Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Форумский РЕЛАКС-тур: Новый год во Вроцлаве и отдых в горной Чехии


Рекомендуемые сообщения

Наташа, лучший вариант - 29 декабря и отдохнем 31го и новый год  встретим бодрыми. По Вроцлаву погуляем не спеша.

А уехать из Москвы можно  29 декабря поездом №3 в 22.03, как раз москвичи отработают рабочий день. И 30 поздно вечером уже заселиться в отель. А по Вроцлаву гулять 31 декабря неспеша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

 

Наташа, лучший вариант - 29 декабря и отдохнем 31го и новый год  встретим бодрыми. По Вроцлаву погуляем не спеша.

 Надя, пока нет утвержденной даты. Много нюансов, связанных в том числе и с бронированием отелей.

Под каждого подстроиться невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раза 2 - 3 выезжала на границу из Вроцлава, поэтому методом обратного отсчета сделала вывод, что попасть в этот город с границы к 16 часам, а возможно и раньше, вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уехать из Москвы можно  29 декабря поездом №3 в 22.03, как раз москвичи отработают рабочий день. И 30 поздно вечером уже заселиться в отель. А по Вроцлаву гулять 31 декабря неспеша.

Посмотрела информацию по поезду "Славянский экспресс", о котором Вы пишете. Если ТТВ реально может на нем отправить своих туристов, то это очень хороший вариант.

Поезд прибывает в Брест в 10.41, время в пути 12 час.38 мин., что на 2 часа меньше, чем у 27. Стоимость плацкартных и купейных мест такая же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела информацию по поезду "Славянский экспресс", о котором Вы пишете. Если ТТВ реально может на нем отправить своих туристов, то это очень хороший вариант.

Поезд прибывает в Брест в 10.41, время в пути 12 час.38 мин., что на 2 часа меньше, чем у 27. Стоимость плацкартных и купейных мест такая же. 

Правда ночь во Вроцлаве добавляется или сроки тура сдвигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так лучше добавить еще одну ночь. Будет, конечно, немного дороже. Но зато никакой спешки и целый день 31 декабря во Вроцлаве в компании гномов. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно кроме Вроцлава и Гаррахова за 7-8 дней захочется еще что-либо посмотреть. Про выезды в большие города: Познань, Гнезно, Дрезден и другие немецкие городки - не знаю, что в программе. Поскольку тур называется РЕЛАКС, предложу городок Бжег (в костеле Воздвижения Креста Господня иезуит Иоганн Кубен создал выдающиеся иллюзионистские полихромии; ренессансная резиденция на месте готической ратуши; в замке Силезских пястов - ренессансный скульптурный декор и галереи внутреннего замка; улица Длуга - реликт королевской дороги Via Regia средневекового торгового пути). По дороге из Вроцлава в Гаррахов интересно остановиться в городке Еленя-Гура, где находится бальнеологический курорт Цеплице-Сленске-Здруй. Далее по дороге Национальный парк Столовых гор около местечка Шклярска-Поремба. Там выделяются трехкаскадный водопад Каменьчик и живописный каньон в 100 м, а также Щелинец-Вельки - высшая вершина Национального парка (919 м) со скальными лабиринтами и причудливыми скальными формами. Про чешские красоты - отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно кроме Вроцлава и Гаррахова за 7-8 дней захочется еще что-либо посмотреть. Про выезды в большие города: Познань, Гнезно, Дрезден и другие немецкие городки - не знаю, что в программе. 

 

Мне вот тоже какого-то большого города не хватает. Понимаю, что РЕЛАКС это не большие города, а миленькие и уютные.  Но после природных прогулок вдоль склонов гор и маленьких городков захочется чего-то более крупного, зрелищного по достопримечательностям, по-новогоднему яркого ...например, Дрездена! Помню, что большинство форумчан  побывали в Дрездене в новогодних турах и не только. Но может набрались бы желающие повторить... А если ещё к выезду в Дрезден добавить Саксонскую Швейцарию!!! (Остапа несёт?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из природных красот Чехии, кроме национального парка Карконоше и его Гор Гигантов, где собственно и находится Гаррахов, неподалеку находится "Чешский рай" - город скал. Из городов интересны Либерец, Градец-Кралове и Пардубице. По дороге на Либерец находится замок Сыхров с роскошными внутренними помещениями (владение рода Роган - его дворцы в Страсбурге и Бордо вы видели) Недалеко и Млада Болеслав для желающих посетить кроме традиционных замков и ратуш, музей автомобилестроения "Шкода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за обсуждение! Кое-что из предложенного есть в проекте программы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за обсуждение! Кое-что из предложенного есть в проекте программы!

А не пора ли подавать "рыбу" проекта программы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, рыба есть, конечно. Но очень многое зависит от того, какие отели нам утвердят (их цена и расположение).

И рыба такая, как бы сказать "с малым количеством костей" :biggrin:, т.е. не планируется много экскурсий и заездов -РЕЛАКС тур, одним словом.

В общих чертах:

30.12.18  Старт  Москва-Брест

 

31.12.18 Транзит по Польше, прибытие во Вроцлав, размещение в отеле, предновогодний  ужин.

 

01.01.19  

 

Поздний завтрак в отеле. Прогулка по Вроцлаву.

Посещение Аквапарка для желающих.

02.01.19

Выселение из отеля, переезд в Чехию.

 

По пути в Гаррахов заезд в городок Еленя гура, обзорная экскурсия.

 

Приезд в отель в Гаррахове, заселение, ужин. В зависимости от времени, можно предложить прогулку по вечернему курорту.

 

 

02.01.19- 07 01.19

 

Проживание в отеле на курорте (полупансион).

 

Выездные экскурсии:

 

- Йичин + Чешский Рай;

 

- подъем на гору Снежка - самую высокую вершину Польши и Чехии(надо ориентироваться по погоде); 

 

- прогулка в водопаду Мумлава и , если возможно, к истоку Эльбы;

- посещение пивных ванн в Гаррахове.

 

 

Любители горных лыж могут проводить время на склонах.

 

07.01.19. Ранний выезд из отеля, транзит по Польше,

 

08.01.19 Возвращение в Москву.

 

 

Если возможно будет организовать выезд 29-го, то , думаю, нужно предложить экскурсию в один из костелов Мира - в Яворе или в Свиднице. Либо, по-возможности забронировать посещение на 2 января и заехать туда 2 января после выселения из отеля во Вроцлаве по пути в Чехию, т.е. получится: Свидница(Явор)- Еленя гура- Гаррахов.

 

Предлагать Саксонскую Швейцарию, думаю, не стоит в этом туре, т.к. Чешский Рай- рядом. До Дрездена тоже далековато.

Сихров мне понравился - самый "французский" из чешских замков. Можно подумать.

А, в общем, у нас и не так много времени на курорте: 5 ночей, но всего 4 дня. И хочется, чтоб тур соответствовал названию.Без спешки,без суеты- спать, есть, гулять :smile: .

 

  Сейчас в ТТВ очень много работы. Наверно, до конца января никаких новостей не будет- ни по отелям, ни по цене особенно. Но можно ориентироваться именно на предложенную схему : 2 ночи во Вроцлаве (возможно и 3) и 5 ночей в Гаррахове и планировать какие -то выезды/походы. 

Я очень надеюсь на первую группу, которая отправляется в эти края 1 января.  Летом я проехала в туре 4 SD по части маршрута, но мы не останавливались в Гаррахове, поэтому знакома с городком и с инфраструктурой лишь теоретически.

Ждем от первой группы живых впечатлений и практических советов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку "рыба только готовится к подаче", дополню список Андрея еще одним чешским городом.

Самой побывать там не удалось, время было расписано по минутам,  но предложение - на будущее, от знакомого с городом гида, мне показалось очень интересным.

Я сейчас говорю о северо-чешском городке Литомержице, Устецкий край.

 

litom%C4%9B%C5%99ice-10.jpg

 

63951664.jpg

 

83176904.jpg

 

Как и все малые чешские города, очарователен зимой, и просто великолепен весной, летом и осенью.

 

917201Grenoble.jpg

 

"Зачем мы сюда едем?" - совершенно нормальный для туристов со стажем вопрос. :smile:

Литомержице - один из самых старых городов Чехии, расположенных в Богемском крае в долине реки Эльба и Огрже, более известный, как «Богемский сад» и «Огород Чехии». Поселение на месте нынешнего города существовало давно, сначала здесь проживали кельты, потом  германские племена, а после них сюда пришли славяне. По историческим данным город существовал еще в VIII веке, а вот официально датой рождения города принято считать 1057 год, когда чешский государь Спитигнев II возвел здесь базилику романского стиля, которую позже сменил собор Святого Стефана. Потом, по XII век, городом владела династия Пржемысловичей, а вот начиная с XIII века город быстро превращается в торговый и культурный центр, благодаря удачному географическому положению и постоянной заботе со стороны Яна Люксембуржского и его сына - Карла IV.

Немного информации о городе:http://www.czechtourism.com/ru/t/litomerice/

 

Все самые яркие достопримечательности на севере Чехии значительно ограничены временем года.

Горные зоны отдыха доступны для катания и с большим удовольствием ждут своих лыжников и сноубордистов.

А для всех остальных, кто не катается по снежным склонам Чехии и Польши, выбор не слишком большой.

Опять-таки, из личных соображений. Регион богатейший на достопримечательности, которые доступны в теплое время года. Когда открыты многие интересные к осмотру замки, действуют многочисленные пешеходные  маршруты по песчаниковым скалам Чешского Рая, и не только этого скального комплекса, но и многих других, находящихся в окрестностях. Очень хочется увидеть Чешский Рай зимой, но объективно, до скал, утопающих в снегу просто не добраться. Потому, и не реален к осмотру скальный Адршпах-Теплицкий заповедник, близкий к Гаррахову и паровозик Танвальд-Гаррахов, который доступен летом.

Выехать к скалам заповедников возможно, но только что возможно увидеть в этом случае  - скажут лишь гиды-проводники, катающие туристов по северной Чехии зимой.

Знаю, что наш ТТВ успешно подбирает ключики к запертым на зиму замкам. :smile: :smile:

Возможно, следующим открытием для форумчан станет замок Лемберк?

http://www.praga-praha.ru/zamok-lemberk/

 

vanoce-2015-nadvori-.jpg

 

vanoce-174.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, большое спасибо за такой детальный подход! 

Во время пребывания на зимнем курорте, многие экскурсии будут зависеть от погодных условий. И поездка в Чешский Рай - тоже. По Саксонской мы бродили зимой, может и теперь повезет, ведь и зимы бывают не очень снежные. Но, на всякий случай, нужно приглядеться к вариантам времяпровождения, и предложения форумчан с удовольствием принимаются к рассмотрению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, большое спасибо за такой детальный подход! 

Во время пребывания на зимнем курорте, многие экскурсии будут зависеть от погодных условий. И поездка в Чешский Рай - тоже. По Саксонской мы бродили зимой, может и теперь повезет, ведь и зимы бывают не очень снежные. Но, на всякий случай, нужно приглядеться к вариантам времяпровождения, и предложения форумчан с удовольствием принимаются к рассмотрению!

Всем добрый вечер! 1 января уезжаю в Гаррахов,горнолыжный тур  Буду очень внимательно оглядываться и запоминать все,чтобы потом поделиться впечатлениями  Всех с наступающим Новым годом и новых путешествий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Я пока, к сожалению, не собираюсь в такой прекрасный тур, который предложила Облако, семья не отпустит на новогодье, но хоть за других-то порадоваться могу же...

Поскольку тут прозвучали и Еленя Гура и Гаррахов, то могу помечтать-посоветовать ещё одно место, правда немного подальше.

Теплице. 

Красивый и уютный город-курорт, по которому просто прогуляться уже приятно (что я неоднократно делала с помощью интернета), а если ещё и удастся попасть в замок, то это вообще сказка. А в НГ сказки сбываются!!!

Теплице я для себя открыла в книге Николая Раевского об удивительной женщине Дарье Федоровне Фикельмон, внучке фельдмаршала М.И. Кутузова, жене австрийского посла в России, доброй знакомой А.С. Пушкина. Она оставила воспоминания, в том числе и о "пушкинской" истории в связи с дуэлью и смертью поэта, свидетелем чего она была. Отца Долли, графа Ф. Тизенгаузена, вернее его гибель со знаменем в руках в битве при Аустерлице, запечатлел Л.Н. Толстой в романе "Война и мир" в образе князя Андрея Болконского. 

Дочь Долли Фикельмон вышла замуж за князя Кляри-Альдрингена, которому принадлежал замок в Теплице. В замке сохранилось много "русских" портретов, как самой Долли Фикельмон, так и членов её семьи, в том числе и её матери, Е.М. Хитрово, большой оригиналки, беззаветно любившей А.С. Пушкина во всех смыслах, и как поэта и как человека. 

В замке Теплице бывали Вяземский, Шопен, Лист. 

Уж если мне пока не удалось там побывать и увидеть всё наяву, то хотелось бы чтобы туда попали форумчане и оставили бы отзыв для читателей форума....

Это одно из не очень популярных у российских туристов мест в бывшей Чехословакии так тесно связанное с нашей, российской, культурой и историей. Второе - замок Бродяны (или Бродзяны) в Словакии, но это вообще почти недоступное для экскурсионных туров место. А ведь Бродяны - дом сестры Н.Н. Пушкиной-Ланской, Александры Фризенгоф....и место её упокоения...

Извините, если этот мой пост окажется, что называется "не в тему"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, всё- в тему!

Программа еще не утверждена, сообираем информацию, поэтому предложения очень даже приветствуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое замечание к сообщению mariq20081.

Л.Н.Толстой в романе "Война и мир" описывал раненого в битве при Аустерлице Андрея Болконского. Вспомните, как лежал Андрей и смотрел на небо Аустерлица.

Умер он позже, после Бородинского сражения в госпитале города Можайска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплице-очень популярное место среди российских граждан.Очень много наших граждан покупаю(покупали) именно там жилье.... :derisive:Никогда не была,но именно мои чешские друзья рекомендовали посетить этот городок......а программа тура-интересная.Надо подумать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туре Дунайский вояж нас Маша Краснова завезла на поле под Аустерлицем. Комплекс называется Курган мира. В его строительстве приняли участие страны, воевавшие в той войне.

IMGP4898.JPG

 

IMGP4906.JPG

 

IMGP4899.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое замечание к сообщению mariq20081.

Л.Н.Толстой в романе "Война и мир" описывал раненого в битве при Аустерлице Андрея Болконского. Вспомните, как лежал Андрей и смотрел на небо Аустерлица.

Умер он позже, после Бородинского сражения в госпитале города Можайска.

Спасибо огромное за дополнение...Ф. Тизенгаузен так же был ранен под Аустерлицем, как и князь Андрей в романе, когда вёл солдат в атаку со знаменем в руках, и позже скончался от ран. Я писала про то, что Толстой описал саму ситуацию с его тяжёлым ранением...

И я в своём отзыве о майском Дунайском вояже уже писала как я завидую группе Марии Красновой, которую она завозила к памятнику сражению у Аустерлица...как же много в нашей культуре связано с этим местом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Второе - замок Бродяны (или Бродзяны) в Словакии, но это вообще почти недоступное для экскурсионных туров место. А ведь Бродяны - дом сестры Н.Н. Пушкиной-Ланской, Александры Фризенгоф....и место её упокоения...

 

Предложение о включении замка в Бродзяны  в одну из программ ТТВ поднимался туристами  уже в 2011 году.

Ответ был отрицательным. Но... все течет, все изменяется )).

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/9633-muzej-as-pushkina-v-ture-4ak/?p=159903

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплице. 

Красивый и уютный город-курорт, по которому просто прогуляться уже приятно (что я неоднократно делала с помощью интернета), а если ещё и удастся попасть в замок, то это вообще сказка. А в НГ сказки сбываются!!!

Теплице я для себя открыла в книге Николая Раевского об удивительной женщине Дарье Федоровне Фикельмон, внучке фельдмаршала М.И. Кутузова, жене австрийского посла в России,  доброй знакомой А.С. Пушкина. Она оставила воспоминания, в том числе и о "пушкинской" истории в связи с дуэлью и смертью поэта, свидетелем чего она была. Отца Долли, графа Ф. Тизенгаузена, вернее его гибель со знаменем в руках в битве при Аустерлице, запечатлел Л.Н. Толстой в романе "Война и мир" в образе князя Андрея Болконского. 

Дочь Долли Фикельмон вышла замуж за князя Кляри-Альдрингена, которому принадлежал замок в Теплице. В замке сохранилось много "русских" портретов, как самой Долли Фикельмон, так и членов её семьи, в том числе и её матери, Е.М. Хитрово, большой оригиналки, беззаветно любившей А.С. Пушкина во всех смыслах, и как поэта и как человека. 

В замке Теплице бывали Вяземский, Шопен, Лист. 

Уж если мне пока не удалось там побывать и увидеть всё наяву, то хотелось бы чтобы туда попали форумчане и оставили бы отзыв для читателей форума....

Это одно из не очень популярных у российских туристов мест в бывшей Чехословакии так тесно связанное с нашей, российской, культурой и историей.

 

Теплице-в-Чехах для меня теперь не просто точка на карте. Это город, в который я бы хотела вернуться.

Просто потому, что мне там было тепло и уютно, несмотря на то, что приехала я не лечиться, а отдыхать и посещать многие экскурсионные объекты региона. Именно по этой причине я не смогла добраться до целебных вод, чтобы рассказать о них нашим форумчанам. :biggrin:

Все остальные достопримечательности и мои впечатления об Устецком крае хранятся здесь:

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18144-osennie-progulki-po-chekhii-2/?hl=+%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D1%84%D0%B5%D0%BD

Теплице весьма любим россиянами не только, как место жительства, но и за тот релакс и восстановление организма, который дают термальные воды. Совсем не похож на Карловы Вары, в которые всех нас не однажды "свозили". И очень напоминает своей тишью и благодатью наши родные здравницы времен Советского Союза. На мой, субъективный взгляд, город достоин маршрутного заезда в других, будущих турах по Северной Чехии, потому что слишком далек от Гаррахова, хоть и симпатичен.

Ради термального бассейна в аквапарке такое расстояние проделывать негоже.

А вот предложенный Наташей-облако проект тура "Светлые традиции Рождества" он мог бы, возможно, освежить. Путешествуя по городам и ярмаркам Саксонии и Силезии, маленькая капелька релакса не помешает?

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20180-svetlye-traditcii-rozhdestva/?do=findComment&comment=701117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот и первые отзывы об отдыхе в горной Чехии!

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20313-ia-priglashaiu-vas-v-garrakhov-premera-tura-4lg-ot-01012018/ 

Надеюсь, у форумской группы все сложится удачно, и у нас получится красивый РЕЛАКС -тур)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...