Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путевые февральские заметки. Прогулки по Кутаиси. Ботанический сад


Нафаня

737 просмотров

 Продолжаем прогулку:) Тем более, когда на улице никак не наступающая весна, и хочется немного солнца и зелени, самое время вспомнить про Ботанический сад:)
   Спустившись в сопровождении четвероногого друга с холма, на котором возвышается храм Баграта, я направилась к Ботаническому саду. Не то, чтобы я надеялась застать там какое-то бурное цветение (все-таки февраль в этом году в Кутаиси - это не совсем весна) или очень уж интересуюсь редкими экземплярами флоры. Но в Батумский сад я не попала, потому решила наверстывать упущенное в других городах Грузии:)) Хотя у кутаисского масштабы, конечно, не те, и нет с него чудных видов на море, но если есть время, почему бы не побродить в тишине среди зелени, подумалось мне.

mDB-b-mVJLY.jpg
 

   Впрочем, сначала я прошла мимо входа. Не, не до такой степени у меня всё плохо с ориентацией на местности, просто карта показывала наличие чуть в стороне еще одной церкви, и я решила посмотреть на нее:) Посмотрела - небольшая современная церковь, внутрь заходить не стала, развернулась и пошла обратно, попав в шумную толпу разновозрастных грузинских школьников (в школе, что напротив церкви, как раз закончились уроки).

_L8i6-MIC6k.jpg

   Когда выбралась из этой гомонящей компании и нырнула в Ботанический сад, его тишина пролилась бальзамом на уши:)) Бродить вдали от суеты в уединении и спокойствии оказалось очень приятно, даже в дождь. Нет, особенно в дождь!:) Я вообще люблю запах дождя, мокрой земли и травы, а ощутить его в феврале - это как услышать легкий шепот весны, ощутить ее дыхание. Учитывая, что дома в это время сугробы выше меня ростом, это сродни маленькому чуду:)

A_hwODF5XAw.jpg

И здесь мне попались герои фильма "Необыкновенная выставка", любят его в Кутаиси:

FHJSrxNPP6U.jpg

Ботанический сад в Кутаиси возник еще в 19-ом веке по инициативе шотландского агронома Якоба Марра, долгие годы прожившего в России и Грузии.

lk_4uwkf1qw.jpg

Потому размерам некоторых деревьев не приходится удивляться:)

LWhIV6kkmTE.jpg

Сознаюсь честно, для меня названия, виды, подвиды - это дремучий лес. Таблички я, конечно, читала... чтобы тут же название позабыть. Мне интересно было просто гулять по дорожкам, вдыхая дождевой аромат,

oPW-JGy0AWI.jpg

рассматривая капельки воды на листьях, а уж если попадалось что-то цветущее, я и вовсе готова была визжать от восторга:)

NEE7oLwf8I0.jpg

   Иногда мне казалось, что в этот день я забрела сюда одна, хотя редкие посетители все же попадались иногда за поворотами тропинок. А вот в летнюю жару это место, должно быть, популярно. Что может быть лучше, чем спрятаться от жары в тени уютного парка, присев на лавочке возле фонтана, и вдыхать тонкий аромат цветущих роз? Мечта...:)

SDxAYZuT584.jpg

Rj_V4zCc3Ss.jpg

   Хотя и мне в этот позднефевральский день досталось от сада в подарок немного цветущего, и, конечно, не смогла равнодушно пройти мимо:)

4hqaeJkB_PI.jpg

XlLpefI1Ybo.jpg

uTtb-8DkYKQ.jpg

2XehW8VWZ1M.jpg

KApGecc9GKk.jpg

QMq-leZLQrk.jpg

uxPMcwzCYmg.jpg

_I-EEljlgFc.jpg

SM-Q3N_gXsw.jpg

Да и просто обилие зелени радовало взгляд, подуставший от уральских снегов за четыре месяца:)

xYEu72fyGPs.jpg

cYl8_WP2ujM.jpg

F74upcn-1oo.jpg

В общем, гуляла я с удовольствием, отыскивая в уголках Сада то одну, то другую интересность. Вот зеленый тоннель попался:

gHCmFpaHLFA.jpg

Причудливое упавшее дерево, на котором разместились целые маленькие миры мхов:

NBLB0GYht0o.jpg

Амфитеатр:

PuYUuU2_kfI.jpg

Карета для Золушки рядом с уже знакомой цветущей айвой из Японии:)

Mh6gJwUykVw.jpg

7kjMv69-owM.jpg

Чудной красоты лавочки... так и манят присесть:)

DCDJOpUxCJg.jpg

Живописные пни в окружении зацветающих нарциссов:

gjU6ikJKZcc.jpg

Здесь есть даже вот такая необыкновенность - часовня, устроенная прямо в стволе дерева, одна из главных достопримечательностей кутаисского ботанического сада:

Qin51GtKbgY.jpg

DCT8ilNOSAc.jpg

jENFdLY3apU.jpg

И просто уютные уголки, в которых приятно отдохнуть от жары или долгих прогулок, со столиками,

cKFQej_8RXU.jpg

качелями для детей от 0 до 100 лет,

yqPuEe1oimc.jpg

фонтанчиками,

uNgBMEIKDh8.jpg

беседками и прудами. Отличное место для прогулок, даже уходить не хотелось. Еще бы побродила, наверное, если бы мой давно забывший про завтрак желудок не начал ворчать: "Хочу хинкали!":))

62Inxnfm9rg.jpg

   Пришлось идти за хинкали... тем более, что внезапно стало смеркаться, то ли от сгустившихся туч, то ли от приближения вечера. Короче, часы показали то ли время очень позднего обеда, то ли слегка раннего ужина:))

Aow18xHmD9s.jpg

   Снова прошлась вдоль берега Риони, рассматривая всё новые попадавшиеся на пути домики, и через Цепной мост вернулась на левобережье, чтобы дойти до уже знакомого кафе на площади Давида Строителя. Собственно, на том всё увиденное мной в Кутаиси закончилось. Вечером лишь погуляла еще немного по знакомым местам, дабы хинкали уложились в желудке:) Далеко не всё я, конечно, успела посмотреть за эти полтора дня - не зашла ни в один музей (впрочем, с ними у меня в этой поездке вообще как-то не сложилось), не удосужилась заглянуть на рынок, хотя и жила прямо над ним, не добралась до причудливой стеклянной улитки - здания Парламента. В конечном итоге мой визит в Кутаиси стал долгим блужданием по его улицам, хотелось почувствовать и впитать атмосферу этого непонятно чем манившего меня города. И могу сказать, что он запал мне в душу. Быть может, я когда-нибудь снова туда вернусь, тем более, что ездить по близлежащим природным достопримечательностям отсюда удобнее всего. А может случиться и так, что этот разумный аргумент победит зов моря в Батуми:)) Кто знает?... В любом случае я очень рада, что побывала в Кутаиси.
   Следующим утром я попрощалась с ним и, едва доев на завтрак огромный кусок торта, которым угостила меня накануне вечером гостеприимная моя хозяйка, я отправилась дальше, увозя с собой теплые воспоминания об этом немного странном, но таком притягательном городе. Мой путь лежал в Тбилиси, правда, не сразу... надо ж было снова придумать оправдание своей ленивой пятой точке, не пожелавшей ехать на поезде:)) Потому дорога получилась несколько с изгибами... Но то уже другая история:)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...