Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Всем  доброго  времени  суток.

Я заранее прошу прощения за жесткость в некоторых выражениях.

Ранее в автобусные  туры я не ездила. Максимальное передвижение  на  автобусе в каких либо  иных  турах – это  5-6 часов при  переезде в другую страну.  Но  целые  10 дней на  автобусе – нет.

Скажу сразу,что  для  меня это  было  тяжело  и  морально ,и физически.  Физически  - т.к. вечером  невероятно отекали  ноги, чего  даже  при  8 часовых  перелетах  не было. А морально  -   это  находиться все время рядом с 60 человеками, из которых мало кто  считает, что уважение одногруппников – это  приоритет  в совместной  поездке.  Не  смотря на предупреждения гида,что  в автобусе  нельзя есть, пить  алкоголь  и т.д., наши  одногруппники  не  ели, они  жрали(прошу  прощения за сленг) вонючую колбасу,  купленные  салаты,какие-то  консервы, всю дорогу  пили  алкоголь. Это  было во  второй части  автобуса, рядом  с нами.  Не  могу знать  ,что  было  в первой части, но судя по  отзыву одной  попутчицы с такой компанией одногруппников она  встречается  впервые. Т.е. нам  очень  «повезло» прям  с самого  начала ))) и все бы  ничего, я не  привереда,я была готова и вонючей еде,и к доширакам в автобусе, и к бесконечно откидывающимся сидениям, но  когда один  человек на  остановках  бежал к поттеру ,сметая всех на  своем  пути и  наливая в 1,5 литровую  бутыль  весь  запас кипятка и высыпая полбанки  кофе, не  обращая внимания ни  на гида, ни на остальных, то  уж извините, но этот  быдло-сбор оставил самое яркое  впечатление.  Бесконечно бубнил этот  человек,периодически  переходя на  ор после энного количества спиртного, пока его  в прямом  смысле слова не затыкали всем  автобусом.  И нет,он  был  такой не один,к сожалению. Так же была пара, которая с самого  начала выхода из поезда вечно опаздывала. И никакие  увещевания,что  нельзя долго автобусу стоять ,что мы опаздываем и т.д., их не  пронимали. Я бы их оставила где-нибудь, но гид  жалела. Больше я в подобные туры – ни  ногой. Только отдельно. Близость  толпы и неуважение к людям  меня  напрягают  больше,чем физические неудобства .  Но это  мой опыт.

Сам тур очень насыщенный, яркий, и  это  действительно  галопом по  европам J  это  для того,чтобы  посмотреть и  определить, какую  страну ты в дальнейшем  захочешь  более  пристально  изучить и посмотреть .  я свой выбор остановила на  Германии и Нидерландах.  Париж не  произвел никакого впечатления. Ощущение, что ты попал на африканский континет не  покидало все 3 дня. Помимо  этого  постоянные напоминания гидов следить за  сумками,не  ходить в метро одним, особенно  девушкам,много вооруженных военных на улицах – не  самые  романтичные впечатления возникают ) но это все в целях нашей безопасности.  Хотя в метро нам  все же пришлось спуститься. В составе всех 60 человек. Народ возмущался,а мне понравилось. Это своего рода приключение, т.к. сами бы мы туда не  сунулись.

Так же мы попали в забастовку польских таможенников. Простояли на  границе 6,5 часов. Народ  все негодования высказывал гиду,как будто  это  она  бастует. По мне  так вполне  штатная ситуация. На таможне  Китая можно вообще весь день простоять.  Так что я и  поспала,и погуляла по  мере  возможности. Хотя нас не  проверяли таможенники. Потому всю дорогу у народа была  колбаса. Жаль,что  не  проверяли  и не отобрали.

Хочется сказать спасибо  тем форумчанам, кто  писал о  необходимости  взять  с собой маленький кипятильник.  Ох, как он  нам понадобился! Нигде,кроме Парижа не было чайников. А в режиме «6 утра  подъем, весь день на  ногах или в переезде, 11 вечера  гостиница» очень хочется горячего чая… таскать с собой чайник – ну бред…а мини кипятильник спас не только нас. Т.к. даже  кипятка не  допросишься в гостинице( 1,5 евро).

Отдельная песнь о гидах в городах.. наша  группа  состояла преимущественно из людей пенсионного возраста. Т.е. логично  было  бы выбирать  соответствующий темп  движения. Но нет. Мы неслись везде. Только я знаю  троих  упавших . и не потому,что  они  зевают,а потому что  не успевали  бежать  за  скороходами-гидами.  Это  просто,на  мой взгляд, неуважение  к людям. Желание  собрать  деньги и отделаться от этих  пожилых туристов, которые  еле ползают. Бежать так, чтоб и молодые не  поспевали и сигнал  чтоб  попал  в наушнике. Да и в целом какие –то недоэкскурсии. Без души,с длительными остановками в непонятном месте и рассказе о другом месте. На Монмартре мы пешком ! поднимались  по 300 ступеням. Мне 35. Я без  проблем  поднялась. Но  напомню, что  состав группы(они все  готовы были  к испытаниям, но не  таким) – люди, старше 60 лет . ну подождали бы подъемник,ну они бы и  заплатили за него. Нет. Нам  надо замаливать грехи на сакре кер и переть туда на  последнем  издыхании.  А потом стоять на перекрестке жариться на  солнце, вместо того,чтобы потихоньку идти дальше.  В следствие чего затем галопом  нестись к автобусу, т.к. уже задержались. Единственный гид ,который просто  поразил – Марина в Лувре. Она настолько  человек своего дела,просто  завораживала рассказами, знаниями, умением  увлечь в историю картины, скульптуры, рассказать и раскрыть то, что не  видно  обывателю. Я на нее смотрела и слушала как те  мартышки на  удава Каа из «Маугли». От нее не хотелось ни на шаг  отходить. Огромное ей спасибо!

Ходили на французкий дегустационный ужин. Еда как еда:лягушки как курица, салаты обычные, без какой либо  изюминки. Профитроли ничем  не  отличаются от  тех,что готовят  в наших  ресторанах.  Пробовала сорбет. Он  был  очень в тему и такой освежающий, после 30 градусной европейской жары. Вино  молодое я не  люблю, не понимаю  его, поэтому  пила  воду. Но  народ упивался )) безлимитно  же. Потом начался шабаш: пришли  музыканты ,пошли  песни ,пляски. Предполагаю, что это  нормально  для  таких  заведений и  туров.  Народ  снимает  напряжение. Наши  пенсионеры,   отжигали  как молодые.

Питались в Париже  продуктами  из  магазина. В магазинах  сети  franprix и monoprix можно взять еду на  развес. Она  по  одной цене. По - моему 1,49 евро за 100гр. Набираешь  себе в коробочку всего и  ешь . у нас максимально выходило  на 5 евро  за чашку.  В Париже был почти нормальный отель. Аппартаменты. Нам повезло,и номер был двухкомнатный, с кухней. Можно было  готовить самим.  А вот одногруппники  рассказывали, что  спали на одной кровати, не смотря на то,что  должны быть раздельные. Завтраки в этом отеле полный ужас…ели только  те, кто  пришел  раньше  всех. Человек 10. Остальные 50 могли уйти голодными, так и не  дождавшись  ничего. Сметалось предшественниками все. В сумки в том числе… это опять же к вопросу об уважении одногруппников.

Потрясающие ощущения, до  мурашек, вызвал  сбор Нотр дам  дэ Пари. Попала как раз на мессу. Музыка оргАна и  пение хора – как с небес. Я была  заворожена и уходить не  хотелось. Даже двигаться не  хотелось. Стоишь  и  ты в восторге, ты в эйфории. Вообще во все базилики,соборы  городов, где  мы были  по этому туру я старалась  зайти. Это  совсем  иное, чем наши церкви.

В Германии ходили в Рейхстаг. Видели  Ангелу  Меркель. Как раз  у них  там  заседание проходило.  Из дополнительных городов у нас был  немецкий город Веймар.  Все согласились  и  мы поехали. Очарование маленьких городов Германии меня просто  покорило. Они  невозможно  уютные, чистые. Хоть и  большинство  всех зданий и  сооружений восстановлено, но  есть и то,что осталось в  оригинале. И это  потрясает.  Недалеко от  Веймара  лагерь Бухенвальд. Мы проезжали его затемно, и было видно  ту самую  трубу. Она в подстветке,она  напоминает о том,что  было.  И немецких школьников туда водят согласно  школьной программе. Церковь кайзера Вильгельма так же сохранена как напоминание. Рядом и современная постройка. А еще  ступени с фото,цветами…где  произошел  теракт пару лет  назад .

Опять же  спасибо  форумчанке, которая в своем  отзыве подсказала про  немецкий  кофе Tchibo и где его купить  в Дрездене. Ох и  набрали  мы)) он такой вкусный ,наисвежайшая обжарка. И очень радостная цена. А так же про шоколад риттер спорт за  наводку спасибо. Набрали  полчемодана.

Берлин произвел  хорошее  впечатление,но  времени  категорически  мало. Но  с учетом посещенных 4 городов Германии в этом туре, ощущение какой-то  целостности  восприятия все же  присутствует. А еще  поразила немецкая забота.  О  природе,о людях,о животных. Столько  ветряков, поля солнечных  панелей! они первыми  отказались от  использования ядерной энергии и  перешли  на возобновляемую( природную),прям  вот  молодцы.  А весь лес вдоль автобана  загорожен рабицей,чтобы животных  поберечь и не  создавать  помехи машинам.  Но  опять же,чтобы животные  между лесами  мигрировать  могли  понастроили  над автобанами  переходы для  миграции  животных. Ребята,я в неописуемом восторге…

На групповые обеды не  ходили. Ели в кафе. На двоих 18-20 евро горячее и  пиво.  Выбор большой, еда мне понравилась. Порции  огромные, все очень  сытно.  Картофельный суп и колбаски- ммм…

Брюссель . времени  категорически  мало, чтобы  понять  город. Быстренько  пробежались по  центральным  улицам, попробовали  бельгийский шоколад(покупать не  стали). Купили традиционную  вафлю за 6 евро. Ну вафля и  вафля. Шоколад и шоколад. Брали одну на двоих. Очень сладкая, большая.  Сейчас не  проблема купить бельгийский шоколад и  конфеты и  у нас, хоть клубнику, хоть вафлю.  Потому и не  покупали. За раскрученность бренда денег  жалко J  Немецкий показался вкуснее.  На распродаже купили два палантина за 10евро. Made in china ))) самое смешное, что  именно  в Китае такой цены не  найдешь .  потому и взяли.

Люксембург. Вообще пролетел просто как одна картинка.

В Польше смотрели старый город. Все практически  новодел  после  войны.  Пересказывать экскурсию не  вижу  смысла.  По этой теме много отзывов. В память запали больше пригороды Варшавы. Уж такие там  милые  поселки и  деревушки,столько  санкционных яблок пропадает .

Амстердам. Вот уж по истине  город  свободы. Яркий, многолюдный, молодежный и шубутной, не агрессивный. Таким он в моей  памяти  остался. Город на воде с множеством  мостов, мостиков, с какими-то  игрушечными  домиками.  И я хочу вернуться в Нидерланды и в Амстердам. Погулять по его улочкам неспеша. Он притягивает, манит своей  атмосферой. Как Питер.  Попробовали традиционный селедочный бутер за 3,5 евро. Селедка вкусная, размер  нормальный. С кофе  такой  набор заменил  ужин.  Водили нас в сырный магазин  для туристов,где , понятно  дело,  все  дороже, чем  в любом другом . Поэтому надегустрировавшись  там в волю купили сыр  в обычном супермаркете.  Успешно довезли до  дома.

Тяжелее всего далась дорога домой. Длинная, с остановками,очень утомительная. Весь  день  ехали  до  польской границы. На  границе стояли  по-моему часа 3. Опять же  -  ничего  не  проверяли,штампы проставили и  свободны.  Хочу  предостеречь :на жд вокзале  Бреста к вашему  автобусу  обязательно подойдут  тётеньки  и  будут  предлагать  еду. Не берите  ничего! Не  известно,сколько  времени это  все уже ходит,в каких условиях готовилось. Наша туристка после их курочки отравилась так,что  с  поезда ее увезли прямо в больницу. Где откапывали капельницами почти  сутки. На следующий день ей стало  , слава Богу, легче и она  смогла  вылететь  домой.  Вот  такое у нее завершение поездки  получилось. Что ее дернуло  купить  что-то  у этих поваров – не знаю… но  ну их  нафик.

Хочется сказать  спасибо нашим  польским водителям – Арэку и  Ярэку. Водили  безупречно.  На  остановках чай-кофе оперативно. С чемоданами  помогали. С юморком ребята .

всем, кто  дочитал  до  конца - большой  респект:) мой отзыв - это  исключительно  мое  мнение.  все  обстоятельства не  вымышленны, герои имеют  конкретных  прототипов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Анастасия, спасибо за отзыв, интересно читать. В подобном туре и я была в августе. Возможно, первый раз, отсюда и впечатления такие дорожные у Вас создались. Наверное Вам не повезло, сколько раз была в автобусных турах и народ интеллигентный по большей части и отношение доброжелательное. Согласна по Амстердаму, великолепный город, хочется вернуться. Многие как то на форуме про Париж фи пишут и безопасность в городе. Как по мне, целый день то туда то сюда на метро ездила, от экскурсии к экскурсии все было ок. Мигранты да, есть, но адекватное и спокойное поведение и все ок. Тем более туристов в Париже,  как показалось абсолютное большинство, все французы уехать отдыхать в августе видимо отправились, почти каждый  с картой был,  туристы. Все что описали и про бабушек с пирожками, и долгие переезды все правда, но вкус а точнее послевкусие от путешествия надеюсь перекрывает все трудности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, спасибо за ваш отзыв, познавательно почитать. Интересно складывается. Я в этот тур ездила почти два года назад и ситуация с группой была схожа. Вечные опоздания, неуважение к группе и гиду, пьяные выходки некоторых личностей... Такие были не все, конечно, хорошие и очень хорошие люди тоже были. Но их было крайне мало))

Если бы это был мой первый автобусный тур - я бы, пожалуй, тоже больше ни за что не поехала. Но, т.к. у меня уже был положительный опыт ранее, свои поездки автобусными турами я продолжила))

Впечатления о некоторых городах тоже остались похожие, кстати. Голландия и Германию в принципе очень люблю. Но и о Париже у меня остались только позитивные воспоминания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,я надеюсь, что все отрицательные эмоции поулягутся вскоре. И я решу дать шанс таким путешествиям ещё раз ?ведь сколько я читала отзывов, большинство поездок удачны. А послевкусие , конечно же, хорошее. Смотришь фото и думаешь - как вообще ты это все успел посмотреть))) столько километров намотать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А вы не сгустили краски???? Неужели гид не делал замечания на вещи, недопустимые в автобусных турах, да и "синдром толпы" в автобусных турах-вы разве не были к этому готовы, видя количество занятых мест в автобусе..... А что касается чайника в дорогу, то это вовсе "не бред", как вы выразились. Есть совершенно удобные СКЛАДНЫЕ ЧАЙНИКИ, занимающие место не больше кипятильника (о них даже на форуме упоминалось ). Есть и на 0,5 л, которые тоже места много не занимают, но намного удобнее и безопаснее кипятильников. Но, как вы правильно заметили, негатив забудется, а эмоции от увиденного ОСТАНУТЬСЯ С ВАМИ!!!! Так что хороших вам путешествий. Похоже, что и "первый блин не совсем комом получился"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анастасия, спасибо большое за Ваш отзыв. Так интересно было читать искренний, честный рассказ человека с незамыленным взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎04‎.‎10‎.‎2018 в 10:04, AnastasiaM сказал:

и все бы  ничего, я не  привереда,я была готова и вонючей еде,и к доширакам в автобусе, и к бесконечно откидывающимся сидениям, но  когда один  человек на  остановках  бежал к поттеру ,сметая всех на  своем  пути и  наливая в 1,5 литровую  бутыль  весь  запас кипятка и высыпая полбанки  кофе

Обычно водители не допускают к автомату никого. Сами наливают и насыпают кофе. По-хорошему, это должно стать нормой любого тура. В своих турах я не припомню случаев когда туристы сами  себя обслуживали. И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Sveta40 said:

Обычно водители не допускают к автомату никого. Сами наливают и насыпают кофе. По-хорошему, это должно стать нормой любого тура. В своих турах я не припомню случаев когда туристы сами  себя обслуживали. И это правильно.

Да,я тоже была удивлена, что туристы сами наливали воду мере. Потому что читала отзывы и думала, что так и будет- вся власть водителям. Но что то пошло не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Тамара Федоровна said:

  А вы не сгустили краски???? Неужели гид не делал замечания на вещи, недопустимые в автобусных турах, да и "синдром толпы" в автобусных турах-вы разве не были к этому готовы, видя количество занятых мест в автобусе..... А что касается чайника в дорогу, то это вовсе "не бред", как вы выразились. Есть совершенно удобные СКЛАДНЫЕ ЧАЙНИКИ, занимающие место не больше кипятильника (о них даже на форуме упоминалось ). Есть и на 0,5 л, которые тоже места много не занимают, но намного удобнее и безопаснее кипятильников. Но, как вы правильно заметили, негатив забудется, а эмоции от увиденного ОСТАНУТЬСЯ С ВАМИ!!!! Так что хороших вам путешествий. Похоже, что и "первый блин не совсем комом получился"!!!!

Нет. Я пишу как есть. Без доли преувеличения. Гид пыталась сделать замечания лишь раз, когда тот самый человек с полутораметровой бутылкой наливал себе кипяток. Вы думаете он ее послушал? Смотрел на нее и лил дальше. Вот серьезно. Я подключилась к гиду и уже не просто просить, а настоятельно и громко говорит, что как бы вы тут не один. Вот просто стена .

По поводу складного чайника я как то пропустила топики,т.к. был в наличии кипятильник. И под чайником мне представлялся чайник ? поэтому белом и назвала. Без обид)

Насколько заполнен автобус я видела, конечно, ещё перед покупкой тура. Но думала, что выдержу, что будет не так напряжно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, ТатьянаМ said:

Анастасия, спасибо большое за Ваш отзыв. Так интересно было читать искренний, честный рассказ человека с незамыленным взглядом.

Всегда пожалуйста. Я не люблю писать то, чего не было на самом деле и восхищаться небылицами. Все как есть, без преукрас. Это не негативный отзыв, а правдивый. И да, конечно, на каждый вид отдыха найдется свой любитель. С нами были люди, кто 17 раз с ттв ездили в автобусные туры.  Я ими просто восхитилась! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Европейские путешествия said:

Анастасия, спасибо за отзыв, интересно читать. В подобном туре и я была в августе. Возможно, первый раз, отсюда и впечатления такие дорожные у Вас создались. Наверное Вам не повезло, сколько раз была в автобусных турах и народ интеллигентный по большей части и отношение доброжелательное. Согласна по Амстердаму, великолепный город, хочется вернуться. Многие как то на форуме про Париж фи пишут и безопасность в городе. Как по мне, целый день то туда то сюда на метро ездила, от экскурсии к экскурсии все было ок. Мигранты да, есть, но адекватное и спокойное поведение и все ок. Тем более туристов в Париже,  как показалось абсолютное большинство, все французы уехать отдыхать в августе видимо отправились, почти каждый  с картой был,  туристы. Все что описали и про бабушек с пирожками, и долгие переезды все правда, но вкус а точнее послевкусие от путешествия надеюсь перекрывает все трудности... 

Когда мы огромной нашей компанией спустились в метро,мне кажется,что сами афроамериканских парижане начали нас обходить стороной))) и я бы не сказала,что народу вообще в метро много. Хотя мы были в утренние часы.

А ещё удивило совсем небольшое количество китайских туристов в Европе. Вероятно, что им все же далековато туда лететь. Так же как и нам) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2018 в 12:04, AnastasiaM сказал:

Ощущение, что ты попал на африканский континет не  покидало все 3 дня.

Марсель у меня оставил такие же впечатления. Гид-сопровождающий, как мне кажется, не совсем верно подсказала нам дорогу для знакомства с городом. Учитывая, что сначала было свободное время, а потом автобусная экскурсия по городу (с выходами не в оживленном центре). Мне просто хотелось выбраться из этой улицы (типа торговая, вот и идите туда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AnastasiaM сказал:

 я бы не сказала,что народу вообще в метро много. Хотя мы были в утренние часы.

     В Париже все зависит от загруженности той или иной линии. На одной из них мы весной в течении получаса(!) не могли войти в вагон.

1 час назад, AnastasiaM сказал:

А ещё удивило совсем небольшое количество китайских туристов в Европе. Вероятно, что им все же далековато туда лететь. Так же как и нам) 

     Вам просто очень повезло. В Европе очень мало таких мест, где было бы мало китайских туристов. (Например, На Сардинии их практически вообще нет. Ещё не раскусили). Иногда бывает ощущение, что ты в центре Пекина.  Их даже в США много, а туда лететь ещё дальше. (У меня была поездка по США, где в автобусе из 62 человек некитайцев было только 6 или 7).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AnastasiaM сказал:

Когда мы огромной нашей компанией спустились в метро,мне кажется,что сами афроамериканских парижане начали нас обходить стороной))) и я бы не сказала,что народу вообще в метро много. Хотя мы были в утренние часы.

А ещё удивило совсем небольшое количество китайских туристов в Европе. Вероятно, что им все же далековато туда лететь. Так же как и нам) 

Да, согласна азиатов мало было.  А кипятильник всегда беру, он то точно выручит. Ну кстати на ресепшене кипяток если попросить без проблем давали в отелях. Но честно говоря приезжая в отели в большинстве своём не ранее 10 хотелось просто быстрее свалиться в кровать или не кровать,  усталость была что надо ?. По поводу поведения в автобусе у нас была дисциплина, польские водители рулили и контролировали все что нам необходимо было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AnastasiaM сказал:

Когда мы огромной нашей компанией спустились в метро,мне кажется,что сами афроамериканских парижане начали нас обходить стороной))) и я бы не сказала,что народу вообще в метро много. Хотя мы были в утренние часы.

А ещё удивило совсем небольшое количество китайских туристов в Европе. Вероятно, что им все же далековато туда лететь. Так же как и нам) 

 

12 часов назад, AnastasiaM сказал:

Конечно,я надеюсь, что все отрицательные эмоции поулягутся вскоре. И я решу дать шанс таким путешествиям ещё раз ?ведь сколько я читала отзывов, большинство поездок удачны. А послевкусие , конечно же, хорошее. Смотришь фото и думаешь - как вообще ты это все успел посмотреть))) столько километров намотать! 

Анастасия, а какой маршрут у вас был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alfiya.Khammatova сказал:

Анастасия, спасибо за ваш отзыв, познавательно почитать. Интересно складывается. Я в этот тур ездила почти два года назад и ситуация с группой была схожа. Вечные опоздания, неуважение к группе и гиду, пьяные выходки некоторых личностей... Такие были не все, конечно, хорошие и очень хорошие люди тоже были. Но их было крайне мало))

Если бы это был мой первый автобусный тур - я бы, пожалуй, тоже больше ни за что не поехала. Но, т.к. у меня уже был положительный опыт ранее, свои поездки автобусными турами я продолжила))

Впечатления о некоторых городах тоже остались похожие, кстати. Голландия и Германию в принципе очень люблю. Но и о Париже у меня остались только позитивные воспоминания))

Добрый вечер.  А мне Париж показался однотипным , а вот район Дефанс, эдакий французский Манхэттен впечатлил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Европейские путешествия said:

 

Анастасия, а какой маршрут у вас был? 

Польша-Германия-Нидерланды-Бельгия-Люксембург-Франция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Tusya said:

     В Париже все зависит от загруженности той или иной линии. На одной из них мы весной в течении получаса(!) не могли войти в вагон.

     Вам просто очень повезло. В Европе очень мало таких мест, где было бы мало китайских туристов. (Например, На Сардинии их практически вообще нет. Ещё не раскусили). Иногда бывает ощущение, что ты в центре Пекина.  Их даже в США много, а туда лететь ещё дальше. (У меня была поездка по США, где в автобусе из 62 человек некитайцев было только 6 или 7).

Да, вероятно, это было совпадение в нашу пользу)) хотя я против азиатов ничего не имею. Просто их всегда много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2018 в 10:04, AnastasiaM сказал:

 

они первыми  отказались от  использования ядерной энергии и  перешли  на возобновляемую( природную),прям  вот  молодцы.  

Небольшое уточнение - не отказались, а планируют закрывать постепенно станции. В 2017 году доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в Германии составила примерно 13,5%.

 

А по поводу неадекватных одногруппников - давно вывел правило, что их "качество" тем ниже, чем галопнее и дешевле тур. если посмотреть по отзывам на форуме, то все подобные жалобы распространяются в основном на туры "10 столиц за одну неделю". Ну и сидеть лучше в первой половине автобуса. Так как мы всегда сидим не дальше четвёртого ряда и давно уже не ездим в галопные туры, то не сталкиваемся с неадекватами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, AlexP сказал:

Небольшое уточнение - не отказались, а планируют закрывать постепенно станции. В 2017 году доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в Германии составила примерно 13,5%.

 

А по поводу неадекватных одногруппников - давно вывел правило, что их "качество" тем ниже, чем галопнее и дешевле тур. если посмотреть по отзывам на форуме, то все подобные жалобы распространяются в основном на туры "10 столиц за одну неделю". Ну и сидеть лучше в первой половине автобуса. Так как мы всегда сидим не дальше четвёртого ряда и давно уже не ездим в галопные туры, то не сталкиваемся с неадекватами.

 

Соглас

 

41 минуту назад, AlexP сказал:

Небольшое уточнение - не отказались, а планируют закрывать постепенно станции. В 2017 году доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в Германии составила примерно 13,5%.

 

А по поводу неадекватных одногруппников - давно вывел правило, что их "качество" тем ниже, чем галопнее и дешевле тур. если посмотреть по отзывам на форуме, то все подобные жалобы распространяются в основном на туры "10 столиц за одну неделю". Ну и сидеть лучше в первой половине автобуса. Так как мы всегда сидим не дальше четвёртого ряда и давно уже не ездим в галопные туры, то не сталкиваемся с неадекватами.

 

Согласна с Вами частично. Содержание Тура и как следствие его стоимость часто определяет и качество публики, но все индивидуально. Относительно рассадки в автобусе, ездила в этот раз во второй половине автобуса, так душевно и весело было . Я думаю это больше стереотип, кто где сидит, и следовательно уровень публики разный. я например предпочитаю первые ряду, но более поздняя бронь позволила занять только 14 ряд и было весьма неплохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sveta40 сказал:

Обычно водители не допускают к автомату никого. Сами наливают и насыпают кофе. По-хорошему, это должно стать нормой любого тура. В своих турах я не припомню случаев когда туристы сами  себя обслуживали. И это правильно.

Света, сейчас уже многие водители ничего не наливают и не насыпают. Они то термосы поставят на столы уличные, то просто в автобусе на полку разложат чай-кофе-сахар - и наливайтечтохотитегостидорогие. Я тоже привыкла, что водители наливают сами. Но, видимо, уже не все водители хотят этим заморачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.10.2018 в 10:55, Nexxt сказал:

Света, сейчас уже многие водители ничего не наливают и не насыпают. Они то термосы поставят на столы уличные, то просто в автобусе на полку разложат чай-кофе-сахар - и наливайтечтохотитегостидорогие. Я тоже привыкла, что водители наливают сами. Но, видимо, уже не все водители хотят этим заморачиваться.

Как сказал однажды один из гидов: выносные столики. термоса, чай-кофе - практика последних лет ТТВ. Удобнее и быстрее, наверное, чем тянуться каждому к автобусному кипятильнику. А раньше было такое, что водители исчезали, ? и мы сами себе наливали чай-кофе в автобусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/6/2018 at 2:34 PM, AlexP said:

Небольшое уточнение - не отказались, а планируют закрывать постепенно станции. В 2017 году доля атомной энергетики в выработке электроэнергии в Германии составила примерно 13,5%.

 

А по поводу неадекватных одногруппников - давно вывел правило, что их "качество" тем ниже, чем галопнее и дешевле тур. если посмотреть по отзывам на форуме, то все подобные жалобы распространяются в основном на туры "10 столиц за одну неделю". Ну и сидеть лучше в первой половине автобуса. Так как мы всегда сидим не дальше четвёртого ряда и давно уже не ездим в галопные туры, то не сталкиваемся с неадекватами.

 

Про энергетику- спасибо за уточнение. Конечно, не полностью, а почти .

При поводу одногруппников, я наделать, что все же это как попадется. И не совсем от тура зависит. Я выбирала именно этот тур, т.к. хотелось посмотреть побольше. Не очень выгодно лететь с ДВ в Европу для просмотра одной страны. Поэтому берём возможный максимум. Я так думала))) теперь мое мнение иное. Лучше две страны, но подольше пребывание в них. Чтобы рассмотреть страну.  А по поводу рассадки, то мы места бронировали уже поздно. Когда весь автобус был почти полон. Так что без особого выбора. Опять же тут сказался недостаток опыта в такого рода путешествиях. Честно говоря, я не думала, что так быстро расхватают все места. Да и с отпуском по датам была некая неопределенность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.10.2018 в 16:27, AnastasiaM сказал:

Когда мы огромной нашей компанией спустились в метро,мне кажется,что сами афроамериканских парижане начали нас обходить стороной))) и я бы не сказала,что народу вообще в метро много. Хотя мы были в утренние часы.

А ещё удивило совсем небольшое количество китайских туристов в Европе. Вероятно, что им все же далековато туда лететь. Так же как и нам) 

А что же случилось с китайскими туристами? Неужели они уже всё посмотрели в Европе-матушке? Меня часто удивляло желание китайских туристов запечатлеться у каждого куста, столба, да так, что невозможно переждать этот поток. Потому почти все значимые места сфотографированы с неизменными жителями поднебесной. В Кёкенхофе их было явно больше, чем тюльпанов, мы пересекались с ними во многих городках Швейцарии, Австрии, Голландии, Бельгии...Но в Северной Франции на побережье Бретани, Нормандии, на Сицилии их почему-то было немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.10.2018 в 13:04, AnastasiaM сказал:

наши  одногруппники  не  ели, они  жрали(прошу  прощения за сленг) вонючую колбасу,  купленные  салаты,какие-то  консервы, всю дорогу  пили  алкоголь. Это  было во  второй части  автобуса, рядом  с нами. 

когда один  человек на  остановках  бежал к поттеру ,сметая всех на  своем  пути и  наливая в 1,5 литровую  бутыль  весь  запас кипятка и высыпая полбанки  кофе, не  обращая внимания ни  на гида, ни на остальных, то  уж извините, но этот  быдло-сбор оставил самое яркое  впечатление.  

Сам тур очень насыщенный, яркий, и  это  действительно  галопом по  европам J  это  для того,чтобы  посмотреть и  определить, какую  страну ты в дальнейшем  захочешь  более  пристально  изучить и посмотреть .  

Вам просто не повезло с данным одногрупником,  никак это не зависит от рассадки в автобусе, первая половина или вторая половина, я к примеру всегда выкупаю место на последнем ряду и делать мне это приходиться за год до тура и в те туры, в которые я ездила у нас всегда на галерке попадалась адекватная компания, все приличные и порядочные люди и большинство из них также заранее бронируют места именно на последних рядах, возможно какая то доля истины есть в том какой тур вы покупаете. Возможно что в более дешевых турах есть большая вероятность столкнуться с такими людьми, хотя по моему мнению они есть везде, тут уж как повезет.

На счет того, что водители наливают или не наливают чай - в нашем туре первый раз тоже было самообслуживание, но после того, как многим не хватило чая и многие на это пожаловались, далее уже только водители наливали чай и кофе, опять же скажу что во всех турах которых была самообслуживания у нас никогда не было, наверное это зависит от гида и водителей....

По вопросу тур "голопом по Европе", такое ощущение бывает когда в туре много стран а дней в туре мало, если вы будете выбирать туры продолжительностью 14 дн и более и по одной стране или просто по одной стране с пометкой экскурсионные, такого ощущения уже не будет, там уже более спокойно проходит экскурсионная программа в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...