Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Солнечная Германия 7SB с 3 августа 2018 года


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех на страницах своего нового отзыва! Особенный привет одногруппникам (я знаю, вы здесь есть ?) и тем туристам, которые уже узнают меня по отзывам на форуме (очень приятно и неожиданно ☺️)

Из тура мы вернулись только вчера, но я уже готова приступить к рассказу. Не могу обещать, что он не затянется как прошлый отзыв на 10 месяцев, но я всё-таки постараюсь справиться побыстрее)

Вводная информация:

Тур очень своеобразный, самобытный и выдержанный в определённой тематике. В тематике провинциальных районов Германии. Милой, очаровательной, фахверковой.

Моё первое впечатление от подборки городов с лёгким оттенком негатива. Слишком много деревушек. Тоже самое я говорила об австрийском туре и сетовала, что вот немецкие деревушки милые, а австрийские серые и скучные. Я думаю всё так же, но когда эти милые деревушки фактически каждый день - они потихоньку начинают приедаться. И я очень скучала по крупным немецким городам. По Берлину, Мюнхену, Дрездену. 

Но моё окончательное мнение ещё не совсем уложилось в голове. Нужно разобрать фотографии, подумать, проанализировать. И по ходу отзыва и в его конце я уже смогу сделать финальный вывод о своих впечатлениях.

Водители: Юрий и Радек. У нас был очень интересный межнациональный водительский дуэт. Белорус и поляк. Интересно, кому-нибудь в турах уже попадались водители в такой пропорции?) 

Свою работу они выполняли на отлично. Комфортное вождение, регулярная помощь с загрузкой и выгрузкой багажа, в целом вежливое отношение к туристам. 

Гид: Екатерина Вишневецкая

Скажу честно, когда нам анонсировали этого гида, я была немного разочарована. Я не замечала, чтобы она активно возила в Германию, а те туры, в которых она была гидом - были по типу коротеньких чешско-польских. "Разбирается ли она в Германии?" - такие были сомнения.

Но нет, разбирается!

Екатерина очень грамотный гид, отлично знающий Германию не только с точки зрения истории и культуры, но и с точки зрения текущей жизни и быта немцев. А когда оказалось, что Катя слушает такую же немецкую музыку, которая нравится мне - я была совсем покорена ☺️ Как человек она тоже очень приятная и доброжелательная. Заботливая. У нас всегда были своевременные санитарные остановки, в городах на супермаркеты и туалеты она так же указывала. Были, конечно, маленькие ошибки, вроде не совсем правильного направления на путь к магазину или ложной информации о часах работы туалета. Но совсем не критично.

В общем, благодаря Кате и водителям тур прошёл гладко и по плану. За что им спасибо)

Отели: Разные, но в целом более менее хорошие. Опять-таки, о каждом отеле я постараюсь рассказать отдельно. Очень удобно, что у нас было две и три ночёвки в одном отеле. Это позволяет избежать необходимость таскаться каждый день с чемоданами и каждый раз обживать новую комнату. 

 

Ну что же, давайте знакомиться с солнечной Германией, которая в нашем случае оказалась действительно такой! 

0fFqC9x4Ek8.jpg

9Qh9hJ9X4Qk.jpg

4bimlVzZmJ4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый: Москва

Прилетаем из Челябинска в Москву и оказываемся в моём самом нелюбимом и тяжёлом дне тура. Ночь без сна (из-за перелёта), впереди поезд с ранним подъёмом и ещё одной ночью почти без сна... 

Этот день нужно просто пережить, тем более, у нас была приятная компания во время прогулки по городу, поэтому, время пролетело быстрее и унывать было некогда ☺️

QTAPJ4HwfJk.jpg

CFjQcG5Mwpg.jpg

fTGwveWxnmw.jpg

В этот раз встреча на вокзале и раздача документов нас не волнует. Паспорта уже с собой (немцы как всегда визу дали строго под тур) и билеты на поезд тоже. Теперь нам никто не подсунет боковушку, ведь мы сами купили себе отличные 1 и 2 места туда и обратно.

Самостоятельная покупка билетов имеет массу плюсов. Основные - это экономия денег, возможность выбрать комфортные для себя места. Если не попадаешь в вагон со своей группой - то так же есть дополнительные плюсы. Попутчики не всегда едут до конца, есть много пустых мест. А значит, что в туалет попасть гораздо проще. Незначительные минусы тоже присутствуют. С группой знакомишься уже позже и попутчики меняются туда сюда. В том числе и ночью. А это здорово сбивает сон. Тем не менее, делаем вывод, что билеты теперь всегда будем покупать самостоятельно. Жаль, что раньше до этого не додумались.

Ну всё, пора спать, а то завтра максимально ранний подъём и вообще непростой день.

День второй: переезд по Польше.

 Первое препятствие на нашем пути - это граница. Курящие туристы как всегда обращаются к услугам тех, кто не курит. Нам досталась импотенция.

JT6qjEGR16c.jpg 

На границе никто нас не мучил. Проходили без багажа. Поляк-таможенник, сидя на ленте для чемоданов и умильно болтая ножками, спросил: не везём ли мы мясо? На что мама ему обаятельно ответила, что конечно нет, ведь польская колбаса гораздо лучше. (И это была не лесть, а чистая правда ?)

В итоге границу мы пролетели всего за полтора часа и уже минут через двадцать были на Паджеро. Катя благосклонно дала нам целый час!

В подарок для бабушки мы купили флакончик духов "быть может" "Лето в Париже". И, конечно же, продукты!

Мы снова отчаиваемся на подвиг и покупаем такую большую коробку печенек. Доели мы их только к концу тура. Польские соки постепенно начинают разочаровывать. Выбор стал немного меньше, знакомых и любимых соков и напитков не было. А то что нашли, в итоге оказалось приторным... 

Кофейный питьевой йогурт на паджеро я всегда беру, творожный сыр с травами тоже хорошо идёт на ужин в отеле. Пока доедем до обеда - нужна колбасная нарезка.

Лапша быстрого приготовления - очень хорошая! Макароны с гуляшовым соусом и спагетти по Болонски и Неаполитански. Вкус действительно больше похож не на "бич пакет", а на домашнее блюдо.

Орешки - нужны с собой для переездов. Мама на форуме прочитала совет, которым мы теперь пользуемся. Вешаешь на сиденье специально выделенную для этого сумку, складываешь в неё не портящиеся продукты и можешь спокойно жить даже в выходные (когда магазины закрыты) и во время долгих переездов. Мы для этой цели покупаем орешки, печенье, мармелад, хлебные палочки.

Mogu mogu - это новый напиток, который я ещё ни разу не пробовала. Милые бутылочки, кусочки кокоса и очень много сладости. Я попробовала на том пути с ананасом, на обратном пути с апельсином. Осталось попробовать виноград, манго и клубнику. 

О личи отдельная история. Пока я его пила, всё не могла понять, что он мне напоминает. Первой догадалась мама. Мой крем для рук с ароматом личи! После этого осознания напиток пошёл гораздо хуже. Теперь мне казалось, что я пью свой крем. 

-ywdWrUY_nw.jpg

Сделав все дела на Паджеро, едем дальше. Катя предлагала заезд в Познань, но согласилось недостаточное количество человек. Я ликовала! В этот день мне вообще ничего не хочется, только скорее бы добраться до отеля...

По пути был заезд на обед. Неудачный. Вместо традиционной уютной деревянной корчмы с богатым меню - была безликая ресторация с самообслуживанием и скучным ассортиментом: всего три вида супа и несколько мясных блюд. Единственный симпатичный куриный шницель - и тот был разобран туристами, которые стояли перед нами. Новый обещался прибыть аж через час. Пришлось взять две жирноватые колбаски, чтобы хоть чем-то набить пузо. Эх... А я дома всё мечтала о наваристом пикантном супчике-гуляше... 

Приехать в отель должны были к восьми, но из-за пробки задержались на час. Тем не менее, заезд всё равно был ранний, что очень хорошо.  

Но вот Hotel BARANOWSKI 3* в этот раз совсем не порадовал. 

Заселили нас в тот самый противный корпус без лифта. Конечно же, не куда-нибудь - а на третий этаж. Номер тоже гораздо хуже, чем в соседних корпусах, да ещё и водички подарочной не было. За ровно такую же цену.

84f6RC4gCDY.jpg

Раз времени достаточно, мы пошли прогуляться. Сделали лёгкую "докупку" в магазине, который в пяти минутах ходьбы и пошли снова изучать территорию.

xNSIF0MqmOk.jpg

TabF-lVe20w.jpg

В этот день в отеле была свадьба и на заднем дворе на столе лежали бесхозные мыльные пузыри для детей... Мне было очень скучно ?

yJwQcjx6SSU.jpg

bE9VN6vSBi4.jpg

Потом пришли детишки - хозяева всего этого богатства. Но на взрослую тетю, захватившую их игрушки, они внимания не обратили. Фух.

А теперь, можно наконец-то поспать в настоящей кровати... Завтра долгожданная встреча с Германией! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть добавлю в защиту отеля Барановски: завтраки в нем по прежнему порционные, но стали заметно обильнее, чем несколько лет назад, когда мне случалось туда попадать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2018 в 18:04, cotton_candy сказал:

Моё первое впечатление от подборки городов с лёгким оттенком негатива. Слишком много деревушек. Тоже самое я говорила об австрийском туре и сетовала, что вот немецкие деревушки милые, а австрийские серые и скучные. Я думаю всё так же, но когда эти милые деревушки фактически каждый день - они потихоньку начинают приедаться. И я очень скучала по крупным немецким городам. По Берлину, Мюнхену, Дрездену. 

Машенька, а мне тур очень понравился. Недаром говорят - сколько людей, столько мнений. На мой вкус - маленькие немецкие очаровательные деревушки и города, которые не встретишь ни в одном другом туре. Всегда в зелени, ухоженные, колоритные. Единственное, что огорчало - в некоторых из них хотелось находиться больше по времени! А вот Берлин (завозили авиа группу) разочаровал...Серый, неухоженный (вернее часть города)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати...До поездки мы заочно познакомились с форумчанами, едущими в этот тур. Очень хотелось на вокзале поскорее всех увидеть. И знаете - как-то быстро сошлись, представились. А потом в туре со многими общались, обсуждали, рассуждали. Спасибо Вам большое за общение, позитив. Людмила (ОАЗИС) внук просил передать привет Вашему сыну ?. Мария, надеюсь Вы не против, что вставляю свои комментарии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2018 в 21:43, сима сказал:

Жду, очень жду продолжения. Присмотрела этот тур на 2019 год. Прям распирает от любопытства...

До 2019 года постараюсь дописать) Благодарю за проявленный интерес ?

12 часов назад, Лоста сказал:

Чуть-чуть добавлю в защиту отеля Барановски: завтраки в нем по прежнему порционные, но стали заметно обильнее, чем несколько лет назад, когда мне случалось туда попадать?

Соглашусь, завтрак в Барановски вполне сытный и вкусный) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Еlenyhka сказал:

Машенька, а мне тур очень понравился. Недаром говорят - сколько людей, столько мнений. На мой вкус - маленькие немецкие очаровательные деревушки и города, которые не встретишь ни в одном другом туре. Всегда в зелени, ухоженные, колоритные. Единственное, что огорчало - в некоторых из них хотелось находиться больше по времени! А вот Берлин (завозили авиа группу) разочаровал...Серый, неухоженный (вернее часть города)

Даа, деревушки просто чудесные) Но меня тянуло к мегаполисам)

На мой вкус, в деревушках времени было в самый раз. Прогуляться, посмотреть, прочувствовать и не заскучать. Больше времени хотелось во Фрайбурге, Штуттгарте и Ульме.

Берлин первый раз меня тоже разочаровал. Это потом я прочувствовала его очарование)

1 час назад, Еlenyhka сказал:

Мария, надеюсь Вы не против, что вставляю свои комментарии?

Конечно не против) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий: Кведлинбург и Ганноверш Мюнден

Вот он! Долгожданный день! Встреча с Германией! И для меня это фактически новая Германия, ранее мало мне знакомая. 

Кведлинбург городок очень маленький и симпатичный. Мы довольно быстро обходим его вместе с Катей и остаётся немного свободного времени. Ещё раз отдельно отмечу. Во всех этих деревушках и городочках времени для меня было идеально. Мне со стороны казалось - ну как так? Час-два в городе на экскурсию и пол часа - час свободного времени. Но этого времени мне было достаточно, чтобы обойти несколько улочек, что-нибудь поесть, что-нибудь купить и не торопясь дойти до автобуса.  Было бы больше времени - был бы риск заскучать. О нескольких крупных городах из тура речь будет идти отдельно. Вот там времени мне было уже мало.

В Кведлинбурге в первый день у меня ещё был пыл на фотографии. Но вот с каждым последующим днём их будет всё меньше и меньше...

-DpKVZB_28U.jpg

MvDkeLPnvlA.jpg

xIoNz0bxxlc.jpg

UhVay6rpkFw.jpg

H2tS_maRkZA.jpg

givu2w86al0.jpg

tgHLrGC7E4U.jpg

caSb81mRdT8.jpg

gmDgutGndKU.jpg

rsP779DSKus.jpg

ydZ0Ul3gea8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zy6ySITais0.jpg

VNTOBoATf5o.jpg

tCPnd-1Bkyg.jpg

2IWbcA3GCyA.jpg

P4-Z9DTuM58.jpg

qlQw8OK52BU.jpg

2vm2WK19AI0.jpg

YReZiDLe7qE.jpg

aTX9Ov9xP3M.jpg

Немного практической информации. В районе Кведлинбургского замка есть бесплатный туалет. Поднимаетесь на открытую площадку и при подъёме по левую руку будет не совсем приметная деревянная дверь. Обратите внимание - вам туда. На парковке автобуса туалет платный - 50 центов. 

На рыночной площади в ларьке продают колбаски. Перед ларьком стоит забавная сова - мимо не пройдёте. 

И вот она - моя долгожданная первая за лето немецкая колбаска!

Vi9pbdsntmU.jpg

В общем-то, классическая братвурст. Размера среднего, даже я смогла целиком съесть (правда, не доела булочку). Стоит 2,50 евро. 

И очень вкусная мороженка с маршмеллоу. Первая и последняя в туре. Потом у меня как обычно заболело горло. Эх.

v503sV2wiaU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный рассказ! ) Хорошо, что не забываете про ценники на всякую всячину... мне для формирования будущего карманного бюджета любая практическая инфа "в кассу". И про немцев, пожалуйста, если были контакты, языковый барьер... да все интересно, вообще-то. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Викторыч сказал:

Интересный рассказ! ) Хорошо, что не забываете про ценники на всякую всячину... мне для формирования будущего карманного бюджета любая практическая инфа "в кассу". И про немцев, пожалуйста, если были контакты, языковый барьер... да все интересно, вообще-то. ))

Спасибо!) Постараюсь почаще оперировать цифрами. Но у меня, конечно, было много трат на косметику и платья)) Поэтому, вам моя информация особенно для ориентира не поможет.

С немцами контактов вне магазинов/ресторанов не было, а там хватало моего минимального знания немецкого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного добавлю про языковой барьер...Его, как такового, не было. Знания немецкого  языка моим мужем ограничивались уровнем давно оконченной школы. Но трудностей не было. Немцы старались понять, что мы хотим, а иногда (что очень приятно удивило) переходили на достаточно понятный русский язык. Да и язык жестов никто не отменял ?. По словам гида, в настоящее время, очень многие немцы для изучения дополнительного иностранного языка выбирают русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Викторыч сказал:

Интересный рассказ! ) Хорошо, что не забываете про ценники на всякую всячину... мне для формирования будущего карманного бюджета любая практическая инфа "в кассу". И про немцев, пожалуйста, если были контакты, языковый барьер... да все интересно, вообще-то. ))

В Германии почти все настолько шикарно знают англйский язык,что есть смысл ехать в Германию,прокачивать разговорный инглиш)))И да- Германия,вполне себе доступная страна по деньгам: чтоб не быть голословной,мой последний визит в мае этого года, покупка продуктов в ALDI- упаковка груш "конференция" , нарезка куриной ветчины, сыр на подобии "Филадельфия", 4 йогурта, 1 яблочный сок, и нарезка зернового хлеба- 5 евро!!! Это даже если округлить курс до 80 рублей-400 рублей всего!!Стоит ли говорить,что качество продуктов идеальное,хоть Алди, это сеть супермаркетов "эконом" класса!Я на 400 рублей такой набор,ни в Саратове,ни в Сочи никогда не  смогу купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути в следующий город - Ганноверш Мюнден из окна автобуса видны такие пасторальные пейзажи (конечно, с налётом прогресса и современности. Это же Германия))

HcWx3tV1YJg.jpg

aIppHv3DFCA.jpg

C_T5xp8uhXQ.jpg

FCMxKEulVbQ.jpg

Немного практической информации. Рядом с остановкой автобуса есть бесплатный туалет. Катя говорила, что он к 17 должен закрыться. Но мы проверили - нет, до самого нашего отъезда он работал. Туалет так же есть в ресторане в Ратуше, где был организованный ужин у группы. Мы туда сходили "в гости" в туалет, но пока проходили мимо шведского стола - заценили, что ассортимент еды богатый и всё очень аппетитное.

Для быстрого перекуса есть ларьки с такими же колбасками, как в Кведлинбурге. Но мы хорошо наелись, поэтому, в Ганн. Мюндене вообще не ели.

Так вот, про город. Атмосферой он разительно отличался от тихого и спокойного Кведлинбурга. Скорее всего, за счёт детских праздников, которые проходили прямо в историческом центре. Шарики, музыка, толпы народа, шумно и весело. Было воскресенье, но некоторые магазины работали до 18 часов. В дрогерии Rossmann у меня была первая за тур немецкая трата. Я купила арома-диффузор с палочками (в два раза дешевле, чем в галерее Кауфхоф!) и пакетик соли для ванн. Приятные ароматные вещи, без которых можно обойтись, но которые так поднимают настроение и скрашивают жизнь))

i3IdehIWi2k.jpg

hsCmhr0zVt0.jpg

RiWY2MO4ybw.jpg

O0DpAqZ4hzg.jpg

76VdUu9Tito.jpg

l6FrMrk76N0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

uFkJBYOgqv0.jpg

0hD7k0CIzqE.jpg

PBB87uSvm6s.jpg

MggpPVuTIv8.jpg

BeQMmoBS-uc.jpg

XwapT3RiPxg.jpg

SOAZUvoG5z8.jpg

А потом мы едем на ночёвку в мой любимый-любимый отель Best Western Frankfurt Airport Neu-Isenburg 3*!

Он реально очень классный. В холле перед рецепцией столик столик с минеральной водой, стаканчиками, пакетиками чая, кипятком, кофе, сахаром... Всем этим можно пользоваться. 

Номер очень просторный, стильный, современный, с удобными кроватями, новенькой сантехникой.

Завтрак на 18 этаже, виды из окна интересные, на шведском столе очень вкусная и разнообразная еда. Есть даже наггетсы) И здесь у нас две ночи!

UN201DNeyo0.jpg

_gTcB5-ODgI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, cotton_candy сказал:

мой любимый-любимый отель Best Western Frankfurt Airport Neu-Isenburg 3

cotton_candy, расскажите, если не секрет, чем этот отель вам полюбился? Посмотрел на букинге, да, цены весьма приемлемые, и совсем рядом с аэропортом, взял на заметку - а что еще интересного там есть? )

Хотя, пожалуй... извините, был невнимателен, вы же написали все, что надо. И наггетсы... Пожалуй, надо брать! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвёртый: Висбаден и Гайдельберг

Доброе утро!

JsFxrIEd6SA.jpg NSG_YCB4vwU.jpg

Висбаден встречает нас гусями! Их было столько много, всех возрастов...

wHt-Tj9w_vI.jpg

Мне казалось, что Висбаден должен быть похож на Баден-Баден или Баден под Веной. Но не смотря на тот же статус курортного городка, от них он очень отличался. Больше и как-то оживлённей. Но оттого Висбаден показался мне менее уютным и спокойным.

Общественных туалетов в городе вроде нет, поэтому, Катя выбила нам официальное приглашение в ратушу (представьте, как в правительство! или скорее в мэрию) на посещение этого чудесного и необходимого места. Конечно, дальше туалетной комнаты пройти было нельзя, поэтому, висбаденского чиновника закадрить не успелось бы ?

KS1Xz8YlTBs.jpg

zcPnleGw6P8.jpg

n2oNwdKP1xI.jpg

_CRp_ck2_kE.jpg

LwcE4qBfpss.jpg

jf93LmjUnLM.jpg

zbTe1BBtEgg.jpg

QhSwOYgyNf0.jpg

5jbyIK0m8Ks.jpg

82ay3XZ67-c.jpg

hRKlBxJhdRc.jpg

AhISrEKRBb0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! С Вашего разрешения добавлю парочку своих впечатлений. Мне ОЧЕНЬ понравился набор городков в нашем туре (большие города уже увидены). Очарование, релакс, восторг, полное погружение в ГЕРМАНИЮ.  Немного не хватило времени в Нёрдлингене, Динкельсбюле и Тюбингене ( очень понравился, но из-за того, что мы ездили в замок Гогенцоллерн, времени побродить по нему не осталось). Мне кажется, что мой 8-летний ребенок теперь  совершенно точно представляет , какая она - Германия. Еще показалось, что маловато времени для подъема на  гору вблизи Фрайбурга. Хотелось задержаться там на полчасика подольше и порелаксировать в кафешке с видом на долину?.  И я лично, не поняла совсем Юберлинген, к сожалению ( может из-за того, что утро было пасмурное и мы не прошлись по набережной, а только постояли на одном ее пятачке).

Отель рядом с Франкфуртом я недолюбливаю из-за лифтов. В этом туре нам повезло и работало одновременно 3 лифта. А в два предыдущих заезда работали только 2 лифта и была проблема с заселением/выселением и с поездкой на какой-то там этаж на завтрок и  обратно. Номера там просторные, да. Ночью  самолетов не слышно. В номере есть чайник и сахар/кофе/чай. Завтраки нормальные, хоть и послабее, чем в предыдущие годы, так мне показалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летний Кведлинбург однозначно выигрывает и у весеннего и у адвентовского Кведлинбурга, так же как и французский Кольмар (+Риквир)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ОАЗИС сказал:

 Завтраки нормальные, хоть и послабее, чем в предыдущие годы, так мне показалось. 

Согласна на все 100%! Нельзя сказать, что мы были голодные, нет. Но мне не хватило разнообразия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

17.08.2018 в 21:14, cotton_candy сказал:

До 2019 года постараюсь дописать) Благодарю за проявленный интерес ?

 

Ждем продолжение!

Тем более, что по данному туру за этот год больше отзывов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...