Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Ketty

Пользователи
  • Постов

    2 127
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Ketty стал победителем дня 15 сентября 2022

Ketty имел наиболее популярный контент!

Репутация

7 612

Информация

  • Пол
    Женщина

Посетители профиля

5 647 просмотров профиля
  1. После посещения музея, мы немного прогулялись по территории ЭКСПО. В Мегу не ходили. По программе заехали еще в православный храм, на обед и последним пунктом было посещение местного рынка. Не знаю, что я хотела там купить из фруктов или орехов, но оказавшись внутри, захотелось быстрее выйти)) Выходной день и очень много людей... А так рынок выглядит как обычный рынок из СССР с налетом из 90-х. На первом продуктовые ряды, не только фрукты-овощи-орехи, но и маленькие продуктовые павильоны, а на последующих этажах промтовары. Там же, есть и сувенирные киоски. Остатки денег, тратили уже в каком-то мебельном ТЦ напротив, покупали посуду. Французскую. Ну а что, до этого в магазине купили итальянское вино. Норм сувениры из Казахстана)) Так что про специалитеты местные ничего не расскажу, да и тащить что-то из сладостей в жару не очень хотелось. На обратной дороге как-то меньше кондиционер включали в автобусе. Границы прошли быстро. На одной из них чемоданы досматривали с помощью собаки, мы их просто раскрыли и выложили в зале, собака прошла и понюхала. В ночи не засыпалось, но зато, когда заснула, не отразила даже, что у автобуса меняют колесо. Обратно доехали намного быстрее, чем по дороге туда. И удивительное чувство, что выходишь из автобуса и не надо еще ехать и ехать на поездах) Конечно, после того, как чуть-чуть посмотрела на такую большую страну, хотелось бы еще туда съездить. Много в Казахстане удивительного интересного. Весной, на озеро рядом с Нур-Султаном, прилетают фламинго. Чарынский каньон выглядит не менее красиво, чем другие, более знаменитые. Алматы, говорят очень красивый город. И горы. Там есть горы) Хотя и Нур-Султан мне очень понравился! Спасибо за внимание)
  2. Третий экскурсионный день у нас начался с посещения территории ЭКСПО. Да, в Казахстане в 2017г. проходило международная выставка ЭКСПО. И в самом крутом здании в виде шара расположился Музей энергии будущего. Он невероятно интересен, интерактивен, и понравится и взрослым, и детям. Но мы по традиции, посещаем такое место... с экскурсией))) Сначала поднимаемся на самый верхний этаж. Смотрим на виды за окном и идем по стеклянному мостику) Каждый этаж посвящен энергии ветра, воды, солнца.... Показываются интерактивные фильмы, на экранах отображается научная информация. Ощущение, что ты находишься где-то в будущем, ну или в фантастическом фильме. Видимо здесь при уменьшении ухудшается качество фото, на компе они выглядят лучше)) Тут столько локаций для фоточек, ну если не идти в экскурсионной группе)) Почему-то именно в таком крутом месте, было жарче всего, видимо кондиционеры не справляются с таким помещением. И туалеты тут самые обыкновенные. Сувенирного киоска не видела.
  3. На этом программа экскурсионного дня была бы окончена, только вечером предполагалась поездка по вечернему городу. За дополнительную плату можно было бы съездить в музей, расположенный на месте Акмолинского лагеря жен изменников родины (АЛЖИР), который входил в систему ГУЛАГ. Про этот лагерь до поездки я не знала ничего. После поездки посмотрела, наш сериал "Алжир" 2019г., там конечно, сюжет выдуманный, но многое из истории тоже учли. Единственная экскурсия из музея, которая мне очень понравилась. Экскурсовод рассказывала очень интересно. После экскурсии показывают еще небольшой документальный фильм.
  4. Второй музей, в котором мы побывали. Национальный музей республики Казахстан. Расположен он на площади Независимости, про которую я уже рассказывала. У нас было время между обедом и посещением музея, поэтому еще прошлись в окрестностях. Посмотрели на дворец Мира. И на небоскребы вдали. На многоэтажки вблизи. Обед был организован в мечети. Дальше идем, наконец, в музей. Вы не поверите, я даже туда бежала))) Ибо в этот момент у меня заклинило замок сумки, а в сумке все. и фотик, и телефон. Без этого я не вижу смысла идти в музей, инфу я забуду сразу, так хоть фоточки останутся. И пока я тупыми канцелярскими ножницами резала сумку, сопровождающая решала проблему с билетами. Проблемы решили в один момент) Все теперь точно можно идти на осмотр экспозиции. Осматриваем музей с экскурсоводом. И когда, после окончания осмотра, нам экскурсовод сказала, что мы посмотрели всего лишь 3 зала из 11 что ли, я очень удивилась и повозмущалась про себя, но еще несколько успела самостоятельно обежать, пока группа тусила в сувенирном магазине и туалетах. Хотя в самые интересные залы с золотом, к сожалению, в рамках нашей экскурсии вообще не предполагалось заходить.... Ну ладно посмотрела на экспонаты залов золота на сайте музея, там хороший 3D-тур. Что же увидели мы. Очень долго провели в зале с горшками, черепками и другими древностями. Потом посмотрели на быт из прошлого. Я не выдержала, сбегала на макет ракеты посмотреть) Группу же водили в зале где опять было про республику, президента и т.д. Ну и вот ковры и все такое, это опять самостоятельный забег. Макет Нур-Султана Музей понравился и достоин посещения, желательно с залами с золотом.
  5. На следующий день мы побывали аж в трех музеях, точнее два были по программе, а третий за доп. плату. Начинаем забег с музея первого президента Н. Назарбаева. Да, в Казахстане открыли музей ныне живому первому президенту... Он бесплатный. И очень похож на музей Ельцина. Осматриваем его с экскурсией, я как обычно, с нее медленно, но верно убегаю)) В залах рассказано о достижениях народа и президента Казахстана. Их 7, как в Ельцин музее) Спортивные достижения. Имеется интерактив. Зал, в котором рассказывается о жизни простого выходца из народа. Про создание республики Казахстан. Зал с подарками Зал с книгами В здании, как и в Ельцин центре, так же находится галерея временных выставок, конференц-залы и т.п. Но если у нас музей и галерея платно, там все совершенно бесплатно. А еще нашу группу поразили туалеты)) Но после дорожных, такой, конечно, очень впечатлит! Сувенирный магазин тоже есть, но он был закрыт, но по виду сувениры там должны быть намного дороже других мест. Рядом с музеем милая площадка с современными качелями и фонтаном, отдохнули там в тени, пока ждали группу.
  6. После окончания экскурсии, по старой традиции пошли по магазинам. Торговый цент Хан Шатырь - совершенно обычный. На последнем этаже фудкорт. На 1 этаже есть Старбакс. На -1 продуктовый магазин. Купили домой то, что у нас теперь не продается, ну и так по мелочи... Киоск с сувенирами там тоже есть. Выходим из ТЦ и гуляем по вечернему городу. На следующий день вечером у нас была экскурсия по ночному городу, но мы на нее не поехали, гуляли самостоятельно, в своем темпе, а так желающие увидели здания и фонтаны в подсветке и зашли в мечеть Хазрет Султан. В любом случае, в Нур-Султане обязательно надо посмотреть на вечерний город!
  7. Что мне очень понравилось в Нур-Султане, так это разнообразие форм в архитектуре. Многие здания строили всемирные архитекторы, как Н. Фостер. Вот здание - яйцо, в нем размещена Национальная библиотека! Вот дворец Независимости на одноименной площади. Сплошная геометрия! Вот Дворец Мира, кстати, построенный Н. Фостером. А вот Казахский национальный университет искусств. И это все размещено на одной площади Независимости. Через дорогу мечеть Хазрет Султан. И многоэтажки. Может по ощущениям и намешано много всего, но мне нравится такое архитектурное разнообразие. На эту площадь мы вернемся позже. Пока по дороге еще интересная архитектура. Центральный концертный зал. Торговый центр Хан Шатыр Как без таких букв) Уж очень мне понравился город днем, а уж как он мне понравится в ночи)
  8. Ахаха уже дело сделано)) Но вроде как не вернулся этот поезд до Нур-Султана, он ездил через Екб. И видела его до 2020г на перроне, выглядел он как из далекого прошлого....
  9. Первым делом едем на организованный обед, вот это было даже тяжелее, чем ночные переезды)) Обычно в турах я почти никогда не беру организованные обеды, а здесь обеды и ужины были включены и как бы без вариантов. Ну в принципе было норм. Очень не обычный обед был в мечети. Еще и в пятницу.... Завтраки в гостинице были хорошие. Поэтому дополнительно еду не покупали, только кофе и мороженое. В рамках тура у нас была автобусно-пешеходная экскурсия по городу с гидом. Гид хорошо рассказывала, но я, как обычно, почти ничего не запомнила) По старой привычке фоткала из окна. Старая архитектура Акмолинска. Новая архитектура Астаны - Нур-Султана. Остановились на набережной. Ах, да не смотря на жару по столице было нормально гулять, благодаря ветру. Проехав немного по городу, вернулись обратно в центр к башне Байтерек. Поднимаемся на лифте на смотровую площадку на башне. Но не сказать, чтобы виды прям захватывают) Да и фото получаются не очень. По сути площадка состоит из 3-х уровней. На самой вершине площадка, куда стояла толпа местных, оказалось там размещен отпечаток рук Назарбаева... мы в толпе не стали стоять) спустились вниз, сидеть там было хорошо, прохладно. Выходим из прохлады на яркое солнце и едем дальше осматривать Нур-Султан.
  10. В Казахстане я могла оказаться лет 20 назад... Потом собиралась поехать на поезде на новогодние праздники, но прочитав в интернете хоть и смешной, но крейзи отзыв про "современные" казахские поезда, быстро передумала. Уже чуть было не купила тур в марте 2020г. .... и, наконец, оказалась в этой девятой по территории стране в мире в августе 2022) До поездки я хотела побывать только в столице Казахстана, хотя сейчас охота уже и на природные достопримечательности посмотреть, да туры в Байконур и на Семипалатинский полигон завораживают)) Ну а пока хоть на столицу взглянула. Я так долго добиралась до Астаны, что пока ехала, город переименовали в Нур-Султан. Хотя сейчас вроде хотят возвращать ему прежнее название Астана. Я считаю, что так и надо сделать, т.к. на магните, который я купила, написано именно Астана)) Увидела я это только дома... Я ездила в тур в Нур-Султан от местной турфирмы из Екатеринбурга. Сейчас туры в формате 4-5 дней на автобусе из Екб до Нур-Султана предлагают много турфирм. Да, есть два ночных переезда в автобусе. Но как оказалось, ночной переезд проходит очень даже комфортно, за исключеньем того, что в дикую жару, которая установилась тогда на Урале и ест-о была в Казахстане, местами могло быть в автобусе или очень жарко, если кондишен выключали, или дуло от кондиционера, поэтому даже в жару в автобус надо было взять теплую кофту, да и плед не был лишним. Ну в остальном таком формат путешествия, на удивление, оказался для меня нормальным) До этого я ездила в автобусе с ночными переездами пару раз и 100 лет назад) Но при отсутствии путешествий в течение 3-х сезонов, согласна была на все) Выезжаем в 12:00 из Екатеринбурга, по дороге 2 остановки. Первая трешовая с туалетом в стиле деревенского. Вторая уже получше, там можно было и поужинать. Интернет по дороге и на остановках ловит мало где. Границы проходим быстро. Никакие ПЦР и тд уже тогда стали не нужны. Можно ехать как по российскому, так и по заграничному паспорту. Меняли рубли на тенге уже в обменнике в Нур-Султане, на границе не видела их наличие. С курсами не заморачивалась, т.к. деньги нужны были по минимуму на 3 дня, еда была включена в стоимость тура. Картой Мир не пробовала расплачиваться, по отзывам в интернете, это мало где можно сделать. В столицу Казахстана, мы въехали уже около 9 утра. По дороге до гостиницы заблудились, потом выехали и оказались, наконец, в гостинице. Жили мы в самом центре столицы около основных достопримечательностей. Это был очень большой плюс, т.к. можно было и вечером спокойно погулять и не надо было пользоваться общественным транспортом, а проехать на нем можно только по проездному в виде карты, которая покупается только по безналу, а для нас теперь это какая-то сложная задачка( Рядом правительственные здания и поющие фонтаны, но мы так и не посмотрели на них во всех красе))
  11. Что касается отзывов о вакцинации, в Телеграме есть группа "Народные отчеты о вакцинации от covid-19". Там размещают только отчёты, в данной группе есть ссылки на чаты, где можно задавать вопросы и тп
  12. Вот не понимаю как может быть стыдно или неловко ходить в маске. Да пусть даже не доказана ее эффективность и все такое. Но вот как может быть приятно сидеть рядом с чихающе-кашлющим человеком... пусть у него и обычный ОРВИ. Ну как бы если этому больному стыдно одеть маску, так человеку в маске рядом с ним хотя бы будет не так не неприятно...
  13. А я пока просто так на улице видела Александра Друзя. Точнее дело было в Петергофе, в первую поездку в Питер... И то, автограф не брала, а фото не получилось на пленочный фотоаппарат((( Интересно, сколько звёзд могло пройти мимо меня в поездках по Европе.... Хочу кого-нибудь увидеть)
  14. У нас вообще подписывает справки только сотрудник отдела кадров (указано было "по доверенности" и ее номер с датой)- не начальник. Такая справка во французское консульство и в принципе в другие, проходила.
  15. Ну это понятно) просто хотелось бы написать ответ на вопросы выше, как можно получить длительную венгерскую визу.
×
×
  • Создать...