Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Краски, эмоции, магия тура "Вся Испания - Барселелона и вся Португалия"


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Anastastell сказал:

Здравствуйте, Нина! Благодарю Вас за то, что продолжаете радовать нас своими ответами! Читать их - одно удовольствие! Спасибо , что утоляете наше искреннее любопытство! 

В последнем комментарии Вы упомянули еду, это очень важный аспект каждого путешествия. Хочется узнать об особенностях питания на маршруте, какова средняя стоимость обедов? 

Обязательным пунктом каждого туриста остается  покупка сувениров. Ракушки из Океана - уникальные подарки, но если говорить о сувенирной продукции, что стоит привезти с собой? 

Заранее благодарю!  

Anastastell, рада новой весточке от Вас. Огромное спасибо за Ваши тёплые слова и очередные интереснейшие вопросы. Уведомление о Вашем сообщении пришло мне в тот момент, когда я открыла ноутбук. чтобы начать писать отзыв об очередном путешествии. На этот раз в Чехию, Германию и Австрию. Буду писать его в иной манере - по дням и экскурсиям. Сегодня свободного времени хватило только на вступление, но продолжение обязательно следует. Если Вам интересно, то этот отчёт можно найти в разделе, посвящённом указанным выше странам. Я назвала его "Романтический вояж: записки бывалого туриста".

На Ваши вопросы я, конечно же, отвечу, но чуть позже, когда вновь появится свободная минутка. Ещё раз огромное Вам спасибо за внимание к моим путевым заметкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая, что после Дрездена нашей группе предстоит долгий переезд без каких-либо остановок на перекус и позднее размещение в гостинице, которое не способствует организации ужина, я решила зайти в кафешку перекусить. Тем более, что и наш гид-сопровождающий советовал обязательно тем или иным способом решить вопрос с питанием. Если будете в Дрездене, рекомендую рассмотреть вариант посещения того заведения, где я организовала себе поздний обед или ранний ужин: Schwarz Markt Bistro. Тел.: 0351 8010833.  Когда заказывала салат, то не думала, что порция будет столь большой. Я не смогла её всю осилить, хотя и было очень-очень вкусно. Хотя, возможно, я бы и попыталась съесть всё, но я, делая заказ, решила порадовать себя и разрешила себе ещё пирожное с кофе. Пирожное оказалось изумительным, а кофе - вкуснейшим!

 

Лион 1.jpg

Лион 2.jpg

Севилья.jpg

Лиссабон.jpg

Бордо 1 (1).JPG

Бордо 1 (2).JPG

Дрезден 1 (2).jpg

Дрезден 1 (3).jpg

Дрезден 1 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания и Португалия – страны, из которых можно привезти интересные и самобытные сувениры. Мне приятно дарить близким и дорогим людям подарки, но мы между собой давно договорились, что никакой монументальности и излишней дороговизны из своих странствий друг другу не возим. Чаще всего пополняются нашенские коллекции. Например, моё кошачье семейство, где киски представлены в самых разных образах и стилях. Или собрание вееров, что за последние годы сложилось у моей подруги Верочки. Бывает и так, что что-то привозится под заказ, отражающий вдруг возникший интерес или воплощающий маленькую мечту (один мой друг её как-то назвал мечтуськой).  

К сожалению, далеко не все сувениры оказались запечатленными на фотографиях. Признаюсь, некоторые снимки мне даже пришлось сделать специально для иллюстрации этого рассказа. Но это здорово! Ведь я ещё раз встретилась с друзьями. Писать о всех сувенирах не стану, чтобы не перегружать ответ, назову лишь некоторые.  

Из Барселоны в Рязань приехали фигурки котов и слоников, оформленные в стиле «тренкадис» (каталонское: trencadís; trencat – разбитый). Эта уникальная техника битой многоцветной мозаики была в своё время предложена  Антонио Гауди, который впервые применил её при  строительстве Парка Гюэля (Park Güell). Поверхность изделия украшается фрагментами керамики и стекла, отличающихся по цвету, формату, рельефности. Отмечается, что подобная техника способствует долгопрочности изделия. Здесь поверю мнению специалистов, а сама скажу, что это очень радует глаз.

Из Мадрида я увезла миниатюрную копию знаменитейшего памятник Дон Кихоту и его верному другу и оруженосцу Санчо Пансо, который на самом деле есть часть сложной и многоплановой композиции, посвященной великому испанскому писателю Мигелю де Сервантесу (установлена на площади Испании неподалеку от Королевского двора).

Прилетели в мой город и несколько петушков Барселушей. Этот петух является национальным символом Португалии, а объясняет этот факт очень красивая легенда.

Из Португалии были привезены и другие сувениры, которые можно увидеть на оном из снимков. Это и веер, выполненный из пробкового дуба (кортиса). И отличнейшая косметика, купленная в Баталье. Подробнее можно посмотреть на сайте, а при необходимости связаться по электронной почте (www.casatrovao.pt; e-mail: geral@casatrovao.pt). Коробочки, в которые всё упаковывали, оформлены в стиле азулежу. Так называется квадратная или прямоугольная керамическая плитка, расписанная народными узорами в бело-голубой цветовой гамме. Её считают «изюминкой» традиционной португальской архитектуры. Она используют для отделки фасадов и государственных учреждений, и религиозных зданий, и самых обычных жилых домов.

Из уютно-гостеприимного местечка Обидуш (Португалия) я увезла несколько подарочных наборов вишнёвой настойки жинжи с комплектом шоколадных стаканчиков, которые являются одновременно сладкой закуской, и вишнёвого джема, а из Порто – вкуснейшего варенья с тонкими нотками портвейна.

20180816_141812.jpg

20180705_160349.jpg

20180816_141905.jpg

20180501_153157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из читателей моего отзыва спросил меня о том, были ли среди сувениров магнитики. Магниты привозятся из каждого тура, хотя в этом году мы обратили внимание (и наши гиды подтвердили правильность нашего наблюдения), что такого бешеного спроса на них, как было ещё пару-тройку лет назад, уже нет. Многие с гораздо большим удовольствием покупают видовые открытки, а также всевозможные путеводители и книги с рассказами о местах - точках нашего маршрута. Но вернусь к магнитам. Я для них позапрошлым летом купила магнитную доску, на которой выкладываю своеобразное панно (на фото - испано-португальский фрагмент получающейся магнитной картины и её общий вид). Все, кто приходит в гости, считают это отличной деталью интерьера.

Также он меня попросил, напомнив об уже высказанное на данных страничках просьбе подробнее рассказать о Бордо, хотя бы кратко остановиться и на других городах Германии и Франции, ставших неотъемлемой частью нашего путешествия. Обязательно сделаю это, но чуть позже

20180817_115211.jpg

20180817_115138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, рассказываю об иных, а не испанских или португальских, остановках нашего маршрута. Первая из них произошла 14 апреля в Германии. Использую материал из своего фото-альбома с комментариями "Кведлинбург - фахверковая сказка", расположенного на моих страничках на Фейсбуке и ВКонтакте.

Старинный немецкий город Кведлинбург является одним из наиболее хорошо сохранившихся европейских средневековых городов. Его исторический центр внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главной достопримечательностью Кведлинбурга считаются его фахверковые дома, возраст некоторых из них превышает шестьсот лет. В старом городе,  как нам рассказали, сохранилось тысячи исторических зданий. Среди символов Кведлинбурга выделяется древнее аббатство, расположенное на горе Шлоссберг (включаете аббатский дворец и старую церковь).

Подробнее можно прочитать в альбоме, упомянутом выше.

2а.jpg

2в.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

13.JPG

14.jpg

24.JPG

25.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пути в Испанию и Португалию мы сделали остановку в Лионе – одном из крупнейших городов Франции. Его богатейшая история уходит во времена древних римлян, когда он был центром Трех Галлий, что обеспечило ему развитие и процветание.

Старый Лион, что расположен на холме Фурвьер, бережно охраняет свидетельства давно минувших дней. Среди них особое место занимают сохранившиеся части гало-римского амфитеатра и театра времен императора Тиберия.

Среди главных достопримечательностей Лиона выделяются базилика Нотр-Дам де Фурвьер (с её смотровой площадки открывается впечатляющая панорама города) и собор Сен-Жан (назван так в честь Иоанна Крестителя), являющийся главным городским собором.

Нам очень понравилась городская площадь Белькур – не только одна из самых больших и красивых французских площадей, но и одно из важнейших мест публичной жизни Лиона. Настоящим украшением площади является величественная конная скульптура Людовика XIV – Короля-солнца. На площади Белькур есть и ещё один памятник – памятник великому лионцу Антуану де Сент-Экзюпери и его Маленькому принцу.

Одно из самых ярких впечатлений от посещения Лиона оставила остановка у знаменитого дома с фресками (Fresque des Lyonnas Celebres). На его фасаде разместились фрески, отражающие и повседневную жизнь маленького провинциального городка, и великих людей Франции, особое место занимают среди них тех, кто своей жизнью был связан с Лионом. Мне захотелось сфотографироваться рядом с этим удивительным домом. В партнёры по фотографии я выбрала изображение Поля Бокюза – знаменитого на весь мир шеф-повара, которого считают основателем «новой французской кухни» и называют шеф-поваром века, ведя речь о XX столетии.

Подробнее о Лионе и нашей лионской экскурсии рассказано в моём фотоальбоме «Лионская зарисовка», который я разместила на своих страничках ВКонтакте и на Фейсбуке.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

8.jpg

10.jpg

11.jpg

9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 июля я кратко написала о Бордо (это был ответ на вопрос Евгении). Но раз я решила рассказать об иных, а не испанских или португальских остановках на нашем маршруте, то без упоминания этого прекрасного французского города не обойтись. Загромождать свой отзыв развёрнутым повествованием на бордовскую тему не стану, просто прикреплю несколько снимков. Подробно о достопримечательностях Бордо я написала в комментариях к ему посвящённому фотоальбому, который есть на моей страничке ВКонтакте и на Фейсбуке.

9.jpg

11.jpg

3.JPG

14.jpg

15.JPG

24.JPG

25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом путешествии Франция представала перед нами и прекрасными городами, и уютными деревушками, где мы останавливались на ночлег в маленьких гостиницах. Одной из городских точек французской части нашего маршрута стал Страсбург. Город, имеющий статус «парламентской столицы Европы» поражает неповторимым соединением французской и немецкой культур. Многое, что составляет его архитектурный ансамблю и городской ландшафт, признано ЮНЕСКО мировым наследием человечества. В ближайшее время ВКонтакте и на Фейсбуке я создам старсбургский фотоальбом с подробным рассказом об этой части нашего путешествия, а пока несколько снимков, отражающих то, что нам удалось увидеть.

20180427_141014.jpg

20180427_132952.jpg

DSC05295.JPG

20180427_125334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершая свой краткий экскурс по французским и немецким пунктам нашего потрясающего путешествия, несколько слов хочу сказать о Дрездене.

Субботний день 28 апреля выдался солнечным и невероятно тёплым. Весна  не просто набрала силу, уже  чувствовалось приближение лета. Сверяясь с трафиком, наш гид Леночка Седова сказала, что у нас есть немногим более четырёх часов, чтобы познакомиться с этим удивительным городом. Кто-то из группы отправился на обзорную экскурсии, а я позволила себе роскошь (огромнейшее спасибо Лене, что она разрешила) провести дрезденское время так, как хочу (дело в том, что ранее я бывала в Дрездене и прошла вместе с замечательными городскими экскурсоводами по традиционному туристическому маршруту).

Часа полтора я провела в знаменитой галерее, замирая в очередной раз в восторге от великих и любимых произведений искусства. Невероятно приятным открытием стало то, что теперь здесь разрешено проводить фотосъёмку.

А потом я перешла на другой берег Эльбы и окунулась в яркую, сочную, красивую атмосферу городского субботнего отдыха: любовалась достопримечательностями и природными красотами, принимала участие в открытии магазина косметики, наслаждалась гастрономическими изысками в уютном ресторанчике и даже каталась на колесе обозрения. Подробно обо всём этом я написала, комментирую снимки в фотоальбоме «Дрезден – ещё одна германская жемчужина», размещённом на моих страничках ВКонтакте и на Фейсбуке.

Здесь же в качестве иллюстрации хочу привести несколько фото и небольшой видео-сюжет. 20180428_134955.jpg

20180428_135840.jpg

20180428_134151.jpg

20180428_145158.jpg

20180428_150009.jpg

20180428_151115.jpg

20180428_150744.jpg

20180428_150458.jpg

20180428_150950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нина, спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы и прекрасные фотографии! Еще больше захотелось посетить данное место, раз даже спустя значительное время у Вас остались такие яркие эмоции и впечатления. Спасибо, что продолжаете ими делиться и переносить нас, хоть и ненадолго, но в такое увлекательное путешествие!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, спасибо за добрые слова. Рада, что мой рассказ Вам понравился. Наш тур был потрясающе ярким. Мы многое увидели, прочувствовали, поняли. Признаюсь, очень хочу вернуться в эти удивительные страны. Надеюсь, что и у Вас будет возможность увидеть их не только на фотографиях (в том числе и размещаемых на форуме ТурТранса), но и в своём собственном путешествии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нина, хочу поблагодарить Вас за все ответы и комментарии. Мне было очень приятно побывать во всех этих сказочных городах через призму Вашего отзыва. За иллюстрации отдельная благодарность, сложно представить, что все эти снимки были сделаны просто в процессе экскурсий и самостоятельных прогулок, а так подходят к отзывам и комментариям, невероятно! Искренне желаю Вам новых путешествий, ярких эмоций и незабываемых впечатлений.  Добра Вам и всего самого лучшего! 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastastell, спасибо за Ваши добрые слова! Благодарю Вас за то, что Вы подписались на мои сообщения на форуме ТурТранса!

Я от всей души желаю Вам, чтобы Вы обязательно побывали в удивительно красивых странах, по дорогам которых пролегал этот наш маршрут. Пусть у Вас случится возможность подержаться за хвостик ослика добряка Санчо, как это делает туристка на фото № 1, и загадать заветное желание. Желаю Вам пройтись по узким старинным улицам Толедо и ощутить дух старины глубокой (фото №2). Не менее искренне желаю Вам посетить Альгамбру и восхититься тончайшими узорами каменного кружева (фото № 3). Хочу, чтобы Ваша испанская дорога привела Вас в Гранаду, где Вы можете назначить друзьям встречу у подножия величественному памятнику королеве Изабелле Кастильской и Христофору Колумбу (фото № 4). Кстати, сегодня День открытия Колумбом Америки. Выбирая свой туристический маршрут, обязательно возьмите тот, где в одной связке идут Испания и Португалия. И тогда у Вас будет возможность лично увидеть красивейший и очень уютный Лиссабон (фото № 5).

Отрывайте мир, который удивителен и прекрасен, путешествуя с ТурТранс-Вояжем!

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За окном уже несколько часов льёт холодный и грустный дождь. Осень всё-таки вспомнила, что в октябре ему всегда находится место. И как-то отчаянно захотелось к теплу и солнцу. Пусть это невозможно сделать наяву, но в воображении, в мыслях это нетрудно. Стоит только на волне памяти унестись в Испанию и Португалию, покорившие нас раз и навсегда. На снимках -  залитые солнечным светом театр в Толедо и знаменитые статуи в местечке Алмада, что под Лиссабоном. Пусть за окном ненастье, главное, чтобы его не было в душе. Всем, кто читает эти строки, я желаю добра, тепла и счастья!

DSC04832.JPG

DSC05125.JPG

20180423_095252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нина, огромное спасибо за солнышко! Как раз самое время зарядиться теплой солнечной энергией в преддверии  холодных зимних вечеров! Желаю Вам сохранить эту Португальскую энергию до следующей весны и поездки! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastastell, спасибо за добрые слова! Вы правы, путешествия, подобные этому, дают невероятный запас положительных эмоций и энергии, к которому так приятно и полезно обращаться в сложные минуты.

Сегодня за окном уже достаточно снежно (всё-таки первый день зимы). В снежно-ледяном убранстве есть своя красота и прелесть, но мне захотелось вспомнить утопающий в цветах тёплый апрельский день в Баталье.

 

DSC05166.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дорогие друзья, сегодня отмечают День счастья! Счастье многогранно и для очень многих одна из его сторон - счастье путешествий и открытия мира. Те, кто заходит на этот форум, безусловно относятся к тем, кто испытывал это в своей жизни и не откажет себе в радости испытать его ещё раз. Мне захотелось в качестве виртуального подарка по случаю такого замечательного праздника преподнести изумительные торты, которые изготовили потрясающие кулинары Сарагосы

DSC04701.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня день рождения великого испанского художника и гравёра Франсиско Гойя. Он родился 30 марта 1746г. в Фуэндетодосе недалеко от Сарагосы, а умер 16 апреля 1828г. в Бордо, Франция. И в Сарагосе, и в Бордо у нас на этом маршруте были замечательные остановки. Прикрепляю к данному посту две фотографии из своей фото-коллекции. Первый снимок - памятник Франсиско Гойя в Сарагосе. Второй снимок - памятник ему в Бордо.  

20180417_090847.jpg

DSC05255.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

10 июня отмечался День Португалии или День Камоэнса – национальный праздник страны. Захотелось в отзыве вспомнить наше прекрасное знакомство с этой удивительно яркой и красивой страной, её позитивными и отзывчивыми людьми. Очень хочется туда вернуться! И мои поздравления всем, кто, как и я, подпали под португальское очарование. В качестве небольшого подарка – несколько новых снимков из португальской серии. 1-4 фотографии сделаны в Лиссабоне, 5-7 – в Синтре, 8-9 – в усадьбе Регалейра

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

День назад мне в личных сообщения задали вопрос о том, где можно купить изделия из пробки, вишнёвую настойку с шоколадными стаканчиками и оригинальную португальскую косметику. Я подумала, что ответ на них может быть интересен кому-нибудь ещё. Именно поэтому решила дополнить свой отзыв данной информацией.  В рамках тура у нас была экскурсия «Жемчужины Португалии», включившая в себя знакомство с Обидушем, поездку к Атлантическому океану (городок Назаре), посещение Батальи и Фатимы. Я ранее писала об этом подробнее. Именно в Обидуше многие, я в том числе, купали в подарок вишнёвую настойку с шоколадными стаканчиками (кстати, в упаковках может быть разное количество стаканчиков и разные по объёму бутылочки). Всё очень хорошо упаковывается и доставляется домой. Можно купать данную настойку и без стаканчиков. В Обидуше в небольших магазинчиках были и пробковые изделия, но не менее интересные изделия такого плана были в Батальи. Кстати, там же мы купили очень хорошую натуральную португальскую косметику. В моём отзыве чуть выше (запись от 16 августа 2018г.) есть и фотография с этими португальскими сувенирами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С удивлением узнала, что в сегодняшнюю дату – 5 ноября – ежегодно отмечается День рассматривания старых фотографий! Этот увлекательный и познавательный праздник многие предлагают назвать и днём воспоминаний. И мне захотелось, раз уж выпал такой случай, вспомнить прекрасные путешествия с ТурТрансВояжем и перелистать свои туристические фотоальбомы. Вот несколько испанских и португальских снимков: Мадрид (1), Альгамбра (2), Толедо (3), Севилья (4), Лиссабон (5), Порто (6), Сан-Себастьян (8). От всей души поздравляю форумчан и гостей форума с таким необычным, но добрым праздником!

1. Мадрид.jpg

2. Альгамбра.jpg

3. Толедо.jpg

4. Севилья.jpg

5. Лиссабон.JPG

6. Порто.jpg

7. Сан- Себастьян.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Нина Мартишина изменил название на Краски, эмоции, магия тура "Вся Испания - Барселелона и вся Португалия"
  • 9 месяцев спустя...

Дорогие читатели моего отзыва,  в течение последних недель я, отвечая на многочисленные просьбы своих друзья в социально сети ВКонтакте, сделала несколько португальских сюжетов, которые разместила в на своих страничках в социальных сетях ВКонтакте и Фейсбук. А сегодня подумала, что и Вам они могут быть интересны. Ниже привожу адреса своих страниц, а также даты, в которые данные сюжеты были там размещены

Адрес странички в ВКонтакте: https://vk.com/id254688173

Адрес странички на Фейсбуке: https://www.facebook.com/profile.php?id=100008366227529

Даты выхода сюжетов: 27 июля и 1, 9, 14 августа 2020 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...