Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

2017г- Стратегия 3Б (Третий этап – Тур OL3 Forum_Байкал)


Arlen

Рекомендуемые сообщения

          Едем к Хужирскому заливу. Нас интересует мыс Бурхан (Шаманка). Мыс бурхан находится в средней части западного побережья острова Ольхон и омывается с юга водами Хужирского залива, с севера – Сарайского залива. Мыс получил название Бурхан после вытеснения традиционного для коренных жителей Ольхона бурят шаманизма буддизмом. «Бурхан» означает «будда, бог». В более ранние времена мыс назывался Ойханэхэ-бабай. Иногда используют ещё одно название – мыс Шаманский.

          Оконечность мыса – две живописные скалы с небольшим понижением между ними, соединенные каменистым перешейком с островом.

          Ближняя к острову скала мыса пронизана насквозь пещерой, которая носит название Шаманской и в прошлом у бурят считалась священной. Согласно легенде, в пещере обитает хозяин Ольхона.

 

086_1.JPG

 

088.JPG

 

091.jpg

 

092.JPG

 

090.JPG

 

120.JPG

 

125.JPG

 

126.JPG

 

134_2.JPG

 

135_1.JPG

 

135_2.JPG

 

135_3.JPG

 

137.JPG

 

143.JPG

 

152.jpg

 

157.JPG

 

158.JPG

 

161.JPG    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

           Следующая остановка у песчаного пляжа  Сарайского залива, который имеет длину 3 км и  располагается севернее мыса Бурхан. Здесь мы с наслаждением искупались. Я первый раз плавала в водах Байкала. Вода прохладная, +20 градусов. Мы весело провели время, поводили в воде хоровод.

 

178.JPG

 

180.jpg

 

181.jpg

 

184.JPG

 

185.JPG

 

183.JPG

 

           После купания мы едем на мыс Хобой. Хобой, в переводе с бурятского означает «клык, коренной зуб». Это самый северный мыс на острове Ольхон и находится у самого широкого места Байкала (79,5 км). Свое название Хобой получил за самую выдающеюся часть мыса – плоскую каменную плиту, формой напоминающую клык зверя.

           Существует легенда, согласно которой бурятка, просившая у тэнгриев такой же дворец, как и пожалованный её мужу, была превращена в скалу. Боги превратили её в скалу со словами: «Покуда на земле будет зло и зависть, будешь камнем».

           Наши машины поехали на стоянку, а мы идем на 1,5 часовую прогулку по мысу. За это время водители будут готовить для нас уху из омуля.

 

192.JPG

 

193.JPG

 

206.JPG

 

208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Закончилась наша прогулка и мы пришли к месту стоянки, где нас уже ждала уха:

 

299_2.JPG

 

300_1.JPG

 

301.JPG

 

303.JPG

 

           Время прошло здорово! Мы бурханили, ели вкусную уху, пили чай (и не только чай…). Птицы тоже в обиде не были:

 

306.JPG

 

307_1.JPG

 

307_2.JPG

 

          Затем мы поехали к мысу Саган-Хушун, в переводе с бурятского – «Белый мыс». На западе мыса скала трапециевидной формы на близком расстоянии «распадается» на группу скал, которые носят название «Три Брата».

 

310.JPG

 

312.jpg

 

316.JPG

 

323.JPG

 

331_1.JPG

 

331_5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Наше путешествие по острову Ольхон закончено. Оно было очень впечатляющим. Одна поездка на «Буханках» что стоит! А уха! А Байкал с его мысами и бухтами! А купание в хоть и прохладных, но таких чистых водах Байкала! Всё потрясающе!!!

        Мы приехали к парому, немного уставшие, но бесконечно довольные. И снова переправа через пролив.

 

334.JPG

 

335.JPG

 

337.JPG

 

339.JPG

 

341.JPG

 

346.JPG

 

350.JPG

 

       И, в завершении – вкусная сладкая завершающая точка. Нет, скорее – восклицательный знак!

 

351.JPG

 

      В 20:00 у нас ужин, и заказанные позы.

 

352.jpg

 

353.jpg

 

     А потом – отдых и воспоминания о прошедшем дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й, 10.08.17г, четверг   Малое Море - остров Огой   

       

       По программе: Водная экскурсия на остров Огой (включено в стоимость тура).У нас будет 2 катера (20-30 местные)Обед на базе.Свободное время.Ужин на базе.

******************************************************************************************************************************************************

 

          По планам было: Подъем в 7:30, завтрак в 8:30, отъезд на о. Огой в 9:30, начало экскурсии в 10:00.

          По факту: Подъем в 7:30, завтрак в 8:30, отмена отъезда на о.Огой в 9:00.

Экскурсия на о. Огой была отменена, так как  на Байкале был шторм и капитаны отказались выходить на большую воду. На улице было прохладно и пасмурно, накрапывал мелкий дождик.

         На завтрак был тот же шведский стол из нарезок  помидор, огурцов, сыра, мяса, куриных котлет, чая/кофе, маленьких кексиков и печенья, порезанных яблок и лимона. Отдельно принесли кашу из кукурузы и йогурт. Мы с удовольствием поели, я йогурт взяла с собой (решила позже съесть), сын съел йогурт сразу.  Из этого мы решили, что именно йогурт стал причиной дружбы сына с ванной комнатой на полдня.

         Когда объявили, что экскурсия на Огой не состоится, я порадовалась. Хотя, радоваться плохой погоде и отмене экскурсии это – фу-фу-фу. Но, мы очень хотели побывать на этой экскурсии, жалко было бы её пропустить. Состояние здоровья сына не позволяло не только поехать куда-то, даже пойти куда-то.

         Поэтому мы не смоли присоединяться к группе, которая пошла прогуляться и посмотреть нерп в нерпинарии.

         Полдня мы провели в нашем «Шале», сын спал, напившись лекарства, а я вышивала.

         К обеду сыну стало лучше, и после обеда мы решили с ним замахнуться на прогулку в нерпинарий. Вышли в 15:15 и не спеша, прогулочным шагом, пошли к нерпинарию.

 

02.jpg

 

04.JPG

 

05.JPG

 

10.JPG

 

11.JPG

 

12_1.JPG

 

          На дорогу потратили полчаса. В 15:45 купили билеты на представление за 280,00 рублей и право на съемку за 150,00 рублей. Ещё купили плед и полотенце с мордочкой нерпы, и календарики – для презента на работе (сотрудников на работе у меня много, так что было само то).

 

12_2.JPGПолотенце и плед_Нерпа_1.JPG

 

IMG_20170909_150203.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          В 16:00 мы зашли на представление. И, детство ко мне вернулось! Какие нерпы очаровательные! Как мило они всё делали! Улыбка не сходила с моего лица, а глаза не отрывались от этих забавных животных. Почти все представление я снимала на видео. И только несколько фотографий, на которых милые очаровашки передают вам всем привет!

 

16.JPG

 

17.JPG

 

18.JPG

 

20.JPG

 

22.JPG

 

28.JPG

 

32.JPG

 

33.JPG

 

35.JPG

 

36.JPG

 

37.JPG

 

39.JPG

 

41.JPG

 

43.JPG

 

81.JPG

 

85.JPG

 

89.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Нам очень повезло, что именно в момент нашего пребывания на Байкале нерпы давали свое представление рядом с нашей базой. День не пропал. Он, несмотря на некоторые неприятности, принес много и хороших эмоций.

          Обратно мы шли не спеша уже другой дорогой, ближе к кромке воды, и наперебой вспоминали интересные моменты из представления нерп.

 

91.JPG

 

92.JPG

 

94.JPG

 

97.JPG

 

         Пришли на базу в 18:10. Зашли в столовую, выпили чаю. Погода улучшилась, был только сильный ветер. В 19:00 сходили на ужин, и я занялась бытовыми делами, сын ленился.

         День, не смотря на плохое начало, заканчивался довольно неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-й, 11.08.17г, пятница   Малое Море - остров Огой   

       

       По программе: Завтрак-обед и ужин - на базе.За дополнительную плату возможны экскурсии.По экскурсиям в этот день можно будет определиться на месте: кто что захочет или вообще никуда не поедет, отдохнет на базе.

******************************************************************************************************************************************************

          Сегодня у меня подъем был в нестандартное время – в 4:45. Почему? Да потому что мы решили встретить рассвет на Байкале!

          Несколько человек поднялись на гору и замерли в ожидании чуда. Не только замерли мы, всё замерло вокруг. И вот появилась тонкая розовая полосочка, а затем солнце стало подниматься над горизонтом. Я думала, что этот процесс  будет медленным, не тут-то было! Солнце поднималось очень быстро. Потрясающее зрелище!

 

003.JPG

 

009.JPG

 

012.JPG

 

013.JPG

 

017.JPG

 

020.JPG

 

033.JPG

 

034.JPG

 

035.JPG

 

036.JPG

 

039.JPG

 

041.JPG

 

043.JPG

 

045.JPG

 

049.JPG

 

         И вот стала появляться солнечная дорожка, всё ярче и ярче становилась она. И я поняла, что сегодня будет отличный день и мы пойдем на Огой.

 

050.JPG

 

051.JPG

 

053.JPG

 

056.JPG

 

058.JPG

 

060.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         В 6:07 утра я вернулась. Сын спал, пропустив самое интересное. После вчерашнего мне не захотелось его будить. Немного повалялась на кровати, затем прозвенел будильник. Утро в нашем шале наступило.

         В 8:00 пошли на завтрак. Поели облегченно, йогурт оставили на столе. Рисковать не стали. В 9:30 пошли на точку сбора. За завтраком нас обрадовали – мы идем на Огой!

 

062.JPG

 

063.JPG

 

064.JPG

 

065.jpg

 

         Приехали на «буханках» к катеру. Наш катер имеет название «Борей». По узкой лестнице мы поднялись на его борт и заняли места. Нам всем были выданы спасательные жилеты. И мы отправились бороздить водные просторы Байкала.

 

069.JPG

 

077.JPG

 

080.JPG

 

081.JPG

 

085.JPG

 

087.JPG

 

092.JPG

 

099.JPG

 

101.JPG

 

108.JPG

 

121.JPG

 

122.JPG

 

126.JPG

 

         Сын сделал общее фото, надеюсь, мои соратники не будут против, если я его размещу в своем рассказе

 

117_1.JPG

 

          Покормили чаек

 

135.JPG

 

136.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         И вот мы подошли к цели нашего путешествия – о. Огой.

Остров Огой, в переводе с бурятского языка – «безводный». Раньше он назывался Урунгой и на его вершине располагался маяк. С 2005г вместо маяка была поставлена буддийская ступа. Она окрашена в белый цвет и далеко видна со всех сторон. Ступа официально называется – Ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, Матери всех  Будд Единственной Матери Трома Нагмо. Ступа возведена за счет частных пожертвований. Спустившись по трапу катера, мы стали подниматься к  Ступе, оглядывая окрестности.

          Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512м), на высоте 60 м над уровнем Бaйкaла, расположена как раз в области груди, на месте сердца острова. 

 

155.JPG

 

159.JPG

 

163.JPG

 

168_1.JPG

 

169.JPG

 

171_2.JPG

 

171_3.JPG

 

174_1.JPG

 

174_3.JPG

 

179.JPG

 

180.JPG

 

177.JPG

 

184_1.JPG

 

186_1.JPG186_2.JPG

 

186_3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Буддисты верят, что обход святых мест (священных горных вершин, буддийских храмов и ступ) сулит накопление благих заслуг, чем большее количество раз совершается обход, тем больше вероятность, что загаданное благое пожелание при обходе святого места будет услышано богами и обязательно сбудется в этой жизни. Наиболее ревностные верующие стремятся обойти святыни 108 раз, нам сказали,  что достаточно обойти два раза  и желательно босиком. Можно и в обуви.

         Мы обошли два раза. Прогулялись по верхушке острова, сделали фотографии окружающих видов.

 

187.JPG

 

190.JPG

 

196.JPG

 

197.JPG

 

203.JPG

 

206.JPG

 

212.JPG

 

         Мы питаемся энергией, встав в магический круг. Я не правильно подняла руки к верху, - нужно было развернуть ладони, чтобы энергия неба вливалась в ладони. Сын все сделал правильно и сказал мне, что действительно это чувствуешь.

 

211_7.JPG214_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Наше время пребывания на острове закончилось. Мы спускаемся вниз, к нашим катерам.

 

219.JPG

 

221.JPG

 

224.JPG

 

226.JPG

 

227.JPG

 

229.JPG

 

240_2.JPG

 

246.JPG

 

         Машем рукой острову Огой на прощанье.

 

248.JPG

 

        И наслаждаемся обратной дорогой. Я уже почти не отвлекаюсь на фотографию, а просто смотрю и впитываю в себя все окружающее. По сути, мы едем той же дорогой. Виды одни и те же. Мы снова покормили чаек. И в 13:50 пришли к пристани катера.

 

291.JPG

 

292_1.JPG

 

293.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           На базу приехали в 13:58 и пошли сразу на обед. Поздравили нашего одногруппника с юбилеем. Пожелали ему здоровья и дальнейших путешествий. 

           После обеда у нас с сыном была сиеста. Затем поужинали,  и я его позвала прогуляться на гору, - где я утром встречала рассвет.

           Не спеша поднялись, закат захватить не успели. На небе были его последние отголоски. Когда сын огляделся, то сказал мне: «Как здесь замечательно, почему мы раньше сюда не приходили?». Почему,  да потому что не знали. Всё просто. Смотрели в одну сторону – на Байкал, а оглянуться назад, подняться вверх и оттуда полюбоваться снова Байкалом не догадались. Хорошо, прозвучал клич на встречу рассвета. Так бы и не узнали об этом потрясающем месте.

 

294_1.jpg

 

295_2.JPG

 

297_2.JPG

 

298.JPG

 

306.JPG

 

307_5.JPG

 

308.JPG

 

312.JPG

 

        И мы построили пирамидки

 

337.JPG

 

342_5.JPG

 

342_12.JPG

 

353.JPG

 

313_2.JPG

 

315_2.jpg

 

318.JPG

 

319.JPG

 

335.JPG

 

359.JPG

 

361_3.JPG

 

364.JPG

 

367.JPG

 

         Спускались сумерки, а мы все не могли решиться уйти. На базе был организован прощальный костер. Когда я напомнила об этом сыну, он ответил мне тихо, - «Давай посидим здесь ещё немного. Пожалуйста!» И, мы остались. Присели на теплые камни мрамора, ещё не остывшие от дневного жаркого солнца. Наблюдали, как медленно темнело вокруг, зажигались огни на базах,  и спускались сумерки на Байкал. Где-то внизу наши форумчане пели песни у костра, а мы наслаждались Байкалом, тишиной и легким ветерком. Уже было очень темно, когда мы потихоньку спустились вниз,  используя фонарик в телефоне сына. Пошли в наш домик укладывать вещи. Завтра нас ждет обратная дорога в Иркутск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-й, 12.08.17г, суббота   Иркутск   

       

       По программе: Завтрак на базе.  Трансфер в Иркутск,  примерно в 11 часов. В пути 4-5 часов с санитарной остановкой. Будет 2 автобуса: в аэропорт и на жд вокзал.

******************************************************************************************************************************************************

          Утро прошло как обычно: подъем, завтрак. К этому добавились окончательные сборы, рассадка в автобусе. Попрощавшись с нашим шале №7, в 10:18 мы выезжаем с базы.

 

05_наш Шале.JPG

 

15.JPG

 

          В 12:30 была первая остановка – в знакомом нам уже Баяндае. Здесь мы обедаем.

В кафе взяли позы и кофе. По дороге я купила голубику, она стала десертом. Позы очень вкусные, вкуснее, чем мы ели на базе. Едем дальше в 13:10. В 14:35 въехали в Иркутск. В 15:10 подъехали к вокзалу. На улице +27 градусов. Мы сдали вещи в камеру хранения и быстро пошли к трамваю. Нужно было купить продуктов в поезд. Мы всё успели. Продуктов купили, вернулись на вокзал за час до отправления. Сев в поезд, по расписанию отправились домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...