реки, я углубилась в старые городские кварталы, но рассказ про то будет уже в следующий раз:)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...