Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Шесть дней в Ллорет де Мар, или Испанские каникулы бабушки (тур 9 SK с 11 июля 2018г.с Пухначевой Натальей)


Рекомендуемые сообщения

Наверное, у каждого из нас есть туры самые-самые. Есть они и у меня. Самый первый - "Шесть столиц", самые "отдыхательные" - отдых в зимнем Закопане и 4Релакс с отдыхом в Чехии на озере Липно. Самым ярким и красивым в течение нескольких лет для меня оставался тур с отдыхом на Лазурном берегу. Но теперь у незабываемого Прованса появился конкурент - "Отдых в  солнечной Испании".

Об этом туре уже есть интересные эмоциональные отзывы. Но когда я готовлюсь к турам, меня интересует информация, касающаяся распределения времени в поездках. Вот на таких "информативных" моментах я остановлю внимание в своем кратком отзыве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

День 1. Москва. (11.07., среда.)

 

Москва, всегда многолюдная, встретила нас с внуком просто невероятными очередями. Чемпионат мира собрал огромное число людей. Сначала - очередь в метро. Потом - огромная очередь на Белорусском вокзале в камеру хранения. Поэтому времени для прогулок по Москве у нас не осталось. К назначенному времени мы выходим на перрон к поезду №27. И тут начинаются наши со Славиком приключения.

Первое - очень приятное. Нас пришла проводить моя подруга Оля. с которой мы познакомились в туре "Рождественские сказки Германии" Встреча была невероятно теплой и радостной.

А вот второе - ... Я покупала  билеты на поезд самостоятельно. И вот мы со Славой подходим к вагону, говорим, что у нас электронные билеты и показываем документы. Нас в списке пассажиров нет. Хорошо, что у меня были распечатанные билеты. Проводницы понимают, что оплата прошла, но наши фамилии есть только в числе пассажиров из Орши до Бреста. Проводница куда-то звонит, что-то выясняет и нам, наконец, разрешают войти в вагон. Ситуация была, признаюсь, нервозная. Хорошо, что рядом была Оля. Оленька. спасибо тебе огромное за поддержку. Без тебя было бы совсем страшно.

А дело было в следующем. Я покупала двойные билеты. Сайт РЖД завис, и я решила купить через сайт БЖД не только билеты Орша - Брест. но и Москва - Орша. Оказывается, в этом случае электронные билеты надо регистрировать в кассах РЖД.

Но как говорится, хорошо все, что хорошо кончается. Мы с внуком занимаем свои места, и поезд несет нас в Брест на втречу с Испанией!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Галина Разумова сказал:

А дело было в следующем. Я покупала двойные билеты. Сайт РЖД завис и я решила купить через сайт БЖД не только билеты Орша - Брест. но и Москва - Орша. Оказывается, в этом случае электронные билеты надо регистрировать в кассах РЖД.

В прошлом году покупала двойные билеты на сайте бжд, садилась по распечатанным билетам, ничего нигде не регистрировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pelagea сказал:

В прошлом году покупала двойные билеты на сайте бжд, садилась по распечатанным билетам, ничего нигде не регистрировала.

Ну вот у меня, к сожалению, возникла такая проблема. Думаю, никому подобная ситуация приятна не будет, поэтому и передаю рекомендацию проводника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. (12.07, четверг)

Поезд в Брест пришел вовремя. Наша большая группа (52 человека) достаточно быстро и организованно заняла свои места в автобусе, но из 3 автобусов мы все равно третьи.

Представляю участников тура.

Гид - Пухначева Наталья

Водители - Марек (он встретил нас в Бресте и был с группой на протяжении всего тура), имени второго водителя, к своему стыду, я не запомнила. Профессиональное, комфортное вождение.С ними мы чувствовали себя в безопасности.

Группа - 52 человека. Группа прекрасная! Открытые, доброжелательные, коммуникабельные и очень пунктуальные люди. 

За полчаса пролетели белорусскую границу. а вот на польской застряли на 5 (ПЯТЬ!) часов. И это при том, что границу проходило 3 автобуса. Не 103, и даже не 13! Всего 3! И такое прохождение границы последнее время стало если не нормой, то и не исключением. До пересменки мы стояли без малейшего движения, а потом проходили паспортный контроль одновременно с автобусом Лены Седовой, который был в очереди вторым.

В результате - заезд во Вроцлав стал невозможен.

В связи с такой ситуацией на границе хотелось бы внести следующее предложение: пересекать границу на электричке (если это возможно). Раньше такой вариант существовал. Знаю, что 2 января 2017 года такой переход границы организовал Алексей Тарасов. Уважаемый ТурТранс, рассмотрите, пожалуйста, такую возможность. Невероятно жалко тратить столько времени первого дня впустую. Первый день становится исключительно транзитным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина,с удовольствием читаю Ваш отзыв! Очень интересное предложение про переход границы на электричке! А отзыв ещё интересен тем,что сама собиралась в похожий тур,мечтала,строила планы.А потом испугалась,плохо набирался он на 5 сентября,а на некоторые даты и вообще отменили. Короче все сыграло в пользу 9 SM,тоже с Испанией,а все равно сердце больше к этому туру лежит....хотя бы потому,что там Венеция.Извините за беллетристику,пишите пожалуйста,очень рада Вашему отзыву.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вязьмичка сказал:

Галина,с удовольствием читаю Ваш отзыв! Очень интересное предложение про переход границы на электричке! А отзыв ещё интересен тем,что сама собиралась в похожий тур,мечтала,строила планы.А потом испугалась,плохо набирался он на 5 сентября,а на некоторые даты и вообще отменили. Короче все сыграло в пользу 9 SM,тоже с Испанией,а все равно сердце больше к этому туру лежит....хотя бы потому,что там Венеция.Извините за беллетристику,пишите пожалуйста,очень рада Вашему отзыву.?

У кого-то еще есть все шансы изменить маршрут!!! Да-да-да))) Не подстрекаю ни разу))) 

Тоже с интересом читаю отзыв и жду, т.к. сама недавно вернулась из лайтовой его версии!

Тоже на границе 5 часов) Прям как мы) И тоже мимо Вроцлова. Эээээххх...))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АП_not_АП сказал:

У кого-то еще есть все шансы изменить маршрут!!! Да-да-да))) Не подстрекаю ни разу))) 

Тоже с интересом читаю отзыв и жду, т.к. сама недавно вернулась из лайтовой его версии!

Тоже на границе 5 часов) Прям как мы) И тоже мимо Вроцлова. Эээээххх...))) 

? Поздно,доктор! Хотя наверное с удовольствием бы поменяла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вязьмичка сказал:

? Поздно,доктор! Хотя наверное с удовольствием бы поменяла!

Ничего не поздно... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский день, как я уже говорила, был сплошной переезд. Конечно же, начался он с остановки на Паджеро.  Обедали в "Золотой мельнице" самостоятельно. Было жалко, что не сбылась надежда побывать во Вроцлаве, который мы со Славиком очень любим. Грусть усиливала и погода. На протяжении всего пути - дождь, который то усиливался, то утихал, холодно. Я вспоминала слова Олега Пирязева, который утверждал, что дождь в начале пути - хорошая примета, свидетельствующая о том, что потом будет только хорошая погода. Но было так пасмурно и беспросветно, что не верилось, что где-то будет солнце и тепло.

В отель Picaro Роlonoc 3*, который находится в Польше рядом с границей с Германией, мы прибыли в 21-30. Быстро получили ключи от номеров и отправились отдыхать. Так закончился наш второй день тура.

 У этой гостиницы очень удобное расположение: она находится на самой трассе. Все, у кого тур начинался в Дрездене, Picaro Роlonoc хорошо знают. Очень приличный отель: хорошие номера, в которых есть все необходимое (гель, шампунь, фен), бесплатный вай фай; хорошие обильные завтраки, на который надо прийти со специальной карточкой. На завтраке. кроме традиционных нарезок, много горячих блюд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. (13.07, пятница). Бамберг.

завтрак - 6:00.

Выезд - 7:00.

Сегодня первый экскурсионный день. Мы этому очень рады. А вместе с нами радуется и природа. Выглянуло солнышко, и у нас появилась надежда на хорошую погоду.

Едва пересекли границу с Германией, как на нас обратила внимание немецкие полицейские, призвав следовать за их машиной. Как только остановились, Наташе задали самые традиционные вопросы: кто мы, куда следуем и какова цель нашего пребывания в Германии. Наташа ответила, что мы российские туристы, едем на отдых в Испанию. "И что, все миллионеры?"- спросил полицейский. На протяжении всего тура этот вопрос вспоминался нашими попутчиками в самых разных смешных ситуациях. Проверка документов отняла у нас минут 20-25.

В 14:00 прибыли в Бамберг. Сначала - автобусная экскурсия, на которой мы познакомились с гидом Татьяной. "А чего это вы все так укутаны,"- удивленно спросила Татьяна, едва успев представиться. "Мы вчера промерзли в Польше,"- ответила Наташа. А в Бамберге тепло! И солнце! Солнце!

 

 

IMG_20180713_142245.jpg

IMG_20180713_143414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После автобусной экскурсии - пешеходная. Размеренная, неторопливая. Татьяна давала очень четкие ориентиры по дороге, что для меня, страдающей географическим кретинизмом, чрезвычайно важно и ценно. Гид сообщала много практической информации: где можно пообедать, на какую сумму следует рассчитывать, где можно купить копченое пиво в качестве сувениров и как отличить настоящее от подделки. Экскурсия с гидом стоила 6 евро.

Бамберг произвел самое приятное и яркое впечатление. Такой по-настоящему немецкий городок, которые я безумно люблю.

В 14:00 - обед. ( цена 16 евро). Предлагалось ассорти колбасок с картошкой и тушеной капустой, копченое пиво или другой безалкогольный напиток.

Мы со Славой на обед не ходили, поэтому у нас - 2 часа свободного времени. Гуляем, любуемся чудесным городом, едим мороженое.

16:00 - выезд из Бамберга.

21:30 - прибыли в отель "Ибис" на окраину Срасбурга.

IMG_20180713_143531.jpg

IMG_20180713_143723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, у Вас программа по Бамбергу точь-в-точь сложилась, как у и нас, при том, что у нас была трехчасовая пробка на дороге, которую пришлось нагонять

Я все ждала отчет по Бамбергу именно с временной раскладкой... 

Удивительно, что у Вас не было больше времени... при том, что вы еще и выехали из отеля раньше, чем мы...

Ну ладно... 

Отель, смотрю, тоже в Страсбурге был... не ездили в город?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4 (14.07, суббота). Лион.

Завтрак - с 6:00.

Выезд - 6:30

Замечательная вещь - автобусные туры! Вчера мы проснулись и завтракали в Польше; обедали в Германии; ужинали и ложились спать во Франции. Чудо да и только! Сегодня же нам предстояло пересечь всю Францию с северо-востока до юга, проехать более тысячи километров, чтобы добраться до Испании. А ровно по середине нашего пути лежит город Лион, в который мы и заглянем на несколько часов. Сегодня самый тяжелый день нашего путешествия. Итак, поехали.

Из отелей мы выезжали всегда вовремя. И вот уже в 6:30 наш золотой "Мерседес" мчит нас к одному из самых крупных городов Франции. Еще в пути Наташа предупредила нас о том, что свободного времени в Лионе у нас не будет.  Приезжаем в 13:30. На площади Белькур, где потом состоятся высадка и посадка, к нам в автобус садится гид Евгений. Сначала автобусная часть экскурсии, потом - пешеходная. Евгений - интересный рассказчик, обладающий очень своеобразной манерой подачи информации. Его экскурсия может нравиться или не нравиться, но равнодушной не оставит никого. Евгений давал и практические советы. Например,  при покупке вин он рекомендовал обращать внимание на вина 2015 года, т.к., по его словам, виноград в этом году был особенно хорош.

 

IMG_20180714_155520.jpg

IMG_20180714_155525.jpg

IMG_20180714_160531.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло Вам, что гид был другой, не как у нас.

Свободного времени не было???

Блин, вообще не понимаю, как так... 

Не, вот что угодно мне пусть говорят, что все гиды, как один, отличные, но... насколько же разнИтся построение программы... хотя, по сути. они одинаковые...

Наша старалась хоть сколько-то выкроить туристом из той ситуации, что сложилась, у нас везде было свободное время...

А тут что?

Не, я б возмущалась бы)))) ???

Ладно, молчу... читаю дальше))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия рассчитана на 2,5 часа. Но мы со Славой отрываемся от нее раньше и уходим в свободное плавание. Гуляем не спеша по городу, как мы это любим; заходим в кафе и покупаем изумительные французские пироженые, я беру вкусный ароматный кофе, а Славка "давится" чаем. Все-таки кафе - это отдельная достопримечательность Франции, которая радует и глаз, и душу, и тело! Затем в этом же кафе покупаем макарони, фисташковые и кофейные. Это чудесное лакомство служит нам перекусом в дороге и скрашивает долгий путь.

В 15:00 - обед. (25 евро) 

На выбор предлагаются блюда региона Рона-Альпы. Закуска - салат или луковый суп или "мозги лионского ткача" (творог с зеленью) + горячее - щучьи кнели или курица со сморчками или колбаска из потрошков (андуйет) + десерт - крем-брюле или шоколадный мусс + вино или другой напиток.

16:30 - назначен отъезд. Выехали минут на 15-20 позже, т.к. на обеде долго обслуживали.

Часов в 12 ночи приехали в Ллорет де Мар.

В этот день нам полагался холодный ужин. Но Наташа предложила перенести его на обед следующего дня. с чем мы все дружно согласились.

IMG_20180714_160719.jpg

IMG_20180714_170137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, АП_not_АП сказал:

Надо же, у Вас программа по Бамбергу точь-в-точь сложилась, как у и нас, при том, что у нас была трехчасовая пробка на дороге, которую пришлось нагонять

Я все ждала отчет по Бамбергу именно с временной раскладкой... 

Удивительно, что у Вас не было больше времени... при том, что вы еще и выехали из отеля раньше, чем мы...

Ну ладно... 

Отель, смотрю, тоже в Страсбурге был... не ездили в город?? 

Народ у нас брал такси и ездил в Страсбург. Если бы я была одна или с мужем, то обязательно присоединилась бы, но я была с ребенком. Поэтому не ездила. ориентировалась на его силы и возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5 (15.07., воскресенье)

Сегодня я проснулась с совершенно детским ощущением счастья! Это же чудо - я в Испании! За окном - яркое солнце, легкий шум ветерка, буйная зелень. Уже даже и не вспоминается холодный и дождливый польский день. (Примета Олега Пирязева сработала!) И будильник отключен! Ну что еще надо для счастья!

IMG_20180715_170715.jpg

В Испании я впервые и мне хочется прежде всего поделиться впечатлением, которое произвел на меня курортный городок Ллорет де Мар. Это устойчивое ощущение праздника и отдыха. Море, горы и солнце! Много моря и много солнца! А еще пинии! Морской воздух смешивается с запахом хвои. Не замечаешь, как дышишь, даже в самую сильную жару. Нигде мне не дышалось так легко. как здесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас  полностью поддерживаю.Уже три года прошло с моего посещения Испании,а вспоминается до сих пор именно солнце  и ощущение полного релакса.А какой отель в Ллорете у Вас был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ллорет де Мар фортуна подарила нам Hotel Alegria Fenals Mar. Отель на отдыхе имеет важное значение. поэтому остановлюсь на описании гостиницы более подробно.

В целом отель очень и очень неплох. Главное его преимущество - близость к морю и то, что он находится в тихом районе Феналс. До моря моим черепашьим шагом идти 5-6 минут. Район Феналс обеспечивал нам тихие и спокойные ночи. Бесплатный вай-фай, который работает и в номерах, и на улице на территории отеля.

Это трехзвездочный отель, который не отличается какой-то особой роскошью, но в нем есть все необходимое. Небольшие, но уютные и аккуратные номера. В каждом номере - балкон, на котором есть столик и два кресла ( мы очень любили со Славой поздно вечером посидеть на балкончике, один - с бокалом сока, другой - с бокалом вина), кондиционер, работу которого можно было регулировать самостоятельно. Приличная, хорошо работающая сантехника; фен. Полный набор полотенец, которые менялись каждый день. Шампунь и гель в пробниках, их тоже клали ежедневно; шапочки для душа, станочек для бритья (индивидуальный, конечно), одноразовые зубные щетки.

В номере был сейф. Сейф платный: 20 евро - оплата сейфа на все дни пользования + 10 евро депозит. Депозит возвращается, когда сдается ключ от сейфа. Мы это сделали рано утром  день отъезда. Для меня наличие сейфа в отеле на отдыхе чрезвычайно важно. Деньги, а самое главное, документы находились там, и на море мы купались, не думая о своих сумках и о том, что в них находится.

В отеле есть 2 бассейна. Один - этакий лягушатник для совсем маленьких. Второй - для взрослых и детей постарше. Сделан он интересно. Половина бассейна - достаточно мелкая ( моему 10-летнему Славе там было по грудь). Потом глубина постепенно увеличивается и к середине бассейна становится приличной, комфортной для плавания взрослых людей.Таким образом, половина бассейна - детская, половина - для взрослых. Причем, эта "детская" половина всегда, с утра до вечера, находится на солнце, в то время как на"взрослую" вечером падает тень. Вокруг бассейна - лежаки.

На территории отеля расположены столики с плетеными креслами, мягкие кресла и диванчики, над некоторыми из них - зонты. Какие-то кресла стоят под пиниями. Так что на территории Алегрии можно и позагорать, и отдохнуть в тени.

На страничке тура в разделе "Отели тура" есть фотографии Алегрии. которые полностью соответствуют действительности.

Есть ресторан и бар. Очень приличные завтраки и ужины. Очень вкусные арбузы и дыни, безумно вкусные ананасы. Фруктов мы наелись вволю! Некоторые ужины, если люди участвовали в каких-то вечерних мероприятиях, переносились на обед. Особенностью испанских обедов и ужинов является то, что все напитки, включая воду, можно получить только за дополнительную плату.

К сожалению, я слишком поздно узнала о том, что ужины вообще можно было перенести на обеды. Вот для нас со Славой это был бы лучший вариант. Обеды и ужины одинаковы. Так что имейте ввиду такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Галина Разумова сказал:

В Ллорет де Мар фортуна подарила нам Hotel Alegria Fenals Mar. Отель на отдыхе имеет важное значение. поэтому остановлюсь на описании гостиницы более подробно.

О, наш отель!

Как жааааль, что мы раньше об этом не знали, я оставляла там своего надувного лобстера!!! Огромного... могли бы воспользоваться ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписание "жизнедеятельности" отеля следующее.

Завтрак - с 8:00 до 10:00.

Обед - с 13:00 до 15:00.

Ужин - с 19:00 до 21:15.

Бассейном можно было пользоваться до 20:00.

Отелем я осталась очень довольна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще по дороге на море Наташа продиктовала нам расписание мероприятий на время пребывания в Ллорет де Мар.

15.07. - музей С.Дали, выезд в 8:30.

16.07. - Барселона, выезд 8:45.

17.07 - Монсеррат, выезд 6:30.

              Рыцарский турнир - выезд 20:00

              Фламенко - выезд в 19:30.

18.07. - дегустация, выезд 9:00.

19.07 - поющие фонтаны и испанская деревня, выезд в 17:00.

20.07 - свободный день.

21.07 - выезд в 05:30.

Так планировалось. Но жизнь внесла некоторые коррективы.

 

Выезды в Андорру, Рупит и Бесалу у нас не набрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вспоминаю свой отдых в Ллорет де Мар.Выезд в Андорру(дорога изумительная по красоте),катание на кораблике с прозрачным дном до Тосса де Мар.....эх,было дело....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из предложенных мероприятий мы со Славиком выбрали Барселону, Монсеррат и рыцарский турнир.

Итак, 10.07. Барселона.

Позавтракав, в 8:45 отъезжаем от отеля в столицу Испании. Через несколько минут останавливаемся в условленном месте, чтобы забрать нашего гида по Барселоне Лану. Ждем... Ланы нет. Наташа начинает звонить Лане - ответа нет. Звонит в офис, просит связаться с гидом. Ждем... Минут через 30 выясняется, что Лана попала в аварию. Нет, нет, с гидом все в полном порядке, но поехать на экскурсию она не сможет.

Наташа созванивается с ТТВ и по согласованию с руководством предлагает заменить поездку в Барселону дегустацией. Причем дегустация предлагается в подарок. Кто-то выходит из автобуса и самостоятельно отправляется в Жирону. Сегодняшний день очень хорош для экскурсий: пасмурно, по прогнозу погоды ожидается дождь. Мы со Славой едем дегустировать все, что можно! Автобус подъезжает к пункту дегустации, когда тот тот только-только открывается. Нам приклеивают "опознавательные" бумажки, дают маленькие пластиковые стаканчики, и мы заходим в зал. Сначала смотрим рекламный ролик, затем приступаем к действиям. В зале находятся бочки с вином. Под бочками лежат пластиковые бутылки от 0,5 до 5 литров. Понравившееся вино можно купить, налив в нужную вам тару.Но это целесообразно делать только в том случае, если вы планируете пить его в отеле. Это вино не для транспортировки.  Напротив - стеллажи с вином в бутылках. К сожалению, далеко не все бутилированное вино есть в бочках. Скажем, то, которое понравилось мне, в бутылках отсутствовало. Поэтому дегустация не помогла мне определиться с покупкой вина.

В этом же зале можно продегустировать хамон и сыры. Мы купили хамон в вакуумной упаковке, который благополучно доехал до дома и порадовал наших домашних.

В следующем зале - более крепкие напитки: виски и ликеры. Это меня не интересовало совсем.

Еще один зал. здесь продаются сувениры, маечки и ремни. Вот ремни меня заинтересовали. Хорошие кожаные, разного размера ( в том числе и нужные мне) и хорошая цена - 6 евро. Дешевле ремней я не видела. Справедливости ради, должна сказать, что особо по магазинам я не ходила, но те ремни, что я видела в других местах, были существенно дороже.

Когда мы со Славой стояли в очереди в кассу, к нам подбежала Наташа. "Скорее оплачивайте - и в автобус! Мы едем в Барселону! Я нашла гида!"- проговорила она. В срочном порядке все садятся в автобус, и мы отправляемся на встречу с Барселоной и гидом Маргаритой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...