Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Кавказский экспресс" или мое весеннее путешествие по Северному Кавказу


Рекомендуемые сообщения

А вот так подача этого вкуснейшего блюда, садж, выглядела у нас в Дербенте в ресторане отеля "Алые паруса":

IMG-20180520-WA0000.jpg

Кстати, группу расселили в два отеля на берегу Каспийского моря, оба отеля очень достойные! Здесь нет таких отелей, которые бы смогли вместить сразу такую большую группу, но никто из моих одногруппников не остался не доволен. Я жила в "Алых парусах".  Номера были отлично оборудованы всем необходимым, был и холодильник, и все принадлежности для ванной, даже бритвенный набор. Наш балкон был с видом на море:

IMG_4759.jpg

В отеле "Океан" имеется ещё и бассейн, которым могут пользоваться и туристы отеля "Алые паруса", благо они расположены совсем рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что санаторий Каспий-это очень большая и красивая летом территория с отличным пляжем и хорошим отдыхом.

Но что-то сказочно выглядит ссылка на полис ОМС:))) по полису туда попадает 0,00000001% я Вас уверяю:) и то только в зимний период...

Все остальное платное. При чем еще до ремонта старого корпуса 3 года назад одноместный стандарт стоил 3400 рублей сутки. Все остальное намного дороже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Летящая на метле сказал:

Соглашусь, что санаторий Каспий-это очень большая и красивая летом территория с отличным пляжем и хорошим отдыхом.

Но что-то сказочно выглядит ссылка на полис ОМС:))) по полису туда попадает 0,00000001% я Вас уверяю:) и то только в зимний период...

Все остальное платное. При чем еще до ремонта старого корпуса 3 года назад одноместный стандарт стоил 3400 рублей сутки. Все остальное намного дороже

 

Видимо, надо уметь туда попадать по полису)) Я так думаю, предпочтение, скорее всего, по полисам отводится местным, поскольку именно они нам об этом сказали, когда мы там были. Ну, и сотрудники этот факт подтвердили. У нас, если честно, тоже тяжело попасть в приличный санаторий по полису. Сейчас цены там похожие, стандарт стоит 3200 руб. на человека, но все-таки эта цена включает лечение и трехразовое питание, если берете больше, чем на 5 дней. https://www.s-caspiy.ru/prices/ Если едешь именно на лечение (а в санатории, я думаю, едут именно для этого), то меньше пяти дней брать бессмысленно. Опять же первая линия, огромный пляж, уже в июне будет довольно неплохая инфраструктура - бассейны, СПА и пр. У нас в Самаре "стандарт" с питанием и одноразовым посещением бассейна стоит 2000 руб., и это без лечения, и инфраструктура значительно скромнее, хоть и тоже на первой линии реки Волги (о таком оборудованном пляже, как в "Каспии", только мечтать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный бонус. Дербентский коньячный комбинат

 В Дербенте говорят: «Первым из Семи чудес света является дербентский коньяк. Остальные чудеса – его последствия».? Похоже, Али Ибрагимович был полностью согласен с этой поговоркой, и он не мог нас отпустить в Москву без посещения местного коньячного завода. Это был абсолютный эксклюзив от хозяина санатория, поскольку предприятие является чуть ли не стратегическим объектом, и экскурсии, к сожалению, на него не водят. Но думаю, покупку коньяка с этого предприятия без проблем организуют для любого отдыхающего в Дербенте.

Совершенно неожиданно, благодаря всё тому же кавказскому гостеприимству, мы смогли увидеть ещё одну «визитную карточку» Дербента, да что мелочиться, и всего  Дагестана - Дербентский коньячный комбинат. Я очень рада, что даже непьющие туристы нашей группы согласились посетить это уникальное для Дербента место, а не поехать вместо этого отдыхать в отель.

IMG_4867.jpg

IMG_4871.jpg

IMG_4880.jpg

IMG_4877.jpg

Ни для кого не секрет, что Дагестан можно назвать коньячной столицей России. Дагестанский коньяк пользуется в стране большим спросом, и в связи с этим выпускается также и много контрафактной продукции. И вот нам удалось не только осмотреть весь цикл создания этого янтарного напитка в сопровождении главного технолога завода, но и конечно, продегустировать настоящий дербентский коньяк!

IMG_4875.jpg

А у вашего покорного слуги есть теперь ещё и личная бочка первоклассного коньяка в подвалах Дербентского комбината. По окончании осмотра территории нас ждала, конечно, дегустация. Как постарались сотрудники завода! Чего здесь только не было - и коньяки различной «древности», вплоть до коньяка из бочки Президента России, и закуски из фруктов, сладостей и сухофруктов. Вот оно знаменитое кавказское гостеприимство! Правда, времени было в обрез, бедный Рудольф метался от туриста к туристу и приговаривал, что уже всем давно пора в отель спать, и мне мало что досталось с этого роскошного стола. Меня в это время Али передал с рук на руки одному из сотрудников комбината, со словами - «пусть подпишет бочку!», «ты же подпишешь?».? Я ничего не понимала, куда меня повели, но кивала и уверяла - «Мне сегодня так всё нравится, что я подпишу всё, что угодно!». Оказывается, в подвалах есть целая «аллея» бочек знаменитостей, вот так и я попала на эту «аллею». Не знаю, что будет дальше с этой табличкой, но я обещала вернуться и проверить, что она на своем месте. Пока мы фотографировались с «моей» бочкой, сотрудник вдруг куда-то сорвался и пришел, разумеется, с бутылкой и бокалом! На мой вопрос - «Что это?», он посмотрел на меня с усмешкой и говорит - «Ты завела бочку в этом подвале и не хочешь попробовать, что же там внутри?!» А там оказался один из самых любимых его коньяков, 25-летний «Порт-Петровский». Кстати, на следующий день именно благодаря этому, я выиграла небольшой приз на викторине, затеянной Рудольфом в автобусе, поскольку отгадала Порт-Петровский - первое название Махачкалы.

IMG_4890.jpg

IMG_4882.jpg

IMG_4883.jpg

Кстати, знаю от Назира, что есть экскурсии на хорошо всем знакомый ДЗИВ - завод игристых вин. Наверное, летом, в жару посмотреть на производство и попробовать Дербентские игристые вина будет уместнее, чем коньяк.

Утром мы уже отправлялись в аэропорт Махачкалы. Вот на такой яркой ноте и закончилось мое небольшое, но интереснейшее и красивое весеннее путешествие по Северному Кавказу! Никогда не думала, что попаду сюда, но давно хотелось, поскольку частенько встречала в соц.сетях красивейшие фотографии и отзывы тех, кто побывал на гостеприимной кавказской земле! Все туристы нашей группы в один голос твердили - вот бы ещё один денечек, вот бы ещё один денек отдохнуть!))) Да, только этого нам остро не хватало на Кавказе - времени, чтобы осмотреть все, проникнуться в полной мере атмосферой этих краев, ведь было полное ощущение, что мы попали в другой мир, со своими законами, со своими традициями, и главной из них является гостеприимство! Не устану повторять это снова и снова! Поезжайте и проникнитесь им всецело! Вас там точно ждут!

IMG_4892.jpg

IMG_4545.jpg

 Тебе, Кавказ, суровый царь земли,
Я снова посвящаю стих небрежный.
Как сына, ты его благослови
И осени вершиной белоснежной…

И мысль моя, свободна и легка,
Бродила по утесам, где, блистая
Лучом зари, сбирались облака,
Туманные вершины омрачая,
Косматые, как перья шишака.
А вдалеке, как вечные ступени
С земли на небо, в край моих видений,
Зубчатою тянулись полосой,
Таинственней, синей одна другой,
Всё горы, чуть приметные для глаза,
Сыны и братья грозного Кавказа.

/М.Ю. Лермонтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием ознакомилась с твоим отзывом, Машуль. Прекрасный слог, красочные  снимки..Очень рада, что тебе понравилось наше гостеприимство..Оно здесь заложено веками. Дорогу знаешь, приезжайте с Сережей на Кав.Мин-Воды..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2018 в 11:45, Салихова Гульфира сказал:

С удовольствием ознакомилась с твоим отзывом, Машуль. Прекрасный слог, красочные  снимки..Очень рада, что тебе понравилось наше гостеприимство..Оно здесь заложено веками. Дорогу знаешь, приезжайте с Сережей на Кав.Мин-Воды..

Гуля, спасибо за приглашение!!! Обязательно хочется повторить Северный Кавказ, здесь столько осталось не увиденным! Только теперь хочется либо в сентябре, либо в мае, когда уже листва будет на деревьях, и все в цвету!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кавказ хорош в любое время года. Но гостей я обычно приглашаю осенью. Она у нас теплая, сухая и долгая..Приезжайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Сейчас, когда активизировались именно поездки по России, мне в личку поступают вопросы по Северному Кавказу (если кого-то что-то интересует, спрашивайте, пожалуйста). И с таким удовольствием я вспоминаю ту весеннюю поездку, и рекомендую всем!!! Очень красиво и вкусно! Неизменная улыбка при воспоминании о тех красивых местах, о вкуснейшей кухне, а главное, о местных людях, которые встречали в каждом городе с неизменным кавказским гостеприимством! Все самые главные вопросы и эмоции постаралась изложить прямо в первом сообщении.

20180403_115716.jpg

20180401_161501.jpg

20180402_203407.jpg

А какие великолепные гиды по этому направлению  у ТТВ!!!!

20180401_161738.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...