Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 1NL-avia от 28.04.2018 с Еленой Степановой


Рекомендуемые сообщения

Возможно, это будет самый короткий отзыв за всю историю ТТВ.

Если вы никогда не были в Кекенхофе и на Брюссельской флоралии, то очень рекомендую на следующий год планировать тур в апреле-мае в Нидерланды и Бельгию.

Я имею опыт в 10 туров с ТТВ. И как бы ни нравились мне предыдущие туры, тур 1NL - был самым красивым!

Огромное спасибо Елене Степановой, сумевшей подарить нам незабываемый праздник!

 

IMG_1084.JPG

IMG_20180430_125228.jpg

IMG_20180430_095530.jpg

IMG_20180504_113939.jpg

IMG_20180504_113827.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, с возвращением!

Очень рада, что тур вам понравился, он, действительно, замечательный!

Как Амстердам? Удалось реализовать ваши планы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tamara K. сказал:

Михаил, с возвращением!

Очень рада, что тур вам понравился, он, действительно, замечательный!

Как Амстердам? Удалось реализовать ваши планы?

Тамара, спасибо!

Да, всё задуманное удалось осуществить! Планы осмотров всех намеченных достопримечательностей выполнены на 100%. Группа оказалась активной и все предложенные экскурсии и обеды состоялись!

А в перерывах между экскурсиями мы успели выбрать и купить луковицы тюльпанов, сыр и шоколад.

Но и это не всё, т.к. у меня получилось отправлять открытки из каждого посещаемого города, а также пополнить мои коллекции камней, открыток, почтовых марок, жетонов и монет. Если учесть, что всё это на бегу - в темпе экскурсий, то возникает двойное удовольствие от сделанного и привезенного домой.

Завтра постараюсь написать практические советы тем, кто планирует подобные поездки в следующие годы )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практические рекомендации по туру.

1. Покупка луковиц тюльпанов и других цветов. Цветочный рынок в Амстердаме в день нашего пребывания в этом городе работал до 17.00. После этого продавцы начали довольно активно собираться. Полиэтиленовый пакетик с 10 луковицами стоит 3.50 евро. 3 пакета по 10 луковиц - 10 евро. Вернувшись в номер отеля, моя супруга сразу же выложила луковицы из пакетиков, завернула их в салфетки и положила на полку шкафа, т.к. в одном отеле мы жили 4 ночи. То же самое она сделала во втором отеле. По приезду домой луковицы выглядят хорошо, завтра поедем сажать.

Я покупал луковицы тюльпанов в бумажных пакетах по 25 шт. в пакете. Т.к. пакеты бумажные и имеют сетчатое смотровое окошко, то я их не вынимал из пакетов, а просто хранил на шкафу. Насколько качественные луковицы я не знаю. Выяснится только после посадки. Я взял 3 пакета разных сортов. Цена одного пакета 7.50, два пакета на 12-13 евро в зависимости от продавца и сорта тюльпанов.

Были ещё пакеты по 50 луковиц, но мы не покупали. Цена пакета 11-12 евро. Можно купить луковицы россыпью. Цена такая же, как у пакетов в 25 луковиц. У каждого лотка с луковицами висит картинка с изображением сорта. Но почему-то все продавцы отговаривали меня, объясняя это тем, что в пакетах луковицы гарантированного качества, а россыпью мол старые и не очень хорошие. Хотя ростки на них были вполне живые, да и по размеру сами луковицы мне показались крупнее, чем в пакетах.

Специально для луковиц я брал из дома в чемодан лёгкий рюкзак, который на экскурсиях по Амстердаму до цветочного рынка носил в сумке-барсетке. После всех покупок (а купили мы довольно много, если считать с сувенирами), всё поместилось в рюкзаке и было очень удобно носить, т.к. шёл дождь, а руки были заняты зонтом и фотоаппаратом.        

Ещё на цветочном рынке продают искусственные тюльпаны, которые выглядят, как настоящие, и даже на ощупь нельзя определить, что они искусственные. Цена 1 шт. - 2 евро, 3 шт. - на пять евро. К сожалению, продавцы не тогруются и цену не снижают, если покупаешь больше.

В Кекенхофе луковицы тюльпанов дороже. Вообще в Кекенхофе в сувенирных магазинах при входе в парк очень завышенные цены. Мы с женой оставались в Кекенхофе на целый день, поэтому не торопились и для начала посетили сувенирный магазин. Что-то купили, от чего-то я успел отказаться. Позже посмотрев в нормальных магазинах, на то, что мы купили в Кекенхофе, стало ясно, что переплатили мы тройную или даже четверную цену. В частности, набор шоколадок с изображениями тюльпанов мы купили за 12.95, а позже встретили за 4.45, игральные карты с красивыми цветами стоили 4 евро, а на практике оказались совершенно обычными, ценой 1 евро. Почтовые открытки - 1.5 евро (везде 0.40-0.50). Не купил только почтовую марку за 7 евро, т.к. уже знал её правильную цену - 1.4 евро и имел запасную для отправки открытки домой.

2. Покупка сыра.

На ферме (где в одном зале показывают, как делают сыр, а во втором - как делают кломпы) головка сыра стоит 12 евро.

На аналогичной выставке-продаже в Заанс Схансе - цены примерно такие же. Но выбор там больше, т.к. на ферме мы пробовали только молодые сыры, а в Заансе давали пробовать ещё и твердые сыры, и горчицу и вафли. Там мы купили твердый сыр Старый Амстердам за 10.95 (400гр). 

В Эдаме в сырной лавке на площади с бронзовыми носильщиками сыра, твердый сыр Эдам стоил 14 евро, горчица 3.90.

В супермаркете на острове сыр стоил 8 евро за большой шар. Но был только классический сыр (т.е. без добавок чеснока или перца). Молодой или старый пока не знаем. 

В супермаркете в Утрехте сыр стоил 7 евро за круг, аналогичный ферме, но тоже без добавок.

___________________ 

Короче говоря, мы купили 6 кг. луковиц тюльпанов и больше 10-и кг. сыра ))) Что-то из сыра съели на ужины во время тура, но большую часть привезли домой и уже раздарили детям и друзьям )  

В супермаркетах очень удобно покупать нарезку какого-то сыра и одновременно  кусок на поклкило того же сорта. Мы открывали нарезку и уже знали, какой вкус у сыра бОльшего веса. Пармезаны и Грано Падано в Ниделандах и Бельгии очень дорогие (больше 30 евро за кг) и мы их не покупали.

Про шоколад, про отправление открыток, про блошиные рынки, марки, камни и монеты в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что я случайно прочитал на форуме в отзыве по туру 1NB не очень положительные мнения про посещение парка Мадуродам, я решил сегодня высказаться, т.к. возможно, кто-то и в эти дни отправится в путь по весенней Голландии и Бельгии.

В нашем туре, к сожалению, было всего 6 полноценных экскурсионных дней, т.к. в первый день мы прилетели в Брюссель вечером и пока добрались до отеля под Амстердамом было уже темно. А выезжали в последний день тура из отеля в 7.30 утра! Сами понимаете, что экскурсия только по трассе Антверпен-Аэропорт Брюсселя ))).

Но это были единственные недостатки нашего тура и об этом я написал откровенно и честно в анкете.

Остальные 6 дней тура были великолепны и в этом мнении меня поддерживает моя жена. Давно я не видел её такой счастливой!!!  

Коротко практические советы про Мадуродам:

При посещении этого парка у Вас не будет ни гида-сопровождающего, ни экскурсовода, ни аудиогида. Возможно, не будет даже карты-схемы парка Мадуродам на русском языке (в наш приезд все карты, к сожалению, были разобраны). И времени, вполне вероятно, вам выделят всего 2 часа...

При планировании своих экскурсий и дополнительных мероприятий мы совместно решили, что в парк Мадуродам постараемся поехать, чтобы сравнить его с парком миниатюр под Лугано,  в котором мы уже были в 2014г.

Если вы соберётесь поехать в этот парк, то, очень вероятно, что времени у вас будет около 2-х часов. Это очень мало для такого парка!

Если парк вам интересен, то постарайтесь заранее найти в интернете карту-схему Мадуродама, чтобы определиться, куда вы точно хотите пойти (если не найдёте, но планируете пойти, напишите мне, чтобы я отсканировал схему). В парке есть знаковые масштабные площадки, где двигаются корабли, выруливают в аэропорту на взлёт самолёты, проезжают поезда и маневрируют автомобили. Эти места имеют привязку к Нидерландам, но всё-таки больше интересны для детей, которые, кстати, могут принять участие в анимации. А исторические места, музеи и архитектурные произведения выглядят несколько мелко и разбросаны по парку. Но тем интереснее их увидеть и определить, не глядя в карту- схему )))

Что не советую! Не советую брать электронную карту (это такая пластиковая карта, которая якобы позволяет в терминалах по парку прослушивать и смотреть анимированное изображение событий про развитие флота Нидерландов и завоевание колоний. Почему я назвал только эти два события из жизни голландцев? ) Ответ чуть позже )))

Всё просто! Все остальные 10-15 или 20 терминалов либо не работали, либо на них уже стояла очередь, слушающих на голландском или французском )))

Я очень много времени потерял, пока ждал своей очереди на регистрацию карты в терминале (минут 15), затем минут 5 вводил про себя инфо вплоть до адреса почты, а затем, бегая по схеме парка в поисках работающих свободных терминалов )))

У моей супруги намного больше фото из Мадуродама. Но пока могу привести только свои )))

Учитывая то, что на форуме сейчас публикуется замечательный рассказ-отзыв от Джудди (прошу прощения, если неправильно читаю и привожу ник-нейм автора), то прошу, если кому-то интересно, спрашивать меня именно о практической (материальной) стороне тура, т.к. большинство красивых видов будет или уже есть в её отзыве! )         

IMG_20180502_140359.jpg

IMG_20180502_140415.jpg

IMG_20180502_140643.jpg

IMG_20180502_141050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                        Заверяю Вас, МАК, со всей ответственностью, что у Жудди не будет ничего про Матюродам, она там не была. Она неожиданно была очарована Гаагой, от которой, по отзывам форумчан, ничего подобного и не ожидала. Гуляла по набережной, потом посидела в итальянском ресторане на центральной площади под присмотром серьёзного господина, отведала прекрасную  свежую рыбу и морепродукты, прошлась по узкой улочке и свернула в прекрасный, пробуждающийся парк.  Она не жалеет, что распорядилась так своим временем, и надеется заглянуть в  Матюродам на страничках вашего отзыва. 

                                             IMG_9587.JPG

                                             IMG_9578.JPG

                                             IMG_9624.JPG

                                             IMG_9625.JPG

                                                                               IMG_9553.JPG

                                             depositphotos_27978791-stock-photo-mixed-seafood-grill[1].jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практические советы про блошиные рынки, нумизматические и филателистические магазины.

Многие из тех, чьё детство проходило в 60-70-х годах 20 века, увлекались коллекционированием. Кто только что не собирал: и пачки от сигарет, и наклейки от спичечных коробков, и фантики от конфет, и солдатиков, и открытки и... много чего ещё! Я собирал марки и значки ) Но т.к. своих денег у меня на покупки не было, практически, всё для коллекции покупалось на деньги родителей или каким-то образом менялось (часто обманом) на что-то другое. 

Спустя 20-40 лет, начав ездить в зарубежные  страны, я начал встречать в продаже те марки, которые видел в чужих коллекциях детских времён и начал окупать их. Коллекционирование значков как-то не пошло, а вот собирание марок, монет, жетонов, посвященных разным городам, и маленьких кукол в нарядах местности путешествия ...Мы начали постепенно покупать )))

Это была преамбула к тексту, почему мне интересны антикварные, филателистические, нумизматические магазины и блошиные рынки.

В преддверии путешествия в 1NL-avia с 28 апреля 2018г., я начал искать то, о чем я писал выше.

Но выяснилось, что центральный блошиный рынок Амстердама Wateroolein по воскресеньям не работает, а именно в этот день у меня по программе был выезд в Амстердам.

Поняв эту неприятность, я узнал, что по воскресеньям работает только рынок, находящийся на Новой площади (пишу с ошибками, но похоже на правду - Noeumarkt), который по воскресеньям из-за выходного на Ватерпулиан менял свою направленность с продуктового на блошиный, я решил обязательно посетить его. Но, не пришлось, т.к. в воскресенье моего пребывания в Амстердаме, блошиный рынок развернулся на всей театральной площади, от Рейхмузея к алмазной фабрике, и далее  вокруг водоема к надписи  "I AMSTERDAM". Шёл небольшой дождь, но близость рынка вдохновляла на покупки. 

Учитывая, что это было первое место, где продавались коллекционные камни и монеты, я часть из них купил дороже, чем они стоят. Поэтому обязательно торгуйтесь. Вам могут уступить в цене, как в Турции в 3-4 раза дешевле. А что-то вообще подарить в качестве бонуса за покупку. Кстати, я нигде не скрывал, что я из России, и часто ощущал какое-то ощущение поддержки. )))

Это было очень приятно, повторялось неоднократно и стимулировало на разговоры с голландцами и позже бельгийцами, даже, если ты ничего у них не купил, а просто что-то спросил на английском языке. )))

В остальных городах нашего пребывания блошиные рынки тоже не работали. Это я знал заранее, поэтому не расстраивался, хотя, всё-таки, на всякий случай имел при себе доставшиеся мне по номиналу юбилейные и коллекционные монеты с олимпийских игр 2014г., городов - героев России и других современных коллекционных монет (раньше во времена поездок по Швейцариии, Италии и Испании мне удавалось менять некоторые наши монеты на коллекционные монеты названных стран).

В этот раз поменять не получилось, но и в Нидерландах, и в Бельгии я подарил приятным для меня коллекционерам наши монеты с Олимпийских игр и символов Крыма и Севастополя, чтобы знали, чьи они ))).

В Брюсселе, зайдя в очередной сувенирный магазин, и спросив,  есть ли у них почтовые марки, чтобы отправить открытку в Россию, узнал, что на параллельной улице от "Писающего мальчика" находится филателистический магазин. Пройдя туда и рассказав продавцу, что отпуск заканчивается, но очень хочется на память купить какие-нибудь почтовые марки, к огромному своему удивлению получил к выбору недорогие наборы марок по интересным мне темам: космос, география, города и знаменитости. Их не было на витринах и мне он принес их отдельно по 1-3 евро за комплект из 5-15 марок, а также наборы марок разных стран за 3 евро (штук 50 без определённой темы). Только бельгийские наборы у него стоили дороже и пришлось заплатить 5 евро.

Прощаясь, я спросил у продавца, нет ли поблизости нумизматического магазина, и оказалось, что он находится буквально всотне метров отсюда по этой же улице. Мы нашли его быстро, но здесь меня ждала ЗАСАДА!!! )

Замечательный нумизматический магазин, приятные цены на монеты, часть из которых у меня уже есть в коллекции, т.е. мне было с чем сравнивать цены, широкий выбор, в том числе недорогих монет, но... абсолютно не разговаривающий на английском, немецком и русском языках продавец. Я изворачивался и так и эдак, но никак не мог объяснить ему, что я хочу.

Хвалёный PROMPT, скачанный на мобильник, который обещал работать в оффлайне, с французского не переводил ничего, ссылаясь на отсутствие сети, а старый еврей-продавец, очевидно, хотел продать мне свой товар, но не знал. что мне нужно, помимо того, что лежало на витрине. К сожалению, в ситуации такого обоюдного АНТИПОЛИГЛИГЛОТСТВА я смог купить меньше, чем хотел, и не смог поменять мои монеты, хотя показывал ему. Еле-еле добился от него чек (с использованием англо-французского разговорника), чтобы везти  монеты через границу. Так что есть куда и зачем ехать.

Продолжение истории про марки, открытки и их отправления из разных городов пребывания позже.       

Во вложении красными кружочками помечены возможные места нахождения магазинов марок и монет, а также красной линией - место остановки автобуса для отъезда.

Брюссель марки и монеты.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей группе наш замечательный гид Елена Степанова предложила следующую программу:

 IMG_20180428_212701.jpg

В список не попала только верхняя строчка посещение Райхмузея в Амстердаме за 30 евро.

Еще были предложены обеды IMG_20180428_213031.jpg

Забегая вперед, скажу, что все обеды нам очень понравились.

Мы с женой были в Амстердаме 5 лет назад и в этот раз не посещали некоторые предложенные мероприятия. В отличие от предыдущей программы и программы, описанной в отзыве Жудди, наша обзорная экскурсия началась от отеля Виктория, находящегося с центральным вокзалом. Мы прошли к площади Дамм, по ул. Kalvelstraat, к историческому музею, мимо цветочного рынка, на площадь Рембранта, где сфотографировались со знаменитой скульптурной группой Ночной дозор и далее прошли к музейной площади.

IMG_20180429_094320.jpg

Далее желающие направились на экскурсию на алмазную фабрику, а у нас появился час свободного времени. Мы заглянули на фабрику, где посетили туалет и сделали несколько фото, чтобы отметить себе на память, что здесь были.

IMG_20180429_105800.jpg

IMG_20180429_105828.jpg

IMG_20180429_105839.jpg

IMG_20180429_105852.jpg

После этого мы час гуляли по музейной площади, покупая всевозможные сувениры: камни, монеты, марки и открытки. Начинался дождь, поэтому полный час погулять не удалось и мы спрятались под аркой Райхмузея.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Райхмузею нас сопровождал гид Елена Нечаева. Забегая вперед скажу, что от того, как она провела экскурсию, все были в восторге. И посещение музей с гидом никак нельзя сравнить с самостоятельным осмотром. Да, мы пропускали и не увидели целые залы. Но то, что нам показали и о чем рассказали можно найти только у очень тонких знатоков искусства.

Практически сразу мы направились к знаменитому "Ночному дозору" Рембранта. Наша группа была очень большой (больше 30-и человек) и Елена постоянно напоминала, что это является нарушением и необходимо периодически кому-то отходить в сторону. Я, чтобы хоть как-то следовать её рекомендациям, довольно часто уходил в сторону от основной группы, чтобы сделать фото картин, про которые гид не рассказывала. Да и просто подобраться к картине, про которую рассказывала Елена, было практически невозможно, т.к. вы знаете, что в любой группе бывают такие туристы, которые всегда впереди, причём так, что непонятно, что ты фотографируешь: объект искусства или активного туриста ))). Поэтому ко многим шедеврам я подходил последним, когда вся группа уже уходила из зала или переходила к другой картине. Но в наушниках всё было очень хорошо слышно и понятно.     

IMG_20180429_123247.jpg

А может быть и не всё слышно и понятно )))

В нескольких залах я обратил внимание, что многие туристы слушают трубку аудиогида, а в реках держат большие картонные фото картин с пояснениями к наиболее важным деталям. Учитывая, что мне это показалось интересным я взял пару таких картонных путеводителей и поспешил за гидом, а нельзя ли их забрать себе. Я ещё не успел ещё открыть рот, чтобы задать вопрос, который хотел задать (т.к. всё-таки сомневался в возможности такого доброго жеста от администрации музея), как наш экскурсовод прервала свой рассказ и со словами: "Вы с ума сошли, верните немедленно на место!", так погасила мои надежды, что мне стало очень стыдно. Да и группа смотрела на меня так, как будто я уже вынес из музея "Ночной дозор" или изображение алтаря "Страшного суда".

Я быстренько сделал фото нескольких картонных путеводителей и положил их на место. Вот фото изображения Алтаря Лукаса Ван Лейдена "Страшный суд".

IMG_20180429_130551.jpg

А это его фото с описанием.

 IMG_20180429_130258.jpg

IMG_20180429_130336.jpg

В подобных курьёзных ситуациях ситуациях самым главным судьёй всегда выступает моя жена со словами: "Что тебе всё надо?". Но в этот раз к моему удивлению гневного взгляда не было и "Страшный суд" не состоялся. )))

А может быть она просто не услышала, что про меня сказала экскурсовод. )))

Но, всё-таки, чтобы не будить лихо (лиха?), оставшуюся часть экскурсии я провел вдали от группы, слушая экскурсовода в наушники  и подходя к картинам уже после ухода группы. 

 IMG_20180429_131140.jpg

IMG_20180429_131147.jpg

IMG_20180429_131208.jpg

IMG_20180429_131213.jpg

IMG_20180429_131242.jpg

IMG_20180429_131247.jpg

IMG_20180429_131705.jpg

IMG_20180429_131712.jpg

IMG_20180429_132005.jpg

IMG_20180429_132015.jpg

Завершение экскурсии в следующем сообщении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение экскурсии по Райхмузею.

Учитывая принятое мною решение далее осматривать музей самостоятельно, я слушал экскурсовода в наушники, но заходил и в  другие залы, которые пропускала группа, чтобы сделать фото, а затем в купленном там же путеводителе по музею (10 евро) или в интернете посмотреть описания сфотографированного.

В музее выставлены не только картины голландских художников, но и скульптуры, предметы мебели, кукольные дома ручной работы. Особое внимание привлекает зал, посвященный дельфтской росписи. Однако, опасаясь окончательно потерять группу, сколько-нибудь надолго задержаться в залах не удавалось.

IMG_20180429_132151.jpg

IMG_20180429_132207.jpg

IMG_20180429_132507.jpg

IMG_20180429_132629.jpg

IMG_20180429_132755.jpg

IMG_20180429_132935.jpg

IMG_20180429_133039.jpg

 

Я догнал группу, только когда гид подробно стала рассказывать о работах голландцев итальянской школы живописи.

IMG_20180429_133604.jpg

IMG_20180429_133609.jpg

IMG_20180429_133620.jpg

IMG_20180429_133626.jpg

IMG_20180429_133639.jpg

IMG_20180429_133649.jpg

IMG_20180429_133717.jpg

IMG_20180429_133725.jpg

Затем наспех был осмотрен зал, посвященный маринистике,  после чего экскурсия закончилась.

IMG_20180429_133836.jpg

IMG_20180429_133842.jpg

IMG_20180429_133959.jpg

IMG_20180429_134108.jpg

IMG_20180429_133855.jpg

Какие практические выводы из посещения Райхмузея я вынес для себя (всё ИМХО):

1. Я бывал на организованных экскурсиях с русскоязычными гидами в Прадо, в галерее Уффици, в Дрезденской галерее, на вилле Боргезе и т.д. Они произвели на меня очень сильное впечатление. Но Райхмузей потряс меня больше. На мой взгляд, по масштабам и уровню представленных произведений искусства он сопоставим с Лувром, Версалем, музеями Ватикана и Эрмитажем. Поэтому двухчасовой экскурсии по нему, как ни крути, явно недостаточно. 

2. Если бы у меня была возможность повторить этот день, то я бы обязательно после организованной экскурсии остался бы в музее и прошел неосмотренные залы с путеводителем. Самое обидное заключается в том, что у нас такая возможность была и, вероятно, кто-то из нашей группы ей даже воспользовался... ) Дело заключается в том, что в музее можно было остаться, а до следующего мероприятия (организованного похода на обед) были ещё 1.5 часа. Но..., к сожалению, это были праздничные выходные дни и народу в очередях в музей было очень много. Причём не только, чтобы войти внутрь, но и чтобы сдать одежду в гардероб (на улице было мокро и холодно). Нас провели без очереди в музей, но одежду, зонты и большие сумки пришлось сдавать (тоже без очереди), но всем вместе (без номерков), а затем и забирать их всем вместе. Речи о том, чтобы получив свою одежду, отстоять новую очередь в гардероб, чтобы сдать её, не было и мы покинули это замечательное здание.

3. Если бы у нас группа для похода в музей не набралась, то я бы самостоятельно не пошёл, т.к. нужно не только целиком осматривать картины и воспринимать их красоту, но и чувствовать детали каждого произведения, которые делают его великим. А это может сделать только хороший экскурсовод или очень хороший путеводитель, который попробуй ещё найти

4. Очень рекомендую всем, кто окажется в Амстердаме, не отказываться от организованной экскурсии с гидом в Райхмузей!!! Это удивительное зрелище!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что в нашем туре мне, практически, всё понравилось, есть несколько негативных моментов, которые ТТВ нужно всё-таки устранить в следующие годы, т.к. спрос на туры в конце апреля в Нидерланды и Бельгию, мне кажется сохранится, если не возрастет )))

Что мне не понравилось в конкретно нашем туре 1NL-avia от 28.04.2018г.

1. Первый и последний дни выпали из экскурсионной программы и реально мы культурно насыщались только 6 дней, а могли бы хотя бы 7, как это было у наших коллег, путешествовавших неделей ранее.

2. Мы летели в Брюссель и обратно самолётами Брюссельских авиалиний и, для меня впервые в жизни, экономкласс не кормили и даже не предлагали бесплатные напитки. Другие туристы ТТВ, вылетавшие раньше нас и позже нас (дополнительная группа) летели из Шереметьево утром, возвращались днём (т.е. имели некоторое свободное время в отличие от нас, летевших в Брюссель после обеда, но зато возвращавшихся в Москву рейсом ранним утром). Наших коллег Аэрофлот, как это и подобает русскому гостеприимству, покормил, а мы увидели довольными полётом в Брюссель только пассажиров бизнес - класса, которых "облизывали" стюардессы весь полёт. Коротко этот пункт можно озвучить так: "Для туристов лучше, если ТТВ будет бронировать на данном направлении рейсы Аэрофлота с ранним вылетом в первый день, и дневным, а не утренним вылетом в Москву в последний день. )))

3. Я не знаю, как сложатся майские праздники в следующем году, но в этом году 28 апреля - день нашего вылета, был рабочей субботой. Я предлагал ТТВ сделать тур, начинающийся 29 апреля. В этом случае туристам из Москвы и близлежащих областей можно было бы взять всего 2 дня отпуска (3-4 мая) и получить полноценный 8-и дневный экскурсионный отдых. ТТВ, пожалуйста, подумайте при составлении нового весеннего каталога, что можно повысить наполняемость тура ещё и тем, что грамотно спланировать использование отпускных дней туристами.

Теперь о том, что не то, чтобы не понравилось, а что можно было бы улучшить:

Логистика.

Нам повезло, что обзорная экскурсия начиналась от Центрального вокзала Амстердама и заканчивалась на музейной площади. Этот вариант очень удобен тем, что группа утром, пока еще есть силы, проходит пешком весь центр города и начинает ориентироваться. А также знает точное место, куда ему нужно вернуться. В прошлую мою поездку в Амстердам нас привезли на автобусе к Алмазной фабрике  и оттуда же через час начиналась обзорная экскурсия и я помню огорченные лица тех, кто не шёл смотреть бриллианты, но понимал, что за час ничего путного сделать нельзя ввиду удалённости от остальных культовых мест.

Но, к сожалению, дальше было не всё так продумано, как могло бы. Как было у нас:

- экскурсия на Алмазную фабрику ( для не идущих туда - свободное время 1 час)

- экскурсия в Райхмузей

- экскурсия в музей Ван Гога (наш гид - Елена Степанова сама заранее на свои деньги купила 19 билетов в музей Ван Гога и повела группу туда после экскурсии в Райхмузеум. 

- Елена отвела группу в музей Ван Гога, организовала там экскурсию, через 30 минут вернулась к Райхмузею  и повела нас на организованный обед в ресторан, находящийся рядом с площадью Дамм.

Если бы я знал, где у нас будет обед, то я бы на него не пошёл, т.к. большинство моих планов было завязано на музейную площадь и цветочный рынок. Но ещё больше мне жаль нашего гида, которая отведя нас в ресторан и рассадив по местам, вернулась на музейную площадь, чтобы забрать группу, вернувшуюся из музея Ван Гога  и вести её в этот же ресторан.

Я очень благодарен Елене Степановой за то, что она во все дни тура всё время подхватывала "свободных" от экскурсий туристов и вела их туда, где было можно что-то посмотреть! Но в первый день мне было очень жаль её ноги, т.к. я нагулял тогда 12 км. по шагомеру, а она - ВСЕ 20!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы никогда не задумывались над тем, как всё-таки богат наш русский язык?! Ну нельзя средствами других языков отразить,  практически, неуловимые тонкости, но, которые могут кардинально менять содержание сказанного и его смысл.

Вот сравним  два выражения, отличающиеся всего двумя буквами:

1. Слюни текут

2. Слюньки текут.

Первое употребляется, как правило в грубой лексике рядом со совами "Слюни подотри".

А второе мы слышим, когда кто-то нахваливает еду (кушание), когда его видишь, но ещё не попробовал )))

Вот примерно так (по второму варианту) и именно с такими эмоциями мы пришли к месту нашего обеда у площади Дам.    

Уютный ресторанчик, в который, видимо, активно ходят туристы ТТВ, в том числе, судя по отзыву Жудди.

Но "слюньки у меня потекли" ещё задолго до того момента, когда нам принесли блюда...

Я коллекционирую монеты и банкноты, а в этом ресторане все стены были обклеены денежными банкнотами разных стран . ))) Шок от увиденного, удобное для меня моё место расположения, пауза перед началом трапезы  и т.д. позволили мне изучить географию стран, представители которых бывали в этом ресторане и которые захотели зафиксировать своё удовольствие подписями и благодарностями на денежных купюрах. 

Банкнот каких-то стран у меня в коллекции не было и я тщетно старался глазами оторвать эти купюры от стены. Но скрепки степплера и клей были сильнее моего взгляда и уйти с добычей из ресторана не удалось.

IMG_20180429_151231.jpg

IMG_20180429_151236.jpg

IMG_20180429_151250.jpg

IMG_20180429_152410.jpg

Ну а принесенные блюда оправдали "потекшие слюньки" и обед удался на славу.

На фото может быть плохо понятно, но это луковый суп и копченые ребрышки с картофелем и салатом под бокал пива Amstel )))

IMG_20180429_151242.jpg

IMG_20180429_152626.jpg

После обеда мы с женой отправились к цветочному рынку, до закрытия которого оставалось 1.5 часа. Там я ходил, торговался, узнавал что-то новое, чтобы с полученными знаниями заходить в соседний павильон и уже, как профессионал, говорил, что мне надо. Если кому-то будут интересны фото с цветочного рынка с ценами и ассортиментом, пишите мне, т.к моя супруга вс это действо фотографировала )))

После цветочного рынка я очень устал и хотел поехать на трамвае до центрального вокзала. Но автомат по продаже билетов у цветочного рынка и супермаркета AH (Albert Haim) (в написании возможна ошибка) никак не хотел продавать мне 2 билета по 3 евро по моим картам, в результате чего мы проделали путь по маршруту трамваев 2 и 5 пешком ))). Сэкономили, но очень устали.

Благо кафе в Главном Универмаге на Дамм - Беерхоф (ну или как его там) позволило немного перевести дух )))  

Недалеко от отеля Виктория есть Макдональдс и Большой магазин сыра с русско говорящими девушками. Сыр мы там покупали и в прошлый приезд, а в этот раз купили пусть дорогие, но фирменные ножи для резки сыра тонкими ломтиками и корейской морковкой.

Ну а Макдональдс нужен сами понимаете для чего. Чек не выбрасывайте, т.к. по нему вход в туалет бесплатный )))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, случился первый раз, когда новый форум меня подвёл и не опубликовал моё большое и очень эмоциональное сообщение.

То, что я привожу ниже, - жалкая и сильно сокращенная копия моих мыслей, написанных для других туристов, которые поедут по нашему маршруту ((( Но, тем не менее, решил попытаться основные мысли изложить:

В соседнем отзыве по туру 1NL-avia Жудди завершила свой рассказ о голландской части тура. Тем, кто не начал его читать, настоятельно это рекомендую, т.к. там красиво и интересно!   )

Подведу некоторые итоги нашего пребывания в Нидердандах и я.

В Амстердаме в этот раз мы посетили все предложенные экскурсии, которые не посещали в предыдущий приезд в 2013г.

Советовать здесь трудно, т.к. у всех свои предпочтения. Но по опыту двух поездок я рекомендовал бы посещение обзорной экскурсии, Рейксмузеума с экскурсоводом  и плавание на кораблике.

В Кекенхофе, который у нас был совмещен с посещением в этот же день Роттердама, мы провели целый день и всё-таки успели посмотреть не всё (у Жудди есть фото тех мест, где мы не были, точно так же, как и у нас есть фотографии того, что она не видела )))  

И что я точно рекомендую – это поездку по малым городкам: Заан Схансу, Эдаму и Волендаму.

На Волендаме продаётся такая селёдка и её там так готовят, что вы будете уверены (ИМХО), что едите свежайшую осетрину. Именно такие ощущения возникали у меня, когда мы 3 раз перекусывали в Волендаме, а я всё не мог остановиться. Нигде в Нидерландах так хорошо рыбу не готовят (мы пробовали везде!!!)

Только учтите, что сначала надо найти место на скамейке, а уже только после этого покупать еду. )))

Времени там, к сожалению, даётся очень мало, поэтому не рекомендую тратить его на ожидание готовки в ресторанах. Лучше попробуйте в разных местах. Вкус рыбы там везде разный, но везде невероятно приятный!!!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пришла последняя почтовая открытка, посланная из тура по Нидерландам и Бельгии. К отправленным из поездок открыткам у меня особое трепетное чувство и хранятся они в специальном альбоме.

Вот фото разных лет и, к сожалению, разного количества посланных открыток.

IMG_20180522_113025.jpg

IMG_20180522_113603.jpg

IMG_20180522_114147.jpg

 С этой поездки я решил снова стараться посылать открытки из каждого населенного пункта. Ящики в Нидерландах и Бельгии большие и приметные. В Нидерландах - оранжевые, в Бельгии - красные. Если почтовый ящик я не находил и никто из местных не говорил мне, как его найти (как, например, было в Кекенхофе), то открытку я купил в Кекенхофе, а марку в Амсердаме. Там же и в почтовый ящик опустил.

В Эдаме местные жители говорили мне, где находится почтовый ящик, но времени добежать туда у меня не было. Поэтому я попросил продавщицу магазина, в котором покупали сыр и горчицу, чтобы она отправила открытку. Послание пришло )))

Вот фото набора открыток, отправленных из этого тура ))) Сегодня помещу их в свою коллекцию )))

IMG_20180522_110944.jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тем, кто собирается в замечательный тур 1NL-avia в следующем году, сообщаю, что появились первые даты этого тура на 10-12 апреля 2019г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

МАКС собираюсь в этот тур с 17.04.2019, поэтому очень хотелось узнать как себя «чувствуют» луковицы тюльпанов приобретённые в туре? Как они цвели, как прошла их адоптация к нашим условиям и соответствовали ли цветы заявленным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Nata2255 сказал:

МАКС собираюсь в этот тур с 17.04.2019, поэтому очень хотелось узнать как себя «чувствуют» луковицы тюльпанов приобретённые в туре? Как они цвели, как прошла их адоптация к нашим условиям и соответствовали ли цветы заявленным?

Мы их закопали в землю и будут ли они цвести или нет узнаем только этой весной.

Дам совет: не покупайте луковицы в упаковках, т.к. там их плохо видно. После открытия упаковки выяснится, что половина луковиц сухие.

Мне кажется, что лучше покупать рассыпные, особенно, если они крупные, не сухие  и с хорошим живым ростком.

Не гонитесь за низкой ценой. Лучше купить поменьше, но покрупнее и подороже - больше надежды, что прорастут.

Купите немного луковиц в Кекенхофе. Там они дороже, но свежее, чем на цветочном рынке в Амстердаме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Nata2255 сказал:

и соответствовали ли цветы заявленным?

Мы в 2012 году привезли очень много луковиц тюльпанов из Амстердама, и себе и родне. Так вот, все они оказались желтыми, хотя мы желтых совсем не покупали. Не знаю как сейчас, а нам тогда продали явный брак, типа все равно претензий не будет от туристов. Видимо нужно их покупать не на тех рынках, где много туристов, а на тех, где покупают сами голландцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Огромное спасибо за потрясающие отзывы и советы ! Хотелось бы уточнить, где же всё таки в Волендаме покупать и пробовать селедку, если не в ресторанах ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
02.04.2019 в 11:53, Ольга К сказал:

Огромное спасибо за потрясающие отзывы и советы ! Хотелось бы уточнить, где же всё таки в Волендаме покупать и пробовать селедку, если не в ресторанах ?

Ольга, в рыбных  палатках. Это быстро и   оооооочень вкусно ! Попробуйте еще и угря. Называются они харинг ( или хёринг) и палинг (угорь). Пальчики оближете гарантированно! Мы такие палатки находили в Амстердаме, Волендаме , Схевенингене. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, EllenSi сказал:

Ольга, в рыбных  палатках. Это быстро и   оооооочень вкусно ! Попробуйте еще и угря. Называются они харинг ( или хёринг) и палинг (угорь). Пальчики оближете гарантированно! Мы такие палатки находили в Амстердаме, Волендаме , Схевенингене. 

image.png

Спасибо большое !!! Уже попробовали, только вернулась из поездки. Действительно фантастически вкусно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 16.01.2019 в 12:03, Nata2255 сказал:

МАКС собираюсь в этот тур с 17.04.2019, поэтому очень хотелось узнать как себя «чувствуют» луковицы тюльпанов приобретённые в туре? Как они цвели, как прошла их адоптация к нашим условиям и соответствовали ли цветы заявленным?

Ответ немного не по сезону, но всё-таки лучше ответить.

Мой совет: не покупайте на цветочном рынке в Амстердаме в мае луковицы тюльпанов в пакетах на 25 -50 штук. Там может оказаться огромное количество засохших луковиц (как было у нас), которые не отошли после посадки в землю. Зелень дали 5-7 из 25-и. Цвели, по-моему, 3. Остальные даже не взошли.

Покупайте луковицы так, чтобы вы сами их выбирали. А как выбирать - сердце подскажет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

МАК большое спасибо за ответ. В туре я решили не покупать луковицы тюльпанов. Купила пион без упаковки, с хорошим корневищем. Уже отцвел, цвет соответствует заявленному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...