Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Послевкусие" от тура 4SK "Замки Моравии, Австрии и Словакии".


Рекомендуемые сообщения

 Хочу сразу  сказать, что после нескольких прекрасных и довольно полных отчетов по данному туру с полной исторической информацией, прекрасными фотографиями,  почасовой раскладкой и  подробными описаниями гостиниц и завтраков здесь не будет.  Единственная гостиница, про которую мне хочется написать-это гостиница в Братиславе "Шопен", которая находится вблизи Аэропорта.  Для меня критерий-чистая постель и горячая вода- все было в наличие!!!   Про завтраки хочу только заметить, что голодных не было. Но..... Если вы планируете сами гулять по городу без группы, то добираться до нее самостоятельно довольно проблематично. Сначала на трамвае 1 до Ж\Д, затем нужно найти автобус 61 и ехать до нужной остановки. Но приключения начинаются после выхода из автобуса. Остановка где-то в 1 км от отеля, который в окружении одних автомобильных дорог и огромных магазинов (рай для любителей шопинга ). Найти пешеходный переход без знания языка-"та еще песня"""! И как оказалось, эта проблема возникла у всех, кто возвращался в отель самостоятельно. Короче, поиски перехода заняли у нас 40 минут!!!!  Но, уж, если речь зашла о Братиславе, то у меня возникает вопрос к планировщикам экскурсионных маршрутов. Самая значительная и замечательная достопримечательность Братиславы ГОЛУБАЯ ЦЕРКОВЬ не входит ни в автобусный, ни в пешеходный осмотр города!!!. А дойти до нее от площади СНП всего-то можно за 15 минут. А где их взять, если весь день забит под завязку допами!!! Зато нас довольно долго возили вокруг Братиславской крепости с подробными описаниями вилл богатых словаков и консулов! Неужели нельзя продумать маршрут экскурсий так, чтобы лучшие достопримечательности города были доступны для осмотра???? А ведь именно эта достопримечательность представляет Братиславу, да и всю Словакию в парке "Мини-Европа" в Брюсселе!!!  Когда-то ТТВ неосторожно анонсировал Голубую церковь в описании программ тура. Но, надо заметить, показана она никому не была. На мои вопросы мне довольно расплывчато объяснили, что она вдали от экскурсионного маршрута. Итогом стало то, что ее исключили из описания тура.Возможно, я и не права, но я бы сократила время автобусного маршрута кругами вокруг вилл и изыскала возможность включить в экскурсионный маршрут ЛУЧШУЮ И КРАСИВЕЙШУЮ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ БРАТИСЛАВЫ-"СКАЗКУ", как о ней отзываются во многих отзывах. А ведь рядом и здание Католической гимназии, построенное тем же  архитектором, что и церковь А какая там решетка!!!. Пожалуй, что это лучшие объекты архитектуры модерн в Братиславе.  Ну, а о том, что можно еще интересного найти в Братиславе , не включенного в стандартный маршрут, то это можно посмотреть только полностью исключая намеченные в этот день допы. Кстати, в крепость Девин автобус 29 идет 20 минут. Цена билета меньше евро. Остатки крепости находятся на окраине города практически рядом с братиславским зоопарком.  Успеть осмотреть самостоятельно вполне реально. Но без замка "Красный камень". Но выбор всегда есть....  . Но я перепрыгнула почти в конец тура.

 И так. Ченстохова, предложенная как дополнительный заезд, была отвергнута некоторыми туристами. Надо сказать, что и я, если бы не желание посмотреть "Голгофу" художника Дуды Грача, одного из самых выдающихся и популярных художников Польши, подаренную им монастырю, наверное, тоже бы не изъявила огромного желания, так как была в этом месте неоднократно. Но, увидев этот поразительный цикл из 18 картин в интернете, меня не покидало желание увидеть их воочию. (подробности в интернете). НЕ СЛОЖИЛОСЬ!!!.   Трудно передать, как я об этом жалела.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вернемся к началу тура. Брно. Город многим уже известный, но, подозреваю, довольно поверхностно. Конечно, это не Прага, но "Собственное лицо" у города есть. Отель "Воронеж-4*" расположен довольно удобно для самостоятельного туриста. Одна остановка на трамвае 1 до знаменитого пивного ресторана "Старобрно", где до сих пор варят пиво по старомонастырским рецептам, кои дошли до нас с 14 века!. Удалось попробовать и разрекламированное гидом пиво "Дракон"  (вроде, с увеличенной дозой хмеля ). А если на этом трамвае поехать в противоположную от центра сторону, то попадаешь в великолепный Зоопарк!. Конечно, он не дотягивает до пражского, но и не идет ни в какое сравнение с московским и питерским. Территория огромна и дорога все время вьется серпантином вверх. Так что, хорошая разминка обеспечена, пока доберешься до очередного вольера. Вообщем, хорошее настроение обеспечено!. Но, опять же, посещение возможно только при условии отказа от очередного доп. заезда. Нельзя объять необъятное. И вот, пожертвовав одной экскурсией и погрузившись в город по принципу "куда глаза глядят" и "Что там за поворотом" можно увидеть столько интересного. Что касается стандартной экскурсионной программы, то и здесь у меня возникло много вопросов. Ну как обойти стороной и не показывать ВИЛЛУ ТУГЕНДХАТ,КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЪЕКТОМ ЮНЕСКО!!!!Опять стандартное-не по экскурсионному маршруту... (Кстати, даже как дополнительный объект для осмотра, предложения не поступало )

 Еще дома я точно определила для себя что я хочу увидеть. Замков, дворцов и крепостей за все мои путешествия было столько.... И, в своем выборе я не ошиблась!!!  Пожалуй, самым интересным для меня оказался замок Бойнице с подземной пещерой-собственный "Моравский крас", и двумя небольшими озерами, образовавшимися из-за постоянной влаги. Про интерьеры, знаменитый золотой потолок, который является точной копией потолка Музея Академии в Венеции-отдельная история. Да и в предыдущих отчетах много информации с прекрасными фотографиями.

 Отдельный интерес представляют и все маленькие посещаемые городки.  Каждый со своим лицом и историей. Забегая вперед скажу, что больше всего мне понравился Сандомир (Сандомеж ), в который дополнительный заезд состоялся!

  В Вене было достаточно времени-так что собственные намеченные маршруты вполне осуществимы. (конечно, при условии, если не ехать в замок ). Спокойно сев у Оперы на трамвай через час мы уже гуляли по Бадену. Прекрасная погода, утопающие в цветах улицы, ощущение праздности- что может быть лучше для полного отдыха.

 И вот, наконец, КРАКОВ. Город, который я бесконечно люблю, в этот раз разочаровал меня. Нет, не сам город, а то, как нам его представили. Стандартная экскурсия выглядела так- забег минут на 20 в Вавель, где вместе с историей мы в подробностях прослушали рассказ гида о ее первой профессии экономиста, о ее маме- гиде, по стопам которой она и сменила профессию.  Дальше забег во дворик Ягеллонского университета, где нам показали  знаменитые часы, которые показывают представление в течении двух минут. И все!!!! Единственное, что еще было в этой экскурсии-это то, что нас довели до Рыночной площади под накрапывающим дождем (опаздывали к запланированному обеду ). Представляете, каким разочарованием была такая экскурсия для тех, кто впервые в этом ПРЕКРАСНОМ ГОРОДЕ. Ни тебе Флорианской улицы, ни тебе Флорианских ворот, ни..... Объяснением послужило то, что сейчас парковка для автобусов на площади Матейко закрыта, и если продолжать экскурсию, то придется дольше возвращаться на парковку у Вавеля, где и была высадка из автобуса. Дальше под проливным дождем, успев еще что-то посмотреть самостоятельно, загрузились в автобус и поехали на экскурсию в Величку, которая была запланирована на 19.00 Длилась экскурсия 2 часа до 21.-00. Экскурсионный маршрут протяженностью 3 километра с бесконечными уходящими вглубь на 135 метров лестницами. Надо сказать, что туда я просто мечтала попасть. Но, видимо, усталость длинного и тяжелого дня сказалась, и это для меня была самая тяжелая экскурсия. Встреча с мечтой произошла, но как-то не так, как мне мечталось. НО, ЗДОРОВО!!!!

  в тур мы ездили с гидом Людмилой Гомончук, обладающей всеми человеческими и профессиональными качествами, необходимыми для ее профессии. Были случаи, когда она решала мои личные проблемы, беря на себя определенные обязательства. А это ли не высшая похвала ее профессионализму!!! Хочу отметить, что все гиды ТТВ профессионалы своего дела. Лично мне еще ни разу не попался гид, с которым бы я больше не поехала. И мне непонятно, когда раздается "поставьте только этого гида", "хочу только несравненную.... "поеду только с тем-то..." Подобные личные пристрастия, да простят меня форумчане, лично у меня ассоциируются с нездоровой лестью и лицемерием, а еще и с пиаром определенного гида. Я высказала всего лишь собственный взгляд Возможно, и ошибочный (имею право ) на излишнюю предвзятость,  поэтому прошу это мое мнение оставить без комментариев. В конце подведу итог-Автобус "Золотой", экипаж  прекрасных белорусских водителей. Время, если без фанатизма относится ко всем заявленным допам и обедам, во всех городах предостаточно. Приезды в гостиницу довольно ранние, что дает время на отдых.  Так что тур во всех отношениях  интересный, и как показывает сегодняшний день, неплохо набирается.  

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И последнее, на что хочется обратить внимание-это на прохождение границы на обратном пути.. Стандартный переход границы занял всего два часа без всякого досмотра и выхода из автобуса. Так что при дополнительном заезде в Сандомир, обеде и заезде на Паджеро мы были в Бресте уже в 21.30. А поезд-пресловутый132 в 4.30. Заезд в крепость, в ТЦ"Корона", а дальше утомительное ожидание в автобусе. Но я не об этом. Если бы на руках были собственные билеты, то их можно было бы обменять на предыдущий поезд. Билеты были, чем некоторые и воспользовались. У меня, к сожалению, был электронный билет, деньги за который при сдаче билета переводились только на карту, а купить новый не хватило денег. Но зато в вагоне до самого Смоленска нас ехало ВСЕГО ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК!! А загадка состоит в том, что ,когда я покупала билет, то в вагоне практически все места были заняты-оставалось только три нижних места. Как такое могло произойти!??? ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас (выезд 2 мая) отель в Братиславе находился рядом с трамвайной остановкой с чУдным названием "Центральное кладбище" )))) Сам отель,впрочем,неплохой, пусть не в центре,но район обжитой,добираться до него из центра просто,особенно учитывая тот факт,что трамваи в Братиславе ходят точно по расписанию. Даже есть небольшой бассейн,некоторые  в нем даже поплескались.В паре минут пешком приличное кафе,где мы даже посидели немного с одногруппниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна

Очень ждала отзыв от недавно вернувшихся из этого тура.

Вы пишете, что ранее были отчеты на форуме, я нашла только один от Tusya.

А кто еще писал?

Фото и более подробный рассказ не планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

мы были в Бресте уже в 21.30. А поезд-пресловутый132 в 4.30. Заезд в крепость, в ТЦ"Корона", а дальше утомительное ожидание в автобусе. Но я не об этом.

Так часто бывает. Предугадать сколько времени займет прохождение границы сложно. Естественно, идет большой запас по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, KLER сказал:

Так часто бывает. Предугадать сколько времени займет прохождение границы сложно. Естественно, идет большой запас по времени.

 как вы правильно заметили-"Я не об этом. " Я сделала упор на то, что при собственном билете на руках его вполне реально было обменять  на предыдущий поезд.  А прохождение границы-Фортуна!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, KLER сказал:

Тамара Федоровна

Очень ждала отзыв от недавно вернувшихся из этого тура.

Вы пишете, что ранее были отчеты на форуме, я нашла только один от Tusya.

А кто еще писал?

Фото и более подробный рассказ не планируете?

 Вы знаете, переписывать историю посещенных мест из интернета не имеет смысла, да и не понимаю я этого.. Фотографий на форуме более, чем достаточно. А после великолепных и очень подробных отзывов  вряд ли что можно еще добавить. Обратите внимание на анонсирование тура от Викингура "Добро пожаловать в сказку". Еще на форуме есть ПРОСТО ПОДРОБНЕЙШИЕ обзоры замков пользователя Dyfo, и, тоже, с прекрасными фотографиями!!!! У нас, практически, везде была собственная программа, и  я посетила всего три замка с полноценным осмотром. (остальные -только внешне ) И, как я писала выше, самое большое впечатление оставил замок Бойнице. Про остальные-меня не покидала мысль, что "мы где-то уже встречались" . Если у Вас возникнут какие-то вопросы, то я с удовольствием отвечу. Но надо заметить, что все мы разные, поэтому могу высказывать только свое собственное видение и мнение, с которым можно соглашаться или нет. Могу лишь добавить, что если более тщательно подойти к выбору посещаемых мест и не брать допы все подряд (кстати, сумма набирается очень даже приличная ), то времени в туре будет предостаточно для личных планов. В противном случае тур превратится в один сплошной забег. Что касается обедов, если это вас интересует, то  они предлагались ежедневно и с разным ценовым разбросом-от 9 до 21 евро.   Полностью вся сумма допов и предлагаемых обедов потянула на 400 евро. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Если в туре вы планируете гулять  по Братиславе самостоятельно, то обязательно дойдите до отеля "Galeria Spirit", который находится в 5 минутах ходьбы от Ж\Д (как раз у ж\д и пересадка на автобус до отеля "Шопен" ). При взгляде на это здание отеля взрыв мозга вам обеспечен!!!! Трудно сказать в каком авангардном стиле оно построено. Сразу же на ум приходят постройки Хундертвассера и Гауди. Столько красок и деталей в нем намешано!!! Внутри, говорят (не попали ), еще более феерично. А наткнулась я на него, читая в интернете про самые необычные дома мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Тамара Федоровна сказал:

  Если в туре вы планируете гулять  по Братиславе самостоятельно, то обязательно дойдите до отеля "Galeria Spirit", который находится в 5 минутах ходьбы от Ж\Д (как раз у ж\д и пересадка на автобус до отеля "Шопен" ). При взгляде на это здание отеля взрыв мозга вам обеспечен!!!! Трудно сказать в каком авангардном стиле оно построено. Сразу же на ум приходят постройки Хундертвассера и Гауди. Столько красок и деталей в нем намешано!!! Внутри, говорят (не попали ), еще более феерично. А наткнулась я на него, читая в интернете про самые необычные дома мира.

Судя по фотографиям, ключевое слово, действительно, "намешано"

http://uniqhotel.ru/hotel-hostel-galeria-spirit-v-bratislave-aktsentyi-na-iskusstvo-i-zdorovyiy-obraz-zhizni/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Могу лишь добавить, что если более тщательно подойти к выбору посещаемых мест и не брать допы все подряд (кстати, сумма набирается очень даже приличная ), то времени в туре будет предостаточно для личных планов

Я как раз этот тур выбрала исключительно из-за дополнительных заездов )))

 

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

Обратите внимание на анонсирование тура от Викингура "Добро пожаловать в сказку". Еще на форуме есть ПРОСТО ПОДРОБНЕЙШИЕ обзоры замков пользователя Dyfo, и, тоже, с прекрасными фотографиями!!!!

анонсирование тура видела, меня больше волнует как построена в реальности программа, а описания замков достаточно и вне форума.

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

я посетила всего три замка с полноценным осмотром

фотосъемка разрешена? Платно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фотосъемка платная (там, где я была ). А  о программе, времени и продолжительности экскурсий, кажется, очень подробно у Наташи в отчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна,у меня вопрос по Братиславе.Есть ли хоть малый шанс,после обзорки,добежать до Голубой Церкви,вернуться и успеть в замок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Mari37 сказал:

Есть ли хоть малый шанс,после обзорки,добежать до Голубой Церкви,вернуться и успеть в замок?

Отвечу  за Т.Ф. на Ваш вопрос. Такого шанса нет.  После окончания обзорки гид с группой через сквер  сразу идет в автобус. Для того, чтобы дойти до голубой церкви нужно минут 20 в одну сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дополню ответ Наташи. От площади СНП, где заканчивается обзорная экскурсия, до Голубой церкви мы шли около 15 минут (не больше) через Пассаж короткой дорогой, а не в обход. Этот маршрут нам подсказал местный русскоговорящий житель. ЦЕРКОВЬ обязательно нужно увидеть!!!! Наверное, ТТВ следует как-то продумать экскурсионный маршрут, чтобы такая достопримечательность была доступна для туристов.  Лично я ради того, чтобы ее увидеть, спокойно пожертвовала поездкой в замок "Красный камень", а Девин, как я уже упоминала, находится практически в черте города и посмотреть труда не составляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В парк  никто не ходил. В связи с тем, что приезд в гостиницу был в 19.00, а парк в этот день работал до 20.00 (со слов гида ) желающих за 25 евро на один час посещать парк не нашлось. Хотя, вначале желающие и находились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎02‎.‎07‎.‎2018 в 00:39, KLER сказал:

Вы пишете, что ранее были отчеты на форуме, я нашла только один от Tusya.

А кто еще писал?

Больше никто. Как то нам Оля Новикова давно ничего не писала. Она вроде тоже была в этом туре. У неё отзывы всегда хорошие были и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Есть в Брно рядом с театром Яначека (мимо не пройдете-рядом с парковкой ) один очень удивительный фонтан в виде огромной арки . К сожалению, когда мы шли на экскурсию он не работал., да и гид не заострил наше внимание. Но вот, когда после экскурсии мы отправились в свободное плавание, то , так сказать, фонтан предстал перед нами во всей красе!!!! Вода в нем спадает в виде театрального занавеса, вырисовывая различные причудливые формы ( особенно здорово, когда из струй воды вдруг отчетливо вырисовывается "Брно"!!!!.) Конечно, вечером, когда он подсвечивается всеми красками, зрелище незабываемое, но, увы, вечером мы его не видели. Но и днем здорово!!!   Название фонтана узнала только после тура- "Радужный". Еще, если вдруг окажетесь на площади у театра Магена (мы там садились на трамвай 1 ) не пропустите довольно интересный памятник Эдисону в виде переплетающихся лампочек, сделанных из проволоки.

Как и всегда после тура выясняется-СКОЛЬКО ЕЩЕ ПРОПУЩЕНО И НЕ УВИДЕНО ! Если, вдруг, у кого-то получится, то обязательно посмотрите в районе Лесны необычную автобусную остановку в виде осьминога.  Она сконструирована  в память о несостоявшемся проекте Национальной библиотеки в Праге архитектором Мартином Фелгром  (именно здание в виде осьминога он и предложил на конкурс, но оно было не принято комиссией ). До тура я не смогла толком понять на какой автобусной остановке сие чудо, увиденное мной в интернете.  И вот немного, уже дома,ситуация немного прояснилась. Остановка называется Brechtova. Наверное, если получше покопаться в интернете, можно найти номера проходящего транспорта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания обзорки гид с группой через сквер  сразу идет в автобус.

 

Получается ,что свободного времени вообще не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mari37 сказал:

После окончания обзорки гид с группой через сквер  сразу идет в автобус.

 

Получается ,что свободного времени вообще не будет?

 Как я уже упоминала, если брать все допы и обеды, то свободного времени, как говориться, только на WC и  забеги в магазин за продуктами.  Но у нас была своя проработанная дома программа, так что, практически, все что было намечено, осуществили. Конечно, это было возможно только при очень выборочном посещении дополнительных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна! Пожалуйста, расскажите немного о тех местах, которые Вы увидели самостоятельно в туре, по разработанной программе. Пусть, без фото, но хотя бы с названиями объектов. Если же Вас не затруднит моя просьба. Спасибо за рассказ. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Тамара Федоровна! Пожалуйста, расскажите немного о тех местах, которые Вы увидели самостоятельно в туре, по разработанной программе. Пусть, без фото, но хотя бы с названиями объектов. Если же Вас не затруднит моя просьба. Спасибо за рассказ. ?

 Я практически о многих местах уже упомянула. Но с удовольствием "сдам" вам еще несколько интересных мест по городам тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сегодня освежила в памяти первый прекрасный и подробный отчет Наташи о туре. И что же!!!! Та же "НИКАКАЯ" экскурсия по прекрасному Кракову. Быть может тем, кто едет в тур после нас, обратиться к ТТВ с просьбой более полно и качественно проводить экскурсию.  Ведь и экскурсии, входящие в  предоставленный тур. пакет тоже, как говорится, оплачены из нашего кармана. И тем обиднее за собственные деньги получить то,  что получили. Я уже упоминала озвученную нам причину о сокращении экскурсии до  подобного состояния. Но согласитесь, что аргумент за наши деньги довольно неубедительный.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 Я практически о многих местах уже упомянула. Но с удовольствием "сдам" вам еще несколько интересных мест по городам тура.

 Итак. В Брно есть несколько интересных домов в стиле модерн. Один из них потрясающей красоты. Так называемый "Дом с ирисами".-Venen 14/ На улице Орли 33 веселый  "Дом с муравьями". 33 муравья появились по инициативе владельца дома как символ городской суеты. Если пойдете в знаменитую пивную, то рядом проходит неплохая улица с особняками-кажется, ул. Глинки. Да и монастырский двор рядом неплохо бы посмотреть. Проходя мимо театра "Гусь на проволоке" (рядом с собором и модернистским памятником Кириллу и Мефодию.  ) можно зайти в довольно креативный дворик. Здесь же недалеко довольно интересные инсталляции у Музея современного искусства У здания суда  интересный фонтан "Справедливость" скульптора Котрба.. Читала еще о необычных часах на Кукольном театре, но до них не дошли. Помеченная мной улица, видимо, была написана мной неправильно. А лучше, как говорит Коэльо, просто бродить и  заглядывать во все углы,. А еще поглядывать наверх, особенно в Братиславе.

 В Оломоуце, обратите внимание на скульптуру "Грабитель" Давида Черного  (знакомого всем скандального чешского скульптора ). Кажется, у Наташи в отчете есть фотография.

 В Тренчине заводят в отель, чтобы показать надпись, оставленную римскими легионерами на скале  в 179 году. И вот, если выйти из отеля , то по Матушковой улице можно дойти и посмотреть Дом городского палача 16в. Но , если вы идете в замок (здесь я не ходила), то время на осмотр не будет.

Про Краков можно рассказывать бесконечно. В рамках свободного времени обратите внимание на  копию скульптуры Торвальдсена (его "Умирающий лев" в Люцерне) "Меркурий со свирелью". Находится она рядом с Арсеналом  (Музей Чарторыйских )-идти по Флорианской. В Вавеле есть место, откуда, как считается, идут потоки положительной энергии. Индуисты считают, что на Земле существует семь главных энергетических центров-вот один из них в Вавеле. но в этот раз "подзарядиться" не получилось. Место это во внутреннем дворе рядом со входом в музей "Королевские покои", в принципе, заметить не сложно, так как желающих "подзарядиться" хватает. Я лишь напомнила о местах, которые можно успеть увидеть в рамках отведенного времени в Кракове помимо всех достопримечательностей, коих здесь..... Про основные и раскрученные достопримечательности, которые показываются в рамках проводимых экскурсий написано достаточно. Сегодня, как раз,  форумчанка из Липецка начала писать свой отчет о поездке. Быть может, она тоже что-то добавит к тому, что прошло мимо нас. Если Вас интересуют  более подробные моменты тура, то пишите в личку-я с удовольствием отвечу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...