Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Встреча с друзьями НГ 2017 в Лионе. 2AS Avia АЛЬПЫ И ЮГО-ЗАПАДНАЯ ФРАНЦИЯ. Новый год в Лионе!


Рекомендуемые сообщения

Я опять о "своем". Очень хочу поехать, но надо реально оценить свои возможности.

 

1.Отель в Авиньоне планируется в самом городе или как всегда "в пригороде"?

2.Дегустация в Шатонёф 18 евро - дороговато - что входит в неё?

3.Везде написано "осмотр города с сопровождающим". Это значит будут везде платные гиды? или все-таки можно будет действительно с гидом гулять?

4.После предновогоднего ужина сразу в отель? или подразумевается какая-то поздне-вечерняя программа? Поэтому интересует вопрос о местонахождении отеля в Лионе.

5.Допы: Клюни, Перуж. Значит все остальные заезды входят в программу?

    Попробую  ответить  на Ваши вопросы, исходя из нашего  опыта  НГ  тура  в Милане.

1.  Все отели  в нашем прошлогоднем туре были очень достойные и  с замечательным местоположением, особенно, в Милане. Думаю, что и в этом туре ТТВ нас не подведет, тем более, что  базовая цена этого тура получилась  выше.

2. Цены на дегустации даны ориентировочно, как я полагаю. Более точно  мы это узнаем после  конкретных договоренностей  нашего  будущего гида.

3. В прошлом году все желающие  ходили  и на прогулки с гидом, и на платные экскурсии, оба эти мероприятия проходили параллельно.

 4. Ужин, скорее всего, будет новогодним, т.е., в Лионе  все праздничные мероприятия, включая фейерверки  и пр., проходят на празднике света, и в рамках рождественских гуляний. На новый год  ничего такого не  предполагается (информация от местного гида Евгения). Именно поэтому, имеет смысл устроить  новогодний ужин, со всеми вытекающими отсюда  развлечениями.

5. На данный момент, в программе предусмотрено только  два допзаезда, кроме  дегустаций и возможных коллективных обедов, опять же,  все прояснится после  утверждения гида и его авторского видения  нашего тура.

    Вот как -то так  пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо. Буду думать...

А когда утвердят гида?

   В  ближайшее  время,  как только  мы   найдем   достойную  замену  нашему Николя, который, к  величайшему  сожалению, не сможет нас  в  этот  раз   сопровождать  в  новогоднюю сказку...Трудно  быть  Волшебником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять о "своем". Очень хочу поехать, но надо реально оценить свои возможности.

 

1.Отель в Авиньоне планируется в самом городе или как всегда "в пригороде"?

2.Дегустация в Шатонёф 18 евро - дороговато - что входит в неё?

3.Везде написано "осмотр города с сопровождающим". Это значит будут везде платные гиды? или все-таки можно будет действительно с гидом гулять?

4.После предновогоднего ужина сразу в отель? или подразумевается какая-то поздне-вечерняя программа? Поэтому интересует вопрос о местонахождении отеля в Лионе.

5.Допы: Клюни, Перуж. Значит все остальные заезды входят в программу?

Попробую я на что-то ответить:

2. Возможно цена дегустации и изменится. Но дегустации шампанских и бургундских вин стоили примерно столько же в предыдущих поездках (исходя из стоимости одной бутылки 30-40 евро), хотя были и недорогие Луарские и Эльзасские дегустации.

3. Однозначно, доплат за гида - не будет. Будут ли все 6 экскурсий проведены местными гидами - я сделал запрос в ТТВ.

4. Предновогодний ужин нам обещают сместить по времени на более позднее. Встреча Нового Года - на главной площади города у елки (с "шампанским"). Потом - в отель, в 0,30-0,50.

5. Да, все остальные заезды входят в программу (в стоимость).

Короче: надо ехать ! А во время тура - реально оценивать свои возможности. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Может,  у  Андрея  есть  желание рассказать нам  что - то ещё  об Аббатстве?!  Ведь, это его стараниям  мы  обязаны посещением  такого  замечательного  места.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     А пока   давайте  ещё  поговорим  о  Лионе.  Что же до путешествующих дам – им непременно следует посетить Музей Ткани.  Ведь Лион – это прежде всего город ткачей.

 

    Все знают, что шелковую нить получают, аккуратно разматывая коконы бабочки-шелкопряда. Но не всем известно, насколько разными бывают материи, сотканные из этой нити: парча и бархат, муслин и штоф, газовая ткань, китайский пеламс, полосатый пекин, ливанский биротин, индийский гургуран – и конечно же, знаменитый лионский шелк! Все зависит от выделки.

   В Европу – как и в Россию – изначально шелк поставляли с Востока. Успехом он пользовался невероятным: не только парадные одежды, но так же ризы священников, и даже обои во дворцах, — все изготовлялось из этой нежнейшей и прочнейшей материи.

     Постепенно европейские монархи из тех стран, где погодные условия позволяли разведение тутового шелкопряда, решили наладить производство собственного шелка.

     В Лион, стоявший на пересечении торговых путей, драгоценные куколки шелкопряда попали вскоре после того, как купцы начали развозить их по всему миру и продавать – нет, не на вес золота, а много дороже!

     Первые опыты создания лионского шелка относятся приблизительно в середине XIII века. Сначала эксперимент показался убыточным, но короли хотели дешевый французский шелк вместо дорогого китайского и турецкого, и покровительствовали этому начинанию. Людовик XI, Екатерина Медичи и Генрих III внесли свой вклад в шелкоткачество. В конце XVI — начале XVII века Генрих IV Наваррский со свойственной ему решимостью приказал бесплатно раздавать все необходимое для разведения шелкопряда.

lion_tkachi.jpg

    Но более всего лионским ткачам помог своим указом, изданным в 1531 году, король Франциск I: его повелением ткачи освобождались от налогов, а Лиону даровалась привилегия снабжать шелком другие города.

     Благодаря шелкоткачеству Лион процветал и разрастался.

     Здесь образовалась крупнейшая во Франции торговая ярмарка.

    Архитектура города полностью подчинялась нуждам ткачей. Например, почти все улицы Старого города закрыты так называемыми «трабулями» — навесами, благодаря которым рулоны шелка могли переносить, не боясь ущерба от дождя или солнца.

    Трабулей нет больше ни в одном городе мира.

1760%20Silke%20fransk_2.jpg

Шелковые соблазны

   Лионцы экспериментировали с шелковой материей, и вскоре уже их шелк мог соперничать с восточным, и даже превосходил его плотностью. Восточные шелка были прозрачны и легки, платья из восточного шелка словно лились вдоль тела, тогда как лионские шелка хорошо держали складку и упруго шелестели.

   И окраской лионские шелка превосходили восточные: из-за особого химического состава воды в месте слияния Роны и Соны, где лионские ткачи традиционно промывали сырье, шелка обретали особенно нежные, сложные оттенки.

  Крупного производства шелка в Лионе так и не образовалось. Шелка изготовлялись на небольших частных фабричках, и поскольку каждый производитель хотел превзойти конкурентов, качество тканей все повышалось, а разнообразие было просто-таки фантастическим.

   Со всей Франции, а так же из соседних северных стран – из Англии, из Германии, из Австрии, из России – ехали в Лион закупщики шелка.

   Самый лучший лионский шелк втридорога продавался в Париже.

    В лионских шелках танцевали дамы и господа на балах в Версале, и стены этого дворца удовольствий, и мебель – все было обито шелком.

Antoine_Watteau_Bal.jpg

   Те, кто читал знаменитый роман Эмиля Золя «Дамское счастье» — историю первого большого парижского универмага — конечно вспомнит одного из центральных персонажей: закупщика Бутмона, который был в магазине вторым человеком после хозяина, потому что хорошо разбирался в шелке и ежемесячно лично ездил в Лион за новым товаром, отбирая все лучшее. Вспомнит читатель и соблазнительные описания витрин, их просто невозможно забыть, с такой чувственностью писал Золя о лионских шелках: «Выставка была устроена в глубине зала, вокруг одной из чугунных колонн, поддерживавших стеклянный потолок, и походила на водопад тканей, на кипящий поток, ниспадавший сверху и расширявшийся по мере приближения к полу. Сначала брызгами падали блестящие атласные ткани и нежные шелка: атлас а-ля рэн, атлас ренессанс, с их перламутровыми переливами ключевой воды; легкие кристально прозрачные шелка — «Зеленый Нил», «Индийское небо», «Майская роза», «Голубой Дунай». За ними следовали более плотные ткани: атлас мервейе, шелк дюшес, — они были более теплых тонов и спускались вниз нарастающими волнами. Внизу же, точно в широком бассейне, дремали тяжелые узорчатые ткани, дама, парча, вышитые и затканные жемчугом шелка; они покоились на дне, окруженные бархатом — черным, белым, цветным, тисненным на шелку или атласе, — образуя своими перемежающимися пятнами неподвижное озеро, где, казалось, плясали отсветы неба и окружающего пейзажа. Женщины, бледнея от вожделения, наклонялись, словно думали увидеть там свое отражение. Стоя перед этим разъяренным водопадом, они испытывали глухую боязнь, что их втянет поток этой роскоши, и в то же время ощущали непреодолимое желание броситься туда и там погибнуть...»

silk2_2.jpg

    И сейчас, несмотря на конкуренцию со стороны синтетических тканей, в Лионе, как ни в каком другом городе, много шелка: рулоны ткани для обивки мебели, роскошные постельные принадлежности, умопомрачительные платья и – верх соблазна! – белье, сшитое из настоящего лионского шелка, изготовленного вручную, старинным способом. Этот шелк отличается текстурой и цветом, его производят мало, он слишком дорог, чтобы шить из него что-либо, кроме белья и платьев. Но платья эти по цене доступны миллионерам и кинозвездам. А вот какую-нибудь изящную вещичку из бельевой коллекции можно себе позволить – на память о городе шелка. Знаменитые платки Hermes, покорившие сердца модниц всего мира, делаются именно из лионского шелка. Однако можно найти платочек и подешевле, если он сделан местной фирмой… А по качеству и красоте рисунка, может быть, и не хуже!

lyon_hermes_1.jpg

lyon_hermes_2.jpg

по материалам сайта:  http://www.sweetstyle.ru/style/main/raz/life/2011/2003

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день 31.12 Лион – Перуж*. Встреча нового 2017 года!

Свободное время в Лионе. Для желающих поездка* (€20) с сопровождающим в город-музей под открытым небом Перуж,  первым получивший звание «Самая красивая деревня Франции». Перуж типичный пример средневекового города, который на 300 лет старше Лиона! Это аутентичные средневековые улочки, каменные дома, истертые ступени в храме, крепостные стены и т.д. Во второй половине дни возвращение в Лион. Свободное время. Встреча Нового 2017 года в Лионе! Предновогодний ужин* в одном из ресторанов города.

 

     Кульминация  и основная  цель  нашего тура - встреча Нового года 2017 в Лионе!  Но сначала  для желающих  есть  возможность  посетить  одну из самых красивых деревень Франции, Перуж.

 

 

franziya-perug-flickr.com-ana_rey.jpg

 

    Особенность Перужа объясняется его историей и географией. Деревня расположена на ледниковой морене ля Котьер (La Côtière), которая простирается от Круа-Русс (Croix-Rousse) до северной части департамента Эн (Ain). Конкретное воспоминание осталось у нас от этой морены и находится оно на Круа-Русс (Croix-Rousse), где я родился : это большой камень (Gros Caillou) !

 

 

     Перуж  достоин  того, чтобы прогуляться по нему. Одним из замечательных мест, которое необходимо посетить, это церковь-крепость рядом с Верхней Дверью (Porte d'en Haut), одна из двух точек доступа в самое сердце крепости. Это место служило как для поклонения, так и для защиты города. В период восстановления города на протяжении ста лет, с целью создания музея, мы собирали старинные предметы в руинах или у жителей Перужа, которым они были больше не нужны. Сторожевая башня (Tour du Guet), является кульминационной точкой Дома Принцев (Maison des Princes), откуда взору открывается панорамный вид на весь регион. Здесь также имеется ориентир. На втором этаже располагаются галереи современного искусства. В течение определённого промежутка времени, деревня принимает артистов и, когда они заканчивают творить, мы выставляем их работы. Помимо центральной части города, Вы можете совершить прогулки вокруг Перужа в радиусе одного-двух километров и ознакомиться с окраиной деревни. Ресторан Старого Перужа (Hostellerie du Vieux Pérouges) является истинной колыбелью гастрономии и перужской галеты.

 

franziya-perug-flickr.com-ana_rey2.jpg

 

     Перуж – древний французский город, в котором многое сохранилось со средневековых времен. До сих пор туристы могут видеть каменные городские стены с воротами и домики, характерные для архитектуры Франции того времени. Многие фильмы были сняты на улицах этого городка, поскольку лучших декораций, чем настоящие древние улицы, вряд ли можно построить.

     Побродив по мощеным улочкам (не забудьте позаботиться о правильной обуви), загляните в средневековые церкви, потрогайте крепостные стены. Посмотрите на древние мастерские стеклодувов, а на главной площади города, которая называется Липовая, стоит посидеть в уютном кафе и попробовать французские галеты и местное вино.

     Перуж находится в 30 км от Лиона. Доехать на поезде или на автобусе в сам город не удастся – Перуж  полностью пешеходный  город  и находится на холме, в  то  время  как  основные магистрали проходят по равнине. 

 

franziya-perug-flickr.com-ana_rey3.jpg

 

     Созданная  в начале века,  перужская  галета берёт свои корни в древних традиционных бресских рецептах. Вместо того, чтобы использовать тесто для хлеба, используют тесто для бриоша. Следует просто испечь его в дровяной печи с большим количеством масла и сахара сверху и с лимоном.

     Секрет заключается в выпечке : Вы должны испечь тесто до получения воздушной булочки, затем следует поднять галету под печным сводом, чтобы дать  карамелизоваться  гарниру.

     Подавать теплым с бокалом сидра или охлажденным Цердоном (Cerdon) !

 

 

 

franziya-perug-flickr.com-ana_rey4.jpg

 

      Для большей информации о Перуже, посетите :  www.perouges.org

 

 

 

0_b8871_9f79bed7_XL.jpg

 

 

Atos-Portos-Aramis-i-.jpg

 

 

0_b887d_13a199df_XL.jpg

 

 

peruzh-ulitsa-printsevdsc_0526_resize.jp

 

 

6602b179e65e64dff7060961308ba6db_RSZ_690

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Ну, а  те  коллеги по  новогоднему путешествию, которые  останутся  погулять по праздничному  Лиону, будут иметь возможность   более  тщательно  подготовиться  к  встрече  нового, 2017 года.

 

 

www.GetBg.net_World___France_Festive_ill

 

      Праздничный Лион сверкает иллюминацией, красивыми подсветками дворцов и храмов, фонтанов и площадей. Как и в большинстве европейских стран, Новый год в Лионе — это всего лишь повод собраться полной семьей или в тесной дружеской компании. По—настоящему и с размахом здесь празднуется Рождество. Ну, а по кулинарным изыскам лионские ресторанчики и многочисленные уютные кафе успешно конкурируют со столичными заведениями.

 

1416175800_ekskursiya_v_lione.jpg

 

 

KMO_088197_158040_1_t210.jpg

 

 

Lyon-Festival-Of-Light-statue.jpg

 

supercoolpics_10_20122009161957.jpg

 

image2_117558.jpg

   Традиционно лионцы праздничный стол накрывают примерно так: сначала подаются закуски (копченый лосось или устрицы), затем горячие закуски (например, гребешки), ну а потом и основное блюдо — украшенные овощами утка или индейка, и в завершение — десерт. Кстати, в качестве десерта подается бисквитный рулет или мороженое в виде традиционного полена. Это типичная французская традиция, пришедшая из глубины веков. Когда-то в некоторых французских провинциях было принято в праздничное полено прятать рождественские подарки. Вообще, в Лионе много прованских старинных традиций, веками передающиеся из поколения в поколение.

 

017.jpg

    Есть такая народная примета, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. И не зря все новогодние торжества проходят весело и пышно. А если встретить  новый  год в  Лионе, то такое событие, наверняка, оставит яркие впечатления на  всю жизнь. И, может, новый  год  весь  сложится  из  удивительных  путешествий и  ярких  впечатлений.

4337076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую я на что-то ответить:

2. Возможно цена дегустации и изменится. Но дегустации шампанских и бургундских вин стоили примерно столько же в предыдущих поездках (исходя из стоимости одной бутылки 30-40 евро), хотя были и недорогие Луарские и Эльзасские дегустации.

3. Однозначно, доплат за гида - не будет. Будут ли все 6 экскурсий проведены местными гидами - я сделал запрос в ТТВ.

4. Предновогодний ужин нам обещают сместить по времени на более позднее. Встреча Нового Года - на главной площади города у елки (с "шампанским"). Потом - в отель, в 0,30-0,50.

5. Да, все остальные заезды входят в программу (в стоимость).

Короче: надо ехать ! А во время тура - реально оценивать свои возможности. :smile:

Хочу тоже добавить по четвёртому пункту своё мнение. Мы действительно задумывали этот тур в впервые дни года с Николя. Мне трудно говорить точнее, но действительно, Николя утверждал, что в Лионе практически нет новогодних гуляний, и мы договаривались, что мы сделаем программу в ресторане с лотерей конкурсами и т.д. И мне бы не хотелось, чтобы кто-то насчитывал на большие уличные гуляния. Так что я думаю, что точно все определиться если ни в последний момент, то близко к этому. И ТТВ, я думаю тоже точнее не скажет в настоящий момент, так общие фразы.

И по вопросу экскурсий так же подтверждаю, что каждый выбирал для себя, прогулку с гидом или экскурсию по полной программе за доп. деньги. Хотя мне кажется, что такая возможность у нас может быть только в крупных городах, которых совсем не много в туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли вслух. Интересно, а не запланирует ли ТТВ подобные эксклюзивные новогодние туры повторно, лет через пару-тройку. Чтобы все пропускающие (по уважительной причине!) такую вкусность и прелесть могли всё-таки надеяться и мечтать  :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу тоже добавить по четвёртому пункту своё мнение. Мы действительно задумывали этот тур в впервые дни года с Николя. Мне трудно говорить точнее, но действительно, Николя утверждал, что в Лионе практически нет новогодних гуляний, и мы договаривались, что мы сделаем программу в ресторане с лотерей конкурсами и т.д. И мне бы не хотелось, чтобы кто-то насчитывал на большие уличные гуляния. Так что я думаю, что точно все определиться если ни в последний момент, то близко к этому. И ТТВ, я думаю тоже точнее не скажет в настоящий момент, так общие фразы.

И по вопросу экскурсий так же подтверждаю, что каждый выбирал для себя, прогулку с гидом или экскурсию по полной программе за доп. деньги. Хотя мне кажется, что такая возможность у нас может быть только в крупных городах, которых совсем не много в туре.

Любители гуляний прошу не забывать, что некоторые, не буду называвать кто..., но это был..... могут потеряться в ночи... и будет ария потеряшки2))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы,что создали тур-Ожерелье из драгоценных камней-городов.Летом города Франции украшают цветы,в частности Перуж очень эффектен с цветами.Я была много раз  во Франции,но ни разу зимой  (только в Париже),стало интересно - бывают цветы  на юге Франции в декабре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любители гуляний прошу не забывать, что некоторые, не буду называвать кто..., но это был..... могут потеряться в ночи... и будет ария потеряшки2))))

Помним, помним ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Мысли вслух. Интересно, а не запланирует ли ТТВ подобные эксклюзивные новогодние туры повторно, лет через пару-тройку. Чтобы все пропускающие (по уважительной причине!) такую вкусность и прелесть могли всё-таки надеяться и мечтать  :blush2:

Добрый день!

С удовольствием запланируем, мы сами очень любим необычные и эксклюзивные туры. Был бы спрос.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получены некоторые ответы на вопросы от ТТВ. Вот они:

 

Информация об отелях будет позднее, т.к. бронирование пока в работе.

Дополнительные мероприятия по маршруту: Аббатство Клюни* и Перуж*.

Все остальные города, заявленные в программе включены в стоимость.

Это будет либо осмотр с сопровождающим, либо экскурсия с местным гидом. Экскурсии с местными гидами за доп. плату не предусмотрены.

Программа отправлена гиду-сопровождающему для детальной проработки экскурсионной программы. После уточнения деталей я внесу дополнения в программе на сайте.

Обращаю внимание на то, что стоимость 55 у.е. указана за ПРЕДновогодний ужин (на форуме почему-то рекламируется Новогодный ужин).

Заказ был именно на предновогодний ужин. Программу время провождения в городе будет прорабатывать так же гид-сопровождающий.

Относительно дегустации – это регион дорогих элитных вин, дегустации стоят приличных денег. Предварительно – дегустация нескольких видов вин, сырная закуска и консультация профессионального сомелье.

 

Ну, что  сказать? Вопрос непосредственной встречи Нового года пока не решен. С одной стороны нам намекают, что Новогодний ужин не планировался (обычно цена на него почти вдвое больше), с другой стороны никакой новогодней елки на центральной площади Лиона я не нашел, кроме выброшенных жителями после празднования Рождества (извиняюсь за прежнюю недостоверную информацию). Вместо стрельбы петардами, гуляюшая по городу молодежь, как только стукнет 12 часов, бросается обниматься, целоваться со всеми прохожими с криками БОННЕ АНЭ, БОННЕ САНТЭ. Могут еще обстрелять (оплевать) вас из трубок шариками из папье -маше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Я была много раз  во Франции,но ни разу зимой  (только в Париже),стало интересно - бывают цветы  на юге Франции в декабре?

        Наверное,  бывают... k5008.gif  В  горшках, например:

 

3f3aa2eab5d55ee4a47e3466be2df781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу цветов зимой в Провансе: встречаются :derisive:

Если хотите, посмотрите фото из моего отзыва про НГ в Эксе http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15403-ng-v-provanse-%E2%84%962-291213-50114/page-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что  сказать? Вопрос непосредственной встречи Нового года пока не решен. С одной стороны нам намекают, что Новогодний ужин не планировался (обычно цена на него почти вдвое больше), с другой стороны никакой новогодней елки на центральной площади Лиона я не нашел, кроме выброшенных жителями после празднования Рождества (извиняюсь за прежнюю недостоверную информацию). Вместо стрельбы петардами, гуляюшая по городу молодежь, как только стукнет 12 часов, бросается обниматься, целоваться со всеми прохожими с криками БОННЕ АНЭ, БОННЕ САНТЭ. Могут еще обстрелять (оплевать) вас из трубок шариками из папье -маше.

   Я тоже, как и Андрей,  безуспешно  пыталась  найти  в  интернете место в Лионе, где, как, например,  в Милане или Страсбурге, устанавливают  главную елку города и  народ  массово  празднует встречу  нового года. Но, если  у  лионцев встреча  нового года - не  главное событие в жизни и отсутствуют традиции по этому поводу, предлагаю   придумать собственные  и встретить  Новый, 2017 год, на одной из  четырех красивейших площадей Лиона. Попробую  показать  и немного рассказать Вам  о них, а потом вместе выберем  ту, которая понравится большинству  коллег  по  новогоднему путешествию и устроим там собственный праздник.

 Итак, площадь  Площадь Терро (Place des Тerreaux),  адрес: 1-25 Place des Тerreaux. (2 округ).

 

04417013da2fccfa18d1ab7d6ead64fa.jpg

 

Площадь Терро (Тerreaux) - одна из главных и красивейших площадей города, соперничающая во всем с площадью Белькур. Расположенная перед мэрией Лиона и бывшим монастырём Святого Петра, а ныне - Музеем Изящных Искусств, имеющая самый красивый в городе фонтан работы знаменитого Бартольди и множество кафе с террасами, она ежедневно привлекает толпы туристов и местных жителей.

 

slide_Lyon3.jpg

 

Из истории

Название площади напоминает о рвах и насыпных укреплениях (по-латыни terralia), проходивших в средние века по ее южной части. В эпоху Возрождения укрепления были перенесены на север города, рвы были засыпаны, а на площади стали проводить военные учения. В это же время здесь открылись мясные рынки, аромат которых отпугивал нарядную гуляющую публику.

В 17 веке Терро становится главной площадью города, на которой совершаются публичные казни, а позднее, в эпоху Великой Французской революции, в центре площади была установлена гильотина. С тех пор местные жители, гуляя по Терро, предпочитают обходить стороной место, где стояла «национальная бритва».

Описание

Площадь образует правильный прямоугольник и вымощена гранитом. 2 самых красивых здания города и самый красивый фонтан подчеркивают её величественность, а бьющие из гранитной мостовой фонтанчики придают площади особый шарм.

Здание мэрии было построено в 1646 году Симоном Мопеном, но через несколько лет было уничтожено пожаром и реконструировано под руководством Ардуэна Мансарда. Зал приемов мэрии выходит окнами на площадь, там же находится и легендарный балкон, с которого столько раз обращались к народу. Со стороны площади имеется вход в мэрию через роскошную деревянную дверь, украшенную различными резными элементами и двумя мраморными колоннами. Фасад покрыт множеством различных декоративных элементов, таких как конная статуя Генриха IV, медальоны королевы Аны, королей Генриха IV, Людовиков XIII и XIV, львов и позолоченных украшений.

Построенный в 1660 году на месте небольшой пирамиды Дворец Святого Петра (Palais Saint Pierre-ныне  Музей Изящный Искусств) впечатляет своим огромным фасадом и деревянной дверью с резной статуей склонившей голову женщины.

Большое пятиэтажное здание, закрывающее западную часть площади, находится напротив мерии и гармонично дополняет её своей большой деревянной дверью, окруженной кладкой из розового камня.

 

 

Фонтан Бартольди, самый красивый фонтан города, прежде располагался прямо перед этим зданием, напротив мэрии. Но из-за строительства подземного паркинга фонтан перенесли на его нынешнее место. Фонтан, изображающий аллегорическую группу (женщина, правящая четырьмя конями), первоначально был заказан городом Бордо, но цена, назначенная Бартольди за свой проект, оказалась слишком высокой. Оказавшийся не у дел фонтан был вскоре выкуплен Лионом, и в 1892 году река Гаронна и ее четыре притока – а именно это и подразумевал скульптор – заняла свое место на главной площади Лиона. Теперь фонтан с лошадьми является одним из символов Лиона и присутствует на многих открытках. Лошади символизируют реки (Рона, Сона, Сена, Луара), стремящиеся к океану. Нелишним будет напомнить, что среди известных работ этого великого скульптора - лев Бельфорта и статуи свободы в Нью-Йорке и Париже.

 

p-4-47656.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Белькур (Place Bellecour),  адрес: Place Bellecour. (2 округ).

 

www.GetBg.net_World___France_Panorama_in

 

Площадь Белькур - одна из двух центральных площадей города, совместно с площадью Терро. Находится в центре Прескиля между двумя главными пешеходными улицами города - улицей Виктора Гюго и улицей Республики. На площади находится самая большая станция метро, остановки автобусов, большой подземный паркинг.

 

lyon_panoramiquecatout_france_-_istock_-

 

Из истории
Когда-то площадь Белькур называлась площадью Людовика Великого, однако впоследствии за свою красоту она получила название «Бель Кур», что в переводе с французского означает «красивый двор». С течением лет слова слились воедино, и получилось нынешнее романтичное «Белькур».

Величественная площадь расположилась в самом центре Лиона на узком полуострове между реками Сона и Рона. Данное место, когда-то давным-давно являющееся островом, ещё в античные времена было заселено римлянами, торговавшими вином. Этот факт был доказан при строительстве подземной парковки под площадью, когда было найдено огромное множество старинных амфор.

Сегодня, глядя на масштабную площадь, засыпанную мелким гравием, сразу понимаешь – Белькур создавалась для проведения военных парадов и демонстрации мощи империи. И точно, смотры войск проводились здесь около трёх столетий вплоть до XIX века. Начиная с XVII века Белькур, некогда находившаяся в частном владении, была выкуплена городскими властями с единственной целью – продемонстрировать каждому, кто приедет в Лион, величие и безграничность королевской власти.

 

FR_Lyon_Place_Bellecour_1.jpg

 

Описание
Имея размеры 312 метров на 200 метров (62,000 м²), это самая большая "чистая" площадь (т.е. без насаждений, деревьев или любых других препятствий) в Европе, и третья по величине площадь Франции, уступая лишь Quinconces в Бордо (126,000 м²) и площади Concorde в Париже (86,400 м²). Это так же самая большая пешеходная площадь Европы. (для справки - площадь Красной площади составляет 23 100 м², длина — 695 метров, ширина — 70 метров).

В центре площади стоит на постаменте статуя восседающего на коне Людовика XIV, Короля-Солнца. По бокам постамент украшен статуями мужчины и женщины со львами, символизирующими соответственно, 2 реки - Рон и Сону. Первая статуя Людовика XIV имела удивительную судьбу. Она была вылита в Париже, но ей пришлось обогнуть Испанию, пройти Гибралтар прежде чем быть доставленной в Лион по Рону. Она была выгружена и установлена в аббатстве Эне где она оставалась в течении 12 лет установленной перед домом Маскрани прежде чем занять предназначенное ей место на площади. Разрушенная во время Революции, статуя была заменена своей копией работы Лемо, которую мы и видим в наши дни.

Также на южной стороне расположены 2 каменных павильона, построенных в классическом стиле: в одном из них находится Офис по Туризму, а в другом проводятся выставки.

Небольшие фонтаны напоминают нам о возрасте площади и её королевском предназначении.

На западной и на восточной сторонах расположены широкие дома в классическом стиле, некоторые с проходящими вглубь внутренними аллеями.

На углу улицы Гаспарен (Gasparin) установлена 3х метровая статуя, известная под названием "Человек из Камня". Это памятник погибщим во время войны и оккупации.

На углу площади находится колонна из серого мрамора с восседающим на ней Антуаном де Сент Экзюпери с Маленьким Принцем, стоящим у него за спиной. трогательный памятник уроженцу Лиона – Антуану де Сент-Экзюпери, установленный в 2000 г. к столетию со дня рождения писателя. Экзюпери в шлеме летчика и его герой, Маленький Принц, сидят, как двое мальчишек, на высокой стене. Почтение к великим землякам - в традициях города.

По сей день площадь Белькур окружена самыми красивыми в городе особняками, утопающими в живительной прохладе вековых каштанов. Сидя в их тени, в одном из многочисленных уличных кафе и смотря, как лионцы играют на площади в шары (да-да, французы даже в XXI веке не собираются расставаться со своей любимой игрой), возникает ни с чем не сравнимое ощущение юга. Ведь Лион с древнейших времён был символическими «воротами», ведущими с севера на юг. Люди здесь движутся медленнее, ко всему относятся проще, а рождаются в Лионе исключительно для того, чтобы получать от жизни удовольствие.

 

 

PlaceBellecourLyon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь якобинцев (Place des Jacobins), адрес: Place des Jacobins. (2 округ).

 

Place_des_Jacobins.jpeg

 

Площадь якобинцев названа в честь монастыря святого Якова бывшего здесь в средние века. Помните эпизод с выборами папы римского Иоанна XXII в одной из книг эпопеи «Проклятые короли»? Это происходило именно здесь. Правда сама церковь была разрушена в начале XIX века.

Площадь Якобинцев украшает сложный фонтан-памятник «Лион – прославившим его» (1877). Под куполом храма-ротонды стоят фигуры четырех сограждан - архитектора, гравера, скульптора и живописца.

 

fete_des_lumieres_fontaine_de_la_place_d

 

В старые времена на месте фонтана находился колодец для обеспечения города водой, потом фонтан, на котором стояла статуя префекта Вессе. Современный фонтан был спроектирован в 1866 г. скульптором Шарлем Делапланшем и построен в 1877 г. при помощи архитектора Гаспара Андре. Фонтан был назван «От Лиона тем, кто его создал».
Фонтан лионским мастерам изображает храм, в нишах которого находятся мастера различных эпох со своими инструментами. Это: архитектор XVI века Филибер Делорм, художник XIX века Ипполит Фландрен, скульптор XVIII века Гийом Кусто и гравер XVII века Жерар Одран.

 

 

Lyon_2_-_Jacobins_%28place_des%29_2.JPG

 

cordeliers39.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Прадель (Place Pradel), адрес: Place Pradel. (1 округ).

 

buildings-at-place-louis-pradel-lyon-pan

 

Очарование площади Прадель (Place Pradel) - в остром смешении стилей. На площадь выходит обрамленный башнями внутренний двор ратуши – прелестное сочетание позднего ренессанса и барокко. Высокие крыши ратуши отражаются в стеклянных поверхностях здания Оперы. Построенная в 1826 г. в неоклассическом стиле, она была в 1992 г. покрыта стеклянным полуцилиндром на металлическом каркасе из поворачивающихся пластин-жалюзи. Проект одного из лучших архитекторов страны Жака Нувеля до сих пор вызывает споры (как стеклянная пирамида во дворе Лувра и полосатые столбики перед дворцом Пале Рояль в Париже). 

 

5942807_cFmLCD4CsuSvVKqI-8uHYkvTEK1Ue90S


По всей площади Прадель установлены суперсовременные скульптуры и фонтаны.

 

ufc7teCaNX_NqTDsnL7g7eOg1zktRSM25r_9AjQW

 

5942807_ddydUNVgd7Sw4vrGZmLb5PnQAtyqEizr

 

26498820_HzgV2VKm6uvMm4bMBorKPEgu9nubgH9

 

Place_Louis_Pradel_IMG_0649.jpg

 

1373140459_tour-de-france-2013-14-stage_

 

 

 

Ну, и  в  заключение   предлагаю  посмотреть фильм о Лионе от нашего коллеги по  форуму:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Ну, что же, как  только  ознакомитесь  со всеми  площадями, давайте выбирать искомую. Пишите  о своих пожеланиях и предпочтениях  и  мы  выберем   самую  красивую  площадь  для  встречи   нашей  группой  Нового года.

    P.S.  А  лично  мне   больше  всего  понравилась  площадь  Терро (Place des Тerreaux),  адрес: 1-25 Place des Тerreaux. (2 округ).  Какая -то она  уютная и  домашняя...

 

Source0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    А  пока  мы  определяемся с местом проведения  новогоднего  торжества, давайте поговорим о новогодних традициях  во Франции.

 

 

 

     Всем известно, что европейцы большее внимание уделяют празднованию Рождества, стараясь справить его за семейным столом. Но и Новый год проходит весело в кругу близких и друзей. Сегодня мы поговорим о том, как встречают Новый год во Франции.

 

stranah-raznyh-novyy-eto-interesno-pozna

 

Новый год по-французски

     Вся Европа 31 декабря не только провожает старый год и готовится к встрече нового, но и отмечает день Святого Сильвестра. Французы, равно как и остальные жители Европы в этот день предпочитают веселиться, гулять, пить и есть. Французы выходят на улицу в праздничных маскарадных костюмах, за что получают прозвище Сильвестр-клаусов.

      Если Рождество во Франции по традиции отмечается дома, то Новый год французы предпочитают встречать в ресторанах или гостях, надев веселые остроконечные колпаки, и осыпая друг друга конфетти. Любимым развлечением французов считается новогодняя лотерея. Призы, конечно же, шуточные, но можно выиграть даже индейку, курицу или поросенка.

     По одной из версий впервые новогодняя елка появилась именно во Франции. Историки утверждают, что примерно 400 лет назад первая новогодняя елка была наряжена в Эльзасе. Это украшенное дерево так понравилось французам, что они решили и дальше продолжать эту традицию. Ну а вслед за французами эту идею подхватил и весь мир.

 

tattinger.jpg

    Украшенные новогодние елки стоят не только в домах, но и на улицах, а также во всех соборах. Вокруг елок проводят праздничные выступления и новогодние программы и концерты. Кроме новогодней елки французы любят украшать свои дома и праздничные столы букетами цветов и ветками омелы. По преданию ветка омелы приносит удачу в дом на весь следующий год.

Французский Дед Мороз

    Во Франции Дед Мороз зовется Пер Ноэлем. Он приезжает на ослике с корзинкой подарков и проникает в дом через камин. Подарки Пер Ноэль кладет в детские башмачки, оставленные у камина, так как и сам французский Дед Мороз носит деревянные башмачки. Дети кладут в свои башмачки угощение для Пер Ноэля, так как верят, что иначе ночной гость не оставит им подарков.

    Дети  верят, что если вести себя хорошо весь год, то к ним в гости обязательно придет Пер Ноэль с подарками. А вот к непослушным детям приходит напарник Пер Ноэля, Пьер Фуетар, который наказывает их за непослушание. Однако из боязни быть наказанным в новогоднюю ночь французские дети ведут себя хорошо весь год, за что получают заслуженные подарки от Пер Ноэля.

Новогодний стол

 

novyj-god-v-parizhe-2015_2.JPG

 

    Если на рождественском столе гвоздем программы является гусь или индейка, а на десерт подается рождественское полено. То новогодний стол отличается большим разнообразием и богатством. Так, на новогодний стол французы стараются подать самые разнообразные деликатесы: гусиную печень фуагра, кровяные колбасы, запеченных индейку и гуся, головы свиней с бобами, горохом, каштанами, фасолью или чечевицей, лобстеров, омаров, дичь и прочие разносолы.

 

12983193027694.jpeg

 

    На десерт подаются различные сладости и фрукты. Но традиционный новогодний французский десерт – это праздничный сладкий пирог с одним бобом. По традиции человек, который съест боб, становится «Бобовым королем» и все должны его слушаться в новогоднюю ночь. Ну и, конечно же, какой новогодний стол без французского вина.

    Вино буквально льется рекой, при этом хозяева стараются удивить своих гостей самыми лучшими и изысканными сортами вина.

Новогодние традиции

    Пожалуй, самая известная французская новогодняя традиция – это поджигание рождественского полена, которое изготавливается на Рождество и стоит до Нового года.

    Особенно любят эту традицию дети. Вся семья выходит на улицу и собирается вокруг полена. Глава семьи поливает полено коньяком и маслом, а дети поджигают его, после этого вся семья на несколько мгновений замирает вокруг огня, вероятно, загадывают желания. Когда полено сгорает дотла, вся семья собирает оставшиеся угольки и пепел и кладут их в мешочек, где и хранят до наступления следующего нового года. Считается, что этот волшебный мешочек весь год защищает семью от неприятностей.

   Другая не менее известная новогодняя традиция связана с французским вином. Считается, что настоящий винодел и ценитель вина обязательно поздравит с Новым годом не только близких и друзей, но и свою самую лучшую бочку с вином. Да, да, не удивляйтесь. Ведь вино для французов представляет особую гордость. По традиции винодел произносит в честь винной бочки хвалебную речь, произносит тост и чокается с ней, желая себе и другим хорошего урожая в следующем году.

   Однако в полночь французы чокаются бокалом шампанского, а вот продолжают новогоднее застолье уже вином. Причем к отдельным блюдам и десертам подается специально отведенное для этого вино.

 

120822002017_549953ac431d8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...