Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ИОРДАНИЯ. Петра, 4 октября 2019 года (продолжение)


ГРИГОРЬЕВ Виктор

965 просмотров

3. Ура, я в Петре! Из Аммана в набатейскую столицу моя группа ехала недолго на небольшом комфортном автобусе; дорога не была утомительной, гид развлекал рассказами об истории страны. Главный плюс дороги, крутейшие горные пейзажи. На одной из гор была видна могила Аарона - младшего брата пророка Моисея.
О моей экскурсии позаботился туроператор, поэтому на пути нас тормознули у местного магазина с сувенирами и предложили купить косметику мертвого моря с «супер скидками и только по знакомству». Естественно завезли в магазинчик для туристов с неимоверно взвинченными ценами; самой большой «ценностью» там оказался отлично-чистый туалет (кстати, на обратном пути завозили уже в другой магазинчик с такими же запредельными ценами). По пути наш автобус еще пару раз останавливался: один раз у хорошего магазина, где женщины накупили косметики и сувениров, а мужчин угощали безалкогольным пивом плюс вкусными арабскими сладостями(!); второй раз - 15 минут любовались красивым видом на горы.
Я удивился, увидев около древней Петры город, где живут люди, много отелей, встречаются надписи на русском языке. Нас высадили у довольно просторной площади, и меня поразило наличие внушительного количества туристических автобусов. Ещё бы! Ведь около полумиллиона туристов каждый год приезжают сюда из разных концов земли, чтобы увидеть своими глазами самое совершенное творение древних зодчих. Раздали входные билеты, дальше следовало пройти через контролеров и турникеты. Очередей больших не было, пропускали быстро. Вход в Петру очень дорогой (билет для нас стоил 70$, а для местных жителей - всего 1 динар), это были самые дорогие билеты среди всех знаменитых исторических мест 43-х стран, в которых я ранее побывал!
Территория Петры не огорожена, но я не думаю, что там много желающих проникнуть на территорию зайцем; власти и полиция тщательно следят за порядком. В общей сложности, моя экскурсия заняла порядка 6 часов; пришлось пройти больше 12 км. Хорошо, что группу предупредили взять с собой удобную обувь, запас воды, головные уборы и солнцезащитные очки (на самом деле, это - самый ценный совет, который нужен при посещении Петры). Необычность этого места - целого города высеченного в песчанике - захватила меня небывало.
Для того, чтобы попасть в древний город, нужно было пройти от стоянки автобуса 1,5-2 км через очень узкий, глубокий и необыкновенно красивый каньон - в древности это была дорога для караванов. Было непомерно интересно, потому что по дороге мы проходили мимо древних монументов. Дорожка шла без подъемов, с небольшим спуском, была не очень ровная, местами остались следы мощения, но, в целом, давалась легко. Удобно было фотографировать местные красоты: величественные нависающие скалы и периодически проезжающие красочные повозки, в которых некоторые туристы добирались до заказанного места с комфортом. Пролетая мимо, эти экипажи грохотали со страшной силой; думаю, трястись внутри - то еще удовольствие.
Пока я шел по каньону в тени, неустанно разглядывая все, на что обращал мое внимание гид - было прекрасно. Как только ущелье закончилось, я вышел на открытую местность, и очень скоро под палящими лучами солнца мне стало до некоторой степени тоскливо (это нужно учесть, если ВЫ путешествуете с детьми или пожилыми родственниками; при мне одному туристу стало плохо, и его транспортировали к выходу на конной повозке, так как передвижение обычного транспорта там запрещено; присесть и отдохнуть негде, а территория для осмотра огромная).
В октябре было умеренно жарко, тем не менее, прохладный каньон был замечательным спасением нашей группы. У кого не было желания идти пешком, местные бедуины по пути предлагали трансфер на лошадях, верблюдах или осликах (вернее, они его навязывали за 30$). Конечно, можно было проехаться верхом на лошади или арендовать карету с бедуинским кучером, но пройтись пешком мне было интереснее. Я шел по каньону (хотелось везде пройти своими ножками), гид по пути рассказывал разные животрепещущие истории, обращал внимание на интересные места (гуляя самостоятельно, вряд ли бы смог заметить все нюансы).
Шел каньоном по самой удивительной дороге в мире, спрятанной в горах. Она то сужалась, то расширялась, кое-где был виден древний водопровод (я не знал, даже представить не мог, что в этом древнем, каменном городе был водопровод), каменные чудеса все больше привлекали мое внимание. Иногда становилось страшно, проходя под некоторыми скалами - очень угрожающе они висели над головой. Город увидел совершенно неожиданно, просто закончился поворот и я оказался на месте: примерно через 1,5 часа оказался у самого главного здания Петры. Сик уперся в Сокровищницу - одну из основных «визитных карточек» Петры, очень величественное сооружение, высеченное в скале высотой 42 метра. Зрелище, подлинно, впечатляющее! Огромное, розового цвета, древнейшее произведение искусства поражало своей необычностью!! Окончательной версии, что было в этом здании до сих пор нет. Войти внутрь невозможно, поэтому любоваться зданием пришлось только снаружи; а как же мне хотелось войти в Эль-Хазну и так жалко, что туристов туда не пускают. Не знаю почему, вряд ли там остались какие-нибудь ценности, скорее всего арабы все давно вывезли.
Обычно на всех рекламных снимках Петры показывают только главное здание; так я и думал, что кроме него уже ничего нет и очень удивился размерам города. Там есть даже суд и множество пещер, в которых раньше жили древние набатеи. Я плохо знаю английский, тем не менее, как-то поговорил с одним бедуином. Он мне многое рассказал, хвалился, что Петру построили его далекие предки. Кстати, у бедуина, как и у всех его соплеменников, были чудные глаза - накрашенные, а прической и всем своим обликом он был похож на Джека Воробья.
Было очень величественное зрелище на Сокровищницу, но не меньше меня удивило то, что на этом город сов-сееееем не заканчивается, а имеет огромные размеры. Гид сказал, что в настоящее время только 15% города откопано (захотелось приехать через пару лет; наверно будет еще интереснее). Рядом были многочисленные сувенирные лавочки - товары в них совсем не интересные, дорогие и низкого качества (самые дешевые сувениры были в начале экскурсионного хода к Петре). Везде нужно торговаться (хорошо делать это я так и не научился), тогда цена падала при торге в 2-3 раза, и больше, чем за доллар я не купил ни одного сувенира. Растерянность от виденного была полной, поэтому спасибо гиду, что показывал лучшие места для фотографий. Чтобы прийти в себя, пришлось сделать перерыв и в своеобразном бедуинском кафе попить вкуснейший чай, наблюдая за этим сокровищем.
После небольшого отдыха, мое шествие по «легенде-сказке» продолжилось. Главное здание обошел справа, прошел непрерывно вращая головой по сторонам примерно 1 км, поднялся по ступенькам (гид подсказывал куда идти, ступенек насчитал больше 200) и предстал перед панорамным видом на этот огромный город в скалах. Официальная часть экскурсии закончилась и я еще долго везде ходил-бродил завороженный историей, красотой и необычностью виденного. Открывались все новые виды, поражающие своей красотой; они менялись от света солнца, окрашивали скалы и камни в разные цвета, придавая некую загадочность. Конечно, кульминацией экскурсии являются ворота гробницы - они действительно появляются неоткуда, словно в разрезе горы, но мне больше понравился город мертвых, который находится дальше. По всей огромной территории разбросаны много всяких зданий, залов, фасадов и пещер. Там оказался даже древний амфитеатр на 3.000 мест. Через 3 часа решил еще раз перевести дух и зашел в расположенный у речки ресторан. Было очень много туристических групп, шведский стол и довольно вкусная еда. А вид.., вид - сказочно потрясающий, никак не снижал восторгов!!!
Меня поразили размеры города - Петра была намного больше, чем я себе представлял. Думал, город не очень большой, ведь обычно на фото показывают только кусочек, но поверьте - он огромный, там множество пещер и разветвлений. Все это смотрится невероятно завораживающе, как на съемке исторического фильма. Правда туристов там было полно, но это не удивительно, так как многие хотят своими глазами увидеть это чудо света. Я бегал везде как ребенок, не веря своим глазам!
Места здесь конечно неимоверной красоты и выразительности. Сразу вспоминался великолепный фильм про Индиана Джонса. Надо сказать, что реальность ничуть не хуже. Именно в древнем городе Петра, основанном давным-давно народом набатейцев, снимались сцены известного фильма про похождения археолога-авантюриста Индиана Джонса. В частности - сюжеты из серии «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Сокровищница «Аль-Хазна», один из центральных объектов Петры, стала отличной декорацией для съемок этого фильма. Конечно же, Петра, как уникальное место известно не только по фильмам Спилберга. [Для того, чтобы проникнуться этим местом, ощутить его красоту и исключительность, сюда нужно приехать на пару дней, с ночевкой. Здесь, кстати, расположены очень приличные отели таких всемирно известных сетей как Мовенпик и Марриот].
Ноги к концу экскурсии болели нестерпимо. Но это я заметил только в конце пути, а в самой Петре был просто как энерджайзер, даже не думал об усталости. Мне хотелось объять необъятное. Когда уходил из Петры меня не покидала мысль о том, что я оттуда ушел, а вот местные жители бедуины живут там всегда; был очень счастлив, что не бедуин. Ведь это же сплошные камни и скалы, а в них пещеры. Для чего город построен именно там и именно такой мне до сих пор не понятно. Ведь вокруг нет ничего, даже воды, а бедуины живут там счастливо, наверно, делают сувениры, продают их и катают туристов на верблюдах. Конечно, эта экскурсия на выносливость, она очень увлекательная и одновременно утомительная, но того стоит. Если бы я располагал большим временем, то обязательно пошел бы дальше и поднялся на вершину горы Джабль Харун (это еще плюс 16 км), но для этого следовало бы задержаться на пару дней. Обратно идти было гораздо тяжелее, сказывалась усталость и жара...
4. «Грамм дегтя в тонну меда». Время от времени друзья задают мне вопрос: «ВЫ почти всегда в своих эссе отражаете радость о посещаемом месте. Неужели всем и всегда довольны? Где изъяны - должен же быть грех хоть в одной поездке!?» Не люблю я об этом писать, но на этот раз («по просьбе трудящихся») малость отключусь от исступлений, и остановлюсь на нескольких вещах, которые мне действительно не понравились.
Входной билет в Петру стоил порядка 5.000 рублей. Считаю, это неоправданно дорого за возможность посмотреть на то, что во всем мире показывают бесплатно!
Неожиданная прохлада (даже холодок) внутри ущелья очень контрастирует с палящим солнцем на остальной территории. Хотя цивилизация (правда, не совсем развитая) наступает на это древнее набатийское царство, но присутствие туалетов, не было бы здесь лишним. Весь город просто усеян грязными, пыльными торговыми лавками бедуинов. Продают они там, если честно, всякий хлам (не знаю, кто у них все это покупает).
Трансфер на животных и жестокое обращение с ними до сих пор не дают мне покоя; животные измучены жарой, их бьют, заставляют работать - на это просто невозможно смотреть. Не кормите верблюдов, одного туриста из моей группы он сильно укусил; хорошо, что вовремя он спас пальцы, иначе бы злодей их просто зажевал.
Экскурсия в Петру оказалась тяжелой для многих детей: передвигаться ножками приходилось долго и много, зачастую было крайне жарко, информация оказывалась не совсем интересной для них. Обязательно надо брать с собой побольше воды. В Петре цены довольно высокие, особенно на воду и мороженое. Не забывайте солнцезащитные средства и головные уборы; легко обгореть или получить тепловой удар.
К сожалению, всю красоту каньона очень сильно портит запах навоза, грохот телег с лошадьми и неопрятные бедуины. Царство набатеев просто пропитано запахом навоза лошадей, верблюдов и осликов, на которых здесь катают туристов. Нельзя сказать, что эти «благовония» совсем уж невыносимы, но положительных эмоций они точно не вызывают.
Представители кочевого народа навязчиво предлагают купить у них сувениры, всякие безделушки или просто попрошайничают. Кстати, при покупке сувениров торгуются эти ребята неохотно. Например, я выбрал себе пару магнитов по полтора доллара за штуку и еле выторговал один доллар. Причем продавец был явно недоволен моим желанием торговаться.
Если бы местные власти смогли уберечь этот комплекс от обязательных восточных лавок и базаров, то ощущения были бы еще глубже. Очень жаль, что среди этой древней красоты продают всякую дешевую ерунду, что очень снижает ценность всего комплекса. Хотя чашечка восточного кофе с кардамоном, совсем мне не мешала. Жалко, что историческое древнее место заполонено бедуинскими племенами, которые вряд ли смогут сохранить его в достойном виде.
Погода может быть разной, там бывает даже метровый снег, как мне рассказали. Зимой надо брать куртки, но днём очень тепло. После 12 часов дня начинается столпотворение, поэтому надо ехать пораньше.
P.S. Как ВЫ поняли, дорогие мои друзья, сама экскурсия мне очень понравилась. Но, скажу откровенно, во второй половине экскурсии наш гид-экскурсовод Аркан был очень формален. Ждал и никак не мог дождаться, когда, наконец-таки освободится от нашей группы, которая ему почему-то чрезвычайно надоела своими вопросами. Поэтому я решил обязательно вернуться в Петру в низкий сезон, с ночевкой в одном из отелей. Взять там местного гида и устроить полноценную индивидуальную экскурсию. Очень хочется получить фотосессию на рассвете или закате, когда цвет камня Петры становится совершенно непередаваемым - нежно-розовым, пудровы

IMG_20191004_143848_2CS.JPG

IMG_20191004_143930_2CS.JPG

IMG_20191004_144017_1CS.JPG

IMG_20191004_144024_3CS.JPG

IMG_20191004_144031_4CS.JPG

IMG_20191004_144052_1CS.JPG

IMG_20191004_144058_5CS.JPG

IMG_20191004_144122_4CS.JPG

IMG_20191004_144131.JPG

IMG_20191004_144134_1CS.JPG

IMG_20191004_144228_1CS.JPG

DSC_0224 (2).JPG

DSC_0225 (2).JPG

DSC_0226 (2).JPG

DSC_0227 (2).JPG

DSC_0228 (2).JPG

DSC_0229 (2).JPG

DSC_0230 (2).JPG

DSC_0230 (2)-001.JPG

DSC_0230 (3).JPG

DSCF0555.JPG

DSC_0231 (2).JPG

DSCF0556.JPG

DSC_0237 (2).JPG

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...