Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ботанический сад Батуми (Заметки из солнечного отпуска. День 8)


Нафаня

956 просмотров

  Тот фантастический дождь, под который я попала накануне вечером,  в итоге лил почти всю ночь (долго бы мы ждали его окончания:)) ). Не с такой силой и скоростью, конечно, но всё же закончился только под утро. Да и то было непонятно, надолго ли. Взгляд в окно показал, что над Батуми с переменным успехом борются серые тучи с яркой синевой умытого дождем неба. Поэтому на выездные планы я всё-таки не решилась, подумала, что если уж мокнуть, то лучше недалеко от дома:)) И отправилась я в Ботанический сад, который был моим запасным вариантом как раз на подобный случай. Расположен он километрах в девяти от Батуми, на Зеленом мысу. Откуда взялось сиё географическое название, становится понятно при первом же взгляде на этот мыс:

E6-0Yq6J6Dc.jpg

   Кто сумеет возразить, сказав, что он не зеленый?:)
   Добраться до него проще простого - сюда ходит маршрутка №31 (остановка у нижней станции канатной дороги), стоимостью в 1 лари. Её конечная располагается почти у самых ворот Ботанического сада. Входной билет в сад - кажется, 8 лари. За дополнительную стоимость можно приобрести экскурсию, а также в качестве дополнительных трат может выступить поездка на электромобиле, если ножками уже ходить сил нет:)) К слову, ножками, действительно, кому-то может показаться тяжко - прогулка по тропинкам до конца сада и обратно составит километра четыре как минимум, при этом, как и везде в Грузии, ровных дорог нет - то вверх, то вниз. Но я пешком гулять люблю, потому обошлась без несколько раз обгонявшего меня электромобиля. Водитель уже сигналил, как старой знакомой, и одобрительно кивал:)) Электромобиль можно рассматривать и как способ сэкономить время, когда его немного. Но в моем распоряжении был целый день. Других планов не было, потому я решила ориентироваться по своим ощущениям и погоде. Понравится гулять - буду гулять, не понравится - найду еще, чем заняться:) К слову, едой и водой лучше запасаться на всю прогулку, кафе только у входа. А вот мест для отдыха в саду предостаточно: разного вида лавочки, столики, беседки, в укромных местах в тени деревьев или с видами на море, отдыхать в таких местах одно удовольствие. Разве можно пройти мимо этой лавочки?:)) Потому отдохнуть я присаживалась нередко, не ради отдыха, ради созерцания и наслаждения окружающим:

W-eeIGPvOvI.jpg

   Пришла я рано, была одной из первых посетителей, потому все эти чудесные скамейки на смотровых площадках были в моем полном распоряжении, это потом, к обеду, на них было не так просто оказаться в тишине и одиночестве:

u2X-e-3XJgg.jpg

   Честно говоря, я не думала, что в конце октября застану в Ботаническом саду что-нибудь цветущее, но в нём господствовало лето:) Потому цветочков разного вида я нафотографировала немало:

IekccGgYHBc.jpg

   Общая площадь Ботанического сада - 113 га, и, честно говоря, при всём моём изначально немного скептическом отношении к походу туда, вышла я с твердым убеждением, что это рай... для ботаников, для ничего не понимающих в ботанике, но любителей пофотографировать цветочки/листики и прочие миниатюры да и просто для желающих прогуляться по лесу, надышаться свежим воздухом, но не имеющим возможности уехать куда-то дальше от Батуми, например, в национальные парки Аджарии. Потому как здесь есть огромное разнообразие растущего и цветущего, за более, чем сотню лет существования сада, превратившееся в огромный лес, и бродя по нему и дивясь на невиданное ранее, ты заодно вдыхаешь сумасшедший коктейль, в котором смешались освежающие ноты эвкалипта, терпкие аккорды лавра, нежный аромат роз и соленый запах моря. Этим воздухом хочется надышаться впрок, запастись им надолго... эх, жаль, нельзя завернуть собой, чтобы принимать, как лекарство, по возвращении в отравленный выхлопными газами город:((

hKCkhjfS3eU.jpg

   Начало Ботаническому саду было положено примерно в 1880-ые годы, когда всё тот же Альфонс, что считается отцом Батумского бульвара, построил в этих краях виллу и разбил вокруг нее парк с экзотическими растениями. Нынче на этом месте находится Нижняя часть сада. Немного позднее, в 1892 году, недалеко (в нынешней Верхней части сада) Павел Егорович Татаринов, бывший директор ботанического сада в Сухуми, построил вторую виллу, тоже окружив ее экзотическим садом. Однако, своим созданием Ботанический сад обязан всё же географу и ученому Андрею Николаевичу Краснову. Еще с 1880-ых годов он провел ряд исследований в области ботаники, и у него зародилась идея акклиматизации экзотических растений (например, чая) и массового выращивания их в Грузии. В 1912-14 годах, получив денег и землю для развития своих проектов, Краснов начал массово выращивать растения, привезенные из разных уголков планеты. Постепенно сад разросся, соединившись с садами у вилл Альфонса и Татаринова, носивших больше декоративный характер. И в 1955 году все три сада объединили в единое целое, получив Верхнюю и Нижнюю часть, служащие больше красивой прогулочной зоной, и собственно Ботанический сад, в котором до сих пор проводятся исследования, ведется научная работа. Иными словами, продолжается дело А.Н.Краснова, бюст которого сегодня стоит где-то в центральной части сада:

MK8W-SNV3Os.jpg

   Сад разбит на несколько зон, плавно перетекающих одна в другую - Североамериканская, Мексиканская, Гималайская, Новозеландская, Австралийская, Средиземноморская и т.д. Все они снабжены информационными стендами, рассказывающими о растительности данных регионов, на каждом дереве тоже есть таблички на трех языках - грузинском, русском и английском. Всё для чайников, вроде меня. Но я эти таблички порой и не читала. Не разбираюсь я в растениях особо, и ботаником мне, видимо, уже не стать:)) Даже прочитанное в памяти задерживалось ненадолго.

HrB_gL8r57o.jpg

Меня манили цветочки/листочки/причудливой формы древесные стволы и прочие визуальные интересности, в поисках которых я и бродила, разинув рот, иногда спотыкаясь на неожиданно начавшихся подъемах или на попавшихся под ноги корнях деревьев:)

MMfV5fN56pM.jpg

И соседи у меня иногда появлялись неожиданно... фотографируешь цветочки, никого не трогаешь, а тут такая добродушная мордаха в кадре:))

N6MmSuXJEGI.jpg

Мимо цветочков я, конечно же, пройти не могла. И сейчас, в условиях серо-белой зимы, с удовольствием смотрю на эти яркие батумские кадры:

Q9K1v60tGcg.jpg

s-LSNEp9G8w.jpg

SfgVmYgl64M.jpg

6o8cmmHv4sU.jpg

Ln7E1oGTeAc.jpg

Впрочем, гуляя по саду, под ноги смотреть не только нужно, дабы не словить асфальтную болезнь, но и увлекательно, ибо там тоже попадаются всякие интересные мелочи: шишки,

gVjdyok7-5M.jpg

странной формы пеньки,

DHYy_aUGzL8.jpg

какие-то непонятные и незнакомые мне плоды:

SlSo0TXWV-I.jpg

kheBEGEHyZ8.jpg

6YWPwsa6O9c.jpg

осенних расцветок листья разных форм и размеров (вот только на земле и смогла я увидеть оттенки осени... в конце октября):

z-7qYeyweFs.jpg

KTz8NTNWwTs.jpg

MYlG94BbEb4.jpg

vd_uf4AGbQg.jpg

jgUdi7p0dMo.jpg

NAkDglpBE-8.jpg

Uov7cdvtoiA.jpg

Ops5h4_tUf0.jpg

Мне кажется, по ботаническому саду гулять местами даже опасно:)) Иногда мимо пролетают иголки с полметра длиной,

7gsYiK5yOHA.jpg

листья размером с зонтик,(вон мой ботинок 37,5-ой размера оказался меньше):

ix4ftJUTnjY.jpg

REHifXbGs7g.jpg

а также шишки размером с кулак, желуди размером с маленький мандарин... и мандарины...хм...немаленькие, кстати, тоже встречаются:)) В общем, чему удивляться? Какие деревья, такие и плоды-листья. А деревья там огромные, высоченные, столетние...

qf3Yci3q594.jpg

0kAvZvABmTc.jpg

cjr0HKX2C7g.jpg

Просто липа... сколько ей лет?:)

smJo-h8EN2g.jpg

Причудливо изогнутые стволы:

yK9GypG1rac.jpg

NxD_L1E6Q50.jpg

d3Wu1pwGiAQ.jpg

и, наоборот, ровные, стройные, устремленные ввысь:

wE18Lye9528.jpg

Таких хвойных я еще не видела:)

I0BJTV3xbB0.jpg

Климат в Ботаническом саду настолько благоприятный, что иногда, даже упав с вывернутыми из земли корнями, деревья продолжают расти:

T7HzUtm1cXo.jpg

Одна из главных достопримечательностей сада - тюльпановое дерево, которое упав, стало основой для жизни еще нескольких деревьев, которые растут прямо на стволе упавшего родителя:

-eS1gK-E1No.jpg

Дорожки очень живописные, гулять по таким огромное удовольствие. При этом их огромное разнообразие, на любой вкус - как асфальт или плитка для любителей цивилизованных прогулок,

S6I8JuwdtFs.jpg

так и грунтовые или вовсе земляные, заросшие травой и укрытые опавшей листвой тропы для тех, кому хочется единения с природой. На таких в самом деле можно забыть, что ты не в лесу:

7OLFjgcBRYw.jpg

OI-YGUZ36Pk.jpg

Встречаются фонтанчики,

qVXaceuvVpw.jpg

мостики,

_qUMAwWANaw.jpg

а уж всевозможных мест для отдыха разного вида не счесть. Есть, к слову, и специально оборудованные места для пикников с беседками и мангальными зонами. Как же мне понравились эти бамбуковые скамейки!

Y77ipo_4hWI.jpg

lVlow8_hu3A.jpg

А какие лестницы! Так и манят пройти по ним. Разве можно отказать такой лестнице? И не посмотреть, куда же она приведёт?:))

fa59vgZUqQw.jpg

29ttoqKYyaU.jpg

wV8T6G80QBc.jpg

Oh4vqfSRSYI.jpg

Ну, и конечно, прелести прогулкам добавляет море... Оно всегда рядом, зримо или незримо присутствует. Его либо видишь в просвет между деревьями, либо слышишь его шум и ощущаешь его соленый аромат. Это такое прекрасное соседство:)

_PtJwnEktRM.jpg

Пятнистость - оттенки сине-зеленого:

z3BKvpJNQ1Y.jpg

LRC_7uOzbdA.jpg

1nEuo6bllvU.jpg

R2524GXNGFA.jpg

inOgwDzkUvU.jpg

В хорошую погоду на Батуми отличный вид:

BMmuTWxa-xw.jpg

vL1q5hEpKBk.jpg

и на Чакви - соседнее село, из которого тоже есть вход в Ботанический сад. Видно и то место,  где впадает в море река Чаквисцхали:

b2lBE8XWo-w.jpg

Зеленый пушистик:)

E0VX1L0ynWM.jpg

Такое цветущее видно было прямо из моего окна, не такой пышной гроздью, правда, цвело:

80HzOqRE21k.jpg

Море зелени:

DVlSHxBQnd8.jpg

Что еще есть интересного? Пара цветников, причем один засажен исключительно розами, количество которых я даже примерно сосчитать не смогла. Большая часть, конечно, уже отцвела и была обрезана на зиму, но и цветущих экземпляров было немало:

wYSeRg8NV_M.jpg

oVhMGHL-9qs.jpg

Uh7eDPeBBVk.jpg

От розария тоже видно море:)

6y89WURwE3k.jpg

Нежно-сиреневый цвет очень впечатлил:

YnYUYGuDZVk.jpg

iLwPXd_qjjY.jpg

aC3XXHICX08.jpg

А еще тут мне попался котофей, пригревшийся на солнышке в сухих листочках. Посмотрел на меня так, что я поняла - лучше не мешать спать и удалиться:))

8_bS2W8yeiw.jpg

Второй цветник - смешанный, с растениями самых разных видов:

ldN4_KuFwa8.jpg

D0Ksq8l2pr4.jpg

PX_ACaesCMY.jpg

Есть целая бамбуковая рощица, очень живописная. Правда, прогуляться через нее не получится, тропинка идет только по краю, огибая заросли бамбука:

hEChs3gBVNk.jpg

Запасы... на лавочки?:)

sIqdXgKAorw.jpg

Есть небольшая кактусовая полянка, расположившаяся в североамериканской зоне недалеко от бюста А.Краснову:

B2YHu99sH0c.jpg

k_kcHwLq2F8.jpg

И пара японских садиков:

1C7AjUrfWlE.jpg

1WIIO4SgTSs.jpg

wNVY6AfmlDI.jpg

В нижнем даже прудик с рыбками имеется:

K2DPff8dCQY.jpg

MbUnsGHPwSI.jpg

Впрочем, ливень, прошедший накануне, превратил в мини-пруды самые неожиданные предметы:

H4WS5uAni18.jpg

T1JwUndi3EQ.jpg

cSkk_S4Webc.jpg

Пасека:

PP1-fE8Sm_U.jpg

Еще один кот, очень разговорчивый и соскучившийся по общению:)

k_H2fvYyUCg.jpg

И даже бабочка встретилась:

h4D2HUNS8Wc.jpg

ElUWMP_Nbpk.jpg

   К тому времени, когда я обойдя сад по кругу, вернулась к смотровым площадкам с видом на море, время приблизилось к обеду, и от утренней тишины и безлюдности не осталось и следа. Компании школьников, семьи с детьми, бегающие галопом по дорожкам девчонки с криками "Давай быстрее вот тут еще сфоткаемся, и побежали дальше, а то ничего сегодня не успеем" (тоже, видимо, воспитаны путешествовать в автобусных турах:)) ), многочисленные и очень шумные турецкие группы с музыкой, орущей из телефонов, которую тщетно пытался перекричать экскурсовод (для чего вот им понадобился экскурсовод?)... В общем, я порадовалась тому, что успела нагуляться, пока народу было в разы меньше. Одна из спрятавшихся за деревьями скамейка с видом на море, на удивление, оказалась свободной, и я провела еще с полчаса в созерцании голубой глади, слушая музыку набегающих на берег волн, и давая отдых уставшим ногам:

i1GxLgsGowk.jpg

А потом вышла из сада и отправилась было на маршрутку... но к тому времени безоблачное небо временно победило, разогнав в стороны облака, была чудесная погода, и море было рядом. И я спустилась к нему. На берегу расположилось лишь несколько человек, решивших, как и я, погреться на солнышке да подышать морским воздухом. Да на пирсе замерли с удочками рыбаки:

e94CPrpqFe0.jpg

    Я спустилась только посмотреть, в итоге провела на этом берегу часа полтора в ленивом ничегонеделаньи:)) Смотрела, как набегают на берег волны, облизывая и без того гладкие и блестящие гальки, с глухим шелестом откатываются назад. Наблюдала за рыбаками и забежавшими пофотографироваться туристами. Попыталась найти красивый камушек для коллеги. Разувшись, бродила вдоль кромки моря, ощущая как весело и упруго подталкивают на берег, а потом пытаются утянуть обратно набежавшие на берег волны. Слушала их шум. Впитывала в себя тепло солнечных лучей, подставив лицо их ласковым прикосновениям.
   И это было такое замечательное ничегонеделание, что я ни на секунду даже не испытала сожалений о зря потраченном времени или угрызений совести по этому поводу. Ушла только тогда, когда над головой недвусмысленно стали собираться уже не облака, а тучи, и снова, как вчера, усилился ветер. Промокнуть насквозь еще раз не хотелось, в Батуми одежда и обувь сохнет очень медленно, а третьих запасных ботинок у меня не водилось:)) Потому пришлось поторопиться на маршрутку, пока снова не началось...
   День мой, однако, на том не закончился, потому продолжение его еще будет, а пока еще несколько фоток моря:)

mQw2cT2j3iU.jpg

8fA_WsOGago.jpg

OJ852pzyntU.jpg

aZg4orUMpl4.jpg

vKEGTbknepw.jpg

fy_bxFrbFjo.jpg

-ajwJcsd9pY.jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

38 минут назад, МЕЧТА сказал:

Какие же шикарные виды открываются на море из этого Ботанического сада!!!

Ой, да, это одна из лучших обзорных точек в Батуми. Из-за видов в первую очередь и шла, но и сам сад оказался на удивление хорош)

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Sveta40 сказал:

А есть ли в этом саду теплицы с растениями?

Честно говоря, не смогу ответить даже. Схему я изучала по диагонали, потому как изначально пошла ради видов на море, а потом захотелось гулять и гулять на воздухе. А что-то похожее на теплицы не попалось. Разве что у лабораторно-исследовательского здания, но, думаю, даже если и есть, то для работы сотрудников (экспериментов, исследований, селекции). Потому как задумка Краснова ведь и состояла именно в том, чтобы выращивать в этом саду в открытом грунте нетипичные для региона растения, приспособив их к местному климату.

Я теплицы и оранжереи сразу замечаю, когда на улице холодно)) когда хорошая погода, я до них не дохожу обычно. В тбилисском ботаническом саду вот они точно есть, я даже билет в них отдельно покупала, но так и не зашла:)

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Светик Семицветик сказал:

Восхитительно! Все восхитительно, а этот кадр просто бесподобен!

cSkk_S4Webc.jpg

Спасибо) я долго ходила вокруг этого листочка, надеясь поймать какое-нибудь интересное отражение. Не поймалось, но и сам по себе листочек очень живописный:)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...