Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4АМ-GT Сербия-Черногория-Хорватия-Венгрия с 14мая 2014г.


Рекомендуемые сообщения

Чудесный, очень красивый тур! Именно по этому туру 4 АМ-GT отзывов немного, поэтому опишу то, что МНЕ было бы необходимо при сборе в путешествие. 

Из прочитанных отзывов самый информативный от inSide, самый красивый от Оли Новиковой, здесь

много красивой музыки, а отзыв Lizzy поспособствовал бронированию ПРАВОЙ стороны.

 

Огромной удачей для нас, туристов, в этом туре была гид-сопровождающая Юлечка Самойлова. О ней уже написано на форуме очень много теплых слов. Добавлю свои впечатления.

Девочка умная, знающая, приятная в общении, вежливая, уважительная (на третий день Юля нас, по-моему, уже всех знала по именам), очень внимательная ко всем нашим просьбам, открытая настолько, насколько она этого хочет, но умеющая при этом сохранять необходимую для работы дистанцию. Подорожная информация плюс карты по городам - в полном объеме. Четкий график передвижений выдавался с утра, для забывчивых Юля по пятнадцать раз, не раздражаясь, повторяла необходимую информацию о времени и месте сбора или отправления. Накормить-напоить - все устроено в таких местах, где люди, не желающие идти на организованную еду, могли перекусить самостоятельно. Санитарные остановки тоже достаточно удобны ( нам же надо, чтобы кабинок было побольше, уж извините за натурализм, и бесплатно - а именно так и было). Размещение в отелях быстрое и четкое ( опять-таки никто не виноват, что группа собралась очень пожилая, а отели были без лифтов). Создание прятного настроения с утра в автобусе, поздравления с днями рождения, кроссворды с призами в конце тура, продуктовые магазины в городах, отлично подобранные фильмы и музыка, - согласитесь, именно из всего этого и складывается впечатление о работе гида-сопровождающего на маршруте.
Но не думайте, что Юля - кисейная барышня и ею можно управлять! За милой внешностью хрупкой незабудки таится такой стальной стержень, который пришелся бы кстати любой битой жизнью, прожженной тетке! В общем, пионервожатая, учительница, лектор, организатор мероприятий, клуша-наседка, но никогда не клоун - все это о ней, замечательной Юлечке. Я писала уже раньше, что для меня эталоном гида-сопровождающего стала Галина Швец - ну вот так случилось, что планка для человека этой специальности у меня очень высока. Думаю, с возрастом у Юли уйдет некая возрастная обидчивость, добавится дипломатии и эта девочка реально станет золотым фондом гидов ТТВ!

 

Водители - поляки Мариан и Зенек. Вежливые, опрятные, веселые профессионалы. Но с нашим багажом чаще всего приходилось возиться самим. И мусор - по просьбе водителей же - все убирали за собой сами.

 

IMG_7802.JPG

 

Самым неприятным для меня было вот что:
1.Путешествовали мы на новом "золотом" автобусе. Где-то на форуме я читала о том, что в этих автобусах нет подставочки для ног, но как-то не обратила на это внимания - а зря! Потому что если раньше, когда такая подставка была, ноги отекали только в дни больших переездов ( более 700 км), то в нынешнем туре эта беда была КАЖДЫЙ день. На будущее я решила брать с собой вторую надувную подушечку, которую можно будет использовать как подставку.
2.В четырех отелях не было лифтов. Ну об этом как-то надо бы предупреждать! Я попыталась было найти информацию в интернете по лифтам в отелях - не сумела. В общем, после запроса списка отелей кроме возможности доехать из отеля в центр города надо будет в будущем обращать внимание на отзывы туристов, акцентируя внимание именно на наличие лифта и в зависимости от этого более взвешенно подходить к количеству вещей, взятых с собой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

да,действительно в этом автобусе отсутствуют подставки для ног(мы ездили именно на этом автобусе и с частью экипажа(Зденек)....(кстати,у меня впервые отекли ноги).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повременная расфасовка тура

2-ой день, четверг
5.30 - прибытие
5.38 - отправились на границу
5.52 - 7.30 - граница
Далее - среднеевропейское время
6.50 - 7.40 - Паджеро
9.40 - 11.40 - Люблин (как я поняла, свободного времени практически не было. Я ходила по своему плану)
11.40 - 12.40 - Майданек
14.30 - 15.20 - обед
ок.17.00 - сан. остановка
18.00 и 20.00 - тех.остановки
22.30 - отель

3-ий день, пятница
7.20 - завтрак
8.30 - выезд тех, кто идет купаться
11.20 - отъезд от гостиницы тех, кто там оставался
11.30 - выезд в Будапешт
13.20 - сан. остановка
14.00 - 15.00 - 17.30 - экскурсия в Будапеште с перерывами
18.00 - отель
Вечером поездка в Чарду или на кораблике - я эти мероприятия не брала, потому что по пятницам в 20.00 в соборе св.Иштвана проходят замечательные органные концерты, куда я, к счастью, и успела!

4-ый день, суббота
Выездная экскурсия на целый день. У меня - свои планы.

5-ый день, воскресенье
8.00 - отъезд из отеля
10.15 - 10.35 - сан. остановка
11.15 - 12.05 - граница
12.40 - 15.40 - Вараждин
17.00 - 20.00 - Загреб
20.30 - отель

6-ой день, понедельник
7.40 - отъезд
10.05 - 10.28 - сан. остановка
12.30 - 14.15 - Трогир
15.00 - Сплит ( почему-то время отъезда из Сплита у меня не отмечено, но все, что хотелось - все и успелось)
21.00 - отель

7-ой день, вторник
8.15 - отъезд
10.15 - 10.55 - остановка
12.15 - 18.30 - Дубровник
19.10 - 20.00 - граница
22.00 - отель

8-ой день, среда
8.30 - отъезд
8.40 - 9.30 - Будва
11.00 - 11.40 - Пераст
12.00 - 17.30 - Котор
18.30 - отель

9-ый день, четверг
8.15 - отъезд в Цетинье, Острог, Подгорицу
18.00 - отель

10-ый день, пятница
8.00 - отъезд в Сербию с посещением парка Биоградска гора и обедом на Золотом озере.
21.00 - отель

11-ый день, суббота
8.30 - 13.00 - экскурсия в Белграде
13.00 - 17.30 - свободное время в городе
17.30 - 19.30 - отель
19.30 - 22.00 - ужин

12-ый день, воскресенье
8.00 - отъезд
9.20 - 10.10 - Крушедол
10.30 - 11.00 - 13.30 - Сремски Карловцы
13.50 - 14.40 - Петроварадин
15.00 - отель.
15.40 - экскурсия по Новому Саду, затем свободное время в городе и ужин.

13-ый день, понедельник
7.40 - отъезд
9.30 - 11.0 - Суботица
11.30 - 12.30 - граница
14.00 - 14.25 - сан.остановка
16.40 - 18.40 - Эгер
19.00 - 20.00 - дегустация
21.30 - Мишкольц

14-ый день, вторник
6.45 - отъезд
8.30 - 10.40 - Кошице
ок. 12.40 - перевал Дукла, граница Словакии и Польши
14.30 - 15.00 - сан. остановка
16.00 - 17.00 - обед
19.00 - сан.остановка
20.50 - 21.10 - Паджеро
21.30 - 1.00 - граница
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительные экскурсии

Люблин - 11 евро
Обед в Польше - 10 евро
Купальни в Мишкольце - 15 евро
Ужин в Будапеште - 30 евро
Поездка по городам излучины Дуная - 32 евро
Обед там же - 13 евро
Дегустация там же - 10 евро
Музей марципана - 3 евро
Прогулка на кораблике по Лунаю - 18 евро
Обед в Вараждине - 12 евро
Плитвицкие озера (заезд не состоялся) - 27 евро
Обед в Сплите - 13 евро
Входные билеты в дворец Диоклетиана в Сплите - 5 евро
Обед в Дубровнике - 15 евро
Поездка на остров Локрум - 12 евро
Морской музей в Которе - 4 евро
Обед в Которе - 15 евро
Прогулка на катере по Боко-Которской бухте - 25 евро
Черногорская свадьба (не состоялась) - 40 евро

Подгорица - 5евро
Биоградская гора - 3 евро
Сремские Карловцы - 2 евро
Ужин в Белграде - 30 евро
Ужин в Новом Саде - 30 евро
Экскурсия в ратушу в Суботице (спасибо!) - 100 динаров
Гид в Эгере - 5 евро
Ужин в Долине Красавиц / ужин плюс дегустация - 10/12 евро
Кошице - 11 евро
Обед в Польше - 10 евро
Заезд в Подгорицу - 5 евро
Заезд в Трогир - 11 евро

Это полный список. Каждый выбирал то, что ему более интересно. Не состоялись только заезд на озера ( не набралась группа) и черногорская свадьба ( еще не начался сезон)

Да, еще наушники, которые тоже брали только те, кому это было нужно - 20 евро.

Гиды в городах

Люблин - Роза. Человек изучает русский язык, понимать ее трудновато. Любит свой город, видимо, знает много, но сказать не может - мал словарный запас. Спасибо ей за проведение экскурсии по Майданеку.
Будапешт - Лена. Приятная девочка, хорошо знающая город, историю, обычаи. Внимательная: все рассказала, показала.
Вараждин - Галина. Рассказывает, хорошо поет, только что не танцует. Простая, душевная:-)
Сплит - Елена.Как-то совсем не запомнилась. Денег, дополнительно отданных за осмотр гробницы Диоклетиана, было жалко.
Дубровник - Хелена. Низкий голос, достаточно сильный акцент. Рассказывает стандартные истории, если бы я не готовилась к поездке - информации мне все равно было бы достаточно, тем более, что на Локрум я не ездила.
Черногория - Галина. Импозантная женщина со следами былой красоты:-) Знает много, речь очень грамотная, хоть и с акцентом.
Белград - Зорана. "Вкусная" женщина, на нее все время хотелось смотреть. Необходимую информацию выдает, лишнего как-то не рассказывает, приятный акцент.
Новый Сад - Петер. Читал лекции, перемежая информацию анекдотами. Не впечатлил.
Суботица - Елена. Любит свой край, рассказывает много обязательной с ее точки зрения информации. Понравилась.
Кошице - Олдрих. Единственный гид, который вызвал во мне резкое неприятие: "Встаньте здесь, повернитесь ко мне, не бегите впереди меня, смотрите на меня". Утрирую, конечно, но нельзя же так любить СЕБЯ в искусстве! Очень образованный, много знает, хорошо говорит, но - очень трудно было сразу принять такое самолюбование, хоть я и понимала, что человек дает очень полезную информацию.
Эгер - Юдит. Еще одна учительница, но очень приятная, рассказывающая так, как мне больше всего нравится - с интригой: затрагивает темы, заинтересовывает информацией. Небольшой акцент речь ее только украшает.

В общем, звезд в это раз не было, все гиды - такие "крепкие хорошисты", как любят говорить учителя:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее начало и много полезной информации, которая пригодится для туристов, следующих за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С приездом, Любаша! Я прямо впитываю информацию. Мне по твоим следам осенью ехать. Спасибо, много полезного. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деньги.

Перед туром в Москве в нашем любимом обменнике на Никольской была куплена валюта для путешествия. Я решила, что так будет удобнее, и не ошиблась - народ беспокоился в городах в начале экскурсий об отсутствии денег на сувениры, а у меня уже все было! Может быть, не очень выгодно, но зато так намного удобнее. Вот курсы:
на 14 мая 2014г.
1евро = 48,007руб. (официальный курс)
1злотый = 12,8руб.
100форинтов = 18,5руб.
1куна = 6,9руб.
1динар = 0,45руб.

Позже в нескольких местах я воспользовалась кредитной картой Сбербанка. Оказалось очень удобно, потому что с помощью СМС сразу сообщалось, сколько снято в валюте страны и сколько осталось к снятию. По цене получилось вот что:
на 20мая
1евро = 47,64руб (официальный курс)
1куна = 6,32руб(курс покупки товара)
на 22мая
1евро = 47,32руб (официальный курс)
1евро = 47,93руб (курс покупки товара)
на 27мая
1евро = 46,43руб (официальный курс)
1евро = 47,78 (курс покупки товара)
на 28мая
10 000БР = 34,05руб (официальный курс)
10 000БР = 34,78руб(курс покупки товара)

 

Т.о. самая невыгодная покупка ПО КАРТЕ произошла в супермарке Billa в Кошице!

Кроме того, в Белграде я поменяла еще немного рублей на динары:
на 24мая
1евро = 46,83руб
1динар = 0.41руб ( учитывая, что с меня взяли 3 процента комиссии)

Еще некоторые цены по странам, чтобы сориентироваться, сколько же денег с собой брать:

Польша.

Сок на Паджеро ( я обычно беру в ПЛАСТИКОВОЙ, а не в стеклянной бутылке - легче везти!) - 2 злотых
Колбаски kabanos 120г - 7,5 злотых
Обед (индивидуальный) в той госпОде, где Юля организовала наше питание, состоящий из журека и салаты - 15 злотых. Все накладывается самостоятельно, поэтому Ваша рука - владыка! Если добавить разливное пиво за 5 злотых, то ремень точно можно будет передвигать на две дырочки на расширение!
Кофе - 5,49 злотых

Люблин
Подъем на башню в замке - 6,5 злотых
Подъем на башню тринитарскую - 7 злотых
Пиво Perla - 3 злотых
Лепешка цебуляж - 1,2 злотых.

Венгрия.

Мишкольц
Такси до Мишкольца - 4000 форинтов (по счетчику!) туда-обратно.
Разливное пиво Borsodi - 120 форинтов.
Мороженое(два шарика) - 440 форинтов

Будапешт
Билет в ЗОО - 2500 форинтов
Панорамная башня в Соборе Святого Иштвана - 500 форинтов
Органный концерт ( ВИП-места) - 7000 форинтов
Классические блинчики в кафе Gundel - 1700 форинтов
Кофе там же - 520 форинтов ( в счет уже включают 12 процентов за обслуживание)
Проездной билет на день - 1650 форинтов
Разовый билет - 350 форинтов
Билет в Парк Памяти - 1500 форинтов
Билет в Тропикариум ( со скидкой из отеля!) - 1900 форинтов
Кусочек рыбы с картошкой и вино Св.Иштван ( красное, вкусное!) в Nordsee - 2500 форинтов
Пиво Bodsodi - 160 форинтов
Пиво Dreher - 219 форинтов
Токай 2008г. 3 puttonyos - 2599 форинтов
Токай 2008г. 5 puttonyos - 3899 форинтов
Ликер Unicum 0,7 -3149 форинтов
Кусочек торта - 149 форинтов
Все продукты покупались в Tesco
Кофе на остановке - 320 форинтов

Хорватия

Вараждин
Обед (суп+пиво) - 29 кун. Обедала в том же "Туристе", где у народа был организованный обед. Очень супчика захотелось...

Загреб
Башня Лотршчак - 20 кун
Фуникулер - 4 куны
Пиво Ozujsko toceno 0,3л - 9 кун
Пиво Tomislav - 7,49 кун
Пршут 0,080г - 16,99 кун
Пажский сыр (грамм 300) - 65,92 - особо рекомендую! Похож на старый козий, очень вкусный, остатки я доедала дома, нисколько не испортился, хоть я его и не проветривала.
Продукты покупались в Bille

Трогир
Туалет - 5 кун
Оливковое масло - 80 кун
Пирожок с творогом - 12 кун

Сплит
Огромный пирог с чем-то наподобие жареных огурцов с луком - 10 кун
Мороженое - 14 кун
Колокольня - 15 кун
Зоопарк - 10 (!!!) кун
Бокал Мальвазии в кафе Luxor - 70 кун
Вино Prosek 0,375л - 109,99 кун
Вино Prosek 0,25л - 169,99 кун

Лаванда+масло - 35 кун

Лаванда в маленьких сиреневых мешочках - 5 кун

Неум ( Босния и Герцеговина)
Кофе - 1 евро
Вино Vranac 0,187л - 4,5 евро
Sljivovica 0,1л - 3,8 евро
Orahovac0,1л - 2,5 евро

Дубровник
Фуникулер - 100 кун
Музей войны - 40 кун
Стены - 100 кун
Аквариум - 40 кун
Мороженое - 10 кун
Устрицы - 15 кун 1 штука
Тулумба ( сладкий пончик в меду) - 30 кун
Кофе - 20 кун
Магнит - 35 кун
Пиво Karlovacko - 9,99 кун
Пиво Hajducko - 7,99кун
Кефир - 3,59 кун
Йогурт - 2,99 кун
Продукты куплены в Konzume
 

Черногория

 

Будва
Цитадель - 2,5 евро
Музей - 2 евро
Гирос ( шаурма в лепешке - очень вкусно!) - 3 евро
Кружка в подарок - 4 евро

Котор
Вода - 1 евро
Обед ( дорада+вино) - 20,5 евро
Подъем к крепости cв. Джона - 3 евро
Музей в базилике cв.Трифона - 2,5 евро
Мороженое - 1 евро

Острог
Монастырское вино - 8 евро
Брояница - 2 - 2,5 евро
Футболка - 4 евро
Ужин ( угорь+ракия) - 13 евро

Сербия

Обед на Золотом озере ( ягнятина с каймаком+ лепешка+ маленькая бутылочка вина Krstac) - 1000 динар
Вода - 50 динар

Белград
Клубника - 10 динар ( цена за килограмм 100 - 150 динар)
Зоопарк - 400 динар
Подъем на башню деспота Стефана - 50 динар
Римский бункер - 120 (60+60 за аудиогида)динар.Пожалела потраченных денег!
Мороженое - 100 динар
Паровозик вокруг Калемегдана - 120 динар
Обед ( мешаное мясо+ 2 разливных пива Lav) - 2000 динар
Вода - 35 динар

Крушедол
Сливовица - 250 динар

Сремски Карловцы
Вино Бермет - 800 динар
Шоколад с перцем - 150 динар
Плескавица - 250 динар
Пиво Yelen - 100 динар

Новый Сад
Пиво - 140 динар
Cockla - 65 динар
Вода - 50 динар

Суботица
Экскурсия по ратуше - 100 динар
Мороженое - 40 динар
Вино от Звонко Богдана - 1473 динара
Туалет на границе - 120 динар

Словакия

 

Кошице
Пиво Saris - 0,85 и 0,95 евро
Бананы - 1,49 евро за килограмм
Вода 1,5л - 0,69 евро
Свежевыжатый сок - 2,29 евро ( очень вкусно!)

Брест
Кофе на заправке - 13 000 бел.рублей.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вино и пиво

 

Решила разместить информацию здесь, чтобы не приходилось искать сведения по всему отчету. Сразу говорю, что я не спец, пиво и вино люблю на уровне "нравится - не нравится", но пробую по маршруту, по возможности, многое.

 

Польское пиво Perla было куплено в Люблине по совету кого-то из форумчан, причем пробовать его необходимо было вкупе с лепешкой цебуляж. Все было найдено на рыночке рядом со стоянкой. Лепешка (начиненная луком!!!) оказалась очень пахучей, я ее плотненько упаковала и с удовольствием съела в отеле, а пиво - после подъемов на две башни употребила быстренько в автобусе. Оказалось чуть ли не лучшим за всю поездку! Ну, про "Живец" я уж не говорю - с него всегда начинаются на Паджеро мои поездки, но нынче, поскольку я впервые завтракала в красивом кафе слева от стоянки, пиво как-то не "заиграло":-)

 

В Венгрии по всему автобану стоят рекламы пива Borsodi. Попробовала я его и разливное и баночное. Разливное вообще не понравилось, баночное - ну так... И по рекомендации Юли было куплено Dreher - вот именно с тем, что на снимке, я угадала. Там явно какой-то ограниченный выпуск, пиво очень вкусное: сладковатое, плотное, с чуть уловимым ароматом хвои и лимона - мне показалось самым лучшим за всю поездку.

 

IMG_5990.JPG  IMG_5762.JPG

 

Про "Токайское" пока ничего не скажу - специально купила один год и разное количество добавленного изюма, чтобы сравнить. 

PS. Попробовала вино 3puttoni - по вкусу очень схоже с "ледяным" из эгерского погреба :smile: Т.е. уже вкусно и можно покупать!

PPS. Токай с 5 puttoni - БОЖЕСТВЕННЫЙ НЕКТАР! Это и только это надо везти из Венгрии!

 

IMG_7805.JPG

 

Следующее пиво Pan было заказано в Вараждине - это было худшее пиво за всю поездку. Описывать впечатления не буду, потому что плохое пиво пробовали многие!

 

IMG_5857.JPG

 

Вообще, хорватские сорта пива не воодушевили. Еще так-сяк было Hajiducko, все остальные, даже темное Tomislav были очень-очень средненькими.

 

IMG_6475.JPG  IMG_6245.JPG

 

В Сплите были куплены две малоналивные бутылочки вина Prosek - попробую, поделюсь впечатлением.

PS. По вкусу похоже на сурожский "Портвейн" - малосладкий, многоцветный, достаточно крепкий, вкусный.

 

IMG_7808.JPG

 

А вот Черногория порадовала своим Niksicko, особенно то, что Gold. Эти - третье из призовой тройки сортов пива.

 

IMG_6697.JPG

 

Кроме пива в Черногории пробовано красное вино Vranac, белое вино Krstac - не понравилось, для меня все это очень сухо. Зато ягодное ежевичное - полный отпад! Только надо правильно охладить, чтобы не очень холодно и не очень тепло, и наслаждаться вкусным, ароматным, в меру сладким, не приторным и не терпким прекрасным вином!

 

IMG_6698.JPG

 

 На остановке в Боснии были куплены несколько маленьких бутылочек от фирмы Мальвазия - ореховый и вишневый ликеры и 40-градусная сливовица. Ликеры были проглочены моментально, потому что были очень вкусны. А сливовицу успела все же сфотографировать, выпила я ее где-то тоже в дороге. Крепость в 40 градусов не ощущается никак, никакого привкуса самогона нет, пьется очень легко и с удовольствием. Очень пожалела, что не купила бутылочку домой..

 

IMG_6985.JPG

 

Из крепких сербских напитков еще очень понравилась настойка "Горький лист". Тоже 40-градусная, не сладкая, а реально горькая, но на контрасте со всеми этими ликерами - вкусненько!

 

IMG_7706.JPG

 

Кроме того, были опробованы ракии: лозова ( ну так..), дуня и кайсичева (очень вкусно, без всяких привкусов самогона!)

В Крушедоле нам предложили купить монастырскую сливовицу. Ну слушайте, там градусов 55, не меньше! Хотя пьется легко, но такая, опасненькая...

В Сремских Карловцах Юля организовала нам бесплатную дегустацию - ну конечно же, как от такого отказываться! Вообще, бермет из этого города был у меня в планах, конечно же вино было куплено ( называется "Черный рыцарь", в Суботице я видела бермет других производителей, здесь чуть дешевле), и на дегустации он мне очень понравился ( такое многовкусовое ощущение, пожалуй, было единственным за весь тур!), а еще здесь же очень понравилось их Мерло. Бутылок уже набиралось много, поэтому Мерло я не купила, а теперь жалею...

PS. Бермет НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую!

 

IMG_7807.JPG

 

Словацкое пиво Saris не понравилось.

 

IMG_7804.JPG

 

Ну и последнее вино было куплено исключительно из-за его названия

PS. Красное, не терпкое, приятное, но для меня - черезчур сухое.

 

IMG_7806.JPG

 

Правда, перед поездкой о Звонко Богдане я почитала, но отзывов потребителей не нашла, решила пробовать сама - обязательно расскажу о результатах. У него же я хотела бы попробовать еще и "16 тамбурашей" - но уж это в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели.

 

 

МИШКОЛЬЦ 
Park Hotel 3*
H-3519 Miskolctapolca, Csabai u.

 

Отель расположен практически рядом с купальнями, но в 10 километрах до центра города. На рецепции есть девочка, говорящая по-русски. В номере ОДНО полотенце, дозатор с жидким мылом, фена нет. Завтрак стандартный ( нарезка, на горячее - сосиски и омлет, сок, чай-кофе)

 

IMG_5323.JPG  IMG_5324.JPG

 

IMG_5325.JPG
 

 

БУДАПЕШТ 
Danubius Hotel Arena 4*
Hungary 1148 Budapest,
Ifjúság útja 1-3

 

Отличный отель недалеко от центра города в двух минутах от станции метро (вход в метро - на фото!). Лучший отель за поездку!

 

IMG_5763.JPG  IMG_5764.JPG

 

IMG_5510.JPG  IMG_5512.JPG

 

IMG_5514.JPG

 

 

IMG_5989.JPG  IMG_5513.JPG


ХОРВАТИЯ 
Hotel HOLIDAY 3*
Ljubljanska avenija bb.
10090 ZAGREB

 

Нормальный европейский отель с лифтом, феном и обычным завтраком.

 

IMG_5992.JPG  IMG_5991.JPG

 

IMG_5985.JPG  IMG_5984.JPG

 

IMG_5987.JPG  IMG_5989.JPG


ХОРВАТИЯ 
Tourist Settlement Brzet 3*
21310, Omiš
Hrvatska

 

В отеле НЕТ ЛИФТА!!! Поэтому море как-то не воодушевило ни вечером, ни утром. Хотя если бы об отсутствии лифта предупредили заранее, может это бы воспринималось чуть легче... Завтрак нормальный, полотенец достаточно.

 

IMG_6251.JPG  IMG_6247.JPG

 

IMG_6244.JPG  IMG_6242.JPG


ЧЕРНОГОРИЯ 
Hotel Slovenska Plaza 3*
Slovenska obala

 

В отеле НЕТ ЛИФТА!!! Все остальное - очень хорошо. Отель в пяти минутах от моря, два бассейна, красивая территория.  Единственный отель, где в достатке приятных мыльных принадлежностей, много полотенец, которые меняют каждый день. Завтрак стандартный.

 

IMG_6476.JPG  IMG_6481.JPG

 

IMG_6471.JPG  IMG_6472.JPG

 

IMG_6473.JPG  IMG_6474.JPG


СЕРБИЯ 
Hotel Balašević Belgrad 3*
Miska Kranjca 17A,

 

В отеле НЕТ ЛИФТА!!! Советский отель со сломанными розетками и сломанным же кондиционером, одним стулом в номере на двоих, неприятным затхлым запахом, оборванными занавесками и отсутствием шторки в душевой кабине. Правда, красивая территория и диплом на видном месте о признании этого отеля лучшим в 2006 году. Красивый ресторан, очень вкусный сок. Завтрак стандартный.

 

IMG_6988.JPG  IMG_6984.JPG

 

IMG_6983.JPG  IMG_6980.JPG

 

IMG_6981.JPG  IMG_6982.JPG

 

IMG_6979.JPG


СЕРБИЯ 
Hotel Vojvodina Novi Sad 3*
Trg slobode 2
21000 Novi Sad
Srbija

 

В отеле НЕТ ЛИФТА!!! Еще одна гостиница из советского прошлого, даже унитаз остался из тех времен! Зато окна ( для того, чтобы открыть окно, мне пришлось звать горничную, сама я побоялась это перекошенное чудо открывать!) выходят на главную площадь города! Здесь был самый смешной завтрак. К первым гостям пришли два официанта и стали предлагать на выбор омлет, яичницу или нарезку, и вот первые успели ухватить яичницу с беконом или сосисками - по  желанию!  Все остальные уже не успевали быть обслуженными, поэтому им несли то, что официанты решили подать сами. Нарезкой перед носом только помахивали и уносили. В общем, получилось так: булочки, масло, джем в упаковках - на столах. Чай, белая кафа, йогурт - на выбор, черный кофе получить было нельзя.  За стаканом воды, что я попросила, официант ходил минут пять ( кстати, был очень удивлен моей просьбой). Нарезкой перед нашим столом помахали и унесли - типа мы все отказались. Когда дама за нашим столом начала уже есть просто будерброд с маслом, наконец, как одолжение, принесли по омлетику с капустой. Ну вот как-то так. Учитывая, что завтрак был ранний, может, официанты еще не проснулись? :smile:

 

IMG_7447.JPG

 

IMG_7446.JPG  IMG_7444.JPG




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москву мы, провинциалы, уже давно рассматриваем как чудесную прелюдию к путешествию, поэтому планируем наши прогулки по столице с тем же тщанием, что и прогулки по новым заграничным городам. На просторах интернета я разыскала сайт энциклопедии Москвы ,
классный сайт "Узнай Москву" с прогулками, например, от Михаила Ширвиндта,
отличный сайт с разработанными уже маршрутами прогулок по Москве,
чУдный перечень популярных музеев Москвы с ценами на билеты и временем работы
и, конечно, поскольку времени в городе проводится немало, места для недорогого перекуса

 

Моя прогулка по Москве началась от станции метро Кропоткинская и от махины Храма Христа Спасителя. 

Впереди предполагались огромные Храмы Святого Саввы в Белграде и Святого Иштвана в Будапеште, поэтому хотелось сравнить ощущения-восприятия. Очень хорошо помню голубые пространства Голубой мечети и медовый свет в Святой Софии в Константинополе - а мы же ездим за впечатлениями, не так ли? Храм, к сожалению, оказался закрыт, открывается он только в 10 часов. Зато с Патриаршего моста можно увидеть один из самых чудесных видов на прекрасную Москву.

 

IMG_5168.JPG  IMG_5169.JPG

 

Дальше по Кремлевской набережной гуляю до Москворецкого моста и поднимаюсь к Варварке ( и поверить себе не могу, что так фамильярно, со знанием дела :smile:  смогу когда-либо называть московские улицы!) Вот здесь отличная карта Китай-города, которой я дальше и пользуюсь. Около церкви Святой Варвары, по имени которой и названа улица, поворачиваю с Красной площади в Китай-город.

 

IMG_5170.JPG

 

Раньше, как и многие, я думала, что название это происходит от тех китайцев, которые здесь жили :derisive: Оказывается нет: Согласно наиболее распространённой версии, название района происходит от старого слова «кита», то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений[2](Ещё одна версия происхождения названия из двух слов: "кий"-палка, образующая вязь, и "тай"-вершина или высота(Алтай-"Ал"-главный, "тай"-вершина(высота)). Существуют также версии, что название произошло от итальянского слова сitta (полностью cittadelle — цитадель, укрепление) или тюркского катай — город, крепость. Век живи - век учись!

Погуляла около палат бояр Романовых, заглянула в собор Знаменского монастыря, сравнила чудесные тюльпаны во дворике с тюльпанами, виденными в прошлом году в Кекенхофе,

 

IMG_5180.JPG  IMG_5175.JPG

 

зашла в церковь Георгия на Псковской горке

 

IMG_5187.JPG

 

и от Старой площади по Солянке отправилась искать подворье сербской православной церкви в Москве, что расположено в церкви Петра и Павла, что у Яузских ворот. (Чуть бОльше о сербском православии здесь) Дома я смогла посмотреть интерьер этого храма, нашла именную икону, решила поклониться своей заступнице, чтобы дала нам для путешествия хорошую погоду ( спасибо всем, кто нам помог - но во время всего путешествия погода была отличная!)

 

IMG_5192.JPG  IMG_5197.JPG

 

Дальше по Старой и Новой площадям прошла к обменнику на Никольской, поменяла денежки, прошла по Никольской улице, обращая внимание на Шереметевское подворье ( Полина-то Жемчугова - землячка, однако!), Третьяковский проезд, здание Синодальной типографии, пытаясь отыскать тот Никольский монастырь, который когда-то Иван грозный передал под подворье Хиландарского монастыря и где когда-то располагался тот самый Никольский крестец, где целовали крест в присяге государю и где брали огонь от лампады, если - не дай Бог - своя лампада у образа погасла.

Нашла только Казанский и Заиконоспасский соборы, построенные на месте бывшего Старого Николы ( могу ошибаться)

Зато Богоявленский собор бывшего Богоявленского монастыря нашелся просто. История монастыря  совершенно сразила меня тем, что именно здесь митрополит Филипп (Федор Колычев) содержался перед своей ссылкой, здесь случилось чудо освобождения его от оков, именно здесь с помощью братье Лихудов зародился первый московский университет, а еще во время Великой Отечественной войны именно рядом с собором упал немецкий бомбардировщик, чудом не разрушив храм.

IMG_5205.JPG

 

Официальная часть моей прогулки закончилась, пора было подумать и о пище телесной. Спасибо форумчанам, указания на столовую в ГУМе есть во многих отчетах - ее я и решила посмотреть.

Очень вкусно и быстро. Цены по чеку:

Компот из кураги - 35руб.

Сельдь под шубой - 75руб.

Скумбрия запеченная - 230руб.

Пиво - 110руб ( правда, пиво здесь явно было лишним :smile: )

Но на сайте ГУМа я нашла еще один интересный объект - исторический туалет! Конечно, отправилась туда на экскурсию. Вход в этот рай стоит 84 рубля. А за 500 рублей вы можете здесь получить халат, тапочки, полотенце и возможность помыться по душем. Женщины, обслуживающие парадиз, радушны, смешливы и очень приятны!

 

IMG_5210.JPG  IMG_5211.JPG

 

IMG_5209.JPG

 

Мое свободное время заканчивалось. На одном из домов где-то в переулке я увидела вот такой "призрак коммунизма". Граффити начинаются...

 

IMG_5199.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛЬША

 

Люблин

 

Отличная карта со всеми необходимыми достопримечательностями

 

karta-centra-lublina-s-dostoprimechatelnostyami.jpg

 

Совершенно замечательный путеводитель для интеллигентных людей

История города и хороший путеводитель

Сайт замка  Люблина ( с ценами на билеты)

Фотографии города

Обязательно попробовать в Польше

Лучший паб Люблина

 

 

Народ пошел на обзорную экскурсию, а у меня на сегодня свои планы. Вот с лучшего паба города я и хотела начать свою прогулку - да не тут-то было! Паб работает с двенадцати, значит, попробовать здешнее пиво ( они варят сами, что достаточно редко для Польши) придется в следующий раз.

 

IMG_5224.JPG

 

Как и на многих фото, Люблин поражает использованием оконных проемов и межоконных пространств - везде лица!

 

IMG_5231.JPG  IMG_5240.JPG

 

IMG_5225.JPG

 

Доминиканский монастырь просто огромен. В базилике доминиканцев я нашла копию Черной Польской Мадонны ( икона Божьей Матери из Ченстохова), хотя при подготовке я читала, что эта икона находится в Кафедральном соборе.

 

IMG_5245.JPG

 

Но больше всего меня повеселили изображения Христа - самые разные, но абсолютно все не прибавившие мне серьезности для прогулки:

 

IMG_5243.JPG  IMG_5248.JPG

 

IMG_5249.JPG

 

А когда я поднялась на Тринитарскую башню, вот этот Христос вообще меня добил:

 

IMG_5264.JPG

 

Кстати, подъем на башню не очень труден, только немного узковата лесенка.

 

IMG_5254.JPG

 

Кроме того, по пути можно посмотреть на совершенно замечательную деревянную скульптуру. Я даже заметила непонятно как попавшую в католическую страну копию васнецовской Богоматери - вон там, внизу

 

IMG_5256.JPG  IMG_5257.JPG

 

У девочки, охраняющей вход в башню, я спросила, почему же скульптуры не отремонтированы. Девочка ответила, что на восстановление необходимо много денег, которых пока у музея нет. Жаль... 

Здесь я впервые увидела святого Франциска, который сопровождал нас все путешествие

 

IMG_5258.JPG

 

В-о-о-о-н там я была - в деревянном четверичке, увенчанном петушком ( что, кстати, говорит о принадлежности постройки протестантам!)

 

IMG_5272.JPG

 

По лесенкам,

 

IMG_5279.JPG

 

по наклонным дорожкам, по мосту перебралась я к замку. В арке справа при входе в замок указатель "Музей". Здесь же касса на все объекты замка. Купила билетик и поднялась еще и на круглую башню  - ну, вид совсем не тот, что был с первой башни...

 

IMG_5282.JPG

 

Начинал накрапывать дождик... Пора в автобус! Мы едем в Майданек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромной удачей для нас, туристов, в этом туре была гид-сопровождающая Юлечка Самойлова. О ней уже написано на форуме очень много теплых слов. Добавлю свои впечатления.

 

Девочка умная, знающая, приятная в общении, вежливая, уважительная (на третий день Юля нас, по-моему, уже всех знала по именам), очень внимательная ко всем нашим просьбам, открытая настолько, насколько она этого хочет, но умеющая при этом сохранять необходимую для работы дистанцию. Подорожная информация плюс карты по городам - в полном объеме. Четкий график передвижений выдавался с утра, для забывчивых Юля по пятнадцать раз, не раздражаясь, повторяла необходимую информацию о времени и месте сбора или отправления. Накормить-напоить - все устроено в таких местах, где люди, не желающие идти на организованную еду, могли перекусить самостоятельно. Санитарные остановки тоже достаточно удобны ( нам же надо, чтобы кабинок было побольше, уж извините за натурализм, и бесплатно - а именно так и было). Размещение в отелях быстрое и четкое ( опять-таки никто не виноват, что группа собралась очень пожилая, а отели были без лифтов). Создание прятного настроения с утра в автобусе, поздравления с днями рождения, кроссворды с призами в конце тура, продуктовые магазины в городах, отлично подобранные фильмы и музыка, - согласитесь, именно из всего этого и складывается впечатление о работе гида-сопровождающего на маршруте.

Но не думайте, что Юля - кисейная барышня и ею можно управлять! За милой внешностью хрупкой незабудки таится такой стальной стержень, который пришелся бы кстати любой битой жизнью, прожженной тетке! В общем, пионервожатая, учительница, лектор, организатор мероприятий, клуша-наседка, но никогда не клоун - все это о ней, замечательной Юлечке. Я писала уже раньше, что для меня эталоном гида-сопровождающего стала Галина Швец - ну вот так случилось, что планка для человека этой специальности у меня очень высока. Думаю, с возрастом у Юли уйдет некая возрастная обидчивость, добавится дипломатии и эта девочка реально станет золотым фондом гидов ТТВ!

С удовольствием подтверждаю все сказанные теплые слова о Юле Самойловой. Путешествовала с ней прошлым летом в Грецию. Замечательный гид -умница и красавица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майданек

 

Почему я попросила Юлю об этой экскурсии? Разве мало боли нам в обычной жизни, чтобы добавлять эту боль по собственному желанию? Наверное, потому что в этом году исполняется 70 лет освобождения лагеря... Наверное, потому что при подготовке я случайно подняла этот пласт истории Польши - и не смогла просто закрыть страницу, пройти мимо... Наверное, потому, что некоторые сегодня говорят: "Не было миллионных жертв в лагерях, там погибли ТОЛЬКО тысячи!"... Наверное, потому, что прочитала ЭТО:

 

Кристина Живульская "Я пережила Освенцим"
...Лагерь, конечно, оставит свой след, но все-таки мы будем счастливейшими людьми. Нас будут радовать даже пустяки, которых раньше мы не замечали, не придавали им никакого значения. Будет радовать, что у тебя чистое тело, что ты видишь лес, едешь трамваем, живешь в городе, гуляешь на свободе...
...В Вифлеем спешите…
Ядя оглядела всех и попросила:
— Облатку… дайте…
Я отломила кусочек облатки, положила ей в рот.
— Желаю тебе свободы, — сказала она отчетливо, и глаза ее наполнились слезами.
— Желаю тебе покоя… тишины.
Она закрыла глаза.
Убаюкай же, Иисусе, —
раздалось в эту минуту со всех сторон...
Наверное, потому, что увидела вот эту фотографию

 

печь крематория.jpg

 

Западная Пруссия, Германия, май 1945 год
Человеческие останки в печи крематория концлагеря Штутгоф. Место съемки: окрестности Данцига (ныне Гданьск, Польша). Марк Марков-Гринберг

Наверное, потому, что на Украине опять гибнут люди...

 

 

http://lib.rus.ec/b/357243/read собибор! юргена графа
http://lib.rus.ec/b/300232/read о газовых камерах освенцима
http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80 фильмы о собиборе
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4666183 освенцим. путешествие в ад
 Неизвестный Освенцим
 6-тисерийный фильм "Освенцим: нацисты и "последнее решение" серия 2 - "Депортация словенских евреев из Братиславы"

 Фото из Майданека

 Люблин, Лагерь смерти Майданек. Личные впечатления

 

Для меня посещение лагеря оказалось одним из самых сильных впечатлений тура. При подъезде к огромному черному полю сжалось сердце и дышать стало трудно. Я подумала, а как же здесь жили люди, когда дымились трубы крематория? Даже если, как теперь говорят, это все декорация, и лагерь был просто пересыльным, откуда осталось 800 000 пар обуви, при том что вагонами вещи увозили в Германию?

 

IMG_5287.JPG  IMG_5308.JPG

 

IMG_5318.JPG  IMG_5310.JPG

 

Когда-то в своем фильме "Обыкновенный фашизм" Михаил Ромм сказал ( цитирую не дословно!)" Как только какой-либо молодой человек вскинет руку в фашистском приветствии в чей-то персональный адрес, Освенцим повторится"...

 

Мы не можем быть Иванами, не помнящими родства... Мы помним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕНГРИЯ

 

Мишкольц

 

Карта города

 

miskolc-inner-city-map.jpg

 

Вот этот отзыв уже не первый раз упоминается на форуме, но пропустить его никак нельзя.

Еще один информативный отзыв ( я все мечтаю, что попаду в мишкольский зоопарк!)

Официальная информация о городе

И раз и два небольших путеводителя.

 

Народ поехал купаться, а мы, трое смелых, вызвав такси с помощью менеджера отеля, отправились  самостоятельно гулять по Мишкольцу. За 2 тысячи форинтов таксист довез нас до площади Миндсенти (Mindszent ter) прямо к приходской католической церкви Петра и Павла

 

IMG_5326.JPG

 

IMG_5330.JPG  IMG_5331.JPG

 

IMG_5332.JPG

 

И здесь я увидела второго за путешествие Святого Франциска, но пока не обратила внимание на его настойчивое преследование :smile:

 

IMG_5334.JPG

 

По улице Papszer u. мы добрались до холма Аваш к кальвистской ( или реформаторской - как я намучилась со всеми этими ответвлениями христианства!) церкви, почему-то описываемой в некоторых местах как ярко выраженной готической., хотя готикой тут и не пахнет.

 

IMG_5339.JPG  IMG_5342.JPG

 

Здесь же очень красивое кладбище и колокольня, радующая жителей города каждые 15 минут приятным перезвоном.

 

IMG_5343.JPG  IMG_5345.JPG

 

К сожалению, ни церковь, ни колокольня не были открыты.

От колокольни вниз ведут ступени, поэтому очень логично спуститься вниз к площади святого Иштвана ( подтверждением названия площади будет служить известная по фотографиям скульптура св.Иштвана!), увидев при этом вдалеке евангелистскую церковь

 

IMG_5350.JPG  IMG_5364.JPG

 

Здесь же на площади вы не пройдете мимо совершенно потрясающих часов

 

IMG_5358.JPG

 

Дальше, сделав несколько десятков шагов по улице Szechenyi , поворачиваем у Национального театра налево и идем вперед на виднеющиеся шпили православной и миноритской церквей. Вход в православную греческую церковь - с улицы Batthyany Lajos через ворота и небольшой сквер!

К сожалению, опять-таки церковь была закрыта, потому что открывается только лишь в 10 часов, так что нам не удалось увидеть знаменитый иконостас. Зато посмотрите, какие замечательные веночки из шишек мастерят на этом кладбище!

 

IMG_5378.JPG  IMG_5385.JPG

 

Вход в церковь миноритов вы найдете уже легко - с площади Героев (Hosok ter)

 

IMG_5371.JPG  IMG_5402.JPG

 

И догадайтесь , кого же мы увидели, открыв чудесные двери, кроме Марии, конечно?

 

IMG_5389.JPG  IMG_5391.JPG

 

Вновь его, святого Франциска!

 

IMG_5393.JPG  IMG_5395.JPG

 

Меня еще удивило вот это место для преклонения колен - как все-таки в неортодоксальном христианстве заботятся об удобстве даже и невоцерковленных людей!

 

IMG_5397.JPG

 

Ну, а теперь по широкой Kazinczy Ferenc u. через площадь Petofi S. ter быстренько идем от центра к несгораемой или четырежды возрожденной из пепла деревянной Деске ( тоже миноритская, кстати). И тоже церковь оказалась запертой. Да уж, день в Мишкольце ну очень бы пригодился!

 

IMG_5374.JPG  IMG_5377.JPG

 

Осталось совсем немного времени, чтобы по той же Kazinczy Ferenc u. дойти до реки Синвы и на террасе около реки найти собаку  Манч Сатану и беседующих девушек.

 

IMG_5410.JPG  IMG_5405.JPG

 

По берегу Синвы доходим до перекрестка улиц Szechenyi  и Szentpali,

 

IMG_5404.JPG

 

находим торговый центр Centrum, где у нас назначена встреча с нашим таксистом, и  еще остется немного времени, чтобы мои спутницы поменяли деньги, а я съела мороженое.

Приятный город, приятные люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт

 

Я знаю, что по Будапешту очень много ссылок, может быть повторюсь, но здесь то, чем пользовалась я.

Отличные прогулки по городу и замечательные фото

http://reshell.livejournal.com/93680.html

История Будапешта

http://travelfrog.livejournal.com/33883.html 

http://ru-travel.livejournal.com/26690494.html

Что посмотреть в Будапеште за один день

http://shagau.ru/2014/01/08/chto-posmotret-v-budapeshte-za-odin-den/

Много полезного по Венгрии

http://mila-hunguide.livejournal.com/

Список must see

http://crazy-traveller.ru/2012/11/28/budapest/ 

Ночной Будапешт и еще маршруты прогулок

http://nat-ka.livejournal.com/341347.html#cutid1

Где покушать в Будапеште

http://tourobzor.com/content/sovety/gde_pokyshat_v_bydapeshte 

 

В Будапеште я была в 2008 году. Путешествие то было не очень удачным, поэтому на обзорную экскурсию я пошла с удовольствием. С удовольствием вспомнила нудное стояние на площади Героев. Чтобы уж совсем не заскучать, сфотографировала каждого короля в отдельности - и не напрасно, оказалось. По прошествии времени я смогла идентифицировать кое-кого из королей, о которых так долго и скучно обычно говорят на площади. Этот, например, король Иштван!

 

IMG_5431.JPG

 

Парк Вайдахуняд нынче не был озвучен скрипичным дуэтом, как в прошлый раз, но от этого не показался менее интересным - парк по-прежнему мил и привлекателен.

 

IMG_5446.JPG

 

Исполнилась мечта идиотки: я заглянула в лицо Анонимусу!

 

IMG_5453.JPG

 

При выходе из парка Лена указала нам эти забавные здания, которые в народе называют "пачкой денег, перевязанной ленточками".

 

IMG_5457.JPG

 

В это место, видимо, пускаю, кроме туристов, только бабушек и дедушек с палочкой :smile: Не хохмила бы, если бы не обратила внимание на молодое, но запачканное гримом лицо и намеренно состаренные, но с чистенькими ногтями руки. Ну, и такая "просящая" тетенька была одна!

 

IMG_5459.JPG  IMG_5458.JPG  

 

С площади Героев автобус по проспекту Андраши отправился к базилике святого Иштвана.

Огромный, величественный, подавляющий, помпезный - таким я запомнила собор с прошлого посещения. Воздушным, пронизанным светом, сияющим и добрым показался мне собор нынче. Я не знаю причину, я говорю об ощущениях. При входе вы должны бросить в ларец монетку, рекомендуемая цена - 200 форинтов, но никто номинал не отслеживает, главное, чтобы дзинькнуло.

 

IMG_5478.JPG  IMG_5462.JPG

 

Правая рука святого, благословлявшая мадьяров, - в этом ларце. Почему-то благоговение не проняло.

 

IMG_5464.JPG

 

После осмотра базилики Лена дала нам немного свободного времени, кто-то пошел вместе с ней в Дом Штруделя, а я побежала на смотровую площадку. Подниматься не очень утомительно, этапов 3: пешком, потом можно немного на лифте и опять пешком. Но - вид того стОит!

http://ru-travel.livejournal.com/27242814.html

 

IMG_5466.JPG  IMG_5467.JPG

 

Королевский Дворец и Рыбацкий бастион. Ну, собственно, хорошей техникой можно снять и гору Свободы.

 

IMG_5472.JPG  IMG_5473.JPG

 

День проходит у нас под покровительством святого Иштвана - поднявшись на Рыбацкий бастион, вновь видим его.

 

IMG_5488.JPG

 

Церковь святого Матьяша совершенно замечательна, но зайти внутрь у меня опять не получается - вид на Дунай, обновленный Рыбацкий бастион, Парламент абсолютно заворожил. Воронов на шпилях церкви я сначала приняла за живых, потом вспомнила про Матьяша Корвина - и все поняла.

 

IMG_5491.JPG  IMG_5425.JPG

 

Кстати, папочка Матьяша - замечательный полководец Янош Хуньяди, он остановил около Белграда войска Сулеймана Великолепного. Как же на Балканах все связано!

 

IMG_5424.JPG

 

А чудесная, больше нигде не встречаемая птица Турул привела венгерские племена во главе с Арпадом ( вы еще помните  площадь Героев?)  в благословенную долину Дуная. Вроде как Турул как раз является папочкой этого самого Арпада!

 

IMG_5506.JPG  IMG_5420.JPG

 

Джорджа Вашингтона около замка Вайдахуняд тоже помните, да?

 

IMG_5456.JPG

 

С королевского холма потихоньку спускаемся к автобусу и едем в отель. У народа сегодня кораблик, а я с удовольствием отправляюсь на органный концерт в базилику святого Иштвана

http://www.organconcert.hu/tickets.html

Хорошо, что наш отель был расположен рядом со станцией метро, но плохо, что кассиры работают не на всех станциях, пришлось покупать билеты в автомате. Монетки автомат неохотно, но принимал, купюры же я не смогла "отоварить" ни в одном  автомате за все время пребывания в Будапеште. Кроме того, я сделала большую глупость, не купив билет на 24 часа вечером после концерта, когда в  метро на Deak Ferenc ter. вдруг увидела открытую кассу. Утром мне пришлось купить аж 3 лишних разовых билета, потому что кассиров в кассах не было, а купюры автоматы не принимали ( если у вас такое уж совсем безвыходное положение, то билеты - разовые, стандартные - продают контролеры на станциях). Поэтому рекомендация: если видите открытую кассу и вам нужен дневной билет за 1650 форинтов, покупайте сразу же, лучше вы потом докупите разовые билеты за 350 форинтов, если уж они действиетельно вам будут нужны!

Продукты на вечер были куплены в ТЦ Арена-плаза в 20 минутах медленной ходьбы от отеля, в том числе Токай, Уникум и тортик Rigó Jancsi, названный так в честь известного цыганского скрипача: шоколадно-бисквитные листочки с начинкой из шоколада и взбитых сливок (очень вкусно и совсем не приторно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт, продолжение.

 

Утречком народ отправился по городам излучины Дуная, а у меня свои планы.

Первым делом я проверила возможность получить дисконтные карты на стоечке отеля. Может быть, вы обращали внимание на эти вращающиеся барабанчики с большим количеством карточек размером с сигаретную пачку. Я нашла карточки зоопарка, парка Памяти и тропикариума и отправилась в путь.

Если бы у меня был билет на день, до зоопарка я бы добралась на троллейбусе №75, но я немного растерялась, потому что касса на станции опять не работала, а купюры мои автомат не принял, купила билет у работника на платформе, доехала на красной линии метро до главной пересадочной станции Deak Ferenc ter, пересела на желтую линию и доехала до купален Сечени. В общем, почесала левой рукой правое ухо :smile:  Но зато страх перед "потеряться" пропал напрочь!

 

IMG_5517.JPG

 

Сайт зоопарка

http://www.zoobudapest.com/en 

Хороший отзыв о парке, приведен даже хит-парад животных!

http://www.mishanita.ru/2009/08/31/886/ 

Много фотографий, интересный рассказа 

http://www.alivelife.net/index.php?option=com_content&view=article&id=370:2012-07-21-18-56-44&catid=48:aktiv&Itemid=73 

 

Кассирше я попыталась предъявить карточку из отеля, но в скидке мне было отказано. Потом уж, когда я получила-таки 15-процентную скидку в тропикариуме, я увидела разницу в карточках: слово DISCOUNT написано не на всех! В моем случае - только на карточке тропикариума! Обращайте, пожалуйста, на это внимание!

 

IMG_5524.JPG

 

Ну, и сразу при входе вас встречают такие вот великолепные красавцы!

 

IMG_5526.JPG  IMG_5568.JPG

 

Для слепых здесь  около многих животных стоят их металлические копии, видимо, с описанием. Водичка под этими кисками - питьевая, таких поильничков много.

 

IMG_5532.JPG   IMG_5592.JPG

 

Около каждой клетки я застывала минут на 15:  ну как можно было не дождаться, пока бегемоты поедят и пойдут купаться, к одному сурикату потихоньку подтянутся еще трое, а один из самых игривых лисят "достанет" всех остальных и они все вместе сбегут в тень!

 

IMG_5543.JPG  IMG_5550.JPG

 

IMG_5551.JPG  

 

IMG_5565.JPG  IMG_5567.JPG

 

В джипе, конечно, установлены крепкие стекла, потому что в этой же клетке, периодически вкакивая, дремлет тигр!

 

IMG_5573.JPG  IMG_5574.JPG

 

IMG_5584.JPG  IMG_5620.JPG

 

IMG_5594.JPG  IMG_5599.JPG

 

Гуляя по зоопарку, я, конечно, проголодалась. Перекус был запланирован в ресторане Гунделя.

http://www.gundel.hu/ru/

Блинчики нереально вкусные!

 

IMG_5634.JPG

 

Следующим пунктом моей программы был парк Памяти

http://www.mementopark.hu/ 

Чтобы до него добраться, надо было сначала доехать на желтом метро до площади Deak Ferenc ter, но на площади Героев автоматы по продаже билетов опять-таки не работали, а кассира, как всегда не было! В общем, я опять купила билет у контролера, села у окошечка и как только увидела на станции Opera будочку с шевелящейся там тетенькой,

 

IMG_5635.JPG

 

выскочила и с огромным облегчением уже купила такой долгожданный дневной билет! Кстати, при выходе из метро кассы опять не работали. Практически рядом конечная остановка 47 трамвая. Я попыталась устроиться рядом со схемой движения, потому что выходить мне надо было на восьмой остановке от начала Ujbuda kozpont. Перешла к торговому центру, нашла остановку автобуса, которая была обозначена таким плакатиком:

 

IMG_5686.JPG

 

дождалась автобуса 150 и отправилась по программе, прописанной на сайте парка

http://www.mementopark.hu/wp-content/uploads/2013/05/bus150sightseeing.pdf

(переводила с помощью гугла)

Парк, в общем-то небольшой, но "прикольный" ( как-то я другого слова не нашла!)

 

IMG_5681.JPG

 

Сапоги - Сталина, по этого Ленина я вообще молчу!

 

IMG_5639.JPG  IMG_5642.JPG

 

IMG_5640.JPG  IMG_5641.JPG

 

Статуя с флажком - это тот самый капитан Остапенко, о котором говорилось в автобусной экскурсии!

 

IMG_5652.JPG  IMG_5658.JPG

 

IMG_5665.JPG  IMG_5668.JPG

 

IMG_5679.JPG  IMG_5680.JPG

 

Мне понравилось, хоть дорога заняла в два раза больше времени, чем я провела в парке. Один раз на все это посмотреть можно. Главное, все это не выбросили, а бережно сохранили. Где там наш Дзержинский?...

 

Далее на том же 150 автобусе, опоздавшем от расписания на 15 минут, я доехала до торгового центра Campona

http://www.campona.hu/Uzlet 

и отправилась в тропикариум

http://www.tropicarium.hu/?a=welcome&lang=ru 

Здесь, кроме большого количества деток, были рыбки, змеи, маленькие обезьянки и - главная фишка - акулы!

 

IMG_5699.JPG  IMG_5728.JPG

 

IMG_5717.JPG  IMG_5719.JPG

 

IMG_5704.JPG  IMG_5712.JPG

 

Знаете, все хорошо и замечательно, но я впервые поняла, что все эти ужастики про челюсти - реальные истории! Акула проплывала в 10 сантиметрах от меня, глаза у нее - глаза пьяного садиста и зная, что она не прыгнет на меня, я стояла и по-честному боялась!

 

IMG_5747.JPG  IMG_5749.JPG

 

Поужинала я здесь же в ТЦ в Nordsee, купила продукты в Tesco и тихонечко-тихонечко так же на 150 автобусе, 47 трамвае и красной линии метро добралась до дома. Назавтра у нас был переезд в Хорватию.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и чтобы завершить с Венгрией

 

Эгер

 

История крепости

http://vengriainfo.ru/index.php?id=164 

Из Будапешта в Эгер на поезде

http://ualife.org/post/19600

Чудная прогулка по городу

http://www.turizm.ru/hungry/stories/eger_patriotizm_doblest_i_bychya_krov_v_okruzhenii_barokko.htm

Отзыв с замечательными фотографиями

http://foto-travel.livejournal.com/1732518.html

История и достопримечательности

http://wiki-turizm.ru/hungary/499-eger

 

Приятный небольшой город, готовящийся к летнему сезону, поэтому практически все центральные улицы были перекопаны. В крепости мы не побывали вообще, центральную площадь с памятником Добо не видели, в православную церковь я тоже не попала - надо приезжать еще раз! :smile:

 

Базилика. Да, она реально огромна, сравнима и с базиликой св.Иштвана, и с Храмом Христа Спасителя. Очень солнечная, несмотря на вечернее время и собирающийся дождик.

http://sightseen.turistua.com/ru/card/120/

 

IMG_7689.JPG  IMG_7624.JPG

 

IMG_7630.JPG  IMG_7628.JPG

 

Город важен для церкви, поэтому папская тиара не только на базилике, но и на воротах

 

IMG_7633.JPG  IMG_7646.JPG

 

Церквей много:

Францисканская церковь

 

IMG_7638.JPG

 

Церковь святого Антуана Падуанского или миноритов

 

IMG_7663.JPG

 

Церковь цистерианцев

 

IMG_7667.JPG

 

Православная церковь. Ходу до нее от центра города минут двадцать довольно быстрым шагом!

http://sobory.ru/article/?object=23526 

 

IMG_7679.JPG  IMG_7677.JPG

 

Ну и самый северный минарет, служащий сегодня смотровой площадкой 

http://sightseen.turistua.com/ru/card/122/

 

IMG_7658.JPG

 

Город активно приглашает на дегустации, поэтому зазывалы - вот такие:

 

IMG_7657.JPG  IMG_7659.JPG

 

IMG_7650.JPG

 

Речка Эгер и крепостная стена

 

IMG_7649.JPG  IMG_7656.JPG

 

Пожарная часть

 

IMG_7682.JPG

 

Замочки

 

IMG_7687.JPG

 

В Долину Красавиц мы поехали после двух часов пребывания в Эгере. Дело было вечером, хотелось уже и покушать.

http://trep.com.ua/turistu-na-zametku/dostoprimechatelnosti/vengriya/dolina-krasavits.html

Производство вина "Бычья кровь"

http://mosintour.ru/bychja_krov___gordost_ehgera

Эгерское вино "Бычья кровь"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%E3%E5%F0%F1%EA%E0%FF_%E1%FB%F7%FC%FF_%EA%F0%EE%E2%FC

 

IMG_7690.JPG  IMG_7692.JPG

 

Оказывается, ресторанчиков здесь действительно много, т.е. те, кто не пошли с нами на дегустацию, спокойно могли устроиться в любом из десятка приятных мест рядом. Наши хозяева предложили нам полные котелки супа гуляш и 5 видов вина для дегустации: "Бычья кровь"(красное сухое), "Эгерская девушка"(белое сухое), мускат "Оттонель"( чуть слаще предыдущего), "Мелора"(красное сладковатое) и напоследок - "ледяное". Мне почему-то вИна не понравились. Чтобы не уходить с пустыми руками, я купила небольшую бутылочку масла из виноградных косточек.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне в Эгере на дегустации вина эти же почему-то не понравились, хотя я заранее собиралась привезти домой "Бычью кровь", я  пробовала-пробовала... но увы никак, может острый суп гуляш там все рецепторы вкусовые сбил с толку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХОРВАТИЯ

 

Я не смогла удержаться, чтобы не вставить в текст еще раз этот восхитительный опус о Хорватии:

 

"Отправлено 11 Август 2009 - 12:51 от Masha L.
Говорят, у человека есть только одна жизнь. Я не верю. В Хорватии за неделю мне посчастливилось прожить тысячелетие.
Ранним утром проснулась от невесомого прикосновения южного ветра, который, беззастенчиво ворвавшись в мой номер, застыл в нерешительности. Этот дикарь тихонько прокрался на цыпочках к кровати и робко, нежно коснулся моего лица, но вдруг испугался собственной смелости и улетел в свои скалистые пенаты, зовя меня за собой. Тихо закрываю дверь номера и крадусь по длинному гостиничному коридору, боясь разбудить соседей. Через пару минут я вижу, как меня приветствует тёплое и томное от сна море. Вокруг пляжа под убаюкивающую песню волн ещё спят сосны, по-детски трогательно облокотившись ветвями друг на друга. Боясь нарушить утреннее волшебство, дышу через раз. Обняв свои колени, я сажусь на краю пирса и вперяю свой пытливый взгляд в далёкий туманный горизонт. Где-то там, на одном из изрезанных скалами островов сейчас бродят изящные, с тонкими изогнутыми клювами чёрные ибисы; в каменных расщелинах распускаются необычайно причудливые цветы, напоминающие маленькие звёзды; величаво расхаживают белоснежные чайки, гордо посматривающие в морскую даль глазами мудрецов.
В море я повисну на буйке, погрузившись в ласковые воды Адриатики, и буду долго смотреть в небесные выси, где разыгрывается утреннее представление. Там складывают крылья звёздные мотыльки, которые неустанно наблюдали за ночным порядком. Раскрываются тёмно-синие кулисы, и на сцене появляется самый главный персонаж южных преданий – солнце. Оно радостно заглядывает в окна гостиницы, рассказывая всем о только что родившемся дне. Солнце опутывает всё тонкими золотистыми нитями, даже наши сердца. Такой портной способен преобразить любого ворчуна или брюзгу в милейшего человека. Под действием чар этого создания растает любое сердце, даже промёрзшее до основания.
Нет, это не русское солнце, которое привыкло зимой крепко спать, закутавшись в большие тучи, а летом лениво висеть на радуге, зевая под шелест берёзовых листьев и жужжание тучных мух. Солнце на морском побережье иное. Оно, как ребёнок, наивное и трогательное, хоть и с дикарскими повадками. Сейчас оно мило улыбается, а через минуту его след простынет, и ищи солнце по всему побережью. Но на закате оно меняется.
Вечером уставшее за день светило лениво сползает в свою опочивальню. Сначала оно умывается солёной водой, подмешивая в море немного позолоты. Выйдя на пирс, я с любопытством подглядываю за солнцем. А оно, заметив меня, стыдливо заливается краской и прячется за витиеватые занавеси из облачной кисеи. Лишь изредка я ловлю на себе его любопытный бархатный взгляд, который уже никого не греет, но дарит уверенность в завтрашней встрече с этим небесным озорником. Выспавшись за ночь на мягкой перине из белоснежной дымки, солнце завтра снова будет нам улыбаться, резвиться с белыми барашками в небесной лазури и играть в прятки с отдыхающими. Это Хорватия, где для счастья есть всё, кроме Вас."

 

Вараждин

 

Карта города

http://www.raschet-rasstoyanie.ru/city/varazhdin

"Короли Хорватии"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4369163

Отличная прогулка, много фотографий

http://dxnickolas.livejournal.com/312943.html

Еще одна

http://www.cult-turist.ru/blog/vizavi777/352

Основные достопримечательности

http://youroute.ru/countries/horvatiya/regions/severnye-provincii/cities/varazhdin/

 

Отель "Турист", где расположены главные туристические радости - поесть, поменять деньги, сходить в туалет. Напротив "Конзум"!

 

IMG_5769.JPG

 

 Церковь cв. Вида

 

IMG_5765.JPG

 

Церковь святой Троицы с органом с ангелами  находится напротив вот этой площади - просто перейти улицу. У меня церковь была в планах. Почему не дошла? - Нет ответа...

 

IMG_5853.JPG

 

Вараждин - город ангелов: смотрите не только по сторонам, но и поднимайте глазки к небу. Ангелы везде...

 

IMG_5792.JPG  IMG_5818.JPG

 

IMG_5830.JPG  IMG_5849.JPG

 

Музей ангелов

 

IMG_5821.JPG  IMG_5824.JPG

 

Ну кому интересны домики на площади перед театром, когда в фонтане купается это чудо!

 

IMG_5777.JPG  IMG_5779.JPG

 

Церковь святого Николая

 

IMG_5785.JPG  IMG_5793.JPG  

 

Очень приятный парк около церкви с невиданной мной доселе ( Амстердам не считаем - там все это в хаосе!) регулярной стоянкой велосипедов

 

IMG_5803.JPG  IMG_5798.JPG

 

Парк назван в честь этого дяденьки

 

IMG_5800.JPG

 

Собор Успения ( в других источниках Вознесения) Богородицы 

 

IMG_5806.JPG  IMG_5805.JPG

 

И неоднозначный Алоизий Степинац

"Бог и хорваты"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3233474
О геноциде сербов во время 2ой мировой войны. Анте Павелич и Алоизий Степинац

 

IMG_5807.JPG

 

Ратушная площадь ( площадь Томислава)

 

IMG_5808.JPG

 

Площадь перед замком

 

IMG_5825.JPG  IMG_5820.JPG

 

и замок

 

IMG_5826.JPG

 

Церковь святой Урсулы

 

IMG_5831.JPG

 

Церковь cв.Иоанна Крестителя с первой необыкновенной скульптурой Ивана Мештровича ( обратите внимание на ЭТИ пальцы!)

 

IMG_5839.JPG  IMG_5837.JPG

 

IMG_5840.JPG  IMG_5841.JPG

 

Именно здесь между двумя домами спряталась целая стая вараждинских ангелов!

 

IMG_5846.JPG  IMG_5844.JPG

 

Город ОЧЕНЬ понравился - спокойный, радушный, неспешный, какой-то нетуристический. Очень хорошо, что осенью я увижу его снова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загреб

 

загреб1.jpg

 

Хорват Август Шеноа "Сокровище ювелира"
http://lib.rus.ec/b/139331/read
На Капитульской площади догорал костер, дом Филипповича, разгромленный, вымазанный сажей, точно какое-то чудище, зиял провалами окон – страшным предостережением изменникам креста и родины; темная память о предательстве и о справедливом возмездии не забыта, дом и поныне именуется «черной школой».

 

Хорват Крлежа Мирослав "Поездка в Россию"
http://lib.rus.ec/b/30095/read

 

Загреб, Основные достопримечательности

http://youroute.ru/countries/horvatiya/regions/centralnaya-horvatiya/cities/zagreb/

Что посмотреть, что сколько стОит

http://fv-tour.ru/ru/croatia/zagreb/2527-what-to-see-in-zagreb

Отличная прогулка по городу

http://ru-travel.livejournal.com/25410320.html

Где поесть

http://www.orangesmile.com/destinations/zagreb/cuisine--101579.htm

и еще

http://turbina.ru/guide/Zagreb-Khorvatiya-134372/Otzyvy/Gde-poest-restorany/?display=advices

 

Экскурсия в Загребе началась от собора святого Стефана ( или по-венгерски Иштвана!) Даже если принимать во внимание, что этот храм посвящен еще и Успению Марии, все равно, представленная практически в алтарной части восковая фигура Степинаца сделала для меня свое черное дело - храм оказался нечистым! Ну смотрите сами, Гавриил, кажется, охраняет не вход в собор, а выход из него! И маски по стенам... Но все же чем больше  я оказываюсь рядом с готическими соборами, тем дольше мне хочется около них оставаться: рассматривать истории ТЕХ  жизней, ТЕ лица, ТЕ события...

 

IMG_5859.JPG  IMG_5860.JPG

 

IMG_5874.JPG  IMG_5875.JPG

 

IMG_5873.JPG

 

И дальше город воспринимается невоцерковленным: посмотрите на страшные отливы около этого распятия

 

IMG_5879.JPG

 

И даже граффити для меня говорит:" Это не моя церковь"...

 

IMG_5880.JPG

 

Хотя детки весело играют в бывшем районе красных фонарей

 

IMG_5884.JPG  IMG_5885.JPG,

 

святой Георгий и львы тщательно охраняют Каменные ворота с часовенкой внутри от того страшного, что может приползти с Каптола

 

IMG_5890.JPG  IMG_5904.JPG

 

IMG_5897.JPG  IMG_5906.JPG

 

А вот это уже ворота в церковь святого Марка - правда, невозможно оторваться? И горгульи уже какие-то добрые!

 

IMG_5910.JPG  IMG_5912.JPG

 

Встреченные по пути к лестнице с холма православная и иезуитская церкви

 

IMG_5920.JPG  IMG_5923.JPG

 

И вот она - одна из старейших башен в городе - башня Лотршчак

http://otzovik.com/review_338479.html 

и рядом с ней - бульвар с прекрасным видом на город и традиционными замочками

 

IMG_5924.JPG  IMG_5925.JPG

 

IMG_5931.JPG

 

Экскурсия закончилась на площади бана Елачича. Здесь же замечательный родник Мандушевац, а за ним можно видеть паровозик, который за 1 час обвозит пассажиров вокруг городского холма ( это у меня задумка на осень!)

 

IMG_5937.JPG  IMG_5939.JPG

 

В свободное время мы успели на фуникулере за 4 куны подняться на башню (20 кун), подниматься нетрудно.

http://www.tgt.ru/menu-ver/encyclopedia/tourism/countries/dostoprimechatelnosti/dostoprimechatelnosti_125.html 

 

IMG_5966.JPG

 

IMG_5947.JPG   IMG_5960.JPG,

 

полюбовались совершенно восхитительным предзакатным Загребом

 

IMG_5954.JPG  IMG_5959.JPG,

 

спустились до улицы Ilica

 

IMG_5963.JPG  IMG_5965.JPG,

 

нашли на улице Преображенской очередной православный храм

 

IMG_5973.JPG  IMG_5972.JPG,

 

вышли на площадь Петра Прерадовича, куда выходит боковой неф православной церкви

 

IMG_5975.JPG  IMG_5976.JPG

 

и по улице Bogoviceva отправились в сторону площади бана Елачича, чтобы как бы случайно наткнуться на то самое Солнце, правда, уже немного расписанное

 

IMG_5979.JPG

 

Круг замкнулся на площади перед фонтаном и статуей св.Марии, но нечисть здесь, на Каптоле, обосновалась прочно...

 

IMG_5868.JPG  IMG_5981.JPG

 

Завтра - ура-ура! - едем к морю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трогир.

http://www.adriariva.com/rest/trogirinfo.htm

 

Отлипнуть от окна в этот день было невозможно!

 

IMG_5997.JPG  IMG_6005.JPG

 

Юлечка завезла нас в кафе на санитарную остановку, но какие там нужды! Все сразу побежали фотографировать этих забавных зверюшек!

 

IMG_6000.JPG  IMG_6001.JPG

 

Заезд был дополнительный, я на него даже и не надеялась и не готовилась к городу. На слух информацию я воспринимаю плохо, поэтому остались только эмоции от синего небы, обжигающего солнца, нереально голубого моря и ощущения древности ...

 

IMG_6028.JPG  IMG_6036.JPG

 

На этом агрегате мы потихоньку понажимали кнопочки и услышали фрагментики песенок, исполненных перезвоном.

 

IMG_6038.JPG  IMG_6043.JPG

 

А здесь смотрите: на древней стене - спутниковая тарелка!

 

 IMG_6044.JPG

 

IMG_6052.JPG  IMG_6058.JPG

 

Ворота в город, а рядышком - место для ночевки для тех, кто опоздал к закрытию ворот

 

IMG_6060.JPG  IMG_6063.JPG

 

IMG_6072.JPG  IMG_6073.JPG

 

IMG_6081.JPG  IMG_6083.JPG

 

Может быть, ошибаюсь, но я нашла на карте только одну церковь в этом месте - святого Лаврентия. Удивительное целомудрие, не так ли? И цербер рядом...

 

IMG_6089.JPG  IMG_6090.JPG

 

IMG_6086.JPG

 

На рыночке около стоянки автобуса я купила, как оказалось, самое дорогое оливковое масло ( на цены я поглядывала), но очень вкусное. Просто надо было брать не красивую бутылку 0.5л, а обыкновенную, но литровую. Урок на будущее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплит

 

сплит.jpg

 

Путеводитель по Сплиту

http://travel.tochka.net/7542-putevoditel-po-splitu-gde-zhit-chto-smotret-kak-dobratsya/

Достопримечательности

http://croatia.destinations.ru/split/sights

История, достопримечательности, время работы

http://travelenc.ru/node/525

 

Вот об этот городе я знала многое, но одно дело знать, а другое - видеть своими глазами, дышать этим воздухом, ступать по этим отполированным временем плитам! ЗдОрово!

http://froggy-blonda.livejournal.com/39420.html

 

IMG_6100.JPG  IMG_6113.JPG

 

IMG_6117.JPG  IMG_6127.JPG

 

"Отполированное временем" - до этого дня для меня была просто фигура речи, НЕ реальность!

 

IMG_6121.JPG

 

И вот, наконец, вновь эти необыкновенные пальцы Гргура Нинского в исполнении Ивана Мештровича. Такие же необыкновенные пальцы у статуи Юпитера в его же храме :smile:

 

IMG_6136.JPG  IMG_6159.JPG

 

После окончания экскурсии отправилась я на колокольню.

 

IMG_6110.JPG

 

Ох, не знала, что испытаю такой ужас! Вообще-то я очень боюсь высоты, на самолетах не летаю. Но отпуск для того и дан, чтобы прибавить в жизнь адреналина... Поднялась, конечно...

 

IMG_6161.JPG  IMG_6164.JPG

 

Они же, заразы, даже дохленькой сеточки нигде не прилепили!

 

IMG_6168.JPG

 

Зато красота вокруг - неописуемая!

 

IMG_6169.JPG  IMG_6171.JPG

 

Когда спустила - с полчаса сидела с бокалом "Мальвазии" из кафе Люксор" (за 70 кун!!!), пытаясь унять дрожание в руках и ногах! Да-да, на вот этих знаменитых ступенях, на красной подушечке и парни в красной одежде подошли пару раз спросить о моем здоровье :smile:

 

IMG_6149.JPG  IMG_6150.JPG

 

Одно из самых сильных  впечатлений от тура!

 

Ну-с, далее в планах - поход в зоопарк на горе Марьян. Шагаю по улице Мармонтова мимо этого необычного фонтана

 

IMG_6177.JPG

 

Подъем на гору не трудный, но достаточно длинный

 

IMG_6179.JPG  IMG_6189.JPG

 

Виды с горы совершенно великолепные!

 

IMG_6184.JPG

 

Небольшая церковь.

 

IMG_6188.JPG  IMG_6187.JPG

 

Я нашла только вот такую информацию о ней, но датировка постройки тогда разнится на век. В любом случае это - церковь святого Николая ( Микулы)

http://www.studentur.ru/articles/putevoditel_po_stranam_mira/horvatiya/split/veli_varosh/

 

Зоопарк. Вход ВСЕГО 10 кун!

 

IMG_6193.JPG

 

http://www.adriariva.com/gall/photo_zoosplit.htm%C2%A0

http://wikimapia.org/2201098/ru/Зоопарк-на-сопке-Марьян

Животные здесь какие-то бедненькие... Я обычно не позволяю себе нарушать правила, но тут так все они просили, что все-таки обезьянку я орехами покормила... Хороший такой обезьян, очень деликатный и стеснительный, хоть на клетке было написано, что животное кусается.

 

IMG_6235.JPG

 

Фазаны бродят совершенно свободно и кричат ну очень громко.

 

IMG_6214.JPG

 

Громадное количество морских свинок и всяких кроликов,

 

IMG_6205.JPG  IMG_6223.JPG

 

такие вот птички,

 

IMG_6211.JPG  IMG_6218.JPG

 

кабанчики, медведи, ослики, в общем зверей не очень много, но с детками в выходной день прогуляться - очень даже неплохо!

 

Вниз я спускалась по этой дорожке - она менее удобна в отличие от той, что проходит над морем!

 

IMG_6238.JPG

 

Продукты куплены были в магазине Billa - указатели везде висят! И очень вкусное мороженое! Вино Prosek покупала в специализированном винном магазине, потому что в продуктовом из необходимого был только Vranac. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любаша, а каким образом вы попали в Словению?

 

Написано в посте 7:

"

Словения

Пиво Saris - 0,85 и 0,95 евро
Бананы - 1,49 евро за килограмм
Вода 1,5л - 0,69 евро
Свежевыжатый сок - 2,29 евро ( очень вкусно!)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...