Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Такой многоликий Адлер


Рекомендуемые сообщения

     Всем привет!

     Кавказ в последнее время довольно популярен на форуме, поэтому решил коротко рассказать о своем посещении Адлера, из которого вернулся несколько дней назад. Вернулся из жары в +30 и яркого солнца в унылый и серый московский октябрь, и совершенно ужасающие +4. Не переживайте, в этом отзыве точно не будет ни одной, даже самой завалявшейся, цитаты из википедии, а будут исключительно мои эмоции и фото.  

     На мой взгляд, Адлер совершенно незаслуженно недооценен пока теми отдыхающими, которые не планируют целыми днями коптиться на пляже, лениво грызя кукурузку или барабулю. А ведь это удивительное место, где есть моё любимое теплое море, не менее любимые и красивые горы, очень много туристических объектов, которые можно посетить как с экскурсией, так и самостоятельно, есть Сочи, есть Абхазия, до которой в этот раз не доехал. А теперь еще и Олимпийский парк с целым парком развлечений. Вокзал рядом, аэропорт рядом, «ласточки» летают удобно и регулярно, автобусы довезут куда вашей душе угодно. Короче, все 33 удовольствия в одном месте.

     В Адлере я не был с 2011-го года. Тогда весь этот регион уже вовсю готовился к Олимпиаде, и я дал себе слово обязательно приехать и лично проинспектировать, что же в результате этой подготовки получилось. То, что я увидел, мне очень понравилось. Но обо всем по порядку.  

     А начну я, конечно же, с моря! Совершенно не могу я без него жить и потому каждый год обязательно к нему возвращаюсь, в надежде на теплый прием! Море меня не подвело и в этот раз. Оно было такое разное! Спокойное, теплое, прозрачное, лазурного цвета, как в Ницце. Еще оно было темное, суровое, штормовое, громко-ворчливое, поражая красотой высоких волн и тоннами белоснежной пены.

     Когда в Адлер едешь поездом, то с морем встречаешься уже в Туапсе, бурно радуешься, пугая окружающих и проводницу. И вот до самого Адлера жадно его рассматриваешь на предмет спокойствия, прозрачности и количеству счастливых купающихся, временами без всяких признаков одежды. И ведь они еще при этом гордо стоят передним фасадом к поезду! Хулюганы!)))

     А потом вытряхиваешься из своего двухэтажного купейного вагона, поднимаешься в новый терминал вокзала, выходишь на смотровую площадку и замираешь от восторга! Может побросать чемоданы и сумки и сигануть в море прям отсюда. Терпенья уже же не хватает!

0_157d7c_a7e253bb_XL.jpg
.
0_157d6c_690e3620_XL.jpg
 
0_157d6b_b00f0945_XL.jpg

     Лежишь на пляже, такое все родное, одна тетка носит кукурузу, вторая какие-то сладости. Активно приглашают на морские прогулки и клятвенно обещают встречу с цельным косяком дельфинов (вероятно уже с вмонтированными якорями), которые к тому же непременно при этом еще и будут завтракать! О! Этого товарища слышит наверное весь Адлер: «барабуля копченыя, раки вареныя, мидии вяленыя, пива холодная». Девушки рядом его подзывают, он коршуном кидается к ним, молниеносно очаровывает, называет «красависами, маими харошимя и драгаценымя», втюхивает им всё рыбное меню подряд, отметает их слабые возражения и утверждает, что усё свежайшее, и скорее всего до завтрего они от всего этого не помрут. Надеюсь, все выжили))).

0_157d80_fb34ac5b_XL.jpg
.
0_157d81_4300973e_XL.jpg
.
0_157d7d_2461e666_XL.jpg
.
0_157d73_5eaea893_XL.jpg
 
0_157d75_58d6e1d5_XL.jpg
 
0_157d79_2a223361_XL.jpg
 
0_157d77_a41298fc_XL.jpg
 
0_157d74_b12a066f_XL.jpg
 
0_157d76_b35d319_XL.jpg
 
0_157d7b_e086250a_XL.jpg
 
0_157d7a_313a19cd_XL.jpg

     Именно в Адлере бурлящая и временами коварная Мзымта вливает свои прохладные воды в теплое Черное море. Закрыл на секунду глаза, окрыл- и будто снова оказался на Родосе, с его спокойным Средиземным и бурлящим Эгейским. Масштаб конечно не тот, но все равно красиво же!

0_157d7f_8dc14a0a_XL.jpg
 
0_157d7e_4ede4945_XL.jpg

     Ну чё, Зин, пока не смыло, еще по кукурузику или по барабуле?)))

0_157d78_e6a1efaa_XL.jpg

      Ну и как можно быть на море и не наслаждаться закатами! Закаты- это моя слабость. Просто любоваться ими- уже счастье, а еще и купаться при этом- чистое наслаждение!

0_157d6d_d98f2e78_XL.jpg
 
0_157d6e_fc063fd8_XL.jpg
 
0_157d6f_5a8050a_XL.jpg
 
0_157d70_abebfdf5_XL.jpg
 
0_157d71_9c3a87cd_XL.jpg
 
0_157d72_a4097e09_XL.jpg

     Ну и контрольный)))

0_157d82_98ee8de7_XL.jpg

     А вечером пришли в кафе, и вдруг зазвучала музыка, вроде смутно знакомая, а может и нет. Да и не важно. Она стопроцентно попадает в настроение! Сразу! Уже дома искал, искал… И нашел ведь!

     Продолжение следует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Саша! Ура! Очередной классный отзыв с великолепными фотографиями. так сочно ты про все это рассказываешь, что просто хочется туда, к этому прекрасному морю, я даже не против поесть разной рыбной всячины (и выжить, конечно). Ну а закаты твои великолепны! Мне кажется, трудно найти человека, которому бы не нравились закаты, а на твоих фото они , закаты, просто чудесно хороши. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением! :biggrin:  Чувствую Саш, что твой короткий черноморский отпуск на Кавказе состоялся

на все двести процентов!! Какой прибой, а закаты просто не передать словами!!! А погода - она не только

у вас такая, непредсказуемая, у нас тоже нынче - просто природная аномалия - народ массово из купальников

и плавок переоделся в шубки да валенки. Мороза конечно, не наблюдается, но норд-ост продувает все до окоченения. Великолепный бархатный сезон сменили времена "прогуливания мехов" на фоне кипящего от ветра моря. На юг пришла настоящая осень... Очень тебе рада, и жду продолжения рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, ну, как же я рада, что, несмотря на сомнения, ты, всё-таки, начал писать отзыв! Сколько же в твоём вступлении Радости, Счастья, Красоты и, главное, твоего обожаемого, такого разного, но всегда прекрасного МОРЯ! Вот ведь правду говорят, что море стоит увидеть лишь однажды, чтобы потом скучать по нему всю жизнь…  Вот так и живём...и скучаем... от моря до моря…)  
«И тут я поднимаю взгляд и вижу его… Я вижу его… Море….
Впервые за эти долгие дни я по-настоящему вижу его. И слышу его голос, чувствую его крепчайший запах и безостановочный танец, нескончаемую волну. Все исчезает, и остается только оно. Передо мной. Надо мной. Как откровение.

Тает пелена боли и страха, пленявших мою душу, и в нежданном свете меня осеняет желанная ясность, я наконец-то вижу… и чувствую… и понимаю».

Алессандро Барикко

 

 

P.S. Да, похоже моё желание увидеть у тебя хоть одну плохонькую фотку так и останется несбыточной мечтой…
Не могу поверить, что эти фотографии сделаны не зеркалкой, а обычным телефоном и небольшим фотоаппаратом. Да ну! Такого не может быть! Ну как? Как тебе это удаётся?
Да! И поосторожнее там, пожалуйста, с «контрольными». В живых, похоже, уже и так почти никого не осталось!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    

  Активно приглашают на морские прогулки и клятвенно обещают встречу с цельным косяком дельфинов (вероятно уже с вмонтированными якорями), 

 

Именно в Адлере бурлящая и временами коварная Мзымта вливает свои прохладные воды в теплое Черное море. Закрыл на секунду глаза, окрыл- и будто снова оказался на Родосе, с его спокойным Средиземным и бурлящим Эгейским. Масштаб конечно не тот, но все равно красиво же!

Какой же сегодня чудесный вечер! Сначала Лариса подарок сделала, а теперь Саша! Саша, восторг-то какой! Адлер, море! Хоть и повторюсь в сотый раз! Фотографии – чудо!

И про дельфинов не враньё :biggrin: , несколько раз встречалась с ними, когда далеко заплывала!

Саша, а вот некоторых масштаб не смущает. Они вообще не видят разницы. :smile: Правда, это было в Крыму! Стояла я на берегу. Подходит ко мне девочка лет 4-5, смотрит на море и восклицает: «Ну, наконец-то я в Греции!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! С возвращением! Да ещё с таким замечательным началом рассказа! Присоединюсь к почитателям талантливого рассказчика и фотографа! 

Тихонько прильнём к экранам компов и настроимся на ещё одно музыкально-романтично-эмоциональное путешествие!

Очень по душе  великолепные, как всегда,  снимки, а особенно -  эти...

 

 

0_157d73_5eaea893_XL.jpg
 

     Ну и контрольный)))

0_157d82_98ee8de7_XL.jpg

   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, как Вам повезло с погодой. Сентябрь нас побаловал. А сегодня в Сочи уже первый снег((( ( :secret:  в горах, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с автором: в Сочи отдыхать прекрасно. А жить - еще лучше. Я умудрилась 1 октября не только искупаться, но и слегка подгореть на солнце. Жаль, вчера не получилось повторить. А сегодня, хотя днем и было еще по-летнему тепло, но к вечеру уже слегка посвежело - наверное, оттого, что в горах выпал снег. Приятно сознавать, что город наш - самый теплый в России. Хотя я и живу в Хостинском районе, на горе с прекрасным названием Благодать, согласна с автором отзыва об отдыхе в Адлере, с которого когда-то тоже началось мое знакомство с Большим Сочи.

Кстати, Александр, это же вы писали отзыв о Родосе? Спасибо вам за советы. И да, мне удалось там побывать - правда, всего лишь на экскурсии из Мармариса. Но я не теряю надежды попасть на этот остров еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Прогулка по Адлеру.

     Огромное Спасибо всем написавшим за добрые слова, а Ларисе еще и за великолепную музыку и красивейший клип! Да, Тамара, о Родосе вы читали на форуме в моём исполнении. Рад, что хоть и ненадолго, но Вам удалось посетить сей славный остров!

      А мы сегодня немного прогуляемся по маленькому Адлеру. Никаких особо ярких достопримечательностей вы здесь не найдете, но атмосферу курортного городка обязательно почувствуете!

     Когда я впервые ехал сюда отдыхать в 2009 году, сразу же для себя решил, что остановиться следует именно в центральном районе Адлера. Зона Большого Сочи  очень протяженна, но практически везде вдоль неё проходит железная дорога. Любоваться на море из поезда очень приятно, а вот любоваться от моря на проходящие поезда, приятного мало. А по центру Адлера железная дорога не проходит. Зато там проходят самолеты, причем довольно шумно. Но это касается лишь зоны, близко расположенной к аэропорту. Есть там такая улица с характерным названием- Взлетная. Мы её проезжали на автобусе по пути к вокзалу. Вот в районе этой улицы я вам жить действительно не рекомендую, будете всю ночь взлетать и садиться!)

     Наш же отель располагался в районе центрального рынка, и самолеты мы не видели и не слышали. Район этот очень удобен! Рядом все магазины, торговые центры и рынок, полно кафе и столовых, остановки всех автобусов, рядом набережная Мзымты для прогулок, до моря идти 10-12 минут.   

     От вокзала до отеля очень быстро доехали на автобусе за 19р. Водители адлеровских автобусов и маршруток- люди горячие, темпераментные, иногда вредные. Но при этом вполне адекватные, поэтому, при необходимости, их можно и нужно ставить на место, уточнять маршрут, давать ценные указания и контролировать. Помогут и подскажут!

    В центре Адлера много зелени.

0_1580eb_aa2b0245_XL.jpg
.
0_1580fb_1423e8dd_XL.jpg
 
0_1580fc_14a26df9_XL.jpg

    Дядя с собачкой.

0_1580ec_7b5d2cee_XL.jpg

    Духовская церковь

0_1580ed_5023d5d9_XL.jpg
.
0_1580f2_e0f326b0_XL.jpg

    Свято-Троицкая церковь

0_1580f3_e4e6cd2a_XL.jpg
.
0_1580f4_9d212db3_XL.jpg

    В сквере Бестужева даже в самый пик жары очень приятно посидеть, передохнуть от слишком уж горячего солнышка.

0_1580f9_7872c629_XL.jpg

    Ворованная кукуруза оказывается просто в разы вкуснее обычной. Так и тает во рту!)))

0_1580ee_e6b0f068_XL.jpg

    Ну как не пойти в такой бар!)))

0_1580ea_438c8d3f_XL.jpg

    Рынок в Адлере- это целое отдельное государство со своими законами, обычаями и местным населением! И не захочешь ничего покупать- заставят! Вырваться отсюда хоть каким-то количеством денег иногда бывает очень сложно!)  

0_1580ef_8c786c3b_XL.jpg
.
0_1580f0_57bc7a2f_XL.jpg
 
0_1580f1_ad2965f8_XL.jpg

    Набережная Мзымты

0_1580f7_6efefaf2_XL.jpg
.
0_1580f6_152ed8be_XL.jpg
 
0_1580f5_ac3741fb_XL.jpg
.
0_1580fd_a858d3b1_XL.jpg

    Морской променад

0_1580f8_f472c8ac_XL.jpg

    Вечерами на морском променаде, как и во всех курортных городах, кипит жизнь. Люди посещают кафе, выбирают сувениры, просто гуляют и дышат насыщенным морским воздухом.

     И как всегда, есть предложения сфоткаться с милыми животинками. Мартышки, лимуры, попугаи с нетерпением ждут вас и ваших кошельков.

0_1580e9_8900bb53_XL.jpg

     В этот вечер пара попугаев явно скучала и практически засыпала. Решил пернатых немного взбодрить и взял у них флеш-интервью:

     - Как вам тут вообще живется, в Адлере?

     - Ой, да так уже эти все отдыхающие морды надоели, сил нет. Таскаются по набережной целыми табунами и норовят нас на халяву сфоткать, паразиты.

     - Но клиенты все же есть, с купюрами-таки расстаются?

     - Подходят временами, особенно со своей мелюзгой. А эти мелкие верещат так, как даже мы не умеем, да еще норовят за что-нибудь ущипнуть втихаря, или перо из интимных мест вырвать. А еще всякую фигню в клюв суют, а потом поносим с утра до вечера.

     - Кстати, можно у вас на сувенир красивое перо из попы выдернуть?

     - У себя чё-нибудь выдерни…

0_1580fa_3d9d46e_XL.jpg

    За сим с этими милыми птичками и расстался. Завтра первый из двух горных дней, вставать нужно будет довольно рано…

    В качестве музыкального сопровождения к главам хочу вам предложить ролики поющего фонтана в Олимпийском парке. Фонтан мне очень понравился, но подробнее об этом расскажу позднее. Пока же первый номер- вальс.

    Продолжение следует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, кроме почетного звания фото-мастер за мастерство в целом ) я бы еще добавила звание - лучший маринист ). Закат над морем-невероятная красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за "продолжение летнего отпуска" в любимом Адлере, на любимом пляже. 27 лет выбираю только Адлер-центр. Еду в другие места побережья, но переезжаю только в это место.Любуюсь знакомыми видами и наслаждаюсь буйством красок с Ваших фотографий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще лето сто в Адлере не была! как же там теперь красиво! Фонтан вообще сказка!!! И Саша, как всегда, всю эту красоту умеет передать!

Одно огорчает - когда же все-таки запретят это издевательство над животными! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,так ярко рассказываешь,что кажется будто находишься рядом, в Адлере :smile: Особенно удивил рынок. Наличием самых разных сортов чурчхелы напомнил рынки Армении и Грузии,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Почти альпийский Роза Хутор.

     Большое всем Спасибо за комментарии!

     Лена, я-таки совсем и не против)))

     Калужанка, вот совершенно правильно мы с Вами выбираем центр Адлера!

     Маша, да я собственно издевательств над животными здесь и не заметил.

     Марина, рынок действительно великолепен! А уж сколько тут специй! Глаза разбегается, а слюна  так самопроизвольно и капает! Пришлось накупить, уломали)))

     Подъем сегодня был очень ранний. Кофе, бутерброды и бегом на автобус, который за 19 рублей и 10 минут довез до вокзала. В кассе купили билеты до станции «Роза Хутор» за 238 рублей. При желании можно было доехать и на автобусе за 170 рублей, но за примерно полтора часа, а комфортная ласточка домчала нас за 40 минут. Кстати, уже в электричке милая девушка предлагала всем желающим подробную экскурсию по всей Красной поляне часа на полтора. Так что, желающие могут совместить подъем в горы с экскурсией. Нам же сегодня нужны были только горы!

     В 8.47 мы уже на конечной станции и в полном восторге от окружающих пейзажей.

0_158257_7e25707e_XL.jpg
.
0_158258_b543e2e5_XL.jpg

     Рядом с вокзалом нас уже поджидал бесплатный курортный автобус, который за пять минут доставил в центр курорта, прямо к нижней станции канатки и вездесущему Макдональдсу. Можно было прогуляться минут пятнадцать и пешком, но ноги еще ох как пригодятся.

     Канатка начинает работать в 9.30 и поэтому, всем желающим была еще предложена бесплатная экскурсия по центру курорта. Позитивный молодой паренек все подробно рассказал о канатных дорогах и немного о самом курорте. Надо сказать, очень приятный бонус.   

     Роза Хутор- это целый горнолыжный комплекс и одновременно курорт. Разумеется, в первую очередь он рассчитан на любителей покататься зимой на лыжах. Но и летом здесь очень даже приятно погулять, наслаждаясь красотой гор! И тут действительно очень красиво, в чем вы чуть позже сможете сами убедиться, когда поднимемся в горы! Ну а сегодня просто немного погуляем внизу.

     Я вспоминал, как в 2010-2011 году приезжал сюда на автобусе и видел, как всё тут только начинало строиться. А сегодня был очень приятно удивлен тем, что получилось из всего этого строительства. А получилась очень уютная, почти альпийская деревушка, с шумящей Мзымтой посередине, с приятными зданиями, кафешками, в окружении красивейших гор. Временами казалось, что иду по Карловым Варам, временами, что по Люцерну. Гулять здесь было очень приятно.

     В самом центре курорта расположена симпатичная Ратуша с часами. На первом этаже которой находится информационный центр. Прямо всё как в любимых «европах»))).

0_158259_31e163e8_XL.jpg
.
0_158264_61056260_XL.jpg
 
0_158262_abc05c8_XL.jpg

     Есть на курорте и свой небольшой пляж, где можно позагорать и покупаться, если лень ехать на море.

0_158265_4eddaf4d_XL.jpg
.
0_158267_d1e6c9af_XL.jpg

     Рядом с пляжем начинается «Тропа здоровья» с тремя маршрутами разной сложности, со смотровыми площадками и водопадами. В этот раз погулять по ней не успели.

0_15825e_6fc42028_XL.jpg

     Конечно, есть здесь и аллея наших олимпийский звезд.

0_158261_54b7e394_XL.jpg
.
0_15825a_1e8d6471_XL.jpg
 
0_15825b_dbded8bd_XL.jpg
 
0_15825c_5e3eeb14_XL.jpg
 
0_15825d_95663fbb_XL.jpg
 
0_15825f_ed618ba0_XL.jpg
 
0_158263_e97d03de_XL.jpg
 
0_158266_23557827_XL.jpg
 
0_158268_ad7b3afb_XL.jpg
 
0_158269_78fd469a_XL.jpg
 
0_15826a_7417fa83_XL.jpg
.
0_15826c_2bf59a40_XL.jpg
.
0_15826e_d8cf104e_XL.jpg
 
0_15826b_2835f571_XL.jpg
 
0_15826f_4826cbc0_XL.jpg
 
0_15826d_873d0937_XL.jpg
     Погуляли хорошо, но горы зовут, а погода для подъема сегодня просто изумительная!     

     Поднимаемся!

0_158260_d194f3fc_XL.jpg
.

     Продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   «Роза Пик», парк водопадов и много канаток. Часть-1.

 

     Прогулочный билет я купил заранее на сайте, но вполне мог бы купить его и в кассе канатной дороги, поскольку очереди в неё не наблюдалась (летний сезон завершался), а цена одна и та же- 1450р. В этот билет, который называется «Путь к вершинам+Парк водопадов», входит один подъем и один спуск на всех канатных дорогах курорта и посещение парка водопадов. Можно было приобрести билет, включающий еще и обед в одном из ресторанов, он стоил на 350р дороже.

     Всего в зимний сезон к услугам гостей курорта аж 27 подъёмников! А по летнему прогулочному билету можно прокатиться на шести канатках, три из которых- основные, гондольного типа, с современными закрытыми кабинами, а три кресельных, открытых. Мы в этот раз прокатились на пяти. До шестой канатки, «Крокус» не добрались, не хватило уже сил, да и просто захотелось релакса.

     Вот так выглядит карта летних горных маршрутов. Черной линией выделены основные три канатки.

0_158361_1b54d374_XL.jpg

     Итак, поехали. Первая канатка называется «Олимпия» и она поднимает до высоты 1170 м, из «Роза Долина» на «Роза Плато». Там находится Олимпийская деревня c множеством кафе и ресторанов. Вечером, после 19.00, сюда можно подняться всего за 100р и наслаждаться закатом. Канатка работает до 23.45.

0_158362_fb66af9_XL.jpg
.
0_158363_85484125_XL.jpg
 
0_158364_9b35a6f5_XL.jpg
.
0_158365_be639f00_XL.jpg
.
0_158366_7f13fffe_XL.jpg
 
0_158367_d682920a_XL.jpg

     Сделали фотки и переходим на вторую канатку «Заповедный лес», которая поднимает нас до высоты 1350м.

0_158368_410328f2_XL.jpg
.
0_158369_d2f9b532_XL.jpg
 
0_15836a_fa1cd8ce_XL.jpg
 
0_15836b_8611c04e_XL.jpg

     Здесь можно пройти через небольшой тоннель и пересесть на открытую кресельную канатку «Волчья скала», которая довольно быстро спустит вас к «Роза Стадион» (940м), правда, выход там не предусмотрен. Вы просто сделаете кружок и подниметесь обратно. На этой канатке я уже катался и раньше.

0_158381_3427bd9b_XL.jpg
.
0_158380_d35f70bd_XL.jpg

     Ну а нам пора подниматься на «Роза Пик», куда нас доставит третья гондольная канатка «Кавказский экспресс». А виды-то вокруг, всё краше и краше! Ну как такое не заснять. Просовываю несчастный фотик в небольшую форточку, прямо над пропастью во ржи. Ему ужасно страшно, а что делать. Надо, фотик, надо!)

0_15836c_1b4d46f6_XL.jpg
.
0_15836d_36094e2f_XL.jpg
 
0_15836e_e7803a71_XL.jpg
 
0_15836f_5b73fd8f_XL.jpg
 
0_158370_5a49db3_XL.jpg

     И вот мы на высоте 2320м! Мы взобрались на хребет Аибга! Отсюда можно любоваться на горы Абхазии и хребет Псехако. Здесь начинаются маршруты южного склона, но о них мы поговорим во второй части.

0_158371_6a5e6ca3_XL.jpg

     При желании можно и на лошадках прокатиться по горным тропам.

0_158372_507e9c9d_XL.jpg
.
0_158373_5c843bde_XL.jpg
 
0_158374_c304271b_XL.jpg

     Вот тут явно не хватает чего-то кругленького, я бы даже сказал- тарелочного))).

0_158376_d540008f_XL.jpg

     А дальше пошли на смотровую площадку любоваться изумительно красивыми видами и местными чудовищами)! Кстати, брал с собой ветровку, но она ни разу не пригодилась. На вершине было примерно градусов 16, а на палящем солнце и того больше!

0_158379_58b391af_XL.jpg
.
0_158378_8957c905_XL.jpg
 
0_15837a_6a330359_XL.jpg
 
0_15837f_3723b9d1_XL.jpg
 
0_15837d_37c14a8d_XL.jpg
 
0_15837c_36e644a3_XL.jpg
 
0_15837b_fbca966e_XL.jpg
 
0_158375_3e01db23_XL.jpg
 
0_15837e_803482f3_XL.jpg

     Сел на лавочку, дышу, наполняясь счастьем от увиденного. Моська вовсю подгорает, да и фиг с ней. Полный и всепоглощающий релакс! Вот и девушка с пандой со мной абсолютно согласны!

0_158377_cfff50e9_XL.jpg
.

     Продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а висячий мостик над ущельем в "два пролета" или один? И сколько метров длина моста? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, а висячий мостик над ущельем в "два пролета" или один? И сколько метров длина моста? :biggrin:

Лена, длина мостика 70м и пока, как я понял, два пролета.  Но сейчас идёт строительство второй очереди моста (115 м). Стоимость: 500 р.

https://funsochi.ru/resorts/rosa-khutor/bridge2320

Я в этой поездке ходил по другому мостику, более капитальному, о чем обязательно расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Саша Это не Снежка. Горы серьезные.Виды потрясающие И фото,соответственно,тоже.Когда хоть я туда доберусь?В Адлере была лет 15 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   «Роза Пик», парк водопадов и много канаток. Часть-2.

 

     Итак, обратимся теперь к изучению маршрутов южного склона. Вот, как они выглядят.

0_1586cf_98c8388e_XL.jpg

     Первым делом мы захотели посетить парк водопадов с веселым названием «Менделиха!», название которому дала протекающая через него одноименная речушка.    Чтобы добраться до парка, нужно воспользоваться еще одной открытой кресельной канаткой с красивым названием «Эдельвейс». Расположена она совсем рядом.

0_1586d0_5bd992f4_XL.jpg

     Перед канаткой висит строгое объявление о пограничной зоне и проходе только по документам. Парень внизу тоже предупредил о наличии паспортов, но в реальности никто про паспорта даже и не заикнулся. Просто сели и поехали, весело болтая ногами!

0_1586e7_d635dd4c_XL.jpg

     Кстати, кабинки на канатке хоть и открытые, но имеют пластиковую крышу, которую при необходимости легко можно опустить. При этом вы будете защищены от осадков и ветра. Промокнет при этом только ваша обувь.

0_1586d1_c99dc6ee_XL.jpg
.
0_1586d2_ed0ffa94_XL.jpg
.
0_1586e3_133c1498_XL.jpg
.
0_1586e4_24f4b560_XL.jpg

      Перед нами ехала одна тетенька, которая, видимо, испугалась высоты и опустила крышу, чтоб не так страшно было. А перед выходом внизу попыталась её поднять, разволновалась и не смогла. А уже на конечную приехали и надобно вытряхиваться из люльки. Она вопит, дескать, не могу поднять эту чёртову крышу, замуровали изверги. Служащий внизу тоже вопит, дескать, подымай убогая крышу, да беги быстро вперед, чтоб пятую точку не зашибло. Короче, тётка так и не смогла вылезти сама, видать все силы у неё в голос ушли. Канатку в результате остановили, перепуганную тетку общими усилиями из неё выковыряли и отправили гулять к водопадам в тайной надежде, что её там кто-нибудь обязательно съест. :biggrin: 

     Парк «Менделиха» (я от названия прямо балдею) начинается рядом с нижней станцией канатки.

0_1586d4_68ef7468_XL.jpg

     Рядом со входом стоит маленький знак с нарисованной на жёлтом фоне фигуркой. Ох, как мне фигурка-то эта не понравилась. Не, я на такое не подписывался. Ладно, там какие-нибудь зайцы, лисицы и прочие олени. А с медведями у меня при личной встрече отношения явно не сложатся. Хотя, может он и добрый будет, когда ту тётку съест.)))

0_1586d5_4c60002d_XL.jpg
.
0_1586d3_249097d0_XL.jpg

     Делать нечего, пошли по живописным дорожкам искать водопады  и заодно медведей.

0_1586d6_b5f0b3d4_XL.jpg
.
0_1586d7_2187c457_XL.jpg
 
0_1586d8_8ba4a7c4_XL.jpg
 
0_1586d9_7c500ff9_XL.jpg
 
0_1586da_9fcb8cb4_XL.jpg

     Оба водопада по закону подлости расположены гораздо ниже дорожки. Дошли до «Червонного», а там полное разочарование. Дождей давно не было и соответственно от водопада одно мокрое место осталось. Покажу, хоть как он выглядит, когда с водой.

0_1586ed_afdcef9b_XL.jpg

     Пока поднялись обратно на дорожку, уже что-то так устали. Всё-таки горы. Но дошли до другого водопада «Чара». Он, хотя бы немного изволил работать по назначению. Прямо к водопаду уже спускаться не стали, опасаясь, что обратно уже не поднимемся. Пофоткали немного сверху.

0_1586db_67bcd245_XL.jpg
.
0_1586dc_33b140df_XL.jpg
.
0_1586e5_af695c04_XL.jpg

     Воздух в парке был очень вкусный! Сидели, дышали, отдыхали от подъема. Некоторые (это ваш автор на себя намекает) так расслабились, что пошли потом дальше, а пакет с ветровкой сбоку у лавочки так благополучно и остался лежать, скорее всего, в полном шоке от нежданной хозяйской подлости, помноженной на полное разгильдяйство. А потом шок уже случился у вашего автора, когда ему вдруг прозрачно намекнули, что у него наблюдается явный недокомплект. Хорошо, что не очень далеко ушли. Побежал обратно! Повезло, что на жутко обиженную ветровку никто из алчных коллег-туристов за это время не покусился.

      В связи с этим инцидентом вспомнил похожую шоковую историю, приключившуюся со мной в не так уж и далеко от сюда расположенной абхазской Пицунде. Сейчас расскажу.        

      На дворе 2009 год, я  в групповом экскурсионном туре по Абхазии. Заезжаем на обратном пути в Пицунду, погулять, да в море покупаться, чтобы усталость немного снять. Покупались, как щас помню, очень душевно. А после купания решили в ближайшей кафешке попить кофейку с вкусными пирожными. Попили, и пошли через парк к автобусу. Иду, значит, обсуждаю прошедшую экскурсию по Новому Афону, и вдруг внезапно холодею. На плече отсутствует сумка. Вообще!!! А ведь в отличии от пакетика с ветровкой, в этой сумке была «вся жизнь»! И чужие деньги!!! Парализованный страхом мозг из последних сил все-таки успел выдать информацию, что последний раз сумку он видел на спинке стула в кафешке. А отошли мы уже так прилично. Понесся через парк обратно! Бегу, но чую, что медленно. Быстрее, надо быстрее! Пытаюсь перейти на галоп, но от нервного перенапряжения ноги подкашиваются и вовсю спотыкаются, грозя организму полным крушением. По пути чуть не убил какую-то местную бабку, налетев на неё со всей дури. Бабка после столкновения осталась жива, но не уверен, что психически здорова. Представляю, что она испытала. Спокойно себе шла и вдруг на неё летит какой-то сумасшедший с выпученными глазами и перекошенным лицом, при этом спотыкаясь и размахивая руками. Ужас просто. 

       Добежал до того самого стула. Сумки нет. Нет её и на других стульях. В глазах потемнело. Вся жизнь в этот момент пронеслась передо мной и… понеслась дальше. А я-то, блин, стою в полной прострации. Думать нечем, что делать- вообще не знаю. Первая мысль, пришедшая в мою гудящую голову, была о том, что я теперь буду жить в Абхазии в целом всегда и конкретно на этом пляже. Вторая- а не пойти ли с горя утопиться, море-то в двух шагах. И тут из кафе выходит девушка- официантка с моей сумкой в руках. Это ваша? А у меня столбняк, сказать ничего не могу, только радостно киваю. А самого так не слабо трясёт. Взял у неё сумку, плюхнулся на ближайший стул, пришел немного в себя и спросил, есть ли у них в ассортименте крепкие алкогольные напитки. Ооочень крепкие и ооочень алкогольные! Крепкие напитки у них были…

       Однако, пора двигаться дальше. Дошли обратно до канатки и стали подниматься обратно, к «Роза Пик».

0_1586dd_ad8201d5_XL.jpg
.
0_1586e6_ebf25c59_XL.jpg

       Поднялись и отправились к Каменному столбу, наивысшей высоте, доступной на хребте для туристов. Прямо скажем, у меня были большие сомнения, что мы до него дойдем, поскольку водопады забрали много сил. Но решили погулять, полюбоваться изумительно красивыми видами, а там видно будет.

0_1586df_22c23caf_XL.jpg
.
0_1586de_1baf1d6b_XL.jpg
 
0_1586e0_ee6b73_XL.jpg
 
0_1586e1_2b6901cc_XL.jpg
 
0_1586e2_214ab7f5_XL.jpg

       Через определенные расстояния на дороге стоят такие вот таблички, настоятельно рекомендующие остановиться и насладиться видами. Честно останавливались у каждой!

0_1586e8_a21908c7_XL.jpg

      Ну куда же без лавочек! И мы на них посидели, порелаксировали. А то ведь носы еще не совсем обгорели. Пусть уже догорают, родимые.)

0_1586e9_e13ab0a7_XL.jpg

       А некоторым и лавочки совсем не нужны.

0_1586ec_a7baec0f_XL.jpg

       А потом свернули за поворот и я обомлел. Кто и по какому праву посмел перенести сюда мою любимую Снежку? Ну ведь правда, похожа-то как, хоть и без тарелочек! Аж прослезился, вспомнив её покорение.

0_1586ea_948237b9_XL.jpg
.
0_1586eb_e82306e9_XL.jpg

       Дальше, до канатки «Крокус» мы решили не идти, так как подниматься обратно было уже порядочно, да и вода стремительно заканчивалась, а солнце жгло. Дело еще в том, что эта канатка по какой-то причине только поднимает до Каменного столба, а опускать наотрез отказывается. И пришлось бы нам спускаться обратно на совсем уже несвежих ногах. Оставили покорение столба на следующий раз.

       Налюбовавшись всласть горами, доковыляли обратно до «Роза Пик», зашли еще раз на смотровую площадку, купили водички и стали спускаться вниз. А там перекусили в Макдональдсе, сели на тот же бесплатный автобус, который домчал нас до станции.

       Первый горный день получился просто великолепный, да еще и с люксовой погодой! Но с Красной поляной мы пока не прощались. Ведь ближе к концу поездки был запланирован еще один подъем, но уже на другой канатке и в другом районе. Он тоже получился очень интересный и о нем я тоже обязательно позже расскажу.

   

       Продолжение следует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и в очередной раз наслаждаюсь Сашиным рассказом и чудесными фотографиями. Саша, как всегда, читается все легко, а еще и написано с таким юмором, что зачитаешься! А еще я горда за свою страну! Как же здорово, что у нас появился такой первоклассный горнолыжный курорт (я давно смотрю на эти горы с целью покорения их зимой, но все по заграницам и заграницам...). Такие подъемники есть далеко не на каждом горнолыжном курорте за бугром. ЗДОРОВО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От души посмеялась от начала рассказа на канатке, и остолбенела от потери сумки. Все хорошо, что хорошо кончается! Отдохнула,наслаждаясь видами гор на красивейших фотографиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Я вспоминал, как в 2010-2011 году приезжал сюда на автобусе и видел, как всё тут только начинало строиться. А сегодня был очень приятно удивлен тем, что получилось из всего этого строительства. А получилась очень уютная, почти альпийская деревушка, с шумящей Мзымтой посередине, с приятными зданиями, кафешками, в окружении красивейших гор. Временами казалось, что иду по Карловым Варам, временами, что по Люцерну. Гулять здесь было очень приятно.

Саша, а я была осенью 2013, когда всё заканчивалось строиться. :smile: Хотя строительные работы были в самом разгаре. Роза-хутор имел такой же вид, как на твоих фото. Мне приятно было там снова побывать. А вот в горы мы поднимались по канатной дороге «Горная карусель». Так что мне очень интересно было посмотреть другой маршрут и другие панорамы. Спасибо тебе за интересный рассказ и великолепные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Просторы Олимпийского парка.

 

     Посещение Олимпийского парка было одним из обязательным пунктов в нашей программе. При желании, мы могли спокойно дойти до него и пешком, но решили поберечь ноги и поехали на автобусе.

     Уже выйдя из автобуса, мы залюбовались роскошным отелем-замком «Богатырь».

0_1587c1_968573db_XL.jpg
.
0_1587c2_b8d5692b_XL.jpg

.

0_1587a7_33d674dc_XL.jpg

     Но первой нашей целью было колесо обозрения, на котором мы непременно хотели прокатиться, чтобы сверху оценить весь масштаб парка. И хотя колесо по высоте не очень уж и большое, этот масштаб мы смогли увидеть и почувствовать.

0_1587c4_27b37f0d_XL.jpg

     Вид на расположенный рядом парк развлечений «Сочи-парк».

0_1587a8_8ad93590_XL.jpg
.
0_1587ad_c9f3a9a8_XL.jpg
 
0_1587ac_6403933c_XL.jpg

     Очень красивый вид на отель-замок.

0_1587ae_9214fa85_XL.jpg
.
0_1587b1_f29df1f1_XL.jpg

     Море совсем рядом.

0_1587aa_bdb9bf2b_XL.jpg

     Олимпийские объекты блестят на ярком солнце.

0_1587af_23e5f923_XL.jpg
.
0_1587a9_6acf6d44_XL.jpg
 
0_1587ab_cb76a636_XL.jpg

     Вид на трассу Формулы-1

0_1587b2_eb6d8347_XL.jpg
.
0_1587b0_e770bbb5_XL.jpg

     Спустившись, сразу пошли к чаше Олимпийского огня.

0_1587b3_c270f9a0_XL.jpg

     Олимпийский стадион «Фишт», на котором в следующем году состоятся матчи Чемпионата Мира по футболу.

0_1587b4_b1c7e17_XL.jpg

     А простор-то вокруг какой! И всё так чистенько и аккуратненько. Очень приятно было тут погулять!

0_1587b6_859834f9_XL.jpg
.
0_1587b5_bfe1e34_XL.jpg

     Конечно, подошли поближе и к трассе Формулы-1. В этот день проводились какие-то местные гонки и машинки, хотя и не формульские, проносились на безумной скорости и с диким ревом. Над трассой расположено много пешеходных мостиков, с которых можно ею полюбоваться.

0_1587b8_ed6be2cb_XL.jpg
.
0_1587b7_7137322a_XL.jpg
.
0_1587c6_1a751ee9_XL.jpg
.
0_1587c5_e6953cf8_XL.jpg

     Ну а нам пора возвращаться обратно, а для этого через весь парк мы пошли на остановку автобуса, расположенную недалеко от железнодорожной станции «Имеретинский курорт». По дороге еще раз сфоткали красивый отель-замок  с колесом, на котором катались.

0_1587c3_77f40928_XL.jpg
.
0_1587ba_dfc69e89_XL.jpg
.
0_1587b9_adf5232f_XL.jpg

     Подходя к остановке автобусов, увидели целую пальмовую рощицу.

0_1587bb_5092bb90_XL.jpg
.
0_1587bc_2c4da9aa_XL.jpg

     Сели в автобус в надежде быстро вернуться в отель. Но, не тут-то было. За 19 рублей нам было еще предложена целая автобусная экскурсия (правда, со множеством остановок), включающая посещение новых жилых районов, расположенных прямо за парком, а потом и района- Весёлое. И наконец, мы доехали до самой границы с Абхазией- Псоу! Как же хотелось там выскочить из автобуса, но, Абхазия, к сожалению, в этот раз в планах не значилась. И только потом нас повезли обратно, в центр Адлера. Так что, не слабо так покатались. Зато, всё посмотрели!)

     А вот в другой день, точнее вечер, мы отправились любоваться поющим фонтаном.

     Посмотрите, как красив отель-замок в вечерней подсветке (фото из инета)!

0_1587c7_453589aa_XL.jpg
.
0_1587c8_e8302738_XL.jpg

     Не буду его сравнивать сочинский фонтан с его европейскими аналогами. Скажу только, что мне этот фонтан понравился! Музыкальное сопровождение приятное и разнообразное, сам фонтан смотрится интересно и красиво! Работает фонтан около часа, начиная с 19.30. Народу было очень много и близко к фонтану протиснулись с трудностями. Народу представление очень нравились, все номера награждали аплодисментами.

0_1587bd_ba51c549_XL.jpg
.
0_1587c0_56256480_XL.jpg
 
0_1587be_3540bf6_XL.jpg
 
0_1587bf_45b5a55e_XL.jpg

     Последними номерами были два золотых шлягера от Муслима Магомаева. Сначала- «Свадьба».

     Ну а когда следом зазвучала «Синяя вечность», я прямо расчувствовался, глаза сразу сами собой увлажнились. Было очень мощно и красиво!!!

     Продолжение следует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Открытие поездки- мост Скайбридж.

 

     Когда в прошлом году знакомые прислали фотки с этого моста, я был в полном восторге и сразу загорелся огромным желанием посетить сей чУдный мостик!

     А находится этот мостик в Скайпарке, который расположился в живописном месте Ахштырского ущелья между Адлером и Красной поляной, недалеко от Адлерского форелевого хозяйства. Сам мост соорудили прямо над Краснополянским шоссе и текущей по дну ущелья Мзымтой. Официальное открытие Скайпарка с мостиком и еще целым набором адреналиновых развлечений состоялось в июне 2014 года.

     Доехать до Скайпарка из Адлера очень просто. От вокзала каждый час ходит трансфер (цена 50р в одну сторону), который довозит прямо до кассы парка. В кассе оплачивается билет в парк (1250р) и сам трасфер в обе стороны. Сразу же оговаривается время возвращения обратно в Адлер. Нам хватило 2 часа. Если не хватит, то время можно и перенести.

     Уже рядом со входом в парк расположена первая смотровая площадка, с которой вы сможете полюбоваться на мост во всей красе и оценить свою храбрость. Мне сразу вспомнилась Маремьяна из любимого мульта, которую в подобной ситуации терзали смутные сомнения («Ой, не полезу я на эту страсть. Да что я, одичала что ля, в реку еще сронют…))).

     Меня сомнения особо не терзали, но крепления мостика осмотрел подробнее! Мало ли что)))

0_15894b_9c7262_XL.jpg
.
0_15896e_d26e3b30_XL.jpg
.
0_15896d_35ab26b_XL.jpg
.
0_15894c_6fca61ac_XL.jpg
.
0_158950_a101b98f_XL.jpg

     На входе всё красиво, играет приятная музыка.

0_15894f_b410d9b9_XL.jpg

      Общая информация о мостике.

0_15895f_7615512_XL.jpg

     Итак, ступаем на мост! Он немного вибрирует и поскрипывает, но, в общем, сразу создаётся впечатление прочной конструкции!

0_15894d_494e000f_XL.jpg
.
0_15894e_e3042dea_XL.jpg
 
0_158951_79d6f056_XL.jpg
 
0_158955_17c64f50_XL.jpg
 
0_158958_6706a1b7_XL.jpg
 
0_15895a_dfd6c35f_XL.jpg

     А виды кругом какие!!! Посмотрите направо.

0_158959_37b4d08b_XL.jpg

     Посмотрите налево!

0_158952_89061149_XL.jpg
.
0_158954_59c1078b_XL.jpg

     Посмотрите вниз! Голова закружилась? А прыгнуть захотелось?)))

0_158956_236b513a_XL.jpg

     Мост довольно узкий, но разминуться на нем можно без проблем. А еще на нем сделано довольно много кармашков, эдаких мини-смотровых площадок. Стоишь в таком кармашке, никому не мешаешь. А главное, что тебе никто не мешает релаксировать!

0_158957_dbd9332d_XL.jpg

     Где-то с середины мостика начинается постепенный подъем со ступеньками. Он выходит совсем не утомительным, особенно, если после каждого этапа отдыхать в кармашке и любоваться видами. Что я и делал.

0_15895d_73cb8a5b_XL.jpg
.
0_15895c_5fc2eeba_XL.jpg
.
0_158967_d0f2e775_XL.jpg

     И вот, мост преодолен и мы на очередной смотровой площадке, с которой, как будто парящий в воздухе мост, выглядит особенно красивым.

0_15895e_af963a1e_XL.jpg

     На площадке установлены несколько веселых рекламных щитов.

0_158961_685a8345_XL.jpg
.
0_158960_cc5201ab_XL.jpg

     От этой площадки идет небольшая прогулочная тропа среди деревьев, с которой тоже сложно удержаться от фотографирования.

0_158964_a48813e1_XL.jpg
.
0_158963_2bf6096e_XL.jpg
 
0_158962_b1b198c0_XL.jpg

     Тропа заканчивается самой высокой смотровой площадкой с потрясающей панорамой.

0_158966_83355db1_XL.jpg
.
0_158968_4cbb0127_XL.jpg
 
0_158965_b69b0e5e_XL.jpg

     На обратном пути подходим к месту, где оочень смелые люди совершают с моста прыжки в бездну. Хочу, хочу! Это я так сначала думал, но решил сначала посмотреть, как прыгают другие смельчаки.

0_158953_5ed277bb_XL.jpg
.
0_15895b_f8547bc3_XL.jpg
.
0_15896b_17bc76b5_XL.jpg

     Воон, полетел, касатик.

0_158969_389efb9a_XL.jpg

     Посмотрел я, посмотрел, и что-то прыгать-то мне расхотелось. А ну как тросик-то все-таки оборвется, а Мзымта-то внизу уж очень мелкая, зараза. Явно успею изучить её дно во всех подробностях. Не, пущай другие прыгают.

0_15896a_fe1c415e_XL.jpg
.
0_15896c_16817af8_XL.jpg

     Так не хотелось уходить с мостика, но нас уже ждал микроавтобус. Очень мне здесь понравилось! Обязательно сюда еще вернусь! И может быть, даже сигану все же вниз!)

 

     Продолжение следует.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...