Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    20
  • комментариев
    6
  • просмотра
    31 842

Муромцево: замок во Владимирской области


Stellas

1 827 просмотров

Я питаю слабость к замкам. Есть в них нечто, что привлекает меня. И я как-то всегда с сожалением относилась, что нет у нас в Подмосковье или ближайших областях средневековых замков. Так чтобы проснуться в выходные, сесть за руль и поехать любоваться красотами архитектуры. Но оказалось я зря расстраивалась по этому поводу. Был у нас на Руси такой архитектор Бойцов, что любил замки строить

Так вот о том, который покорил меня, я и хочу рассказать. Находится он во Владимирской области, в окрестностях городка Судогда.

По легенде граф Храповицкий, путешествуя по Франции, поспорил с одним из тамошних крупных владельцев недвижимостью, что построит у себя на родине дворец не хуже франзуского. Спустя несколько лет, наш герой, если верить легенде, пригласил в свое имение напыщенного французского вельможу и подвел его, первым делом, к скотному двору, повторяющему один в один собственный замок последнего. "М-да," - процедил француз - "пожалуй, Вам удалось, в общих чертах, скопировать мое родовое гнездо." "Рад это слышать!" - ответствовал граф Храповицкий - "но мое родовое гнездо находится чуть дальше, а здесь живут мои свинки!"

Ну а если говорить про факты, в 1884 году граф Владимир Семенович Храповицкий, гусарский полковник и крупный лесопромышленник, приступил к реализации своей мечты - возведению небывалого дворцово-паркового ансамбля. Вне всяких сомнений, граф обладал двумя крайне необходимыми для этого дела вещами - деньгами и вкусом. В результате удачного сочетания того и другого, строительство было поручено одному из лучших архитекторов того времени - Петру Самойловичу Бойцову.

Специализировался Бойцов на крупных коттеджных формах и был в начале 1880-х годов на заслуженно хорошем счету у богатых московских заказчиков. Особенно привлекала Бойцова тема средневековой замковой архитектуры.

В 1884-1889 годах Бойцов строит в Муромцеве главный дом, а также: охотничий домик, дом управляющего, летний театр, конный двор, скотный двор, каретный сарай, деревянные музыкальный и лодочный павильоны, пристань на пруду и водонапорную башню.

Конечно, одновременно со строительством были проведены и глобальные ландшафтные работы, но сейчас уже не уместно о них говорить, так как ничего, кроме намека, что здесь когда-то был каскадный фонтан, вы не найдете. Одна из красивейших, на мой взгляд, усадьб находится в ужасно запущенном состоянии. Но тем не менее мне очень хочется вернуться туда еще раз. Зайти внутрь, в комнату где был огромный камин и представить как это было тогда, в конце 19 века.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Место действительно очень красивое и необыкновенное. Да и городок Судогда нам очень понравился. Такое ощущение, что время в нем остановилось. И если бы не современный автомобильный парк и девчонки в джинсах, то можно было бы легко представить себя во времена Храповицкого. :)

Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...