Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Турцию на автобусе или 10 АТ с 12.09.2018


Рекомендуемые сообщения

Почти месяц я не собиралась писать отзыв о нашем местами крейзи, но таком красивом и солнечном туре, но так охота поделиться эмоциями и рассказать об этой новинке, а делать это в теме Дмитрия, которые вел отчет с колес, наверное, не стоит. Поэтому тряхну стариной и вспомню, как это писать отзывы, давно этим не занималась)) Сразу скажу, что я не вела записи по таймингу тура, могу только написать: рано приехали (такого не помню)), долго проходили границы и т.п. Список доп. мероприятий я выкинула, поэтому то что вспомню. Ну и по ходу, наверное, озвучу вопросы, которые у меня возникали по программе. Тур - новинка 2018 года, когда я его увидела случайно весной, захотелось поехать. Но до последнего не была уверена, что получиться это сделать. Бронировалась поздно. Моя поездка началась 12.09.2018г. с прогулки по Москве, которая встретила относительно теплой, но пасмурной погодой. Ничего особо интересного не увидела, прошлась по своим любимым местам. В назначенное время группа собралась около вагона. Получили конверты и поехали по направлению к границе ЕС. Рано утром в Бресте на площади радостно стоял один золотистый автобус, в который мы дружно погрузились. Из групп ТТВ в этот день отправлялась только наша. Быстро прошли белорусскую границу, даже с учетом пропуска рейсовых автобусов и впервые из моей практики "зависли" на подъезде к мосту. Что там было я не поняла, какая-то регулировка движения, но ехали до моста мы очень долго. Потом встали на польской границе. Долго простояв, были направлены в уличную будку для прохождения границы. Довольные погрузились в автобус с заветными штампиками, но нас развернули на полный досмотр автобуса. При этом наши вещи никого не интересовали, мы с ними стояли в стороне, а пограничники чуть ли не до винтиков разобрали автобус, так его тщательно осматривали. В итоге прохождение границы заняло больше 5 часов. Дальше знакомое Паджеро. Из новинок, теперь там есть вай-фай) Польша встретила жаркой погодой. Не смотря на рабочий день, я снова, не увидела людей на улице, только милые польские домики и убранные поля мелькали за окнами. А мы едем в Люблин!

Р.S. здесь размещаю по фото из каждого дня поездки. 

Люблин

DSC04161.JPG

Мишкольц - Токай

DSC04265.JPG

Алба-Юлия - Сибиу -  Трансфэгэраш

DSC04636.JPG

Бухарест

DSC04769.JPG

Стамбул

DSC04916.JPG

Стамбул 

DSC05112.JPG

Бурса

DSC05830.JPG

Измир-Эфес-КушадасыDSC06166.JPG

Пергам-Троя

DSC06479.JPG

София

DSC06887.JPG

Белград

2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Люблин

В этом красивом польском городе мне уже довелось бывать и я даже составила маршрут, если бы мы были 3 часа в городе, планировала съездить в музей, расположенный на месте бывшего концлагеря Майданек. Но думаю, что и про удачном прохождении границы столько бы часов не дали, стандартно часа 2 проводят здесь. И в этот раз часа 2 провели в Люблине. Значит иду гулять по стандартной программе, погода радует, экскурсия тоже, которую проводил сопровождающий Александр Максимович.  Место парковки за годы не изменилось под Люблинском замком. 

DSC04144.JPG

На старом доме новая инсталляция. Здесь хоть как-то преображают старые облезлые дома. 

DSC04146.JPG

Старина и современное искусство. 

DSC04151.JPG

В прошлый раз не заходили во внутренний двор замка, т.к. он был закрыт. Увидела что-то новое. 

DSC04161.JPG

DSC04162.JPG

Непривычно видеть Люблин таким, в прошлый раз были здесь на католическую Пасху. Гуляли по пустынным улицам, без людей и машин. Теперь контраст)

DSC04164.JPG

Детали. 

DSC04170.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Люблин

 

Около этого камня рассказывают сказания и легенды. Странно, что не навернулась, с моим талантом)) 

DSC04185.JPG

В церкви Доминиканского монастыря. В прошлый раз ее не удалось осмотреть, она была заполнена прихожанами. 

DSC04192.JPG

Краковские ворота.

DSC04197.JPG

До козлика дошли, но наши накинулись на него, я не успела сфотографировать без толпы поклонников. Развернулись и через Краковские ворота вернулись в старый город (в прошлый раз экскурсия была подольше до монастыря капуцинов доходили). Осмотрели Рыночную площадь. Тоже новинка) 

DSC04203.JPG

Расписные домики хороши!

DSC04204.JPG

В прошлый раз все домики рассмотрела, поэтому возвращаюсь на улицу Краковское предместье. По дороге зашла в аптеку и устроила представление с покупкой йода. Вот один раз его не взяла с собой и сразу понадобился. Пока переводили с английского на польский, пока провизор принесла бутыль йода, я ей пыталась объяснить про форму маркера. Ушла не с чем... Ох уж эти трудности перевода) Успела только съесть мороженое и купить открытку в Инфо-центре (самую красивую из поездки). Туалет находится при подъеме к замку - платный. В назначенное время наша группа дружно собралась (кстати, никто не опаздывал) и выехала по направлению к Венгрии. 

DSC04207.JPG

Остановки по дороге были, но короткие без длительной на обед, т.к. время потеряли на границе... Полюбовались красивым закатом.  

DSC04213.JPG

И поздновато приехали в отель около Мишкольца Hotel Phőnix 3* Hungary 3580 Tiszaújváros. Я помню, что отель мне не понравился, но теперь не помню чем)) Завтрак вроде бы был нормальный. Есть опыт отеля в этом же районе, когда завтрак был настолько плох, что я его до сих пор помню)) А здесь не помню, значит норм. Кровать вроде тоже без претензий. О, лейка в душе была ужасна)) Из категории - отель для транзита, сойдет. 

 

Р.S. Если я не правильно вставляю фото по количеству или размеру сообщите, с новым форумом пока не разобралась) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за отзыв, ждем с нетерпением продолжения, тем более, что он пока единственный на форуме. Дмитрий что-то молчит, не продолжает писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венгерские зарисовки

Утро следующего дня мы встретили в Мишкольце, при этом в этот раз можно было провести не только стандартно - в купальнях, но и желающие организовались с помощью Александра и съездили на такси в ТЦ, а кто-то даже в сам город на крепость. А я не изменила своей традиции и прогулялась по парку. Не первый раз здесь, но я не любитель купален, еще бы в спокойном темпе их посетила, но 2 часа для меня мало))) Поэтому наслаждаюсь релаксом в парке. 

В будний день тут спокойно. На улице шикарная жаркая погода для середины сентября.

DSC04217.JPG

DSC04219.JPG

Лодочную станцию охраняет знакомая мне собака. Офигеть, у меня уже знакомые собаки в Венгрии есть))

DSC04222.JPG

DSC04224.JPG

Мелькнула мысль, а не прокатиться ли на бобслейной трассе, но потом на одном понятном нам языке, прочитала про типа сами виноваты, если что... и передумала, все-таки начало тура и программа еще не выполнена. Вот цены.

DSC04225.JPG

DSC04227.JPG

Лебедь почему-то плавает один(

DSC04230.JPG

Спокойно погуляла по парку, посидела на скамейке. Пошла в отель, который приметили в прошлый раз. На первом этаже в кафе там можно выпить кофе. Только увидев счет, вспомнила, что в Венгрии добавляют чаевые автоматом. Есть вай-фай. Там же можно посетить туалет, в парке таких мест не видела. 

DSC04237.JPG

Устроила фото охоту на белок)

DSC04251.JPG

Люблю гулять в этом парке, хороший релакс после дороги и перед дорогой)

DSC04262.JPG

DSC04265.JPG

DSC04268.JPG

Через 2 часа поехали дальше по Венгрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токай - прогулка по одной улице

Про многие города из этого тура я могу сказать: здесь я была. И Токай тоже относиться к этому списку. Полная противоположность Люблину:  в прошлый раз - это был город без людей, теперь шумный. Токай в прошлую поездку видела в выходной день - шумным городом, теперь он был безлюден. По программе предполагалась прогулка с сопровождающим. У нас вроде даже гид была, но она успела сказать, сколько лет живет в Венгрии, что это площадь, как прогулка  закончилась и началась дегустация. Была предложена дегустация токайских вин - обед. Можно было выбрать только дегустацию, только обед, который состоял из супа - гуляш с хлебом или то и другое. Рядом с погребом  можно было посетить WC. Есть еще один на этой улице, но он платный. 

DSC04298.JPG

Фотографии известных достопримечательностей города, таких как церковь и фонтаны, памятник, не выкладываю) Мне очень понравился этот домик - обшарпанный, но как интересно смотрится в осенней листве.

DSC04299.JPG

Улицы пустынны. 

DSC04305.JPG

В этом сувенирном магазине купила миниатюрную версию уникума (нравиться мне он, хоть и не с первого раза это поняла)). В этот раз, наконец, я смогла попасть в обменник на Никольской. После того, как там побывали все, кому его советовала, наконец, и я его застала открытым. Поменяла буквально по 500 рублей на форинты,  болгарские левы, румынские леи так что кассир удивилась, это кому-то в подарок? Я сказала, что у меня тур все по 500))) Форинтов хватило еще и на продукты - пара продуктовых магазинов находится на этой же улице.

DSC04313.JPG

Дошла почти до набережной, в прошлый раз там стояла такая большая очередь за мороженым. Теперь посмотрела на него, простое из автомата, не хочу такое.

DSC04316.JPG

Пошла в обратную сторону, прошла площадь у церкви. Группа тех, кто не пошел на дегустацию, уже начала пополняться дегустаторами, но еще толпа желающих осаждала магазин и закупалась вином. Гуляю в другую сторону. Тут красиво!

DSC04321.JPG

Весной тут летали аисты... 

DSC04322.JPGDSC04323.JPGDSC04326.JPG

Ушла далековато, надо возвращаться. А то остаться в Токае не хотелось бы) 

DSC04331.JPG

Музей

DSC04336.JPG

Токай мне симпатичен, но это город, где делать абсолютно нечего, это тот вариант, когда кажется, что свободного времени слишком много)) После Токая мы поехали на границу Венгрии - Румынии. Насколько я помню, прошли мы сразу и Венгрию-Румынию, ожидая на межграничной территории, где можно было посетить WC на заправке и поменять деньги на румынскую валюту в обменниках. Дальше мы весело ехали уже по территории Румынии. Весело, потому что в дружной компании интересно проводили время))) Во сколько приехали не помню, отель  Hotel BELVEDERE 3* 1 Calarasilor str, Cluj Napoca, Romania хороший, завтрак не помню) Этот отель расположен на горе и завтра мы увидим красивые виды на город в лучах солнца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что значит красиво сфотографировать и рассказать. Уже  совсем другое ощущение от тура. Всё оказывается очень симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереотипы Румынии

 

В Румынии я собиралась долго, пока не собралась, наконец, в прошлом году ? Перед поездкой меня пугали нищетой и цыганами. Вдобавок я начиталась в интернете про стаи бродячих собак, которые прям так и нападают на туристов. Ну это понятно, не свои....  После той поездки могу подтвердить: собаки есть, ну как и у нас. Встречаются облезлые дома, ну как и у нас. Цыган в России видела больше. Зато меня пленила архитектура румынских городов, красивая природа и язык, так похожий на итальянский. Не ожидала, что в этом году вновь окажусь в Румынии! Большинство из группы были здесь впервые и с кучей стереотипов))

Первый день в Румынии начался с променада по балкону, осматриваем  второй по величине город в стране - Клуж-Напока. Я все время обращала внимание на него на карте  и так мне хотелось здесь побывать))

DSC04340.JPG

Город древний и с интересной историей, в последнее столетие был то румынским, то венгерским и снова румынским.

DSC04344.JPG

Встречаем восход.

DSC04347.JPG

Как хорошо, что отель на горе, а то бы я побежала осматривать город)))

DSC04358.JPG

Немного проехали через Клуж, выезжая через него. Красивая архитектура, но обшарпанная... 

DSC04365.JPG

Едем по Румынии

DSC04377.JPG

Гид у нас знаменитый Виорел, на отлично выполнил свою работу! Посмотрите, какие пейзажи за окном. Чем не Тоскана?

DSC04381.JPG

DSC04384.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алба-Юлия

С этим городом в прошлый раз у меня получилась интересная история. Его предлагали как доп. заезд, я не платила, поэтому в крепость не ходила. Хм, вроде все было не так)) Все  было намного прозаичнее. Окончание тура, лень было куда-то идти (и такое бывает в автобусных турах))), погода была холодная, мы сбегали за согревающим напитком. Я даже прикупила открытку. Потом сидели в тепле и грелись) И было немного странно, открытка есть, а ничего не увидела. Поэтому пришлось ехать на автобусе в Турцию, чтобы заехать в Алба-Юлию ?

Здесь мне очень понравилось, одно но было очень мало времени. Мне кажется, на все про все час с небольшим. Сначала гуляем с Виорелом. Заходим в православный храм.

DSC04414.JPG

 Уютный дворик.

DSC04420.JPG

Колокол не древний.

DSC04434.JPG

Жаль, времени совсем не было сфотографироваться со всеми скульптурами, которые здесь есть. Печалька.

DSC04435.JPG

Первые развалины, пока не поражают.

DSC04440.JPG

Вышли на другой стороне крепости.

DSC04450.JPG

Современный город.

DSC04453.JPG

Но времени осталось только пробежать обратно.

DSC04459.JPG

Заглянуть в католический собор. Внутри и никакого оформления нет. Неожиданно.

DSC04462.JPG

 

DSC04466.JPG

Туалеты на территории крепости и около стоянки платные. Сувениры в крепости продавали, но ассортимент не смотрела, открытка то у меня есть))

Выехали из Алба-Юлии по направлению к Сибиу по дорогам знаменитой Трансильвании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансильвания. Сибиу.

Во многих странах есть регионы известные во всем мире:Тоскана, Прованс, Сибирь, наконец)) В Румынии известен регион Трансильвания. Спасибо, Б. Стокеру и его роману "Дракула". В этом туре мы увидим только малую часть этой интересной области северо-запада страны, но посетим очень милый городок Сибиу. 

DSC04474.JPG

Я думала идти ли мне вновь на экскурсию, но Виорел так интересно рассказывал, что пошла! Мы гуляли по городу в субботний день. На площади проходил фестиваль. Пели хорошо)

DSC04483.JPG

Знаменитые домики Сибиу.

DSC04487.JPG

DSC04491.JPG

На площади около моста лжецов проходил книжный фестиваль.

DSC04493.JPG

Мостик красив.

DSC04497.JPG

Вы видите как домик грустит?

DSC04498.JPG

Евангелистская церковь, вход платный. 

DSC04501.JPG

Не смотря на жаркую погоду на дворе середина сентября! 

DSC04502.JPG

В прошлый раз не доходили до православной церкви. 

DSC04518.JPG

По дороге интересная архитектура.

DSC04519.JPG

DSC04522.JPG

DSC04533.JPG

Экскурсия завершилась на пешеходной улице Николая Balcescu. Кто пошел на организованный обед у тех свободного времени было поменьше, я же гуляла до 14.50, такое время отъезда написано на карте. 

DSC04537.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сибиу - фестивальная суббота

На организованный обед я не ходила, но пообедала. Думала купить выпечку, в прошлый раз мне очень понравились местные булки-бублики, но в этот раз их не хотелось. Сначала купила мороженое. Нашла кафе, в котором в прошлый раз согревалась кофе в холод. И поняла, что хочу суп)) 

DSC04538.JPG 

И на пешеходной улице слева увидела кафе, в котором на раздаче понятно была разложена еда и аж 6 видов супов. Взяла классический мясной. Вкусно! Сейчас посмотрела на карту, вспомнила, что тут супермаркет Billa, в этот раз в него не зашла. Забыла))

DSC04539.JPG 

Решила вернуться к крепостным стенам, там проходил еще один фестиваль - еды!

DSC04542.JPG

Разноцветные фудтраки, но ассортимент не прельстил. По таким местам надо ходить на голодный желудок, а не съев тарелку супа ?  

DSC04547.JPG

Возвращаюсь обратно. Мимими

DSC04548.JPG

Гуляла просто по улицам, в карту и не смотрела. Вот самая узкая улица города!

DSC04552.JPG

Вот просто во двор заглянула!

DSC04559.JPG

Гид нам сказал, что именно в Сибиу в 2019 году Великобритания будет выходить из ЕС.

DSC04560.JPG

Крыши Сибиу. 

DSC04562.JPG

Сибиу - древний город. Это бывший немецкий Германштадт. 

DSC04565.JPG

Спустилась немного в Нижний город. 

DSC04570.JPG

DSC04571.JPG

DSC04573.JPG

Вернулась на площадь, где зашла в католическую церковь. 

DSC04583.JPG

И знакомым маршрутом пошла к месту встречи с группой у крепости. Не забывая заглядывать во дворы. Некоторые поднимались на башню, но я увидела, что там закрытая площадка, не захотела. К тому же впереди нас и так ждет подъем, да еще какой) 

DSC04592.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жемчужина тура - Трансфэгэраш

Высокогорная дорога Трансфэгэраш соединяет Трансильванию с Валахией. Она строилась по приказу Чаушеску, который боялся нападений на страну. Это был очень затратный и опасный проект. Сейчас она используется в туристических целях. Включена в список самых красивых дорог в мире! Открыта непродолжительный период времени в году и я очень была рада, чтоТрансфэгэраш включена в программу тура, убирать ее не в коем случае нельзя!  И так мы выехали из Сибиу, не помню через какой период времени мы оказались на дороге. Почти как фотообои из 90-х))

DSC04601.JPG

Виды открываются красивые и больше их с правой стороны автобуса)

DSC04621.JPG

DSC04630.JPG

В субботний день много машин было на дороге. 

DSC04632.JPG

DSC04636.JPG

DSC04648.JPG

 

И вот мы достигли высокогорное озеро Быля Лак, где нам дали 30 минут свободного времени. Виды похожи на норвежские!

DSC04653.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансфэгэраш - дорога в Южных Карпатах

30 минут это очень мало для такого места(( Вот собственно, что я успела. Забраться на небольшую горку и оглядеть окрестности.

DSC04663.JPG

Мы находится на высоте около 2 тыс. метров, поэтому не смотря на жару в Сибиу, в горы надо взять одежду потеплее. DSC04668.JPG 

Прогулялась вдоль озера. Норвегия же?!

DSC04670.JPG

Не смотря на облачность мне здесь очень понравилось! Видела даже как свадебную фотосессию проводили. 

DSC04676.JPG

Только собираемся в автобусе, как начинается дождь, но все-равно жалко уезжать, ведь еще можно было прогуляться вдоль торговых рядов...  

DSC04678.JPG

По программе написаны еще фото-паузы у водопада Капра - проехали мимо, но выходить там не было смысла. Водопад не впечатляет)) Больше впечатляют эти виды!

DSC04683.JPG

DSC04688.JPG

DSC04690.JPG

DSC04706.JPG

Потом начался скучный спуск по серпантину: с одной стороны были горы с другой стороны за деревьями довольно долго мелькало озеро Видрару, у которого мы не останавливались даже на дамбе... остановка на 5 минут была с видом на замок Поенарь - тот самый настоящий замок типа настоящего Дракулы.

DSC04732.JPG

Ну и дальше поехали до отеля в Бухаресте, про него в следующий раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воскресенье в Бухаресте

После насыщенного дня по Румынии, в котором мы побывали в Алба-Юлия, Сибиу, прокатились по Трансфэгэраш и забыла написать в прошлом посте у нас был доп. заезд в монастырь Куртя-де-Арджеш. В этом монастыре похоронены многие румынские короли. Доп. заезд стоил 5 евро, и по времени был минут на 40. После  этого перед Бухарестом еще останавливались у супермаркета минут на 30. И, наконец, мы приехали в отель RIN GRAND 4*. В отеле нас ждали - на последнем этаже гуляла свадьба.... А группу поселили под этажом, где пели и плясали. До 12 часов ночи музыка не смолкала, потом я уснула... А так отель хорош, завтрак не помню) Вид из окна на индустриальный Бухарест. 

DSC04739.JPG

 

Ранним утром у нас начинается экскурсия по столице. Сначала обязательная фото-пауза напротив здания парламента.

DSC04748.JPG

Потом немного проехали по городу. Вот красивая тут архитектура, но в общей массе для меня город кажется безликим.

DSC04759.JPG

DSC04762.JPG

 

Остановка у площади Революции.

DSC04769.JPG

DSC04772.JPG

И традиционная пешеходная прогулка. В прошлый раз мы увидели больше.  

DSC04794.JPG

DSC04796.JPG

Но в этот раз зашли во дворик церкви, там красиво!

DSC04798.JPG

 

Время

DSC04803.JPG

Бухарест бывает и такой... 

DSC04810.JPG

У старого дворца правосудия закончилась экскурсия. Желающие поехали на экскурсию во дворец парламента за 16 евро, по отзывам понравилось, но многие интересные залы были закрыты на реконструкцию или кого-то там ждали, не помню уже. Я не пошла, т.к. посмотрела в интернете фотографии и поняла, все тоже самое, как и в большинстве дворцов где я уже была... 

DSC04820.JPG

 

В прошлую поездку я ходила в Патриаршие подворье и на мой взгляд  осмотрела, все что можно в Бухаресте. Поэтому просто тупо прогуливалась по одному перекрестку. Купила румынские бублики, выпила румынский кофе в Маке) там же бесплатный WC. Потом нашла Карфур - аж на двух этажах, немного пошопилась, ну и купила знаменитый крем "Gerovital". Все-таки в моем топе европейских столиц Бухарест на предпоследнем месте (на последнем, если что Тирана). Вот не цепляет. Все серо и однообразно. Хотя архитектура красива, но теряется. 

DSC04821.JPG

DSC04823.JPG

Выехали мы из Бухареста в 12.00 и с небольшими остановками проехали Румынию (границу вообще не помню), Болгарию и надолго встали на границе с Турцией. Сначала долго проходили на болгарской стороне, было много автобусов. Вот у меня и вопрос к ТТВ: выехали мы в тур в среду, границу проходили в воскресенье, в будние дни на границе автобусов еще больше? Что-то мне подсказывает, что нет. Могу ошибаться, конечно, но не понятен мне расклад с началом тура в среду. Пройдя болгарскую сторону, еще на дольше встали на турецкой. Работал один только терминал для автобусов, остальные были закрыты. За это время можно было поменять деньги, не ждите, что вас куда-то специально заведут, хотя бы немного поменяйте денег на местную валюту - лиры. Туалет на границе был платный. Магазин с огромными ценами не впечатлил. Через некоторое время открыли второй терминал для автобусов. Уже в темноте мы ехали по территории новой для меня страны - Турции. В Стамбул въезжали в ночи, точное время не помню, но это было за полночь. Город встретил сияньем небоскребов. Не все проснулись к этому времени и жаль, не увидели современную красоту древнего Стамбула... Позже мы ехали по старому городу, где не смотря на поздний час на улицах и во дворах во всю гуляли люди, играли дети на площадках... Нам же хотелось одного - СПАТЬ) Поэтому немного впав в шок от отеля, падаем спать (к кроватям претензий нет)). Об отеле в следующий раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty,спасибо за отзыв,с удовольствием читаю,жду продолжения. Очень хочется съездить в этот тур,только с морем.Ketty,не могли бы Вы поподробнее описать прохождение турецкой границы? Никогда не была в Турции,интересно. Все как в остальной Европе или какие-то особенности? Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, надежда 50 сказал:

Ketty,не могли бы Вы поподробнее описать прохождение турецкой границы? Никогда не была в Турции,интересно. Все как в остальной Европе или какие-то особенности? Надежда.

Никак не отличается от прохождения др. границ в Европе: туристы выходят из автобуса, проходят около будки, в которой шлепают штампы. Вещи не проверяли. Автобус видимо тоже. Виза нам в Турцию не нужна, но штамп о пересечении границы ставят. Ну из особенностей турецкой границы: южная расслабленность. При таком количестве терминалов работал только один, а автобусов было под 20. Потом открыли второй не удивлюсь если по просьбе эээ по особенной просьбе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ketty,спасибо. С нетерпением жду продолжения отзыва. Как Вам отель в Стамбуле и завтраки в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, надежда 50 сказал:

Ketty,спасибо. С нетерпением жду продолжения отзыва. Как Вам отель в Стамбуле и завтраки в нем?

Про отель это отдельная история, постараюсь сегодня написать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель в Стамбуле

Стамбульский отель заслуживает отдельного поста -  SULTAN OTEL 3* Genç Türk Caddesi No:29, Laleli - Istanbul. Когда я получила список отелей, хотела почитать отзывы, ничего не нашла. Немного насторожило ? 

Отель расположен в районе Лалели, как я обнаружила в последний день в Стамбуле - это очень торговый район, при этом там много кто говорит по русски.Не помню сколько этажей, но он не большой, с прикольной винтовой лестницей. Чисто с турецким персоналом)) Один раз мы протестили их работу... Среди постояльцев были турки и также, как понимаю торговцы, в том числе русскоговорящие. Один раз имели странный разговор с такими женщинами. Они привязались к нам, ходили ли мы на море купаться. Когда мы сказали, что были в порту, они не то что спросили, а констатировали, что мы отправляли товар))) 

Номер не большой, но норм. Розеток как обычно не хватает. Интернет ловил но плохо, лучше всего с ресепшен. Ванная - душ старовата. Не помню про мыльные принадлежности вообще. Номер убирали и попутно перемешивали наши полотенца. Окна у нас выходили во двор. В первую ночь, когда мы приехали уставшие, я ничего не слышала. Когда одногруппники жаловались на призывы с мечети рано утром, я думала, как хорошо, что окна выходят во двор. На следующую ночь я услышала призыв, не услышать его было не возможно. Точнее в следующую ночь я проснулась раньше призыва от крика какой-то птицы, вообще в начале мне показалось что кричит человек.  А так больше никакой шум с улицы не проникал.

Завтрак. Он из категории странных. Но все-таки в рейтинги таких завтраков первое место албанский отель. А тут хотя бы суп был)) Он выглядел очень странно, если бы я послала фото друзьям представляю, чтобы они сказали (они и так фото журека обсмеяли((( но на удивление турецкий суп был съедобен и даже вкусен. Потом еще там прикольные блинчики были. В принципе поесть можно было и даже наесться. Но не было фруктов и кофе был растворимый. И это в Турции!

Большой плюс этого отеля в том, что от него можно добраться даже пешком (не очень то и долго) до многих достопримечательностей, таких как Гранд базар и Египетский рынок, Босфор, Голубая мечеть и т.д. Вот виды с ресторана отеля, где проходили завтраки. Приближение хорошее, но до порта идти не так уж близко)

DSC04841.JPG

DSC04844.JPG

DSC04842.JPG

Конечно, хотелось бы жить в Стамбуле в отеле получше, читала в авиа-турах вроде нормальные отели были, но честно говоря, вроде ничего такого отрицательного и про этот сказать не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стамбул. Начало.

Утро первого дня в Стамбуле встретило ярким солнцем и жарой. Выезд на экскурсию был поздний, наверное, часов 10, т.к. приехали в отель мы очень поздно. Можно было выспаться, но меня так и тянуло на улицу. До экскурсии я еще пробежалась в окрестностях, об этом в следующий раз, сейчас о самом интересном. Тяжело в два дня в Стамбуле уместить историю тысячелетий и достопримечательности нескольких эпох, но так бы этого хотелось... 

Приезжаем на автобусе в миленький район. Никто при выходе из автобуса не понял, что в него мы вернемся только вечером, поэтому многие оставили там воду, еду и др. необходимые в течение дня вещи... 

DSC04872.JPG

Направляемся к Голубой мечети, которая частично на реконструкции.

DSC04873.JPG

Весь день обращала как одеты местные, точно ни как у нас) Туристы одеваются, как привыкли и никаких нападок не слышала и не видела.

DSC04877.JPG

DSC04880.JPG

DSC04882.JPG

В Голубую мечеть - строгий дресскод. Многие из группы были не подготовлены или думали взять прокатные вещи, но гид туда никого не повел, сказал там очередь. Некоторые выкручивались как могли (одна женщина одела пакет на голову), а кто-то прошел как есть, охранники что-то говорили, но видимо и они смирились.... А так лучше с собой взять и одеть: платок, палантин. При входе обувь кладут в пакетики и берут с собой. Некоторые ходили в бахилах. 

DSC04887.JPG

Простояв небольшую очередь зашли в мечеть. Годы ее постройки 1603-1617. Считается самой красивой.

DSC04894.JPG

Возможно мы не увидели всей красоты из-за реставрации... 

DSC04899.JPG

В мечети мы провели много времени, гид о чем-то рассказывал, но народ начал скучать.... Сейчас я в книге так и прочитала тот минимум, который достаточен для туриста. 

DSC04908.JPG

DSC04914.JPG

DSC04916.JPG

А потом мы пошли на площадь Ипподром, которая расположена рядом. Если раньше у меня в топе была экскурсия на площади Героев в Будапеште под проливным дождем и ветре, то теперь Будапешт сдал свои позиции. Мы больше часа провели на площади Ипподром. Хотя может я чего-то не понимаю, вот и в книге написано "душой стамбульского туризма является площадь Ахмедийе (старое название площадь Ипподром)".... Ну как бы вот площадь. Спасибо, что тут есть скамейки! DSC04919.JPG

Мы больше часа обходили со всех сторон обелиск. Он, конечно, древний как-никак 15 век до н.э.и украшен иероглифами. Тоже древняя змеевидная колонна - знаменует победу греков над персами. Была украшена змеиными головами и котлом. До перемещения ее в Стамбул, котел пропал. Змеиные головы в музеях, одну сломали. Все это я запомнила не с экскурсии, а сейчас прочитала... 

DSC04934.JPG

Группы сменяли одна другую, а мы как заколдованные ходили по площади. Под конец нам еще свободное время здесь дали!!! В это время гиды пошли заказывать обед. Да, по Турции предлагались обеды по стоимости 10-15 евро. 

DSC04947.JPG

Стамбул знаменит своей уличной едой, но я не рискнула)

DSC04948.JPG

Бублик купила в магазине))

DSC04950.JPG

Вот такая первая часть экскурсионной программы, дальше будет намного интереснее!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я рискнула не раз)) Везде в отзывах читала, что уличная еда абсолютно безопасна, так и было. В результате и бублики-симиты с тележек покупала, и варёную кукурузу, жареные каштаны,  на пристани Эминёню у Галатского моста покупала балык-экмек - бутерброд с рыбкой и зеленью, свежеприготовленный. Ещё пила салеп - горячий напиток, приготовленный с порошком корней дикой орхидеи (как и их мороженое дондурма) и приправленный корицей , свежевыжатый гранатовый сок, мороженое. Всё абсолютно свежее и безопасное, турки в этом вопросе добросовестны. Очень хочу в Стамбул! В 2014 году Голубая мечеть не реставрировалась, внутрь я попала, отстояв в очереди минут 40! Служащие давали пакеты для обуви и синие палантины, чтобы покрыть голову и плечи. 

P1020403.JPG

P1020642.JPG

P1020644.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стамбул. Все самое красивое. Часть 1

Наконец, мы вышли с площади Ипподрома и пошли осматривать музей Айя-Софья. В программе тура указано про обязательную доплату в 55 евро за 5 музеев (за каждый объект 10 евро, один за 15 евро, стоимость билетов на самом деле 40 лир, за Цистерну и музей Карие 30 лир, билеты без резервации... ), музей Айя-Софья первый из этого списка (10 евро у ТТВ/40 лир на кассе).  На нынешнем месте было построено несколько церквей, та что дошла до наших времен постройки 532-537 годов. Возводилась по велению императора Юстиниана. 

DSC04951.JPG

В 1453 году церковь перестраивают в мечеть. А с 1935 года это музей. Наша группа опять зависла, теперь уже у входа в музей. Я несколько раз успела забежать, выбежать, а они все стояли... что-то слушали. Наконец, и они смогли зайти внутрь и увидеть такую красоту!  

DSC04974.JPG

Высота купола составляет 55 м

DSC04976.JPG

 Я была в мечети в Кордобе, которая была превращена в христианский храм, а в этот раз увидела церковь, которую переделали в мечеть. 

DSC04989.JPG

Очень красивое место. 

DSC04994.JPG

Плачущая колонна, по которой необходимо провести пальцем, очертя круг и загадать желание. Турецкий дедушка не дождался очереди, а может захотел с туристкой сфотографироваться) 

DSC05002.JPG

По счастливой случайности кто-то из группы был в курсе и спросил про мозаику и второй этаж, как бы гид нас не собирался туда вести... И могу понять почему - подъем очень покатый, мощенный камнями, а гид наш по Турции в возрасте. Но как бы не увидеть второй ярус это странно... 

DSC05003.JPG

От сюда видны масштабы церкви - мечети. 

DSC05005.JPG

Правая галерея является редчайшим образцом архитектурного искусства. Это слова из книги и я с ними согласна! Здесь бывали еще викинги и оставили надписи на мраморных табличках. О как. А перед нами мозаика 14 века , изображающая Иисуса Христа, Деву Марию и Иоанна Крестителя. 

DSC05012.JPG

Богоматерь с Младенцем и император Иоаннес Комненос и его супруга Ирене.

DSC05015.JPG

После осмотра Айя-София для желающих был организован обед, у нас же был час свободного времени. Как мы его провели, расскажу в следующем посте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турецкий обед

Выйдя из Айя-Софии и пошли куда глаза глядят, а точнее куда гид махнул рукой, что там можно поесть. Современный  трамвай в цветах РЖД.

DSC05028.JPG

В первом же сувенирном магазине купила самую красивую открытку из Турции. Здесь же надо было и купить магнит, но это же первый магазин, надо прицениться, а вдруг ассортимент будут лучше. После еще только одна палатка мне попалась, где тоже ничего не понравилось. И осталась я без магнита из Стамбула. Мне не принципиально я не покупаю магниты из каждого города, можно и один на страну)) Но вот тот что я купила вроде прикольный в виде турецкого башмачка, но там какая-то башня изображена, которую не уверена, что видела)) Ладно зато написано Турция...  Поэтому правило - не откладывать на потом покупку сувениров, работает!

DSC05031.JPG

Пошли в поисках где бы поесть. Мне очень хотелось сладости и кофе. И такое место нашли, сделав круг и вернувшись на площадь. Кафе "Mado" - это сеть, видела потом у около отеля и в др. городах Турции. Здесь можно купить сладости как с собой, так и поесть в кафе. Кофе, мороженое. Уютное место, советую! Кофе вроде 10 лир, пила потом за дешевле, но мы как бы в центре Стамбула) 

На фото кафе нет, это ресторанный круг, где нам ничего не приглянулось.

DSC05037.JPG

Свободное время быстро заканчивалось, а меня снова потянуло на площадь Ипподрома - хм, что-то в этом есть) Фонтан, который мы обошли вниманием, очень даже красив!

DSC05038.JPG

Вид на Айя-Софию

DSC05041.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный Топкапы

Следующий платный объект для посещения на нашем маршруте дворец Топкапы (15 евро у ТТВ (40 лир билет на кассе)). Хоть я давно и хотела в Стамбул, но так неожиданно оказалась в этом туре, что у меня совершенно не было времени подготовиться. Про дворец до поездки не знала ничего. И если бы не обязательная доплата, возможно, еще бы начала рассуждать чего идти мне в этот дворец, я их и так много видела)))  Вот вход, в первом дворе можно бесплатно погулять. 

DSC05048.JPG

Здесь уже видно Мраморное море.

DSC05054.JPG

Ворота Баб-и-Селям. 

DSC05064.JPG

И мы попадаем на территорию дворца, из которого на протяжении 400 лет управляли Османской империей. Территория Топкапы 700 тыс. кв.м, а пробежали мы ее галопам... вот где бы хотелось спокойно походить...  Не были мы в гареме, т.к. вход туда по дополнительному билету, а свободного времени не было совсем...  

DSC05066.JPG

С 1923 года на территории дворца музей. Осматриваем Куббеалты.

DSC05072.JPG

Здесь происходили заседания дивана.

DSC05073.JPG

DSC05081.JPG

Сегодня здесь расположена выставка часов и оружия.

DSC05084.JPG

Как понимаю там расположены кухни, на которых сейчас экспонируются коллекция фарфора. 

DSC05089.JPG

Заходим в третий двор и зависаем от видов на Босфор, Золотой Рог и Мраморное море. Пока не разобралась, что из них что)

DSC05104.JPG

DSC05107.JPG

DSC05112.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...