Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Благодарность Юлии Жарких за горнолыжный сезон в Словакии! Премьера тура 4SL с 1 по 10 января 2017г.!


Рекомендуемые сообщения

Очень хороший у нас получился горнолыжный сезон в Словакии!

В первую очередь благодаря профессионализму и душевности нашего супер - гида Юлии Жарких. Если честно, то и тур я выбрала только потому, что там было её имя. Знала, что любой новый тур с Юлией пройдет на "УРА". Я не ошиблась - всё сложилось великолепно!​ Тур получился интересный, насыщенный, познавательный!
Спасибо, Юлечка, за каждый день, проведенный в заснеженной Словакии!
Спасибо водителю Иреку за позитив и улыбку! Спасибо группе за дружелюбие, смех и сплоченность!
Спасибо ТТВ за горнолыжную Словакию! Тур непременно должен быть в каталоге 2018 года!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Очень жду этот отзыв. Интересно посмотреть на заснеженные пейзажи и организацию горнолыжного отдыха в этой стране. Тем более что зимней, горной Словакии как будто ещё не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жду этот отзыв. Интересно посмотреть на заснеженные пейзажи и организацию горнолыжного отдыха в этой стране. Тем более что зимней, горной Словакии как будто ещё не было.

И я жду отзыв по этому туру. К сожалению, в самый последний момент я не смогла в него поехать, пришлось отказаться буквально за 5 дней до начала. Очень хочется посмотреть фотографии склонов, узнать о ценах и вообще о красотах Словакии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно познакомлю со Словакией (в рамках тура) всех, кому это будет интересно. Здесь можно кататься и отдыхать - для этого есть большое количество возможностей. Я уже планирую этот тур на следующий год, поэтому очень хочу, чтобы он состоялся во главе с Юлией Жарких.

 

Наташа, в следующем году всё получится и Вам понравится, я не сомневаюсь :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закопанский горнолыжный тур получил от форумчан неслабую рекламу и в этом году в него выехала уже не одна-единственная группа. Интересно, как прошел новогодний тур в Закопане? Может, кто-нибудь поделится?

 

Я же приглашаю вас в Словакию!

 

Новое направление для любителей горных лыж открыл ТТВ в этом сезоне!

Премьера удалась - вердикт всей группы!

Однако этот тур будет интересен не только тем, кто уже освоил или осваивает горные лыжи, но и тем, кто любит беговые лыжи, природные пейзажи, треккинговые прогулки. Да и городам Словакии, при желании, можно уделить время и внимание.

Знакомство с городом Попрад, в котором базировалась группа, мы начали ранним утром 3-го января. Небольшую экскурсию провела наш замечательный гид Юлия Жарких.
Город немаленький, но центральная историческая часть имеет небольшие размеры, обойти можно за несколько минут.
Город совсем не туристический, здесь нет такого обилия гуляющих туристов по центральной улице, вечером всё замирает, редко какой магазин, кроме супермаркета Форум, работает допоздна, впрочем, как и кафе и рестораны.
Но у нас каждый вечер были выездные мероприятия и скучать нам было некогда. А те, кто оставался в городе, посещали боулинг, Аква-сити, находили и варианты для посиделок.

Отель Satel, в котором располагалась группа, очень удачно расположен рядом с историческим центром, жд вокзалом, автостанцией, Аква-сити, супермаркетами Форум, Билла, МАХ (чуть подальше), почтой - всё в пешей доступности, самые удаленные точки - минутах в 15 неспешного шага.

 

Прогуляемся немного по Попраду:

Слева - наш отель Satel.

 

0_1d53a2_2c0ba1f4_XL.jpg

 

 

Что можно сказать об отеле? В целом отель мне понравился. Были обильные завтраки со множественностью горячих блюд, салатов, нескольких видов нарезок сырных и мясных, йогурта, какао, меда, джема, выпечки, фруктов. Ассортимент незначительно, но менялся. Если кого-то интересует подробно меню, то буду вспоминать.
Ужин - порционный. Суп, второе-большими блюдами, десерт, чай, кофе. Единственное, что мне не понравилось на ужине по сравнению с Закопане - не было возможности выбора салатов, только небольшие порции вместе со вторым блюдом, но явно недостаточно. Под конец уже брали с собой лечо, купленное в магазине. Не разу не было рыбы, только мясо и один раз курица.
И не было простой воды. А так всё вкусно, всё съедали))
Может я слишком подробно? Но предупрежден, значит вооружен!

В отеле - два больших лифта, давки не было. На ресепшен говорят по-русски, впрочем, практически везде русский понимают и отвечают. Народ доброжелательный.
Очень понравилась звукоизоляция, мы не слышали соседей ни с одной стороны (может у нас соседи такие тихие были), и что самое главное - не слышали работу лифта и движение в коридоре - на дверях в номера стоят толстые уплотнители, скорее всего для этих целей.
Хотя один раз эстонцы разгулялись не на шутку - слышно было везде.

Номера у нас были премиум, чем они отличаются от стандарта, я не поняла. Мы решили, что плоскоэкранным телевизором, но мы его включали один раз и успешно про него забыли. На картинке номер стандарта выглядел даже побольше. Может и не стоит платить за премиум?
Да, вспомнила, кто-то сказал, что в премиум есть ремонт, в стандарте - нет. Хотя в чем ремонт?
Обычные крашенные стены, квадратная плитка в санузле.
Санузел в номере - раздельный, что безусловно удобнее.
У нас в номере был холодильник, многие сказали, что под него было только место...
Да, есть прокат горнолыжного оборудования, ящики для снаряжения - ключ на ресепшен. Бесплатный сейф- ключ на ресепшен, сейф хранится там же.

В общем, отель хороший, удобный, со своими плюсами и минусами. Плюсов больше.

 

И немного фотографий центральной улицы города Попрада.

 

0_1d53a1_dab08b69_XL.jpg


0_1d53a3_bc013714_XL.jpg

0_1d53a4_2057f340_XL.jpg

0_1d53a5_64d2fe1c_XL.jpg

0_1d53a6_76f03b11_XL.jpg

0_1d53a7_1f45bc43_XL.jpg

0_1d53a8_344bec81_XL.jpg

0_1d53a9_29ee7d06_XL.jpg

0_1d53aa_b5aaeb75_XL.jpg

0_1d53ab_dd4862c5_XL.jpg

0_1d53ac_690c6358_XL.jpg

После прогулки все желающие поехали в Татранскую Ломницу осваивать словацкие склоны.


0_1d53ae_6275487_XL.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Света, спасибо за начало отзыва. Я так его ждала, каждый смотрю, и вот дождалась. Уже хочу в этот тур, отель мне понравился. Было бы замечательно, если его не поменяют на следующий год. Тьфу, тьфу, Бог даст, что все у меня получится в следующем году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, рядом с Satel есть еще отели Попрад и Татры, не знаю, правда, сколько они звезд, но думаю, наш отель нам подходит))) Можно даже на номерах стандарт сэкономить, желающие могут за премиум доплатить.
В отеле к нам относились доброжелательно, думаю, и группа оставила о себе хорошее впечатление, как залог на будущие сезоны :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татранска Ломница 04.01.2017
 
Горнолыжный курорт находится примерно в 18-19 км от города Попрада. 
Если группа едет на другой курорт, а вы хотите непременно в Татранскую Ломницу, то от нашей гостиницы можно доехать на поезде с пересадкой в Старом Смоковце.
 
0_1d541f_cbc72ee0_XL.jpg
 
Юлия снабдила  нас большим объемом информации по каждому горнолыжному курорту.
Эта информация для Татранской Ломницы. Нужно сказать, что ски-пассы действуют на трех курортах: Татранска Ломница, Штребске Плесо, Старый Смоковец. Если вы берете ски-пасс на два дня, то в течение двух дней вы должны его выкатать - дни не переносятся. Допустим, вы взяли ски-пасс на 2 дня. Первый день откатались, второй день не хотите по каким- либо причинам, вы можете использовать его в Аква-сити в Попраде.
 
 
0_1d5425_9687013e_XL.jpg
 
Стоимость ски-пасса по сравнению с Закопане немаленькая, но горы в Словакии для уверенных лыжников намного привлекательнее.
 
0_1d53ad_4fb816c0_XL.jpg
 
Панорамные виды очень красивые!
 
 
0_1d53ae_6275487_XL.jpg
 
0_1d53af_94d89633_XL.jpg
 
0_1d53b1_84faa4d8_XL.jpg
 
0_1d53b2_c9a4dc1c_XL.jpg
 
 
0_1d53b3_757af9e7_XL.jpg
 
 
 
0_1d53b5_a37adbef_XL.jpg
 
Трасс много - разной степени сложности от синих до черных. 
 
 
0_1d53b6_3e9a8e2e_XL.jpg
 
Есть трассы для обучения. На карте есть и зона для беговых лыж.
 
0_1d53b7_e4347688_XL.jpg
 
0_1d53b0_d52aee1c_XL.jpg
 
При выкате с горы склон почти пологий, но далее спуск к креселке с горки вниз. Ниже на фотографии, где наш автобус, этот спуск хорошо виден.

0_1d5461_4009dc47_XL.jpg

0_1d5464_f7ffc75e_XL.jpg
 
А это наш золотой автобус, а его хозяин - золотой человек Ирек. Всегда внимательный, дружелюбный, отзывчивый!  С ним было легко находить общий язык и гиду, и нам - туристам.
 
0_1d5460_95a98b38_XL.jpg
 
Это мое снаряжение, взятое напрокат в отеле. По ценам проката я расскажу в следующем сообщении. Одно могу сказать наверняка: свои лыжи - надежнее.

0_1d5462_a9451ca5_XL.jpg
 
Единственное, что мне не понравилось в Татранской Ломнице - малое количество теплых кафе. Практически эта "шайба" единственное место рядом с подъемником, где можно погреться.
 
0_1d53b4_f3203e6f_XL.jpg
 
Этому "лыжнику" уже никакое тепло не поможет.
 
0_1d53b8_a636fbc4_XL.jpg
 
 
После катания прошлись немного по поселку. Здесь есть палатки как со снедью, так и с разными сувенирами. 
 
0_1d53b9_49abab67_XL.jpg
 
Ну, а мы ушли немного в сторону от соблазнительных сувениров.
 
0_1d53ba_773d5765_XL.jpg
 
0_1d53bb_96a4f841_XL.jpg
 
0_1d53bc_fdee43a7_XL.jpg
 
0_1d53bd_f87389c3_XL.jpg
 
0_1d53be_9e2da5bb_XL.jpg
 
0_1d53bf_95a3a9af_XL.jpg
 
0_1d53c0_42b78897_XL.jpg
 
0_1d53c1_c300734e_XL.jpg
 
Спустившись ниже по дороге (в ботинках, конечно, не очень удобно) увидите ресторан, там можно вкусно поесть и погреться.

0_1d5463_5b2e65ae_XL.jpg

Поскольку народу в кафе-шайбе было не протолкнуться, а про ресторан у дороги я еще не знала, то отдыхала на улице с горячим чаем и сладостями. Но всё-равно было зябко.

0_1d545f_504cc2a_XL.jpg

На этом день у части группы не закончился. Сегодня у ребят было ночное катание на санках в Старом Смоковце. Я не ездила, так как устала и замерзла (хочу здесь добавить, что в номерах в отеле было очень тепло, и даже в -26 градусов  мы не мерзли). Знаю точно, что ребятам катание на санках очень понравилось, было интересно и весело.
В Старом Смоковце мы будем гулять по горам одним прекрасным солнечным днем, и я покажу вам и трассу, и санки и ещё много чего.
 
0_1d546d_b576a742_XL.jpg
 
 
Отдельно хочу сказать о возможности посетить Ломницкий штит, о нем нам рассказывала Юлия. Правда, сделать это не совсем просто, так как малая вместимость кабинок фуникулера и большое количество желающих подняться на штит делает этот аттракцион малодоступным, но попытка - не пытка. В следующем году обязательно нужно попытаться.
 

Экскурсия на фуникулере на второй по высоте пик Словакии – Ломницкий штит, принадлежит к одному из самых крупных туристических развлечений в Высоких Татрах, и поэтому пользуется большой популярностью у туристов. 

Фуникулер преодолевает разницу в высоте, составляющую 1700 м и доставляет туристов на высоту 2634 м над уровнем моря. На самую высокую точку в Татрах и Карпатах можно подняться только на Герлаховском штит, который находится в 7 км в юго-восточном направлении. Узнать его можно по резко скошенной вершине. 
В хорошую погоду с вершины Ломницкого штит открывается неповторимый панорамный вид. При хорошей видимости через Белянские Татры можно увидеть польские равнины, а в противоположном направлении до самого горизонта видна почти пятая часть территории Словакии.
В плохую погоду, которая в самых высоких точках над уровнем моря бывает очень часто, разочарованных туристов окружает густой туман, через который не видны даже метеорологические приборы, находящиеся всего в нескольких метрах над террасой обозрения. 
Метеорологическая станция на Ломницком штит – это самое высоко расположенное учреждение в Словакии. В пятидесятых годах 20 столетия на нем была установлена станция для работы астрономов из лаборатории физики космического излучения и корональной станции Астрономического института САН. Также здесь находится самый высоко расположенный телефонный автомат.

Источник: Vydavateľstvo DAJAM

Фото из интернета.

csm_Ad_Lomnicky_stit_jpg_a5f5c2df05.jpg

 

И еще: если кому интересно, посмотрите информацию здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а сколько примерно по времени группа находилась на склоне? Исходя из цен, я для себя сделала вывод, что выгоднее всего брать ски-пасс до 3 часов с возвратом денег. Лично мне больше 3 часов тяжело кататься, устаешь и физически и морально.

И второй вопрос: на склонах много пунктов, где можно взять лыжи и ботинки в прокат? Не люблю я это делать в отеле, потом большая привязанность к автобусу, своим ходом с оборудованием тяжело добираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, на склон из отеля мы выехали в 10.00, ехать недолго, если память мне не изменяет, то канатка работает до 16.30  15.30, мы уезжали в 16.00  15.00. (Внесла изменения по времени отправления).

Еще хочу предупредить, что ски-пасс нельзя передавать третьему лицу, сканер считывает не только сам ски-пасс, но и данные человека - пол, габариты и т.д.
У нас был прецедент: мужчина взял у женщины ски-пасс, где-то через час катания его заблокировали.
 

Сайт Высоких Татр на русском языке.

 

Про прокат на склоне точно сказать не могу, знаю, что есть, т.к. моя давняя знакомая по Закопане хотела взять снаряжение на склоне. Она мне рассказывала, что снаряжение ей не понравилось, и они катались с дочкой на одних лыжах, привезенных из дома,кстати, и по одному ски-пассу, но у них и комплекция примерно одинаковая)

Снаряжение в отеле:
1 день - 15 евро-20%  лыжи, ботинки, палки

2 дня - 29 евро-20% и т.д.
Шлем - 2 евро.
Если только лыжи или только ботинки, то цены дешевле.
Про скидку в прокате напоминайте, а то они первым посчитали без скидки, правда, потом по собственной инициативе вернули.
Беговых лыж в прокате в отеле нет. 

P.S. Я ошиблась в дате первой поездки в Ломницу - это было 3 января)
Вечернее катание на санках в Старом Смоковце стоило 19 евро + 5 евро транзит с 19.00 до 21.00ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрбске Плесо   04.01.2017г.

 

Именно так правильно звучит название этого необыкновенно красивого места, но уж очень оно сложно произносимое, поэтому я буду его смягчать, уж простите любители точности.

Итак, поездка в Штребске Плесо была назначена на 4 января. Встав рано утром, не поверили своим глазам - за окном буквально метель, вьюга, буран, буря, пурга или всё вместе, в общем, ни зги не видно. Всё белым - бело!
Вопрос о возможности катания на горных лыжах повис в воздухе. Юлия дозвонилась до  Ломницы - подъемники закрыты,  В Штребске Плесо никто не отвечал. Решили на свой страх и риск ехать в этом направлении. В крайнем случае там можно погулять или покататься на беговых лыжах.
Вот в таких экстремальных условиях Ирек уверенно вез упорных горнолыжников к склонам курорта.

 

0_1d53c2_5de6a3bf_XL.jpg

 

Коммунальные службы Словакии тоже не сидят без дела и чистят горные дороги.

 

0_1d53c3_728fc71_XL.jpg

 

Штребске Плесо нас встретило белоснежными объятиями, но подъемники работали и самые отважные готовились к спускам. От парковки автобуса до склона следует бесплатный скибас с интервалом в полчаса.

 

0_1d53c7_f992af59_XL.jpg

 

Мы же, по приглашению snehuliak, идем по лесной тропинке к озеру.

 

0_1d53c4_278cd11b_XL.jpg

0_1d53c5_1d587ad2_XL.jpg

 

Люблю такую снежную зиму! Обилию снега радуешься, словно ребенок!


0_1d53c6_d331699d_XL.jpg

Около озера, правда, задувало не хило. Но, что нам вьюга, когда можно подставить лицо ветру и распахнуть объятья, чтобы обнять необъятное озеро.

0_1d53c8_424d0d5b_XL.jpg

 

Желающих посидеть на лавочке в этот день не нашлось.


0_1d53c9_5bce6338_XL.jpg

 

Все рванули в кафе, но оно работает с половины двенадцатого. Скорее это не кафе, а ресторан. Другим днем мы здесь перекусывали штруделем и глинтвейном.


0_1d53ca_739436ca_XL.jpg

 

А горячим словацким парням метель нипочем - на лыжи и вперед, вдоль озера.


0_1d53cb_e8d807f9_XL.jpg

 

А snehuliak смеется нам в глаза - мало снега ? Ещё?


0_1d53cc_4e471811_XL.jpg

 

Желание русских туристов - закон! Получайте!

 


0_1d53cd_9623494_XL.jpg

0_1d53ce_ef3aef72_XL.jpg

0_1d53cf_1803aefb_XL.jpg

 

Вернулись на парковку автобуса, наших лыжников никого нет, значит, катаются. Решили и мы составить им компанию. Глупые, не знали, что нас ждет впереди.
Пока собирались-переобувались, ждали скибас, метель уже мела-мела, не останавливаясь.

Приехали к канатке, сначала прокатились на короткой креселке, спуск по красной, склон короткий, сугробный, разделен лентой на две части - с одной покруче, с другой - поположе. Нормально.
Еще есть там бугель. Этот бугель так интересно везет лыжников, по склону, потом по лесу и привозит к синей трассе. Чтобы съехать с креселки нужно пересечь лыжню бугеля, и желательно ни в кого не въехать.
В общем, на карте все видно.

Трасс всего шесть, красные и синие, черных нет. 

 

0_1d5421_718fbe72_XL.jpg

 

Стоимость такая же как в Ломнице и действует единый ски-пасс.

 

0_1d5423_f7326839_XL.jpg
 

Потом мы решили покорить Солиско. Сели на креселку, а она-то открытая. Задувает со всех сторон, аж воет. Ну, думаем, сейчас быстренько доедем, потерпим уж, чай мы не горнолыжники?

А навстречу нам спускающиеся на канатке  горнолыжники попадаются. Я даже не насторожилась, чего это они не по склону спускаются?

 

0_1d53d0_87428c9e_XL.jpg

 

А канатка все тянется и тянется, и конца и края не видно. Мы уже просто задубели!
А впереди и нас ждет фиаско! Наконец, поднявшись на Солиско, мы поняли, что спуска на лыжах нам сегодня не видать. Видимость - ноль! Хотели пристроиться за каким-нибудь человечком, но все быстро исчезали за снежным занавесом! А для нас склон новый, неизведанный! Короче, я чуть в какую-то канаву не съехала. И тут я вспомнила слова своего инструктора: "Никогда не рискуй попусту, не будь бесшабашной на склоне - это самое важное, что ты должна помнить!"
А со мной еще девушка не очень любящая красные трассы.

 

0_1d53d1_68253e77_XL.jpg

 

И я дала отбой! Хорошо, что далеко не уехали, вернулись по склону назад, на подъемник. И опять "путь домой" над бесконечной лесной просекой. Так что у меня должок остался перед Солиско!

 

0_1d53d2_14fd698c_XL.jpg

0_1d53d3_1293177f_XL.jpg

 

Решили остальное время отогреваться в кафе. Есть очень хорошее рядом с Интерспорт на автобусной парковке. Большая кружка какао и блины с малиной, мороженым и сливками с фисташками мне обошлись в 5,5 евро.

 

0_1d53d4_5c8e7d57_XL.jpg

 

Фотоаппарат в тепле запотел, а ждать пока он оттает сил не было, поэтому из фото выжала всё что могла. (Еще эти пятна на старом фотике живут, ничем их убрать не могу. Может, кто из сведущих подскажет - что с ними делать?)

 

0_1d53d5_18b7cb2b_XL.jpg
 

А вечером у нас была поездка в Врбов. 2,5 часа релакса за 12 евро. Всем советую, нам очень понравилось. Мы еще и второй раз в другой день в  минус 22 съездили. И тоже получили удовольствие!

А завтра нас ждут Королевские города Словакии и дегустация виски! Вот так - не абы как :biggrin:

 

0_1d554a_5084cde2_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятна на самом объективе можно попробовать убрать, протерев его аккуратно сухой тряпочкой, подобно тому, как убираете пятна с экрана телефона или монитора. Но не сильно тереть, чтоб не поцарапать. А со снимка убрать легко командой "ретушь" в фоторедакторе, например в простейшем - "Пикаса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, продолжение обязательно будет. Просто времени на всё не хватает.

Впереди у нас экскурсия по Королевским городам Словакии, в которую входили посещение замка в Стара Любовня,
 

0_1d570b_3b094668_XL.jpg
 
 дегустация виски в Nestville Park,
 
0_1d576b_fdf89fe0_XL.jpg
 
сладкая сказка в Nestville Chocolate,
 
0_1d576c_f0180c4b_XL.jpg
 
прогулка по городу Кежмарок.
 
0_1d576d_a6327813_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королевские города Словакии. 05.01.2017г.

 

Экскурсия никак не повлияла на планы горнолыжников, Юля грамотно распределила время и по пути в Стару Любовню часть группы, желающую кататься, мы завезли в Татранску Ломницу. Пока горнолыжники переобувались, мы успели обойти сувенирные палатки и даже кое-что прикупить.

Обратили внимание, что где-то рядом с нами звучит музыка, идя на звуки, увидели целый ансамбль, одетых в казацкую форму. Хотя они пели на словацком языке, но музыка была наша, русская народная. 

 

0_1d56de_a60ce8f2_XL.jpg
 
Подъемник только начинал свою работу, поэтому нашим улыбнулось катание на чистых склонах.
 
 
0_1d56df_16ea91f5_XL.jpg
 
Дальше мы поехали дорогами Словакии по маршруту, обозначенному планом экскурсии.
 
 

 

 

Экскурсию проводила местный гид Раиса. Сама она из Беларуси, живет в Прешове уже почти тридцать лет. Любит Словакию, очень интересно рассказывает, на протяжении всего маршрута не отпускала внимание благодарных слушателей. Последних было всего тринадцать человек, поэтому экскурсия получилась по-домашнему уютной, веселой и, главное, неспешной. У меня остались только приятные воспоминая.

Первым объектом был замок Стара Любовня. Я не буду рассказывать историю замка, она очень интересна и из грамотных уст гида звучит намного привлекательнее.

 

Со своей туристической колокольни могу только сказать, что прогулка по замку мне понравилась. Мы были единственной группой и он весь принадлежал нам. Мы особо не спешили, Раиса рассказывала обстоятельно, но без "мозгового штурма" датами, поэтому вся информация воспринималась легко.

Ну, что же, пойдемте.
Вышли мы на парковке автобусов, которая находится недалеко от замка. К нему дорога змейкой поднимается в гору. Идти не сложно, вокруг снежно и красиво. Если добираться самостоятельно, то от вокзала нужно будет пройти два километра по красивым улочкам города.

 
Первое, что мы увидели на своем пути - Скансен.  Да, в Словакии тоже есть свой музей народной архитектуры. Я бы с удовольствием его посетила, но мы идем дальше.

 
0_1d56e7_b5339256_XL.jpg
 
 
0_1d56e4_5ed5389d_XL.jpg
 
0_1d56e5_716ef121_XL.jpg
 
0_1d56e8_a897ed71_XL.jpg
 
 
Впереди уже видны крепостные стены замка.
 
0_1d56e9_c765bd6c_XL.jpg
 

По дороге встречаем интересные объекты)

 

0_1d5723_bb0291f7_XL.jpg
 
Подъем в гору преодолен и мы уже у ворот замка с интересными широкими дверями, я таких нигде не видела.
 

 

0_1d56ea_6ddd56dd_XL.jpg
 
 
0_1d56ec_fcf84fcb_XL.jpg
 
0_1d56ed_abe0fbb2_XL.jpg
 
На входе мемориальная доска создателю музея в Старой Любовни.
 
0_1d56eb_5df29823_XL.jpg
 
 
Внутри замка можно бродить по настилу вдоль крепостных стен.
 
0_1d56ee_290ef5ed_XL.jpg
 
0_1d56f5_1272321e_XL.jpg
 
 
И любоваться зимними пейзажами, открывающимися с высоты замковых стен.
 
0_1d56f2_8c24ebe7_XL.jpg
 
 
0_1d5705_45f93560_XL.jpg
 
 
В пределах крепостных стен тоже много интересных видов.
 
0_1d56ef_7fba841f_XL.jpg
 
 
 
0_1d56f1_a835f2ae_XL.jpg
 
 
0_1d56f7_81eefc63_XL.jpg
 
0_1d56f8_e82e3fb2_XL.jpg
 
0_1d56fa_29611bf3_XL.jpg
 

Есть в замке музейные комнаты, где представлены разные профессии, характерные для той, далекой эпохи. 

 

 
0_1d56fb_f99ecc57_XL.jpg
 
0_1d56fc_e3ff39f9_XL.jpg
 
0_1d56fd_a78adaab_XL.jpg
 
0_1d56fe_262aa1b8_XL.jpg
 
В одном из переходов замка - выставка средств передвижения для детей и взрослых.
 
 
0_1d5703_c47d497a_XL.jpg
 
0_1d5704_ffcbc7be_XL.jpg
 
 
Когда подошли к дозорной башне, я не долго думая, через ступеньку - наверх. Нужно успеть осмотреть окрестности пока группа не ушла дальше.
 
0_1d570d_9a522f9f_XL.jpg
 
 
0_1d5708_ded74776_XL.jpg
 
 
Может зимние пейзажи не такие красивые, как летние, но есть в них своя притягательная сила и загадочность.
 
0_1d5709_a055a934_XL.jpg
 
0_1d570a_f1a3b8f2_XL.jpg
 
0_1d5719_bd680c5d_XL.jpg
 
 
В сторожевой комнате сторожевой башни - коллекция оружия и рыцарские доспехи.
 
 
0_1d570e_3a79ff6_XL.jpg
 
0_1d570f_9d06d6a0_XL.jpg
 

В барочном дворце - выставка истории мебели, экспозиция которой состоит из предметов, принадлежащих последним семействам замка.

 

 
0_1d5710_99df2e1c_XL.jpg
 
0_1d5711_d0bf71ac_XL.jpg
 
0_1d5712_f4dfbfcc_XL.jpg
 
0_1d5713_88432355_XL.jpg
 
0_1d5714_d5cbf46a_XL.jpg
 
0_1d5716_2b784279_XL.jpg
 
0_1d5717_17ec9482_XL.jpg
 
 Есть здесь и свой костел, в котором и в наши дни идут богослужения, совершаются обряды венчания, крещения.
 
 
0_1d571a_b08823c5_XL.jpg
 
Была в замке и своя пивоварня, которая дала начало строительству завода Nestville, где нас ждет дегустация виски и не только.
 
0_1d571b_4ca80d2e_XL.jpg
 
Наша Юлечка заботится с любовью не только о нас-туристах, но и о других "немного пьяных товарищах".
 
0_1d571e_95e5480_XL.jpg
 
А нам уже пора спешить, нас ждет хмельная экскурсия со всеми вытекающими...  
 
 
0_1d571f_4fefedfe_XL.jpg
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и в Nestville Park, где производят знаменитое местное виски.
 
Я уже не раз посещала дегустации и знаю, как они проходят. Думала, что здесь будет то же самое. Но владельцы фирмы подошли к проведению этого мероприятия творчески и сначала нам провели экскурсию, познакомив с мастерскими, которые имеют непосредственное отношение к производству спиртного.

0_1d57ce_4c840521_XL.jpg

0_1d57d4_d2c195a3_XL.jpg
 
От домика к домику мы спешили, чтобы увидеть ту или иную экспозицию.

0_1d57ca_2a8c83b1_XL.jpg

0_1d57cc_a10f01e8_XL.jpg

0_1d57cd_2f679a01_XL.jpg

0_1d57d0_1ba7491c_XL.jpg
 
Здесь сотрудник фирмы раздал нам "золотые" заготовки, из которых молоточком мы должны были выковать каждый себе памятные монетки. Это было забавно) Представляете взрослых людей с детской радостью старающихся правильно вдарить молотком. А со всех сторон подбадривают и веселятся, только что пари не заключают. Каждый стремился попасть так, чтобы у монетки получился ровный, четкий круг. С шутками-прибаутками, смехом старались все! Один мужчина так лупанул, что потом с трудом выковыряли  расплющенный диск. 
 
0_1d57cb_30de5978_XL.jpg
 
У меня получился вот такой экземпляр.
 

0_1d57e6_1295f441_L.jpg
 
Идем дальше и... ООО... олень! Он здесь живет уже много лет - его подобрали израненным олененком от удара сбившей его машины. Выходили, выкормили, теперь он встречает гостей, и я уверена, что это общение ему приятно. Мы его даже покормили рядом лежащей соломкой, а он позволил нам рожки погладить. Еще в парке обитает множество кроликов - упитанных таких) и семейства кур.
 

0_1d57d1_d510f3c5_XL.jpg
 
 
Наконец, мы дошли до святая-святых  Nestville Park - производства виски и других алкогольных напитков. Фотографировать на заводе нельзя. Мы не только увидели все стадии производства, но даже понюхали.
Название Nestville Park происходит из двух составляющих: Nest - гнездо и ville - сокращенно от village, что значит деревня.
 
 
0_1d57cf_c74c3963_XL.jpg
 
После посещения производства, мы попали на склад,
 
 
0_1d57d3_f3fe71ee_XL.jpg
 
где и проходила дегустация четырех спиртных напитков.
 
0_1d57d5_88a637e8_XL.jpg
 
Так как я не любитель крепкого спиртного, то я лишь пригубила. Мне понравился 3 и 4 варианты - они более подходят для женщин. Мужчины одобрили весь набор.
 
0_1d57e5_baceec2_XL.jpg
 
В этом же зале находится самая большая резная картина в Европе, над которой резчики работали более трех лет.
 
0_1d57d6_b8e36307_XL.jpg
 
За стеклом - большие залы с бочками, где вызревают виски.
 
0_1d57d7_9a42bfe_XL.jpg
 
Ну, а потом - магазин с продукцией компании Nestville Distillery. практически каждый здесь что-то прикупил.
 
0_1d57d8_f564ca78_XL.jpg
 
Я купила сувенирные бальзамы по цене 7.90 евро за 4 штуки. Цена одного большого - 7,90.
 
0_1d57e3_71777c43_XL.jpg
 
Кто-то произнес заветное слово ШОКОЛАД.  Гид Раиса показала нам направление, и мы попали в царство сладостей. Здесь тоже каждый для себя нашел что-то вкусненькое.
 
0_1d57da_801e690a_XL.jpg
 
 
 
0_1d57db_7e8fe114_XL.jpg
 
За окном умелицы изготавливают вручную разные сладости. За ними наблюдает хитрый гном, чтоб сладкого не ели и не толстели.
 
0_1d57dd_ed98b86f_XL.jpg
 
В магазине большое разнообразие шоколада ручной работы.
 
0_1d57de_967ad634_XL.jpg
 
Я увлеклась выбором, что забыла о фотоаппарате. Если кому интересно, на Facebook есть страничка под именем Nestville shocolate, где размещены фото-видео материалы и рассказ о магазине.
 
0_1d57e0_9096dd0d_XL.jpg
 
Новый год еще на дворе парка, а мы, такие  веселенькие, едем в Кежмарок.
 
0_1d57e1_1cfcbc95_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился ли местный шоколад, конфеты? Сколько беру в турах и понимаю, что у нас в России можно лучше найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, я во время экскурсии шоколад не покупала.

Многие покупали шоколадный лом по цене 0,30 центов за 10 грамм. Хвалили. Но кажется, что цена маленькая, по факту получается несколько кусочков - уже до 10 евро. Поэтому нужно соизмерять размерчик плиток.

Некоторые купили полноценные шоколадки, красиво оформленные, с цукатами, орехами и т.д. Про их вкус ничего сказать не могу.

Я уже второй раз в Словакии беру шоколад, который на фото. Самый вкусный с грушкой.
Я брала по 1,99. Позже в маленьких магазинах, не в супермаркетах, видели по 1,39. Шоколад из Чехии.

 

P1200370.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кежмарок мы приехали ленно-сонные, немного под хмельком, выходить из автобуса на улицу совсем не хотелось. Но команда Юли идти за Раисой и не отставать, привела всех в чувство. Она же вместе с Иреком уезжает в Ломницу за горнолыжниками, которые ни сном-ни духом не подозревают, что мы такие веселые и расслабленные, долго дегустировали виски и лакомились шоколадом, и за ними к назначенному времени не успеваем. Юля приняла единственно правильное решение в этой ситуации - пока мы будем осматривать Кежмарок, они поедут за ждущей нас частью группы и мы воссоединимся в конечной точке экскурсию по городу.
Выйдя на улицу сразу почувствовали ветер перемен. Перемен в смысле погоды. Похолодало просто жуть. Холодный порывистый ветер быстро выветрил хмель и кое-кто уже пожалел о былом застолье.

Следом за Раисой мы передвигались от объекта к объекту, стараясь прятаться в не продуваемых местах, но ветер игрался с нами в прятки, и все время находил наши бренные души в любом закутке.

 

Так было и около Новой евангелистской церкови (The new evangelical church), которая была построена в период с 1872 по 1894 гг. Здание церкви выкрашено в красно-зеленый цвет, а с точки зрения архитектуры церковь сочетает в себе элементы византийского, романского стилей и стиля эпохи возрождения. К церкви пристроена колокольная башня высотой 65 метров. На территории церкви находится могила Имриха Токоли, лидера восстания против династии Габсбургов.

 

0_1d595b_699e145f_XL.jpg

 

Местные лютеране построили деревянную Протестантскую церковь (The wooden articular church) в период религиозных гонений, когда им разрешалось воздвигать только деревянные церкви. Именно поэтому в данной постройке даже гвозди делались из дерева.

Самыми древними частями храма считаются эпитафии, датируемые 1688 г. и купель, созданная в стиле возрождения 1690 г. Это единственные элементы, сохранившиеся от первой церкви. Вторая деревянная церковь появилась на месте первой в 1717, она строилась в стиле барокко и полностью заменила прежнее здание. Новая церковь была построена в форме греческого креста. Единовременно в церкви может находиться 1541 человек. Согласно легенде круглые окна церкви были выполнены шведскими моряками, пожелавшими внести свой вклад в строительство. Орган, построенный в 1729 г., до сих пор славится своим великолепным звучанием, хотя все его трубы выполнены из дерева.

С 1892 г. церковь получила статус протектората со стороны государства как важный исторический памятник.

 

0_1d595c_c3b0b226_XL.jpg

 

 

0_1d595d_39046462_XL.jpg

 

 

Городская ратуша (The Town hall) была построена в готическом стиле в 1461 г. В период с 1541 по 1555 гг. ратуша была перестроена в стиле эпохи возрождения. В 1641 г. к зданию ратуши была достроена башня. После пожара, случившегося в 1779 г., здание ратуши подверглось еще одной реконструкции, на этот раз придавшей зданию черты классического архитектурного стиля.

 

0_1d595e_25236da7_XL.jpg

 

Раиса рассказывала интересно, в том числе и про эту клетку позора. В древние века муж мог заточить, без суда и следствия, по любому поводу, свою супругу за  железные прутья и только он же мог ее освободить.

 

0_1d595f_3dc247d4_XL.jpg

 

Адвентский венок еще присутствует на центральной площади Кежмарока. Про его историю  нам рассказывала Юля еще в Попраде. История эта очень интересна.

 

0_1d5960_af00b2ec_XL.jpg

0_1d5961_6865dcec_XL.jpg
 

Наконец, гонимые ветром и холодом, мы нашли теплый приют в Базилике Святого Креста (The Holy Cross Basilica), которая  была построена в первой половине XIII века, а в период с 1444 по 1498 гг. была перестроена в стиле ранней готики. Оригинальное убранство церкви было куда богаче того, что можно увидеть сейчас, уже к 1803 году из 11 алтарей в базилике сохранилось лишь пять. Очередные реставрационные работы пришлись на 1868-70 гг., в ходе реконструкции из старых статуй, крестов и картин были собраны несколько нео-готических алтарей. В 1998 г. церкви был присвоен статус базилики.

 

0_1d5967_b9ee0154_XL.jpg

 

Я немного "закидала" вас цифрами, но это только для того, чтобы было понятно о значимости города Кежмарок для развития Словакии. Естественно Раиса рассказывала нам намного больше, очень умело расставляя акценты, подчеркивая важные моменты и события. Я с большим удовольствием слушала ее повествование, такое бывает редко, чтобы гид так долго удерживала внимание туристов.


0_1d5963_1a01d6d0_XL.jpg

0_1d5964_7d0a0719_XL.jpg

 

Вдоль стены у входа в базилику интересные резные деревянные панно с традиционными четырнадцатью стояниями католического Крестного пути. Обратите на них внимание, если посетите эту базилику. Я постеснялась фотографировать, т.к. рядом молились люди.


0_1d5965_29515a5_XL.jpg


Улицы и улочки в городе были практически пустынны. Холод загнал всех в дома, а нам нужно идти дальше. У нас вариантов нет, город все-таки хочется посмотреть.


0_1d5968_93c5907a_XL.jpg

 

Кто умеет читать римские цифры, узнает дату постройки этого здания, в котором теперь располагается средняя школа города Кежмарок. Потом сверим ответы;)

 

0_1d596d_eacfa807_XL.jpg

 

 

Последним на нашем пути был ослепительно белый замок Кежмарок (The Kezmarok castle), который  построен около 1462 г.,  позднее замок был окружен укрепительными стенами и аккуратными бастионами. В период с 1657 по 1658 гг. в замке была построена часовня. В 1679 г. замок Кежмарок принадлежал семейству Токоли, сделавшие замок своей летней резиденцией. В 1702 году замок был выкуплен городскими властями. Сегодня на территории замка располагается часть выставки музея Кежмарока, посвященная местной истории, археологии.

 

0_1d5969_b55ea9ef_XL.jpg

0_1d596b_56e6a15b_XL.jpg

 

Здесь тоже не обошлось без занимательного рассказа Раисы про замок, про мужчину и женщину, про любовь и предательство. А чтобы его послушать, приезжайте в Кежмарок  в зимнем туре ТТВ :smile:

 

0_1d596c_10332eae_XL.jpg

Завтра же нас ждет Дед Мороз и бело-голубая природа.

0_1d53e5_e9cbd645_XL.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрбске плесо. 06.01.2017 года

 

Утром нас ждали объятия Dedо Mraz! Нее, он, конечно, не Mraz, но ледяным дыханием заморозил всё вокруг. И даже ярко сияющее солнце не спасало ситуацию - на улице минус 22!
Но что нам снег и мороз, когда у нас впереди еще три дня отдыха в прекрасных словацких Татрах!

Впереди у группы освоение Ясны и посещение Деменовской пещеры, про них я уже писала в прошлом году в отзыве "Я приглашаю вас в Закопане", кому интересно, можете почитать.  Жду фотографии Ясны этого года от моей спутницы Анечки, с которой нас вместе заселила судьба  при смешных обстоятельствах. Фотографиями поделюсь и с вами.

У меня же с этого дня начинается своя программа, кататься в такой мороз я не люблю, да и еще дома намечала для себя свободное время для знакомства с природой Словакии. Не всё выполнила, но есть повод вернуться.

После завтрака, я и еще семейная пара, с прекрасной половиной которой мы знакомы с Венецианской Ривьеры (Юля и Миша - воронежский привет!), отправляемся на жд вокзал, который всего в нескольких метрах от отеля. Кстати, на вокзале есть инфоцентр со множественностью разных карт, брошюр и т.д.

 

С платформы, где мы будем садиться в поезд, открываются красивые виды на Высокие Татры.

 

0_1d5403_f3b15960_XL.jpg

 

0_1d5408_391e8c28_XL.jpg

 

0_1d5407_21a6f28a_XL.jpg

 

Наш поезд отправляется в 9.29 часов (есть и в 8.42), идет до Штребске плесо 1 час 15 минут, со многими остановками и с прекрасными панорамными видами на горы, на долину, на уютные деревеньки.

 

0_1d540f_296c172f_XL.jpg


0_1d540b_5c00dbbc_XL.jpg

0_1d540c_4b6105c5_XL.jpg

0_1d540d_2a22ba14_XL.jpg

 

Чтобы мы не заблудились, на столике у окна весь маршрут движения поезда. Кроме этого еще и голосовые объявления и бегущая лента с информацией.

0_1d5412_6e797254_XL.jpg
 

На одной из остановок поезд притормозил прямо у замка.

 

0_1d53d9_66033e7f_XL.jpg

 

Вокруг замка бегали белки, поэтому мы решили, что эта недвижимость принадлежит именно им.

 

0_1d53da_b8187d05_XL.jpg

 

О чем мечтает прелестный словацкий ребенок?

 

0_1d53d7_68b70ff5_XL.jpg

 

Чем дальше в горы, тем больше леса и круче подъем.

 

0_1d53d8_5c790f3d_XL.jpg

Поезд несколько раз останавливался, сползал вниз по рельсам и снова пытался преодолеть видимое только машинисту препятствие. Ощущение не из приятных, но местные никто не реагировал на такие пассажи поезда, поэтому и мы особо не волновались.

 

0_1d53db_8d6709a_XL.jpg

 

И вот мы уже на месте. Здесь нас встречают радостная корова с распахнутыми объятьями...

 

0_1d53dc_effed8c3_XL.jpg

 

И не менее радостные от наступившего мороза и яркого солнца болванеки,

 

0_1d53dd_79ddd99a_XL.jpg

 

0_1d53e0_6d40c030_XL.jpg

 

один из которых опять настойчиво зовет нас к озеру.

 

0_1d53e1_91bfeca1_XL.jpg

 

Мы и не думаем отказываться.  Увидеть зимнее Штрбске плесо во всей красе - огромная удача для нас!

0_1d53e8_431448a4_XL.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мороз и солнце; день чудесный!" - строки Пушкина, написанные почти двести лет назад, актуальны для сегодняшнего дня в Словакии.
Приехали на Штребске плесо в такой мороз мы не просто так. Кроме прогулки у озера, мы хотим покататься на беговых лыжах. Но сначала решили познакомиться с сувенирными рядами.
 
0_1d53de_c2711a21_XL.jpg
 
Выбрать сувениры, конечно, есть из чего, но с рынком в Закопане не сравнить.
 
0_1d53df_4c5c6c4d_XL.jpg
 
0_1d53e4_fd62109f_XL.jpg
 
Удержаться от приобретения нового друга из Словакии я не смогла. Он такой маленький, кругленький и так любит обниматься)

0_1d5c54_67ad66aa_XL.jpg
 
На курорте Штребске плесо хорошо развита инфраструктура. Гостиницы, кафе, рынок, бесплатный ски-пасс, возможность жд переездов. Всё это привлекает туристов в расчете на хороший отдых. Так оно и есть - отдыхать здесь великолепно.
 
0_1d53e2_4c07c802_XL.jpg
 
Когда мы выходили из вагона поезда, к нам обратилась с вопросом женщина о месте нахождения  обзорной площадки, которая находится на высоте трамплина. Мы этого не знали, но гуляя по рынку, поняли о чем идет речь. В дали мы этот самый трамплин увидели. Самое интересное, что рядом с ним находится подъемник, на котором мы катались в пургу. Очевидно, пурга была настолько сильной, что этот трамплин за снежной стеной мы даже не заметили.
Еще на фотографии, с правой стороны, хорошо видно горную вершину - это и есть Солиско, на которую мы поднялись, но которую не покорили.
 
0_1d53e3_2a3bbab6_XL.jpg
 
Не могу вам точно сказать работает ли трамплин как обзорная площадка. Проверять это у нас не было времени. В следующем году я это обязательно узнаю.
Внизу же кадра, огороженная флажками территория для катания на снегоходах. Есть здесь и такая услуга.

0_1d5c66_68722db1_XL.jpg
 
Ну, а мы берем беговые лыжи напрокат и отправляемся кататься вокруг озера. Какой же это кайф!
Лыжи напрокат можно взять в Интерспорт, он находится рядом с жд вокзалом, стоянкой автобуса и остановкой ски-бусса. Всё это расположено кучкой, всё вам хорошо будет видно. Прокат стоит 10 евро без ограничения времени. Ботинки и лыжи в хорошем состоянии. Есть для конькового хода и для классики. Оплачивать можно картой. Для первого раза необходим будет паспорт, внесут данные в компьютер, дальше можно без документа.
Ну что ж - поехали)

0_1d53e7_7ad9a339_XL.jpg
 
Вокруг озера в такую ясную, хоть и морозную погоду, гуляет очень много народа. Но нам они не мешали. А уж как нам было жарко! Мороз нам и не мороз, а просто сауна!
Гуляют здесь и братья наши меньшие.
 
0_1d53e6_e06dd0a6_XL.jpg
 
А эта семейная парочка, ну такая нежная, а лапки маленькие, хрупкие, от мороза подскакивают высоко. Прямо сапожки нужно одеть немедленно.

0_1d53f1_10455d61_XL.jpg
 
Вокруг озера, с каждого места, можно любоваться пейзажами невероятной красоты.
 
0_1d53e5_e9cbd645_XL.jpg
 
0_1d53eb_75ed006c_XL.jpg
 
Но есть недалеко от озера место, откуда открываются просто потрясающие виды с горы в долину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти замкнув круг вокруг озера, мы со спутницей Юлией, в поисках возможного места преодоления огромных сугробов, преградивших нам путь, оказались на краю горного склона прямо за этим шикарным отелем. 
 
0_1d53f3_27fa0998_XL.jpg
 
Здесь открываются красивейшие виды на долину в голубой дымке. 
 
 
0_1d53f4_befea078_XL.jpg
 
0_1d53f5_868a9d51_XL.jpg
 
Любоваться - не налюбоваться!
 
0_1d53f6_901cea7c_XL.jpg
 
Завершив круг, мы с Юлей направили свои лыжи в сторону знаменитого кафе, про которое я вам говорила ранее.
Кафе это, действительно, пользуется огромной популярностью. Когда мы к нему подъехали, там стояла немаленькая очередь. Но Юлин муж уже занял нам места в самом уютном его уголке -  у окошка, с видами на горы.
 
0_1d53f7_947c8354_XL.jpg

Я заказала себе штрудель с глинтвейном, ребята  - пиво и глинтвейн. Но при заказе официантка что-то перепутала и принесла нам два штруделя, причем, с  разным исполнением яблочной начинки. Мы решили, что второй штрудель лишним не будет и разделили оба на 4 части, чтобы попробовать оба варианта. Больше нам понравился не привычный для нас вариант, а исполненный в виде рулета. Но оба были вкусные. Штрудель и глинтвейн мне обошлись в 10 евро. Как сказала официантка - это вам не кафе, а ресторан!  
 
0_1d53f8_e8a7477e_XL.jpg
 

Ресторан внутри имеет уютную атмосферу. Всё здесь выполнено в деревянном дизайне, если можно так сказать. Я внутри не фотографировала, но Юля прислала мне несколько фоток. Поэтому могу показать.

 

 
0_1d5a91_2e8d386e_XL.jpg
 
0_1d5a92_165e676e_XL.jpg
 
0_1d5a93_344def02_XL.jpg
 
Обязательно поднимитесь на второй этаж.
 
 
0_1d5a94_705758a0_XL.jpg
 
0_1d5a96_6c7e668a_XL.jpg
 

Отдохнув в ресторане, перед нами стала дилемма: сделать еще круг вокруг озера или отправляться на вокзал, так как вечером у нас Сочельник, и следовательно, празднование в Колиба, так по-словацки звучит название местных кабаков.
По ряду причин решение нужно было принимать мне, но после немаленького бокала глинтвейна, оно пришло само собой. Ведь теперь нам море по колено, и даже опаздывая, мы всё успеем!Таково было решение, оно было верным! Ура, вперед, мы на лыжне. Кстати, и круг пробежали быстрее и легче))

 
0_1d53ea_ee3ab2f5_XL.jpg
 
Солнце постепенно скатывалось к горизонту, от этого тени на снегу становились длинными, как исполины. Это так красиво!
 
0_1d53ed_ad783f00_XL.jpg
 
0_1d53ee_3d070be_XL.jpg
 
Моя тень кажется лилипутиком среди вековых великанов.
 
0_1d53f0_912ed282_XL.jpg
 
 
0_1d53f9_d08db9f4_XL.jpg
 
Так не хотелось покидать эту красоту! Но время неумолимо бежит и уже пора прощаться! Спасибо
Dedo Mraz за такой прекрасно-морозный, но такой солнечный день!
 
0_1d53fa_c02231a6_XL.jpg
 
Ски-бусс  ждет новых гостей, а мы спешим к поезду, который уже ждет нас прямо  за остановкой автобуса.
 
0_1d53fb_75badd68_XL.jpg
 
На локомотиве написано название места, куда он будет отправляться. В вагоне предусмотрено место для расположения лыж и сноубордов, чтобы они не мешали пассажирам. Всё для людей!
 
 
0_1d53fc_9c77143a_XL.jpg
 
Под горку поезд идет немного быстрее, минут 10 экономии есть.
Обратно можно сесть с другой стороны вагона и наблюдать виды в долину, тем более, что солнце будет садиться и окрашивать всю местность в розовые тона. Будет очень красиво!
 
0_1d53fd_209ff1c4_XL.jpg
 
0_1d53fe_b2ee8cd_XL.jpg
 
Прибежав быстро в номер, привели себя в порядок, переоделись и отправились в Колиба, отмечать сочельник.
По пути случились непредвиденные обстоятельства. Сначала мы преодолевали очень высокий переезд через жд пути. Представляете ситуацию, когда длинный автобус может брюхом сесть на вершину этой горки и качаться, как на качелях, туда-сюда. Наш водитель Ирек, молодец, осторожно-аккуратно преодолел это препятствие, а мы с облегчением вздохнули - нам не придется идти пешком, и бурно ему аплодировали. 
Потом навигатор показывал направление в сторону улицы, по которой наш автобус уж точно не проедет. Ирек остановился и пошел посмотреть, куда этот закоулок ведёт, Юлечка-наш гид - за ним. А следом за ними, откуда не возьмись, полицейский патруль. Мы в автобусе напряглись! Потом напряглись ещё больше, когда увидели, что назад идут наши, а с ними высокий симпатичный полицейский. Ну думаю, всё, на этом праздник закончится. Полицейский зашёл, поздоровался, сел на переднее сиденье и сказал: "Поехали!" 
"Куда поехали?"- билась в голове мысль. В полицейский участок? Такой опыт у меня уже имелся в Испании и в Греции. Прощай, праздник, прощай Колиба?
Ехали не долго. Наш полицейский оказался добрым, он показал Иреку дорогу прямо к воротам Колибы! Мало того, потом он ещё на полицейской машине показал Иреку дорогу в объезд жд путей. Дружно жить всегда легче и правильнее!
А мы в это время праздновали за словацким столом, со словацкими национальными блюдами.
Фотографий у  меня практически нет. Было темновато, да и забыла я про фото. Мы столько смеялись, я уже и не помню, когда я так смеялась в последний раз. Еще мы пели и танцевали. Музыка была, местная, в цыганском исполнении.
 
0_1d53ff_9cf0b68d_XL.jpg
 
Меня еще интересовало, почему здесь висит столько галстуков? Мы это узнали, а чтобы узнать вам, нужно посетить  это мероприятие в следующем году :biggrin:
 
0_1d5400_879d65dc_XL.jpg
 
 В общем, группа сама себе сделала веселый  Сочельник. Мы ещё долго вспоминали самые смешные моменты этого вечера.
 
А завтра нас ждет не мороз, а морозище!!! 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Зимой озеро выглядит совсем по-другому. Гостиницу не сразу и узнала. А озеро замерзло что ли?

Конечно замерзло! Зима же на дворе, а Штрбске плесо является самым высокогорным курортом Высоких Татр.

На заснеженное озеро многие выходили фотографироваться. На фото видны следы на снегу от этих фотосессий.

Даже не знаю почему мы этого не сделали :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А места в зимнем наряде чем-то напоминают места в Закопане, когда мы зимой ходили на Морское око. Очень красивая природа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...