Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

12 виноградин другой Испании или Новый год в Мадриде


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ну что, раз все активисты нашего форума выложили свои программы по встрече нового года, пора и нам выставляться. Итак, Вашему пристальному вниманию предлагается новый тур

« 12 виноградин другой Испании. Новый год в Мадриде».

В этот раз наш любимый ТТВ практически без купюр принял нашу затею и даже прислал как и договаривались накануне 8 Марта, но так как мы все были заняты общением в «Бабе Марте», то почту никто и не посмотрел.
Программа пока дорабатывается, тур будет исключительно авиа, присоединения в этот раз не будет, но если кто –то очень хочет на поезде, то можно все организовать самостоятельно при нашей помощи. Практически все объекты были проверены лично в феврале 2018года. Найдены хитрые ресторанчики для посиделок и есть три варианта ответа по ним на НГ, но этим я займусь вплотную после июня. Вот выдам дочь взамуж и буду спокойно расслаблено добавлять материалы. А пока смотрим и записываемся))))) 11/12 дней, по степени комфорта - переезды небольшие, дороги федеральные, красоты нереальные, по нескольку ночей в одном отеле.

Выезд 29 декабря возвращение 09 января. По рейсам информация будет попозже.

Мадрид – Толедо* - Консуэгра* - Сеговия* - Чинчон* – Аранхуэс* - Алкала де Энарес – Сигуэнса – Сарагоса – Памплона – Сан Себастьян – Витория – Ла Риоха – Бургос – Леон – Асторга* - Пеньяфиель – Вальядолид – Замора – Саламанка - Авила

P_20180222_152114.jpg

P_20180218_113203.jpg

P_20180224_130848.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 907
  • Создана
  • Последний ответ

    Свершилось! Наконец -то  целых четыре дня можно посвятить Мадриду!!! Конечно же,  при условии, если не захочется  ехать на выездные  экскурсии, которые, сами по себе, великолепны  А  новогодний Мадрид  просто феерический!!!

 

originala.jpg

 

12854.jpg

 

madrid-christmas1.jpg

 

iluminacion-madrid.jpg

 

 

new-year2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Свершилось! Наконец -то  целых четыре дня можно посвятить Мадриду!!! Конечно же,  при условии, если не захочется  ехать на выездные  экскурсии, которые, сами по себе, великолепны  А  новогодний Мадрид  просто феерический!!!

 

 

Прекрасный тур! Я бы с удовольствием на прошлый Новый год поехал бы именно в него. Но, поскольку этого замечательного тура не было, пришлось ехать самому ))))

Но всем, кто прочитает этот анонс тура, очень рекомендую поехать! Совершенно точно не пожалеете. 

Если интересно, можно посмотреть мой отчёт о поездке на Новый 2018 год по половине городов из предлагаемого тура. 

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/20286-malenkoe-serdtce-ispanii-madrid-avila-valia/

 

А Мадрид, конечно, прекрасен, но в плане новогодних украшений феерии ждать не стоит - это самый неновогодний из посещённых мной на Новый год городов  :biggrin:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур ооочччень интересный!

Мадрид - город замечательный. Но, если на выездные не ездить, то для 4-х дней нужно несколько поднатужиться с выбором достопримечательностей, особенно, если в городе бывал не единожды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что я делаю в Мадриде, иду на рынок Сан Мигель и отмечаю свой приезд путем поедания морского гребешка под прохладное белое вино,потом медленно и радостно иду на Пласа Майор, зажмуриваюсь от солнца и говорю «Здравствуй Мадрид!» А дальше уже какому-нибудь плану… главное ритуал, тогда и погода будет, все планы сбудутся, прикупится что-нибудь нужно-ненужное, откроется новая площадь или улочка. А тут у нас целых 4 дня в Мадриде и можно сообща открывать новые места, подняться на смотровые площадки,посмотреть на город с высоты фуникулера, возможно посетить оперу или балет, наш человек в Мадриде добудет нам информацию, забронирует билеты, вкусно накормит, купит проездные кому надо

IMG-20180219-WA0004.jpg

IMG-20180219-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

« 12 виноградин другой Испании. Новый год в Мадриде».

 

Выезд 29 декабря возвращение 09 января. По рейсам информация будет попозже.

Мадрид – Толедо* - Консуэгра* - Сеговия* - Чинчон* – Аранхуэс* - Алкала де Энарес – Сигуэнса – Сарагоса – Памплона – Сан Себастьян – Витория – Ла Риоха – Бургос – Леон – Асторга* - Пеньяфиель – Вальядолид – Замора – Саламанка - Авила

Татьяна! А  когда  и где можно будет посмотреть программу тура ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур ооочччень интересный!

Мадрид - город замечательный. Но, если на выездные не ездить, то для 4-х дней нужно несколько поднатужиться с выбором достопримечательностей, особенно, если в городе бывал не единожды.

     Наташа,  во -первых,  то, что наше пребывание попадает на предпразничные и праздничные дни, очень направляет выбор в сторону прогулок. Например, есть такая экскурсия "По крышам Мадрида", или  покататься на фуникулерчике над  огромным  королевским садом, или  погулять по парку Ретиро. Опять же, остался неохваченным дворец Франко,  множество гастрономических утех, монастыри  и виллы,  в общем, это я так, навскидку. А  если поискать, то найдется много чего ещё,  дальше в теме рассмотрим варианты. Опять же,  есть выездные  экскурсии, на которые  с удовольствием отправимся, поскольку, ещё не везде  там были. А ещё у нас  в группе  будут и новички в Испании, вот для них - точно раздолье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да найдем мы чем заняться есть башня Монклоа, с нее прекрасные виды, еще одна смотровая есть на Гранд Виа, там можно смотреть красивые закаты под хорошее вино, есть мало посещаемый, из-за нехватки времени, музей Королевы Софии, там Герника Пикассо, в Тиссене всегда идут временные выставки, да и основная экспозиция там роскошная, ближе к дате посмотрим различные увеселительные мероприятия. Скучно не будет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые организаторы тура!

Сама задумка нового тура невероятно красивая!

Но немного пугает продолжительность тура и дата его начала - 29 декабря. Мне кажется, что этот день в 2018 году рабочий.

И отчасти беспокоит 9 января - не начнутся ли уже рабочие дни?

 

А вообще очень хочется присоединиться к вашей дружной компании ) Тем более, что заочно мы уже немного знакомы! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые организаторы тура!

Сама задумка нового тура невероятно красивая!

Но немного пугает продолжительность тура и дата его начала - 29 декабря. Мне кажется, что этот день в 2018 году рабочий.

И отчасти беспокоит 9 января - не начнутся ли уже рабочие дни?

 

А вообще очень хочется присоединиться к вашей дружной компании ) Тем более, что заочно мы уже немного знакомы! )))

      Михаил!  Организаторы чрезвычайно  рады тому, что вам понравился их тур!  Это я сейчас за  них  говорю, поскольку, они -народ занятой и не так часто  бывают на форуме.  Но меньше  12 дней  делать тур не имеет смысла, поскольку, даже в названии фигурируют именно 12 виноградин  (дней),  учитывая  испанские традиции, и,  если  мы хотим  неторопливого  и не перенасыщенного  по  дням событиями,  новогоднего  путешествия. 

      В  группе  очень много работающих  туристов, причем, многим ещё  лететь издалека, но придется как -то договариваться насчет  29 и 9 числа  на работе.  Впрочем, 9 января, если  улетим рейсом в 00-10, то  у многих есть очень большой шанс попасть  на  работу  сразу с самолета.

      Времени ещё  до тура много, так что, вопросы решаемы, как мне кажется.  Но свободных мест становится все меньше... :search2:  :derisive:  :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые организаторы тура!

Сама задумка нового тура невероятно красивая!

Но немного пугает продолжительность тура и дата его начала - 29 декабря. Мне кажется, что этот день в 2018 году рабочий.

И отчасти беспокоит 9 января - не начнутся ли уже рабочие дни?

 

А вообще очень хочется присоединиться к вашей дружной компании ) Тем более, что заочно мы уже немного знакомы! )))

МАК, привет!!! Если работа мешает выехать в тур, бросаем эту работу!!!! Все мои подчиненные знают никаких елок не организовывать с 27 декабря, начальник в туре)))) По некоторым данным нас уже в автобусе 25 человек. Ждем ответа по билетам. Пока Ранний вылет 29 ( 06-55 или 07-10 в зависимости от расписания ( лето-зима), вылет обратно 0-10 прилет в Москву около 7 утра, все можно успеть. нас уже 25 человек сидит в автобусе, так что кидайте заявки. Марина завтра зайдет на сайт и возможно напишет ответ ТТВ ( личные обстоятельства пока не позволяют это сделать)  А так всегда рады пообщаться лично. Я тут еще темку одну потом ввверну. есть чудесная дегустация прямо в замке Пеньяфиель, там есть музей вина, и через дорогу чудная бодега, а в 40 км от замка есть бодега,   сконстролированная  Норманом  Фостером. И там есть русскоязычная барышня гид. Когда она предупреждала, что тут аккуратнее, я на автомате сказала  своим " осторожно ступенька" В ответ услышала "Здравствуйте!!!!" так что устроим шедевр  современной архитектуры и вино, посему, выбираем записываемся и ждем ответ по билетам)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАК, привет!!! Если работа мешает выехать в тур, бросаем эту работу!!!!

По некоторым данным нас уже в автобусе 25 человек. Ждем ответа по билетам. Пока Ранний вылет 29 ( 06-55 или 07-10 в зависимости от расписания ( лето-зима), вылет обратно 0-10 прилет в Москву около 7 утра, все можно успеть. нас уже 25 человек сидит в автобусе, так что кидайте заявки. Марина завтра зайдет на сайт и возможно напишет ответ ТТВ ( личные обстоятельства пока не позволяют это сделать)  А так всегда рады пообщаться лично. Я тут еще темку одну потом ввверну. есть чудесная дегустация прямо в замке Пеньяфиель, там есть музей вина, и через дорогу чудная бодега, а в 40 км от замка есть бодега,   сконстролированная  Норманом  Фостером. И там есть русскоязычная барышня гид. Когда она предупреждала, что тут аккуратнее, я на автомате сказала  своим " осторожно ступенька" В ответ услышала "Здравствуйте!!!!" так что устроим шедевр  современной архитектуры и вино, посему, выбираем записываемся и ждем ответ по билетам)))))

 

Татьяна, добрый вечер! Поездку с женой согласовал. Прошу включить нас в список туристов (2 человека).

Что необходимо включить в заявку? Завтра утром всю персональную информацию пришлю Вам на личную почту. Если информацию о нас надо направить не Вам, то напишите куда.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добрый вечер! Поездку с женой согласовал. Прошу включить нас в список туристов (2 человека).

Что необходимо включить в заявку? Завтра утром всю персональную информацию пришлю Вам на личную почту. Если информацию о нас надо направить не Вам, то нап

Отличный выбор, МАК!

Итак первая виноградина......................

В 2016 году, когда дети переехали В Мадрид я подумала, а чем бы себя занять............. они ж на работе...... я влюбилась в Алкалу в интернете. Сказала ХОЧУ мне организовали поездку, то ли мачо был не в духе, что его сорвали в субботу без футбола, то ли к теще не привык..., то ли июньская жара , пробег по Алкале поиск парковки... Ощущения были так себе. Но я решила вернуться, город манил... Призвав к ответу Адмиралов, которые были  готовы на любой кипеж.. мы через год едем сами. Приезжаем, время в пути 30 минут на электричке. Куда идти непонятно... хватаю деда говорю исторический центр.. и он нас ведет, при этом то ли серб, то ли болгарин.. доводит, целуемся и идем... а в городе день рождения Сервантеса... Идальго и его верный Санчо пансо со свитой гуляют по городу, тут же жарят быков, поросят и весь город сплошное средневековье... одежды, продукты, манеры,  садимся обедать ( Марина выложит фото попозже) Ребенок из Мадрида тихо ноет от зависти. Начался тур Сердце Испании..  Третье пришествие Зная строение города забираю Вику и Камиллу и веду.. Оказывается в кафедрал есть колокольня, поднимаемся втроем, и аисты аисты.Четвертый визит октябрь 2017 опять праздник, мы с ребенком гуляем, пробуем вино, покупаем местную шаверму из поросенка на огне.. и снова щастливы. Февраль 2018 ну что делаем, мамита?ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ.... Алкала? СИ!!!!!!!!!!!! Едем, гуляем, садимся обедать и тут бац.. Белоснежка и с ней оркестр Гранадского университета. Они пили пиво за соседним столом, пели свои пестни, я купила диск и за это мне спели бесса ме мучо, только для меня. слушаю диск и опять щастлива.... Алкала это любовь... Это вечный праздник, возможно маленький париж... и аисты аисты. Честно честно буду наведываться всегда))))Надеюсь вы полюбите ее также.. завтра если получится выложу белоснежку с товарищами

IMG_5634.JPG

IMG_5661.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, доброго дня. Очень рада всем, всем. Очень надеюсь, что в ближайшие 2-3 дня войду в рабочий ритм.

 

 

Татьяна, добрый вечер! Поездку с женой согласовал. Прошу включить нас в список туристов (2 человека).

Что необходимо включить в заявку? Завтра утром всю персональную информацию пришлю Вам на личную почту. Если информацию о нас надо направить не Вам, то напишите куда.

Спасибо!

 

Дмитрий, не волнуйтесь информация попадет в нужное место, Да, она аккумулируется вся  у меня, мы всегда на связи и всегда всем очень рады. Да, в моё списке уже 28 туристов. Если есть желающие еще не стесняйтесь пишите, на форум в личку, мне или Татьяне. Вышлем предварительную программу, предложим место автобусе. 

 

 

Татьяна, а какая хотя бы приблизительно цена поездки?

 

Увы, ценник на все новогодние туры максимальный, если сравнивать с теми же турами в другой период, и этот не исключение.

Вот такой ответ нам пришел из ТТВ.

 

29.12 Москва – Мадрид SU 2500 вылет в 07-05, прилет в 10-15

09.01 Мадрид – Москва SU 2605 вылет в 00-10 прилет в 07-05

Цена билета 495 евро.

 

можно сильно сэкономить, если покупать самостоятельно, как только все окончательно утвердится, но здесь есть определенный риск и каждый решает сам. Рассматривали вариант с пересадкой, но там надо сразу до 20 марта платить аванс - это проблемно. Вариант с вечерним вылетом 28 декабря дешевле всего на 20 евро, но это добавляет цену еще одной ночевки к базовой цене.... Поэтому мы согласились на данное предложение и дальше каждый волен поступить по своему выбору: рискнуть и купить сейчас на те же рейсы, купить позже но с пересадкой и потерять первый день;...  Кто-то вылетит на прямую из региона и то же может быть это получится дешевле.

 

Цена базовая цена тура сейчас уточняется. Пока это - 695 евро. Мы очень надеемся, что она может уменьшится т.к. есть несколько ночей в одном отеле, плюс небольшие переезды дают возможность работать с одним водителем. Что, правда, тоже накладывает некоторые ограничения по времени. Но даже сильно оптимистический прогноз, как вы понимаете,  не сильно меньше.

И конечно сохраняются все скидки ТТВ, как для обычного тура...

 

Я, как и Михаил езжу в туры с супругом, и каждый 10 евро, сразу превращаются в 20. Но ведь это подарок, подарок самому себе на новый год...

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Скажите пожалуйста, как можно записаться в вашу группу? Что для этого нужно? Пока нас двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Скажите пожалуйста, как можно записаться в вашу группу? Что для этого нужно? Пока нас двое.

Ответила в ЛС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Скажите пожалуйста, как можно записаться в вашу группу? Что для этого нужно? Пока нас двое.

 

Таня, добрый день. Вашу просьбу мне передали.

 

И для всех думающих и колеблющихся информация. По согласованию с ТТВ, автобус предполагается испанский и место в чем 44-48. Сейчас в моей списке 36 туристов. Как вы понимаете, если запишутся еще 4-6 человек, то в общий доступ на бронирование тур выкладывать не будет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая виноградина нашего тура … Ну скажем Толедо. Проводить исторический экскурс большого смысла нет, тут много написано про этот непростой город. Я же хочу поделиться очущениями.Впервые попав в этот город лет так 8 назад  помню ощущения нереальности от картинки. Мы остановились на другом берегу и Толедо предстал своей самой глянцевой  узнаваемой фотографией. Обрыв, река ,величественный Алькасар, красно жёлтые черепичные крыши, обрый, устремленный ввысь шпиль собора. По быстрому сделав фото хотелось окунуться в паутину  улиц, войти в собор, но впереди была фабрика с филигранью, классический туристский развод, там мы провели больше сремени чем в самом городе. Все было стандартно – обзорная, собор и погнали дальше. И все???? сказала я себе, уезжать не хотелось. Во второй раз в туре по Северу Испании, который был более размерен, не надо было ждать гида и бегать за ним, наш местный сопровождающий все экскурсии проводила сама , группа была смешанная – одесситы, литовцы,белорусы, русские - сложилась теплая компания второго отряда и наша Люба всячески нам содействовала в освоении новых объектов, тогда мы посмотрели еще и синагогу Санта Мария ла Бланка  и Санта Круз.

Третье пришествие было уже самостоятельным в компании известнейших людей нашего форума. В общем собрались на троих, и вот только тут город открылся, мы плутали по улицам, заходили в лавки, сидели на берегу реки, устроив пикник из большого  рюкзака Адмирала, щурились от яркого солнца, пили вино и наслаждались видами. Потом долго искали место для обеда и наконец нашли милый чудный погребок с домашним вином, уютной прохладой и полным отсутствием посетителей. Адмирал сделал смешную фотку с огромными бутылками вина и мы счастливые, что не надо никуда бежать,  просто бродили и бродили, времени до автобуса было навалом, а за ним шел следующий … но надо было возвращаться в Мадрид к земляничному мишке, где была назначена встреча с ребенком.

Я вернулась в этот город через неделю с туром, добежала до Алькасара, но  там был выходной, группа проходила стандартный маршрут, а я решила прокатиться на автобусе. Купив билет спустившить на нижний уровень жду автобуса.. На остановке никого, странно, вроде ничего не перепутала и тут подъежает красный туристик, я поднимаюсь на второй этаж, автобус трогается и тут я понимаю что я ОДНА в автобусе на втором этаже, на первом ряду, ветер в лицо и тут меня накрыло)))) такая эйфория и что позволила даже немного поорать на поворотах… я смотрела и смотрела на этот город , то открывались широкие панорамы, то мы с трудом протискивались в узкие улочки и выезжали на широкий проспект, иногда ветки деревьев били по стеклам автобуса, но настроение зашкаливало.

 

Вобщем, вспомнив детский сад, я прокаталась 2 круга, потом надо было уже  собираться к автобусу и ехать дальше по сердцу Испании.

Я так полагаю, что Адмирал составит мне компанию и мы сходим в Алькасар, к тому же там располагается музей армии.

Официальный сайт http://www.museo.ejercito.es/en/index.html?__locale=en, выходной Среда, закрыт 24,25,31 декабря, значит прорвемся. Кто  много раз был в Толедо приглашаем в компанию.

Кстати там же проходят различные культурные мероприятия,  от выставок до  вечеров музыки. Но расписание пока только на март есть. Входной билетик 5 евро. Свободное посещение в воскресенье  с 10 до 17

А фотографии у нас выложит Мариночка, как найдет время))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала,ждала и наконец-то!!Виват,Испания!Встретимся через 9 месяцев! (Еще не растаял предыдущий снег, а мы начали ждать рождения нового Нового года!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала,ждала и наконец-то!!Виват,Испания!Встретимся через 9 месяцев! (Еще не растаял предыдущий снег, а мы начали ждать рождения нового Нового года!!)

У меня тоже эйфория от мыслей о предстоящем туре! )

 

Раньше я всегда серьёзно продумывал предлагаемые ТТВ туры, осмысливал их плюсы и минусы, оценивал свои возможности по времени и по деньгам, советовался с женой и, не торопясь, бронировался на выбранный.

 

Более того, я не только никогда раньше не ездил в длительные новогодние туры, но и был их (длинных туров зимой) критиком. )))

 

И ещё больше подтверждений правильности моим мыслям на эту тему я получил, когда мы с женой согласились на предложение наших детей провести с ними и внучкой новогодние праздники 2018г. в Чехии, забронировали невозвратные билеты, а потом никуда не полетели...  

 

А в этот раз решение поехать в Испанию на НГ пришло спонтанно, вопреки прежним убеждениям, и теперь поднимает настроение какой-то восторженностью и необъяснимой радостью, 

 

В общем, мне кажется, что этот новогодний тур для меня и жены станет чем-то подобным решению, принятому в известной песне С.Никитина:

 

Но прошло мое детство, и юность прошла,

И я понял, не помню какого числа,

Что сгорят мои годы и вовсе дотла

Под пустые, как дым разговоры.

И тогда я решил распроститься с Москвой,

И вдвоем со своею еще не вдовой

В том краю провести свой досуг трудовой,

Где сверкают Чимганские горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третье пришествие было уже самостоятельным в компании известнейших людей нашего форума. В общем собрались на троих, и вот только тут город открылся, мы плутали по улицам, заходили в лавки, сидели на берегу реки, устроив пикник из большого  рюкзака Адмирала, щурились от яркого солнца, пили вино и наслаждались видами. Потом долго искали место для обеда и наконец нашли милый чудный погребок с домашним вином, уютной прохладой и полным отсутствием посетителей. Адмирал сделал смешную фотку с огромными бутылками вина и мы счастливые, что не надо никуда бежать,  просто бродили и бродили, времени до автобуса было навалом, а за ним шел следующий …

 

 А сейчас небольшой комментарий ко второй виноградине. Если для Чебурашки, это был очередной приезд в Испанию, то для нас это было первое знакомство с этой страной. И все звучало как музыка: Мадрид. Эскориал, Толедо… Уже тогда я точно знала, что обязательно вернусь в этот город. Чтобы еще окунутся в этоту неповторимую атмосферу города, мне казалось, что даже воздух там пропитан чем-то особенным, неповторимым. А как хочется еще раз полюбоваться видом с холма, пройтись по его узким улицам старого города, восхититься его собором и особенно… Зайти в тихий музей де Санта-Крус, расположенный в 5 шагах от памятника Сервантесу, чтобы снова с замиранием сердца не насмотреться на раннее полотна Эль Греко.

,

 0_17b8cf_643b3a53_XL.jpg

 

 0_17b8d1_526df457_XL.jpg

 

 0_17b8d6_9d44cf10_XL.jpg

 

 0_17b8d8_d20a039a_XL.jpg

 

 0_17b8e1_c0142ac6_XL.jpg

 

 0_17b905_f945f78a_XL.jpg

 

 0_17b90a_a69f9df_XL.jpg

 

 0_17b927_6ef9f98c_XL.jpg

 

 0_17b939_36db5377_XL.jpg

 

 0_17b93e_72db0b4c_XL.jpg

 

 0_17b945_52f8d1fc_XL.jpg

 

Именно эта картина поразила меня до глубины души, как не похожи ранее полотна Эль Греко на то, что мы привыкли видеть, и с чем чаще всего ассоциируется его имя. Сколько воздуха, какие краски, и только естественность и талант нечаянности присущ им всем. Я смотрела и смотрела, отходила и снова возвращалась к ней. Мне казалось, что Иисус сейчас сойдет с полотна и выйдет из арки прямо к нам.

 

 0_17b8ef_7a733ad_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, запишите меня с подругой, пожалуйста. Вроде все складывается удачно, и в тех местах не была ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...