Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Танцующие фонтаны и немного вечернего Батуми (Заметки из солнечного отпуска. День 8)


Нафаня

638 просмотров

   В итоге погода сжалилась - немного попугав дождем и даже уронив на землю несколько капель, тучи над Батуми на время разошлись. Воспользовавшись погодными раздумьями, чтобы отдохнуть и перекусить, я с новыми силами решила еще раз отправиться на прогулку.
- Подожди, я тебе хурму принесу, поешь!
- Ой, можно я вечером, когда вернусь? - съеденное только что хачапури ликвидировало всё свободное место в желудке:))
- Хорошо, я на столе оставлю, только не забудь, - сурово нахмурился Лёва.
   Пообещав не забыть, я сбежала на улицы старого Батуми:)) Посмотрела при свете догорающего дня то, что в прошлый раз видела только в ночной подсветке - Пьяццу:

OUMLdUfXqvw.jpg
 

и храм святого Николая:

pxgMqaef9lI.jpg

Хотя внутрь снова не зашла, опять на следующий раз:)

rL_L0sF071I.jpg

Прошлась по знакомым улицам, цепляя взглядом ранее не замеченные мелочи:

0vzSBwwBjnA.jpg

Случайно обнаружила за зданием театра памятник великому грузинскому поэту и общественному деятелю Илье Чавчавадзе (1982 г., В.В.Давитая), который ранее стоял на Театральной площади, где теперь фонтан Нептуна:

QxSdv7ZMOs0.jpg

Снова вышла к месту  притяжения туристов и местных жителей - батумскому бульвару:) Снова обнаружила что-то новое на вроде бы уже исхоженных-перехоженных участках его. Вот фонтан симпатичный попался, во включившейся подсветке так и вовсе сказочный:

wy4V-iCctyI.jpg

5S4GaSGkx04.jpg

um4yNg6K34o.jpg

tqrglWPvKoM.jpg

m1Q7_G28JuM.jpg

Далее обнаружился пернатый уголок: лебеди, утки, небольшой пруд (пруд побольше ремонтировался):

HBNDZD-54CM.jpg

И вот это чудо, пришлёпавшее с другого конца вольера при виде фотоаппарата - фотографироваться пришел:))

X10ZdMYIHXM.jpg

qD09cycClME.jpg

Еще один милый фонтанчик - дама на велосипеде (колесо велосипеда крутится):

BK0MziiZf9E.jpg

Тучи меж тем снова сгустились:

qZioe2Sscdg.jpg

Чудо морское...

k1nB4ViKjGs.jpg

nVzgQ9Ufl5A.jpg

...живо напомнившее вдруг мозаичные сувениры, привезенные из лавки в доме Хундертвассера в Вене:

kFtZEWW5wCY.jpg

iYa0_dbFt8g.jpg

Над морем снова закат,

Xfr13bkLphc.jpg

и он снова прекрасен:) Смотреть на эти закаты можно бесконечно, и восхищаться, и не находить слов, чтобы описать тот восторг, который живет в душе, когда видишь подобную картину :

SvwzuYranuQ.jpg

rDAqh8bcPCg.jpg

CDOg7VEtukc.jpg

TutWkSLz900.jpg

3YCSyit9SmA.jpg

И именно в эти минуты, когда убежавшее за горизонт солнце окрашивает небо и море в одинаково-розовые оттенки, любовь к Батуми стучится в твое сердце:)

bOCwOatKtOM.jpg

   Когда краски над морем гаснут, топаю дальше. Вообще у меня возник было наполеоновский план - пройти до конца Бульвара, но если с утра он еще был бы осуществим, то после километров, намотанных по Ботаническому саду, его реализация стала уже маловероятной:)) Стоит вспомнить, что Бульвар-то в Батуми около 7 км:)) Прошла я примерно половину, достигнув главной своей цели - озера Ардаган. И тут ноги запросили пощады, да и дождик снова принялся накрапывать, пугая повторением вчерашнего вечера. Я посмотрела на часы, и мне взгрустнулось...я шла сюда в надежде посмотреть на танцующий фонтан, расположенный прямо посреди озера, да только до времени, указанном в интернете, оставался еще час. В моих изначальных планах было прогуляться по бульвару дальше, а потом вернуться назад как раз к началу фонтанного представления, но ноги-то идти отказывались...

UDbB4nezlIA.jpg

Потому, полюбовавшись на огни ночного Батуми, отражающиеся в озере, я было уже смирилась с мыслью, что танец фонтана озера Ардаган в этот раз снова не получит меня в качестве зрителя, опять оставив мне повод вернуться в Батуми, но тут...

gghdMf9l5Ow.jpg

4Z-_z2iBeuY.jpg

внезапно случилось чудо:))

m3L5depVMco.jpg

   Видимо, в условиях укоротившегося светового дня фонтаны включаются в несезонное время раньше, потому это представление я смогла посмотреть:) К слову, столь раннего танца фонтанов, похоже, никто не ожидал, потому что случайные прохожие, прогуливающиеся по берегу озера, остановились, как и я, с удивленными возгласами: "Ой, смотри!":)) Специально пришедших зрителей явно не наблюдалось. Потому мы, немногие оказавшиеся у озера в этот час, с удовольствием понаблюдали за этим красивым свето-музыкальным зрелищем в тишине, спокойствии, удобно расположившись на бордюрчике, без загораживающих обзор спин:))

sX-7BZJwE10.jpg

Особое очарование этим фонтанам придают их отражения в воде - этакое двойное представление:)

2s2m-zorwWY.jpg

Говорят, что иногда здесь включается еще и лазерное шоу, но уж точного времени его начала мне вообще нигде не попадалось. Только на удачу надеяться:)

vI8aWlO8_pU.jpg

uDP38qMkEYg.jpg

GkvKWaqkqbo.jpg

dby0v_bgOB8.jpg

4ljNSAEP5cU.jpg

WsNZU4b8538.jpg

qkOf4hYY36w.jpg

Gic4IkcbXgE.jpg

QTIgAjXDwfQ.jpg

VPoDSPJBB2A.jpg

EdlBrgVGA7M.jpg

   Насмотревшись вволю, довольная и уставшая, я отправилась в сторону дома, по дороге заглянув еще на вторые поющие фонтаны, те самые, что у улитки ЗАГСа, но пришла на середине очередной музыкальной композиции, после которой наступила пауза. Ждать возобновления уже не хватило сил:) В отличие от прошлого моего приезда, когда под февральским дождем здесь гуляли всего пара-тройка человек, в этот теплый октябрьский вечер было очень многолюдно. Даже фотоаппарат доставать не стала, всё равно без спин и голов, внезапно появившихся в кадре, не обошлось бы:)) Хотя свободная лавочка на удивление нашлась, я даже посидела немного, собираясь с силами на последний рывок до дому:)

229ILlID2O0.jpg

   Беглый осмотр двора по дороге к крыльцу моей комнаты показал, что Бени не было, ушел домой спать:) И хурмы на столе тоже, только пустое блюдце - видимо, кто-то мне помог ее доесть. Есть подозрение, что тем помощником Беня и был:)) Потому, не останавливаясь, я проскользнула в своё жилище до душа, кровати и сна. Хотя лишние вещи в чемодан всё же покидала, дабы не носиться с утра, как электровеник, в сборах. "Лучше к морю схожу перед отъездом!" - подумалось... но не сбылось:)
***
- Как погода в Тбилиси? А то в Батуми тут погодная катастрофа была...
 - В пять утра было темно и прохладно, но вот в ваших краях, похоже, тепло и солнечно. Погода наладилась, да? Я же еду...:))
 - И сколько тебе еще ехать? Я до моря дойти успею?
 - К 12, как и договаривались, буду.

   Итого, до приезда Отара у меня оставалось часа три. Позавтракала, оделась, окончательно собрала чемодан. За окном ярко светило солнце, на небе не бродило даже призрака вчерашних туч. Вышла с намерением прогуляться немного у моря...
- Ты вчера так и не поела хурмы! - голос прозвучал так, словно я совершила преступление против человечества:)) Лёва с супругой пили кофе во дворе за столиком, просочиться незаметно мне не удалось:) - Идём, присаживайся-ка, я тебе принесу.
  Мне выдали блюдце с сочной, невероятно сладкой, мягкой хурмой, поспевшей настолько, что удержать ее в руках уже было невозможно, приходилось есть ложкой. И до моря я так и не дошла. Утро прошло за разговорами за жизнь:) На солнышке, в саду, наполненном ароматом чего-то цветущего и поспевающих цитрусов. К тому времени, когда до обговоренных с Отаром двенадцати часов осталось минут 10, и я решила выкатить чемодан во двор, к калитке, дабы слишком не задерживаться с его погрузкой, ибо припарковаться на узкой улице старого города удается далеко не всегда, Лёва, уходивший гулять с Беней, как раз вернулся.
- Уезжаешь уже?
- Да, сейчас водитель должен подъехать.
- Куда? Без хурмы?! Подожди, я тебе с дерева нарву, несколько дней полежит, доспеет, поешь. Спелую не дам, не довезешь, в кашу превратится.
- Мне пару штук..
. - робко произнесла было я, видя размеры хурмы на дереве:))
- Да я и так пару... и мандаринов еще нарву, подожди. Топай сюда с рюкзаком, складывать будем!
В итоге за пять минут мой рюкзак оказался забит битком и стал неподъемным. Хорошо, что чемодан не так просто открывался:)) Оценив размеры садика во дворе, я начала пятиться к воротам, пока Лёва не вспомнил, что у него тут растет еще что-нибудь съедобное:)) Лёва вышел провожать.
- Так и где твой водитель? Он точно приедет? Он про тебя не забыл? Может, нужно ему позвонить? Говори телефон, позвоню...
- Да не волнуйтесь, он подъезжает, он мне звонил недавно.
- Точно? Кого ждем-то хоть? Что за машина? Может, в стороне где припарковался?

В это время на счастье (своё) подъехал Отар, избежав гневного звонка моего беспокойного и заботливого хозяина:) Попрощавшись с Лёвой и пообещав (в который уже раз только за этот отпуск?) приехать снова, я закинула вещи и себя в машину, и мы поехали навстречу с Тбилиси. Традиционно ехали вдоль моря, до которого этим утром я так и не дошла.
- Интересно, а здесь дельфины есть? - задумчиво вдруг спросил Отар.
- Да, говорят, что именно сейчас, когда вода у берега теплая, а купающихся немного, они часто подплывают близко. А что?
- Да вот, думал, померещилось, но, похоже, тогда правда дельфин вон там из воды выпрыгнул.

Эх, куда я-то смотрела?:)) Так с нами попрощался Батуми...

***
   Остаток этого дня прошел в дороге. Наверное, логичнее было бы проделать этот путь на поезде, но логика - это ж не про меня. Я выбрала... даже не комфорт, скорее, приятную компанию:) Что-то около шести часов под разговоры, музыку, мелькающие за окном красивые пейзажи...
- Ой, а вон там вершина заснеженная или облако?
- Мне кажется, облако.
- А мне кажется, вершина.
- Облако!
- Вершина!
- Облако!
- Вершина, говорю! Вон, смотри, облака вокруг нее разошлись.
- И, правда, кажется, вершина... Ой, а что это за гора?
- Проспорила вообще-то, мне приз полагается? Нет? Ну, ладно... так что это?))

Карта показала в той стороне наличие горных вершин массива Лайла. Привет из Сванетии:)
 - Слушай, а все-таки хорошо, что я в Сванетию съездил, - моя совесть почувствовала очередной слабый укол. - Раньше до Батуми вот ездил, уставал, а сейчас прям вообще не чувствуется... после 1000 км в Сванетию и обратно-то:))

***
И всё-таки мы устали, даже я, выспавшаяся и ехавшая в качестве пассажира. К Тбилиси уже мечталось о душе, бокале вина и здоровом сне.
- Да-да, в самом центре, в паре метров от туристических троп, тихо, наверное, ага... для выспаться - самое удачное место:))
- Не поверишь, все туристы внизу. А тот гостевой дом выше, там очень тихо. В прошлый раз у хозяев просто гости были, слышно было их, а не туристов.
-Ну-ну...

Скептицизм Отара улетучился, когда он помог занести чемодан во двор:
- Ой, а тут и правда, тихо... А хозяева-то где? Может, позвонить нужно?
- Да я и так знаю, куда идти, если что, в третий раз-то:)) Вон комната, ключи в дверях.

   
   В тот вечер сил хватило лишь сходить перекусить да немного пройтись потом по улицам старого города, поздоровавшись с Тбилиси. И спать и набираться сил для прогулок по этому замечательному городу... Продолжение следует:)

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...