Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    20
  • комментариев
    6
  • просмотров
    31 847

Великий Новгород и окрестности Часть 1


Stellas

1 318 просмотров

Более тысячи лет тому назад на берегу Волхова среди дубовых рощ возник Великий Новгород, краса и слава русской вольницы.

Древнейшие укрепления Новгорода были, по-видимому, деревянными. Об этом свидетельствует легендарное повествование о князе Рюрике, записанное древним летописцем.

К 1044 году новгородские летописи относят строительство князем Ярославом каменного детинца или, как часто его называли в древнем Новгороде, «каменного города». Никаких следов этой постройки до нас не дошло, ибо в последующие годы новгородский детинец неоднократно перестраивался. Однако не может быть сомнений в том, что эта первая каменная новгородская крепость находилась на том же месте, где расположен сохранившийся доныне детинец, хотя размеры ее были значительно меньше.

В настоящее время Кремль - памятник военно - оборонительного зодчества.

 

 

ea74441f36a8.jpg

 

 

a94615fc2536.jpg

 

 

db27a217d674.jpg

 

 

Княжая башня получила свое название, по-видимому, сравнительно недавно. Еще в документах ХVII и даже ХVIII веков она фигурирует под названием «глухой» или «первой от Спасской башни». По внешнему облику Княжая башня близка Дворцовой. Башня была шестиэтажной и так же как и Дворцовая, с двух сторон имеет выходы на стены. Судя по архитектурным формам и строительным особенностям, Княжая, Спасская и Дворцовая башни и примыкающие к ним прясла стен относятся к одному времени. Все они построены в конце ХV века и подверглись переделке в ХVII веке.

 

45691ff5a082.jpg

 

 

ef2d59a3f631.jpg

 

Несколько севернее Княжой башни расположена очень своеобразная по форме возвышающаяся над городом на высоту до 34 метров сторожевая башня Кукуй. На месте этой башни еще в ХVII веке существовала низкая глухая башня, именуемая в документах «раскат», что свидетельствует о том, что верхний мост ее был предназначен для установки орудий. Нижняя часть существующей башни является остатком древней башни. Высота ее не превышала высоты примыкающей крепостной стены. В конце ХVII века башня Кукуй была капитально перестроена. Древняя раскатная башня была превращена в главную башню Воеводского двора. Прямоугольную в плане постройку увеличили по высоте на три яруса, а над ними соорудили два уменьшающихся восьмерика. Самое верхнее помещение, находившееся во втором восьмерике, называлось «осмотрительной всего города палатой».

 

 

460985bc5683.jpg

 

 

Башни Митрополичья и Федоровская отличаются от всех других башен детинца своей формой – они круглые в плане. Первая из них вплоть до ХVII века называлась просто Круглой, или Красной, вторая получила свое название от надвратной церкви Федора, пристроенной к ней в 1233 году. Федоровская башня в древности была проезжей. Существующая круглая башня, сооруженная, по-видимому, в конце ХV века, проезжих ворот не имеет.

 

 

a6915317b7c0.jpg

 

 

fd0e45ed5ea6.jpg

 

 

Владимирская башня уже в древности была проезжей. В 1311 году к ней была пристроена надвратная церковь князя Владимира. Владимирская проезжая башня по своим формам близка к Спасской башне. Верхний ярус обеих башен не сохранился. На стенах этих сооружений можно увидеть щели («гнезда»), где располагались «опускные решетки», при штурме ворот преграждавшие путь неприятелю. Кроме того, воротный проезд запирался мощными дубовыми воротами, петли для навески ворот сохранились доныне. Фасад Владимирской башни, выходящий в детинец прорезан высокой аркой, появившейся здесь после уничтожения примыкавшего к ней надвратного храма. Внешний фасад башни украшен характерным для новгородского зодчества декоративным пояском из треугольных впадинок и поребриком. Кирпичным пояском обведены арочные завершения окон. В центре фасада в нише сохранилось фресковое изображение Николы.

 

2f930f3dbc7d.jpg

 

Новгородский Софийский собор – один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества. Значение новгородской Софии в общественно-политической жизни древнего Новгорода было исключительно велико. Выстроенная сыном Ярослава Мудрого – новгородским князем Владимиром в 1045 – 1050 годах, София уже в ЗО-х годах ХII века перестала быть княжеским храмом, превратившись в главный храм Новгородской вечевой республики, Вплоть до последних лет новгородской самостоятельности София была как бы символом Новгорода. Монументальный массив храма увенчан пятью куполами. В древности собор был покрыт свинцовыми листами. Только средний купол уже в ХV веке был обит позлащенной медью.

 

4c8ae6814bf9.jpg

 

 

18761cb827c7.jpg

 

 

e2661bbe0181.jpg

 

 

2f28df67740e.jpg

 

 

fb2c599a2e50.jpg

 

 

b5ee938a06be.jpg

 

 

13ec4b74ff41.jpg

 

 

8fad9b2b8974.jpg

 

 

Почти вплотную у стены детинца стоит Софийская звонница. Первое летописное упоминание об этой постройке относится к 1437 году. В ХVI веке, в связи с появлением новых, значительно более крупных колоколов, Софийская звонница была перестроена.

 

 

8a7525444fc9.jpg

 

 

3385eeccaa98.jpg

 

 

3f318eed149a.jpg

 

 

e9eb487c9f23.jpg

 

 

f503556a83eb.jpg

 

 

889d62cdfc09.jpg

 

 

Памятник «Тысячелетие России» стоит в центре площади перед зданием Присутственных мест. Памятник сооружен по проекту художника М.О.Микешина. Торжественное открытие памятника состоялось 8 сентября 1862 года. Идеологическая основа памятника – утверждение принципов «самодержавия, православия и народности». По основной композиции памятник воспроизводил «шапку Мономаха» – эмблему самодержавной власти Российской империи. Памятник представляет собой покрытый горельефными фигурами большой круглый пьедестал, на котором установлен огромный шар, изображающий «державу» с возвышающимся наверху крестом. У креста стоит коленопреклоненная женская фигура в русском национальном костюме, олицетворяющая Россию. Вокруг шара-державы на постаменте расположены крупные фигуры, которые по замыслу автора должны были отразить основные периоды истории Российского государства от Рюрика до Петра I. На пьедестале изображено 109 горельефных фигур различных деятелей политической истории, науки, искусства и литературы, начиная от киевских князей Х – ХI веков и вплоть до выдающихся представителей русской культуры середины ХIХ века.

 

2f2cc2a90a1e.jpg

 

 

С середины ХVI века в Новгороде появились воеводы. В ХVII веке в руках воевод фактически сосредоточилась вся полнота власти, так как Новгород был одним из важнейших пограничных городов Русского государства. Начало строительства Воеводского двора относится к началу ХVII века. Воеводский двор представлял большую усадьбу городского типа, огражденную деревянным тыном, за которым воевода, в случае необходимости, укрывался от восставших горожан. Главным административным зданием воеводского управления была Приказная палата, находившаяся к северу от Воеводского двора. Остатки этого большого здания, выстроенного в конце ХVI века, сохранились до нашего времени в нижней части так называемых Присутственных мест (ныне Новгородский музей истории, архитектуры и искусства).

 

 

4e253df5fc89.jpg

 

 

c64ceb1ec5e8.jpg

 

 

Через Кремль проходит дорога, ведущая на мост, как и в древности соединяющий Софийскую и Торговую стороны.Если архитектурным центром Софийской стороны Новгорода всегда был и остается поныне детинец, то на Торговой стороне эта рода роль в известной мере принадлежала архитектурному ансамблю Ярославова двора. Небольшая территория, с давних пор известная в новгородских летописях под именем Княжого, или Ярославова двора, расположена на правом берегу Волхова напротив южной половины детинца. Судя по названию, возникновение этого двора относится еще к середине ХI века. В новгородских летописях Ярославов двор под именем «Княжого двора» упоминается впервые под 1113 годом в связи с постройкой здесь княжеского храма Николы. Название «Ярославов двор» на страницах летописи впервые фигурирует под 1208 годом. Трудно решить, 6ыл ли Ярославов двор когда-нибудь официальной княжеской резиденцией в древнейшем Новгороде или же таковая находилась в детинце. С ХII по ХV век официальная княжеская резиденция, несомненно, располагалась на Городище. Однако и в эту пору жизни Новгородской вечевой республики князья по-старому владели Ярославовым двором. Новгородский летописец ХVII века, опираясь, по-видимому, на устную традицию, объяснял происхождение названия урочища «Ярославово дворище» тем, что «великий князь Ярослав жил на Торговой стороне близ реки Волхова, где ныне церковь каменна Николая чудотворца, яже и доныне словет Ярославле дворище». В 1478 году, ведя переговоры с новгородскими представителями об условиях мира, великий князь Иван III потребовал отдать ему территорию Ярославова двора, считая ее своей наследственной собственностью. Послав после переговоров в Новгород своих наместников, Иван III «велел им стати на своем дворе великого князя Ярославли». В 1572 году Иван IV «повелел избы ставити на своем дворе, на дворище». В ХVI веке Ярославово дворище нередко фигурирует под именем «Государева двора».

 

 

8466c7d57444.jpg

 

 

58b517854b46.jpg

 

 

fa0a8b0374dc.jpg

 

 

Монумент победы

 

 

eddb22ef0725.jpg

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...