Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Познание Кавказа. Тур "Загадки Домбая и Теберды" 5.09 2016.


Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо, Сан Саныч, и за повествование, и за Ваши предложения!
В тех краях еще не была, но теоретически согласна с Вашими выводами о том, что недоработаны организационные моменты, сталкивалась с подобным на других направлениях.
Для ТТВ - широкое поле деятельности, страна у нас - огромная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Ну и о финансовой стороне вопроса. Считаю стоимость в 21000 руб сильно завышенной. Попробовал сделать свой расчет. Может быть немного по-дилетантски, но не думаю, что сильно не ошибся. Получилось следующие:

1. Трансфер из Мин. Вод и обратно на автобусе 2х500=1000

2. Подъемник                                                                      2000

3. Гостиница с завтраками                               5днх1000=5000

4. Услуги гида                                                     6днх250=1500

5. Транспортные услуги                                                     1000

6. Накладные расходы турфирмы                                     3000

                                                                     Итого              13500

Расчеты справедливы только для группы не менее 20 человек. считаю, что при меньшем количестве организовывать тур не имеет смысла, Думаю, что найти гостиницу с кафе на данную сумму в мертвый летний сезон вполне реально, при таком количестве людей в группе. Более того, все цифры скорее всего завышены. Если добавить еще один день на тот же Архыз сумма увеличится на 2-2.5 тысячи. А за такие деньги желающих будет на порядок больше. Вот такие у меня выводы. Еще, не смотря на все написанное, хочу поблагодарить принимающую сторону и своего гида, а также сказать, что финансовых претензий у меня нет. Доставка на такси и практически личный гид на неделю стоят этих денег.

       И последнее. Отсутствие туристов я напрямую связываю с отсутствием рекламы. Когда собирался в поездку обнаружил это. Стал искать информацию в Интернете. Обнаружил много фотографий. Очень удивился- неужели там настолько красиво. Оказалось нет, там намного красивее. Поэтому пытаюсь сам делать рекламу. И, если хотя-бы с десяток прочитавших повторят мой маршрут, буду считать свою задачу выполненной. На этом закругляюсь. Не судите меня очень строго, это был мой первый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы Сан Саныч,  красоту  наших гор не смогут передать фотографии. Их нужно увидеть своими глазами. Полюбоваться горными вершинами, бурлящими потоками рек, силой водопадов, ледников. А финансовая сторона.заставляет задуматься...Можно понять принимающую сторону, обслуживающий персонал за копейки не будет работать..Подъемники-дорогие- согласна. Сама была удивлена..Но-давайте не будем о грустном. А вернемся  к тому- что обязательно нужно побывать в Домбае, Архызе..Теберде..Так что приезжайте- мы рады всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         И последнее. Отсутствие туристов я напрямую связываю с отсутствием рекламы. Когда собирался в поездку обнаружил это. Стал искать информацию в Интернете. Обнаружил много фотографий. Очень удивился- неужели там настолько красиво. Оказалось нет, там намного красивее. Поэтому пытаюсь сам делать рекламу. И, если хотя-бы с десяток прочитавших повторят мой маршрут, буду считать свою задачу выполненной. На этом закругляюсь. Не судите меня очень строго, это был мой первый опыт.

Сан Саныч, может отсутствие туристов как-то связано не только с отсутствием рекламы, а с датой начала вашего тура? Сентябрь все-таки. В середине июля в Архызе наблюдала прямо противоположную картину. Туристов много (только турфирмы- организаторы разные), сразу видно, что это в большинстве своем любители именно горных туров (пройтись по  пересеченной местности с рюкзаком за спиной в трекинговых ботинках, с трекинговыми же палками и т.д.) Многие приезжали с детьми.  Днем нас в пансионате не было, поэтому моменты заезда и выезда туристов не наблюдала, но вот за завтраком и ужином в столовой замечала, что люди постоянно сменяются: кто-то только приехал, кто-то уехал,  кто-то на выходные заехал с семьей, а кто-то ушел в поход с палатками и часть времени проживает на природе. Это я только о нашем пансионате говорю, про строящийся горнолыжный комплекс "Романтик" с уверенностью такого сказать не могу, но туристы там точно были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Лена сентябрина, поразмышлял о Ваших доводах. Да, наверное, в чем-то Вы правы. Но я веду разговор об экскурсионном туризме, Вы же приводите примеры представителей горного туризма, а это согласитесь, две большие разницы. Конечно ночевать в палатке при температуре 3-5 градусов не самое большое удовольствие. А жить в гостинице и выходить на маршруты, почему нет. Кстати заезды  по моему туру планировались, если мне не изменяет память, до ноября. Опровергнуть или подтвердить мои мысли об отсутствии экскурсионных туристов могут только люди, бывшие в турах летом, но то, что видел я удручает. Отзовитесь, скажите, что я не прав, может все не так плохо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч! Может я и не права, но на мой взгляд, что ваш, что мой тур в чистом виде экскурсионным назвать нельзя. Это сплав экскурсий и горного туризма. Почему я так считаю? Да все просто: прежде чем добраться до экскурсионного объекта (водопада, озера и т.д.) необходимо пройтись по сильно пересеченной местности, по горным тропам местами. Не всем это под силу, как выяснилось. У нас в пансионате формат экскурсий у большинства отдыхающих был именно такой: выезд на маршрут до определенного места, пешая часть (переход до экскурсионного объекта), отдых на месте, обратный переход, посадка в транспорт и переезд обратно в пансионат.  Единственный  чисто экскурсионный день (в привычном виде), не требующий особых физических усилий, совпал с программой Вашего выезда в Архыз. Так что туры у нас с вами были несколько экзотические, не совсем в стиле ТТВ.

  Безусловно, количество туристов во многом зависит и от наличия рекламы, и от наличия отзывов, например  на нашем форуме. Тут полностью согласна с Вами. Достаточно вспомнить, каким хитом в прошлом году благодаря отличной "рекламной кампании" на форуме стал тур "Легенды Трансильвании"! Когда я выбирала свой летний тур в этом году, столкнулась с тем, что вообще отзывов по турам в рубрике "Кавказ"  не было. Ехали мы практически в неизвестность. Теперь хоть есть представление о данном формате туров.

   Кроме того, не все наши туристы  - любители природы. Ведь в программе экскурсии практически каждый день именно к природным объектам, а многие предпочитают городской туризм.  

Может в следующем году ситуация и изменится, большее количество туристов (и форумчан в том числе) отправится на Кавказ. Будем ждать новых отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Лена, а вот тут с Вами я согласен на все 100%. Действительно проходить в день по 10-15 км по пересеченной местности сродни горному туризму. Но все-таки главное отличие наших туров -это ночевка в цивилизованных условиях и еда в общепите. Правда, судя по отчету sepka, организаторы и тут попытались  добавить экстрима. Также, как и Вы ехал в тур втемную, так как ни ее, ни Вашего отзыва тогда не было. А что касается природных красот, не понимаю, как это можно не любить и что-то мне подсказывает, что здесь мы с Вами тоже одного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Также, как и Вы ехал в тур втемную, так как ни ее, ни Вашего отзыва тогда не было. А что касается природных красот, не понимаю, как это можно не любить и что-то мне подсказывает, что здесь мы с Вами тоже одного мнения.

          Эх, видимо, мои труды пропали зря. Я начала писать свой отчет еще  в июле, но к сентябрю закончила. Жаль, что вы его не увидели. Там специально список необходимых вещей, присланный ТТВ,  разместила, чтоб для будущих туристов было поменьше неожиданностей :biggrin:.

Сейчас, конечно, это уже не актуально, но если захотите сравнить впечатления и красоты, то мой отчет здесь: 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18846-nemnogo-o-ture-mt2-arkhyz-i-ego-okrestnosti/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе поучаствовать в дискуссии: в бОльшей степени все зависит от принимающей стороны, в Домбае занимается туризмом не одна группа товарищей. Но, справедливости ради, они действительно только еще развивают летний туризм, раньше жили исключительно горнолыжным сезоном. И если говорить про маршруты из Домбая, то они частично требуют правда много сил, у нас за недельный тур в августе не буду говорить от какой компании, напрямую, кто-то из людей постарше на второй день переехал в тур попроще, компания предоставила такую возможность, а кто-то последний день пропускал, даже из молодежи, сбив ноги, но кстати пенсионеры прошли все, хотя каждый раз думали лечь и не встать)
У нас гостиница была прекрасной, питание трехразовым на убой, либо в гостинице завтрак и ужин с супом в том числе, плюс сухпаек с собой, гиды все делали и с утра до вечера были с группой. Всё тот же поселок Домбай, а уровень организации другой. Какие-то доп мероприятия или заезды - все предлагалось и решалось, ко всем предложениям прислушивались. Так что очень много зависит от принимающей стороны

Но и у нашей компании заезд на заезд не приходился, то 20 человек, то 6. Мал еще поток туристов. А зря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Эх, видимо, мои труды пропали зря. Я начала писать свой отчет еще  в июле, но к сентябрю закончила. Жаль, что вы его не увидели. Там специально список необходимых вещей, присланный ТТВ,  разместила, чтоб для будущих туристов было поменьше неожиданностей :biggrin:.

Сейчас, конечно, это уже не актуально, но если захотите сравнить впечатления и красоты, то мой отчет здесь: 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18846-nemnogo-o-ture-mt2-arkhyz-i-ego-okrestnosti/

                Отчет Ваш прочитал уже по приезду домой. Думаю, что труды Ваши не пропали даром, пригодятся следующим туристам. У меня список, присланный "ТТВ" был намного короче и реалистичнее, но даже в нем были лишние позиции типа средства от укуса насекомых, если не имелись ввиду гостиничные насекомые. А так, из вещей, которыми я не воспользовался были зонт, плащ и темные очки. Очень спасла бейсболка, нос действительно можно спалить в два счета. А с обувью я вообще поступил по-пижонски, одев кроссовки на все случаи жизни. Мне несказанно повезло с погодой, а могли быть большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Сан Саныч приветствует тебя горный Домбай и твой личный инструктор горного туризма Заурбек, читал твой отзыв и хотел ответить тебе на один вопрос 0_16c38f_f04ec7be_XL.jpg

Неужели нельзя сделать мост для посещения такой красоты? И только дома до меня дошло, что из поселка возможно есть тропа по левому берегу реки. Ведь этот водопад совсем близко. Теперь я этого уже не узнаю, а жаль. Впереди виделись вершины горы Домбай-Ульген. Недалеко от нее и расположены Чучхурские водопады.

 

0_16c390_3c99ba87_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сан Саныч я видимо отвлекся тогда и не ответил на твой вопрос так чтоб у тебя не оставалось вопросов.почему не сделали мост через реку Домбай Ульген чтоб можно было подняться к Джугъутурлучатскому водопаду.Сан Саныч посмотри внимательно на водопад,и подступы к нему, и тогда станет понятно что при камнепаде сверху или с права или же обрыве ледника слева эта обрушившаяся масса обязательно настигнет того кто шёл к водопаду, там некуда будет даётся и некуда спрятаться, и эта вся масса унести с собой или похоронить под собой тех кто туда шёл. потому что там сужение так скажем русло воды водопада состоящее из камней между которых и бежит стремительно вниз воды этого водопада.и эти камни результат обвалов Не смотря на то что Джугъутурлучатский водопад гораздо ближе чем Чучхурский водопад, маршрута и моста через реку к нему не было и не будет, опасно для жизни, камнепады и обрывы ледников там не редкость, тем более сейчас идёт таяние ледников и троп ни от посёлка по лесу ни слева ни с права ни прямо нет по этой простой причине. Ты написал что жаль что уже никогда не узнаешь была ли там тропа к водопаду. Но ровно через год ты узнал о том что там нет маршрута и тропы и причину по которой её там нет. Прошёл ровно год.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел ещё сказать что в этом году оплачивается подъем на канатных дорогах полностью а не до половины и вы доплачивали 750р а не 1000р,каждый путь 250р. У нас было их пять. Возможно прочли ваш отзыв и взяли во внимание. Хотел и на счёт Зубров уточнить, Домбай на местном карачаевском языке означает зубы,потому как они обитали в наших горах к 1927г их оставалось в дикой природе несколько особей. В 1936г был образован Тебердинский биосферный государственный заповедник. Так как наши зубры были на грани исчезновения, руководством заповедника было принято решение о скрещении так сказать Кавказзского Зубра с Беловежским, для увеличения числа наших Зубов. Так появились Кавказско-Беловежские зубры которых мы и видели в заповеднике. Но заповедник же это не только вольеры с животными в заповедник входят территории Теберды Домбая и Архыза и животные которые там обитают и охота там запрещена. А вольеры построенный для того чтоб туристы могли наглядно увидеть тех животных которые обитают в этих краях. Исключение Гималайский медведь подаренный заповедника, и Тибетские Яки которых завезли и разводят сейчас у нас как разводят бычков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...