Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, radv2 сказал:

Уже озвучивают цифры от 10 до 40 лет на реконструкцию!

Читала посты и не могла писать. Очень очень взволнована, как от потери очень близкого человека. Если честно, наверно это со мной впервые, вот так до слез, до сердечной боли. Когда террористы взрывали святыни, то же было чувство потери, но не так больно.

10 - 40, не знаю, истина обычно лежит где-то посередине, а значит лет 15-20, нет я уже точно второй раз не увижу. Остается только вспоминать и пересматривать фото.

 

Изменено пользователем Admiral_Wife
  • Нравится 6
  • Спасибо 4
  • Огорчен 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 175
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вы не поверите, но сейчас, когда встал вопрос восстановления и реставраторы начали изучать, где взять самые детальные изображения собора, оказалось.... что самые подробные изображения всего собора есть у разработчиков игры Assassins Creed Unity. При подготовке этой игры руководство кампании Ubisoft оплатило двухлетнюю работу сотрудницы фирмы Кэролин Миусс, которая за это время отфотографировала абсолютно весь собор до последнего камня. 

Благодаря этому огромному массиву изображений можно восстановить утраченное с максимальной точностью.

На Нотр Дам в игре можно посмотреть в этом ролике

 

 

Изменено пользователем AlexP
  • Нравится 23
  • Спасибо 2
  • Удивлен 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным Thomas Monnet, технического советника, отвечающего за орган собора, он при первом осмотре кажется неповреждённым - трубы и деревянные части целые и не деформировались от жара. Вода также не попала на орган.

Орган собора является уникальным, он впервые был создан в 15 веке и с тех пор неоднократно перестраивался и расширялся. сейчас он состоит из почти семи с половиной тысяч труб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Admiral_Wife сказал:

Остается только вспоминать и пересматривать фото.

Как я уже писал, Париж мы посетили в самую первую свою поездку в Европу в 2012 году. До этого мы увлекались речными круизами, поэтому и фототехника была соответствующая круизам, зум-объектив, и совершенно невозможно снимать без вспышки в помещении. Отсюда и результат. Сейчас просматривал свои фото из Парижа. И к сожалению практически нет фото этого собора внутри. А вот в памяти он, на удивление, сохранился.

P8055390.JPG

P8055394.JPG

P8055396.JPG

P8055397.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасенные из огня реликвии и произведения искусства Нотр-Дам-де-Пари доставили в парижскую мэрию. По данным СМИ, их должны будут передать на хранение в музей Лувра.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/16/04/2019/5cb589299a794707e118334c

Эксперт: на восстановление Нотр-Дама уйдёт не меньше 40-50 лет  Оригинал новости ИноТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ссылке можно в 3D посомтреть панораму последствий пожара. Поворачивается при помощи мыши при нажатой левой кнопке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Admiral_Wife сказал:

 

10 - 40, не знаю, истина обычно лежит где-то посередине, а значит лет 15-20, нет я уже точно второй раз не увижу. Остается только вспоминать и пересматривать фото.

 

11 апреля 1997 года вспыхнул пожар и практически полностью разрушил капеллу Плащаницы в Турине. Потребовался 21 год, чтобы восстановить ее, осенью 2018 года капеллу открыли. Начавшаяся с разбирательства о праве собственности и попыток найти виновных в пожаре, повторная реставрация капеллы затянулась на долгие годы. Но вроде там, лет за 6 до пожара был обвал части мраморного карниза и капеллу уже закрыли на реставрацию. А пожар случился сразу после реставрации и по причине, что были не демонтированы деревянные строительные леса. 

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, radv2 сказал:
Спасенные из огня реликвии и произведения искусства Нотр-Дам-де-Пари доставили в парижскую мэрию. По данным СМИ, их должны будут передать на хранение в музей Лувра.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/16/04/2019/5cb589299a794707e118334c

Эксперт: на восстановление Нотр-Дама уйдёт не меньше 40-50 лет  Оригинал новости ИноТВ

Ну это всё же не эксперт-реставратор, а журналист, поэтому сгущает краски.

Реймсский собор восстанавливали с 1915 по 1938, Фрауэнкирхе в Дрездене - с 1996 по 2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, radv2 сказал:

Вот по этой ссылке можно в 3D посомтреть панораму последствий пожара

Надо же, видно уцелевшую вершину малого шпиля с крестом: лежит, свисая за стену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, radv2 сказал:

Вот по этой ссылке можно в 3D посомтреть панораму последствий пожара. Поворачивается при помощи мыши при нажатой левой кнопке

Спасибо за ссылку! Сердце сжимается, глядя на обезглавленный собор. Были там с ТТВ три года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От некоторых комментаторов волосы дыбом-темнота людей просто поражает! штампы

Надеюсь не нарушаю правила форума, но про работу пожарных

пост почитать

Вчера утром смотрела возможность слетать в Париж на 14 июля, присматривала гостиницы. Захотелось вдруг очень. Спасибо ТТВ, что удалось побывать и увидеть мировую достопримечательность. Французы не будут французами, если не восстановят собор. Горел Реймский собор и поражает сейчас своим величием, восстановят и Парижскую Даму.  Может стоит о чем-то задуматься нам всем: что ценно для нас и с чем живем тут и сейчас?!

__

отдельное спасибо за ссылку для пожертвований. Жаль на восстановление Колокольни Новодевичьего монастыря волонтеров не приглашают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и другие хорошие новости: благодаря усердной работе доктора Эндрю Таллона (Andrew Tallon) реставраторы смогут использовать весьма точную 3D-модель собора, чтобы в конечном итоге восстановить достопримечательность в её первоначальном великолепии. Господин Таллон создал цифровую версию здания в 2015 году с помощью технологии лазерного сканирования. Он использовал эту технологию, чтобы сделать объёмные модели многих других готических соборов по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть один кадр собора внутри.  Шла служба. Фото из слайд-шоу о туре "Вся Франция". Сентябрь 2014

 

IMG_1572.jpg

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хочется смотреть на разрушенный собор, лучше помнить его прекрасным и надеяться, что его восстановить. Мы видели его в 2008 - это был наш первый выезд за границу, до этого не пускали. Но так захватывали эмоции, что даже фото сделала не много. А у меня витражи.

P5100767.JPG

P5100770.JPG

P5100778.jpg P5100781.jpg

P5100774.jpg P5100777.jpg


И здорова, что есть возможность его точного восстановления.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пожара появились первые, неожиданные положительные последствия - люди кинулись читать классику. В эти два дня в США и Европе резко выросли продажи романа Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", который вошёл в десятку самых популярных книг

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера уснуть долго не могла, до слез просто грустно. Побывать в соборе раньше мне казалось чем-то недосягаемым, а тут так сложилось и вот с ТТВ в августе 2018 я оказалась в Париже. Когда зашла в собор, у меня просто мурашки толпами побежали. Видеть его, иметь возможность прикоснуться к такой истории, это невероятно. 

У меня не укладывается в голове, как можно было допустить и не предусмотреть мер безопасности при реставрации.. не понимаю, как можно было  из-за какой-то нелепой случайности уничтожить достояние не только Франции, но и всего мира... ??

32E8CD87-5FC9-4EB3-9AB4-6E433E521864.jpeg

A9CB112E-03F0-4703-AB44-DE8364C02FF1.jpeg

9BEABD6F-B785-48EE-AF53-6636A7D7EDAE.jpeg

16DF84AB-76D5-4AC3-9853-F9D5FC355A7A.jpeg

E77D588A-FD9C-42E6-8754-9765A77D421A.jpeg

E5615723-2C35-4F7D-AEF5-9F968D106BD9.jpeg

253295A7-DCE2-40C7-8386-04DA212897C6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже первый раз в Париже побывала в 2008 году... и совершенно случайно оказалась в соборе во время службы и выноса Тернового Венца, тогда я даже не поняла при каком событии присутствую, но было понятно,что происходит что-то очень значительное. И уже дома нашла информацию. А сегодня чувствую одновременно и горькую утрату,  и тихое счастливое благоговение от того, что это было, пусть  и не осознанно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что Первый канал объявил, что пришла новость , Макрон заявил нужно восстановить Собор за 5 лет. ?

Изменено пользователем Веточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://meduza.io/feature/2019/04/16/pochemu-gibel-notr-dama-katastrofa-dlya-evropy

Изменено пользователем Moderator2
исправлена кривая ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного проясняется ситуация о том, что удалось спасти, а что нет

Цитата

Утраченными считаются мощи покровителей Парижа - святого Дионисия и святой Женевьевы, которые хранились в рухнувшем шпиле, пишет Figaro.

Уцелели во время пожара три витража в окнах-розах, созданные еще в XIII веке. «Могли пострадать витражи XIX века, менее важные, но не бесценные сокровища XIII века, это просто чудо», – сказал представитель собора Андре Фино каналу BFMTV. Однако эксперты беспокоятся, что стекло все-таки могло быть частично повреждено из-за высокой температуры при пожаре.

Мэрия Парижа также сообщила, что в результате пожара не пострадал главный орган собора Парижской Богоматери. Главный орган Нотр-Дама был создан в XIX веке. В нем использовались трубы от предыдущего органа, изготовленного в 1730-х годах мастером Франсуа Тьерри.

 

Главный орган. Всего их в соборе три

831777891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрели фильм "Собор Парижской богоматери. Свидетель истории"

показывали ранее по каналу "Моя планета". Не плохо снят фильм.

возможно у кого-то есть еще наводка на неплохую документалистику?! делитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...