Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодний тур форумчан - 2016! Новогодние шедевры Чехии и Саксонии!


Рекомендуемые сообщения

Мне не понравилась прогулка на кораблике в Праге. Река с порогами, возможный маршрут - не более 1 км, вылезать на палубу - холодно, напитки, кроме первого бокала - платные (у меня было так), а потому кораблик будет практически стоять на месте. Думаю, пустая трата денег.

Вставлю свои "пять копеек", если позволите. Мне тоже не понравилась эта прогулка. Даже по прошествии времени, когда плохое забывается, воспоминания "ни о чем". Холодно, толком ничего не видно и долгое ожидание в шлюзах.

А 2014 год мы встречали в Общественном доме. Цена 95 евро. Шведский стол - очень вкусно. Неограниченное количество потрясающего по вкусу пива Козел (муж подозревает, что специально сварено) и вина из Шато Валтице (очень достойно).

Хорошая музыкальная программа. В полночь - бокал игристого. Может вам, форумчане, стоит рассмотреть такой вариант встречи НГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Новый год - в ресторане. Комби - это хорошо, только у меня поезд на Казанский приходит в 10.08 (а если опоздает?!). 

Лен, а другим способом никак не добраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои "пять копеек", если позволите. Мне тоже не понравилась эта прогулка. Даже по прошествии времени, когда плохое забывается, воспоминания "ни о чем". Холодно, толком ничего не видно и долгое ожидание в шлюзах.

А 2014 год мы встречали в Общественном доме. Цена 95 евро. Шведский стол - очень вкусно. Неограниченное количество потрясающего по вкусу пива Козел (муж подозревает, что специально сварено) и вина из Шато Валтице (очень достойно).

Хорошая музыкальная программа. В полночь - бокал игристого. Может вам, форумчане, стоит рассмотреть такой вариант встречи НГ?

Мне понравилось предложение Инны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-й день Чешская Швейцария и 7-й день Саксонская Швейцария. Это в принципе, одно и то же место на границе Чехии и Германии. Можно попробовать объединить это в одну экскурсию. Только вопрос в транспорте, пройдет ли там по серпантину большой автобус в снежную зиму. Надо у Ольги Горбуновой поинтересоваться. Вот отчет о ее самостоятельной поездке http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15083-4mv-avia-super-vena-budapesht-praga-27092013/?p=371534

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кораблике один раз была, второй раз не хочется (только если в компании формучан и с фейрверком:))

Нина. В высокий сезон открывают доп.поезд, приходящий рано - в 6 утра. Или с пересадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А ужин в ресторане предновогодний? как в Мюнхене? 

2. Если ехать в Морицбург, то нельзя ли после него заехать в Майсен (там час езды, если я правильно соориентировалась), так мне этот город "запал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что если мы будем выезжать из Москвы автобусом, минут 30 можно подождать тех, кто будет спешить с прибывающих впритык поездов. Думаю, что это не критично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за ресторан в Праге.

Может быть переезд сделать комбинированный - туда "комби", а обратно поезд из Бреста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое замечательное название темы. Молодец. Машуля.

А нам всё равно,

А нам всё равно

Не боимся мы евро и зимы.

Денег нет у нас,

Но поедем враз

Только только только

Позови. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы за ресторан,но желательно Новогодний ужин!!!Вот и Надежда рядом присоединяется..а гид Владимир Зубов даже не обсуждаетсявсеми руками ЗА!!!)..кстати,только что вышел новый каталог ТТВ-в Ярославль передадим!!!!Если что..я на след неделе могу сама еще взять и как-то передать..гитара в туре непременно будет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я готова рассказать о своих предложениях, хотя, многие из них вы уже озвучили.

Итак, 2-й день программы. Предлагается заезд в Варшаву, в парк и дворец Вилянув. У меня есть еще одно предложение: вот скажите, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите "Польша" (кроме Паджеро, журека и кабаносов  :biggrin: )? У меня, например, Шопен. В 2010г., к юбилею Фредерика Шопена, в Варшаве, в барочном замке Острожских, расположенном на откосе Вислы, после реконструкции открыт самый крупный, современный биографический музей Европы!

Из описания:"Экспозиция состоит из пятнадцати помещений, каждое из которых образует мини-музей. Итак, можно увидеть, как жил Шопен, прогуляться по Варшаве того времени, увидеть «его Париж», послушать щебет птиц в Ноане, почувствовать запах фиалок – любимых цветов композитора, узнать о женщинах, к которым он питал чувства, послушать его произведения."

Стоимость билета - 22 злотых.

http://mart-museum.ru/mart_articles/chopin-muzeum/

Далее - транзит по Польше, ночь в районе польско-чешской границы.

 

И еще вариант 2-го дня:

сразу от границы, минуя Варшаву, с остановкой по пути на обед, едем в один из самых красивых польских городов- во Вроцлав! Доберемся уже к вечеру и во всей красе, в новогодних огнях увидим Старый город и, конечно, прогуляемся по острову Тумский, посчитаем газовые фонари, которые каждый день, с наступлением сумерек, зажигает фонарщик. если не удастся встретить фонарщика за работой, то, наверняка познакомимся с гномиками-краснолюдками!

http://www.wroclaw-ru.net/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82-%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B5/%D1%82%D1%83%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2/

ночь - в районе польско-чешской границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже болше нравится новогодний ужин в ресторане. А комби попробуем в апрельском туре, тогда поделимся впечатлением. Но мне кажется интереснее ехать всем вместе, или хотя бы в большинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем дальше, 3-й день путешествия.

Мы направляемся в сторону Праги и в любом из трех пока предложенных вариантов - с северо-востока. Поэтому, следуя правилам логистики, дабы не возвращаться в эти края на одну из предложенных выездных экскурсий из Праги, именно в 3-й день можно заехать, в зависимости от места ночевки: в Градец Кралове, Литомышль, Пардубице или Кутна-гору. Все эти города более-менее компактно расположены, и мы можем выбрать наиболее интересные варианты, заехать по дороге в какую-нибудь интересную пивничку на обед или ужин, а в Прагу приехать уже вечером и заселиться в отель.

PS. я пока рассчитываю, что выезд из Москвы будет 28 декабря, хотя, если и 29-го, то изменений будет не много.

День 4-й, 31 декабря.

Утром, по желанию, выездная экскурсия из предложенных Машей, например, в Табор, Писек, Ческе-Будейевицы или Йиндржихув-Градец. При выборе экскурсии надо только учесть вариант празднования НГ: если предновогодний ужин, то надо вернуться не поздно (т.е. выезжать не очень далеко), чтобы привести себя в порядок перед праздничным столом. Я, кстати, за предновогодний ужин или новогодний в ресторане, как рассказывала Инна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, не ругайте меня, сначала послушайте, подумаем, проголосуем и решим: я предлагаю остановиться в Праге не на 4 ночи, а на 3, потому что 2 ночи хотелось бы провести в Дрездене.

А пока мы еще в Праге, прекрасно, весело встретили новый, 2016-й, выспались, позавтракали и.... ! Я предлагаю никуда не выезжать в этот день, давайте отдохнем, спокойно погуляем, можно заказать какую-нибудь необычную обзорку, типа "Магическая Прага" или ещё что-то, или подняться на Петршин, или, или,.... ведь, наверно 95% из нас уже будут не впервые в Праге! А вечером - фейерверк: с кораблика, с моста, с набережной, как кому захочется! 

По поводу экскурсии в Чешскую Швейцарию согласна с Андреем. По сути - это один регион и природа - очень похожа. Здесь надо учесть зимние погодные условия, возможны и снег, и ветер, и дождь, и мороз. Мне кажется в таком праздничном туре достаточно одной подобной экскурсии - в Чешскую или в Саксонскую Швейцарию. Я голосую - за Саксонскую, Бастай и Кёнигштайн.

Поэтому, в 6-й день путешествия, 2 января, освобождаем номера в пражском отеле и выезжаем в  Германию, в удивительную ландшафтную область Саксонская Швейцария. После экскурсии, переезд в Дрезден, размещение в отеле. Вечером для желающих - трансфер в Аквапарк  Эльбамаре Эрлебнисбад 

http://www.aquaparki.ru/ge/elbamare_erlebnisbad.php

 

а не желающие наслаждаться водными процедурами, могут просто погулять по вечернему городу.

 

День 7-й, 3 января.

Утром -обзорная экскурсия по Старому городу или по Нойштадту (особенно интересно для тех, кто не впервые в Дрездене). Днем - свободное время в городе или выезд на экскурсию Майсен-Морицбург.

Многие из форумской спецгруппы уже были в Майсене. Чудесный городок! На этот раз можно целенаправленно поехать на фарфоровую мануфактуру. В прошлый раз её посетили только я и Таня (DTN). Очень интересная экскурсия на русском языке и необычайной красоты выставка фарфора!

http://traveltu.ru/evropa/germaniya/meysen-dostoprimechatelnosti-meysenskaya-farforovaya-manufaktura

 Еще, как вариант - экскурсия в Лейпциг.

"Пивной вечер " и ночь в отеле в Дрездене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-й, 4 января

Освобождение номеров в отеле. Отправляемся в сторону Польши, но у нас еще есть целый экскурсионный день!

Так как теперь приходится подстраиваться под новые условия доставки нас в Брест-из Бреста, то ночевка предполагается, наверно, не дальше 300 км от границы. Поэтому, в 8 день путешествия мы можем удачно совместить экскурсии и транзит.

Сначала на нашем пути- "горчичная" столица Германии, а также, столица лужицких сербов - Баутцен http://atury.ru/info/detail.php?ID=8573. Небольшая экскурсия по городу, посещение музея-магазина горчицы.

Далее- небольшой переезд и - пограничный Гёрлиц, который в 19 веке называли "маленький Париж" http://www.go2saxony.ru/chto-posmotret/verkhnjaja-luzhica/gjorlic/

Желающие могут заглянуть в пивоварню "Landskronbrauerei" (год основания- 1869)

Продолжение переезда по Польше, ночь в отеле.

 

День 9-й. Переезд к границе, посадка на поезд.

День 10-й . Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вариантов переезда: здесь очень важно учесть и удобство, и материальную сторону, и то, что многие туристы - из регионов, им нужно успеть к отправлению автобуса/поезда из Москвы, а на обратном пути- на свои поезда/самолеты. Поэтому нужно подумать над различными вариантами. Может быть, туда- поезд из Москвы, который, кстати, сейчас, по текущему расписанию, раньше приходит в Брест (а это нам только "на руку"), а обратно, может - комби или, наоборот.

Сложно сейчас планировать, не зная расписание. Но у нас еще достаточно времени и, Транспортный отдел - нам в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вариант 2-го дня:

сразу от границы, минуя Варшаву, с остановкой по пути на обед, едем в один из самых красивых польских городов- во Вроцлав! Доберемся уже к вечеру и во всей красе, в новогодних огнях увидим Старый город и, конечно, прогуляемся по острову Тумский, посчитаем газовые фонари, которые каждый день, с наступлением сумерек, зажигает фонарщик. если не удастся встретить фонарщика за работой, то, наверняка познакомимся с гномиками-краснолюдками!

Я мечтаю увидеть Вроцлав в светлое время дня. Ночью Вроцлав - темный, мало-подсвечиваемый город, особенно Тумский остров и мы пройдем мимо многих достопримечательностей, не обратив на них внимание. Вряд ли мы даже до него доедем ранее 19 часов (там "медленная" дорога по населенным пунктам). Ходить по музеям тоже надо, когда нет дефицита времени. Вилянув здесь, по моему, более удачный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я читала, что в Новый год во Вроцлаве - очень красиво, особенно - на Тумском, в свете газовых фонарей! :smile:

 Вроцлав- это не Острава.

Андрей, это - всё лишь предложения.

И не поняла про дефицит времени в варианте с Варшавой: 2 часа на парк и дворец Вилянув, как минимум, или столько же времени - на самый необычный музей, расположенный, к тому же -  во дворце?

А дальше - едем-едем, и к ночи - отель, уже не столь важно, в 21 или в 22.30.

Да еще и зимой по дороге "туда" на нас "работает" разница во времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, туда- поезд из Москвы, который, кстати, сейчас, по текущему расписанию, раньше приходит в Брест (а это нам только "на руку"), а обратно, может - комби или, наоборот.

Сложно сейчас планировать, не зная расписание. Но у нас еще достаточно времени и, Транспортный отдел - нам в помощь!

А я вообще не вижу альтернативы поезду 662 Коммунары-Орша-Брест, прибывающий в 7.42 Утром приходит только варшавский из Москвы в 4.42 и питерский в 8.24, но они не проходят по цене или наличию билетов. Может на Новый год назначат другие (но поток туристов уменьшился в разы). А так получается, комби - единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не поняла про дефицит времени в варианте с Варшавой: 2 часа на парк и дворец Вилянув, как минимум, или столько же времени - на самый необычный музей, расположенный, к тому же -  во дворце?

Королевский дворец Вилянув и огромный 45 га барочный парк 

wilanow-palace_0.jpg

и дом-музей (не дворец) Шопена по моему разной величины объекты. Но с учетом проблем с посещением дворца (предварительное бронирование), может быть вариант с Шопеном тоже не плох. 

muzeum_fryderyka_chopina_tomasz_nowak_3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий. Пардубице. Главная достопримечательность - рыночная площадь со зданиями в стиле эпохи ренессанса, ратуша в стиле неоренессанса с богато украшенным фасадом, замок на воде с двором украшенным аркадами и роскошным порталом.

f3526cb0ee0d9d5719a297a28f88fa52.jpg

 

f7a2b0b4fa4cefd9fde2af0476c93a50.jpg

 

0a6e13f5b24211973e56dd6aba942753.jpg

 

f574aa1d95230ec8e74d45a7c3b7d83e.jpg

 

e5f75b542717f33214d972daa30fe795.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я «за»:

 

1. «комби»

2. В Праге – ресторан.

В Варшаве интереснее Вилянув, но в общем все равно – Варшаву совсем не знаю.

Во Вроцлаве была несколько раз - Варшава мне интересней.

 

По 3-му дню согласна с Наташей-Облако. Зачем делать выездную экскурсию из Праги в Кутна-Гору, когда логичнее заехать по дороге. Если бы еще ночевать в Градец-Кралове, было бы совсем чудесно. Добавился бы к маршруту еще один чудесный городок. Наткнулась на него в процессе подготовки к прошлому новогоднему туру. Он меня очаровал! Кстати, если верить букингу прямо на главной площади есть вполне бюджетный отель с достаточным количеством номеров. Пардубице и Кутна-Гора совсем рядом. Успеем засветло. Может быть еще успеем погулять по вечерней Праге. Это если тур с 28-го. А если нет - то как раз успеем к празднованию.

 

Две ночи в Дрездене с соответствующими экскурсиями тоже очень нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сколько всего!! За утро перед рабочим днем не осилю всё переварить)) Могу пока на некоторые цитаты свое мнение написать). Это лично мое мнение, конечно.

 

А 2014 год мы встречали в Общественном доме. Цена 95 евро. Шведский стол - очень вкусно. Неограниченное количество потрясающего по вкусу пива Козел (муж подозревает, что специально сварено) и вина из Шато Валтице (очень достойно).

Хорошая музыкальная программа. В полночь - бокал игристого. Может вам, форумчане, стоит рассмотреть такой вариант встречи НГ?

Вы знаете, скажу честно, я не готова отдать за ужин в Праге 95 евро... ну не стоит это того, цены в Чехии иные. И предновогодний обед в ресторане предложила именно по этой причине, ну не едим мы столько ночью никто - не наедим мы на 95 евро! Вы только переведите, это сейчас 6000 рублей с лишним!!! Подумайте, дорогие, пожалуйста! Я хочу у ТТВ попросить анкеты из туров прошлого года по празднованию в ресторане, чтобы нам с вами получить представление и, может быть, высказать какие-то пожелания по изменению и дополнению. И ещё, мне что-то не хочется огромного зала с толпой чужого народа, все-таки хочется больше общаться с группой, все отметили этот момент и в этом году, что нам нужно "уединения")) Да, если вы празднуете семейной парой, то наверное, такой как у Инны праздник, имел бы место.

 

5-й день Чешская Швейцария и 7-й день Саксонская Швейцария. Это в принципе, одно и то же место на границе Чехии и Германии. Можно попробовать объединить это в одну экскурсию. 

Да, Андрюша, я и в самой программе написала, что, возможно, это похожие экскурсии и стоит выбрать что-то одно. Объединять в одну две экскурсии по времени не получится, не имеет смысла просто. Наверное, я бы оставила именно немецкую землю.

Да, и по поводу комби-переезда. Это абсолютно верно, что если и выбирать его, то только если все вместе поедем, или кто-то по желанию сам возьмет билет на поезд или зарезервирует гостиницу в Бресте и присоединится там к группе. Естественно мы должны быть в этом переезде в автобусе только одни, а не сборная группа из всех желающих. Я сама, если честно, когда его предложили, отнеслась сначала скептически, а потом подумала применительно к нашей с вами группе, и поняла, что это может иметь место. Ведь тогда веселуха начинается сразу в Москве, никому не таскать по Европе многочисленные гостинцы)), и особенно нравится, что спокойно загружаемся вечером в поезд и ложимся спать, а утром без раннего подъема в 4 утра, преспокойненько в 8.00 перегружаемся в автобус. Что-то в этом есть! И мне кажется, что даже такую долгую дорогу по России мы не особо почувствуем, потому как будем на эмоциях от начала тура, от встречи! А вот обратно, может, и поддержала бы Любу, что можно ехать поездом, хотя тогда, наверное, экономии не будет... В общем, будем и дальше размышлять на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевский дворец Вилянув и огромный 45 га барочный парк 

wilanow-palace_0.jpg

и дом-музей (не дворец) Шопена по моему разной величины объекты. Но с учетом проблем с посещением дворца (предварительное бронирование), может быть вариант с Шопеном тоже не плох. 

 

Лично я как-то ровно к  местам жительства известных личностей отношусь, я как-то не проникаюсь совершенно, муж так просто смеется - "здесь его ноты лежали", "здесь он спал, ел" и пр.)) Я просто музыку его люблю. Мне вот интересно всё красивое снаружи просто, ограниченная, наверное))) и именно внешне по фото Вилянув больше понравился, как-то размаху больше что ли)) Но может, у нас в группе народ более проникновенный окажется, будем голосовать.

Я только не поняла про проблемы с бронированием, мы что самостоятельно его посещаем? У нас же для всех этих бронирований ТТВ есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...