Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    9
  • комментариев
    29
  • просмотров
    26 725

Голод по Парижу, или 10 дней в самом лучшем городе


Мария

1 733 просмотра

Я всегда голодна Парижем – начать, наверно, следует с этого. J’ai toujours faim de Paris, j’ai toujours soif de Paris. Его всегда мало, особенно если ездишь туда урывками на 3-5 дней. Его никогда не бывает много, даже если ты посетил все классические и авангардные музеи, даже если исходил все туристические и нетуристические тропы, облазил вдоль и поперек все скверы, парки, площади, улочки и переулки… Для меня Париж – это город, в котором никогда не станет скучно, неважно, один ли ты, с друзьями ли, с любимым… Какое бы ни было настроение, какая бы ни была погода: ты выходишь на улицу и забываешь обо всем остальном, все остается за кадром – кроме той безумной энергетики, того позитива и inspiration, которые дает этот город. J’ai toujours faim de Paris.

 

Париж в октябре совсем не был запланирован. Он планировался на Новый год, было достаточно времени для подготовки, для осознания торжественности момента… На октябрьские же 10 дней планировалась поездка с друзьями в стиле fly&drive: за полгода были куплены авиабилеты до Дюссельдорфа по бросовым ценам (туда-обратно за 4800 рублей!), планировалось взять в Германии автомобиль напрокат и далее проехать по намеченному маршруту «Дюссель – Нидерланды – Бельгия - север Франции (без Парижа!) – снова Дюссель», при этом отели или хостелы находить по пути следования, как бог на душу положит… Маршрут был подробный, но все понимали, что можно задержаться там, где особо понравилось или сократить то, к чему душа не лежала. Время близилось ко дню X.

 

И внезапно все «накрылось медным тазом». У подруги, с которой мы должны были лететь и у которой есть водительские права, вдруг возникла госкомиссия на работе, а с ней шутки плохи. Такое не отменить и не перенести, все серьезно. Ее билеты пропадали (дешевый тариф, ничего нельзя аннулировать, потеря денег), мои же подвисли в воздухе…

 

Молниеносное решение за пару недель до вылета – я поеду в Париж. Ничего не готово, мало времени для подробного планирования (как я хотела сделать на Новый год – список музеев и объектов осмотра, с расписанием и прочими деталями, моя на удивление нерусская педантичность). И все-таки, это пока единственный город Европы, которым невозможно насытиться даже за 10 дней… Решено.

 

А дальше точечные действия по исполнению задуманного:

 

1) Как добраться? За пару недель бюджетных авиарейсов Дюссель-Париж не осталось. Ночь автобусом с целью проделать разделяющие два города 500 км – упаси господи… Остался Thalys – европейский скоростной поезд (типа TGV), соединяющий города Германии, Нидерландов, Бельгии и Франции. Билет Кельн-Париж туда-обратно обошелся мне в 94 евро (около 3 часов в пути), бронировать можно (и нужно) заранее в интернете, выбор класса (1-й с питанием и free wifi или 2-й), выбор места (у окна или у прохода)… Вот и готово. Подробное изучение недр интернета в поисках информации о том, как добраться из аэропорта Дюсселя до главного вокзала в Кельне (об этом далее).

 

2) Где жить? В Париже у меня живут друзья, поэтому «проблемы не стояло». Тем не менее, я ради интереса посмотрела на booking.com разброс цен на отели и ужаснулась… Одноместный номер на окраине мира в хорошо если однозвездочном отеле (а то и в хостеле с удобствами на этаже) стоил никак не меньше 700-800 евро. При том, что для новогодней поездки я забронировала дабл в неплохом двухзвездочном отеле рядом с каналом Сен-Мартен за 500 евро. Понятно, что тут 10 дней, а на Новый год всего неделя, и все же, и все же…

 

Кроме того, поскольку вылет из Дюсселя обратно у меня был в воскресенье рано утром (в половине восьмого), я предпочла вернуться в Германию накануне вечерним поездом и переночевать в отеле недалеко от аэропорта. Hotel am Vogelsanger Weg, три звезды, 42 евро за одноместный номер (без завтрака) – все вполне пристойно.

 

3) Что с документами? С визой проблем не было, потому что она осталась мне в наследство от августовского отпуска на Лазурном берегу. На работе сделали страховку ВЗР. На всякий пожарный наскоро наваяла в Word красивую бронь реального парижского отеля, чтобы при случае успокоить немецкий паспортный контроль в Дюсселе. Итого волшебную папочку с документами для пограничников составили: паспорт, страховка, распечатка электронных авиабилетов туда-обратно, распечатка билетов на Thalys туда-обратно, распечатка «брони» в парижском отеле, распечатка реальной брони отеля в Дюсселе. Очаровательная улыбка и легкий акцент – в эту же папочку.

 

4) Что и как посмотреть? Как раз накануне вылета мне привезли заказанный для Новогодней поездки ежедневник-путеводитель Moleskine Paris. Как он разрекламирован в интернет-магазинах, это путеводитель карманного формата, который ты создаешь сам. Так присутствует необходимый минимум, а именно удобно вклеены странички с картой метро и подробной картой улиц центра города (с алфавитным указателем), есть линованные странички и наклейки на них, есть нелинованные – для вольных заметок… Эстетская вещь, я такие очень люблю. Особенно учитывая то, что многочисленные записи (что посмотреть в Париже, адреса, цены и особенности мероприятий, нетуристические тонкости) у меня разбросаны по разным тонюсеньким блокнотам, которые я покупаю в каждую поездку заново. В итоге часть записей кочует, часть теряется, блокноты тоже имеют свойство пропадать… А Moleskine стал спасением для моей эстетско-педантичной натуры.

 

У меня были целые выходные, чтобы на скорую руку заново проштудировать все найденные блокнотики, а также последние путеводители и недавно вышедшую книгу Ж. Агалаковой «Все, что я знаю о Париже» (рекомендую тем, кто еще не читал). Проштудировала я и особенности использования музейных карт (на 2, 4, 6 дней – для ценителей), специфику проездных билетов, ну и само собой сайты всех достопримечательностей, которые замыслила посетить – на предмет расписания, адреса и стоимости посещений.

 

Вся драгоценная информация была аккуратно аккумулирована, структурирована и перенесена в Moleskine. В частности, я безмерно горжусь табличкой, в которую внесла список всех интересующих достопримечательностей, а рядом в колонках – дни недели и плюсики/минусики, в зависимости от того, работает данный музей в этот день или нет (очень наглядно для составления индивидуального плана прогулок по дням). Здесь же колонки с ценой, а также с информацией о наличии аудиогида.

 

Мои прогулки по дням – далее по тексту.

 

5) Сколько денег брать? Чипованная кредитная карта – великое благо, когда-либо изобретенное человечеством. Музеи, магазины, маленькие булочные, автоматы по продаже билетов в метро, даже цветочный рынок на Ситэ и экскурсионный трамвайчик по Монмартру… Не надо считать сдачу, не надо мучиться мыслью, где бы разменять крупную купюру. Четыре цифры, полминуты – и готово, все просто. На всякий случай перед поездкой позвонить в банк и предупредить о предстоящих заграничных транзакциях, оставив контактные телефоны.

 

Итого за 10 дней я потратила порядка 500-600 евро, из них 150 евро наличными. Я не платила за дорогие рестораны (обедала в основном в сетевых брассери), но никогда не отказывала себе, например, во вкуснейшем мороженом от Berthillon или в свежих круассанах и шоколадных булочках к каждому завтраку… Я не скупала килограммы сувениров (пара тарелочек и магнитиков по специальным заказам), но не прошла мимо книжных магазинов (+4 книги в мою библиотеку), а также мимо парфюма (+1 аромат на подарок). Все прошло вполне себе безболезненно для бюджета.

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Tamara K., он вовсе не стал растрепанным и побитым жизнью :)

На протяжении поездки я туда писала не очень много, в основном коротенько план по дням... Вся работа с ним была проделана до поездки с целью собрать туда максимально сжато и структурированно важную для меня информацию из многочисленных источников (книг, путеводителей, интернета, форума). Так что Moleskine жив и с нетерпением ждем следующей поездки! :)

Пользоваться, безусловно, было удобно: это касается как карт (не надо в метро или в городе разворачивать простыню обычной карты, все очень компактно и информативно), так и моего собственного наполнения... Все зависит от того, что в него заложит владелец.

Ссылка на комментарий

Aniri, не поверите, заказывала в американском книжном интернет-магазине...

http://www.betterworldbooks.com/moleskine-city-notebook-paris-id-9788883706202.aspx

У них бесплатная почтовая доставка по всему миру вне зависимости от суммы заказа (и цены поприятнее российких цен на Moleskine). Оплата банковской картой в момент заказа. Доставка занимает порядка 3 недель (в Подмосковье, по крайней мере).

Если знаете английский, можно приобрести массу интереснейших и недорогих книг на этом сайте, рекомендую!

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...