Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    9
  • комментариев
    29
  • просмотров
    26 718

День 7 в Париже: среда 12/10


Мария

1 682 просмотра

11.00 – 12.30 Vincennes

13.30 – 14.30 Invalides

15.00 – 16.00 Champs Elysées

16.30 – 17.30 Tour Eiffel

17.30 – 18.00 Madeleine

 

Сегодня я собираюсь в Венсеннский замок, и с утра можно подольше поваляться в теплой кровати, потому что мы живем совсем недалеко… Кофе с круассаном, последние штрихи макияжа, шелковый платок на шею – ну все, я готова!

 

В Венсеннский замок можно попасть, доехав до метров Porte de Vincennes 1-й линии. Почти у выхода вас встретит громада средневековых стен с внушительного размера воротами… Вам сюда. Входим через ворота и попадаем во двор замка. По правую и по левую руку находятся служебные помещения (в том числе справа расположены кассы, где можно приобрести входные билеты в часовню и донжон, а также аудиогид на английском или французском). Честно говоря, осмотр Венсеннского замка вызвал у меня смешанные чувства. С одной стороны, его донжон позиционируется как самый высокий из сохранившихся в Европе – и действительно, впечатляют размеры средневековой крепости, узкие витые лестницы, по которым можно подняться в каменные залы и кабинеты Карла V, а также спуститься в бывшую тюрьму, где, например, какое-то время содержался маркиз де Сад… С другой стороны, все это сооружение в Венсенне кажется необыкновенно мрачным и нелюдимым, суровым, действительно отдающим холодом средневековья. Здесь нет ажиотажа и толп туристов, как в Версале или в Во-ле-Виконт, нет уюта и изящества некоторых уединенных замков Луары – да оно и понятно, другая эпоха, другие ценности. Венсеннский замок на фоне серого осеннего неба:

 

DSC01536.JPG DSC01535.JPG DSC01537.JPG DSC01538.JPG DSC01540.JPG DSC01541.JPG DSC01544.JPG DSC01547.JPG DSC01548.JPG

 

Уезжаю из Венсенна в центр города, на левый берег – в Дом Инвалидов. Здесь ждет совсем другая эпоха и другие герои: из мрачного средневековья династии Валуа попадаю в Собор, построенный при Бурбонах, к могиле Наполеона I. Зал, где располагается гроб с телом великого императора, зал, казавшийся мне по фотографиям в книгах таким внушительным, заставляющим трепетать перед славой наполеоновской Франции, на деле оказывается вовсе не большим, я бы даже сказала, камерным. На удивление, достаточно много русских туристов – хотя, возможно, я просто попала сюда в одно время с русской группой. Обходим надгробие по кругу балюстрады, смотря сверху вниз (ритуал преклонения головы перед покойным императором, как пишут все путеводители), затем спускаемся в крипту – и вот уже нет никакого преклонения, есть просто постамент с гробом из русского красного мрамора. Ведь не даром…

 

DSC01550.JPG DSC01551.JPG DSC01553.JPG DSC01558.JPG DSC01563.JPG DSC01565.JPG

 

В Доме Инвалидов я не стала посещать военный музей – к сожалению, эта тематика никогда меня не интересовала. Надо сказать, что если вы тоже не поклонник всего того, что размещено в музейном комплексе Дома Инвалидов, а хотите только посетить могилу Наполеона, то стоимость билета в 9 евро (продается только комплексный) покажется весьма негуманной…

 

DSC01567.JPG

 

А дальше начинается моя большая прогулка по Елисейским полям. От Дома Инвалидов я направляюсь по мосту Александра III к Grand Palais и выхожу к магазинному раю. Несмотря на октябрьские двухнедельные распродажи, никуда не захожу, а просто бреду в толпе по направлению к Триумфальной арке… Встречаю Джигурду и Анисину с коляской, увлеченно обсуждающих что-то (такие непричесанные и простые – сразу видно, что на отдыхе), заглядываю в магазин Tissot, чтобы бесповоротно вновь влюбиться в модель, которую пару лет назад заприметила еще в Швейцарии… Наскоро обедаю в маленькой кафешке, а потом от Place de l'étoile на метро еду к Trocadéro.

 

Тот самый вид на Эйфелеву башню с обзорной площадки Trocadéro – такой банальный – мое первое и необыкновенно сильное впечатление о Париже, еще шестилетней давности. Это сейчас есть Монмартр, заставляющий сердце биться чаще, есть Латинский квартал, есть Марэ и много других любимых уголков города… А тогда, в пасмурном и дождливом январе 2005 года, когда я впервые приехала в Париж, мы двигались по улицам 16-го округа на экскурсионном автобусе, затем перебрались на левый берег и остановились рядом с дворцом Шайо, где гид дала нам какое-то время для прогулки. Из-за Шайо не сразу видно панораму, открывающуюся с обзорной площадки, но затем, когда попадаешь туда… Я ясно помню, как неожиданно сквозь пелену дождя передо мной возникла Эйфелева башня. И что-то щелкнуло, что-то перевернулось, что-то навсегда поменялось во мне. Как будто глубоко вдохнула – и до сих пор не могу выдохнуть.

 

DSC01569.JPG DSC01571.JPG

 

И сегодня своеобразный день ностальгии. Погода такая же пасмурная, но какое дело до погоды, когда вы в Париже? Я спускаюсь с площадки по ступенькам, перехожу мост через Сену – и попадаю к неправдоподобно длинной очереди в кассу… Да и бог с ней, я никогда не любила смотреть на Париж именно с Эйфелевой башни – для полноценной панорамы можно подняться, например, на Монпарнас. Иду по Марсову полю, то и дело оглядываясь на кружевную красавицу, делая фотографии, включаю музыку на плеере и улыбаюсь своим мыслям.

 

DSC01572.JPG DSC01573.JPG DSC01575.JPG DSC01578.JPG

 

Завершающий аккорд дня – еду в церковь Madeleine, никогда раньше не приходилось посещать ее. Вновь необыкновенно соблазнительные афиши органных концертов, но они, к сожалению, будут уже после моего отъезда. А еще красивый вид со ступеней церкви на place de la Concorde и купол Дома Инвалидов вдалеке, на фоне вечереющего неба…

 

DSC01579.JPG

4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Просто великолепное повествование!

Мария, Вы - знаток и истинный ценитель Парижа!

Подскажите по такому вопросу: на фото DSC01578.JPG - так называемая "стена мира", как ее найти ? Слышал, что она находится между Эйфелевой Башней и Военной школой, но учитывая расстояния, не подскажете, как кратчайшим путем к ней добраться и желательно ближайшую станцию метро к тому месту, не уверен, что это Trocadero...

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Sergey_7979, спасибо, очень приятно!

Да, это она самая - Стена мира. На мой взгляд, проще к ней попасть, если банально идти от самой Эйфелевой башни по Марсову полю (постоянно оглядываясь на башню и фотографируясь с разных ракурсов). Прогулка займет минут 15 нормальным шагом. Стена как раз завершает Марсово поле.

Ближайшая станция метро - École Militaire (линия 8), от метро пешком около 5 минут, нужно дважды перейти дорогу на перекрестке.

Ссылка на комментарий

И еще, Мария, не подскажете:

существуют ли в Париже некие точки (возможно, пункты туристической информации), где бы можно было приобрести и музейную карту, и проездные билеты "Карнэ"?

Знаю, что "Paris Museum Pass" продаются в кассах основных музеев наряду с одноразовыми билетами на посещение этих самых музеев, а "Карнэ" - на крупных (пересадочных?) станциях метро...

Но хотелось бы все вмечте, дабы не тярять время, коего в Париже всегда не хватает.

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий

Сергей, если честно, я не слышала, чтобы Paris Museum Pass продавался в метро. Вот точки продажи:

http://en.parismuseumpass.com/rub-the-pass-points-of-sale-3.htm?cat=1&type=2

То же касается и carnet - они не продаются в музеях... Их, кстати, можно купить на любой станции метро в автомате с помощью чипованной карты (некоторые автоматы принимают также монеты и мелкие купюры). Если же хотите покупать у живого кассира, тогда да, кассиры обычно присутствуют на более-менее крупных, значимых станциях (не обязательно пересадочных).

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...