Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ЧЕХИЯ: про страну, Моравию и круиз по Врановскому водохранилищу; 4 мая 2019 года


ГРИГОРЬЕВ Виктор

820 просмотров

«Возможность есть всегда.
Нужно только хорошенько поискать...»
(Алека Вольских, Мила Рудик «Чаша Лунного Света»)
Прежде, чем живописать впечатления о примечательном круизе по Врановскому водохранилищу, я постараюсь немного остановиться на моем странствии по Чехии в целом. Из всех жизненных воспоминаний, которые более всего греют душу и пробуждают в сердце самые лучшие чувства, это воспоминания о поездках в совершенно удивительную, сказочно красивую страну Чехию.
1. Что я знал о Чехии пока не стал ее посещать? Только то, что это давно не Чехословакия, что там варят хорошее пиво, делают неплохую обувь и то, что в Карловых Варах лечат от всего, включая ожирение кошелька. Приехав сюда, я с удивлением узнал, что в Чехии есть красивые замки. Сколько замков в Чехии - никто мне сказать не мог, так как понятие «замок» трактуется местными жителями немного по другому, нежели у нас. Для нас замок - это нечто неприступное, высокие стены, подъемный мост, мрачные казематы и бойницы. На самом деле замки могут быть охотничьи, боевые или просто загородные резиденции богатых и высокородных особ (дачи, проще говоря). Незнание играет злую шутку с туристами: порой, приехав в то место, которое в путеводителе гордо названо замком, половина группы (в основном, мужская) испускает горестный вздох разочарования. Какой же это замок! Так, красивое здание на горе!! То есть, снаружи он малоинтересен, главное сосредоточено внутри, как-то картины, интерьер, трофеи и т.д. Так что из-за отсутствия в названии слова «охотничий» получается недоразумение...
В целом, этой стране очень повезло в том, что ее почти не затронула самая разрушительная в истории человечества вторая мировая война. Благодаря этому, на ее территории сохранилось без изменений все то, что было построено, начиная со времен раннего средневековья. Из всех европейских городов столица Чехии - Прага - имеет самый большой старый город, гуляя по которому и любуясь красивыми зданиями, я с придыханием любовался образцами абсолютно всех архитектурных стилей. В стране ежегодно проводятся средневековые фестивали с красочными карнавальными шествиями и рыцарскими турнирами. Самый известный из них - Праздник Пятилепестковой Розы в городе Чески Крумлов. Любители средневековой романтики съезжаются именно сюда!
Самым замечательным, на мой взгляд, является то, что чешское государство, не обладая запасами нефти и газа, равно, как и другими природными богатствами, тем не менее обеспечивает своим гражданам очень достойный уровень жизни. Чехов нельзя назвать трудоголиками, но подавляющее большинство населения живет в достатке. Жизнь здесь течет спокойно и размеренно, во всем царит порядок. Нет в чехах той разухабистой удали, которая присутствует у других братьев-славян - поляков, украинцев, русских. Возможно, все дело в том, что чехи, как правило, не черпают вдохновение в крепких горячительных напитках?!
В Чехии очень сильно ощущается влияние германской культуры, которое страна испытывала на протяжении всей своей многовековой истории. Чехия единственная из славянских государств входила в состав Священной Римской империи германской нации, а чешские короли были вассалами германских императоров. На территории Чехии, начиная с XIII века, жило очень много выходцев из Германии и Австрии. Многие чешские города, как и города других стран Восточной Европы (Польши, Словакии, румынской Трансильвании) были основаны и заселены немецкими колонистами. Большой отпечаток на чешском менталитете оставило 400-летнее пребывание Чехии в составе империи австрийских Габсбургов. В чешской кухне, как и в немецкой, очень популярны блюда из свинины с кислой тушеной капустой. Чехи, как и немцы, нежно и трепетно влюблены в пиво, а по его потреблению на душу населения занимают первое место в Европе.
Они шутят: «Мы можем утратить первенство только в одном случае - если Бавария выйдет из состава Германии и станет независимым государством». В общем, чехи - это такие «славянские немцы». Очень примечательно, что эту взаимосвязь чешской и германской культур олицетворяет самый популярный в истории Чехии правитель - чешский король и, по совместительству, германский император Карл IV Люксембургский, правивший в стране в середине XIV столетия. Со стороны отца этот монарх происходил из рода герцогов Люксембургских, то есть представителей германского мира, а со стороны матери являлся потомком самой древней чешской королевской династии - Пржемысловичей. Именно при Карле IV Прага стала одним из самых красивых городов Европы, и остается таковым и по сей день.
2. Отдельно про Моравию - совсем «другую страну». Если жителя Моравии назвать чехом, то он страшно обидится; «Мы мораване!» - гордо заявит он, и, действительно, хотя административного разделения на два региона не существует, эти два этноса различны. Они просто откровенно недолюбливают друг друга: чехи считают жителей Моравии «деревней», грубиянами и пьяницами; те же в долгу не остаются, называя соседей «столичными штучками», скучными, костными и черствыми. Различия в языках минимальны, хотя и те, и другие полагают, что говорят на разных языках. Так, моравский диалект характеризуется большим влиянием на него словацкого и, отчасти, польского языков. Но это не важно - главное отличие заключается в географическо-культурных традициях, которые сразу бросаются в глаза - практически полное неприятие пива. Мораване считают, что вино - самый правильный напиток.
В центральной и южной части Моравии климат позволяет выращивать неплохие сорта винограда, и вино, как говорится, льется рекой. Причем, вино замечательного качества, иные сорта не хуже французских. Обычно, мораване коротают вечера в темных полуподвалах, именуемых «винными погребками». Там по очень низким ценам можно попить прекрасного вина, причем хозяин заведения обязательно подойдет, спросит, нравится ли вино. Получив в большинстве случаев положительный ответ, расскажет, почему его вина лучшие в округе (или в стране, вообще). Часто в подобных погребках не подается еда, а только закуска к вину: хлеб с салом и луком, колбаски, соленые палочки или чипсы, могут быть копчености и домашние соления, огурцы и прочее. Однако к домашним маринадам следует относиться осторожно, так как на русский вкус они непривычны, слишком много уксуса добавляют в маринад (лучше не экспериментировать!)
Самый классический вариант, который, к сожалению, можно встретить не часто, это, так называемые, «классические» винные погреба. Чаще всего - семейные заведения, обычный погреб полный домашних разносолов и вин, куда желающих, за небольшие деньги запирают на все выходные(!) То есть, можно попробовать себя в роли Атоса, запертого хозяином трактира в погребе. Кроме вина мораване изготовляют широко известный напиток, сливовицу, проще говоря, сливовый самогон. Сколько мастеров - столько рецептов; кто-то добавляет ваниль, кто-то корицу или кориандр. Гонят не только из слив, есть грушевый, яблочный (типа кальвадоса) и, вообще, разве что из табуреток не делают. Правительство смотрит на это сквозь пальцы, что достаточно удивительно для бывших граждан Советского Союза, помнящих антиалкогольную кампанию конца восьмидесятых. Если на секунду забыть все темные стороны моравского гостеприимства, типа больной головы утром, приступов гастрита и язвы после обеда, то в этом районе есть множество культурных и исторических достопримечательностей.
Пожалуй, вступление чересчур затянулось. Для тех, кто хочет побольше узнать о Чехии и чехах, я советую найти и прочесть интереснейшую книгу В.Б.Перепелицы «Наблюдая за чехами. Не пивом единым…». Мне эту книгу подарил один из коллег-туристов в качестве сувенира, когда я был в поездке по Европе - он знал, как доставить мне удовольствие. Теперь приступаю к описанию одного из самих впечатливших моментов моего путешествия - круиза по Врановскому водохранилищу. Итак, обо всем по порядку.
3. Есть в Моравии на границе с Австрией замечательная речка Дыя. Раньше по этой реке проходила пограничная зона с забором из проволоки; теперь граница не была видна. Заповедный пейзаж долины Дыи украшает Врановское водохранилище. После осмотра замка Битов я с группой сел на кораблик и отправился «морским путем» по этому водохранилищу на следующий объект культурного наследия - Вранов-над-Дыей. Благодаря плотине (ее называют Моравской Адриатикой и Моравским Ядраном), было создано не только водохранилище, но у его берегов также появилась большая зона отдыха с турбазами - главный центр успокоения у воды, водных видов спорта, спортивной рыбалки (оно славится своими сомами) и туризма в Южной Моравии.
Водоем находится в окружении баз отдыха, дач, дубовых, грабовых и буковых лесов. Туристов сюда привлекает не только чистая вода, но и возможность прокатиться на кораблике. Я смотрел и убеждался, что на берегах Врановского водохранилища летний отдых - это просто мечта! Нет ни оживленных трасс (дорог тоже почти нет, так - тропинки), ни больших городов в округе; только солнце, воздух и великолепная природа Южной Моравии.
В западной части водохранилища виднелись замок Битов и руины крепости Корнштейн. Замки Фридштейн (основателями типичного скального замка, господствующего над местностью, считается семья из Бибрштайна - коммуны в Швейцарии, в кантоне Аргау, которая построила его в начале XIV столетия; в то время он выполнял военные функции; во время гуситской войны в 1432 году замок осаждался войсками Яна Гуса) и Угерчице (исполнен в стиле ренессанс середины XVI века на месте готической крепости: двор с арками; Английский парк с романтическим градом, часовня, камерный театр в стиле барокко, часть стильно обустроенных помещений репрезентативного крыла в различных фазах вмешательств при реконструкции и реставрации), расположенные чуть южнее, у самой границы с Австрией, образовывали надежную защиту когда-то борющейся за независимость Моравии от угрозы с юга. Все замки датируются IX-XIII веками. Водная дорога до Вранова-над-Дыей была достаточно продолжительной, но вокруг были приятные картины с цветущими садами, и мы с большим удовольствием дышали здоровым воздухом, любовались цветущей природой.
Врановское водохранилище сосредоточивает в себе не малые запасы питьевой воды. Объем - около 150 миллионов кубических метров, длина - 30 км, местами оно очень глубокое - до 46 метров, поверхность водоема имеет площадь 763 га. Врановская плотина - колоссальное сооружение из отлитого бетона, ее толщина у основания - 27 метров, на гребне она сужается до 6 метров, высота гребня над основанием - 54 метра, длина - 290 метров. Его создание было плодом необходимости, так как Дыя при разливе создавала много проблем, затапливала огромные участки суши, поэтому создание плотины было единственным решением.
Строительство началось в 1930 году и 2.500 человек построили это сооружение за 3,5 года. В Чехословакии это самое большое гидротехническое сооружение; оно решает проблему увеличения потребления электроэнергии, позволяет успешно регулировать отток воды из Врановского водохранилища и защищать территории Национального парка Дыйе от наводнений. Особенно красивый вид на плотину и водохранилище открывается для посетителей Зноемского Замка.
Сама местность (имею в виду Национальный парк Подые и Врановское водохранилище) волшебная. Замки Вранов, Корнштейн и, конечно же, Битов - своего рода вишенки на великолепном торте. Лучше всего спланировать посещение этих мест на июль-август, когда на водохранилище сезон навигации, на кораблике добраться легче и виды открываются потрясающие. Скучать здесь точно не придется - кроме купания, прокатных пунктов лодок, водных велосипедов и различных спортивных площадок, в окрестностях можно найти замки и крепости, а экскурсии на воде будут приятным дополнением.
Для желающих весело провести время здесь находится несколько бухт. В одной из них я планирую в ближайшие два года разбить палатку, выбрав один из кемпингов или специализированную площадку (к слову, некоторые из них считаются лучшими в Чехии), или поселиться в одном из шале. Покайфовать на одном из местных пляжей (например, Vranovska plaz), где на побережье находится необходимая инфраструктура (магазины, кафе, туалеты) и оборудованы водные аттракционы. Вода на пляжах здесь очень хорошего качества, а песчаное побережье имеет постепенный переход, поэтому подходит для меня.
Планирую совершить путешествие по живописным местам водохранилища, арендовав для этого водный велосипед, катер или лодку. Покататься на прогулочных корабликах, и чтобы они подвезли меня к популярным достопримечательностям (например, к руинам града Цорнштейн). Вечерами посмотреть на дискотеку или насладиться местной кухней (романтическим ужином). Хотелось бы попасть на международный спортивный фестиваль, который называется «Врановское лето», где в соревнованиях участвуют профессиональные атлеты, волейболисты, футболисты, теннисисты и т.д. Здесь для участников и зрителей предусмотрены всевозможные конкурсы и развлекательные программы. Самыми известными из них считаются: состязания «Силач Врановского пляжа»; соревнования на специальных лодках-драконах; конкурс «Мисс мокрая майка»...(!)
P.S. Я описал свои яркие впечатления от многих замков, виденных в туре по Чехии, Австрии, Словакии и Польше. Кому интересны мои повествования, могут в них убедиться самолично в 11-ти дневном путешествии следующим летом или осенью в туре от моего любимого ТО ТурТранс-Вояжа:
* 4SK Сказки Чехии и Словакии (https://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/313..);
* маршрут: Скальный город Адршпах - Градец Кралове - замок Литомышль* - Прага - Лорета* - Страговский пивовар* - Брно - замок Пернштейн* - замок Боузов* - Оломоуц* - Замок Вранов-над-Дыей* - круиз на кораблике по Врановскому водохранилищу* - замок Битов* - Зноймо* - замок Леднице - Братислава - замок Червены Камень* - Бойнице (замок) - замок Оравский град - Охтинская арагонитовая пещера - пещера Домица* - Кошице - Ланьцут* (замок).
Так что, желаю хорошей погоды, а впечатлений будет «выше крыши»

DSC_0578.JPG

DSC09832.JPG

DSC_0579.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0582.JPG

DSC_0584.JPG

DSC09843.JPG

DSC_0586.JPG

DSC_0588.JPG

DSC_0589.JPG

DSC_0590.JPG

DSC_0591.JPG

DSC_0596.JPG

DSC_0599.JPG

DSC_0601.JPG

DSC_0603.JPG

DSC_0605.JPG

DSC_0606.JPG

DSC_0607.JPG

DSC_0608.JPG

DSC_0609.JPG

DSC_0610.JPG

DSC_0615.JPG

DSC_0616.JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...