Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записи
    23
  • комментариев
    25
  • просмотров
    43 965

Солнечная Испания + Солнечная Португалия + Солнечная Анна. Часть13.


Croc

1 865 просмотров

Вопрос на форуме:

 

Уважаемый Croc! Можно несколько вопросов по Вашим отзывам? Почему в музей Прадо приобретали билеты самостотельно, а не централизовано гидом для группы? Где найти Памятник Сервантесу в Толедо (тот, кторый с книгой)? Были ли куплены Вами книги по Испании и Португалии в целом или только по отдельным городам и достопримечательностям? Покупали ли Вы диски (DVD, CD)с фламенко, фадо, по достопримечательностям? Заранее спасибо...

 

1. Музей Прадо. Обычно существует процедура бронирования или резервация билетов. Если посмотреть каталог ТТВ, то за посещения надо заплатить 25 евро. Для нашего тура резервации не делали. Нас привезли к музею за полчаса до открытия (в то утро было +10, некоторые чуть "дуба" не дали, это шутка!). Все встали в очередь. Музей открыли, каждый купил билет за 8 евро. На моем билете пробито время 09:09. Кроме нас было не более 100 человек.

Мы видели, что некоторые группы билеты не покупали, а сразу после открытия проходили через специальный вход. Почему не было резервирования не понятно. В этот день в Мадриде был праздник, народу в музее было немного. Может поэтому резервирование теряло всякий смысл.

 

2. Памятник Сервантесу. Толедо небольшой город, но восточный, запутанный город. Главная площадь Plaza Zacodover (Сакадовер), место сбора туристов. Где-то совсем рядом крепостная стена и ворота. Памятник стоит у ворот с внешней стороны. Если смотреть буклет ТТВ "Толедо", то на карте есть Calle Cervantes. Может она берет начало от этих ворот (самих ворот в Толедо несколько и почти все не отмечены на карте). Я искал Римский мост, заглянул в ближайшие ворота и без труда определил кратчайший путь к реке Tajo (Тахо). Памятник Сервантесу был приятной неожиданностью!

 

Когда читал заметки ПЕлены, то обратил внимание на то как активно она пользуется Google'ом, даже дает конкретные ссылки. Возьмите Google на вооружение. В Мадриде много безымянных скульптур (уборщик мусора, мужчина с газетой, мужчина смотрящий на древние развалины). В справочниках не указываются не только такие скульптуры, стоящие прямо на земле, но и серьезные памятники. Вокруг музея Прадо 4 памятника (Веласкес, Гойя, Мурильо, Художник с мольбертом), на картах их нет! Я залезал в Google и бродил по улицам в виртуальном пространстве. Многое удавалось найти!

 

3. В Италии и Испании очень много книг на русском языке на любой вкус. Я купил в этом туре:

- "Вся Барселона" (купил в начале экскурсии на холме Монжуик, в том районе где я гулял, литература не продавалась. В районе стоянки автобуса есть Супермаркет, но времени в обрез, не до книг. По Рамбле не ходил, там наверняка есть книги;

- "Кордова",

- "Толедо". Искусство. История" (о памятнике Сервантеса в ней ни слова),

- "Португалия".

- "Баталья".

- "Прованс". (Почему-то не купил, когда был в туре по Франции. Решил наверстать упущенное)

- "Каркасон". (при первом посещении не купил, когда был во Франции. И так чемоданы были неподъемные от шампанского, коньяка и французских вин).

- "Страсбург". (ранее не купил по той же причине)

- "Würzburg. Знакомьтесь: Вюрцбург"

 

Я сам делаю фильмы (расскажу позже), фильмы на DVD в турах не покупаю. Собираю коллекцию "Золотой глобус", уже вышло около 90 дисков. Интересно смотреть, помогают выбирать новые туры.

 

Музыкальные диски покупаю. Если понравился уличный музыкант, я покупаю у него диск и снимаю его на видео (пока никто не возражал). В музыкальные магазины не захожу. Нет времени, огромный выбор, как найти нужное? Диски покупаю для озвучки своих фильмов. В этот раз купил:

Tony Carreira (двойной диск, Tony - португалец. Его песни слушали в автобусе во время переездов. Помогла купить местный гид Дарья во время остановки на обед);

Ignasi Simin "Guitarra Romántira"(Два диска. Испанская гитара. Классическая музыка),

"Mariachi" (Латино-американская музыка на испанском языке)

 

Вопрос на форуме:

 

Хотела спросить у Вас - какие были еще экскурсии помимо программы?

Когда в самом начале моих путевых заметок Urist спросил: "Были ли у вас дополнительные (внеплановые) экскурсии...?", я ответил и решил что я исчерпывающе ответил на этот вопрос. Прочитав подобный вопрос после того как в своем повествовании я уже покинул Португалию и Испанию, как-то немного растерялся. Вроде бы всё уже рассказал... Повторюсь:

 

В своих заметках я отталкиваюсь не от программы ТТВ, которая напечатана в каталоге, а от того регламента, который нам вручила гид Анна еще в Москве.

Если сравнивать какие были отклонения от регламента Анны, то их было два. Первое, у нас в Альгамбре были только сады, во дворец Султана мы не попали (вместо этого нам предложили Алкасар в Севилье). Второе, нас свозили в Назаре, 45 минут на берег Океана, бесплатно!

 

Далее я перечислю полный перечень дополнительных платных экскурсий и услуг (некоторые должны оплачиваться лично в кассе):

 

1. Мадрид. Королевский дворец - 22 евро. (я не ходил)

2. Королевская резиденция "Эскориал" (без Долины Павших) -35 евро. (я не ездил)

3. Толедо. Кафедральный Собор - 8 евро.

4. Альгамбра. Дворец Султана - 20 евро. (не состоялась! деньги вернули.)

5. Альгамбра сады Хенералифе - 15 евро.

6. Кордова. Обзорная экскурсия - 8 евро.

7. Кордова. Мескита. Посещение без гида, билет надо купить самостоятельно - 8 евро. (я не ходил)

8. Севилья. Фламенко-шоу 49 евро.

9. Синтра+Мыс Рока - 30 евро.

10. Синтра. Усадьба Регайлера (билет+гид) - 16 евро.

11. Синтра. Португальский обед. -20 евро.

12. Лиссабон. Фадо. - 59 евро + 5 евро трансфер.(я не ездил)

13. Порто. Дегустация -10 евро.

14. Фатима. Баталья. Обидуш 30 евро.

15. Назаре (океанский пляж) - бесплатно!

16. Барселона аквариум - 18 евро.

17. Страсбург. Кораблик - 10 евро (я не катался)

18. Обед в Лионе (Бушон) - 25 евро

19. Вюрцбург. Резиденция архиепископа 20 евро

20. Наушники для экскурсий - 18 евро.

21. Музей Прадо. Оплата самостоятельно в кассе - 8 евро.

 

Итого 434 евро.

 

Что такое тапас?

 

Та́пас (исп. tapas, мн.ч., от слова tapa — крышка) — в Испании любая закуска, подаваемая в баре к пиву или вину. Это могут быть как орешки, чипсы или маслины, так и самостоятельные блюда (например, «пинчо моруно», шашлык из свинины, или «пинчос доностьяррас» в Сан-Себастьяне — множество различных холодных и горячих закусок). Часто мелкие «тапас» входят в стоимость напитка.

Исторически, закуску (кусок хлеба или хамона) было принято класть на подаваемый стакан или кувшин вина (закрывая его содержимое от мух и пыли). Но когда, согласно указу короля Альфонсо X Кастильского, было приказано в любом трактире подавать его воинам в обязательном порядке, помимо вина, и бесплатную закуску (дабы солдаты излишне не пьянели), сметливые трактирщики стали делать порции этих бесплатных блюд максимально маленькими. С тех пор и повелась традиция подобных блюд-закусок.

Распространённое развлечение испанцев — передвигаться из бара в бар, выпивая в каждом по бокалу вина или пива и отведывая тапас — фирменную закуску бара.

 

Tapas_Barcelona.jpg

 

http://ru.wikipedia....8E%D0%B4%D0%BE)

 

Закон Мёрфи

 

Туризм это один из видов активного отдыха, где тоже действует Закон Мёрфи. Знание этого закона и его следствий позволяет понять почему иногда всё происходит нет так как нужно, и даже улыбнуться! Я решил напомнить об этом. Может кто-то вообще впервые об этом законе слышит, хотя все знают о «законе бутерброда», о «законе подлости». Знать то знают, но надо помнить как «по-научному» эти явления формулируются! Итак:

 

1. Закон Мёрфи (англ. Murphy's law) — шутливый философский принцип, который формулируется ....следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность ....может случиться, то она обязательно произойдёт.

 

2. Следствия:

....- 1. Всё не так легко, как кажется.

....- 2. Всякая работа (моё добавление: всякий посещаемый город, всякая экскурсия) требует ..........больше времени, чем кажется.

....- 3. Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.

....- 4. Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдется ..........пятая.

....- 5. Предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

....- 6. Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо ..........сделать ещё раньше.

....- 7. Всякое решение плодит новые проблемы.

 

3. Второй закон Чизхолма

....Когда дела идут хорошо, что-то нехорошее должно случиться в самом ближайшем будущем.

 

4. Третий закон Чизхолма

....Любые предложения люди понимают иначе, чем тот кто их вносит.

 

5.Следствия:

- 1. Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключается всякое ложное толкование, всё равно найдется человек, который поймет вас неправильно.

- 2. Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится.

 

Обилие подобных «законов», «принципов», «правил», «следствий» и «добавлений» измеряется сотнями! Ограничусь пятью, приведенными выше, законами. Всё что случается в нашей жизни (в том числе во время наших туров) можно очень легко объяснить с помощью этих законов. В крайнем случае, покопайтесь в интернете и под ВАШ случай найдется «закон». Знание закона Мёрфи облегчает нашу жизнь!

 

«Сам себе экскурсовод»

 

Про буклетики серии «Сам себе экскурсовод» я неоднократно упоминал в путевых заметках, теперь хочу их показать.

Посмотрите в разделе «Стоит попробовать» упоминается Choucroute (звучит приблизительно как «щюкрут»). Вот это блюдо я и заказывал в Страсбурге. В этом буклетике не оказалось русско-французкого разговорника, и когда подошел официант (garçon-мальчик), я ничего не придумал более оригинального как сказать bonjour и показать garçon’у слово choucroute в этом буклете.

 

Внимание! Во Франции очень хорошее, очень качественное мясо! Но существует 5 степеней обжарки. Я два года назад в туре 2АМ брал жареное мясо с картофелем фри. Мясо было не совсем сырое, но очень непрожареное. Я есть его не мог, съел только картофель. Сел в автобус полуголодным, пожаловался гиду, она и рассказала о 5-ти степенях обжарки. Французы любят непрожаренное мясо! Заказывая мясо, надо говорить: «bien-fait de la viande». В этом туре одна девушка из нашей группы заказала в ресторане что-то мясное. Вы только представьте: принесли на тарелке «сырой фарш, а сверху сырое куриное яйцо!». Это, наверное, и есть первая степень обжарки!

 

ТТВ считает, что туристы должны и без шпаргалок владеть минимальным запасом французских слов, поэтому посмотрите на барселонский буклетик. Здесь разговорник есть. Здесь упоминается rabo de toro (ррабо де торро). Я это блюдо ел, морща нос от сознания что это бычий хвост, успокаивая себя что это просто рагу. 90% костей и 10% мяса. Две сестры-близняшки были в восторге от этого блюда. Они восхищались, и говорили: «как у нашей бабушки». Я думаю что бабушка готовила им в русской печи не хвосты, а что-то поприличнее.

 

Заказывал Gaspacho - понравился, вкусный и в меру холодный!

 

Булеты серии «Сам себе экскурсовод» очень хорошая инициатива ТТВ. Жаль что в нашем туре такие буклеты были не на все города (5-6). Гид Анна нам выдавала вместо них ксерокопии карт из путеводителей, на обороте которых были мини-разговорники. Я думаю, что ТТВ со временем реализует это новшество на все 100% посещаемых городов.

 

30c286ac8f04f6cb6a710dffeafaf17a.jpeg

 

8ea3aad009d1b9103368a91bfb6e5cde.jpeg

 

aae6169591c1765a97e09c3f942a9493.jpeg

 

3ca088000638f23cd749d17da1d77e5f.jpeg

 

Не проходите мимо…

 

В Европе очень хорошо налажена информация для туристов. Где-то у самых-самых туристических мест есть информационные туристические офисы (ИТО). Они могут по-разному называться, но их легко узнать по указателю «латинская буква i». Как правило, в них можно получить бесплатную карту города. Если подойти к консультанту, и сказать, например, bonjour (фр.), buenas dias (исп.) или boa tarde (порт.), он может поинтересоваться, откуда вы. В Вюрцбурге так со мной и произошло и мне дали карту города на русском языке.

 

6ea8bc899599a36527ea6b8991691dcd.jpeg

 

Карты очень хороши. Они в цвете, большие, карта Мадрида 86х60 см (она на прилагаемом фото самая нижняя). Карту Мадрида нам предложили на ресепшн’е в отеле Auditorium. Карты Севильи у меня нет, не было времени забежать в ИТО. Я очень удивился, увидев на обороте проспектика шоу-фламенко очень толковую карту, где показано не только где проходило шоу, но вся округа: река Гвадалквивир, Золотая башня, авенида Конституции, Жиральда, которую я долго искал, заблудившись в трех «пальмах». В фойе отелей много всяких рекламных буклетов, в некоторых попадаются очень хорошие карты города.

В Порто я тоже заходил в ИТО и попросил "map" (т.е. карту). Мне её дали. На карте изображены все шесть мостов. В интернете как-то у меня не получилось разобраться, где какие мосты…

 

Совет: не проходите мимо ИТО, мимо рекламных стоек в гостиницах.

 

24bd1dd7d3a2c44084b0ba0b4cbb5c80.jpeg

 

d8f067e123b5e1c3faa0e6029c94a2f2.jpeg

 

985d066b6c987467fe393be1a43e45d7.jpeg

 

6a6c7bef080922fc5bd5d2d066d71173.jpeg

 

Санитарные остановки.

 

В нашем туре было объявлено, что санитарные остановки будут через четыре часа. Четыре часа это 90х4=360 км пробега. Реально их было меньше, чем можно ожидать. То обед, то заправка…

 

Но все-таки 4-часовые пробеги были, особенно, на отрезке Польша-Германия-Франция и обратно. Каждый знает свой организм, надо пить поменьше жидкости, избегать мочегонных продуктов.

 

Тот, кто курит, тот тоже должен потерпеть. Надо запастись какими-нибудь леденцами или чем-то другим, которые отвлекают от курения.

Едешь по Европе, не устаешь удивляться, как хорошо решается этот «санитарный» вопрос. Правда, когда подъезжает туристический автобус (44 туриста), женские туалеты справляются с трудом. Во многих местах сразу и не поймешь, как открыть холодную воду. Просто надо протянуть ладони, водичка сама польётся. Все чаще встречаешь, что сантехника работает не тупо по таймеру, а управляется датчиками. Отошел от писсуара, датчик уловил «отход» и выдает соответствующую команду. Я не удержался, сфотографировал – прогресс, культура, чистота. Прошу стыдливых на фото не смотреть!

 

Я уже пару раз видел, когда после пользования, начинается автоматическая обработка унитаза. В этой поездке мне удалось это «чудо» заснять на видеокамеру. См. видеоролик osterfeld.mpg

 

В эту поездку меня удивили не чудеса сантехники, а то что я увидел в Польше. Санитарная остановка на автобане. Захожу в мужской туалет, вижу кабинку с необычным знаком. Ради любопытства заглядываю и вижу откидной столик для пеленания грудных детей, по крайней

мере, столик, куда можно положить ребеночка, если папаша путешествует один. Я с трудом представляю такую ситуацию, но если такие туалеты существуют, то наверное молодые папаши ездят иногда одни с ребенком, а может это для супружеских пар, у которых родилась двойня. Мамаша с одним ребеночком возится, а папаша со вторым… Да, Европа всегда впереди!

 

В Европе туалеты, где-то платные, где-то бесплатные. Надо всегда иметь при себе мелкие монеты 50 евроцентов и мельче. Не советую пользоваться туалетами-автоматами. Надо читать инструкцию, а без этого можно попасть в нежелательную ситуацию. В городе можно зайти в любое кафе, оставив на барной стойке 50 евроцентов. А если что-то купили попить или поесть, то туалет для вас бесплатно.

 

Прикрепленные изображения

 

dbe6848150958a063f89d08c5b647542.jpeg

 

post-15531-0-96556800-1308165479_thumb.jpg......post-15531-0-87835800-1308165487_thumb.jpg

 

433740b3ea1022aee985c1e3b2a76aef.jpeg

 

ee79f58cf65ab54e9770cb518222fb67.jpeg

 

post-15531-0-83631300-1308165508_thumb.jpg......post-15531-0-29001400-1308165525_thumb.jpg

 

Прикрепленные файлы

 

quicktime.gif Osterfeld.mpg 15,62МБ 15 Количество загрузок:

 

Вопрос на форуме:

 

а что за мелодия у вас в видеороликах из Лиссабона?

 

Вопрос интересный, для меня приятный. Если отвечать кратко, то:

 

Lisboa-1, Lisboa-2 – Mariza (см. файл в сообщении № 74)

Lisboa-3, Lisboa-4 – Madredeus (см. файл в сообщении № 74)

Lisboa-5 – без редактирования звука

Lisboa-6 – BoneyM - African_Moon (см. Прилагаемый файл)

Lisboa-7- Vangelis_-_Conquest_Of_Paradise из к/ф Христофор Колумб. (см. Прилагаемый файл)

Lisboa-8-2 -Madredeus (см. файл в сообщении № 74)

 

Если отвечать подробнее:

 

См. № 168 Сам себе режиссер. Часть 2.

 

«Если подобрать не просто приятную музыку, а тематическую музыку, это уже будет не просто видовой фильм, а что-то гораздо большее…»

Фильм, к монтажу которого я приступлю после завершения путевых заметок, будет озвучен совсем не так как озвучены видеоролики, которыми я иллюстрирую свои сообщения.

 

В фильме будут разделы «Колумб», «Первооткрыватели». Музыкальная дорожка для раздела «Колумб» - Vangelis_-_Conquest_Of_Paradise из к/ф Христофор Колумб. Видеоряд - съемки в Севилье: Монумент «Рождение нового человека», «Открытие Америки», саргофаг в Кафедральном соборе; фонтан в Гранаде и др.

 

Музыкальная дорожка для раздела «Первооткрыватели» - аудиозапись стихов Камоэнса и Максимильяна Волошина + саундтрек к фильму пираты Карибского моря. Видеоряд - видеосъемка Монумента «Первооткрыватели» + псевдовидео из фото.

Параллельно (косвенно) будет звучать тема колонизации. Музыкальная дорожка BoneyM – African Moon (Африканская луна) и Rivers of Babylon (Реки Вавилона):

 

By the rivers of Babylon (dark tears of Babylon)

there we sat down (You got to sing a song)

ye-eah we wept, (Sing a song of love)

when we remember Zion. (Yeah yeah yeah yeah yeah)

 

У рек Вавилона (Горькие слезы Вавилона)

Мы поселились (Ты должен спеть песню)

Да мы плакали (Спой песню любви)

Когда вспоминали о Сионе ( Да, да, да, да, да)

 

By the rivers of Babylon (Rough bits of Babylon)

there we sat down (You hear the people cry)

ye-eah we wept, (They need their God)

when we remember Zion.

 

У рек Вавилона (Тяжелая земля Вавилона)

Мы поселились (Ты слышишь как плачут люди)

Да мы плакали (Им нужен их Бог)

Когда вспоминали о Сионе.

 

Видеоряд: Съемки в Белене (кстати, порт. Torre de Belém — «башня Вифлеема»), Статуя Христа.

 

Эти записи смотри в приложении:

 

Прикрепленные файлы

 

music.gif 06_African_Moon.mp3 3,47МБ 16 Количество загрузок:

music.gif Vangelis_-_Conquest_Of_Paradise из кф Христофор Колумб.mp3 4,35МБ 10 Количество загрузок:

music.gif OST_-_Саундтрек_к_фильму_пираты_Карибского_моря_(audiopoisk.com).mp3 2,07МБ 6 Количество загрузок:

music.gif best-mp3.ru_boney_m_-_rivers_of_babylon.mp3 6,09МБ 8 Количество загрузок:

music.gif _Луис_де_Камоэнс_«Меняются_и_время_и_мечты…»_(audiopoisk.com).mp3 898,9К 6 Количество загрузок:

music.gif_М.Волошин,_Corona_Astralis_(«Полночных_солнц_к_себе_нас_манят_светы…»)_(audiopoisk.com).mp3 1,1МБ 7 Количество загрузок

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...