Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж
  • записей
    77
  • комментария
    283
  • просмотров
    361 729

От форумчан: 10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ В ПАРИЖЕ


Татьяна**А

13 368 просмотров

Нельзя начинать знакомство с Парижем сЭйфелевой башни. Ни в коем случае! Иначе не избежать Вам разочарования. Вы окажитесь на вершине совершенно незнакомого города. Оставьте башню напоследок. Сначала познакомьтесь со всем городом и только тогда поднимайтесь на башню.

1. Начните с Нотр-Дам (Notre-Dame). Прекрасный собор. Наверх всегда очередь. Но она идет быстро. Узкая винтовая лестница, химеры на крышах, контрфорсы – как руки, упёртые в землю. Великолепен внутри и снаружи. Не хватает только Квазимодо. Эсмеральды иногда попадаются.

2. Следующий на очереди – Лувр (Musée du Louvre). Он очень хорош и очень велик, наверное, стоит прийти в него к открытию и сразу бежать к Моне Лизе – позже к ней уже близко не подойти. Венера Милосская более доступна. Коллекция музея грандиозна, поэтому лучше заранее определиться, что бы вы хотели в нем увидеть. В Лувре есть несколько кафе – усталые ценители искусства могут перекусить и продолжить осмотр. Не забудьте про круассаны.

3. Музейд'Орсе (Musée d'Orsay) – собрание импрессионистов. Размещён в здании бывшего вокзала, это не королевский дворец, его за полдня обойти можно. Великолепный Ван Гог, Гоген, Модерн. И просто декаданс.

4. От музея д'Орсепо набережной Сены идем до самого красивого моста Парижа, подаренного городу Александром III. Поворачиваем налево, поднимаемся по эспланаде к Дому Инвалидов. В 1670 году Людовик XIV издал указ о начале пансионата для увечных и просто слабых здоровьем бывших военнослужащих. Сегодня Дом Инвалидов в Париже чётко ассоциируется с именем великого полководца, Наполеона Бонапарта – ведь здесь его последнее пристанище. Но кроме знаменитой могилы в Доме расположен Музей Армии, он не оставит равнодушным ни одного мужчину.

5. Поднимитесь на Церковь Сакре-Кёр (Sacré Cœur) – эта та церковь, которая видна с любого конца города – белоснежная и непостижимая. Вверх – на фуникулере (времени всегда мало!), вниз – пешком. Наверху – толпы туристов, лавочки с сувенирами, художники и вечно прекрасный Париж на расстоянии вытянутой руки. А еще рядом Монмартр – центр ночной жизни и эротических фантазий Франции – секс-шопы выстроились непрерывной чередой по обе стороны. Удивительное соседство.

6. Кстати о сувенирах – в воскресенье пораньше идем на площадь Алигр (Place d'Aligre). Здесь местный базар, где можно накупив кучу ненужных подарков и сделать хорошие фотографии. b2ap3_thumbnail_77801811.jpg

 

7. Зайдите в любой ресторан, где подают морепродукты, и отважно закажите самые неизвестные из них.

8. Диснейлэнд, на современной электричке в пригород Парижа. Тоже входит в ассортимент. В нем надо побывать не только детям, но и взрослым.

9. «Великим людям благодарная отчизна» гласит надпись на входе в Пантеон (Panthéon) – усыпальницу великих французов. Напротив - Люксембургский сад, где опять можно побродить и передохнуть. С ранней весны до поздней осени тут получаются красивые фотографии.

10. Мы оставили Эйфелеву башню, самое сладкое, напоследок. Вы уже знаете весь город, теперь тут куда интереснее. Вот Нотр-Дам, а там Пантеон. Блестит на солнце золотой купол Дома инвалидов. А вдалеке видна белоснежная Сакре-Кёр.

 

Удачи и хороших фотографий!

 

http://www.aviabay.r...&id=6&Itemid=89

 

 

Источник: Посиделки за чашкой кофе.

 

А я 2 года назад нашел:

 

10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ В ПАРИЖЕ

1. Рано выйти из отеля и пройти по умывающемуся городу к площади Вож, где спросить у хозяина кафе Hugo кофе-крем и круассаны. Проделывать то же самое каждое утро в разных прекрасных местах, потому что запах свежих круассанов и кофе на веранде кафе — первый признак того, что вы во Франции.

2. Сказать себе, что не будете тратить время на Лувр, и провести там день, разглядывая то картины по стенам, то других зрителей, то город за окнами.

3. Пересечь Правый берег, но не вдоль — по улицам, а поперек — по пассажам, пока не упретесь в тайную калитку Пале-Руаяль. Войти туда и попасть в сады Пале-Руаяль не как турист, с главного входа, а как близкий друг герцогов Орлеанских.

4. Спросить в ресторане большое ассорти морских гадов, испугаться некоторых особей, но храбро всех съесть. Также попробовать горячую фуа-гра, каре ягненка, филе утки, улиток, мидий, луковый суп, рыбный суп, торт татен, бланманже и крем-брюле и не умереть от обжорства в первый же день.

5. Подняться по застекленной трубе эскалатора Центра современного искусства Помпиду на верхний уровень и оглядеть Париж. Затем прочесать все здание центра сверху донизу, зависнуть на площади среди танцоров и шпагоглотателей, отдохнуть у фонтана Стравинского и со спокойной совестью засесть в другом произведении современного искусства — кафе Beaubourg.

6. Хорошо выпить на террасе кафе Flore на бульваре Сен-Жермен. Мимо вас пройдут те, кто составляет «весь Париж». Пересесть к конкурентам из Les Deux Magots. Хорошо выпить. Весь Париж двинется в обратном направлении. Повторить дважды.

7. Забраться на Эйфелеву башню, заранее позаботившись, заказать столик в ресторане Jules Verne на втором уровне. Ресторан в самом туристском месте Парижа работает без скидок на туристскую всеядность. Это не только лучший вид на город — кухня весьма и весьма на высоте. В крайнем случае можно ограничиться фантастическими устрицами, хотя на такой высоте над уровнем моря должны были бы подавать ласточек.

8. Ярким солнечным утром прийти в Сент-Шапель, к самым прекрасным в мире средневековым витражам, закрыть глаза, потом открыть и подумать, что вы все еще спите и вам снится сон.

9. Отправиться на блошиный рынок смотреть на бездомные вещи, которые ищут себе новых хозяев. Удивиться тому, как примитивны наши представления о быте, и купить какую-нибудь штуковину, предназначение которой неизвестно даже продавцу.

10. Воскресным днем прогуляться по рыночным рядам на площади Алигр и зависнуть до вечера на бочке кабачка Baron Bouge, в заповеднике самых свежих, самых дешевых и самых забавных устриц города.

 

http://www.2paris.info/

 

 

Источник: Посиделки за чашкой кофе.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...