Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

НАД ВСЕЙ ИСПАНИЕЙ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО или ВКУСЫ ИСПАНСКИХ ВИНОГРАДИН


Рекомендуемые сообщения

И вот  мы  снова все вместе и едем в Вальядолид.

DSCN9766.JPG

DSCN9820.JPG

Обо всем интересном в Вальядолиде  Марина уже рассказала, а я просто  покажу  фото уже  давно известных вам авторов, причем,  только   их часть, а  остальное Оля  покажет  в кино, я думаю.

DSCN9835.JPG  

IMG_9400.JPG

Как  тут не попозировать?!

DSCN9871.JPG

DSCN9874.JPG

DSCN9875.JPG

DSCN9876.JPG

      Мы  с Тамарой   сошли  с дистанции  уже  здесь и  отправились  обедать  вон в то  кафе\ресторан, где  стопочкой  стоят стулья, только внутри  здания.  Ну, очень  душевно посидели,  вкусно  поели под  бокальчик просекко,  perdón, кавы.  А  все  остальные, после  окончания  обзорки, разбрелись  кто  в  рекомендованный Катей  ресторан, а кто в  заранее присмотренный по  дороге. 

DSCN9877.JPG

DSCN9879.JPG

DSCN9880.JPG

DSCN9881.JPG

А вот  на этой  улочке, как ни удивительно, но  работали  сетевые  магазины испанских марок.  Но уже не было  ни сил, ни  желания туда идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Приветствую Вас, форумчане! В Сигуэнсе мы прогуляемся по узким улочкам, вшитым в камень, полюбуемся милой и уютной Пласа Майор, восхитимся красотой кафедрального собора, и величественным Замком епископов.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю фотографии Вальядолида. Очередной интересный город Испании. А небо опять синее-синее!

31_Вальядолид_003.JPG

31_Вальядолид_013.JPG

31_Вальядолид_016.JPG

31_Вальядолид_042.JPG

31_Вальядолид_044.JPG

31_Вальядолид_048.JPG

31_Вальядолид_051.JPG

31_Вальядолид_053.JPG

31_Вальядолид_055.JPG

31_Вальядолид_061.JPG

31_Вальядолид_067.JPG

31_Вальядолид_098.JPG

31_Вальядолид_099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Пока  продолжается  день 7 января и мы  уехали совсем недалеко от места   нашей  дегустации,  добавлю ещё  немного  фото от Любаши  из  бодеги:

DSC00252.JPG

DSC00253.JPG

Суперсовременная  бодега,  бесконечные переходы, залы, этажи...

DSC00255.JPG

DSC00256.JPG

Народ  настроен  очень душевно.  Все в предвкушении.

DSC00262.JPG

       Необычное начало  экскурсии: получаем по бокалу вина и  отправляемся, непосредственно, на виноградник, где  растет  виноград для этого вина. Ну,  о  специфике этого  хозяйства я уже рассказывала выше.

DSC00264.JPG

DSC00280.JPG

DSC00285.JPG

Хозяин  увлеченно рассказывает  о процессе производства своего вина.

DSC00308.JPG

Идем  к месту  дегустации.

DSC00313.JPG

Наша Каталина  за работой. Ну, очень она  похожа на  испанку!

DSC00258.JPG  DSC00259.JPG

      А  вот  эти  вина мы и дегустировали.  Вино очень достойное, мне понравилось. Но, скажу вам по секрету: то вино, которое  мы  дегустировали в  гостях у Андрея и Ольги, мне понравилось гораздо больше...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарагоса - еще один драгоценный камень в короне Испании. Святыня Сарагосы - Базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар - сверкающая грань этого камня. Следующая грань - роскошный дворец из сказки Тысяча и одна ночь - Дворец Альхаферия. Вечерняя Сарагоса одета в нарядные кружева цветной подсветки:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, форумчане! Фильм Сарагоса с дворцом Альхаферия и Базиликой Пилар будет немного позднее. А сейчас замок Олите: башенки, лесенки, переходы, залы, висячие сады, великолепные панорамы города... И все это на фоне глубокого голубого неба Испании!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Памплоне прогуляемся по милым вечерним улочкам, по Пласа Консисториаль. Полюбуемся на здания дворца Наварры, Кафедрального собора, Ратуши. И конечно же пробежимся вместе с быками по улицам Памплоны на празднике Сан Фермин. А также отведаем тающие во рту великолепные ребрышки в одном из ресторанов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далее переезжаем в  город романской архитектуры - Самору.  Ну, вот, мы  почти доехали до португальской границы, совсем немного осталось.

DSC01003.JPG

DSCN9895.JPG

DSCN9898.JPG

DSCN9900.JPG

Старинный город Самора расположился на крутом холме в северо-западной части Испании на берегах реки Дуэро. Считается, что первое поселение на этом месте возникло еще до нашей эры, а чуть позже оно было занято римлянами, которые назвали его Ocellodurum, что можно буквально перевести как «Глаз Дуэро». Однако римлян с этой территории вытеснили арабы, переименовав город в «Семура». На протяжении нескольких столетий – с VII по XI века, город стал одним из наиболее важных стратегических пунктов в войне христиан с маврами. Благодаря этому в Саморе появилось большое количество укрепленных построек, которые отлично сохранились до наших дней.

DSCN9931.JPG

DSCN9925.JPG

Осмотр города Самора  начинаем  со старой центральной части, к которой ведет арочный мост, построенный еще в римский период. Сам Старый город окружен мощными крепостными стенами. Внутрь можно попасть через одни из трех ворот, главными из которых являются «ворота предательства» - Пуэрта-Траисьон, получившие это название после того, как возле них был коварно убит король Санчо II.

DSC01006.JPG

Главной достопримечательностью Старого города является Кафедральный собор, построенный еще в XII веке. Он знаменит, прежде всего, своим роскошным центральным входом – так называемыми «воротами архиепископа». А внутри собор представляет собой настоящий музей: хор, капелла и алтарь были выполнены известными мастерами своего времени и являются настоящими произведениями искусства. Кроме того, в Саморе есть еще более десятка старинных церквей, достойных посещения: Сан-Исидоро, Санта-Мария-ла-Нуэва, Сантьяго-де-лос-Кабальерос и др.

DSC01008.JPG

DSC01010.JPG

DSC01013.JPG

DSC01017.JPG

DSCN9941.JPG

Также, Самора может похвастаться несколькими крупными музеями, дворцами и парками, и множеством небольших романских церквей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читатели темы, не бывшие с нами в этом туре, ещё не совсем запутались, то вношу свои несколько копеек, чтобы путаница окончательно произошла ))).

Публикую десяток фото, которые мне понравились, из сотен, сделанных после посещения Бургоса. 

IMG_20190106_112143.jpg

IMG_20190106_115816.jpg

IMG_20190106_155048.jpg

IMG_20190106_155647.jpg

Мне кажется, удачное фото для сравнения Кафедрального дворца с творением Гауди, сделанное с дальнего угла площади )

IMG_20190106_160433.jpg

IMG_20190106_162725.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, хотя я  и не читатель, а, скорее, писатель, этой темы, я уже  сама  окончательно запуталась... Города мелькают, как в калейдоскопе,  и я  ловлю себя на мысли, что  далеко  не все  они  отложились в памяти... И вовсе не потому, что  они недостойны,  а просто  наложились  друг на  друга все  три стадии  путешествия:  и подготовка, и в  реале,  и  послевкусие.  И пока   идет  броуновское  движение, но, надеюсь, что когда -нибудь всё  станет на свои места. Ну, или придется повторять...?????  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас, форумчане. Да, Татьяна и Михаил, началось самое интересное: когда мы, путая хронологию и постоянно возвращаясь к интересным моментам нашего путешествия, начали осознавать, что это неспроста нам хочется вновь переживать самые лучшие минуты и часы, проведенные в Испании в окружении друзей и нашего гида Катюши!

А теперь обещанная Сарагоса:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Самору приехали уже во второй половине дня. Небо уже не было таким синим. Настроение немного грустное от предстоящей разлуки с друзьями, завтра последний экскурсионный день. Но все равно с удовольствием погуляли по городу с местным гидом Мануэллой.

32_Самора_001.JPG

32_Самора_004.JPG

32_Самора_007.JPG

32_Самора_009.JPG

32_Самора_017.JPG

32_Самора_027.JPG

32_Самора_029.JPG

32_Самора_034.JPG

32_Самора_040.JPG

32_Самора_045.JPG

32_Самора_049.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над Саморой  сгустились сумерки, обзорка закончилась, все погуляли... Направляемся  на  ночлег в Саламанку.

DSCN9930.JPG

DSCN9932.JPG

DSCN9933.JPG

 DSCN9922.JPG

А как  прошел этот вечер  не помню совершенно...? Наверняка, всё  было  хорошо.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, форумчане! Сан Себастьян - модный аристократический курорт. Мы непременно прогуляемся по его милым улочкам, пройдемся вдоль пляжа Ла Конча. Засвидетельствуем свое почтение дворцу Мирамар. Поднимемся на гору Монте Игуэльдо и насладимся восхитительными видами Сан Себастьяна и Бискайского залива с высоты птичьего полета.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, доброго времени суток, очень извиняюсь, но запарка полная, даже не заглядывала на форум несколько дней.  Спасибо, всем, кто не дает теме загнуться и заглохнуть полностью.

И так несколько фоток без комментариев, но с извинениями из Заморы.DSC00256.JPG

DSC00268.JPG

DSC00270.JPG

DSC00271.JPG

DSC00273.JPG

DSC00279.JPG

DSC00286.JPG

DSC00287.JPG

DSC00292.JPG

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логроньо  – жемчужина в сердце Риохи, главного винного региона Испании. Пешеходная прогулка по центральной части Логроньо дело неспешное и приятное. Впечатляющий собор в центре города, где старина прямо таки дышит вам в лицо. Логроньо расположен на Пути Сантьяго, и приметы этого с соответствующей атрибутикой можно увидеть повсюду, например на стене дома - торс паломника усыпанный наколками, которые при ближайшем рассмотрении оказываются печатями, проставляемыми в паспорте паломника в пройденных по маршруту городах. Очень любопытную картину можно наблюдать на площади, примыкающей к церкви Сантьяго со стороны апсиды. На ней изображена имитация в увеличенном виде настольной "Игры Гуся". Интересный памятник не так давно минувших дней: отдельно стоящая труба табачной фабрики 19 века.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще пару слов и пару фото:

Старинный город Самора расположился на крутом холме в северо-западной части Испании на берегах реки Дуэро. Считается, что первое поселение на этом месте возникло еще до нашей эры, а чуть позже оно было занято римлянами, которые назвали его Ocellodurum, что можно буквально перевести как «Глаз Дуэро». Однако римлян с этой территории вытеснили арабы, переименовав город в «Семура». На протяжении нескольких столетий – с VII по XI века, город стал одним из наиболее важных стратегических пунктов в войне христиан с маврами. Благодаря этому в Саморе появилось большое количество укрепленных построек, которые отлично сохранились до наших дней. Нельзя не отметить арочный мост, построенный еще в римский период. Сам Старый город окружен мощными крепостными стенами. Внутрь можно попасть через одни из трех ворот, главными из которых являются «ворота предательства» - Пуэрта-Траисьон, получившие это название после того, как возле них был коварно убит король Санчо II. И конечно главная достопримечательность Старого - Кафедральный собор, построенный еще в XII веке. Он знаменит, прежде всего, своим роскошным центральным входом – так называемыми «воротами архиепископа». А внутри собор представляет собой настоящий музей: хор, капелла и алтарь были выполнены известными мастерами своего времени и являются настоящими произведениями искусства.

DSC00302.JPG 

DSC00307.JPG

DSC00325.JPG 

DSC00330.JPG

DSC00334.JPG 

Есть в вечерних улицах своя прелесть, они уютнее, интимнее, а как хорошо в январских сумерках розы.., а DSC00345.JPG

DSC00335.JPG

 

DSC00348.JPG

DSC00301.JPG

DSC00306.JPG

DSC00328.JPG

И как, Любаше, мне тоже очень понравился этот нарисованный квартал, даже сейчас не совсем ясно, где реальность , а где фантазия. А уж тогда в мягких лучах фонарей и подавно.

DSC00322.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лагуардия ‒ небольшой городок с мощёными улочками-тропинками и невысокими домами застройки ⅩⅤⅼ ‒ ⅩⅧ вв. В общем, притягательный уголок истории ‒ красивый и ухоженный. Разумеется, славу и главную достопримечательность городка составляют вина. Этот божественный напиток мы попробовали в винном погребке. Гуляя по улочкам Лагуардии насладились эстетикой местной архитектуры и культуры. Церковь Santa María de los Reyes знаменита своим полихромным готическим порталом XIV века, чудом сохранившемся. В Лагуардии с почтением относятся к путешествующей братии. Мы это почувствовали, подойдя к памятнику туристам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот  наступил заключительный  день нашего  новогоднего путешествия, 8 января 2019 года.   После  завтрака  отправляемся на   обзорную экскурсию  по Саламанке. 

И, хотя  я уже  была  здесь пару раз,  иду  вместе со всеми, дабы освежить  память, ну  и  узнать,  где именно состоится наша вкусная дегустация   местных специалитетов, которую я просто не могу пропустить, ибо  до сих пор   не  запаслась  оливковым маслом,  сыром и  хамоном,  без чего просто  недопустимо  появиться дома.

На здании  университета Саламанки написано: «Саламанка околдовывает всех, кто имел счастье побывать здесь, заставляя вновь сюда вернуться» Мигель Сервантес.   И  где -то  Сервантес прав, я же вернулась сюда вот уже в третий раз...?? 

Город  действительно, очаровательный,  вечно молодой, немного шумный, студенческий, с традиционной для Испании площадью Майор  и  знаменитым университетом, старейшим в Испании, основанным, примерно, в  1212 году.  Не зря этот город внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО, он уникален. Все современные постройки органично вписываются в средневековый облик города. Идеально сохранившиеся архитектура: древние мощеные улочки, старинные соборы и много чего ещё... Старый город с вечно  юной  душой. 

DSCN0002.JPG

С утра над городом  была  легкая дымка тумана, но в процессе нашей  прогулки  погода  наладилась  и небо, как обычно  в нашем туре, стало ярко -голубого цвета.

IMG_1178.JPG

Ну, очень мне  нравятся  удобные  скамеечки для прослушивания  экскурсий...?

IMG_1179.JPG

DSCN0008.JPG

DSCN0020.JPG

DSCN0026.JPG

DSCN0034.JPG

DSCN0035.JPG

DSCN0038.JPG

DSCN0041.JPG

DSCN0042.JPG

DSCN0097.JPG

 Ну, это я так, для затравки,  показала немного фото Андрея и Ольги. А  обо  всём  остальном  расскажут и покажут  мои друзья - коллеги по  путешествию, которые    в этот  день побывали во многих  замечательных местах Саламанки, в которых я уже  была ранее, а потому,  в этот раз  не  ходила...  Зато  погрелась на солнышке  на  лавочке возле дома с ракушками, и  сходила  в ресторанчик,  тоже рядышком с  пресловутым  домом.  Я вообще старалась от  него не уходить  далеко,  ибо  встреча  группы   для  дегустации  была назначена именно там.

DSCN0101.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о  дегустации:  не знаю, как   у кого, но  у меня до сих пор как -то не складывалось с  хамоном, пальму первенства   в моем  сердце и желудке  всегда  занимал  прошутто крудо ди Парма, а все остальное я просто не  рассматривала.  Но после этой дегустации я поняла, что  бывает и хамон  достойный.  Первое место, конечно же, осталось за прошутто, но теперь я  уже  смотрю на хамон несколько иначе  и даже привезла домой  из магазина  хозяина дегустации  всё, что хотелось.  Правда, это только везти тяжело, а съелось всё моментально...???

Лидочка, спасибо большое за фото, особенно, с дегустации. Если есть  ещё  что -то  - выкладывай, будем  рады,  потому как, я  полагаю, что  больше  ни у кого   таких фото нет.  Во всяком случае, мне никто  ничего не присылал...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте  остановимся подробнее на том, почему для  дегустации  хамона  наша Каталина выбрала именно Саламанку.  

Саламанка - это не только  важнейший культурно -исторический центр Испании,  включенный ЮНЕСКО  в список   Всемирного наследия человечества, но и  один из самых важных гастрономических центров страны.  А самым главным достоинством  провинции считается  иберийский  хамон.

Здесь, на  пастбищах  небольшого местечка Гихуэло, выращивают иберийских свиней, которых кормят зерном и желудями.  Именно из этой породы изготавливают  самый  лучший  хамон и другие мясные продукты, которыми славится  Испания. 

На  дегустации, которую проводил сам  хозяин  фирмы (явки и пароли  не  буду озвучивать, да я их и не  запомнила...?), нам сначала показали  фильм   обо  всем  вышесказанном,  а также,  с описанием всех  характеристик продуктов. И после каждого  описания  нам  подавали  этот продукт,  в  красивом оформлении,  под  воду и вино и мы закрепляли пройденный материал.  Вкуснота! 

Всего было четыре вида  хамона из разных частей  тела свинок. Ну,  Лида уже показала выше  каждый.  Мне  всё понравилось, что -то  больше, а что -то меньше, но без исключения.  

Дегустация  длилась около часа, за который мы  насладились  лучшим иберийским  хамоном четырех видов,  и не только  насладились, но и плотненько  поели. Ну, а в завершение, уж как водится,  хозяин отвел нас в свой магазин, в соседнем  доме, где  показал все, что мы пробовали, и чего не успели. Кроме хамона, там ещё  были  и  другие  типичные продукты и  я  купила там  отличный   местный сыр, оливковое масло  и  разные виды  хамона.  На этом программа -  максимум  была выполнена и с чувством исполненного  долга  мы отправились  дальше, в Авилу.

Но  это   была моя программа, а  народ посетил ещё несколько замечательных мест: университет, монастырь и т.д. и т.п., пускай расскажут об этом сами.

DSCN9978.JPG

Вот  где -то в  окрестностях этого дома с ракушками мы и пировали...

Вот, нашла - таки  пару фото от Андрея   с  дегустации!

DSCN0155.JPG

DSCN0156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас, форумчане!

Монастырь Картуха-де-Мирафлорес является прекрасным образцом позднеготической испанской архитектуры. В монастыре погребены король Хуан II со своей супругой Изабеллой Португальской. Прекрасный алтарь монастырской церкви, созданный Жилем де Силоа, был украшен мастером Диего де ла Крусом золотом, которое, согласно преданию, было привезено Колумбом из Америки и передано монастырю дочерью короля Хуана II Изабеллой Кастильской. Особое место занимаю хоры, вырезанные из дерева, а также витражи...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...