Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Четыре дня на озере Липно, или Чешские каникулы бабушки. ( Тур 4RL с 8 июля 2017г.)


Рекомендуемые сообщения

День 5, 12 июля. Переезд на озеро Липно.

Выезд - 8-00.

Глубока-над-Влтавой - с 10-00 до 12-00.

Чешский Крумлов - с 13-00 до 17-30.

Прибытие в отель - 19-00.

 

Итак, выезд из отеля был назначен на 8-00. Сначала мы едем в Глубока-над-Влтавой, чтобы полюбоваться "белым лебедем", прекрасным замком. Честно говоря, мне не бывает интересен интерьер замков. Мне доставляет удовольствие гулять по парковой зоне. И отведенное нам время мы со Славой гуляем, гуляем. Погода прекрасная! Солнышко, тепло.

Отдых на озере Липно 2017г 174.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 178.JPG

 

По дороге к автобусу заходим в сувенирный магазин, где покупаем наборы карандашей и фломастеры фирмы "Кох-и-нор". Кстати, здесь, в Глубока-над-Влтавой, самые дешевые карандаши и сувениры. А внизу, около паркинга, самые дешевые оплатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Где-то в районе часа дня приезжаем в Чешский Крумлов. Здесь время распределяется следующим образом.

Сразу - экскурсия с гидом. 

Потом - свободное время.

Обед - 16-00.

Отъезд - 17-30.

С гидом мы дошли до площади Согласия, а потом вместе с моей подругой Наташей идем гулять по городу сами.

Отдых на озере Липно 2017г 184.JPG

 

К 16-00 спускаемся к ресторанчику "Еленка" , который находится буквально через дорогу от остановки автобуса. Туда мы и идем сразу же после обедо-ужина. Здесь. около автобусной остановки продается  местное пиво. Мы с Наташами покупаем по бутылочке копченого, чтобы отметить начало отдыха на озере. А еще здесь есть палатка, в которой торгуют фруктами. Мы покупаем чудесную спелую черешню. Хочу отметить, что с продавцом этой палатки можно и нужно торговаться. Килограмм черешни он продавал за 7 евро, т.е. за 175 крон. Мы же сказали, что купим по килограмму за 100 крон. Продавец без разговоров согласился.

К вечеру погода начала портиться. Когда подъезжали к Фримбурку, пошел сильный дождь. Это то, что называется стеной. Дворники не справлялись с потоками воды, гремел гром, сверкала молния. Остановиться и переждать ливень было нельзя, т.к. автобус уже находился на узкой дороге, ведущей в городок и перегородил бы путь всем, кто следовал за нами. Ехали мы "шепотом". Но наши замечательные водители справились с этим испытанием. Вот так, пробиваясь сквозь дождь, гром и молнии, мы въехали во Фримбурк и в 19-00 оказались в отеле "Веллнесс".

Заселение в этом отеле требует времени, оно было более долгим, чем обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Фримбурке "Wellness".

Отель на отдыхе имеет немаловажное значение, поэтому остановлюсь на его описании подробнее.

Отель находится недалеко от озера. У нас со Славой был, естественно, двухместный номер. Санитарная комната выглядит так.

Отдых на озере Липно 2017г 186.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 187.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 188.JPG

 

Есть гель+шампунь, фен, полный набор полотенец. Номера убираются каждый день. Полотенца меняются только те, которые брошены на пол.

Номер хороший, уютный. Есть сейф, холодильничек. У нас был балкон. Я давно мечтала в отеле для тура ужинать на балконе. И вот мы со Славой выходим на террасу, а там...

 

Отдых на озере Липно 2017г 256.JPG

 

Это гнездо стрижей. А в гнезде - птенцы. Поэтому балкон, извините, закакан. Ужинать там мы не могли, но птенцы в гнезде вызвали у Славы полный восторг и оставили неизгладимые впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отеле предполагались только завтраки ( с 7-00 до 10-00). Завтрак нормальный: колбасная и сырная нарезки, яйца, жареные колбаски, сосиски, различная выпечка, молочная каша, "сухой корм", йогурт, простокваша, молоко, чай-кофе-соки. Здесь же, в обеденной зоне делали глазунью и оладушки.

 В ресторане  можно было пообедать. Комплексный обед стоил 145 крон. Многие этой возможностью воспользовались. Говорят, вкусно и сытно. С ужинами было не так радужно. Однажды мы со Славой решили поужинать в ресторане отеля. Оказалось, что рассчитываться можно только картой, но самое главное - цена от 300 крон на человека.

Что есть в отеле.

В холле отеля есть Lobby bar. Работает с 10-00 до 24-00. здесь много не только алкогольных, но и безалкогольных напитков и коктейлей. Славке очень нравился коктейль на основе кокосового молока и ананасного сока.

Соляная пещера. Работает с 10-00 до 22-00 ( с понедельника по субботу) и с 9-00 до 21-00 ( в воскресенье). Цена - 150 злотых час.

Аквапарк. Небольшой. но нам он очень нравился. В нем одна горка, вполне безопасная даже для ребенка, который не умеет плавать. Есть "лягушатник" для малышей, неглубокий бассейн, джакузи. Очень хорошо, что в аквапарке есть небольшая парная с сухим паром, где можно было погреться, а потом продолжать "водные процедуры" в бассейне или на горке.

Аквапарк работает с 10-00 до 21-00 ( с понедельника по субботу) и с 9-00 до 21-00 в воскресенье. Цены варьируются в зависимости от времени, на которое покупается билет, и от количества людей, приобретающих их.

Боулинг. Цена 140 крон за час.

Беговая дорожка, велотренажер.

Рядом с отелем Sportovni centr, где можно взять на прокат велосипеды и самокаты. Цена 140 крон за час.

Вот так выглядит полюбившийся нам отель и территория около него.

 

 

Отдых на озере Липно 2017г 191.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 192.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 194.JPG

Отдых на озере Липно 2017г 189.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фримбурк.

Это очень и очень маленький городок, даже скорее небольшой поселок.

Здесь уютно расположились "холупки" (дачные домики)

 

Отдых на озере Липно 2017г 196.JPG

 

Если, выйдя из отеля, повернуть направо, дойдете до центра Фримбурка. По дороге справа будет озеро Липно и небольшой пляж с удобным пологим входом.

 

Отдых на озере Липно 2017г 195.JPG

 

Небольшой участок с песком переходит в полянку с нежной травкой, на которой многие располагались позагорать. Здесь, на этой полянке, есть детская площадка. Для тех, кто приходит на пляж с детьми, это очень удобно, т.к. ребенка не надо уговаривать погреться на берегу. Дети не только с удовольствием купаются, но и развлекаются, катаясь на качелях, каруселях, или занимаются на других снарядах.

 

Отдых на озере Липно 2017г 198.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 207.JPG

 

На территории пляжа есть небольшое кафе, где можно перекусить или выпить прохладительные напитки, любуясь видом озера и леса, раскинувшегося на другом берегу. 

 

Отдых на озере Липно 2017г 205.JPG

 

Если продолжить путь, то можно дойти до магазинов. В центре есть 2 супермаркети: "Соор" работает с 7-00 до 19-00 с понедельника по пятницу и с 7-00 до 18-00 по субботам и воскресеньям) и "Flop Top" ( работает с 7-00 до 18-00 с понедельника по пятницу; с 7-00 до 12-00 по субботам; с 7-00 до 11-00 по воскресеньям). Надо сказать, что цены в "Соор" ощутимо ниже и ассортимент гораздо разнообразнее.

За супермаркетом "Flop Top" находится музей, а за ним - кафе, где можно очень неплохо пообедать за вполне демократичную цену.

В целом городок нам очень понравился: маленький, чистый, уютный. Холмистая местность, большое количество елей, отдаленность от крупных городов и расположение в заповедной зоне обеспечивает чистый воздух и какую-то совершенно особую спокойную атмосферу.

 

Отдых на озере Липно 2017г 208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я поняла маркетинговый ход:отель заменили на лучший,а полупансион убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо Вам огромное за ту заботу, которую Вы проявляете по отношению к тем, кто едет в этот тур после Вас. Вот впрямь как заботливая бабушка (поймите правильно - в самом лучшем смысле!).

Понимаю, что просто читающим отзыв важнее красивости и интересности тура, а таким как мы, кто едет следом, очень нужны вот эти практические мелочи - как добраться, сколько стоит, режим работы...

Пожалуйста, продолжайте, ждем с нетерпением (и делаем себе пометки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я поняла маркетинговый ход:отель заменили на лучший,а полупансион убрали.

Я подумала о том же самом, читая отзыв Галины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я поняла маркетинговый ход:отель заменили на лучший,а полупансион убрали.

Могу ошибиться, но, по-моему, в первых турах. где был отель во Фримбурке, полупансион тоже отсутствовал. На мой взгляд, приличный отель и хороший городок (или поселок), где приятно отдыхать, гораздо важнее ужинов. Правильное решение приняло ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо Вам огромное за ту заботу, которую Вы проявляете по отношению к тем, кто едет в этот тур после Вас. Вот впрямь как заботливая бабушка (поймите правильно - в самом лучшем смысле!).

Понимаю, что просто читающим отзыв важнее красивости и интересности тура, а таким как мы, кто едет следом, очень нужны вот эти практические мелочи - как добраться, сколько стоит, режим работы...

Пожалуйста, продолжайте, ждем с нетерпением (и делаем себе пометки)

Крокус, спасибо большое за такую оценку моего отзыва. Для меня она очень важна и невероятно приятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выездные экскурсии из Фримбурка.

 

Выезды в первые три дня были в 8-00.

 

1 день, 13 июля - Зальцбург + Зальцкаммергут + Санкт-Вольфганг. Возвращение в 22-00.

2 день, 14 июля - Пассау + Регенсбург. Возвращение в 23-00.

3 день, 15 июля - "Сокровища Верхней Австрии": Санкт-Флориан + Штайер + Линц. Возвращение в 21-00.

4 день, 16 июля - "Дорога по верхушкам деревьев" - замок Рожемберк-над-Влтавой - "Легенды вечернего Крумлова".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Зальцбург и в"Верхнюю Австрию" мы не ездили. Эти дни мы освободили для отдыха на озере. Правда, искупаться в озере нам удалось только один раз. С погодой не повезло. Но благодаря хорошему отелю релакс у нас получился. Чем мы занимались в эти дни?

Самым любимым местом развлечения для Славки стал аквапарк. Да и мне там очень понравилось. Утром, глядя в окно, Славка кричал:" Ура! На улице дождь! Значит, мы пойдем в аквапарк, а не на озеро!" Рассказывая об отеле. я аквапарк в основном описала. Могу добавить еще такие детали. Разные ощущения можно получить в джакузи. Первое - с водой такой же температуры, что и в бассейне. Второе - с теплой водой, где пробиваются редкие холодные струйки. Очень приятно! Между бассейном и первым джакузи есть водная полоса, где людей несет течение. Тоже очень интересное и приятное развлечение. Здорово, что в аквапарк ( впрочем, как и в соляную пещеру, и в сауну) можно пойти прямо в банных халатах, которые Юля выпросила для нас при заселении.

Когда не было дождя, мы гуляли по улочкам городка, дышали свежим чистым воздухом, любовались пейзажами около озера, ели мороженое, ходили в кафешки. Немало времени проводили на детской площадке, где Слава играл с детьми.

Вечерами мы со Славкой с удовольствием играли в боулинг, куда можно было заказать вкусные коктейли.

Словом, это был неспешный полноценный отдых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7, 14 июля. Пассау и Регенсбург.

 

В Баварию мне очень хотелось. Поэтому я сразу договорилась со Славой, что эту экскурсию мы обязательно берем.

Как я уже сказала, выезды в "озерные" дни назначались на 8-00. В Пассау мы приехали в 11-00. Гид Алла, знакомая многим форумчанам. Сначала мы смотрим на город сверху.

Отдых на озере Липно 2017г 211.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 215.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 216.JPG

 

Потом под рассказ Аллы проходим по улочкам Пассау.

 

Отдых на озере Липно 2017г 222.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 223.JPG

 

Экскурсия закончилась около собора Святого Стефана, где в 12-00 должен был состояться органный концерт. Юля и Алла помогли желающим купить билеты на этот концерт. у остальных же был час свободного времени. Отъезд из города - в 13-00.

Должна сказать, что мне Пассау категорически не хватило! Очень хотелось прокатиться на теплоходике, посмотреть на этот прекрасный, яркий, самобытный город с воды, хотелось, чтобы Слава увидел, как рядом протекают, различаясь, реки. Должна сказать, что Юля, когда мы еще обсуждали программу тура, предлагала помочь купить нам билеты на теплоход. Но в Пассау я к ней с этой просьбой обращаться не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Регенсбург прибыли в 15-00. Если не ошибаюсь, где-то до 16-45 - экскурсия по городу, хотя на 16-30 планировался обед. Потом - немного свободного времени.

Отдых на озере Липно 2017г 230.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 234.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 240.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 245.JPG

 

Отъезд из города - в 18-30. В отель приехали в 23-00, т.к. сначала завозили Аллу в Пассау, потом попали в небольшую пробку, а когда совсем стемнело, начался сильный дождь с грозой, что не способствовало быстрой езде.

 

По поводу организации этого дня хотела бы поделиться своими соображениями и мыслями моих попутчиков.

И Пассау, и Регенсбург - интересные, красивые, самобытные города. Каждый из них заслуживает  обстоятельного и вдумчивого внимания. Получилось же так, что мы пробежались по одному и другому городам, фактически не увидев ни тот, ни другой. С моей точки зрения, следовало ограничиться посещением Пассау. Дать возможность желающим и орган послушать, и на теплоходике прокатиться. полюбоваться городом, и погулять по Пассау. Тогда не было бы такой беготни и суеты. Люди получили бы более глубокие, а значит, и более яркие впечатления. И приезд  не был бы столь поздним, а это дало бы возможность порелаксировать в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9, 16 июля, воскресенье.

 

Это последний день во Фримбурке. Он оказался невероятно праздничным. Первая половина дня была  активной и веселой, а вечер - романтическим.

Сегодня время распределялось следующим образом.

В автобусе собрались в 9-20. Сегодня День рождения одной из попутчиц. Звучат поздравления, пожелания. Стартуем в 9-30. Мы едем в Липно-над-Влтавой. Всем-всем рекомендую эту поездку. Сначала все, кроме нас, трусов, отправляются на "Дорогу по верхушкам деревьев". Я панически, до обмороков, боюсь высоту. Славка высоты тоже побаивается. Юля предлагала взять его с собой, но я опасалась, что Славка запаникует на подъемнике или на вышке. И что тогда делать? Уже когда были куплены билеты и Славка увидел подъемник, он начал проситься со всеми, но было уже поздно. До сих пор жалею. что лишила его такого удовольствия.

Мы же отправляемся на бобслейную трассу.

 

Отдых на озере Липно 2017г 271.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 273.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 275.JPG

 

 В Липно-над-Влтавой современная безопасная бобслейная трасса. Как видно по фотографиям, здесь есть два вида "бобиков": черные и желтые. Поездка на черных "бобиках" - это классический бобслей, трасса идет по земле. Эта трасса более продолжительная, здесь можно развивать большую скорость.

Желтые "бобики" - это скорее своеобразные американские горки, но нестрашные и безопасные.

Сначала вас довольно долго тянут вверх В это время можно сидеть совершенно расслабленно и любоваться живописными пейзажами Липно. Потом начинается скоростной спуск. На более крутых виражах трасса закрыта сеткой. Так что даже мне не было страшно. Как говорится в интернете, управлять бобами могут дети с 8 лет. Действительно, управление совершенно простое. Мы со Славой катались вдвоем, потом он ездил с 14-летним мальчиком, но, уверена, внук справился бы с управлением и сам.

Стоимость одной поездки - 80 крон. Цена одна для всех, детские билеты отсутствуют. Самый выгодный вариант - купить абонемент на 6 поездок. Правда, цену назвать не могу.

Парк в Липно-над-Влтавой хорош и сам по себе. Зеленый. с ручейками и озерцом. Вот посмотрите.

 

Отдых на озере Липно 2017г 263.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 265.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 268.JPG

 

Отъезд из Липно-над-Влтавой был назначен на 12-15, но т.к. многие из тех, кто покорял дорогу по верхушкам деревьев, хотели покататься на бобслее, Юля организовала трансфер в отель в 2 этапа. Первый - в 12-15, а мы выехали в 13-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе мероприятие в этот день - поездка в замок Рожемберк-над-Влтавой.Выезд был назначен на 14-00.  Мы в замок не ездили, но. знаю. что гидом была легендарная Даша.

С Дашей мы встретились вечером. В 19-00 был назначен выезд в Чешский Крумлов.

Сначала, сразу по приезду, была дегустация местного пива. Мы со Славой на это мероприятие не ходили. Мы погуляли по вечернему Крумлову. Послушали местного гитариста. Посмотрели, как в сумерках зажигалась подсветка в городе. Пофотографировались.

 

Отдых на озере Липно 2017г 284.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 290.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 291.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 293.JPG

 

Мы ждали главное событие этого вечера: легенды вечернего Крумлова.  А Дашины рассказы  стоили ожидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поездки в Пассау -Регенсбург я соглашусь с Вами,Галина.Из этих двух городов мне приглянулся именно Пассау.Возможно,еще и потому,что взгляд на город был свежим,"неуставшим",чего никак про себя по крайней мере не скажу о посещении Регенсбурга.Это не значит,что город мне не понравился -он однозначно,заслуживает внимания.Но дня мало,поэтому надо бы выбирать.

Галина,а у меня вопрос-вы за экскурсию по Регенсбург доплачивали?У нас в прошлом году была лишь прогулка с гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легенды вечернего Крумлова.

 

Даша - самый яркий и самый запомнившийся гид в этом туре. Она привлекла к себе внимание и сразу же создала таинственную и сказочную атмосферу своим средневековым костюмом и факелом, который она держала в руке. Рассказывала она так, что ее с интересом слушали люди всех возрастов: и пожилые, и молодые, и подростки.

Отдых на озере Липно 2017г 294.JPG

У Даши была помощница, девочка, на которой тоже было средневековое платье. А еще у этой девочки была дудочка, на которой она играла необыкновенно нежно и трогательно. И мелодии были сказочные, средневековые.

Отдых на озере Липно 2017г 297.JPG

 

Славка не просто слушал, он внимал рассказам Даши, не отходил от нее ни на шаг. После первых легенд, видя неподдельный интерес Славы, Даша назначила его огненосцем. Когда Даша останавливалась и начинала рассказывать очередную легенду, она давала факел Славе. Господи! Как он держал этот факел! Торжественно, затаив дыхание, как величайшую ценность! У него даже осанка менялась.

Отдых на озере Липно 2017г 304.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 309.JPG

 

Отдых на озере Липно 2017г 307.JPG

 

Экскурсия закончилась около моста. Даша похвалила Славу, сказала, что он был надежным огненосцем, и подарила ему жемчужинку. Как он дорожит этим подарком! Выпросил у меня красивую коробочку, которую я купила в Тарханах, и хранит там свою драгоценность.

В автобусе мы с Наташей не могли не поделиться впечатлением, которое произвело на нас мастерство Даши. На душе было необыкновенно светло и тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поездки в Пассау -Регенсбург я соглашусь с Вами,Галина.Из этих двух городов мне приглянулся именно Пассау.Возможно,еще и потому,что взгляд на город был свежим,"неуставшим",чего никак про себя по крайней мере не скажу о посещении Регенсбурга.Это не значит,что город мне не понравился -он однозначно,заслуживает внимания.Но дня мало,поэтому надо бы выбирать.

Галина,а у меня вопрос-вы за экскурсию по Регенсбург доплачивали?У нас в прошлом году была лишь прогулка с гидом.

Светлана Валентиновна, у нас была единая оплата за оба города. Я бронировала экскурсию в офисе, поэтому моя поездка стоила 30 евро, Славина - 25 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выездные экскурсии из Фримбурка.

 

Выезды в первые три дня были в 8-00.

 

1 день, 13 июля - Зальцбург + Зальцкаммергут + Санкт-Вольфганг. Возвращение в 22-00.

2 день, 14 июля - Пассау + Регенсбург. Возвращение в 23-00.

3 день, 15 июля - "Сокровища Верхней Австрии": Санкт-Флориан + Штайер + Линц. Возвращение в 21-00.

4 день, 16 июля - "Дорога по верхушкам деревьев" - замок Рожемберк-над-Влтавой - "Легенды вечернего Крумлова".

 

Галина, подскажите, на ваш взгляд, много ли одногруппников оставались на озере и не выезжали на экскурсии?

И еще. Поскольку, к сожалению, никто из попутчиков не дополняет ваш отзыв, может быть вы слышали впечатления о тех выездных экскурсиях, на которые вы не ездили?

Спасибо вам огромное за такой полезный с практической точки зрения отзыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления о выездных экскурсиях этого тура изложены во многих отзывах прошлого года,я думаю, они вам будут полезны.Отличается только отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень  хотелось бы услышать что нибудь о чешской швецарии.  сложно ли это для пожилого человека???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...