Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Встречаем весну в Андалусии! Тур 9KN-avia c 23/02/2019/ c Анной Деребчинской


облако

Рекомендуемые сообщения

   И, раз уж в начале поста о нашем 8-м дне, я назвала Севилью городом апельсинов и фламенко, то стоит сказать и пару слов о знаменитых апельсинах. 

IMG_0108.JPGIMG_0109.JPG

   Анна поведала нам, что многочисленные апельсиновые деревья не только украшают город, но еще и приносят доход в казну- их закупают для промышленной переработки и особенно много экспортируется апельсинов в Великобританию. Насладиться свежими плодами, которые мы видели на улицах вряд ли получится- они жесткие и горькие, но, оказывается, из них готовят очень вкусный конфитюр, который по нраву даже королевским особам.

Меня очень заинтересовала эта информация, и вот, что удалось узнать:

  по одной из версий,  апельсиновый джем в конце 18 века придумала домохозяйка Джанет Кейлер из шотландского городка Данди, которая в целях экономии использовала для приготовления джема не айву, а сухие горьковатые апельсины, привезенные из Севильи.

  Другая легенда гласит, что что первую партию апельсинового джема в  1874 году  сварила англичанка из Оксфорда Сара Джейн Купер для бакалейной лавки своего мужа Фрэнка Купера. Джем настолько понравился горожанам, что чета Купер открыла небольшую фабрику для его производства. Джем производят до сих пор и называется "Оксфордский джем", а  в 2001 году на здании, где была сварена первая партия джема, установили памятную табличку.  И, говорят, что именно этот джем поставляется к завтраку королеве Елизавете.

Выглядит баночка вот так (фото- из Интернета). В зависимости от фасовки, могут быть и другие варианты упаковки. Но главное- содержание.

i?id=d29970ba7b0cf73ce38dfb3f7214b90f-l&

А рецепт - совсем не сложный.  Попробуем приготовить?

Нам понадобится:

1 кг горьких апельсинов (лучше именно севильских, сорта agria). Нет таких под рукой? Значит, подойдут из ближайшего магазина или, как вариант- срочно в Испанию, в Севилью!

1 большой лимон, 2 кг сахара, 2,5 литра воды и немного слив. масла для смазывания кастрюли.

Порядок действий:

дно и стенки кастрюли смазать тонким слоем масла, залить воду;

тщательно помыть щеточкой цитрусовые, разрезать их на 4 части, отделить мякоть от кожуры и выжать сок в кастрюлю с водой и ставим нагреваться;

жмых (выжимки) и семечки не выкидываем, а помещаем в полотняный мешочек (марлю), завязываем и мешочек помещаем внутрь кастрюли, привязав к ручке;

корки нарезаем на очень тонкие тонкие полосочки, добавляем их в кастрюлю;

после закипания уменьшаем огонь до минимума  и варим примерно 2 часа - БЕЗ сахара!

готовность джема надо проверить, капнув на очень холодное блюдце(из морозилки) пару капель, ставить на 3 минуты и, если джем застыл, значит, готово;

достаем марлю со жмыхом из кастрюли, отложим ее в сторону;

в кастрюлю добавляем сахар, ставим нагреваться, постоянно помешивая до полного растворения. Опять берем марлевый мешочек и, не развязывая его, отжимаем в кастрюлю содержимое (это пюре богато пектином, который выступает, как желирующий компонент конфитюра);

теперь - окончательный процесс варки, примерно 20 минут. Готовность проверяем так же, капнув на очень холодное блюдце (джем не должен растекаться, а при касании как бы "морщиться"). Если жидковат, то варим еще 5 минут, проверяем и, при необходимости, еще 5 минут.

даем остыть, разливаем по баночкам и убираем в холодильник, а утром завтракаем, как английская королева)

Приятного аппетита! Я пока не успела приготовить, да и апельсинами севильскими не запаслась, но, честное слово- сделаю из того, что найду в супермаркете!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

День девятый.  Херес, лошади и карнавал!

     Еще один насыщенный, яркий, богатый на впечатления день: городские прогулки, вкусное вино, прикосновение к прекрасному, общение с лошадьми, веселый карнавал, песчаные пляжи и потрясающий закат на океане!

     Поскольку моя коллега по путешествию Женя Сорокина уже довольно подробно рассказала и об истории городов, достопримечательностей, и о дегустации, и о карнавале, я лишь немного дополню рассказ своими фото с короткими комментариями.

 В городок Херес-де-ла-Фронтера мы приехали утром, в воскресный день. Улицы были еще  пустынны, только у древних стен Алькасара разворачивался блошиный рынок (об этом - чуть позже).

  Мы с Анной прогулялись по небольшому кольцевому маршруту через центральную площадь Ареналь с памятником маркизу и политику Мигелю Примо де Рибера

IMG_0008.JPG

IMG_0006.JPG

IMG_0010.JPG

IMG_0011.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0013.JPG

Красивая площадь, и фонтан уже работал, пощелкала со всех сторон , даже мостовую, которая рисунком очень напомнила Лиссабон (и не удивительно- до Португалии совсем не далеко).

Затем, свернув на  пешеходный местный  "Арбат",

IMG_0015.JPG

IMG_0020.JPG

мимо средневекового здания городского муниципалитета , дошли до Кафедрала и, обогнув его вернулись к месту старта.

IMG_0019.JPG

IMG_0024.JPG

IMG_0023.JPG

IMG_0030.JPG

IMG_0028.JPG

Кафедральный собор Святого Сальвадора- очень мощное, впечатляющее сооружение, и на его фоне, стоящая несколько в стороне колокольня (переделанный минарет) смотрится легкой, изящной, хотя она и старше самого собора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прошу прошения- никогда так долго не писала отзыв. 

В течение месяца побывала еще в 3х микро- поездках.

Но испанские карнавалы - в приоритете, обязательно продолжу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Наш экскурсионный день продолжается, и впереди еще много интересного. Но одно событие, вне программы , меня очень впечатлило. Событие, в общем, бытовое- человек купил обновку, но обновка - не обычная, а долгожданная, желанная и потому- очень радостная.
Помните я упомянула, что по воскресеньям в Херес разворачивается блошиный рынок?
Так вот: после обзорки мы побродили  среди рядов всякой всячины, много интересных штучек, впрочем, как и на любом подобном базарчике,

IMG_0032.JPGIMG_0034.JPG

но вот эта вещь сразу бросилась в глаза

IMG_0037.JPG

Настоящее платье фламенко, сшитое с любовью, с множеством милых деталек - рюши, воланы, кружево (ручная работа!) ждало свою новую хозяйку.
И хозяйка нашлась - наша гид Аня!
Самое поразительное - платье пришлось как раз в пору нашей миниатюрной Анечке ! Аня, примерив его, уже и снимать не захотела, так и ехала до бодеги и дальше.

IMG_4590.JPG

  А мы были очарованы ее нарядом и, главное, настроением! Видно было, насколько искренне Анна радуется, она буквально светилась от счастья, и этот позитив передавался всем нам!

IMG_0040.JPG

 И цена этому счастью - всего 25 евро! Анна поделилась с нами, что давно мечтала приобрести подобное платье, но уж больно "кусачие" цены в магазинах, и вот - удача!

IMG_0113.JPG

 Наш замечательный экипаж в лице Петрика и Мариуша тоже оценили покупку, и вся группа попросила сделать общее фото с прекрасной "испанкой" Аней

ROVL5852.JPG

Какие все веселые, в отличном настроении! Здесь уже к всеобщей радости от покупки платья добавился и позитив от прекрасной дегустации хереса, о которой я расскажу уже в следующем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Добраться до Херес -де- ла- Фронтера и не попробовать знаменитый херес? Нет, это не про нас! Группа почти в полном составе выбрала дегустацию, и на деле оказалось, что это - целое мероприятие: экскурсия по дому, по хозяйству, посещение картинной галереи и, собственно сама дегустация 4х напитков.
Большинство приезжающих в Херес, конечно, хотят побывать в самой известной бодеге этого региона- "Тio Pepe" ("Дядюшка Пепе"). Классический сухой херес Фино Tio Pepe- № 1 по объему продаж во всем мире. К дядюшке мы не попали, хотя и увидели памятник основателю марки.

IMG_0031.JPG

   Мы отправились на окраину города в хозяйство Real Tesoro.

Прекрасная ухоженная территория с аккуратными газонами, фонтанами, фруктовыми деревьями

IMG_0112.JPG

IMG_0111.JPG

IMG_0038.JPG

и счастливая Анна на фоне этой красоты!

Очень порадовало общение с лошадьми:нам позволили пройти на конюшню - предмет особой гордости хозяев

IMG_0082.JPG

   Кстати,  Херес- де-ла-Фронтера известен не только знаменитым напитком, но и не менее знаменитой породой Картухских лошадей и работающей здесь Королевской школой верховой езды. Город вина, лошадей и фламенко- вот наиболее точное и определение этого особенного города.

IMG_0083.JPG

   Мне вот этот очень глянулся! Знаете, как его зовут? CONTRABANDISTA- так было написано на табличке. Может, на испанском это слово обозначает не то, что мы думаем, но необычно и весело, хоть он мне и показался немного грустным.

   Все, что мы успели увидеть во время экскурсии говорит о том, что хозяева бережно хранят традиции семьи: в доме очень много фотографий, предметов старинной мебели, картин

IMG_0048.JPGIMG_0050.JPG

IMG_0047.JPG

IMG_0044.JPG

IMG_0049.JPG

 

IMG_0090.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.05.2019 в 20:29, облако сказал:

   Наш замечательный экипаж в лице Петрика и Мариуша тоже оценили покупку, и вся группа попросила сделать общее фото с прекрасной "испанкой" Аней...

С этим  замечательным экипажем мы   колесили по Сицилии, встречали новый год в Милане, потом  любовались садами и парками Португалии, а затем встречали новый год в Лионе... душевные ребята  и  профессионалы  высшей пробы!  И, представьте себе мое  удивление, когда  я вышла в Бресте из поезда в туре со встречей нг в Болонье, а у вагона нас встречал Мариуш,  он  был  только транзитным водителем, к сожалению.  Встреча  была  бурной. В общем, чемодан  мне  не  пришлось уже  дальше  тащить...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Хозяева поместья- настоящие ценители искусства. В их художественной галерее- сотни рисунков, графических работ и картин, в т.ч. и Пикассо и Дали!

IMG_0092.JPG

IMG_0095.JPGIMG_0085.JPG

IMG_0093.JPG

IMG_0094.JPG

  IMG_0086.JPG

 В общем, дегустация еще не началась, а мы уже получили огромное удовольствие!

Поэтому, даже, если вы совсем не употребляете алкоголь (хотя, херес заслуживает того, чтобы его хотя бы попробовали), в Real Tesoro никому не будет скучно, да и цена в 15 евро - совсем не велика по сравнению с массой положительных эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, bultatg сказал:

С этим  замечательным экипажем мы   колесили по Сицилии, встречали новый год в Милане, потом  любовались садами и парками Португалии, а затем встречали новый год в Лионе... душевные ребята  и  профессионалы  высшей пробы!  И, представьте себе мое  удивление, когда  я вышла в Бресте из поезда в туре со встречей нг в Болонье, а у вагона нас встречал Мариуш,  он  был  только транзитным водителем, к сожалению.  Встреча  была  бурной. В общем, чемодан  мне  не  пришлось уже  дальше  тащить...??

Да, Таня, это - один из лучших экипажей в моей копилке туров с ТТВ. Хотя, я редко общаюсь с водителями, кроме дежурных "Здравствуйте" и "Спасибо", но эти ребята как-то очень располагали к себе, а их профессиональные качества- выше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Во время экскурсии по бодеге Real Tesoro нам рассказали об истории создания хереса, об  особенностях технологии производства, о классификации, и, конкретно о группах и видах напитка, которые производят здесь. 
   Дегустация, на мой взгляд, организована очень хорошо: просторный зал, много столов, не тесно. Хозяйка давала характеристику каждому напитку, Анна переводила

IMG_0103.JPG

На каждый стол (мы разместились примерно по 8 человек) поставили по 4 бутылки разных видов и синее ведерко, чтобы сливать в него то, что не допили (?), но, вы ж понимаете, что купаж в ведерке не получился).

 Мне больше понравился легкий золотисто-соломенный сухой херес FINO с легким ароматом миндаля и янтарный OLОROSO, который несколько крепче, но с минимальным содержанием сахара

IMG_0097.JPG

. Еще был купажированный KRIM и сладкий десертный PEDRO XIMENEZ

IMG_0100.JPG

Рядом с дегустационным залом есть и магазин, где можно было приобрести любой sherry  (херес) из тех, что мы дегустировали, и не только их 

IMG_0104.JPG

IMG_0106.JPGIMG_0107.JPG

А мне, пожалуйста, вот это заверните

IMG_0064.JPG

и отправимся на карнавааааал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Наша программа была построена так, что оба предлагаемых карнавала, мы увидели в начале (2й день тура) и в конце (предпоследний день). Получилось от праздника до праздника, хотя, на мой взгляд, весь тур - сплошной праздник в солнечной Испании!

Напомню, что карнавал в небольшом городе Торревьехас, очаровал нас детскими группами и колоритными веселыми "толстушками" без комплексов.

А что ждать от Кадиса? Он считается  самым красивым, масштабным, зажигательным и популярным в Испании. Праздничные шествия проходят в течение 10 дней, и в это время город выпадает из своего привычного русла. На центральных улицах на протяжении всех дней выступают музыкальные и хореографические коллективы, устраиваются пародии, конкурсы костюмов- праздник днем и ночью!

 Я прошу прощения: наверное, Анна говорила, чему посвящено шествие в день нашего присутствия, но я, не помню, видимо, пропустила, но для меня это и нес толь важно, главное - атмосфера праздника! А еще я с нетерпением ждала встречи с  "городом на краю земли", потому что это значит, что я вновь увижу океанскую волну! Ведь Кадис- жемчужина Коста-де-ла Лус (Берега Света) с шикарными многокилометровыми пляжами, омываемый водами Атлантики со всех сторон 

Кадис - вид сверху

(фото их Интернета)

   Жаль, конечно, но экскурсии по городу у нас не было. Перед началом Большого Карнавального парада нам  предложили организованный обед в кафе на одной из центральных улиц- без кулинарных шедевров, но с довольно разнообразным "шведским столом". Закуски, мясо, рыба, десерты, фрукты- без ограничения. Я не пожалела, что пошла, да и удобно было: выбор- большой, не понравилось одно, возьми другое.

   После "хлеба" отправились за "зрелищами"- интересно было наблюдать, как готовятся жители и гости к шествию, как стекается стар и млад на центральные улицы, где скоро начнется праздник!

IMG_0182.JPG

IMG_0116.JPG

IMG_0121.JPG

IMG_0122.JPG

IMG_0130.JPG

IMG_0132.JPG

IMG_0184.JPG

IMG_0186.JPG

IMG_0179.JPG

IMG_0173.JPG

IMG_0126.JPG

IMG_0127.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Центр притяжения в любом курортном городе - пляж. Мы вышли на самый большой и самый известный - Виктория.

Яркое солнце, чистый песок, ласкающий слух шум набегающей волны- что может быть лучше в первые дни весны!?

Вот, даже ради только таких моментов, стОит ехать в конце зимы на карнавалы в теплые края- в Испанию, в Италию, на Лазурку!

IMG_0158.JPG

IMG_0160.JPG

IMG_0149.JPG

IMG_0137.JPG

И даже здесь, в ожидании карнавала, встретились колоритные персонажи: праздник- и на пляж дорогу знает!

IMG_0142.JPG

IMG_0140.JPG

IMG_0139.JPG

Так хотелось искупаться, но я решилась только  встретить набегающую волну (полный восторг!), а детям и мартовская свежесть - не помеха, забегали в воду по несколько раз!

NQOE9931.JPG

IMG_0150.JPGIMG_0151.JPG

   По пляжу мы дошли до Старого города, заглянули на чашечку кофе в один из отелей на центральной улице и попытались найти для себя более-менее удобное место для просмотра парада. Но на самые удобные места (раскладные стульчики, установленные вдоль улицы на протяжении шествия) надо было приобретать билеты заранее. Мы хоть и успели присесть и передохнуть, но, когда подошли "хозяева" с билетами, пришлось с сожалением встать и устроиться позади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 То ли сказалось эмоциональное напряжение красивого, насыщенного дня, то ли хватило заряда праздничной энергии, пока толкались по улицам Старого города, то ли место не удобное выбрали, но, через 20-30 минут после начала парада, мне снова захотелось на пляж

IMG_0210.JPG

IMG_0213.JPG

Как же красив город в "золотой" предзакатный час!

И невозможно оторвать взгляд от отражения солнца и облаков на мокром песке во время отлива

IMG_0225.JPG

IMG_0218.JPG

IMG_4614.JPG

IMG_0217.JPG

И на твоих глазах солнце садится в Атлантику,

IMG_4611.JPG

IMG_4603.JPG

 

IMG_0227.JPG

прощаясь до завтра, обещая чудо нового дня...

Абсолютно счастливая, я вернулась на праздничные улицы и даже застала еще кусочек Парада

IMG_0203.JPG

IMG_0232.JPG

IMG_0206.JPG

IMG_0236.JPG

IMG_0233.JPG

IMG_0248.JPG

IMG_0242.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Поздно вечером мы вернулись в отель в Севилье, а утром нас уже ждал путь домой, через Мадрид.
Дорога - дальняя, но было не утомительно. Ехали, конечно, с остановками, и Анна очень интересно рассказывала о паломниках, которые следуют в Сантьяго- де- Компостела по самому известному маршруту в Европе - Пути Святого Иакова (El Camino de Santiago).
Об этой древней и самый почитаемой в христианском мире дороге, знают во всем мире. А я вот не знала- не интересовалась маршрутами пилигримов, да и в Испанию попала впервые. 

  Дорога, конечно, не одна, а целая сеть маршрутов, которые начинаются в разных странах  Европы и сходятся в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, в его соборе, а точнее, в крипте, где покоятся мощи Святого Иакова. 

  Началом паломничества стал факт обретения мощей Апостола Иакова в IX веке. Первые пилигримы шли по Пути из-за религиозных побуждений, а сейчас - это самый  популярный пешеходный туристический маршрут, и люди ступают на него по разным причинам. Причем, не имеет значение вероисповедания и национальность пилигрима, главное- быть хорошим человеком.

Пилигрим идет по Пути Святого Иакова с  "Паспортом паломника", который можно получить за 2 евро в любом альберге (хостеле) или туристическом офисе по маршруту. В этот документ в каждом приюте ставят штамп, что и является доказательством, что вы прошли Путь.Не обязательно пройти весь длинный маршрут в сотни километров, можно часть его проехать на транспорте, но последние 100 км - обязательно пешком! Или 200 км на велосипеде. Причем, можно разбить маршрут на части и проходить, например, раз в год по нескольку километров, каждый раз начиная от того места, где закончил в предыдущий раз. В Сантьяго-де-Компостела, предъявив Паспорт, паломники получают специальный сертификат о прохождении Пути и отпущении грехов.

   Очень заинтересовал меня этот рассказ! Я даже подумала, что без особых усилий смогла бы преодолеть пару сотен километров за 2 недели, имея в вид, возможные физические нагрузки. НО, берет сомнение в некоторых организационных вопросах, да и некая лень присутствует в нас, привыкших к организованному туризму. Поэтому, пока, поняла для себя, что я очень хочу вернуться в Испанию, особенно в ее северную часть, и, надеюсь, что эта мечта сбудется!

До свидания, Испания!

BWVJ5401.JPG

  И, в заключение, хочу поблагодарить команду ТТВ за этот замечательный тур, наш замечательный экипаж в лице водителей и гида Анны Деребчинской, и нашу группу, в особенности - за понимание, помощь и поддержку в очень непредсказуемой и сложной для меня ситуации, случившейся в последние часы тура.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудесные интересные фотографии! Наташа, большое спасибо за отзыв. В Андалусию очень хочется, еще не были там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Луна сказал:

Какие чудесные интересные фотографии! Наташа, большое спасибо за отзыв. В Андалусию очень хочется, еще не были там.

 Отзыв тоже очень понравился, читала с удовольствием и фотографии замечательные! Спасибо!!

Луна! 3 сентября начинается тур "Краски Андалусии"  и гид тот же - Анна Деребчинская. Присоединяйтесь! И места ещё есть даже в начале автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Галина Сергеевна сказал:

 

Луна! 3 сентября начинается тур "Краски Андалусии"  и гид тот же - Анна Деребчинская. Присоединяйтесь! И места ещё есть даже в начале автобуса.

Спасибо большое. Но на этот отпуск уже другие планы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, огромное спасибо за Ваш яркий, красивый, солнечный и праздничный отзыв:) Читала и смотрела с огромным удовольствием! Не то, чтобы я пожалела о том, что не поехала (жалеть - вообще дело неблагодарное, да и свою собственную почти случайно получившуюся отпускную альтернативу я вспоминаю с большой теплотой), но в желании когда-нибудь все-таки добраться до Испании я укрепилась:) А с одним из ваших водителей мне тоже доводилось встречаться на дорогах Европы, была рада увидеть его на фото:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Оказывается уже появилась программа на Карнавалы 2020!

http://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/3562.html#dcity14

Несколько отличается от нашей, но зато - изюминка, "Похороны Сардины" есть!

Всем "карнавальщикам" 2020- отличной погоды и ярких, веселых дней! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...