Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

РОССИЯ, дельта Волги. Осетровая ферма, 24.07.19


ГРИГОРЬЕВ Виктор

686 просмотров

МАЛУЮ ТОЛИКУ ОБ ОСЕТРАХ И
ФЕРМЕ «АСТРАХАНСКАЯ ФИШКА»
Вообще-то, я не самый большой в мире гурман по различным кушаньям, поэтому, когда приехал в Астрахань и увидел ценники на мясо осетровых рыб - просто офигел! Конечно, потом мне пояснили, что сейчас в результате опромышливания Волги утрачено 100% нерестилищ белуги, 80% русского осетра и 40% севрюги. Теперь, чтобы вырастить эту рыбу на фермах нужно вложить огромное количество денег, к тому же это связано с различными производственными рисками. Я сознавал, что даже с учетом всего этого, нет великого смысла покупать мясо такой рыбы за бешеные деньги. Это мое личное мнение, но, судя по спросу осетровых любителей сего продукта, цены их не сильно волновали - деньги у них не переводились, они готовы были платить за смак любые финансы.
Все это - «философия», а я собираюсь рассказать ВАМ, дорогие друзья, про свое посещение частной осетровой фермы «Астраханская Фишка», которая, между прочим, входит в четверку самых крупных ферм Астраханской области и, что немаловажно, расположена она прямо на реке.
В царской России черная икра, получаемая из осетровых, была одним из самых ценных продуктов для экспорта. Ее добывали тоннами, не заботясь о популяции рыбы (даже не предполагали, что когда-то она станет редким и изысканным деликатесом). Больше всего любили ловить белугу - не только самую крупную из осетровых, но и самую большую рыбу из тех, которые ловятся в пресных водах. Известны случаи, когда попадались экземпляры до 9 метров длинной и массой до 2.000 кг (сегодня же редко встречаются особи весом более 200 кг - слишком опасными стали переходы на нерест).
Так, в «Исследованиях о состоянии рыболовства в России» сообщалось о белуге, пойманной в 1827 году в низовьях Волги, которая весила 1,5 тонны. 11 мая 1922 года в Каспийском море, близ устья Волги, была поймана самка весом 1.224 килограммов; при этом, 667 килограммов приходилось на ее туловище, 288 килограммов - на голову, и 146,5 килограммов - на икру. Ещё раз самку такой же величины поймали в 1924 году в Каспийском море в районе Бирючьей косы; икры в ней было 246 килограммов, а общее число икринок составляло около 7,7 млн. Немного восточнее, перед устьем Урала 3 мая 1926 года была поймана 75-летняя самка весом более 1 тонны и длиной 4,24 метра, в которой было 190 килограммов икры. В Национальном Музее Республики Татарстан в Казани представлено чучело белуги длиной 4,17 метра, добытой в низовьях Волги в начале XX века. Её вес при поимке составил около 1.000 килограммов (возраст рыбы 60-70 лет).
Массовые поставки черной икры за пределы России начались еще в 1589 году. Тогда голландский купец Маркус де Вогелар был первым, кто вывез черную икру из Архангельска в Италию. Одну из крупнейших партий икры - 124 бочки общим весом в 100 тонн - он поставил в 1605 году. Интересно, что именно итальянцы питали особую страсть к черной икре и даже пытались договориться с российским царем о прямых поставках, однако он отказал им и предпочел дальше сотрудничать с голландцами.
Черная икра в царские времена приносила немалую прибыль государственной казне. Например, Петр I, чтобы проспонсировать свои новые реформы, ввел государственную монополию не только на импорт икры за границу, но и на добычу, и продажу ее в России. Рыболовы, ловившие осетров, должны были платить пошлину государству, а нарушавшие закон получали штраф в десятикратном размере.
В XVIII веке начали появляться рыбопромышленные фирмы, самая старейшая «Браться Сапожниковы» открылась в Астраханской области в 1819 году. К середине XIX века на нее работало 20 рыболовецких артелей более, чем с 15 тысячами рабочих мест. Годовой оборот фирмы превышал 10 млн рублей. Хранили икру и рыбу в специальных пещерах-ледниках на берегах Каспия и Волги. За зиму пещеры наполняли льдом и снегом, так в России начали впервые замораживать рыбу искусственно.
К началу XX века вылов самой крупной осетровой рыба - белуги - достиг 15 тыс тонн ежегодно(!) Это был пик вылова, после которого запасы белуги так и не смогли восстановить до прежнего уровня. В 1929 году в СССР экспортировали 789 тонн черной икры на 15 млн долларов. После 30-х годов объем осетровых начал сокращаться, вся самая старая и крупная рыба была уже выловлена. Еще в начале XX века возраст пойманной белуги обычно достигал 100-120 лет, а уже в середине века не превышал 60-ти.
Таким образом, исчезновение старой и крупной рыбы повлияло на резкое сокращение количества черной икры. В 1989 году добыли около 1.366 тонн черной икры, что составляло 90% от всей полученной черной икры в мире. Спустя десять лет добыча не превысила даже 40 тонн. Всего за 20 лет вылов осетровых сократился в 20 раз, поэтому в 2000 году был полностью запрещен промысел белуги.
«Осетры созревают в 12-15 лет, в этом возрасте они уже становятся половозрелыми и начинают давать икру. Но дело в том, что происходит это не каждый год. Например, в этом году наши осетры отдыхали. Самая дорогая - это икра белуги. Ее зерна самые крупные. Чем больше и старше рыба, тем больше икры» - пояснили нам на ферме.
Чаще всего исчезновение черной икры связывают с постсоветским периодом, но как утверждают специалисты, основной ущерб популяции был нанесен еще в советские времена. В 1958 году начали строить плотину в нижней части Волжско-Камского каскада. Для прохода рыбы к нерестилищам в плотине сделали специальные рыбоподъемники, но на практике они оказались неэффективными. Раньше эта рыба поднималась на нерест до верховьев Волги и, по некоторым данным, даже доплывала до стен московского кремля(!) С началом же застройки первых ГЭС, гонимые инстинктом особи, доплывали до плотины и высоко выпрыгивали из воды, безуспешно пытаясь преодолеть преграду. После чего уплывали вниз по течению зловонным мёртвым ковром метрового слоя на поверхности Волги.
Сегодня ловля осетровых в России запрещена. Для промышленных целей рыбу разводят на специальных фермах на реках и водохранилищах. Например, на частных коммерческих предприятиях, в которые люди вкладывают приличные деньги и наравне с воспроизводством, выращиванием и продажей рыбы, икры оказывают услуги в виде экскурсий и тематической национальной кухни. Например, на территории частного хозяйства «Астраханская Фишка» в Камызякском районе имеется 40 бассейнов для выращивания осетровых от икринки до малька, 180 садков для выращивания рыб в реке, а также маточное стадо осетра, белуги, стерляди и бестера.
Кто не знает, бестер - это результат скрещивания белуги и осетра. В результате икра у рыбы получается с качеством белуги, но производить икру рыба начинает значительно раньше, чем белуга, которая первый раз дает икру через 12-15 лет. Для разведения малька нужны ванны, но при моем посещении был «не сезон» для этого и ванны пустовали. Часть малька используется для воспроизводства на этой ферме, а часть - продается на другие фермы. На самом деле разведением мальков занимаются не многие, так как это очень не простой процесс (поэтому спрос на них большой).
Прошел я по цеху, осмотрел кушетку, на которой отбирают икру у рыбы не фатальным способом. То есть, белугу доят и отпускают обратно в садок до следующей икры - не убивают, забирая икру, именно доят. Когда рыба идет на нерест сама, то она ищет оптимальные условия и самца. Вместе они выбирают место, где самка откладывает икру, а самец оплодотворяет ее. На ферме же рыбе делают гормональный укол. В течение суток рыба созревает и дает икру; такой же укол делают самцам. На одну самку приходится примерно 3-4 самца. После этого икру закладывают в инкубационный аппарат; он постоянно находится в движении и держит икру как бы в проточной воде. Связано это с тем, что икра должна не залеживаться, а все время находиться в движении. Примерно через три дня мальки проклевываются из икры, затем поднимаются на поверхность бассейна и начинают расти. Предсказать темп роста нельзя, у каждой рыба он индивидуален, так же, как и у людей.
Когда рыба начинает хорошо есть, то ей дается подкорм и плавно переводят на искусственные корма. Как я узнал, то крайне удивился, что большая доля себестоимости осетровых - как раз эти корма. Они все зарубежные и стоят бешеных денег. К сожалению, почему так получается - не скажу; сам не знаю. Затем рыбу рассаживают в отдельные бассейны.
Кстати, часть осетровых все же отпускают в естественную среду. Компании, которые наносят ущерб рыбному хозяйству, обязаны спонсировать выпуск рыбы в Волгу. «Мы выпускаем рыбу в речку только под заказ тех компаний, которые наносят ущерб рыбному хозяйству. Система устроена таким образом, что они обязаны его возместить. Государство подсчитывает размеры ущерба, и как только рыба подрастает, мы вызываем государственную комиссию и выпускаем рыбу в естественную среду» - рассказали мне владельцы фермы.
Особенность фермы в том, что рыба содержится в реке, то есть в естественных условиях, а не в бассейнах. Специально для меня приподняли сетку в садках, и я налюбовался красотой этих рыб; конечно, рыба находится глубже и не плавает на поверхности. Осетровые питаются рачками и прочей живностью, которые несет речная вода. Но без подкормки, конечно тоже не обходится. Ферму досаждают чайки, которые кормятся плавающим кормом для рыб (еще меня пугали заплывающие туда небольшие змеи!) Самих рыб птицы не таскают, так как они лишком большие для них.
К огромному сожалению, черной икрой нас не угостили (это понятно, если посмотреть на ценники), а вот оценить вкусовые качества мяса осетра у нас получилось в ресторанчике прямо на ферме. К тому же, я взял домой для подарков самые разные нарезки осетровых рыб, икру карася и судака, знаменитую астраханскую воблу..

DSC_0866.JPG

DSC_0867.JPG

DSC_0869.JPG

DSC_0870.JPG

DSC_0871.JPG

DSC_0872.JPG

DSC_0873.JPG

DSC_0876.JPG

DSCF9993.JPG

DSCF9994.JPG

DSCF9995.JPG

DSCF9996.JPG

DSCF0001.JPG

DSC_0891.JPG

DSC_0893.JPG

DSC_0898.JPG

DSC_0900.JPG

DSC_0901.JPG

DSC_0902.JPG

DSC_0905.JPG

DSC_0906.JPG

DSC_0911.JPG

DSC_0916.JPG

Слюнки текут... (1).jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...