Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Дневник одного путешествия к дальним берегам, или 9MF-more+ с 04.08.2013


Рекомендуемые сообщения

В самом начале отчета хочу выразить благодарность туристическому агентству «Континент», в лице его менеджеров Светланы и Натальи! С их помощью мы уже совершили второй вояж в Европу с ТТВ. Жаль, что пока они не официальный представитель ТТВ в нашем северном городке, но судя пока тому, как гладко прошла вся наша «бумажная» подготовка к туру, контакт у них налажен хороший!!!

Огромное спасибо форумчанам, бывалым и не очень, за помощь в подготовке тура. Некоторые места я бы просто не увидел, потому что просто не знал об их существовании. В ходе отчета я обязательно расскажу об этих моментах.

Очень надеюсь на помощь согрупников по туру в написании отчета, потому что многие групповые экскурсии мы «прогуливали», находясь в «свободном плавании». Анютик уже обещала!!! Я буду описывать как мы (наша семья) проводили день, обязательно с фото, а Аня с Ульяной, надеюсь, будут писать как провела день группа. Может и другие присоединяться в ходе написания отчета. Только, чур, соблюдать последовательность событий в туре! :smile:

И очень прошу меня простить за быстроту создания отчета. Сейчас настала грибная пора, а это забирает много времени. И в отчет хочется вставлять хорошие фото, а их больше 8000 штук, поэтому это тоже будет забирать время. Но я буду стараться сделать отчет побыстрее. Да, и последнее, ценами отчет перегружать не буду, если что-то конкретно будет интересно – спрашивайте, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

День 1. 4 августа (воскресенье)

   Итак, накануне, 3 августа, рано утром мы покинули наш любимый город и на поезде отправились в столицу.

   В Москву мы прибыли около 10.20 и с перрона сразу отправились в метро. Форумчане-москвичи советовали приобрести для проезда два «Единых» (у меня и жены с дочкой были разные маршруты) на 5 и 11 поездок, что мы и сделали. На обратном пути после тура мы воспользовались одним из этих Единых, так как брали с запасом поездки. Времени у нас было всего 1 ч. 29 мин., и в очереди стоять совсем было нельзя.

   Доехав до Белорусского вокзала, сдали вещи в камеру хранения. Вот тут есть момент интересный. Узнав, что получение вещей без очереди, мы рано успокоились!!! Дело в том, что именно на получение багажа перед поездом была большая очередь. Место в камере хранения стоит 140 руб., а в автоматической камере хранения 220 руб. (на сутки). Поэтому, или приходите заранее забрать свой багаж, или сдавайте в автоматическую камеру – там очереди на получение нет.

   Сдав вещи, мы отправились по делам. Жена с дочкой в ТЦ "Европейский" (доче нужны были кроссовки для передвижения в Европе), а я отправился в знаменитый обменник на Никольской, прикупить злотых и крон для поездки. Нашел я его быстро, описание дороги на форуме на форуме хорошее.

   Предлагаю дать этому обменнику кодовое название «Три раза налево». Итак, выходим из метро на станции «Лубянка» и поднимаемся наверх:

 

IMG_2243.JPG

 

   Поворачиваем налево, и идем до торгового центра «Наутилус». Не доходя до него, поворачиваем налево.

 

IMG_2245.JPG

 

   Затем доходим до первого поворота налево, и снова туда поворачиваем. Недалеко, с правой стороны, уже виднеется желтая вывеска этого обменника.

 

IMG_2246.JPG

 

   Подойдем поближе, и в открытые двери, видим с левой стороны окошко известного обменника.

 

IMG_2249.JPG

 

   Поменяв нужную валюту, я еще получил совет от мужчины. Он сказал обратить внимание в Польше на монеты 5 злотых. У них там новый выпуск, и эти монеты пользуются спросом у нумизматов. Так что, имейте в виду, может кому попадется! Кроны были купюрами 100, 200 и 500. Злотые по 10, 20 и 50.

   Завершив валютные операции :biggrin: , я отправился на «Горбушку». Необходимо было купить резинку для крышки фотоаппарата, а то я ее уже раза три чуть не потерял. А оставлять «зеркалку» без крышки не совсем хорошо. Быстренько купив данный аксессуар, я отправился к своим на «Киевскую».

   Встретившись с семьей, мы пошли покушать в «Му-му» и затем вернулись в ТЦ «Европейский». Там в подвале продуктовый супермаркет «Перекресток», где мы и пополнили запас провизии в поезд до Бреста.

   Около 14.35 мы были уже на втором этаже Белорусского вокзала. Обнаружив бесплатный «Wi-Fi» я быстро проверил почту. Ожидаемого подтверждения из Рейхстага не было, но я не расстроился – распечатанное приглашение уже лежало в сумке. Около 14.50 мы спустились в камеру хранения и обнаружили там очередь человек 25. И все стояли на получение, и как тут без очереди получить?

   В общем, на перроне мы были в 15.03, но застали еще нашего гида и представителя ТТВ, раздающими конверты. Дальше все как обычно. Так как билеты мы брали сами – второй вагон, поближе к мосту в Бресте, то уже с конвертами вернулись к началу перрона, к своему вагону.

   Вскоре после отправления к нам в купе пришел наш гид – Артем и объяснил про автобус (номер и золотой цвет), и про мост, и про такси в Бресте. Газелей не было предложено.

   Последним российским городом, провожающим нас в тур, был Смоленск. Начинало смеркаться и цвета вокруг были очень мягкими.

 

IMG_2261.JPG IMG_2262.JPG

 

   Так прошел наш первый день тура. Перед утренним забегом необходимо было лечь пораньше, что мы с удовольствием и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, с возвращением!!))) С нетерпением жду отзыв :grin:  Фотографий чур  выкладывать побольше, уж очень интересно посмотреть на этот тур через ваш объектив))) :good3:  в будущем тоже хочу прокатиться по этому маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо!!! Фотографий обещаю много. Вот сейчас Польшу готовлю, уже штук 25 получается, а чем дальше, тем интереснее. Сами ведь знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава!!! С возвращением!!!

Присоединяюсь к просьбе о бОльшем количестве фотографий!!! Буду ждать!!!

И отчёт пиши, не затягивай. Уж очень мне интересно узнать, как вы съездили.

Грибная пора, говоришь, эх... Хорошо-то как!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краткое содержание тура Вячеслав мне рассказал в поезде Брест- Москва. Жду подробностей и иллюстраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Анютик уже обещала!!! Я буду описывать как мы (наша семья) проводили день, обязательно с фото, а Аня с Ульяной, надеюсь, будут писать как провела день группа. 

Я тут! )) 

К сожалению точного времени отправления, прибытия и т.д. я не помню, не записывала. Напишу про то, о чем вспомню))

 Буду добавлять то, в чем разнятся наши дни.

 

День 1. 4 августа (воскресенье)

 

Мы в Москву прибыли днем 3-го августа. Также на Белорусском вокзале оставляли сумку (а на обратном пути сумки)) в камере хранения, только мы сразу пошли в автоматическую из-за огроменной очереди в обычной. Ни разу не пожалели о выборе, так как при выдачи никакой очереди, подходишь к своей камере и забираешь. 

 

Наша культурная программа в столице была уж больно банальной, Красная площадь, Александровский сад и тд и тп)) Мы то в Москве были впервые, так что нам хватило) Забегая вперед скажу, что на обратном пути мы еще и успели на кораблике в Москве прокатиться, решили сравнить с Парижем и Венецией. Нам явно не хватало гида!!! ))  

 

На вокзале как и все дождались гида, расселись по вагонам и поехали! В поезде гид четко и ясно объяснил и показал на карте куда, во сколько, как быстро бежать к автобусу.

 

Так мы были уже не первые сутки в пути, спать легли достаточно рано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     День 2. 5 августа (понедельник)

     С утра ранний подъем, водные процедуры, ну и дальше, как и положено: НА СТАРТ (чемоданы выставлены в коридор), ВНИМАНИЕ (мы с чемоданами у выходной двери из вагона) и МАРШ (как только остановился состав, и открыли входную дверь)!!! Подготовка к туру была ого-го, сами знаете. Не зря же были куплены билеты во второй вагон – его остановка практически напротив входа на пешеходный мост. И вот мы с полупустыми чемоданами "взлетаем" на этот мост, «пролетаем» его со скоростью ветра ? , и в конце, с высоты видим стоянку, густо наполненную автобусами (больше 10 штук). На секунду застыв, определяем в этой автобусной «толпе» золотой Мерседес и резво спускаемся к нему вниз. Подбежали, а по номеру видим – не наш. Ну, и по логике бежим дальше, в конец стоянки, вроде там тоже что-то золотое виднеется. И тут нас ждал шокирующий финиш, типа финишная лента была нарисована на кирпичной стене и мы в нее с разбега… Короче, если все автобусы стояли с "жадно открытыми дверями и люками для багажа", то наш (по номеру) стоял совершенно закрытый и пустой внутри. :blink:

      Настроение было подпорчено, конечно, но это был уже первый звоночек. Я бегу обратно к водителю предыдущего автобуса  с вопросом, а где типа наш?! Вы, мол, постучите в окно, может он спит внутри. Подбежал, постучал – тишина мне в ответ! :shout: Короче, минуты через три-четыре подъезжает такси с нашим гидом и почти одновременно появляется водитель – польский транзитник. Я понимаю, что времени уже потеряно много, быстро закидываю вещи в отсек, и иду обратно к лестнице. Как громкоговорящая связь, каждые 30 секунд объявляю в поток спускающихся наш тур и куда людям бежать. :clapping: В общем, в итоге мы все равно уехали со стоянки всего вторыми или третьими. Но на границу подъехали уже пятыми (всего потом я насчитал там 13 автобусов).

     Дальше наш «любимый» водитель продолжает чудить. На белорусской границе он просто куда-то уходит периодически, и потом появляется. В один из уходов нам приносят наши паспорта со штампами, а его нет. Три минуты, пять – нас просто объезжают и уходят вперед два автобуса!!! Было очень обидно и неприятно. Этот объезд вылился нам в лишний час на польской границе – именно на нас началась потом пересменка. Было впечатление, что наша группа этому транзитнику была «по барабану», он ехал сам по себе, и заботы группы его не касались. Белорусскую сторону мы покинули в 08.20.

     На польской стороне штампы ставят прямо в автобусе. Но женщина-таможенник зайдя в автобус и узнав, что нас 54 человека, сказала, что ей аккумулятора на всех не хватит (у них еще такой прибор с собой, для считывания данных с паспортов). Другой таможенник появился у нас только через час с лишним. Польская сторона была пройдена 10.25 по Москве. Эх, дядя-дядя!!!

     Итак, мы отправились к Паджеро. Про дальнюю от границы часть стоянки ничего не расскажу, мы туда не ходили. Высадили нас у первого заезда, не доезжая до заправки. Мы семьей сразу в кафешку, под соломенной крышей. Фото его много на форуме, но для порядка одно вставлю.

 

IMG_2273.JPG

 

     Сели за столик. Я остался ждать меню, мои девчонки пошли в туалет, помыть руки. Он внутри, направо от стойки, за камином. Меню русофоицировано, поэтому выбор был сделан быстро.          

     Жена выбрала, прошу прощения, если ошибусь в правильности названия: пенявчики с картофельными клецками и соусом из лисичек. (Восторга у нее это блюдо не вызвало).

 

IMG_2290.JPG

 

     Дочка заказала салат и куриное филе, обжаренное в сухарях. Ей понравилось.

 

IMG_2291.JPG   IMG_2292.JPG

 

     Я взял жаренное мясо в соусе с фри и пиво. Оплату в конце завтрака произвели картой Виза.

 

IMG_2296.JPG

 

     Узнав у официанта, что блюда будут готовы минут через 10-15, мы отправились в магазин. Он значительно увеличил свою площадь, с момента нашего последнего свидания.

 

 

 

     Взяли 3 упаковки воды 6х1,5 литра. Колбаски, сыра, соков и ну еще там орешков, шоколадок и т.д. Получив добро у продавца, я прямо на тележке все это покатил к кафе. :heat:  С левой стороны на фото виден съезд для тележек, а с правого выхода только ступеньки. Пока были в магазине, наш заказ уже приготовили и мы сели кушать. Поели, расплатились и вместе с тележкой к автобусу, он стоял уже сбоку от кафе. Загрузили нашу провизию в автобус и в 09.45 по европейскому времени отправились в Варшаву.

     Да, забыл совсем, здесь наш «торопыга» нас покинул, и его место занял другой водитель (к сожалению не помню имени), который был с нами до Испании. Там его поменял Мачик (полное имя Матеуш) и был с нами до конца поездки.

     Гид Артем нам сразу сказал, что в Варшаву едем только за вторым водителем. Если есть желание, то этот город будет как допзаезд – с экскурсией 9 Евро, без экскурсии – 3 Евро. Все согласились на это, и мы отправились в Варшаву.

     В Варшаву мы въехали около 12.00 по европейскому (дальше будет только оно) времени:

 

IMG_2308.JPG   IMG_2331.JPG

 

     А около 12.30 уже отправились в Старый город. Экскурсию в Варшаве мы брали в прошлый тур, поэтому в этот раз отправились сами просто на прогулку. У автобуса на стоянке прикол один вышел: увидев пана Кшиштова (наш гид в Варшаве в прошлый тур) я с ним поздоровался. А он, приняв меня за гида, спрашивает, а где группа!? Я растерялся, а мне Артем шепотом: у нас гид другой, женщина! Ну, я же просто поздоровался с хорошим человеком!

     Первым делом мы отправились на смотровую площадку перед площадью, ту что на колокольне. Стыдно признаться, но я не помню, у кого в отчете про нее узнал. Не обижайтесь, пожалуйста. Спасибо Вам. Заплатив по 5 злотых за человека внизу, в сувенирной лавке, мы пешочком вскарабкались наверх. Виды с верху правда красивые, ниже несколько фото райнов Варшавы.

 

IMG_2360.JPG   IMG_2361.JPG  

 

IMG_2365.JPG   IMG_2366.JPG  

 

IMG_2385.JPG  IMG_2387.JPG

 

     Спустившись вниз, недолго думаю над маршрутом, мы отправились в сторону старой площади. По пути фотографируя интересные виды, мы дошли до площади. На улице было жарко и мы все время старались выбирать улочки с тенью.

 

IMG_2395.JPG   IMG_2404.JPG  

 

IMG_2407.JPG  

 

     Потихоньку дошли до Барбакана и вдоль него прошли к воротам.

 

IMG_2411.JPG

 

     Продолжив путь через ворота, дошли красивой церкви и после нее пошли зашли в магазинчик за мороженным и пивом. Пиво взял «Золотой лев», опять же могу и ошибиться в названии, за 5 злотых. Дочке на пять злотых взяли два шарика мороженного (фисташка и шоколад). Мороженное ей понравилось.

 

IMG_2428.JPG   IMG_2432.JPG

 

     Пройдя еще метров 70 мы вышли к небольшой площади и решили тут отдохнуть перед обратной дорогой. Отдав бутылку пива жене. Я отправился фотографировать птиц у фонтанчика.

 

IMG_2434.JPG   IMG_2439.JPG  

 

     А рядом с ним располагались интересные столики кафе. Как я понял, стол там закреплен к полу, а сидения с двух сторон ездят в сторону стола и обратно, что-то типа качелей.

 

IMG_2442.JPG

 

     Отдав фотоаппарат дочке (снимки делали по очереди) я подошел к жене. Она рассказала, что пока шла к свободной скамеечке, проходила мимо местных бабушек, а их на площади было не мало. И те, увидев ее с пивом, на польском тут же выдали: «Руссо туристо – облико не морале»!!!

     Отдохнув минут десять мы отправились в обратный путь. Тут же встретили вторую свадьбу (а был понедельник). Поздравили, как смогли, и получили приветствие в ответ.

 

IMG_2469.JPG

 

     После Барбакана свернули направо и вдоль него вернулись к площади. Сходив у эскалатора в туалет, пошли вниз к автобусу.

 

IMG_2487.JPG   IMG_2497.JPG

 

      У автобуса мы увидели нашего второго водителя - Богдана, который был с нами всю поездку. С водителями нам, кстати, повезло. Они не только сами все разгружали и загружали, но даже еще и ругались, если кто-то сам ставил чемодан или сумку в отсек! Чай, кофе наливали! Автобус убирали. :good2:

     Около 14.30 мы выехали из Варшавы в сторону точки питания «Подо львами», где и отобедали за 9 Евро каждый.

 

IMG_2528.JPG

 

     В этот раз еда была повкуснее (по сравнению с прошлым туром). А на второе даже был выбор: рыба, мясо или курица. На третье сок – или апельсиновый, или яблочный.

     Покушали, в автобус и вперед, в «Барановский». С одной санитарной остановкой в 19.15, мы прибыли в отель около 21.30. Вы не поверите, но мы попали в тот же номер, что нам давали и два года назад. Второй этаж, угловой слева. Скажу точно, за эти два года ремонта там не было. Единственное изменение – большое количество комаров в номере. Включенный фумигатор сделал свое дело, и мы спокойно спали с открытым окном.

      По приезду я с дочкой сходил до продуктового на заправке. Докупили то, что забыли взять на Паджеро. Утром я сделал фото маршрута до этой торговой точки.

      Нужно выйти с территории отеля и перейти дорогу через переход.

 

IMG_2542.JPG

 

      Затем поворачиваем направо и идем до автозаправки. С левой стороны увидите «Ресторацию» и справа от нее будет круглосуточный супермаркет.

 

IMG_2543.JPG

 

      Вай-фай в гостинице был бесплатный, но только на рецепшен. Около 23.00 нас с ПК попросили из холла, но и снаружи, рядом с этим помещением, интернет присутствовал.

      Вот так прошел наш первый день за границей - в Польше. Завтрак был назначен на 07.30, отъезд на 08.10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. 6 августа (вторник)

Утро встретило нас солнышком и ясным небом. К завтраку мы вышли сразу с чемоданами, и оставив их на рецепшене отправились кушать. Сосисок хватило всем, да и вообще в этот раз в Барановском я был сыт после завтрака. В назначенное время все были в автобусе, и мы отправились в Берлин.

 

IMG_2554.JPG   IMG_2562.JPG

 

Около 09.00 въехали в пригороды Берлина. Чем ближе к центру, тем интенсивнее становилось движение автотранспорта.

 

IMG_2575.JPG   IMG_2581.JPG

 

В 09.30 мы подъехали к Трептов парку. Артем указал направления движения и оговорил время на посещение - 20 минут. Мемориал меня конечно впечатлил. Все продумано, красиво выполнено, и очень чисто и ухожено. Даже березки здесь посажены с ветвями, как у плакучей ивы. Мне показались они здесь очень кстати.

 

IMG_2596.JPG   IMG_2607.JPG

 

IMG_2608.JPG   IMG_2613.JPG

 

IMG_2617.JPG   IMG_2621.JPG

 

Вернувшись на автостоянку, мы обнаружили еще один автобус ТТВ. Потом, его же, мы встретили у Рейхстага. И вообще в туре частенько видели автобусы ТТВ в разных странах -  что сказать, «высокий» сезон! :i-m_so_h:

После Трептов парка мы отправились в центр. По пути увидели вот такой цветочный дом. Потом проехали мост через Шпрее, рядом с которым установлен Молекулярный человек.

 

IMG_2623.JPG   IMG_2628.JPG

 

После моста на нашем пути появилась Берлинская стена, вернее ее остатки. Судя по надписям на рисунках, нашлось много желающих оставить здесь память о себе.

 

IMG_2649.JPGIMG_2657.JPG

 

Вскоре показались телебашня и воздушный шар на городом.

 

IMG_2674.JPG   IMG_2690.JPG

 

В отличие от Варшавы, у нас был свой план на время в Берлине. Мы планировали оторваться от группы в районе Александерплатц, но первая остановка была назначена на Музейный остров. Я даже не знаю, ходила ли группа к фонтану Нептуна, но может про это Аня напишет. Прибыли мы туда в 10.20.

Первым пунктом нашей программы был Рейхстаг. Приглашение, распечатанное еще дома, лежало в сумке, и мы пошли на остановку сотого автобуса. Подошли, посмотрели расписание – до автобуса было три минуты.

 

IMG_2693.JPG   IMG_2695.JPG

 

IMG_2705.JPG   IMG_2701.JPG

 

Читал на форуме, что автобусы в Берлине ходят строго по расписанию. Мы были свидетелями обратного. Видно разгар туристического сезона, пробки и т.д. Но через пару минут на табло вместо минут появилась надпись, типа – автобус опаздывает. Подъехал он минут через 7-8. И еще меня поразил уличный свет, горящий средь бела дня, и связка ботинок, висящая на проводах. Что-то в «орднунге» сломалось, однако. :biggrin:

Как подошел автобус, мы вошли, купили у водителя групповой билет (у нас в планах было еще поездка на С-банн до Зоо). Я думал, что они заранее распечатанные на картоне лежат у водителя, а оказывается рядом с ним установлен такой аппарат, который эти билеты и печатает. В общем купили билет, забрались на второй этаж и поехали по Унтер ден Линден к Рейхстагу. Стекла в автобусе были грязные, поэтому за качество фото извините.

 

IMG_2712.JPG   IMG_2718.JPG

 

IMG_2725.JPG

 

После университета имени Гумбольта попали в небольшую пробку минут на 12. В 10.45 мы зашли в пропускной пункт Рейхстага. Подали мужчине за столом паспорта и приглашение, он нашел наши фамилии в списках, сверил с паспортами и пригласил пройти на проверку. Мы прошли через рамку, сумки проехали через просветку. Затем мы встали у дверей ждать, пока наберется группа. Как накопилось человек 15-20 мы пошли к зданию Рейхстага. Такое количество людей, как я думаю, вмещается в лифт, поэтому и группа такая собирается. В холле висит триколор цветов флага Германии. Вскоре спустился лифт с группой на выход, и мы прошли в него и поднялись на верх. Прямо у лифта стоят стойки с аудиогидами. Я подошел, попросил три штуки на русском языке. Волонтер мне объяснил, что нажимать ничего ненужно, они сами автоматически включаются в определенных точках при движении вверх по спирали. Прошли, прослушали, посмотрели.

 

IMG_2736.JPG   IMG_2738.JPG

 

IMG_2743.JPG   IMG_2744.JPG

 

IMG_2745.JPG  IMG_2753.JPG

 

IMG_2754.JPG   IMG_2787.JPG

 

   IMG_2782.JPG

 

Затем мы вышли на открытую террасу и обошли ее тоже по периметру. У нас женой возник небольшой спор об этой надписи. Я сказал, что это с войны осталось, она считает, что современная надпись.

 

IMG_2807.JPG   IMG_2805.JPG

 

После Рейхстага мы пошли к Брандербургским ворота, что бы затем прогуляться пешком по Унтер ден Линден. По пути встретили снова автобус ТТВ.  Прошли через ворота и попали на Парижскую площадь. Жизнь здесь бьет ключом. Здесь и СуперМарио, и Мишки разные, и солдаты в форме. Есть даже такой вот Мачо, отдыхающий в тени кареты.

 

IMG_2819.JPG   IMG_2827.JPG

 

IMG_2828.JPG   IMG_2826.JPG

 

Пройдя немного по главной улице Берлина, мы увидели посольство Российской федерации. Конечно, и здесь себя запечатлели! Дальше вся улица была перерыта, кругом стояли заборы и работала техника. Ну, так метро строить это вам не просто так.

 

IMG_2832.JPG  

 

IMG_2845.JPG  

 

При подготовке к поездке я узнал от _NaDinkA_  про магазин Риттерспорт в Берлине. Спасибо ей большое за эту информацию! :thank_yo:  Расположен он на Францёзишештрассе, 24. Этот магазин и был нашим следующим пунктом назначения. Поэтому дойдя до Фридрихштрассе мы повернули направо, и по ней дошли до нужной нам улице. Затем налево, и буквально через три минуты мы у магазина-мастерской этого шоколада.

 

IMG_2848.JPG   IMG_2850.JPG

 

IMG_2852.JPG

 

Это не просто двухэтажный магазин. Это и музей, и мастерская, и кафетерий. Здесь присутствует абсолютно весь ассортимент выпускаемого шоколада по низким ценам – плитка, что продается у нас в России по 70-80 рублей, там стоит 0,85 Евро!!! А в Европе мы встречали такие упаковки и по 2,5 и по 3 Евро. Так же, если позволяет время, здесь можно сделать шоколадку своей мечты – указать начинки, которые хочешь, залить в форму и через 30 минут получить это чудо в подарочной упаковке. Есть термопакеты за 1 Евро. Мы ограничились только шопингом, но и это у нас заняло минут 25-30. А видели бы вы, какие счастливые глаза у детей, да и взрослых, в этом магазине.

 

IMG_2854.JPG  

 

IMG_2859.JPG   IMG_2861.JPG

 

  

 

Покинув магазин около 12.25, мы пошли в сторону старого Берлинского квартала Николайфиртель. Буквально за углом от магазина расположена Жендарменмаркт. Полюбовавшись на соборы и Берлинский драматический театр посетили нужное заведение, в летнем варианте. Пока там были мои дамы, а я сидел на скамейке рядом, ко мне подошла румынская девочка с какими-то списками. Ну мы ж форумские, знаем ваши фокусы: короткий вежливый ответ «Пардоньте» и девочка обидевшись ушла.

 

IMG_2870.JPG   IMG_2876.JPG

 

IMG_2871.JPG   IMG_2878.JPG

 

IMG_2883.JPG   IMG_2888.JPG

 

IMG_2891.JPG   IMG_2894.JPG

 

IMG_2919.JPG   IMG_2920.JPG

 

Дальше у нас был запланирован обед в пивном ресторанчике «Георгбраухаус». Рассказал мне про него Дмитрий, который Тульский Токарев! А подробно показала в своем весеннем отчете Машуля из Самары! Им тоже большое спасибо за наводочку!!! :thank_yo:

 

IMG_2938.JPG  

 

IMG_2943.JPG   IMG_2959.JPG

 

В 12.45 мы уже заняли столик в этом ресторанчике. Молодой официант свободно говорил по-русски, я думаю, что он из эмигрантов. Расспросили его про блюда, он подробно нам все объяснил. На мне было поло «Зенит» и он посчитал, что мы в Данию на матч этой команды едем. В итоге, я заказал свиную рульку с гороховым пюре, капустой и картошкой (в комплекте идет 20 гр. шнапса и 200 гр. их собственного пива). Жена с дочкой заказали на двоих салат из овощей и половину утки с картофелем. Пока готовился заказ, я заказал еще пива и жене красного вина. Затем, пока было свободное время, я походил, пофотографировал вокруг. Позже напротив нас присела немецкая пара, и мы с ними хорошо пообщались. Меня даже похвалили за мой немецкий, :blush2: хотя некоторые моменты понимались со второго-третьего раза.

 

IMG_2954.JPG  

 

 

 

Покушав (около 13.30), мы пошли к станции городской электрички «Александерплатц». Парошли мимо церкви святого Николая, мимо Красной ратуши, мимо телебашни. Везде на пути строительные заборы и техника. Рядом с фонтаном Нептуна есть типа постамента, на который можно подняться по винтовой лестнице и посмотреть на стройплощадку.

 

IMG_2960.JPG   IMG_2964.JPG

 

IMG_2966.JPG   IMG_2967.JPG

 

IMG_2971.JPG   IMG_2974.JPG

 

IMG_2973.JPG

 

Очень удивило, что на вокзале, при входе на перрон нет никаких турникетов. Минуты через две-три подошел состав, и мы поехали к Зоо. Дорога заняла порядка 10-12 минут, и вскоре мы были на вокзале Зоо. С прошлой поездки мы знали, где находится туалет, куда и направились перед автобусом. Напротив лестницы в это заведение на стене висит автомат по продаже сигарет. Из надписей я понял, что без водительских прав или кредитной карта автомат вам сигареты не продаст.

 

IMG_2982.JPG   IMG_2985.JPG

 

IMG_2988.JPG   IMG_2994.JPG

 

Через несколько минут мы уже находились у места сбора группы – ворот в Зоопарк.

В нашей группе было две молодых пары из Казахстана. Видно у них в Берлине  живет родственник или друг, который их тут и провожал. Размещаю фото клёвых девчонок, как и обещал.

 

IMG_2997.JPG   IMG_3001.JPG

 

Как и было запланировано, в 14.30 наш автобус отправился в сторону Кельна на ночевку.

 

IMG_3004.JPG   IMG_3015.JPG

 

IMG_3020.JPG   IMG_3017.JPG

 

По дороге гид записывал кто какие экскурсии решил посетить, и собирал деньги за них. Было предложено три допзаезда - Брюссель, Каркассон и Монако. С первой попытки ни на одну не набралось необходимого числа желающих. Около 17.50 была остановка на покушать и туалет.

 

IMG_3043.JPG   IMG_3064.JPG

 

IMG_3076.JPG   IMG_3084.JPG

 

Примерно в 21.40 мы приехали в отель "Меркури Кельн Вест".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу извинить за медленность написания отчета. Совсем не хватает времени. Вот только грибы закончат расти, сразу все быстро напишу! Вот сегодняшний урожай:

 

 

 

IMG_5769.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. 6 августа (вторник) - Продолжение банкета

При подготовке к поездке я просил форумчан, ездивших в этот тур раньше меня прислать гостиницы ночевок. Все мне помогли, спасибо им большое :thank_yo: !!! По этим спискам я определил, что в 2х случаях из 3х, ночевка после Берлина проходит в Кёльне. На всякий случай, вдруг повезет, я подготовил самостоятельную прогулку по этому городу. Очень хотелось увидеть кафедральный собор в вечерней подсветке и городскую ратушу.

И вот мы в Кёльне! :dance3: Быстро отнесли вещи в номер и спустились обратно на рецепшен. Попросили вызвать такси, и присели тут же его ждать. Пока ждали машину, наблюдали интересную картину: двое полицейских (одна их них высокая красивая девушка) привели пару туристов, по разговору вроде итальянцев. Не знаю, что там случилось, но разговор у них с администратором был долгий. :punish2: В это время вошел таксист, и мы отправились в исторический центр Кёльна.

Ехали мы около 15 минут и отдали за это 17 Евро. Доехали мы до Марцелленштрассе, 1; там мы хотели зайти в кафе-пекарню «Kamps». Интересно было посмотреть, как при выносе в зал свежей выпечки, усатый пекарь звонит в колокол. По информации из инета, работает это кафе до 24.00., но еще в машине водитель сказал, что оно уже закрыто. По факту так и оказалось, к сожалению. Перед высадкой мы договорились с водителем, что через час пятнадцать минут он нас будет ждать на этом же месте.

Первое, что мы увидели на прогулке была церковь святого Андрея.

 

IMG_3088.JPG

 

Но пошли мы, из-за недостатка времени, в противоположную сторону, и буквально через несколько метров увидели Кельнский кафедральный собор! Очень впечатляющее зрелище, я вам скажу. Еще до поездки в интернете я видел фото этого собора, но своими глазами, «вживую», он просто грандиозен!!! :good: Площадь рядом с ним небольшая и мне никак не удавалось его весь поместить в кадр.

 

IMG_3091.JPG   IMG_3107.JPG

 

IMG_3097.JPG   IMG_3122.JPG

 

Прямо с площади мы пошли искать памятник женскому любопытству и совсем недалеко мы его нашли. Днем наверное он смотрится интереснее, но и с подсветкой тоже красив!

 

IMG_3115.JPG

 

IMG_3116.JPG   IMG_3121.JPG

 

По пути встретили еще памятники Рихарцу и Вольрафу. Они установлены рядом с музеем, названным в их честь. Это самая крупная картинная галерея Германии. Основана она еще в 1827 году. После осмотра этой части города, мы снова вернулись на соборную площадь – она была очень близко.

 

IMG_3111.JPG   IMG_3113.JPG

 

Рядом с кафедральным собором находится Римско-германский музей. Некоторые экспонаты там выставлены прямо на витринах, смотрящих на улицу. Хоть музей был и закрыт, но немного древностей мы все же увидели. :victory:

 

IMG_3124.JPG   IMG_3129.JPG

 

IMG_3138.JPG   IMG_3139.JPG

 

IMG_3132.JPG

 

За этим музеем, ближе к реке, находиться музей Людвига. Если я правильно помню, то это тоже картинная галерея. Время было позднее, поэтому мы полюбовались им только издалека.

 

IMG_3128.JPG

 

После этого наш путь лежал к городской ратуше. Это здание много раз перестраивалось, и на сейчас имеет интересную форму. Нижние этажи имеют четырехугольную форму, а верхние восьмиугольную. И по периметру каждого этажа установлены скульптуры. Самые верхние это конечно святые, а вот внизу это знаменитые горожане.

 

IMG_3140.JPG   IMG_3141.JPG

 

IMG_3144.JPG

 

Рассмотрев Ратушу мы двинулись на старую площадь – Алтмаркт. Кафе на площади еще работали, звучала музыка и народ отдыхал. Мы зашли в магазинчик, я купил для пробы местного пива Кёльш, девчонкам моим купил бутылочку воды, и мы двинулись дальше.

 

IMG_3147.JPG

 

Еще до поездки я выбрал пивной ресторанчик для ужина – Петербраухаус. «Тульский

Токарев» мне писал, что в это время я вряд ли захочу есть. И Дмитрий оказался прав. После обильного обеда в Берлине и вечернего перекуса в придорожном кафе есть совсем не хотелось.

 

IMG_3148.JPG   IMG_3186.JPG

 

Поэтому мы просто прошли мимо этого ресторанчика и направились в сторону набережной. По пути у нас был пивной бар «Швейк», где продают чешское пиво в этом немецком городе. Потихоньку мы дошли до рыбного рынка Фишмаркт. Сейчас это просто небольшая площадь  с фонтаном посередине.

 

IMG_3155.JPG   IMG_3182.JPG

 

IMG_3158.JPG   IMG_3161.JPG

 

Когда ехали в такси, водитель поинтересовался, сколько лет дочке, в каком классе учится и т.д. Рассказал, что сейчас (на каникулах) у них студенты отдыхают следующим образом: берут пива побольше, идут на лужайку перед Рейном, ну и просто отдыхают. Запросто может быть вариант с ночевкой на этом же газоне!

 

IMG_3163.JPG   IMG_3169.JPG

 

Налюбовавшись на Рейн, мы отправились в обратный путь. От реки открывает прекрасный вид на старинные домики на набережной и церковь святого Мартина.

 

IMG_3171.JPG   IMG_3177.JPG

 

По пути попался хороший сувенирный магазин. Много интересных вещей мы там увидели. Хорошо что он был закрыт, а то я бы изрядно потратился.

 

IMG_3187.JPG   IMG_3190.JPG

 

IMG_3193.JPG   IMG_3195.JPG

 

Еще раз мы прошли мимо собора к месту стоянки нашего такси. Машина уже ждала нас на месте. Мы сели в нее и отправились в обратный путь. Едем, значит едем, и вдруг раз и полицейская машина нам путь перекрывает. Ну, все думаю, не надо было пиво пить на улице на ходу! :blush2: Сейчас как тех итальянцев в гостиницу поведут. Шучу, конечно, просто была перевозка крупногабаритных грузов, и перекрывалось движение для этого.

 

IMG_3206.JPG   IMG_3208.JPG

 

Около 24.00 мы вернулись в отель. Быстро в душ и спать. Завтрак у группы был назначен на 06.30, отъезд в 07.05. Ниже пара фото номера отеля в Кельне.

 

IMG_3211.JPG   IMG_3213.JPG

 

IMG_3218.JPG

 

Вот так мы сами себе устроили дополнительный заезд, о чем ни сколько не пожалели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, а что посоветуете тем, кто не владеет немецким? Насколько я поняла, в Кельне организованной экскурсии не было? Жалко упускать возможность посмотреть город  :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав, а что посоветуете тем, кто не владеет немецким? Насколько я поняла, в Кельне организованной экскурсии не было? Жалко упускать возможность посмотреть город  :cray:

 

Ничего страшного. Таксист, который нас вез отлично и по английски с дочкой разговаривал. Просто заранее составьте маршрут - в старой части все рядом находится. Из гостиницы такси Вам вызовут (скажите адрес, как у нас был), а обратно найдете стоянку такси (и у собора есть, и во многих других местах) скажите водителю название гостиницы, и Вас отвезут обратно. Главное в Кёльн приехать не поздно - после 23.30 народ уже по домам расходиться начал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, тур только начался, а вы уже столько всего посмотрели и попробовали!!! Молодцы!! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного. Таксист, который нас вез отлично и по английски с дочкой разговаривал. Просто заранее составьте маршрут - в старой части все рядом находится. Из гостиницы такси Вам вызовут (скажите адрес, как у нас был), а обратно найдете стоянку такси (и у собора есть, и во многих других местах) скажите водителю название гостиницы, и Вас отвезут обратно. Главное в Кёльн приехать не поздно - после 23.30 народ уже по домам расходиться начал.

Спасибо!  :thank_yo: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, тур только начался, а вы уже столько всего посмотрели и попробовали!!! Молодцы!! :good2:

 

Эх, Машуля, у меня в Берлине еще собор кафедральный в плане был! Но автомобильная "пробка" и шоколадная радость дочки перенесли его посещение на будущее. Есть повод вернуться в Берлин!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Машуля, у меня в Берлине еще собор кафедральный в плане был! Но автомобильная "пробка" и шоколадная радость дочки перенесли его посещение на будущее. Есть повод вернуться в Берлин!!! :biggrin:

Эх, Слава, сколько мы планируем и не выполняем!!))) Я тоже очень хотела на смотровую подняться, но что-то в том ресторанчике так отяжелели)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Машуль, что бы все запланированное посмотреть, нужно на Паджеро "закольцеваться" и круги наматывать по маршруту! :biggrin: :biggrin: :biggrin: Тогда точно все успеем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. 7 августа (среда)

В отличие от предыдущего, это утро было хмурым, самым серым за весь тур. А вот завтрак в Кельне, наверное, был самым богатым по выбору. И выпечка, и мясная продукция, и фрукты – в общем всего было много и вкусно. Хорошо подкрепившись, мы отправились в номер за вещами, и с ними уже пошли к автобусу. Темно-серое небо как бы торопило нас, сейчас будет дождь. Так оно и было. Мы от Кельна и 50 километров еще не отъехали, а за стеклом уже вовсю полило.

 

IMG_3227.JPG   IMG_3229.JPG

 

По ходу движения обсудили с соседом, почему у нас дороги в ямах, а у них нет! На фото ниже видно, какой слой асфальта ложится на дорогу в Германии. Думаю, у нас нигде такого большого слоя нет. Вот он этой толщиной и держит хорошую нагрузку, а уж фур у них на автобанах сами знаете сколько.

 

IMG_3245.JPG   IMG_3248.JPG

 

Итак, маршрут наш был в Париж. Дорога туда из Кельна проходит через Бельгию. Через полчасика после отъезда, Артем нам объявил – за наше хорошее поведение (пунктуальность и собранность) мы едем на допзаезд в Брюссель!!! Но при условии, что те, кто не хотел этот допзаезд напишут ему расписки, что они не против этого отклонения от маршрута. Согласие мы от них получено, и быстренько сдали по 16 Евро на эту дополнительную экскурсию. Дополнительная страна в туре, разве это не замечательно!? :dance4: :dance3:

Уже около 09.30 мы въехали в Брюссель. Дождь не прекращался, но в автобусе нам он сильно и не мешал разглядывать эту европейскую столицу. Мы доехали до центра, и, оставив автобус на стоянке, отправились на обзорную экскурсию. Дождь не переставал моросить, поэтому водители открыли багажные отсеки и все желающие достали из багажа зонты и куртки. Те восемь человек, что деньги не сдавали, гуляли по городу самостоятельно. В самоподготовке у меня этого города не было (даже и не рассчитывал на это), поэтому мы отправились с группой.

Автобус наш остался на улице Кардиналь Мерсье, по ней мы спустились вниз до бульвара Эмпиратрис и затем свернули направо. Слева, по ходу нашего движения, мокли под дождем экскурсионные городские автобусы с открытым вторым этажом. Они то ли в резерве стояли, то ли просто погода была не «летная». По пути встречались вот такие интересные вертикальные клумбы. Буквально через минуту-две мы подошли к скверу, а за ним виднелся Брюссельский кафедральный собор. Полюбовались на него, послушали информацию гида и отправились обратно к тому месту, где мы вышли на бульвар, и там перешли дорогу.

 

IMG_3273.JPG   IMG_3274.JPG

 

IMG_3280.JPG   IMG_3282.JPG

 

IMG_3277.JPG

 

Спустившись по лестнице, мы оказались на небольшой площади, у памятника Дон Кихоту и Санча Панче. Пока я снимал этот памятник с разных сторон, Антон рассказал группе его историю и мы двинулись дальше. На выходе с этой площади стоял еще один памятник, «одетый» точно по погоде. Это венгерский композитор Бела Барток, который был частым гостем у бельгийской королевы.

 

IMG_3287.JPG   IMG_3290.JPG

 

Ну, а мы двигались дальше, вниз по дорожке. И пройдя совсем немного, снова остановились на небольшой площади. Здесь стоит памятник-фонтан бургомистру Шарлю Бюльсу. Есть такая примета, если посидеть у него на коленях и подержаться за ус – то будет успех в учебе. Наверное, помогает, не зря же они так отполированы. Артем наглядно продемонстрировал, как нужно сделать. Заодно подсушил своими штанами (как джентльмен) колени знаменитого дядечки. Как я понял, учатся у нас в группе и стар и млад.

 

IMG_3293.JPG 

 

IMG_3299.JPG   IMG_3300.JPG

 

Затем мы пошли к площади Гран Плас. Спустились еще вниз по улице Монтань, а затем свернули налево, на улицу Коллин и по ней дошли до этой площади. Еще Виктор Гюго назвал эту площадь красивейшей из всех площадей Европы! Я, конечно же, видел намного меньше, но совершенно с ним солидарен. Расположенные на ней Брюссельская ратуша и Дом короля (правда, кажется, короли там ни когда не жили) очень красивы. Я тут не могу много рассказывать, просто приложу фото. Даже серое небо и моросящий дождь не могли испортить впечатление от этой красоты. Гид поведал историю постройки этих зданий, но наши просто разбегались запечтлевать эту красотищу.

 

IMG_3310.JPG   IMG_3311.JPG

 

IMG_3316.JPG   IMG_3319.JPG

 

IMG_3322.JPG   IMG_3324.JPG

 

IMG_3328.JPG   IMG_3330.JPG

 

IMG_3334.JPG

 

Артем показал нам место, на котором мы должны были встретиться после свободного времени, и группа пошла дальше. Впереди нас ждала встреча с главным мальчиком Бельгии – Manneken Pis. По улице упомянутого выше бургомистра, уже промокшие, мы двигались вдоль витрин сувенирных магазинов. Какой красоты там только не было. И кружева, и гобелены, и просто обычные сувениры, и шоколад бельгийский, и пиво, и …

 

IMG_3337.JPGIMG_3338.JPG

 

IMG_3340.JPG

 

Минут через пять, неспешным шагом, мы дошли до этого фонтана, я бы даже сказал - минифонтана. Рассмотреть мальчика мешала группа китайских товарищей. Но скоро они насытились, и отошли в сторону, оооочень громко обсуждая увиденное. Здесь наша экскурсия закончилась (около 10.30), и у нас настало свободное время. Сбор на площади был назначен через час.

 

IMG_3350.JPG   IMG_3342.JPG

 

Мы первым делом отправились покушать бельгийские вафли. Магазинчик выбрали в 10 метрах от мальчика. Взяли три разных начинки, но вкуснее всего оказалось у дочки. Она брала просто с сиропом. Затем зашли в шоколадно-пивной магазинчик. Там прикупили шоколада и жене взяли попробовать вишневого пива. Это отдельная история, скажу только, что был очень удивлен, что пиво может быть «брют» и закрываться пробкой, как шампанское.

 

   IMG_3353.JPG

 

IMG_3354.JPG   IMG_3357.JPG

 

IMG_5819.JPG   IMG_5820.JPG

 

Туалет на этой улочке мы, к сожалению, не нашли. Выручила покупка сувениров. Пока дочь мерила футболку, а мы с женой выбирали тарелку, между делом спросили у продавца, где тут МЖ. Он сказал, что пустит нас в служебный, то есть магазинный. Не очень чисто там было, но приемлемо. После этого магазина мы вновь направились в сторону площади.  По пути зашли в магазин с кружевами, я купил жене и дочке платки кружевные, с первыми буквами их имен. Цена одного 8 евро, но красивая упаковочка, да и платочки с кружевами неплохи. Считаю хороший сувенир из Брюсселя.

Дождь все не прекращался. Мы, как вышли на площадь, еще минут пять походили порассматривали красоту на зданиях, а затем спрятались под навес. Я походил потом один немного, пофотографировал поближе скульптуры.

 

IMG_3359.JPG   IMG_3364.JPG

 

IMG_3366.JPG   IMG_3373.JPG

 

IMG_3375.JPG   IMG_3376.JPG

 

IMG_3381.JPG   IMG_3388.JPG

 

IMG_3403.JPG   IMG_3406.JPG

 

В 11.35 группа собралась у кафе на площади и быстро-быстро мы двинулись к нашему автобусу. Буквально через 10 минут мы уже в теплом автобусе покидали этот сырой, но очень красивый город!

 

IMG_3401.JPG   IMG_3410.JPG

 

IMG_3413.JPG   IMG_3420.JPG

 

IMG_3437.JPG

 

Впереди нас ждал Париж, который, большая часть группы еще не видела!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв! Очень "вкусно" пишете!!!

Жду продолжения с нетерпением!!!

 

Спасибо! Рад, что Вам нравится. Буду продолжать в том же духе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Брюссельцы перестали одевать писающего мальчика.А ведь даже музей его одежды создали.И наш Путин(по слухам) подарил музею какую-то одежонку для мальчика.У нас  в 2009г было так

 

 

P1090253.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Брюссельцы перестали одевать писающего мальчика.А ведь даже музей его одежды создали.И наш Путин(по слухам) подарил музею какую-то одежонку для мальчика.У нас  в 2009г было так

 

Как я понимаю, одевают его только по праздникам. На моем фото он в повседневном костюме! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...