Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

На последней Встрече форумчан в Москве в марте я обещала написать отзыв о нашем туре, хотя и не собиралась, т.к. уже есть два подробных отзыва, правда, об осенних выездах. Скажу сразу: подробно описывать объекты посещения и приводить историческую информацию не буду (с прошлых отчетов они не изменились), а хронология "куда и во сколько" у меня записана по каждому дню. Соседи спрашивали - зачем я все записываю, отвечала - для форума, люди ждать будут! Кстати, новичков в группе не было, а максимальное количество туров (суммарное, не только в ТТВ), кажется, было 30 у одной женщины (о кол-ве туров мы писали гиду в анкете), но про форум мало кто знает.

Итак. Тур 4SXL "5 балканских стран" с 26-го апреля ж/д- группа, с 29 апреля 2017 - авиа-группа. Протяженность маршрута: 5200 км - для жд/-группы, 3100 км - для авиа. Гид - Самойлова Юлия.

Т.к. я летела самолетом, то, если найдутся желающие начать писать отзыв с первого дня по Польше, сейчас предоставляю им эту возможность, а если нет, то после выходных начну писать с нашего первого дня в Белграде. А читающие могут подготовить свои вопросы :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Пока создавала тему уже появился отчет о ехавшей параллельно с нами группе 4SXL-avia Forum с 27 апреля (один день разницы). Теперь и не знаю - писать ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пишите. Гиды разные, у каждого свои нюансы. Будет интересно читать.

Ваша информация пригодится тем, кто поедет следом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Пока создавала тему уже появился отчет о ехавшей параллельно с нами группе 4SXL-avia Forum с 27 апреля (один день разницы). Теперь и не знаю - писать ли?

Конечно, пишите!

У вас был типовой  маршрут (в отличие от форумского), по которому поедут другие группы в этом сезоне.

И гид другой, у него могло  быть иное  видение маршрута.

 И, вообще, не ждите никого, начинайте писать в выходные )), ждем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Итак, поехали. Вернее, полетели.
29 апреля.Сбор в аэропорте Шереметьево в 7-25, получили документы, инструкции по встрече с гидом в аэропорте Белграда (Юля ехала с ж/д группой). Полет прошел нормально, правда, на взлетной полосе мы как-то задержались, соответственно, в Белград прилетели с опозданием. В полете 3 ч. Как было обещано "на борту Вам будут предложены горячие закуски", по факту из горячего были только чай/кофе, а также соки/вода, бутерброд с мясом/рыбой. Время пролетело быстро, и вот мы приземлились в аэропорте им. Николы Тесла г. Белграда. Немного поплутав в поисках места получения багажа, все-таки справились со всеми необходимыми процедурами и на выходе практически сразу увидели пока еще не знакомую Юлю с табличкой ТТВ. Загрузились в наш золотистый и поехали в отель заселяться. А там уже нас заждалась наша ж/д группа (наш рейс же задержался) - у них с утра было свободное время. Хочу отметить, что с самых первых моментов и до последних тур для меня сложился ВЕЛИКОЛЕПНО: еще в Шереметьево мы с одной женщиной как-то приглянулись друг другу, еще не познакомившись, а в отеле нас Юля еще и поселила вместе. И по ритму жизни, и по взглядам, да во многом. И до последних моментов тура я ни разу не пожалела, что провела с ней тур. Это - Светлана из г. Апатиты Мурманской области. А группа. Им же было сказано во сколько собраться в холле отеля. А мы задержались с самолетом, потом - заселение, а лифт-то маловместительный и медленный. Короче, думала - сейчас будут гудеть. Но нет! Услышала только, что "вещи могли бы не заносить в номера, а оставить в автобусе до вечера". Но это мелочи. И на протяжении всего тура я практически не слышала каких-либо недовольств от группы. Короче, наша группа - самая лучшая! Страна должна знать своих героев, или форум должен знать о хороших людях! А было нас 50 чел, в т.ч. авиа - 18 чел, и исключительный случай - в группе 17 мужчин!
Белград. На улице +10, дождь. А как сказала Юля, еще позавчера было +28. Обзорная экскурсия началась в 14-30, в основном автобусная, с некоторыми выходами к объектам (у собора св. Саввы 15 мин. свободного времени). В 18-30 из города вернулись в отель. Что сказать про город? Я его совсем не поняла: серо, мокро, по одним и тем же улицам по 2-3 раза проезжали (зато много шутили по этому поводу). Отель QUEEN'S ASTORIA DESIGN4* - шикарный. В номере есть фен, чайник, чашки и чай/кофе в пакетиках. Напротив отеля круглосуточный супермаркет.
Кажется, в 19-00 желающие отправились на сербский национальный ужин в Скадарлии. Я не ездила, но говорят, было неплохо.

Так прошел первый день и все - пошло-поехало-понеслось.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 30 апреля. Завтрак с 7-00, выезд в 8-30. На протяжении всего тура Юля нам на завтрак выделяла 1 час, а в случаях раннего выезда договаривалась, чтобы нам завтрак накрыли раньше обычного времени.
        Если у группы тура 4-SXLP посещение кладбища войнов - освободителей Белграда выпало на 9 мая, то мы могли посетить его только в этот день, что и сделали. Юля раздала нам по гвоздике и мы пошли возлагать их к могилам войнов. Пробыли там 15 мин. Все отметили, как хорошо все там оформлено! Местный гид Пэтер был очень тронут нашим желанием посетить это место и возложить цветы не только русским, но сербским солдатам, и говорил чуть ли не с дрожью в голосе. А мы ответили дружными аплодисментами.

CIMG0059.JPG
Проехав по 3-4 разу по знакомым дорогам, мы направляемся в монастырь Крушедол. И пробыли там с 10-30 до 11-10. Сразу хочу сказать, что время "с... до..." не означает, что мы провели в том месте столько времени, например, в Крушедоле - 40 мин. Реально мы били там 30-35 мин, и ко времени сбора вся группа была на месте, а 5-10 мин уходило на некоторые организационные действия гида. И так по всем местам.
Следующий наш пункт - г. Сремски Карловци, и пробыли там с 12-40 до 15-10. Потом поехали в Нови Сад. Сначала поднялись в крепость и пробыли там до 16-30, а потом была экскурсия в самом городе. За доплнительную плату в 3 евро посетили Часовню мира CIMG0077.JPG  CIMG0081.JPG и Дворец Архиепископа CIMG0082.JPG  CIMG0086.JPG  CIMG0087.JPG .

А в 13-35 желающие посетили винную дегустацию по-воеводински. Я не дегустировала, я повезла с собой домой. Когда мы с группой шли к Часовне мира, по дороге встречались (забыла как это по-сербски) эдакие винные дворы, там и магазинчик и кафе есть. Правда, почти все были закрыты. На обратном пути я увидела один открытый, заглянула туда. Немного объяснившись с хозяйкой (я - по-русски, она - по-сербски), мы поняли друг друга и я купила вино Бермет в литровой пластиковой бутылке, в их фирменном пакете и с рекламной листовкой. 800 дин, кажется. Группа обзавидовалась, а одна женщина в конце тура призналась, что после этого дня она стала обращать внимание куда я отхожу - там может быть что-то привлекательное. В 18-00 ч. желающие отправились на ужин в дунайскую Чарду А я с попутчицей пошли гулять по острову, на котором и был ресторан. А пейзаж кругом - супер!!!

CIMG0123.JPG  CIMG0125.JPG  CIMG0137.JPG  CIMG0139.JPG

и 20-00 покинули этот чудесный город и в 21-25 уже были в отеле.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное начало отзыва и фото красивые, спасибо! Будем ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об обмене валюты. Я немного меняла только в Сербии, да и то динары потребовались только при покупке вина. Остальные покупки я делала в магазинах и ужинала в кафе, а там можно расплачиваться и картами. Сувениры, серебро и жемчуг в небольших магазинчиках можно покупать и за евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 мая - праздничный день и ранний подъем. Завтрак в 6-45 и выезд в 8-10 в этнографическую деревню Э. Кустурицы Кустендорф (за доп.плату) и пробыли там с 13-15 до 15-15, в том числе обед для желающих. Праздничный день не только у нас, но и у местных: народу было очень много - не только туристы, но и семьи с детьми.

CIMG0147.JPG  CIMG0151.JPG  CIMG0156.JPG

Следующий наш пункт - сербско-боснийская граница. На сербской стороне собирали паспорта (собрали/раздали за 15 мин, с 15-55 до 16-10, а вот на территорию Боснии-Герцеговины въехали только в 17-30 (долго стояли в пробке). Но, как бонус, живописная горная дорога по серпантину. Виды шикарнейшие! В Андричграде пробыли недолго с 18-00 до 18-40: прошлись с гидом до знаменитого моста на Дрине, пофотографировались. Вот честно скажу, Сербия мне как-то не приглянулась, а вот начиная с Боснии, ко всем моим имоциям можно прибавлять слово "супер"! Стояла на мосту, любовалась рекой, горами, слушала соловья. Такой релакс!!!

CIMG0193.JPG  CIMG0195.JPG

Но время летит быстро, садимся в автобус и едем на ночевку в Сараево. В отеле GRAND SARAJEVO приехали в 21-45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Фунтик,подскажите пожалуйста,какие там везде розетки,подходят ли они под наши вилки,не надо ли брать переходники с собой? И еще,что там можно купить,в частности интересует детская одежда.Извините,что задаю такие вопросы,возможно Вас это вовсе и не интересовало,но может,кто то покупал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розетки под наши вилки (телефон, зарядка для фотика, кипятильник) подходили везде. Иногда их было достаточно на двоих, иногда - всего одна. Но даже и в этом случае мы с соседкой, как говорится, были взаимно вежливы и предоставляли розетку той, кому она более нужна.

Про детскую одежду ничего сказать не могу, свободного времени было немного, чтобы отбежать подальше и найти подходящий магазин, а рядом только сувениры и продукты. Пара торговых центров мне встречалась, но судя по интерьеры отделов, она (одежда) там недешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томочка, молодец, что пишешь отзыв! Из твоего тура у меня в греческом туре будут Белград и Нови-сад. Уже сделала себе заметку, что и где покупать.  Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара большое Вам спасибо,что написали про розетки,это важно,и еще спасибо,что пишете о туре,я с удовольствием читаю,т.к.тоже собираемся в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Фунтик,подскажите пожалуйста,какие там везде розетки,подходят ли они под наши вилки,не надо ли брать переходники с собой? И еще,что там можно купить,в частности интересует детская одежда.Извините,что задаю такие вопросы,возможно Вас это вовсе и не интересовало,но может,кто то покупал?

По поводу покупки деткой одежды: в Белграде на улице ТЕРАЗИJЕ есть магазин OVS (бюджетный вариант детской одежды, этот магазин есть и в Италии). Найти его не сложно, он на одной из центральных улиц, от отеля ПРЕЗИДЕНТ минут 20 ходьбы. Рядом много и других магазинов. В Охриде рекомендую магазины на пешеходной улице и  в конце ее LC WAIKIKI , который есть и в Москве, но там немного дешевле по-моему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, как проходила регистрация и сдача багажа в Шереметьево? Нет ли возможности зарегистрироваться онлайн за сутки (как при индивидуальном вылете)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в параллельной форумской группе. Вылетали мы также из Шереметьево. Регистрация и сдача багажа происходят обычным образом. Зарегистрироваться можно онлайн за сутки, но все равно багаж сдавать нужно в общей очереди. И еще одна маленькая деталь. Тем, кто регистрировался за сутки, места в самолете достались дальше, чем тем, кто регистрировался перед вылетом. Во всяком случае у меня так и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в параллельной форумской группе. Вылетали мы также из Шереметьево. Регистрация и сдача багажа происходят обычным образом. Зарегистрироваться можно онлайн за сутки, но все равно багаж сдавать нужно в общей очереди. И еще одна маленькая деталь. Тем, кто регистрировался за сутки, места в самолете достались дальше, чем тем, кто регистрировался перед вылетом. Во всяком случае у меня так и произошло.

Подскажите пожалуйста, может я ошибаюсь, но раньше при онлайн регистрации ты сам выбираешь место в самолете.И если регистрироваться рано, то можно было занять место в начале.Что-то изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При онлайн регистрации ничего не изменилось, выбираете свободной место) . Просто коллегам в аэропорту дали места на ряды у аварийного выхода, а на них онлайн регистрация не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрироваться можно онлайн за сутки, но все равно багаж сдавать нужно в общей очереди.

Немного уточню: не в общей очереди, а в отдельной. Именно туда, по незнанию и т.к. она была меньше, мы с соседкой и встали. А когда сотрудница увидела, что мы не зарегистрированы, отправила в другую очередь, где регистрируют пассажира и сдают багаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 2 мая - у местных продолжение праздничных дней дней, а для нас это означает, что почти все закрыто, кругом много отдыхающего народа, а вечером пробки на дорогах. А день у нас сегодня будет длинным: в 6-30 завтрак, в 7-50 назначен выезд. Это наш отель.

CIMG0199.JPG

 

Сараево. Сначала часовая обзорка на автобусе, потом еще пару часиков пешком.

CIMG0206.JPG   CIMG0210.JPG

 

Выехали из Сараево в 11-10. По дороге, у городка Яблонице остановились на "обед по-герцговински". А кто не ходил обедать, коротали время у автобуса с ТТВшным чаем/кофе. В 15 ч мы уже были в г.Мостар. 1,5-часовая обзорная экскурсия и с 16-30 до 17-30 - свободное время.

CIMG0223.JPG   CIMG0227.JPG

 

В Боснии затаривались местным кофе и лукумом. До следующей граници (с Черногорией) 160 км, но ехали мы 3 ч. И вообще в нашем туре мы передвигались скоросью 50-60 км/ч, т.к. горные дороги и частые населенные пункты. На границе пробыли 1-10 (с 20-25 до 21-35), потом долгая посадка на паром: плыли-то всего 5-7 мин, а вот на посадку нас пустили долеко не сразу. В отель на побережье приехали (ох!) в 23-35. При заселении единственный раз у нас забирали паспорта, а забирали мы их обратно кто когда хотел. Вместе с ключами получили ужин сухим пайком. Отель Slovenska Plaza (4 ночи). До моря идти 3 мин. Но расположение отеля, его инфраструктуру и само море море мы увидим только завтра, а сегодня спать-спать-спать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FIRVIбольшое спасибо Вам за подробный ответ о детской одежде,и еще хочу спросить,был ли полупансион на море в Черногории,а то на сайте у отеля в черногор ии стоят только завтраки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...