Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенний гранд-тур по Венгрии с Женей Луниной


Elle

Рекомендуемые сообщения

Дивный край, подобье сада,
Глазу и душе отрада.
А богатство! Ветру бросив
Океан своих колосьев,
Зыблится и золотится
На полях ее пшеница.
А сокровищ сколько щедрых
В рудниках и горных недрах!
То добро, что там таится,
И во сне вам не приснится.

(с) Шандор Петефи, национальный поэт Венгрии

 

Вы видели Венгрию?
Уверена, многие видели Будапешт в ночных огнях, погреба Токая и барокко Эгера. Но вы не видели Венгрии, если не любовались пасторальными пейзажами венгерских деревень, не плясали в Чарде под скрипку и цимбалы, не принимали из рук улыбчивых пожилых селянок палинку, не прогуливались по крепости, под стенами которой провел последние дни Сулейман Великолепный, не блуждали по улочкам Шопрона, не открывали рты на собрание библиотеки в бенедиктинском аббатстве, не встречали туманный рассвет на Балатоне.
Если хотите увидеть такую Венгрию - ТТВ покажет ее вам!

Этот выезд был вторым по маршруту 4MXL "Гранд-тур по Венгрии".
Удачное путешествие складывается из нескольких компонентов:

 

- погода.

Солнечный октябрь порадовал невероятно теплыми днями, даже местные гиды признавались, что такая осень - чудеса по венгерским меркам! Наша группа привезла с собой настоящую золотую осень, сухие и очень теплые дни.

 

- гид-сопровождающий.
Нашим солнцем оказалась несравненная Женя Лунина! Не передать словами, насколько удачливы те туристы, "мамкой" которых на время становится она. Улыбчивая, заботливая, всегда идущая на встречу пожеланиям, обладающая прекрасной эрудицией. Спасибо ей от чистого сердца! Уверена, наша команда присоединится к моим восторгам и благодарностям)

 

- водитель.
Пилотом нашего туристического "лайнера" выступал пан Петрик. Один из лучших водителей, с которыми я ездила в путешествия. Мягкая манера вождения, доброжелательность, готовность помочь с вещами, поддержать беседу и серьезный подход к профессии меня покорил. Тем грустнее было расставаться под Варшавой, где случилась неисправность с автобусом, и выражаю Петрику благодарность за то, что он быстро и оперативно разрулил ситуацию.

- теплая компания.
Выражаю благодарность нашей замечательной и очень сплоченной группе! Я не успела вернуться домой, а уже скучаю по многим) Хочется надеяться, что еще пересечемся в турах с ТТВ!

 

- программа.

А на этом придется остановиться подробнее)

Поэтому!

 

Дамы и господа! Пристегните ремни: дальше будет море восторгов и похвальба фотографиями. Если вы готовы - добро пожаловать на борт! :biggrin:
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из тех, кто посещал все выездные экскурсии, и надо сказать, что времени хватило на все. Разве что, хотелось бы дополнительный день в Будапеште, но т.к. я была в Венгрии впервые, хватило обзорных экскурсий и вечерних прогулок по городу.

Итак, я посетила:
- обзорная экскурсия по Мишкольцу + купальни

- Эгер + дегустация

- Холлоке + Геделле (прогулка по парку, дворец не посещала)

- прогулка на кораблике по Дунаю

- Дьер + аббатство Паннохальма

- Печ + крепость Сигетвар

- Кечкемет + Сегед + конное шоу

- замок Бори

- дворец Фештетичей

- Хевиз

- крепость Шюмег

- дворец Эстерхази


День 1. Мишкольц

 

Спасибо небесной канцелярии, что подгоняют мне хорошую погоду! Обычно на протяжении всего моего путешествия есть только один дождливый день, и в этот раз он был при переезде по Польше. К сожалению, из-за этого не получилось посетить предложенный городок Кошице, а также не набралось желающих для поездки в пещеру Домицу - эту экскурсию заменили на обзорную по городку Мишкольц.

Местный гид Ласло старательно провел туристов по улочкам нашего первого венгерского городка, центр оказался небольшим, но все равно достаточно интересным. Спасибо гиду за старание! Посмотрите только, какие прелестные улочки, барочная архитектура и солнечная погода сопровождала эту прогулку - прелюдия перед посещением термальных купален.

DSC_0048.JPG

DSC_0058.JPG

 

DSC_0061.JPG

 

DSC_0068.JPG

 

DSC_0074.JPG

 

DSC_0076.JPG

 

DSC_0080.JPG

 

DSC_0073.JPG

 

DSC_0083.JPG

 

DSC_0091.JPG

 

DSC_0092.JPG

 

DSC_0100.JPG

 

DSC_0103.JPG

 

DSC_0111.JPG

 

DSC_0114.JPG

 

DSC_0115.JPG

 

DSC_0119.JPG

 

DSC_0122.JPG

 

DSC_0127.JPG

 

DSC_0086.JPG

DSC_0109.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обзорной экскурсии по Мишкольцу время было выстроено следующим образом: часть группы, желающая посетить термы Мишкольца, поехали в купальни. Другая часть либо гуляла по парку, либо воспользовалась услугами нашего трансфера до гипермаркета "Tesco". Первая группа потом присоединилась ко вторым, здесь я и закупила большую часть подарков: токайские и эгерские вина (каждая бутылка по цене не больше тысячи форинтов), знаменитый "Уникум", паприку в тюбиках и баночках, колбаску Pic.

 

В сами купальни нам помогла пройти Женя, купила билеты, показала и рассказала, как пользоваться и что посмотреть. В купальнях плавательная шапочка не нужна, если намокнут волосы - можно высушить под феном. Вещи надежно закрыты в шкафчиках, электронный ключ от которого встроен в браслет, который все это время носишь на руке.
Сначала планировала взять фотоаппарат, чтобы запечатлеть всю красоту скальных гротов, из которых бьют горячие источники, тоннели с искусственным течением, бассейны с подсветкой и различной температурой воды, пещеру со звездным небом, где постепенно гаснет свет и, когда вспыхивают звезды, кто-то тихоньку завывает: УууууУУУ!
Но... зеркала фотоаппарата быстро запотели от влаги, пришлось убрать его в шкафчик и часть доснять на телефон, хотя фотографии все равно не передают размаха и красоты этого места. Хоть раз, но в эти термы надо обязательно сходить!

Здесь на фото только вход в купальни и первые бассейны с туннелем, который уводит в глубину грота.

 

DSC_0132.JPG

 

DSC_0133.JPG

 

DSC_0134.JPG

 

DSC_0154.JPG

 

DSC_0159.JPG

 

DSC_0149.JPG

 

DSC_0138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю Вашу тему.Венгрию люблю!Из ваших маршрутов побывала во многих местах,с удовольствием вспомню,что видела и узнаю,что оказалось неохваченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом читаю Вашу тему.Венгрию люблю!Из ваших маршрутов побывала во многих местах,с удовольствием вспомню,что видела и узнаю,что оказалось неохваченным.

Спасибо за отклик! Страна вызвала массу положительных эмоций! Потихоньку буду наполнять тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгер и дегустация в Долине красавиц

 

Расслабленные после термальных купален, туристы отдохнули в автобусе до прибытия в великолепный Эгер - родину знаменитого вина "Бычья кровь". Дома, пешеходные улочки, площади и храмы приобрели на закате акварельный золотистый оттенок, осенняя листва яркими мазками дополняла картину города, прогулка вышла неспешной и приятной. Особенно это чувствовалось в предвкушении вечерней дегустации, о которой чуть ниже, а пока предлагаю полюбоваться картинами осеннего Эгера.

 

DSC_0174.JPG

 

DSC_0179.JPG

 

DSC_0182.JPG

 

 

 

DSC_0187.JPG

 

DSC_0190.JPG

 

DSC_0203.JPG

 

DSC_0206.JPG

 

DSC_0207.JPG

 

DSC_0213.JPG

 

DSC_0223.JPG

 

DSC_0233.JPG

 

DSC_0235.JPG

 

DSC_0238.JPG

 

DSC_0239.JPG

 

DSC_0240.JPG

 

 

В Долине красавиц нашу группу уже ждала хозяйка винного погребка, накрытый стол с мясной и сырной нарезкой и порциями гуляша. Порция - это слабо сказано, на столы поставили настоящие котелки, съесть которые было нереально! Вообще должна заметить, что кухня вообще и супы в частности в Венгрии на высоте: порции большие и сытные, продукты свежие и супы получаются очень вкусными. Вторые блюда чуть менее разнообразны: в основном, это мясо и картофель, но можно заказать и что-то более интересное вроде жареного сыра с черничным соусом (но это было на Балатоне, а пока - Эгер).
В Долине красавиц все женщины прекрасны. А как же иначе, когда стол ломится от угощений, а бокалы от вина? На дегустации предложили порядком шести вида вин: красные и белые, сухие и полусладкие. После дегустации можно было купить понравившееся вино, в основном это были "Бычья кровь" и полусладкое "Мелора" (говорят, оно нравится почти всем женщинам благодаря приятному вкусу и легкой сладости).

Но этим дело не кончилось!

Туристам приготовили настоящее шоу: из гостей выбрали желающих поучаствовать в конкурсе, и каждому предлагалось выпить столько вина, сколько он сможет осилить. Победители со стороны женщин и мужчин получали приз - дополнительную бутылку вина. Надо ли говорить, что первый день в Венгрии закончился сыто и пьяно? Так встретила нас гостеприимная и хлебосольная страна, знакомство с которой только началось.

DSC_0245.JPG

 

DSC_0248.JPG

 

DSC_0250.JPG

 

DSC_0251.JPG

 

 

DSC_0180.JPG

DSC_0258.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была гидом Наталья.Голос и манеры артистические,нам понравилась. Она же и на дегустации переводила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была гидом Наталья.Голос и манеры артистические,нам понравилась. Она же и на дегустации переводила.

А какой был тур?

Про Эгер нам рассказала сама Женя, я видела, что этот город включен в некоторые другие программы. Возможно, в этот раз решили сделать упор на других, которые не представлены в прочих программах и о которых я расскажу дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день. Будапешт

 

О Будапеште немало песен отзывов сложено, посему здесь мой рассказ не будет полным.

В Будапешт надо приезжать надолго и ради него одного: обзорная экскурсия позволяет встретить этот город по одежке, влюбиться в него и захотеть приезжать еще и еще.

Отель "Арена" достоит всяческих похвал: он находится на стороне Пешта, рядом со станцией метро, очень удобно добраться до Дунайской набережной или парка Варошлигет (некоторые прогуливались пешком и доходили до купален Сечени за 30-40 минут, естественно, при условии свободного дня).

Номера, завтраки - все отлично, лучший отель в программе, нам определенно повезло с ним!

Что же касается самого Будапешта, то на утро второго дня в Венгрии нам организовали обзорную экскурсию, которую проводила гид Марина. Экскурсия началась с Рыбацкого бастиона и завершилась Площадью героев и проспектом Андраши.

Те, кто посещал Будапешт уже неоднократно, использовали время на свое усмотрение. Я же была тут впервые, поэтому хочу разделить с вами радость своего пребывания в этом потрясающем городе!

 

Вид с Будайской крепости

DSC_0287.JPG

 

DSC_0369.JPG

 

DSC_0279.JPG

 

DSC_0282.JPG

 

DSC_0290.JPG

 

DSC_0291.JPG

 

DSC_0294.JPG

 

DSC_0299.JPG

 

DSC_0303.JPG

 

DSC_0305.JPG

 

DSC_0309.JPG

 

DSC_0313.JPG

 

DSC_0317.JPG

 

DSC_0320.JPG

 

DSC_0323.JPG

 

DSC_0326.JPG

 

DSC_0332.JPG

 

DSC_0339.JPG

 

DSC_0343.JPG

 

DSC_0349.JPG

 

DSC_0350.JPG

 

DSC_0355.JPG

 

DSC_0373.JPG

 

Не могла обойти стороной купальни Сечени, в которые все же удалось сходить в последний день пребывания в Будапеште, но об этом позже. А пока переходим на площадь героев и крепость Вайдахуняд

 

DSC_0385.JPG

DSC_0359.JPG

DSC_0391.JPG

 

DSC_0395.JPG

 

DSC_0397.JPG

 

DSC_0403.JPG

 

DSC_0411.JPG

 

DSC_0418.JPG

 

DSC_0423.JPG

 

DSC_0425.JPG

 

DSC_0427.JPG

 

DSC_0433.JPG

 

И в конце обзорной экскурсии пообедали в милом винном погребке, где подавали гуляш и ирали чардаш на скрипке

 

DSC_0443.JPG

 

DSC_0441.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее спасибо за первый полноценный отзыв по новому туру! Как же я вам завидую! Все звезды, похоже, сложились в вашем туре, значит в следующем году можно надеяться на комфортную и интересную поезду. С нетерпением жду продолжения!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее спасибо за первый полноценный отзыв по новому туру! Как же я вам завидую! Все звезды, похоже, сложились в вашем туре, значит в следующем году можно надеяться на комфортную и интересную поезду. С нетерпением жду продолжения!!

Спасибо вам за отклик! Нам очень-очень повезло, и мне хочется сохранить этот прекрасный тур для последующих групп, чтобы и у них сложились звезды и все получилось) Именно поэтому взялась за отзыв, пусть у Венгрии будет больше почитателей! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забегу немного вперед и похвалюсь фотографиями с прогулки на кораблике по вечернему Дунаю.

Экскурсовод Марина рассказывала о достопримечательностях, пока мы наслаждались бокалом шампанского. Было немного ветрено и прохладно вечером, но все туристы любовались Будапештом с верхней палубы.

Не зря говорят, что город надо смотреть с нескольких ракурсов: изнутри и сверху, днем и вечером. Будапешт в вечерних огнях - как дама в вечернем наряде, усыпанная драгоценностями и сияющая.

Приглашаю полюбоваться и вас!

 

DSC_0735.JPG

 

DSC_0747.JPG

 

DSC_0749.JPG

 

DSC_0761.JPG

 

DSC_0765.JPG

 

DSC_0774.JPG

 

DSC_0797.JPG

 

DSC_0821.JPG

 

А впереди ждет рассказ о посещении фольклорной деревни Холлоке, где нам организовали любопытный сюрприз! Надеюсь, он понравится так же, как понравился мне ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгер мы посетили в этом году в хорватском туре 4AS.Его в основной программе не было,предложили как дополнительное мероприятие,почему -то даже бесплатное.Мы,конечно,против не были.А дегустация в Долине красавиц была довольно поздно,столы опустели быстро))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт великолепен,в том числе на ваших фото.С удовольствием буду читать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эгер мы посетили в этом году в хорватском туре 4AS.Его в основной программе не было,предложили как дополнительное мероприятие,почему -то даже бесплатное.Мы,конечно,против не были.А дегустация в Долине красавиц была довольно поздно,столы опустели быстро))

Какое приятное и славное дополнение к туру!

Я очень хотела посетить Будапешт и тоже в Хорватском туре, но не вышло. Пришлось наверстывать упущенное)

Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холлоке

 

Сколько в своих путешествиях мы видим помпезных городов, королевских дворцов, величественных соборов? К ним ведут все дороги, пересекаются все пути. А маленькие городки и деревеньки остаются лишь за окнами проезжающего автобуса. Как хорошо, что в этом туре нам позволили заглянуть за мирок, законсервированный во времени, словно в янтаре.

Холлоке, фольклорная деревенька, наследие ЮНЕСКО.

 

Ехали в нее после обзорной экскурсии по Будапешту. Хитро улыбаясь, Женя обещала нам сюрприз, а кругом проносились поля, спокойные венгерские пейзажи.

 

DSC_0463.JPG

 

DSC_0467.JPG

 

DSC_0470.JPG

 

У въезда в деревню нас встретил огромный ворон на камне, ведь в переводе название Холлоке так и переводится "вороний камень".

 

DSC_0486.JPG

 

В самой деревеньке туристов встретили бабушки в национальных костюмах, поднесли палинку и вкусные булочки на закуску.

 

DSC_0505.JPG

 

DSC_0512.JPG

 

После чего началась небольшая часть фольклорного шоу: бабушки пряли и пели венгерские песни.

 

DSC_0513.JPG

 

 

А потом настал черед сюрприза.
Женя попросила выйти двух желающих, от женщин выбрали меня, от мужчин - моего ровесника Владимира. Меня куда-то увели веселые бабушки, а Владимир остался. И его преображение происходило на глазах у зрителей.
Вы уже догадались, да? Нам предстояло сыграть венгерских молодоженов на этом фольклорном представлении)
А как же одевались мужчины-венгры? Посмотрите только на эти брюки! В них можно влезть впятером и еще останется место!

 

DSC_0518.JPG

 

DSC_0520.JPG

 

DSC_0526.JPG

 

Красавец мужчина!  Настоящий жених!

А что же все это время делали со мной? Правильно! Наряжали в невесту!

 

WHeFlgPaWKE.jpg

 

Думаете, это все? Как бы не так! Это только нижнее белье, в котором я предстала перед глазами зрителей, чтобы они увидели, сколько юбок предстоит надеть настоящей венгерской красавице! На нижнюю надеваем еще одну, а потом еще одну, а потом еще... сколько их всего? Я насчитала не менее шести!

 

DSC_0531.JPG

 

DSC_0537.JPG

 

DSC_0548.JPG

 

 

Хороша парочка!

 

DSC_0557.JPG

 

DSC_0560.JPG

 

DSC_0567.JPG

 

DSC_0580.JPG

 

Песнями и плясками закончилась фольклорная часть в деревеньке Холлоке. Эх, и как же не хотелось переодеваться обратно и превращаться из веселой венгерской хохотушки в обычного российского туриста! Но зато сохранились на память фотографии. Надеюсь, они понравились и вам, дорогие читатели форума!

В следующем посте я покажу фотографии самой деревеньки во время прогулки по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик! Страна вызвала массу положительных эмоций! Потихоньку буду наполнять тему)

Лена,согласны с тобой,поездка в Венгрию закончилась почти неделю назад,а впечатления от поездки держат до сих пор.Потрясающие города,шикарная погода,классная группа и непревзайденный гид  Женечка Лунина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,согласны с тобой,поездка в Венгрию закончилась почти неделю назад,а впечатления от поездки держат до сих пор.Потрясающие города,шикарная погода,классная группа и непревзайденный гид  Женечка Лунина

Все звезды сошлись! Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь будут фотографии с прогулки по венгерской деревеньке Холлокё.

Вовсю идет приготовление к празднику Всех Святых, и тыквы выгодно подчеркивают осенние яркие тона.

 

DSC_0498.JPG

 

DSC_0497.JPG

 

DSC_0501.JPG

 

DSC_0587.JPG

 

DSC_0589.JPG

 

DSC_0591.JPG

 

DSC_0604.JPG

 

DSC_0608.JPG

 

DSC_0609.JPG

 

DSC_0612.JPG

 

DSC_0613.JPG

 

DSC_0616.JPG

 

DSC_0619.JPG

 

DSC_0620.JPG

 

DSC_0625.JPG

 

DSC_0632.JPG

 

DSC_0633.JPG

 

DSC_0637.JPG

 

DSC_0646.JPG

 

DSC_0658.JPG

 

DSC_0667.JPG

 

DSC_0668.JPG

 

DSC_0674.JPG

 

DSC_0675.JPG

 

DSC_0677.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геделле

Резиденция императрицы Сисси, представшая в лучах закатного солнца.

Экскурсию на посещение дворца я не брала (тем более, фотографировать там было нельзя), ограничилась прогулкой по парку. Парк, к слову, довольно большой, но примечательных скульптур или фонтанов здесь нет. Можно лишь прогулять по аллеям и подышать свежим воздухом. Ну, и полюбоваться видами дворцового ансамбля.

Было бы интересно узнать мнения тех, кто посещал экскурсию. Вместе со всеми жду отзывов)

А пока прикладываю фотографии парка и дворца.

 

DSC_0684.JPG

 

DSC_0697.JPG

 

DSC_0702.JPG

 

DSC_0703.JPG

 

DSC_0705.JPG

 

DSC_0710.JPG

 

DSC_0714.JPG

 

DSC_0727.JPG

 

DSC_0729.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день

Аббатство Паннонхальма

 

Наша программа была несколько переиначена, позволю себе эту вольность и я.

 

Аббатство Паннонхальма, действующий монастырь ордена бенедиктинцев, где собрана впечатляющая библиотека (сразу вспоминается "Имя розы").

Подъем к базилике не так уж высок, можно подняться по ступенькам, а можно по плавному деревянному настилу, что немного дольше. Никакой особой сноровки не  требуется, поэтому, кто сомневается - рискуйте смело.

В самом аббатстве нам раздали аудиогиды и карты, правда, пришлось все равно немного поплутать - у многих карты оказались на венгерском. Да и сад нашли не все (я одна из тех, кто не нашел, о чем несколько сожалею).

 

DSC_0839.JPG

 

DSC_0844.JPG

 

DSC_0846.JPG

 

DSC_0850.JPG

 

DSC_0852.JPG

 

DSC_0858.JPG

 

DSC_0860.JPG

 

DSC_0861.JPG

 

DSC_0868.JPG

 

DSC_0865.JPG

 

DSC_0883.JPG

 

 

 

DSC_0913.JPG

 

DSC_0916.JPG

 

DSC_0928.JPG

 

DSC_0866.JPG

 

DSC_0872.JPG

 

DSC_0879.JPG

 

DSC_0884.JPG

 

DSC_0904.JPG

 

DSC_0892.JPG

 

Фрагменты ворот

DSC_0908.JPG

 

DSC_0909.JPG

 

DSC_0910.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...