Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вот и закончилось наше путешествие в Тридевятое царство.

А что это такое - Тридевятое царство?

Цитата

Тридевятое царство. Тридесятое государство

Сказки – это уникальное явление, своеобразное собрание народной мудрости, передающейся подрастающему поколению в аллегорической форме. Но помимо назидательного аспекта в них словно бы закодирована информация об окружающем мире, в котором героям приходится преодолевать немало преград. Например, Иван Царевич часто вынужден отправляться за Василисой Прекрасной «…в тридевятое царство, тридесятое государство». Так давайте выясним: существовало ли оно на самом деле и где находится?

Далекая страна

Истории про Марью Искусницу, Кощея Бессмертного, Ивана Дурака и Бабу Ягу учат детей не пасовать перед трудностями, бороться за свое счастье, поступать всегда по совести. Действие этих аллегорических повествований часто разворачивается в некой далекой, иной, волшебной стране, где могут происходить невиданные чудеса, а животные разговаривают человеческими голосами. Разумеется, сказочная география никак не является точной наукой, хотя иногда можно найти вполне конкретные описания природы загадочного тридевятого царства.

Согласно общепринятому представлению, сказочное число «тридевять» равно 27, ведь столько получается, если 3 умножить на 9. А «тридесять», соответственно, равно 30. То есть, в сказках речь идет об очень далекой стране, в которую можно попасть, если поочередно пересечь 30 государств, из которых 27 являются монархиями (царства), а какая форма правления в остальных 3 странах – неизвестно. Верное направление герою всегда кто-то подсказывает: Баба-Яга, Серый Волк, волшебный клубок и т.п. Часто на пути к цели Ивану Царевичу (или Дураку) приходится преодолевать различные препятствия: непреодолимые чащи, пустыни, болота или огненные реки.

Всего месяц пути

Однако далеко не все исследователи считают, что тридевятое царство находится очень далеко от Руси, поскольку и там люди говорят на одном языке с героем сказки. Есть версия, что вышеупомянутые числа 27 и 30 обозначают длительность лунного и солнечного месяцев, именно столько времени якобы требуется на пешее путешествие до тридевятого царства.

Если учесть, что за день сказочный герой или богатырь способен преодолеть около 40 километров, то волшебная страна вполне могла оказаться соседним княжеством, ведь она находилась примерно в 1200 км от исходной точки. Например, расстояние от города Мурома до стольного Киева-града, если считать по прямой, равняется 957 км. Для богатыря Ильи Муромца такая дорога не составила большого труда.

А вот на автомобиле от Москвы до Калининграда ровно 1200 км. Оказывается, сказочники неправильно определили начальную и конечную точки путешествия. И Тридевятое царство находится в Калининграде, или по старому в Кённингсберге!

Не имея никакой информации о том, как живут люди в соседнем княжестве, древние сказители, наделенные недюжинным воображением, могли придумывать волшебные или пугающие образы.

Мир мертвых

Наиболее мистическая версия наделяет тридевятое царство свойствами мира мертвых. Число «три» всегда считалось магическим, а уж умноженное на 9 или даже на 10, оно становится своеобразным пропуском на тот свет, где и возможны всякие чудеса.

В таком случае, Баба-Яга представляется кем-то вроде проводника в загробный мир. Она и сама частично относится к нему, не случайно у нее одна нога – костяная (то есть, мертвая). А избушка на курьих ножках – это ни что иное как портал в иное измерение, граница между мирами.

В пользу этой версии свидетельствует факт, что герой попадает в тридевятое царство после того как Баба-Яга уложила его спать, предварительно выпарив в баньке. То есть, она подготовила тело для перехода в загробный мир, обмыв как покойника.

Гиперборея

Отдельные исследователи предпочитают искать тридевятое царство не в пространстве, а во времени. Они считают, что волшебная страна, известная нам из сказок, это та самая Гиперборея, которая канула в глубине веков.

Если судить по легендам древних греков, таинственное государство, расположенное на севере, вполне могло быть родиной наших предков. В своих «Центуриях» средневековый французский предсказатель Нострадамус не раз описывает исторические события, произошедшие в России, называя нашу страну Гиперборея.

Не исключено, что это древнее государство было уничтожено во времена ледникового периода. Например, русская народная сказка «Хрустальная гора» из сборника А.Н. Афанасьева описывает, как тридевятое царство было наполовину втянуто в неотвратимо надвигающуюся хрустальную гору. А герой спас свой народ и царевну (а как же без нее?), добыв волшебное семя. После зажжения сего магического предмета хрустальная гора, очень похожая на ледник, быстро растаяла.

Данная сказка, видимо, отражает надежды людей на предотвращение климатической катастрофы, которая возможно и погубила таинственную Гиперборею, а ее жители вероятно были вынуждены перебраться немного южнее.

Так много разных версий: от вполне логичных до мистических, от исторических до фантастических. Так где же находится тридевятое царство? Там, где герои преодолевают препятствия и находят свою любовь, а добро торжествует над злом. Только ли в сказке такое возможно? Вот в чем вопрос.

Еще одна современная версия о тридевятом царстве по автомобильному номеру региона. В Калининградской области он как раз 39 (тридцать девять), что и означает Тридевятое царство!

Значит ниже пойдет рассказ о путешествии в Калининградскую область почти сразу после завершения чемпионата мира по футболу 2018, что предопределяет похорошевшую инфраструктуру и новые объекты для посещения.

Например в Калининграде появились люки посвященные этому событию:

2018-09-08 21-30-36.JPG

Ну и конечно новый стадион

2018-09-08 21-36-14.JPG

DSCN8428.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

С чего все началось!

Мы с супругой планировали в осенний отпуск поехать в Испанию, но "подскочивший" курс евро внес коррективы в наши планы. Решили найти что-то подешевле. Стал просматривать в каталоге ТТВ туры по России. И нашел туры в Калининград. Там мы еще не были. Ура!  И даже нашел тур с 8-го сентября на 8 дней. Жена позвонила в ТТВ, но дежурный менеджер что-то напутал и стал предлагать другие туры или не с той даты, или меньшей продолжительности. Тогда я вернулся к сайту и выяснил кто менеджер по этому направлению и ее email. Менеджером оказалась Шкромидо Елена. Я написал ей о разговоре с дежурным менеджером и попросил помочь. Елена написала, что менеджер действительно запутала нас, так как появились новые программы поездок в Калининград, но они еще не опубликованы на сайте. Елена прислала мне все программы новых туров и написала, чтобы я выбрал тур и она его сразу опубликует на сайте, чтобы я смог сделать он-лайн бронирование. Мы выбрали тур "В Тридевятом царстве" с 8-го сентября. Через день Елена опубликовала тур на сайте и я благополучно его забронировал. Все документы оформил на сайте, произвел оплату тура в банке "Открытие". Билеты на самолет приобрел сам, посредством Ту-ту.ру. С обратным вылетом произошел казус - примерно за 2 недели до вылета Уральские авиалинии наш рейс отменили, пришлось перебронировать на более раннее время вылета, вместо 14 часов на 11 утра. Но это не страшно, пришлось чуть пораньше встать с утра, зато и дома были еще засветло.

За неделю до вылета Елена прислала утвержденную программу тура, и информацию о  месте и времени встречи со встречающей стороной.

Хочу поблагодарить Елену Шкромидо за оперативную и качественную работу, отзывчивость и терпеливость. Я докучал Елене по каждой мелочи, а она всегда оперативно и тактично отвечала и все подробно разъясняла. Большое ей спасибо!

 

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый. Домодедово, перелет, гостевой дом "Робинзон".

Подьём в 5:30 утра. Завтрак, в чемодан уложены последние вещички и туалетные принадлежности. В 8:00 такси у подъезда и переезд в аэропорт. Хотя вылет только в 12, но из-за того, что это суббота, и москвичи с утра ринутся на дачи, было решено выехать на час раньше на случай пробок. И как оказалось -  не напрасно, пробки были, и в аэропорту мы оказались только в 10:00, хотя расстояние всего 75 км. При прохождении досмотра на входе в аэропорт докапались до зонтиков, которые лежали в рюкзаке. Заставили достать их и раскрыть. Больше проблем с досмотром не было, т.к. все "звенящие" вещи и ремень в том числе, были заблаговременно сняты с себя у уложены в рюкзак. На рейс я регистрировался через интернет. Что интересно - при выборе мест в самолете было только 2 места рядом на 21 ряду, а все остальные были либо по одному месту с одной стороны, либо свободы А и С, D и F, но В и Е - заняты. В общем чудят Уральские авиалинии с он-лайн регистрацией. Заранее скажу, что при обратном вылете он-лайн регистрацию не проходил, т.к. с собой был только смартфон, и распечатать посадочные талоны было негде. В результате при регистрации в аэропорту получили места в 5-м ряду!

Вылет был назначен на 12-00, но когда мы вышли в сектор на посадку у означенного выхода самолета не было. Он подкатил только примерно в 11:40. В итоге посадку начали только в 12:00 и вылетели мы с опозданием на 20 минут. В сопроводительных документах было указано, что если самолет опаздывает больше чем на 30 минут, то необходимо позвонить встречающему туроператору и сообщить об опоздании рейса. Звонить не стал, т.к. опоздание меньше получаса.

На сайте авиакомпании указано время полета до Калининграда 2 часа. В итоге пилот объявил, что время в полете составит 1 час 45 минут, а реально мы летели 1:40, так что прилетели точно по расписанию.

Наш самолет

2018-09-08 11-40-53.JPG

После приземления в Калининграде, во время получения багажа позвонил водитель и сказал где будет нас ждать. Получили багаж, вышли, встретились и прошли к машине. Дорога от аэропорта до гостиницы заняла почти час, т.к. на въезде в город была пробка. Пробки в Калининграде оказывается не редкость. Мы еще несколько раз в них попадали во время выезда на экскурсии.

Наконец примерно в 14 часов местного времени мы добрались до отеля.

Мы выбрали из предлагаемого перечня отелей гостевой дом "Робинзон", т.к. он находится недалеко от гостиницы Турист, от которой начинались все наши экскурсии, но значительно дешевле гостиницы Калининград - второй точки отправления экскурсий.

2018-09-11 07-39-46.JPG

Нас поселили на первом этаже отеля рядом с ресепшин. Сбросив вещи в номере мы решили пообедать тут же в ресторане отеля, а потом пойти в город на самостоятельную прогулку. Экскурсий в этот день не было.

Интерьер ресторана

2018-09-08 15-25-14.JPG

Заказали "Жареху" с пивом. Калининградского пива не оказалось, так что довольствовались немецким.

2018-09-08 15-49-50.JPG

Подкрепившись немного отдохнули в номере и отправились осматривать город.

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров "Робинзона".

Попав на "необитаемый" остров, т.е. прибыв в незнакомый город, сначало было решено исследовать маршрут до гостиницы Турист, от которой все последующие дни будут отправляться наши экскурсии. И хотя в памятке было указано, что идти до Туриста 15 минут, мы все же решили проверить так ли это для двух пенсионеров, уложимся ли мы не спеша в эти 15 минут, т.к. бегать с утра после завтрака и потеть не очень то хочется. Поэтому выдвинулись в сторону улицы Александра Невского , на котором расположена гостиница Турист. Адрес гостиницы ул. А.Невского , д.53. На углу ул. Льва Толстого (на которой находится наш отель), и ул.А.Невского дом имеет номер 115. Вот это ничего себе - подумал я. 115 минус 53 и разделить на 2, получается 31 дом. Пройти мимо 2 домов за минуту вряд ли получиться. Но оказалось, что в Калининграде нумеруются не дома, а подъезды, или как говорят питерцы - парадные. Т.е. если в доме 5 подъездов то дом будет иметь нумерацию, например 111-115.

В итоге мы не спеша дошли до Туриста за 10 минут. Пройдя еще немного в сторону центра мы свернули на улицу Беговая и пошли в сторону Верхнего пруда, любуясь уютными и красивыми домиками по сторонам.

DSCN8142.JPG

DSCN8143.JPG

DSCN8144.JPG

DSCN8145.JPG

DSCN8146.JPG

DSCN8147.JPG

DSCN8148.JPG

DSCN8149.JPG

DSCN8150.JPG

 

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники
3 часа назад, radv2 сказал:

 

Хочу поблагодарить Елену Шкромидо за оперативную и качественную работу, отзывчивость и терпеливость. Я докучал Елене по каждой мелочи, а она всегда оперативно и тактично отвечала и все подробно разъясняла. Большое ей спасибо!

 

Добрый вечер!

Спасибо большое! ? Очень приятно читать. Будем рады снова видеть вас на наших маршрутах и с удовольствием  поможем с подбором и оформлением тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ElenaTTV сказал:

Будем рады снова видеть вас на наших маршрутах и с удовольствием  поможем с подбором и оформлением тура.

Елена, спасибо! Путешествовать с ТТВ мне очень нравится. Обязательно воспользуюсь услугами фирмы в следующих путешествиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнее озеро и улица Тельмана.

Еще дома, когда мы собирались в это путешествие,  я наметил на первый день прогулку к Верхнему пруду и улице Тельмана, т.к. читал, что там очень красиво, и есть что посмотреть.

Виды Верхнего пруда

DSCN8151.JPG

DSCN8153.JPG

DSCN8154.JPG

Перейдя по мостику на другой берег пруда мы отправились по ул. Гоголя к улице Тельмана, и далее пошли вниз к парку Юность.

DSCN8156.JPG

DSCN8157.JPG

DSCN8158.JPG

DSCN8159.JPG

DSCN8160.JPG

DSCN8162.JPG

DSCN8163.JPG

DSCN8164.JPG

Мы прошли по улице Тельмана только небольшой участок, но решили, что так как живем недалеко от этого места, то еще вернемся сюда и посмотрим остальное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое лирическое отступление

Стоит отметить, что застройка в Калининграде отличается от типичной застройки городов центральной России. Это относится и к строениям, оставшимся от довоенного Кённигсберга, т.е. от немцев, и к современным постройкам. Современные строения местные жители стараются создавать в стиле немецких усадеб, иногда имитируя фахтверх нанесением раскрашенных линий по фасаду зданий. Мы отметили, что в ограждениях очень часто применяются красивые кованные изделия, иногда прикрытые с внутренней стороны двора затемненным поликарбонатом. Но совсем отсутствуют заборы из профнастила, очень популярного в подмосковье. И конечно калининградские кованные заборы отличаются в лучшую строну, по сравнению с подмосковными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевернутый дом

В парке Юность находится перевернутый дом. Зрелище необычное. Внутрь мы не стали заходить, т.к. цена за несколько минут просмотра нас несколько смутила. Довольствовались осмотром снаружи.

DSCN8166.JPG

DSCN8165.JPG

DSCN8167.JPG

DSCN8168.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парк Юность

Было удивительно, что в субботний вечер в парке с кучей аттракционов практически не было людей. Многие аттракционы были открыты, но не функционировали, т.к. никто не покупал билеты. Это видимо было из-за того, что в этот вечер в Калининграде проходил Чемпионат фейерверков и многие горожане планировали пойти туда. Но об этом расскажу чуть позже, а пока несколько фото из парка Юность. Фото аттракционов не выкладываю, т.к. их уже было достаточно в других отзывах.

Мостик желаний

DSCN8169.JPG

DSCN8170.JPG

Центр развития межличностных коммуникаций. Новое здание, построенное в 2007 году в стиле русского классицизма.

DSCN8171.JPG

Прогулочная аллея

DSCN8173.JPG

Ммемориал «Вечная слава героям», посвященный бойцам подразделений специального назначения Калининградской области погибшим при исполнении служебного долга

DSCN8174.JPG

Памятник воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах и конфликтах. Сюда привезена земля с могил погибших воинов интернационалистов, а также письмо к поколениям 21 века.

DSCN8175.JPG

DSCN8176.JPG

DSCN8177.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из парка мы опять вышли к пруду, немного отдохнули посмотрев на уток и скульптуры

DSCN8180.JPG

DSCN8183.JPG

Водные велосипеды томятся в ожидании желающих прокатиться, но желающих практически нет...

DSCN8181.JPG

Нет и желающих приобрести изделия из янтаря. Некоторые продавцы уже сворачивают свою торговлю.

DSCN8185.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайные планы или мужское коварство

Еще дома я начал планировать маршрут первого дня путешествия, свободного от экскурсий. Так как я решил отказаться от последней дополнительной экскурсии тура TK6, которая предполагала осмотр города с посещением основных достопримечательностей Калининграда, то эти объекты я планировал посетить в этот день, и в день, когда у нас будет экскурсия по оборонительным сооружениям, которая продлится до обеда, а дальше будет свободное время. Так же я планировал посетить центральный рынок, чтобы присмотреться к рыбе и консервам "За родину", а также к вечеру дойти до нового стадиона и посмотреть хотя бы снаружи на чемпионат фейерверков. Все необходимые объекты я нанес на оф-лайн карту в приложении к смартфону Maps.me. Поэтому дальше наш путь лежал к центральному рынку, площади победы и острову Канта. Моя доверчивая супруга и не предполагала, сколько километров нам придется пройти, чтобы выполнить мой план.

И так мы двинулись в сторону центрального рынка. Фото рынка нет, т.к. он меня не поразил своей красотой, но зато мы на рынке нашли где продают рыбу, консервы, а также купили нож, т.к. я забыл положить в багаж свой швейцарский перочинный нож, который мы обычно берем в путешествие. Жене захотелось попробовать фруктов, которые продавались на рынке и она приобрела сливы гигантского размера и несколько нектаринов. Сразу скажу, что ни те, ни другие мне не понравились, т.к. сливы хотя и были гигантского размера особым вкусом и ароматом не отличались, а нектарины были просто недозрелыми и годились только в компот. На пути к рынку нам попалось первое оборонительное сооружение - бастион Врангеля.

DSCN8186.JPG

DSCN8188.JPG

 

 

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь победы

Далее наши ноги привели нас на площадь победы, где расположены Триумфальная колонна, храм Петра и Февронии и храм Христа спасителя.

DSCN8190.JPGDSCN8191.JPG

DSCN8193.JPGDSCN8194.JPG

DSCN8195.JPG

DSCN8196.JPG

DSCN8198.JPG

DSCN8202.JPG

DSCN8203.JPG

DSCN8204.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На распутье

Дальше я планировать пройти к скульптуре борющихся зубров, но тут супруга видимо что-то заподозрила или ее женское чутьё подсказало, что мы идем совсем не туда, куда ей нужно. А нужно ей было поскорее попасть в магазины, где она планировала купить для внучки комбинезончик и себе подобрать ветровку или плащик. Поэтому зубры остались на потом и мы по Ленинскому проспекту двинулись в строну универмагов Европа и Плаза. Ни комбинезончика, ни куртки нужного фасона и размера мы там не нашли, но зато нашли на втором этаже Плазы так необходимое всем туристам общественное заведение под кодовым названием "Эм-Жо типа сортир".

Фото заведения я не привожу, потому что в магазине есть указатели и любой более менее опытный турист без проблем найдет сию достопримечательность.

Здания на Ленинском проспекте

DSCN8205.JPG

DSCN8206.JPG

DSCN8207.JPG

DSCN8208.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров Канта - первое посещение в сумерках

Пока мы бродили по магазинам наступили сумерки. На часах было примерно 19:40. Наш путь лежал на остров Канта. Всем, кто бывал в Калининграде известно, что никакие автобусы туда не идут. Нужно с берега реки идти по мосту и когда мост идет над островом есть лестничные спуски. Попробовал фотографировать на фотоаппарат, но он не желал без вспышки делать резкие фотографии. Но использовать вспышку для пейзажных фото бессмысленно, потому что вспышка освещает только близлежащие объекты. Но у меня для этого случая есть специальное устройство под названием смартфон Nexus-5. Его "умная" электроника с успехом справляется с подобными задачами, что и можно увидеть на фото, которые я прилагаю.

Кафедральный собор в сумерках по мере приближения

2018-09-08 20-58-38.JPG2018-09-08 20-59-15.JPG

2018-09-08 21-00-21.JPG2018-09-08 21-00-32.JPG

2018-09-08 21-04-13.JPG

На острове Канта также расположен парк скульптур, но мы в него не пошли, так как при спуске по лестнице на остров я увидел на ограде объявление, что парк обработан от клещей и его посещение не рекомендуется. Поймать клеща в поездке в наши планы не входило.

Перейдя по Медовому мосту через протоку между Старой и Новой Преголей мы вышли к рыбной деревне

2018-09-08 21-23-54.JPG

2018-09-08 21-24-02.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несостоявшееся посещение чемпионата фейерверков

Наконец то мы добрались до стадиона и теперь нам стало понятно, почему в городских парках и на улицах было мало людей. Они все были здесь! Людские толпы двигались в сторону стадиона со всех сторон. Все прилегающие улицы были перекрыты полицией, а за кордонами все улицы были забиты оставленными автомобилями. Все жаждали увидеть это невиданное зрелище.

2018-09-08 21-36-14.JPG

И ту до нас дошло, что мы оказались в незнакомом городе ночью. Как ночью ходит транспорт нам не известно. Какие автобусы идут до нашей гостиницы мы не знаем. Плюс к тому после окончания праздника вся эта толпа тоже пожелает добраться домой побыстрее. Поэтому мы приняли волевое решение - бог с ним, с этим фейерверком, нужно отсюда выбираться. Тем более, что в этот день был ранний подъем, да еще в Калининграде время на час позже, а завтра нам опять рано вставать и ехать на экскурсию. Поэтому нужно срочно искать, как добраться до гостиницы. Мы пошли вдоль второго эстакадного моста в сторону Московского проспекта в надежде найти там какой-то транспорт, который едет в строну нашей гостиницы. Нам на счастье такси подвезло новую порцию жаждущих зрелища. Когда оно разворачивалось, я его тормознул и мы, продираясь сквозь пробки, минут через сорок доехали до гостиницы. Стоимость поездки оказалась мизерной по нашим меркам - всего 150 рублей!

Так закончился наш первый день пребывания в Тридевятом царстве. Мой фитнес-браслет зафиксировал 11,3 километра пройденных даже не за день, а всего лишь за 7 часов с 14:00 до 21:00. Перекусив, чем бог послал, и посмотрев новости по телевизору (благо все на родном русском языке) мы легли спать - почивать.

PS: Как позже выяснилось из местных газет, мы поступили правильно уехав не дождавшись фейерверка. Несмотря на то, что были организованы дополнительные автобусы народ со зрелища разъезжался до поздней ночи, так как транспорта было недостаточно. Фейерверк частично мы посмотрели по телевизору. Конечно это не то, но зато мы выспались, отдохнули и были готовы к совершению новых похождений.

 

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лирическое отступление №2 - отель Робинзон

Настало время рассказать немного об отеле, в котором я решил прожить семь ночей.

Точное название заведения я так и не выяснил, где-то его называют отель, где-то - гостевой дом, а ещё гостиница и отель. А на вывеске написано клуб. В общем будем называет это отелем по привычке. Почему я остановил выбор на этом отеле я уже писал - во-первых дешево, во-вторых недалеко от места посадки в экскурсионный автобус, т.е. от гостиницы турист, которая также находится недалеко от места выезда из города в северном направлении, что немаловажно при наличии пробок в центре города.

Отель представляет собой трехэтажное здание, плюс - в одном из внутренних двориков есть еще один корпус. В отеле как минимум два внутренних дворика, в одном из которых расположен бассейн. Правда я так и не понял для кого это бассейн предназначен, и никогда не видел чтобы там кто-то купался. Дверь в этот внутренний дворик первые два дня была открыта, но потом ее почему-то стали запирать. Пару раз я просил дежурную открыть ее - ходил на перекур, а потом стал выходить в передний дворик, который одновременно является стоянкой для гостевых машин. На стоянку можно поставить 3 машины. Еще одну можно загнать во второй внутренний дворик.

В отеле имеется ресторан, который работает с 10 часов утра и кажется до 24 часов. Но для желающих позавтракать пораньше в ресторане можно оплатить завтрак, который принесут в номер к означенному времени. Мы такой возможностью попробовали воспользоваться только один раз, а в остальные дни завтракали тем, что предварительно покупали в магазинах. Почему? По нескольким причинам. Эти завтраки готовят не в ресторане, а готовит горничная, что-то разогревая в микроволновке, а что-то заваривая в кипятке, как например кашу, которую мы заказали. В меню ресторана заявлено 6 типов завтрака по одинаковой цене 169 рублей. Но когда мы решили заказать меню с сырниками, где напитком было означено кофе, нам заявили что сырники они не готовят. Зачем тогда писать это в меню - не понятно. Тогда мы заказали завтрак с кашей и булочкой с джемом и маслом. Только вместо чая попросили кофе. Деньги с нас взяли и за завтрак, и еще и за кофе, но принесли только кофе, причем растворимый, хотя я видел у них кофе-машину. А вот чая даже в пакетике не было.

Но зато в комнате рядом с ресепшином есть кулер с горячей и охлажденной водой и микроволновка. Поэтому мы покупали в магазине пицу, хранили ее в номере в небольшом холодильнике, а утром разогревали в микроволновке. Из кулера брали кипяток и заваривали кофе.

Еще в отеле есть баня, но мы ей не пользовались.

Есть в отеле и постоянный житель - Пятница. Ну раз есть Робинзон, то должен быть и Пятница!

Вот он, или вернее она - кошка Алиса. Большая любительница плавленного сыра и не очень любительница ветчиной колбасы.

2018-09-14 18-39-41.JPG

 

В номере есть маленький холодильник, телевизор с эфирным цифровым телевидением на 20 каналов. Две кровати приставленные друг к другу (мы заказывали твин), один стол и один стул. Шкаф для вещей и две прикроватные тумбочки.

Розеток много, но 4 из них расположены низко под столом, одна между шкафом и дверью в туалетную комнатку, и одна у изголовья кровати. Еще одна у зеркала в туалетной комнате.

В туалетной комнате унитаз, умывальник и душевая кабина. Два комплекта шампуня и геля для душа в пакетиках. Два полотенца и 2 тряпочки для ног. По другому это изделие размером 20х20 см я назвать не могу.

На ресепшине можно попросить электрический чайник и утюг.

В общем - не бог есть что, но переночевать можно. Мы на многое и не претендовали выбирая самый дешевый отель.

PS: Да, совсем забыл упомянуть про Wifi. Wifi в номере был, но иногда работал неустойчиво, хотя от ресепшина наш номер расположен через коридор, т.е. буквально в 2-х метрах. У ресепшина работал отлично.

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Светлогорск - Янтарный - Карьер.

Цитата

Из программы тура:

09:00 посадка от гостиницы Турист (ул. А.Невского 53)

09:20 посадка от гостиницы Калининград  (Ленинский пр. 81)

Маршрут: пос. Янтарный – г. Светлогорск

Знакомство с посёлком Янтарный, довоенный Пальмникен. Здесь находится самое крупное в мире месторождение янтаря. Со смотровой площадки Вам откроется панорама карьера, где открытым промышленным способом добывается янтарь. Вы сможете попробовать себя в роли янтарного старателя и, вооружившись лопатой, добыть себе на память «солнечного камня» в мини-карьере . Все туристы получат диплом «Янтарного старателя». Также Вы можете подзарядиться природной энергией и здоровьем в Янтарной пирамиде, на сооружение которой потребовалось около 800 кг янтаря.

Исторический центр Янтарного расположен рядом с лютеранской церковью 1892г. Вы совершите прогулку к морю мимо здания Шлосс-Отеля, построенного в дворцовом стиле, через парк Беккера с вековыми деревьями. Этот пляж единственный в России в 2016 г получил голубой флаг – знак экологически чистого и обустроенного по мировым стандартам, пляжа.

 

 

 

Далее мы познакомимся с достопримечательностями Светлогорска-Раушена. Вас очарует старинная архитектура конца XIX- начала XX вв.: частные виллы, пансионаты, отели. Органный зал, лиственничный парк, водонапорная башня, Курхаус. Символами Светлогорска являются прекрасные работы немецкого скульптора Г. Брахерта- «Несущая воду» и «Нимфа». Вы увидите новый «дом» КВН и кинофестиваля «Балтийские дебюты» — театр эстрады «Янтарь холл». К мору Вас приведут спуски-терренкуры, где у воды для удобства отдыхающих был построен променад. Шоппинг, магазины янтаря. Обед за доп.плату от 350руб/чел.

Во время экскурсии вы посетите зал с динозаврами, где увидите реконструкцию древнего леса, в котором образовывался янтарь. Жившие в ту пору динозавры двигаются и рычат. Здесь представлена уникальная коллекция камней с инклюзами, а также янтарь и янтароподобные смолы из разных стран.

 

 

 

*Интерактив по изготовлению янтарного сувенира своими руками, изделие каждому туристу в подарок, по желанию за допплату 300 руб/чел, оплата на месте наличными.

Утром встав и позавтракав в 8:30 отправились к гостинице турист. Там нас уже поджидала со списком менеджер "Янтарной мозаики" Ольга. Поставила галочку против наших фамилий в списке туристов пригласила в автобус.

Вот он наш, хотя и не трехосный и не мерседес, но золотой.

DSCN8374.JPG

Зайдя в автобус мы увидели, что практически нет мест где можно сесть рядом вдвоем. Полностью свободным оказался только последний ряд. Хотя многие сидели по одному у окна. Это прелести свободной рассадки в автобусе. Ну да ладно. Мы на последнем ряду в туре по Венгрии проехали много часов и не одну тысячу километров. А тут езды в один конец около часа. Тем более, что мы там оказались одни, и я, заняв центральное сидение, имел возможность свободно разместить свои нижние конечности в проходе.

Гидом у нас в этот день была Галина. Мы ее про себя назвали ГалинаА. потому что ее речь часто прерывалась междометиями А! Аааа, ААА! Да такими громкими, что к концу дня мы мечтали о том моменте, когда расстанемся с ней. Янтарной мозаике нужно обратить внимание на речь своих гидов. Это же не прилично - так разговаривать.

Сборная группа оказалась организованной и ровно в 9:00 мы отправились в путь. Было раннее утро воскресенья, Калининградцы еще спали и мы без пробок быстро выбравшись из города направились на север области к морю.

Порядок посещения городков поменяли. Сначала нас повезли в Светлогорск, а уже потом в Янтарный и на карьер.

 

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлогорск - Раушен

По отличному шоссе европейского класса наш золотистый лайнер за 50 минут домчал нас до Светлогорска. На улице Ленина где-то посредине городка мы вышли из автобуса. Галина сказала примерно следующее: "Ааа. Автобус сейчас уедет, т.к. улица ааа узкая, и стоянка здесь запрещена. Ааа он будет нас ждать там дальше по улице по окончании А! экскурсии".

Где там, какие опознавательные объекты будут там - она не уточнила, и повела нас в обратную сторону от места прибытия.

Улица Ленина  - прибрежная улица Светлогорска, т.е. она ближайшая к побережью Балтийского моря. Мы слышали море, но пока его не видели. Но зато мы видели много старинных и современных зданий, хотя их и загораживали многочисленные торговые точки, которые торговали разнообразными изделиями из янтаря, а также другими сувенирами и, возможно кому-то нужными, вещами.

DSCN8214.JPG

DSCN8217.JPGDSCN8218.JPG

DSCN8219.JPG

Местами попадались стенды с фотографиями, на которых были изображения старинного довоенного Раушена.

DSCN8215.JPG

На стене одного здания были стилизованные карты Калининградской области и Светлогорска, с изображениями основных , нет - некоторых, достопримечательностей.

DSCN8222.JPG

DSCN8220.JPG

Далее наш путь лежал вглубь городка.

DSCN8223.JPG

DSCN8224.JPG

Было такое ощущение, что мы находимся в Германии, и если бы не русская речь и надписи на русском языке, то это впечатление было бы еще сильнее.

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водонапорная башня и Лиственный парк

По ул.Октябрьская мы подошли к одной из достопримечательностей городка - водонапорной башне.

DSCN8227.JPGDSCN8229.JPG

Красивое зрелище, не правда ли?!

Да и вокруг тоже красиво...

DSCN8226.JPG

DSCN8228.JPG

DSCN8232.JPG

DSCN8233.JPG

DSCN8234.JPG

Пройдя дальше по улице мы оказались у Лиственного парка

DSCN8236.JPG

DSCN8237.JPG

А вот и "Несущая воду" - скульптура Германа Брахерта.

DSCN8239.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По улицам Светлогорска

Уже не помню по какому маршруту мы возвращались обратно в сторону моря. Вокруг было очень красиво, и я бегал туда-сюда, отыскивая удачный ракурс для фото. Благо это позволяло мне не слушать ГалинуА, что доставляло мне еще больше удовольствия!

DSCN8240.JPGDSCN8241.JPG

DSCN8242.JPG

DSCN8243.JPG

И тут не обошлось без персонажей из сериала "Я здесь была". Когда же людям надоест заслонять своими телами объекты для фотографирования?

DSCN8244.JPG

DSCN8245.JPG

DSCN8246.JPG

DSCN8247.JPG

В детстве смотрел фильм "Белый рояль" а тут рояль зеленый. Играть на нем не пробовал, думаю не настоящий.

DSCN8248.JPG

У побережья очень много новых гостиниц, как обитаемых, так и находящихся в процессе строительства.

DSCN8250.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Театр эстрады - Янтарь холл.

В программе экскурсии было написано: " Вы увидите новый «дом» КВН и кинофестиваля «Балтийские дебюты» — театр эстрады «Янтарь холл». "

И вот что мы увидели

DSCN8252.JPG

DSCN8253.JPG

DSCN8254.JPG

DSCN8255.JPG

Нас подвели не далеко к Янтарь-холлу и провели мимо. Всё! Даже чтобы его сфотографировать пришлось отстать от группы и потом ее догонять. Не говоря уже о том, чтобы подняться по лестнице ко входу и чуть более подобно с ним ознакомиться. А посмотреть там, как мне кажется, есть на что. Яндекс-карты не дадут соврать. Вот например какую картинку они дают в режиме Панорама с крыльца Янтарь-холла

Янтарь-холл.png

Там же находится Музей мирового океана, о чем нам гид не сказала ни слова.

Изменено пользователем radv2
  • Нравится 12
  • Спасибо 2
  • Удивлен 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, море, море!

Море вернулось Говором чаек, Песни прибоя Рассвет пробудив.

Сердце, как друга, Море встречает, Сердце, как песня, Летит из груди.

О, море, море, Преданным скалам Ты ненадолго Подаришь прибой.

Море возьми меня В дальние дали Парусом алым Вместе с собой.

Грустные звезды В поисках ласки Сквозь синюю вечность Летят до Земли.

Море навстречу им Детские сказки На синих ладонях Несет корабли. 

О, море, море, Преданным скалам Ты ненадолго Подаришь прибой.

Море возьми меня В дальние дали Парусом алым Вместе с собой.

Наконец-то мы вышли к морю...

DSCN8257.JPG

DSCN8258.JPG

DSCN8259.JPG

На берегу, как я уже писал раньше, много гостиниц - действующих и строящихся.

DSCN8261.JPG

DSCN8262.JPG

DSCN8263.JPG

DSCN8264.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечные часы

Одной из достопримечательностей Светлогорска являются Солнечные часы, расположенные в центре променада.

Нет, это еще не часы. Это я заслонил их вообще. Если уж заслонять объект фотографирования, то совсем. Таким образом это не я на фоне, а просто Я и МОРЕ. А еще три грации. Ну как же без них....

А мужик в кепке конечно не в тему. Он сжигает калории. Дело в том, что если смотреть с берега на верх лестницы, то на ступенях написано сколько калорий сжигается при подъеме на каждый лестничный пролет.

DSCN8265.JPG

А вот появляются Солнечные часы, и мы спускаемся к ним все ближе и ближе.

DSCN8266.JPG

DSCN8267.JPG

DSCN8268.JPG

DSCN8269.JPG

Ну и чего еще тут расписывать, если уже все написано? Главное обратить внимание на то, что в Светлогорске солнечные часы показывают московское время!

DSCN8270.JPG

На правой стороне променада идет активное строительство. После его окончания можно будет гулять направо (песнь заводить) и налево (сказку говорить). В общем - гуляй себе куда хочешь.

DSCN8272.JPG

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменад

На этом ГалинаА завершила экскурсию по Светлогорску и назначив время отъезда оттуда, куда уехал автобус распустила нас. На интерактив по нанизыванию янтаря на ниточку записалось всего 4 человека, но мы не в их числе. Нам нанизывать бусы некогда, у нас другие планы. Мы еще должны посетить городок Гофмана. Какое же это тридевятое царство без сказок Гофмана? Поэтому мы пошли налево. Нет, не по девочкам, а по променаду.

DSCN8271.JPG

На пляже не много желающих загорать, а купающихся еще меньше. Хотя, как нам сказали, температура воды было около 20о.

DSCN8273.JPG

DSCN8274.JPG

DSCN8275.JPG

Нашлись желающие пособирать янтарь на халяву.

DSCN8278.JPG

DSCN8279.JPG

DSCN8280.JPG

А в от и обещанная Нимфа!

DSCN8281.JPG

DSCN8282.JPG

DSCN8285.JPG

 

DSCN8284.JPG

Изменено пользователем radv2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...